Совершенствование технологий уборки камней с их предварительной диагностикой при мелиорации земель в гумидной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Пунинский, Виталий Станиславович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пунинский, Виталий Станиславович
Введение
1.0. Состояние научной проблемы механизированной уборки камней с сель- Ю скохозяйственных угодий
1.1. Характеристика сельскохозяйственных земель, засоренных камнями в гумидной зоне РФ jq
1.2. Анализ способов уборки камней с сельскохозяйственных угодий
1.3. Средства механизации для уборки крупных, средних и мелких камней
1.4. Современное состояние исследований по технологиям уборки камней при 49 освоении засоренных камнями земель
1.5. Выводы по главе
2.0. Теоретические исследования процессов уборки камней
2.1.Теоретические предпосылки усовершенствования технологического процесса уборки крупных, средних и мелких камней
2.1.1.0боснование предварительного уточнения объёма, количества и расположения камней для подбора технологии их уборки ^
2.1.2 Исследование схем уборки крупных, средних и мелких камней
2.2. Исследование зависимости глубины выборки мелких камней от условий объекта и характеристик применяемых машин
23. Исследования зависимости эксплуатационной производительности кам- ЮЗ неуборочных машин от организационных и природных факторов
2.4. Выводы по главе 2 ПО
3.0. Экспериментальные и производственные исследования технологических Ц2 процессов уборки камней
3.1. Методика исследований
3.2. Исследования способа диагностики скрытых камней
3.3. Полевые исследования технологий уборки камней с их предварительной 120 диагностикой
3.3.1. Предварительное определение характеристик скрытых камней и их 120 уборка на дренируемых землях
3.3.2. Уборка камней с мелиорируемых полей в гумидной зоне
3.4. Выводы по главе 3 140 4.0. Рекомендации по технологиям уборки камней с предварительной диагностикой их характеристик и предложения по перспективным модулям техни- j^j ки
4.1 Технология уборки камней с дренируемых земель гумидной зоны
4.2. Технология уборки камней с эксплуатируемых земель
4.3. Технико-экономические показатели рекомендуемых технологий камне- 154 уборочных работ
4.4. Предложения по перспективным модулям техники 153 Основные выводы и предложения 163 Список используемой литературы 165 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологий уборки камней с их предварительной диагностикой при мелиорации земель в гумидной зоне»
В системе сельскохозяйственного производства работы по освоению залежных и мелиорации засоренных земель играют важную роль [2,4].
Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляла: на 1980 г 656844 тыс. га; на 1983 г 657440,9 тыс. га; на 2003 г 400746,7 тыс. га. За период с 1990 по 2001 г площади сельскохозяйственных угодий, являющиеся частью земель сельскохозяйственного назначения, сократились с 222409,2 до 221003,6 тыс. га. Площадь пашни уменьшилась на 8444,6 тыс. га.
С 1991 по 2003 г площадь осушаемых угодий сократилась на 3,85%, а орошаемых угодий на 25,97%.
Одной из характеристик состояния сельскохозяйственных угодий в настоящее время является засорённость их камнями.
В гумидной зоне Европейской части РФ 10,7 млн. га мелиорируемых земель засорены камнями [5, 6. 7,8,9,24,25].
Существующие технологии уборки камней имеют серьёзные недостатки: производится сплошная обработка слоя почвы для извлечения камней из-за отсутствия предварительной информации месте расположения камней, их фракционного состава, имеет место снижение естественного плодородия почвы, применяется ручной труд, технологические операции по срокам проведения зависят от продолжительности вегетации возделываемых сельскохозяйственных культур[1, 2, 3, 4, 10,11, 12,146].
Анализ состояния мелиоративного фонда и фонда мелиорируемых земель РФ [1, 26, 27, 28 ] показывает, что на 75% засоренной площади присутствуют камни двух и более фракций, за исключением окультуренных или старопахотных земель, где после предшествовавших обработок почвы остались только мелкие камни.
Наличие каменистых включений в почве отрицательно влияет на работу сельскохозяйственной техники, вызывает частые поломки рабочих органов, снижает производительность машин и агрегатов [6]. По данным Северо
Западной МИС время простоев на устранение поломок от встречи с камнями составили: плугов -31,6%, культиваторов -41,1%, сеялок -49,7%, зерноуборочных комбайнов -54,9%. Мелкие камни вместе с клубнями и корнеплодами пропашных культур попадают в бункер комбайнов, что требует дополнительного труда на их сепарацию [ 3,29,30].
