Совершенствование технологии производства углеродистой катанки на основе анализа формоизменения и моделирования процесса охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Хабибулин, Дим Маратович

  • Хабибулин, Дим Маратович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 179
Хабибулин, Дим Маратович. Совершенствование технологии производства углеродистой катанки на основе анализа формоизменения и моделирования процесса охлаждения: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Магнитогорск. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабибулин, Дим Маратович

Введение.

Глава 1. Пути повышения эффективности технологии производства углеродистой катанки.

1.1. Технологические особенности производства катанки.

1.2. Существующие модели процессов формоизменения металла при прокатке.

1.3. Процессы структурообразования после деформации и известные модели охлаждения катанки.

1.4. Технологические решения для последеформационного охлаждения проката.

1.5. Пути совершенствования технологии производства и постановка задач исследования.

Глава 2. Анализ напряженно-деформированного состояния (НДС) металла в чистовом трехвалковом блоке «290» стана 300-3.

2.1. Модель трехмерного НДС при сортовой прокатке: уравнение, граничные условия, специфика компьютерной реализации.

2.2. Методика выполнения вычислительного эксперимента для исследования НДС металла в чистовом трехвалковом блоке «290».

2.3. Исследование НДС металла при прокатке катанки диаметром

6,5 мм.

2.4. Исследование НДС металла при прокатке катанки диаметром

6,0 мм.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Моделирование процесса охлаждения катанки после деформации.

3.1. Математическая модель охлаждения катанки.

3.1.1. Уравнение модели и граничные условия.

3.1.2. Разностная схема для численного решения задачи теплопроводности.

3.2. Модельные расчеты распределения температуры по сечению проката.

3.2.1. Изменения температуры в секции водяного охлаждения

3.2.2. Температурное состояние на участке выравнивания температуры.

3.2.3. Температурные изменения в секции водяного охлаждения после участка выравнивания температуры.

3.3. Исследование влияния условий охлаждения на температурную неоднородность по сечению проката.

3.4. Исследование способов регулирования теплосъема на участке водяного охлаждения.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка рекомендаций по промышленной реализации на стане 300-3 ОАО «ММК» результатов исследований технологии производства углеродистой катанки.

4.1. Проверка адекватности модельных расчетов процессов формоизменения и охлаждения катанки.

4.2. Корректировка скоростного режима чистовой прокатки.

4.3. Технические предложения по модернизации линии двухстадийного охлаждения проката.

4.3.1. Компоновка участка водяного охлаждения.

4.3.2. Компоновка участка воздушного охлаждения.

4.4. Выбор рациональных траекторий охлаждения катанки.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии производства углеродистой катанки на основе анализа формоизменения и моделирования процесса охлаждения»

В современных рыночных условиях важнейшей задачей производителей катанки является получение с минимальными издержками продукции требуемых размеров поперечного сечения с приданием ей высокого комплекса механических свойств и обеспечением их стабильности.

Использование трехвалковых клетей для чистовой прокатки катанки позволяет обеспечить благоприятную схему напряженно-деформированного состояния (НДС) металла, повысить точность геометрических размеров и качество поверхности проката. Недостаток количественной информации и вместе с тем мощное развитие вычислительной техники требуют применения современных фундаментальных методов расчета трехмерного НДС для совершенствования деформационно-скоростных режимов прокатки катанки, в особенности малых диаметров.

Наряду с формоизменением металла большое значение имеет процесс охлаждения после деформации, в ходе которого формируются механические свойства катанки. Эта задача в нашей стране и за рубежом решается в основном за счет определения рациональных режимов двухстадийного (водяного и воздушного) охлаждения. При этом для снижения температурной неоднородности по сечению проката, которая впоследствии приводит к неоднородности механических свойств, на участке водяного охлаждения стремятся к снижению интенсивности теплосъема. Чаще всего это достигается удлинением линий охлаждения на мелкосортно-проволочных. Однако такие реконструктивные мероприятия не всегда экономически целесообразны и технически возможны в условиях конкретного работающего стана. В частности, удлинение линии охлаждения на непрерывном трехвалковом мелкосортно-проволочном стане 300-3 (производства фирмы «Кокс», Германия) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) ограничивается размерами цеха. Поэтому актуальной остается задача по реализации интенсивного водяного охлаждения катанки на участке заданной длины таким образом, чтобы при требуемом теплосъеме обеспечить минимальный температурный перепад по сечению металла. Это требует дополнительных исследований влияния распределения зон интенсивного охлаждения и выравнивания температур на конечную величину этого перепада, а также разработки новых высокоэффективных устройств водяного охлаждения.

