Совершенствование тактики ведения беременных с резус-иммунизацией: диагностические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ожерельева, Мария Александровна

  • Ожерельева, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 151
Ожерельева, Мария Александровна. Совершенствование тактики ведения беременных с резус-иммунизацией: диагностические аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Омск. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ожерельева, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современный антигенный спектр и эпидемиология гемолитической болезни плода и новорожденного

1.2 Патогенез гемолитической болезни плода и новорожденного. НЬА система, БсКл - механизм транспорта в патогенезе КЬ(Э)-иммунизации

1.3 Основные подходы к ведению беременных с КЬ(В)-иммунизацией

1.4 Лечение и профилактика гемолитической болезни плода

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Заболеваемость гемолитической болезнью

3.2 Профилактические мероприятия

3.3 Данные иммуногематологического обследования беременных и новорожденных

3.4 Данные ультразвукового обследования беременных

3.5 Данные исследования трофобластического бета 1-гликопротеина

3.6 Состояние новорожденных исследуемых групп

3.7 ЯЮ - генотипирования плода

3.8 Комплексный подход ведения беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование тактики ведения беременных с резус-иммунизацией: диагностические аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Проблема резус-конфликтной беременности является значимой для Российской Федерации ввиду высокого риска перинатальной заболеваемости и смертности, материальных затрат на выхаживание недоношенных детей, составляющих группу риска по частоте интеллектуальной, физической неполноценности [1, 8, 13, 138]. В странах Запада подобная проблема решается на уровне государства посредством разработки национальных программ профилактики резус-иммунизации, активным их внедрением в практическую деятельность [49, 132, 157, 185].

Заболеваемость гемолитической болезнью не имеет значимой тенденции к снижению и слагает определенные предпосылки к разработке оптимальной тактики ведения резус-конфликтной беременности, выбора срока и метода родоразрешения, а ориентирование современной медицины на решение вопроса снижения перинатальной заболеваемости и смертности диктует необходимость поиска резервных возможностей для реализации этого направления [13]. Прогнозирование степени тяжести гемолитической болезни плода (ГБП) является ключевым моментом в этой цепи. Неинвазивная пренатальная диагностика ГБП посредством допплеровского исследования пиковой систолической скорости кровотока (ПССК) зарекомендовала себя с 2000 года как альтернативный кордо- и амниоцентезу метод диагностики степени выраженности анемического синдрома у плода [77, 129, 131, 139, 160]. Техника определения ПССК требует высоких профессиональных навыков, соблюдения техники выполнения исследования (угол инсонации равный нулю, аппарат экспертного класса и т.д.). Упущения на данном этапе приводят к определенным сложностям выбора тактики ведения пациенток и дискредитации методики как таковой [1]. Необходимым является не только решение вопроса профессиональной компетенции, реализации программ профилактики резус-иммунизации, но и поиск дополнительных маркеров страдания плода при данной патологии, что является особенно значимым при

сроке гестации 35 и более недель, когда чувствительность и специфичность метода тестирования пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии (СМА) у плода в отношении прогнозирования анемического синдрома снижаются.

В последние годы интенсивно разрабатываются неинвазивные методы дородовой диагностики различной наследственной патологии. Риск акушерских осложнений при их проведении существенно ниже, чем при использовании инвазивных методов. Наиболее часто неинвазивные методы, не требующие забора плодного материала, применяют для диагностики у плода врожденных пороков развития и хромосомных синдромов. Но сфера неинвазивной пренатальной диагностики не ограничивается диагностикой генетических особенностей и анеуплоидий плода. Одно из активно развивающихся направлений - это неинвазивное генетическое определение резус-фактора плода у резус-отрицательных беременных [56, 79, 97, 98, 136, 141, 144, 145].

