Совершенствование системы сети наблюдений и лабораторного контроля (СНЛК) госсанэпидслужбы муниципального уровня в чрезвычайных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, Кирюхин, Владимир Николаевич

  • Кирюхин, Владимир Николаевич
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 295
Кирюхин, Владимир Николаевич. Совершенствование системы сети наблюдений и лабораторного контроля (СНЛК) госсанэпидслужбы муниципального уровня в чрезвычайных ситуациях: дис. : 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2005. 295 с.

Оглавление диссертации Кирюхин, Владимир Николаевич

I. Введение.

II. Обзор литературы.,.

Глава 1. Научные и организационные основы обеспечения работы сети наблюдения и лабораторного контроля (CHJIK) госсанэпидслужбы муниципального образования в условиях крупного мегаполиса (на примере Одинцовского района Московской области).

1.1. Методология санитарно-эпидемиологического надзора как основа системы управления CHJIK.

1.2. О функционировании сети наблюдения и лабораторного контроля в системе РСЧС на административной территории района.

1.3. Социально-гигиенический мониторинг и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования в условиях крупного мегаполиса.

III. Собственные исследования.

Глава 2. Социально-экономические аспекты создания и обеспечения работы CHJIK ЦГСЭН муниципального образования.

2.1. Материалы и методы..—.

2.2. Создание системы социально-гигиенического мониторинга в муниципальном образовании.

Глава 3. Структура и деятельность формирований

CHJIK ЦГСЭН муниципального образования.

3.1. Характеристика сил и средств, привлекаемых к выполнению санитарно-противоэпидемических мероприятий в очагах катастроф, основные задачи и принципы их использования.

3.2. Организация работы ЦГСЭН и его формирований в ЧС.

3.3. Инфекционные болезни, определяющие критерии санитарно-эпидемиологического благополучия муниципального образования

Глава 4. Роль и место ЦГСЭН муниципального образования в системе CHJIK госсанэпидслужбы субъекта Российской Федерации.

4.1. Лабораторный контроль в системе социально-гигиенического мониторинга на местном уровне крупного мегаполиса.

4.2. Предпосылки и пути совершенствования CHJ1K госсанэпидслужбы муниципального образования в современных условиях.

4.3. Экологические проблемы крупного мегаполиса как предпосылки совершенствования системы СНЛК Госсанэпиднадзора.

4.4. Производственный контроль и государственный надзор за безопасностью продукции как элемент СНЛК в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с медико-санитарными последствиями.

Глава 5. Алгоритм действий ЦГСЭН как структуры СНЛК муниципального образования.

5.1. Готовность СНЛК для работы в условиях военного времени.

5.2. Основные принципы управления на объекте государственной санитарно - эпидемиологической службы в системе СНЛК муниципального образования.

5.3. Действия ЦГСЭН в условиях возможного террористического акта с применением биологических агентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы сети наблюдений и лабораторного контроля (СНЛК) госсанэпидслужбы муниципального уровня в чрезвычайных ситуациях»

В Российской Федерации развитие и совершенствование санитарно-эпидемиологической помощи населению при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных локальными вооруженными конфликтами, стихийными бедствиями, авариями, катастрофами и эпидемиями, террористическими актами, приобретают всё большую значимость.

Все происшедшие политические, экономические, социальные и другие преобразования в обществе в начале 90-х годов в России, переход на рыночную экономику отразились на жизни населения, сохранении здоровья, на условия его проживания, влиянии различных факторов окружающей среды на человека и появились ряд других явлений, отрицательно влияющих на здоровье населения. В последнее десятилетие резко обострилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, в частности на местном уровне - муниципальном образовании. Из-за активизации миграционных процессов населения из других регионов России и такого крупного мегаполиса как г. Москва, повысился риск заноса на территорию Одинцовского района особо опасных и карантинных инфекций. Необходимо отметить, что Одинцовский административный район включает в себя территории 28 сельских и поселковых округов, которые насчитывают 251 населённый пункт. Численность населения района составляет 250,7 тыс. человек, из которых в сельской местности проживает только 82,7 тыс. человек. На сегодняшний день зарегистрировано 4927 предприятий, 216 филиалов юридических лиц, около 700 обособленных предприятий, зарегистрированных в других субъектах РФ и ряд других.

Одинцовский район имеет развитую транспортную сеть. В районе посёлка Кубинка расположен аэродром. На административной территории имеются потенциально опасные объекты. В 13 населённых пунктах (д. Часцы, п. Горки-2, д. Ершово, п. Дубки, п. Немчиновка и др.) на различных объектах имеется большое количество ядохимикатов 2-го - 4-го классов опасности; в Голицино, Часцах и др. хранится более 140 тонн аммиака; в Рублёво на Западной водопроводной станции - 60 тонн хлора; на полигоне твёрдых бытовых отходов площадью 50 га регистрируется накопление в фильтрате тяжёлых металлов. Такое большое количество опасных химических веществ осложняет санитарно-гигиеническую обстановку на территории.