Поскольку повышение потребительских свойств выпускаемой продукции представляет собой сложную и комплексную задачу, то для ее решения требуется использовать следующие направления работы:

1) математическое моделирование методом конечных элементов НДС катанки (диаметрами 6,5 и 6,0 мм) в трехвалковых калибрах при чистовой прокатке;

2) выполнение технологических разработок по совершенствованию скоростных режимов прокатки катанки в чистовом трехвалковом блоке клетей для повышения точности геометрических размеров;

3) математическое моделирование процесса охлаждения катанки после деформации;

4) выполнение технических и технологических разработок, обеспечивающих формирование требуемых механических свойств углеродистой катанки в процессе последеформационного охлаждения.

Решению вышеперечисленных задач посвящена настоящая работа.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова, Исследовательско-технологического центра «Аусферр», ЗАО «Техномаг» и ОАО «ММК» за полезные консультации и помощь в обсуждении результатов работы.

1. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДИСТОЙ КАТАНКИ

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Хабибулин, Дим Маратович

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

1. На основании сравнительного анализа расчетных и фактических данных подтверждена адекватность проведенных методом конечных элементов модельных расчетов формоизменения для исследуемых диаметров катанки 6,5 и 6,0 мм.

2. Существенные отклонения (до 10%) для катанки диаметром 6,0 мм фактических площадей поперечных сечений раската по клетям от ориентировочных, по которым был построен скоростной режим непрерывной чистовой прокатки потребовали корректировки этого режима.

3. Выполнена корректировка скоростного режима чистовой прокатки катанки диаметром 6,0 мм. В клети 8 корректировка окружной скорости валков составила приблизительно - 1,0 м/с, в клети 9 на - 2 м/с, в клети 10 на - 3,5 м/с.

2. Подтверждена адекватность использования выбранного коэффициента Кз=0,1. Это обеспечило наилучшую сходимость расчетных и экспериментальных данных, а также практическое достижение прогнозируемого положительного эффекта - повышение равномерности механических свойств по сечению катанки.

4. Подготовлены технические предложения по модернизации линии последеформационного двухстадийного охлаждения проката.

Технологической особенностью предлагаемой линии охлаждения является:

- возможность достижения высоких скоростей теплосъема на относительно коротком участке водяного охлаждения за счет использования новых разработанных конструкций водоохлаждающих устройств;

- обеспечение высокой периодичности теплоотбора для снижения температурного перепада по сечению проката путем размещения более коротких секций по сравнению с существующими и созданием более протяженных участков между ними для выравнивания температуры;

109

- создание условий охлаждения на воздушном участке, близких к изотермическим, путем установки теплоизолирующего оборудования -тоннеля и крышек.

5. Выбраны рациональные режимы последеформационного двухстадийного охлаждения углеродистой катанки. Основной акцент сделан на обеспечение требуемых механических свойств проката при одновременном достижении равномерности этих свойств по его сечению.

6. Предложен способ управления теплосъемом на участке водяного охлаждения, основанный на оперативном контроле среднемассовой температуры охлаждаемого проката.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для решения задачи теоретического исследования НДС металла при прокатке в трехвалковых калибрах выбрана математическая модель, развитая Морозовым С. А., реализующая метод объемных вязко-пластических слабосжимаемых конечных элементов.

2. На основании использования указанной модели получена обширная количественная информация о процессе деформирования раската углеродистой стали в чистовой непрерывной группе трехвалковых клетей. Указанная информация включает:

- распределенные характеристики - поля векторных и тензорных величин: перемещений, деформаций, их скоростей, напряжений (в т.ч. контактных) и интенсивностей этих величин;

- геометрические характеристики очагов деформации - форму и размеры поперечных сечений и вытяжек по длине;

- интегральные характеристики: геометрические - форму и размеры поперечных сечений раската на выходе очагов и общие вытяжки, а также энергосиловые - усилия, моменты и мощность прокатки по клетям.