До настоящего времени преемственность результатов исследований - речь идет о неинвазивной пренатальной диагностике - от научных изысканий в клиническую практику была довольно фрагментирована. Успехи в улучшении аналитических характеристик тест-систем, стандартизация протоколов выделения внеклеточной фетальной дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и последующей ПЦР-амплификации, использование современных амплификаторов повысили показатели диагностической точности, чувствительности и специфичности методик и активно способствуют внедрению последних в рутинную клинико-лабораторную практику.

Изложенное выше явилось побудительным мотивом анализа дополнительных прогностических критериев степени тяжести гемолитической болезни плода: определение трофобластического бета 1-гликопротеина (ТБГ) как дополнительного маркера данного осложнения; разработки комплексного подхода ведения беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови, включающего в том числе неинвазивную пренатальную диагностику резус-фактора плода.

Степень разработанности проблемы

В научной литературе подавляющее большинство работ рассматривает аспекты, связанные с диагностикой резус-иммунизации и лечением гемолитической болезни плода и новорожденного (ГБПН) [95, 103, 110, 124, 131, 139, 148, 160]. Несмотря на накопленный опыт, самой дискуссионной проблемой остается тактика ведения беременных с резус-иммунизацией и выбор оптимального времени для родоразрешения. В зарубежной и отечественной литературе периодически публикуются данные относительно способов прогнозирования анемического синдрома у плода, алгоритмы их применения [31, 67, 77, 139, 140, 160].

«Золотым стандартом» в диагностике анемического синдрома является тестирование пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии, однако чувствительность и специфичность метода в отношении прогнозирования показателей гематокрита, гемоглобина в сроке гестации 35 и более недель снижается, и это не позволяет прогнозировать в целом исход иммунизации, развитие гипербилирубинемии. Сложным остается вопрос тактики ведения беременных с резус-иммунизацией, решение вопроса о сроке родоразрешения при резус-отрицательной принадлежности крови плода и признаках иммунизации у беременной.

Цель работы

Снижение перинатальной заболеваемости на основе разработанного метода диагностики гемолитической болезни и усовершенствования тактики ведения пациенток с резус-иммунизацией.

Задачи исследования

1. Провести клинический анализ заболеваемости, особенностей анамнеза, течения беременности у женщин с резус-отрицательной принадлежностью крови за 5 лет в БУЗОО ГКПЦ, изучить объем профилактических мероприятий,

проводимых в плановом порядке и при возникновении потенциально сенсибилизирующих событий у резус-отрицательных беременных.

2. Оценить прогностическую значимость определения трофобластического бета 1-гликопротеина и тестирования пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода в предикции гемолитической болезни плода средней и тяжелой степени.

3. Изучить аналитические возможности методики неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода у пациенток с использованием современных наборов реагентов.

4. Разработать и внедрить комплексный подход ведения пациенток с резус-иммунизацией.

Научная новизна

Представлена возможность прогнозирования развития гемолитической болезни плода в сроке гестации 35 и более недель посредством тестирования трофобластического бета 1-гликопротеина, пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии плода.

На основании полученных данных разработан и внедрен в клиническую практику комплексный подход ведения женщин с риском развития гемолитической болезни.

Установлено, что комплексный подход к ведению беременных с резус-иммунизацией, включающий неинвазивную пренатальную диагностику резус-фактора плода, прогнозирование анемического синдрома, посредством тестирования пиковой систолической скорости кровотока, тестирования трофобластического бета 1-гликопротеина позволяет обоснованно решать вопрос о сроке родоразрешения, снизить число недоношенных новорожденных с гемолитической болезнью, снизить число детей, нуждающихся в наблюдении и лечении в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования определен дополнительный критерий прогнозирования неблагоприятного перинатального исхода при развитии резус-иммунизации. Разработан комплексный подход ведения беременных с риском развития гемолитической болезни, включающий тестирование резус-принадлежности плода с 10 недель гестации, определение показателя пиковой систолической скорости кровотока, трофобластического бета 1-гликопротеина после 35 недель.