Многие предприятия прекратили работу, снизился контроль за выбросом вредных веществ в окружающую среду работающими промышленными предприятиями; в продажу стали поступать недоброкачественные продукты питания, в том числе завозимые из других стран. Ядохимикаты, хранящиеся на складах, расположенных на огромных сельскохозяйственных угодиях, остались бесконтрольными, при разрушении складских зданий и воздействии на них природных явлений (дождь, ветер и др.) загрязняли сельскохозяйственные земли, при лабораторных исследованиях которых в пробах почвы выявлялись высокие концентрации химикатов.

Потенциал работы ЦГСЭН снизился, в силу того, что многие врачи-специалисты стали уходить в коммерческие предприятия, где более высоко оплачивался их труд. В связи с этим, лабораторные исследования не только снизились по количеству, но и ухудшилось качество исследований, а сама система санитарно-эпидемиологического надзора не удовлетворяла требованиям по созданию санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Тяжелые экономические и социальные условия, рост инфекционной и неинфекционной заболеваемости среди населения района, особенно среди детского контингента (дифтерия, коклюш, корь, эпидемический паротит и др.), а также резкий подъем заболеваемости вирусными гепатитами разной этиологии, туберкулезом легких, венерическими заболеваниями, чесоткой и другими инфекциями побудило администрацию, здравоохранение, госсан-эпидслужбу района принять меры по улучшению жизни населения и сохранению их здоровья.

Социально-экономические преобразования последнего десятилетия, сопровождавшиеся ухудшением практически всех показателей здоровья и резкого снижения санитарно-эпидемиологического благополучия населения диктовали необходимость реформирования политики Госсанэпиднадзора муниципального образования, одним из результатов которого стало совершенствование сети наблюдения и лабораторного контроля (CHJ1K).

Для создания санитарно-эпидемиологического благополучия населения в муниципальном образовании нами было предложено использовать систему сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) в повседневной деятельности мирного времени и в целях предупреждения и ликвидации санитарно-эпидемиологических последствий чрезвычайных ситуаций, что и определило актуальность исследований, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС и сохранения здоровья населения.

Цель исследования: оценка эффективности и совершенствование сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) государственного санитарно-эпидемиологического надзора муниципального образования, обоснование принципов ее использования для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Задачи исследования:

• Изучить структуру санитарно-эпидемиологических исследований объектов окружающей среды, закономерностей влияния вредных веществ на население и их санитарно-эпидемиологическая характеристика.

• Разработать кадастры потенциально-опасных объектов экономики и опасных веществ, влияющих на здоровье населения.

• Изучить систему организации и оперативного управления деятельностью СНЛК госсанэпидслужбы муниципального уровня.

• Определить место и роль госсанэпидслужбы в системе СНЛК муниципального уровня и научно обосновать принципиальные подходы необходимых исследований по изучению состояния здоровья населения и окружающей среды в системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

• Оценить силы и средства СНЛК госсанэпидслужбы муниципального образования и возможности их использования в чрезвычайных ситуациях.

• Разработать и внедрить усовершенствованную модель системы мониторинга CHJIK Госсанэпиднадзора муниципального образования на мирное и военное время, при террористических актах с применением химических и биологических агентов.

Научная новизна работы. На основании результатов многолетних широкоаспектных санитарно-эпидемиологических исследований по оценке состояния здоровья населения и окружающей среды на территории муниципального образования Одинцовского района Московской области сопредельного с крупным мегаполисом (г. Москва) впервые:

• Отработана схема действий ЦГСЭН муниципального образования в системе СНЛК местного уровня во взаимодействии с учреждениями и лабораториями различных ведомств и унитарными внебюджетными предприятиями.

• Создана межмуниципальная (зональная) система сети наблюдения и лабораторного контроля госсанэпидслужбы, состоящая из центров Госсанэпиднадзора в сопредельных муниципальных образованиях.

• Составлен кадастр потенциально-опасных объектов и определен характер факторов класса опасности объектов, оказывающих влияние на здоровье населения и загрязнение окружающей среды.

• На уровне муниципального образования дана оценка значимости лабораторных исследований и определения действий формирований ЦГСЭН местного уровня в системе СНЛК в различных режимах функционирования.

• Предложен план санитарно-противоэпидемического обеспечения населения в муниципальном образовании на военное время с использованием специализированных формирований быстрого реагирования госсанэпидслужбы и план перевода ЦГСЭН как структуры системы СНЛК административной территории местного уровня, с мирного на военное время.