В связи с этим актуальны исследования направленные на совершенствование технологий уборки камней с их извлечением и сгребанием при выполнении мелиоративных мероприятий.
Существующие технологии уборки камней не отвечают всем требованиям, предъявляемым при освоении земель, трудоёмки, многопроходны [9,12,13, 14, 15, 16, 17]. Особенно это касается земель, где необходимо укладывать дренаж. Методы диагностики скрытых камней несовершенны. Так как используются признаки наличия скрытых средних и крупных камней по растительности над ними, которая отличается от основной её массы. Методы геологической сейсмической разведки неприменимы из-за малой для неё глубины поиска неоднородности до 2 м.
Разработанный АЛ. Романчуком электромагнитный возбудитель колебаний устройства сейсмической разведки «Сонар» предназначен для поиска одиночных валунов и имеет оптимальное расстояние между излучателем и сейсмоприёмником ОД.0,2 м, что значительно увеличивает трудоёмкость работ по диагностике скрытых камней и требует дополнительных исследований.
Качество очистки земель от средних и особенно мелких камней не отвечает агрономическим и агротехническим условиям возделывания сельскохозяйственных культур, оно значительно ниже требуемого уровня и ведет к снижению производительности машин и урожайности сельскохозяйственных культур. Если бы была возможность предварительно оценить объём камней на гектаре, их ориентировочные размеры и другие характеристики, можно было бы более эффективно, целенаправленно, адресно вести работы по извлечению скрытых и полускрытых камней с более высокой производительностью и более высокой полнотой очистки земель. Это позволит снизить потери почвенного слоя при выполнении мелиоративных мероприятий с извлечением и сгребанием камней. Уборка камней обеспечивает за счет прироста сельскохозяйственной продукции окупаемость затрат на камнеуборочные работы в 1,5.2,0 года [1, 6, 7, 11,27,31,32, 33,34,35].
В связи с этим решение проблем, направленных на совершенствование технологий и средств механизации уборки камней с предварительной диагностикой параметров скрытых камней, обеспечивающих рациональное использование средств механизации и повышение качества очистки земель от камней, является весьма актуальным.
Цель исследований. Совершенствование технологии уборки камней на основе применения эффективного метода диагностики, прогрессивных способов выборки мелких камней из пахотного слоя, средних и крупных камней с глубины до 2,0 м с последующей их утилизацией в пределах площади очищаемого участка, обеспечивающие повышение производительности камнеуборочных работ, высокое качество их проведения, рациональное использование средств механизации и обуславливающее повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Задачи исследований. Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
- выполнения анализа существующих технологий уборки камней при мелиорации старопахотных и осваиваемых земель засоренных камнями;
- разработка метода диагностики скрытых камней, позволяющего определять их основные характеристики и места расположения в почвенном и подпочвенном слоях, их размеры и объём;
- изучение влияния размеров, количества и глубины залегания камней на энергоёмкость их извлечения, последующей их уборки в пределах площади участка и производительность камнеуборочных машин;
- разработка технологии адресного извлечения скрытых крупных и средних камней с применением электромагнитного возбудителя колебаний эхолокаци-онного устройства «Сонар»;
- совершенствование технологии очистки земель от скрытых мелких и средних камней с их диагностикой и последующей утилизацией.
Методика исследований. Исследования базировались на методах системного анализа. В качестве изучаемой системы рассматривались мелиоративные объекты, применяемые технологические процессы и комплексы камнеуборочных машин с одной стороны и природная среда - с другой. При теоретических исследованиях использованы фундаментальные положения теории сопротивления материалов, скола грунта. Лабораторно-полевые эксперименты и испытания проводились согласно отраслевых стандартов (ОСТ-10.4.2-80, ОСТ-Ю.4.1-2001, ОСТ-10.12.1 -2001) и ШСТ-24026-80, ГОСТ-20915-75, ГОСТ-7057-2001. Регистрация исследуемых параметров проводилась методами инструментальных замеров и осциллографирования. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики и процессор электронных таблиц Microsoft Excel.