Составлены методические рекомендации, которые утверждены Министерством здравоохранения Омской области; внедрены в практику работы Бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городской клинический перинатальный центр». Обозначены юридические аспекты возможности тестирования резус-принадлежности плода, дифференцированного подхода к проведению плановой профилактики резус-иммунизации.

Методология и методы исследования

Исследовательская работа являлась трехкомпонентной и состояла из следующих основных этапов. Первый - ретроспективный анализ заболеваемости гемолитической болезнью, объемов проводимых профилактических мероприятий (п = 235). Второй этап - проспективное, открытое когортное исследование (п = 130). Согласно поставленным задачам проведены исследования проявлений гемолитической болезни новорожденных на базе БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» (главный врач С.В. Николаев). Тестировалась пиковая систолическая скорость кровотока, определялось содержание трофобластического бета 1-гликопротеина, проводилось

иммуногематологическое обследование беременных и новорожденных, а также анализ раннего неонатального периода. Достоверность результатов подтверждалась применением адекватных статистических методов. Третьим этапом в исследовательской работе являлась разработка комплексного подхода ведения беременных с риском развития гемолитической болезни плода (п = 42).

Были обследованы 130 беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови. По результатам неинвазивной пренатальной диагностики у 45 беременных не выявлен ген резус-фактора (группа Б), они наблюдались в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 года № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)». Остальные пациенты (группа А) по признаку наличия резус-иммунизации были разделены на 2 группы: 42 женщины с клинической картиной резус-иммунизации составили основную группу I, 42 - группу сравнения I. Основная группа I по признаку перинатального исхода (степени тяжести ГБН) была разделена на 3 подгруппы: первая подгруппа - новорожденные с ГБ тяжелой степени (п = 14), вторая подгруппа -новорожденные с ГБ средней степени тяжести (п = 11), третья подгруппа - дети с легкой степенью заболевания (п = 17). На основании полученных данных разработан комплексный подход ведения беременных с резус-иммунизацией, в соответствии с которым проведены 19 беременных, составивших основную группу II. Группу сравнения II третьего этапа исследования составили 23 беременных, наблюдавшихся в соответствии с Приказом № 572н [27].

Всем беременным было проведено полное клинико-лабораторное обследование, которое включало в себя клинико-анамнестическое, общеклиническое, акушерское обследование, специальные методы исследования, анализ течения и исхода родов, анализ течения раннего неонатального периода.

Лабораторно-инструментальные методы исследования: 1. Иммуногематологическое исследование. Определение групп крови. Группы крови человека системы АВ0 определялись с использованием тест-системы ЭРИТРОТЕСТ™1 -ЦОЛИКЛОНЫ Анти-А, Анти-В, Анти-АВ (антитела моноклональные, диагностические жидкие) в прямых реакциях гемагглютинации на плоскости.

Резус-принадлежность крови определяли при помощи тест-системы ЭРИТРОТЕСТ™1 -ЦОЛИКЛОН анти-Б Супер (анти-Б ^М моноклональный

реагент) в реакциях прямой агглютинации в микроплате. Учитывая, что ayroaHTrn^a класса IgM не вызывают агглютинации некоторых образцов эритроцитов со слабовыраженным D антигеном (DIV), кровь доноров, которая при исследовании Цоликлоном анти-D Супер была определена как D-отрицательная, дополнительно тестировалась с помощью анти-D реагентов, содержащих IgG-антитела.

Скрининг иммунных антител осуществлялся при помощи гелиевой методики с использованием панели эритроцитарных реагентов с известной конфигурацией антигенов Identisera Diana/ Identisera Diana Р, Serascan Diana 4, Serascan Diana 4Р.

Принцип метода основывается на применении гелиевой методики для обнаружения реакции агглютинации эритроцитов. Агглютинация происходит при вступлении в контакт эритроцитарных антигенов с соответствующими антителами, присутствующими в реагентах или в образцах сыворотки или плазмы. Результаты считывались сразу после центрифугирования карт. Модель полученной реакции сравнивалась с антигенным профилем используемых эритроцитарных реагентов.