• Разработаны принципы автоматизированной системы слежения, оценки и оперативного управления состояния готовности лабораторной базы ЦГСЭН - структурной единицы СНЛК муниципального образования — к исследованию окружающей среды, питьевой воды, продовольственного сырья и пищевых продуктов в различных режимах функционирования в муниципальной системе предупреждения, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями мирного и военного времени.

• Создана и внедрена в практику программа санитарно-гигиенического и эпидемиологического мониторинга и управления СНЛК госсанэпидслужбы муниципального образования.

Практическая значимость работы.

- Разработана модель системы СНЛК для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения муниципального образования в чрезвычайных ситуациях с использованием критерий и показателей, характеризующих санитарно-эпидемиологическое благополучие окружающей среды и состояние здоровья населения.

- Создана и внедрена в практику система СНЛК Госсанэпиднадзора межмуниципального (зонального) уровня с единым банком данных в системе СНЛК Госсанэпиднадзора муниципальных образований. Выработаны положения и рекомендации о функциях ЦГСЭН в сети наблюдения и лабораторного контроля муниципального образования.

- Создан компьютерный банк данных показателей состояния здоровья населения, усовершенствована на местном уровне система лабораторной диагностики в CHJIK, разработана модель межведомственного взаимодействия учреждений и организаций в процессе санитарно-эпидемиологического надзора.

- Усовершенствованная система СНЛК Госсанэпиднадзора муниципального уровня способствует охране здоровья населения путем слежения за санитарно-эпидемиологической ситуацией и показателями заболеваемости, за степенью загрязнения окружающей среды: почвы, воды поверхностных водоемов и подземных водоисточников, продовольственного сырья, пищевых продуктов, питьевой воды централизованного водоснабжения, воздушной среды радиоактивными и аварийно химически опасными веществами и заражения биологическими агентами в повседневных условиях, а также при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Положения, выносимые на защиту:

1. Использование системы СНЛК в сангигмониторинге и лабораторном контроле окружающей среды.

2. Создание новых форм системы СНЛК с организацией зоны межмуниципального уровня, включающая прикрепленные санэпидучреждения соседних административных территорий и лабораторий различных ведомств к головному ЦГСЭН.

3. Реорганизация специализированных формирований госсанэпид-службы муниципального образования и использование их (ГЭР, СЭБ, СЭО) при возникновении различных чрезвычайных ситуаций в мирное время.

4. Предложена методика анализа объема и качества санитарно-эпидемиологической помощи населению при различных катастрофах, террористических актах с применением биологических агентов с помощью различных лабораторных методов исследования, в частности полимеразно цепной реакции.

5. Использование сил и средств медицинской службы гражданской обороны на военное время. Отражены вопросы планирования МСГО и взаимодействие с другими службами ГО и различными ведомствами.

6. Методологической основой научно-обоснованного вывода явился разработанный кадастр системы соцгигмониторинга госсанэпидслужбы в CHJIK муниципального уровня по сбору, анализу, оценке санитарно-эпидемиологической обстановки, эффективности управленческих решений по разработке комплексных профилактических программ, практической помощи и оперативной работы по проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Внедрение в практику результатов исследования.

Материалы работы использованы при подготовке следующих основных документов:

1. Постановление главы администрации Одинцовского района «О создании сети наблюдения и лабораторного контроля Одинцовского района Московской области» № 578 от 27 марта 1997г.; «Положение о CHJIK Одинцовского района»; «Структура СНЛК Одинцовского района.

2. Методические рекомендации № 200/217 «Организация работы санитарно-токсикологической бригады специализированной медицинской помощи», утвержденные Минздравом России 31 января 2001 г.

3. Методические рекомендации MP 2510/11646-01-34 «Организация и проведение противоэпидемических мероприятий при террористических актах с применением биологических агентов», утвержденные Минздравом России 6 ноября 2001 г.

4. Приказ Главного государственного санитарного врача по Московской области от 23.12.2002 г. №364 п/с "О сети наблюдения и лабораторного контроля государственного санитарно - эпидемиологического надзора Московской области".

5. Унифицированная программа последипломного обучения медицинских и лабораторных работников по санитарно-противоэпидемическому обеспечению в чрезвычайных ситуациях, утвержденная Минздравом России 21 ноября 2001 г.

6. Квалификационные тесты по санитарно-противоэпидемическому обеспечению в чрезвычайных ситуациях, утвержденные Минздравом России 13 сентября 2002 г. Разделы: Изучение и оценка состояния здоровья населения зоны катастроф. Оценка среды обитания и условий жизнедеятельности пораженного населения; Общая гигиена и лабораторные методы исследования.

7. Противодействие биологическому терроризму. Практическое руководство (в соавторстве). Под ред. академика РАМН, проф. Г.Г. Онищенко. М.: «Пе-тит-А», 2003 г., 301 с.