Достоверность научных результатов подтверждается сопоставлением теоретических исследований с лабораторными опытами и полевыми экспериментами. Проведенное сравнение расчетных характеристик тягового сопротивления в зависимости от механического состава почвы при перемещении рабочего органа камнеуборочной машины в горизонтальном положении на глубине до 2 м с данными измерений в натурных условиях показали удовлетворительные результаты с погрешностью от 6 до 23%.
Личный вклад. Постановка цели, задач исследований, выбор путей их теоретического и экспериментального решения, обоснование возможности совершенствования технологии уборки скрытых камней, анализ результатов исследований, выводы и предложения в диссертационной работе выполнены лично автором. При участии автора разработана программа и методика испытания технологии уборки камней и выполнены полевые исследования. Разработан эхолокационный метод диагностики камней в слое почвы глубиной до 2,0 м и даны рекомендации производству по применению в гумидной зоне технологий уборки и утилизации камней с предварительной их эхолокационной диагностикой. Выполнена оценка экономической эффективности технологий механизированной очистки земель с предварительной диагностикой скрытых камней и установлены их области применения.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- получены аналитические зависимости глубины выборки и энергоемкости процесса уборки в зависимости от вида сельскохозяйственной культуры, почвенных условий, размеров и глубины залегания мелких, средних и крупных камней;
- получены корреляционные зависимости эксплуатационной производительности камнеуборочных машин от глубины выборки камней, влажности, каменистости грунтов и параметров камнеуборочных машин;
- разработан эхолокационного метода диагностики камней при очистке мелиорируемых земель и установлены рациональные параметры излучателя и расстояния между створами замеров каменистости эхолокационным методом, обеспечивающие надежную диагностику камней в слое грунта глубиной до 2,0 м,
- разработан метод расчета сил сопротивления камней извлечению рабочими органами камнеуборочных машин в зависимости от размеров и глубины их залегания.
Основные положения, вынесенные на защиту:
- аналитические и корреляционные зависимости для оценки энергоемкости и эксплуатационной производительности машин для выборки камней из пахотного и подпахотного слоя глубиной до 2,0 м.
- эхолокационный метод диагностики камней, рациональные параметры замеров и область его применения при расчистке земель.
- усовершенствованные технологии и комплексы машин для уборки камней, обеспечивающие минимальные объемы работ и их утилизацию с минимальными затратами.
- рекомендации по технологии уборки и утилизации камней при проведении мелиоративных работ в гумидной зоне, обеспечивающие рациональное использование средств механизации.
Практическая значимость. Разработанные технологии позволяют прогнозировать объемы выборки камней из пахотного и подпахотного слоев, повысить производительность камнеуборочных машин и полноту очистки пахотного слоя почвы с 70. 75% до 95. 98% от допустимого объема.
Разработанные технологии позволяют: обеспечить совмещение операций удаления и утилизации уборки камней с мелиорируемых земель, снизить трудоемкость и вынос почвы с камнями в 1,4. 1,7 раза;
Создана установка типа «Сонар - валуномер» для эхолокационного определения параметров расположения камней в составе мобильной лаборатории на базе автомобиля УАЗ-452Д, обеспечивающая качественную уборку скрытых камней. Установка «Сонар - валуномер» позволяет эффективно диагностировать засоренность камнями слоя грунта до 2,0 м, точная диагностика расположения крупных и средних камней позволяет проводить работы с минимальными объемами, повысить производительность труда и упростить технологию производства работ.
Основные элементы рекомендуемой технологии и средства механизации защищены авторскими свидетельствами на изобретения. «Выкапывающий рабочий орган камнеуборочной машины» (А. с. №1246910), в котором при полосовой схеме работы извлекают скрытые камни с трасс дрен. «Способ почвооб-работки перед посевом и комбинированное орудие для его осуществления» (А. с. №1762772), в котором совмещаются операции по разрыхлению почвы, извлечению мелких камней и перемещению их в валки или на дно траншеи.
Реализация. Исследования выполнялись в рамках тематики ВНИИГиМ: Хоздоговор с Минводхозом 263 "Испытания новой мелиоративной техники на 1989 год" по теме "Контрольные испытания технологии сбора и удаления камней в зоне осушения". Результаты исследований включены в "Федеральные регистры базовых и зональных технологий и технических средств для мелиоративных работ в сельскохозяйственном производстве России до 2010 г" (Мин-сельхоз РФ, 2003г), использованы при разработке Отраслевых стандартов: "Испытания сельскохозяйственной техники. Машины мелиоративные осушительные и оросительные. Программа и методы испытаний" ОСТ 70.12.1-86, "Испытания сельскохозяйственной техники. Машины мелиоративные культуртехни-ческие. Программа и методы испытаний" ОСТ 70.12.2-86. Рекомендуемые технологии позволяют получить экономический эффект от уборки камней от 63 до 172 тысяч рублей на га.