В каждой серии исследований ставились положительные и отрицательные контроли.

2. Ультразвуковое исследование. Ультразвуковое исследование проводилось в отделении функциональной диагностики БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» (врач высшей квалификационной категории М.И. Тимофеева).

Тестирование пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии осуществлялось до 35 недель 1 раз в 2 недели, после 35 недель - 1 раз в 7 дней, в случае если значения ПССК в СМА превышали 1,3 МоМ для данного срока гестации - до 35 недель, ПССК тестировалась 1 раз в 7 дней, после 35 недель - 1 раз в 3 дня.

3. Для определения трофобластического бета 1-гликопротеина использовалась следующая методика: одностадийный «сендвич»-вариант

твердофазного иммуноферментного анализа с использованием поликлональных антител к ТБГ. Кровь для исследования забиралась у пациенток в утренние часы с 9 до 11 ч. Образцы сывороток, содержащие взвешенные частицы, предварительно очищались центрифугированием при

о

1000-1500 оборотов в минуту в течение 10 минут при температуре +20 . Перед проведением анализа все компоненты упаковочного пакета выдерживались 30

о

минут при температуре +20 . После дробного использования набора флаконы,

о

плотно закрытые крышками, хранились в холодильнике при температуре +5 в течение срока годности набора.

Измерение оптической плотности осуществлялось с помощью спектрофотометра в двухволновом режиме: основной фильтр - 450 нм, референс-фильтр - в диапазоне 620-655 нм. Измерения проводили через 2-3 минуты после остановки реакции. Время между остановкой реакции и изменением оптической плотности не превышало 10 минут.

По результатам измерения вычислялось среднее арифметическое значение оптической плотности в лунках с анализируемыми образцами. Был выстроен калибровочный график зависимости оптической плотности от концентрации ТБГ. Определена концентрация ТБГ в контрольном и анализируемом образцах.

4. Неинвазивная пренатальная диагностика резус-фактора плода. Для экстракции внеклеточной циркулирующей фетальной ДНК из клинического материала применяли комплект реагентов «АмплиПрайм ДНК-сорб-Б» (производство ООО «НекстБио», Россия). В результате выделения получается высокоочищенный препарат ДНК, свободный от ингибиторов реакции амплификации, что обеспечивает высокую аналитическую чувствительность ПЦР-исследования. Для определения резус-фактора плода методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с гибридизационно-флуоресцентной детекцией использовался набор реагентов «Тест-RhD плюс» (производство ООО «ТестГен», Россия), амплификатор Rotor-Gene6000 (производство Corbett Research, Австралия).

Все реакции сопровождались постановкой отрицательного и положительного контроля (набор «Тест-RhD», ООО «ТестГен», Россия). Результат ПЦР-исследования считался достоверным, если получены правильные результаты для отрицательных и положительных контролей амплификации. Результаты исследования подтверждались серологическим методом после родоразрешения обследуемой.

Методы статистической обработки

Статистический анализ проводился с учетом требований к обработке медицинских количественных данных с использованием программ STATISTICA 8.1. Для проверки статистических гипотез о виде распределения были применены критерии Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилка и Лиллиефорса. Распределение вариационных рядов не соответствовало закону нормального для большинства переменных, кроме того, не было равенства дисперсий. Поэтому проверку статистических гипотез проводили с помощью соответствующих непараметрических критериев. Для представления количественных данных использовали показатель медианы (Ме) и интерквартильного размаха (LQ; UQ). Качественные бинарные признаки представлены в виде относительной частоты (%). Для проверки статистических гипотез при парном сравнении независимых переменных использовался дисперсионный анализ (ANOVA) Краскела-Уоллеса и критерий Манна-Уитни; для зависимых переменных - дисперсионный анализ (ANOVA) Фридмана и критерий Вилкоксона. Парный корреляционный анализ проводился с использованием непараметрического критерия Спирмена, качественные признаки сравнивались с помощью критерия %2. Множественные корреляционные связи определялись с помощью кластерного анализа и многомерного шкалирования. Прогностическую силу независимых переменных, их чувствительность и специфичность, а также порог отсечения определяли с помощью построения ROC, расчета AUC (площади под кривой) и четырехпольных таблиц (определяли отношение шансов). Для малых выборок использовали критерии Фишера и Манна-Уитни.