И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Кирюхин, Владимир Николаевич

1. Социально-экономические преобразования в России с переходом на рыночную экономику негативно отразились на санитарно эпидемиологической обстановке, условиях проживания и состоянии здоро вья населения, что подтверждает пример Одинцовского района Московской области. Санитарно-эпидемиологическим требованиям безопасности не от вечают до 5 — 6% проб пищевых продуктов, в том числе по содержанию нитратов, пестицидов, токсических элементов - 2,3% исследованных проб.Количество неудовлетворительных проб атмосферного воздуха увеличи лось с 3,8% в 1997 году до 10,8% в 2001 году. В структуре инфекционных заболеваний поступательно возрастает удельный вес болезней вирусной этиологии. Если в 1997 году из общего числа всей инфекционной патологии в Одинцовском районе (кроме гриппа и ОРВИ) на долю вирусных заболе ваний приходилось 41,2%, то в 2001 году их удельный вес возрос до 52,5%.2. Проведенные исследования позволили составить кадастр потенци ально-опасных 19 объектов, из них определить характер фактора I-II класса опасности (3 объекта), П-Ш класса - 2, II-IV класса — 10 и III-IV класса — 4 объекта, оказывающих влияние на здоровье населения и загрязнение окру жающей среды.3. Деятельность СНЛК муниципального образования одного админи стративного района не обеспечивает весь комплекс лабораторных и других видов исследований на базе одного ЦГСЭН. Предложенная схема СНЛК изменила принципиальные подходы и технологию необходимых исследо ваний, объеденив несколько административных территорий в зону межму ниципального образования, включив в систему все ведомственные и науч но-исследовательские лаборатории, находящиеся на территориях прикреп ленных ЦГСЭН к головному учреждению СНЛК Госсанэпиднадзора.4. В системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с санитарно-эпидемиологическими последствиями, одной из приоритетных составляющих является социально-гигиенический мониторинг как элемент СНЛК муниципального образования.5. Пропускная способность лабораторий СНЛК Госсанэпиднадзора муниципального образования зависит от укомплектованности кадрами ла бораторий, их квалификации, наличия лабораторного имущества и многих других моментов. Санитарно-эпидемиологические учреждения СНЛК яв ляются подразделениями повышенной готовности со сроками приведения в готовность в течение 6-8 часов. При определенной сработанности и натре нированности медицинского персонала ЦГСЭН и медицинских формирова ний ежедневно исследуется 25-30 микробиологических проб на определе ние возбудителей III-IV группы патогенности и не более 10-15 проб с мате риалом I-II группы патогенности для дальнейшей транспортировки их в го ловную лабораторию.При проведении индикации предварительный ответ может быть по лучен через 1-3 часа (при одновременном поступлении большого числа проб могут увеличиваться до 3-5 часов), на втором этапе индикации в тече ние последующих 18-48 (72) часов выдается окончательный ответ о нали чии в пробе возбудителя инфекционного заболевания.6. Предложен, научно обоснован и апробирован План медицинского обеспечения населения в муниципальном образовании на военное время с использованием специализированных формирований госсанэпидслужбы местного уровня (ГЭР, СЭБ, СЭО) и План перевода ЦГСЭН в районе с мир ного на военное время. Отработанный План действий органов управления сил и средств Центра Госсанэпиднадзора в муниципальном образовании (административном районе) по предупреждению и ликвидации чрезвычай ных ситуаций в мирное время и. предложенная организационная структура гражданской обороны (ГО) объекта, которым является ЦГСЭН муници пального образования, на военное время включается в СНЛК.

7. Группу эпидемиологической разведки (ГЭР) центра ГСЭН адми нистративного района, регламентированную действующими нормативными актами Федерального уровня, целесообразно преобразовать в группу сани тарно-эпидемиологической разведки (ГСЭР) с введением в штат специали стов гигиенического и радиологического профиля (врач-гигиенист, помощ ник врача-гигиениста, врач-радиолог, дозиметрист).8. Разработанная и внедренная на муниципальном уровне (Одинцов ский район) усовершенствованная модель системы СНЛК Госсанэпиднадзо ра по предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время способствовала оптимизации деятельности ЦГСЭН при чрезвычайных ситуациях, в том числе в связи с угрозами тер рористических актов с применением патогенных биологических агентов, радиоактивных и химических опасных веществ.9. Определены роль и место ЦГСЭН муниципального образования в системе СНЛК госсанэпидслужбы субъекта Российской Федерации. Разра ботанное Положение о сети наблюдения и лабораторного контроля (СНЛК) Госсанэпиднадзора муниципального образования внедрено в практику 52 административных территорий местного уровня приказом Главного госу дарственного санитарного врача по Московской области № 364 п/с от 23 декабря 2002 г.