3. Уточнено формоизменение раската металла по клетям в чистовом блоке трехвалковых клетей при использовании калибровки «треугольник-треугольник».

4. Анализ полученных в ходе моделирования данных позволил установить, что:

- в каждом трехвалковом очаге имеется шесть областей наибольшей деформации (сжатия с уширением), которые находятся в контактирующих с валками зонах металла, примыкающих к поверхностям разъема рабочих валков (свободным поверхностям);

- к указанным областям прилежат со стороны геометрического центра очага в направлении каждого валка три подобласти всестороннего сжатия, интенсивности деформации в которых отличаются друг от друга не более, чем на 10%;

- для процесса трехвалковой прокатки выявлен относительно небольшой диапазон разброса интенсивностей напряжений-в целом по каждому очагу деформации эти интенсивности отличаются не более, чем в 1,4 раза;

- для случая производства катанки диаметром 6,0 мм требуется корректировка деформационно-скоростных режимов чистовой прокатки в связи с выявленными отклонениями (до 10%) модельных (фактических) и ориентировочных значений площадей поперечных сечений.

5. Выполнена технологическая разработка, заключающаяся в корректировке скоростного режима чистовой прокатки катанки диаметром 6,0 мм, для повышения точности геометрических размеров проката. Рекомендованные режимы приняты к использованию на стане 300-3 ОАО «ММК».

6. С помощью математической модели процесса охлаждения катанки, отличительной особенностью которой является введение коэффициента (К3) «доля поверхности металла с граничными условиями третьего рода», изучено влияние взаимного расположения и количества секций водяного охлаждения, а также технологических параметров процесса на распределение температуры по сечению катанки и величину теплосъема.

7. Установлено, что снижение температурной неоднородности по сечению проката с одновременным сохранением суммарной величины теплосъема при заданной длине участка охлаждения достигается увеличением количества и длины промежутков выравнивания температур. В качестве практической реализации этот вывод может быть использован при проектировании новых или модернизации существующих участков водяного охлаждения мелкосортно-проволочных станов.

8. Установлена количественная зависимость (при К3=0,1) влияния количества секций охлаждения и участков для выравнивания температуры между ними на конечный перепад температур по сечению катанки.

9. Выполнены и приняты к использованию на стане 300-3 ОАО «ММК» технические разработки по модернизации линии двухстадийного последеформационного охлаждения катанки.

Техническое задание на проектирование линии охлаждения утверждено техническим советом ОАО «ММК» (протокол №32 от 25.09.2000 г.) и передано для работы на ОАО «Магнитогорский Гипромез».

10. Осуществлены технологические разработки режимов последеформационного двухстадийного охлаждения катанки из углеродистой стали.

Подана заявка на изобретение «Способ производства сортового проката круглого сечения» (заявка №2001134033 от 18.12.01 г.), регламентирующая режимы охлаждения катанки с содержанием углерода до 1,0 %.

Подана заявка на изобретение «Способ производства арматурных периодических профилей», позволяющая освоить изготовление бунтовой термоупрочненной арматуры классов А-400 и А-500.

11. Разработаны конструкции устройств для водяного охлаждения катанки, позволяющие значительно повысить скорость и величину теплосъема.

Получено шесть патентов РФ на изобретения (№№2174880-2174884, №2180278, №2183522).

Поданы три международные заявки на изобретения по системе РСТ (РСТ/БШ 02/00029 - РСТ/БШ 02/00031).

Подписано соглашение с немецкой фирмой «Спрейнг Системе» на изготовление опытных образцов и последующее серийное производство запатентованных устройств.

12. Предложен способ управления условиями охлаждения проката, учитывающий величину теплосъема в процессе охлаждения и позволяющий в

113 соответствии с этим проводить корректировку процесса в реальном масштабе времени.

На предложенный способ получен патент РФ на изобретение (№2183522).