Апробация. Результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях в г. г. Курчатове, Москве и на международных научных конференциях в городе Москва. На секции механизации мелиоративных работ Учёного Совета ГНУ ВНИИГиМ Россельхозакадемии.
Публикация. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, в том числе 1 работа по Перечню ВАК, 2 отраслевых стандарта и 3 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 202 страницах текста, в том числе основное содержание на 126 страницах текста. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений, списка литературы из 148 наименований (в том числе 23 иностранных). В составе диссертации 55 рисунков, 28 таблиц и 4 приложения на 29 страницах.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пунинский, Виталий Станиславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обзор литературных данных о современном состоянии уборки камней и обобщение опыта очистки каменистых земель показали, что существующие технологии уборки камней при очистке сельскохозяйственных и мелиорируемых площадей не совершенны: требуют значительных затрат ручного труда, транспортных затрат и сохранения плодородия почв. Совершенствование технологий связано с выполнением предварительной диагностики размеров и объема скрытых камней по глубине, определяемой корневой системой выращиваемых культур и работ по глубокому рыхлению и укладке горизонтального дренажа в зоне осушения.
2. Среди существующих способов зондирования подземных объектов, для диагностики скрытых камней, наиболее эффективен эхолокационный метод. Установлены рациональные параметры излучателя и расстояний между ствоI рами замеров каменистости эхолокационным методом. Проверенная в производственных условиях установка «Сонар-валуномер» обеспечивает надежную диагностику объема и размеров скрытых камней по глубине до 2,0 м, при шаге 1 м* и расстоянии между створами замеров до 5,0 м.
3. Полученные аналитические зависимости суммарной мощности на выполнение технологического процесса и корреляционная зависимость эксплуатационной производительности машин позволили оценить энергоемкость уборки скрытых камней и подобрать рациональные параметры средств механизации. Предварительная диагностика размеров и объемов скрытых камней позволяет выполнять камнеуборочные работы с минимальными объемами, обеспечить рациональное использование средств механизации и максимальную производительность глубокого рыхления и укладки дренажа.
4. Проведенная энергетическая оценка позволила обосновать глубину выборки и подобрать средства механизации для уборки мелких камней из пахотного слоя. Расчеты показали, что: уборку мелких камней из пахотного слоя целесообразно выполнять с применением колесных тракторов тягового класса до 50 кН.
5. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили основные теоретические зависимости и найденные параметры. Сходимость теоретических и экспериментальных исследований получена в пределах 6.27%. Эхо-локационный метод диагностики с применением установки «Сонар-валуномер» позволяет определять размеры средних и крупных камней с ошибкой 4,5 %, что ниже, чем при раскопном методе. В производственных условиях ошибка диагностики средних камней по глубине составила 5.25%.
6. Результаты исследований позволили научно обосновать и впервые апробировать рациональные технологии, включающие предварительную диагностику средних и крупных камней в слое грунта глубиной до 2,0 м, адресную уборку средних и крупных камней и уборку мелких камней с укладкой в глубокие борозды и траншеи. Трудоемкость диагностики скрытых камней по трассам дрен составляет 15,63 чел-ч/га; при сплошной уборке на глубину до i
0,7 м - 76,92чел-ч/га. Предлагаемые технологии'.обеспечивают рациональное использование средств механизации, снижение трудоёмкости работ на 54,2% снижение стоимости уборки в 2,1. .3,6 раза.
7. Расчеты показывают, что снижение объемов работ, сокращение дальности перемещения камней и повышение урожайности сельскохозяйственных культур, позволяет получить экономический эффект 63. 172 тыс. руб. на 1 га. При внедрении рекомендуемых технологий годовой экономический эффект составит 13,6.37,2 млн. руб.
8. Дальнейшие исследования должны быть направлены на разработку технологии уборки мелких камней с внесением удобрительных смесей, создание программного обеспечения к устройству "Сонар-валуномер" и мобильного измерительно-регистрирующего диагностического комплекса.