Во всех случаях нулевая гипотеза отвергалась, а альтернативная принималась при уровне статистической значимости р < 0,05. Мощность исследований была > 0,85, что свидетельствовало о статистической значимости полученных результатов.

Чувствительность метода неинвазивной пренатальной диагностики резус-фактора плода с использованием полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией оценивалась по формуле: а / (а + с), где а - истинно положительный результат, с - ложноположительный результат. Специфичность метода определяли по формуле: ё / (Ь + ё), где Ь -ложноположительный результат, ё - истинно отрицательный.

Положения, выносимые на защиту

1. Тестирование трофобластического бета 1-гликопротеина в сроке гестации 35 и более недель позволяет прогнозировать развитие гемолитической болезни средней и тяжелой степени.

2. Комплексный подход ведения беременных с резус-иммунизацией, включающий неинвазивную пренатальную диагностику резус-фактора плода и тестирование пиковой систолической скорости кровотока в средней мозговой артерии, определение трофобластического бета 1-гликопротеина в сроке гестации 35 и более недель, позволяет обоснованно решать вопрос о сроке родоразрешения и снизить число недоношенных новорожденных с гемолитической болезнью на 8,4 %, нуждающихся в наблюдении в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии - на 10,9 %.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов и выводов диссертации подтверждена достаточным объемом клинических исследований, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов статистической обработки данных исходя из принципов доказательной медицины.

Материалы диссертации доложены на 20-й региональной научно-практической конференции с международным участием «Беременность - окно в будущую жизнь» (г. Кемерово, 2016); X Юбилейном международном конгрессе по репродуктивной медицине (г. Москва, 2016); II Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от предгравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2016); X Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2016); VIII Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (Сочи, 2015); III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития медицины» (Омск, 2016); Ассоциации акушеров-гинекологов Омской области (Омск, 2015), проблемной комиссии и расширенном кафедральном совещании (Омск, 2016).

Автором проведена систематизация литературных данных по теме диссертации, лично разработаны анкеты для сбора анамнеза, исследование охвата профилактическими мероприятиями, проведен анализ клинико-анамнестических данных и результатов обследования 130 женщин в проспективном исследовании, удовлетворяющих критериям включения в исследование; проведен анализ раннего неонатального периода новорожденных. Автор лично участвовал в ведении беременных и родоразрешении женщин, включенных в исследование. Автором осуществлялись: забор, подготовка биологического материала на преаналитическом этапе, участие в постановке. Анализ, статистическая обработка полученных данных проведены автором самостоятельно и обеспечивают достоверность результатов и сформулированных выводов. Написание и публикация результатов выполнены автором лично.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации, - 6 статей.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на русском

языке на 151 странице машинописного текста, содержит 26 таблиц, 43 рисунка. Библиография включает 197 литературных источников, в том числе 26 - на русском и 171 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современный антигенный спектр и эпидемиология гемолитической

болезни плода и новорожденного

Тридцать лет назад понятие «гемолитическая болезнь (ГБ) плода и новорожденного» было почти синонимом КЬ(В)-иммунизации. Введение только послеродовой иммунопрофилактики в 1970 году снизило частоту материнской КИ(В)-иммунизации, масштабы ее значительно сократились после внедрения в протоколы ведения беременных с резус-отрицательной принадлежностью крови дородовой иммунопрофилактики [25, 120, 132, 155, 159, 185]. Претерпела изменения и качественная составляющая данной патологии в развитых странах, чаще регистрируются случаи развития гемолитической болезни плода и новорожденного по другим эритроцитарным антигенам [27, 39, 58, 76, 96, 122, 127, 161, 173, 176]. Описаны случаи развития иммунизации по D-антигену системы Rhesus у беременных с резус-положительной кровью, что связано со сниженной экспрессией нормального D-антигена или носительством измененного D-антигена (слабый антиген D, D-weak, Du) [35, 37, 73, 115, 196]. Ген RhD имеет значительную неоднородность, и унаследованные мутации и перестановки в его структуре могут привести к недостаточной выраженности фенотипа RhD либо к существованию псевдогена и гибридного гена RhD. Последнее ведет к формированию стоп-кодона в гене и приводит к отсутствию транскрипции продукта, несмотря на интактность экзонов. Указанная ситуация требует настороженности лабораторных служб [36, 112, 171].

Итальянское общество акушеров-гинекологов совместно с Итальянским обществом иммуногематологии и трансфузионной медицины, Канадское общество акушеров-гинекологов рекомендуют использовать два разных

моноклональных анти-D реагента, используемых для определения типа RhD, которые не должны выявлять DVI (D-weak, Du) вариант антигена RhD [169].

Наибольший интерес в современной иммунологии представляет система Kell, антигены которой формируются в эритроцитах зародышей на ранних стадиях развития (6 -7 неделя) [33]. Система группы крови Kell содержит 35 антигенов, из которых K/k (KEL1 / KEL2), Kpa/Kpb (KEL3/KEL4) и Jsa/Jsb (KEL6/KEL7) являются наиболее важными [59]. Степень тяжести гемолитической болезни, обусловленной несовместимостью по антигену К системы Kell, не зависит от суммарного титра антител. Типирование крови на наличие Kell антигена в ряде стран входит в стандарты иммунологического исследования крови перед переливанием, в РФ K-антиген стали определять сравнительно недавно (2005 г.) [84, 135, 151, 166]. S. Dajak, S. Culic, V. Stefanovic, J. LukaceviC (Хельсинки, Финляндия) в своем исследовании показали, что переливание К-совместимой крови позволяет снизить заболеваемость гемолитической болезнью плода на 40-50 % [156]. В Великобритании в ряде клинических учреждений действует протокол переливания, базирующийся на подборе совместимости крови по C, c, E, e, Fya , Fyb , Jka , Jkb , S [102]. Расширение спектра тестирования антигенной структуры эритроцитов актуально и при проведении внутриутробного переливания крови плоду [87].

Внимание ряда исследователей сосредоточено на изучении антигенной системы эритроцитов - LAN (Langereis), которая была официально признана Международным обществом по переливанию крови в 2012 году как 33-я система групп крови человека. Она состоит из одного антигена высокой распространенности и так же имеет определенное значение для развития гемолитической болезни плода [54, 149]. С учетом изложенного определенную актуальность получают методы молекулярного анализа - генотипирование эритроцитов по их антигенному составу, что играет определенную роль в подборе донорской крови, необходимой для переливания, снижая тем самым риски иммунизации, хотя следует особо отметить, что гемолитическая болезнь плода,

обусловленная наличием анти-С1^ -БуЬ, -1ка, -1кЬ, -1к3, -Б и -б, как правило, протекает в легкой форме и требует проведение лишь фототерапии [99].

Наиболее распространенным вариантом гемолитической болезни плода и новорожденного в странах Запада является ГБПН из-за несовместимости по системе АВ0, у 15-20 % беременных женщин существует несовместимость между группой 0 матери и группами А или В ребенка. В 10 % данных случаев ГБП развивается в результате разрушения плодовых красных кровяных клеток анти-А и/или анти-В. Серологическая комбинация мать-ребенок, в которой наиболее легко развивается клинически значимая ГБ по системе АВ0 - группа 0(аР) у матери и иная групповая принадлежность крови плода (новорожденного). Тем не менее только в 1,5-2 % случаев ГБ протекает в тяжелой форме и требует заменные переливания крови [113, 159].