Совместная сорбционная иммобилизация гидролитических ферментов α-амилазы, протеазы BACILLUS SUBTILIS и витамина B12 на полимерном носителе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Григорьева, Екатерина Павловна

  • Григорьева, Екатерина Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 144
Григорьева, Екатерина Павловна. Совместная сорбционная иммобилизация гидролитических ферментов α-амилазы, протеазы BACILLUS SUBTILIS и витамина B12 на полимерном носителе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Санкт-Петербург. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Григорьева, Екатерина Павловна

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Современные подходы к созданию иммобилизованных форм лекарственных веществ.

1.2. Практическое применение сорбентов в биотехнологии.

1.2.1. Сорбционные технологии для выделения и очистки биологически активных веществ.

1.2.2. Сорбенты - полимерные носители биологически активных веществ.

2.Экспериментальная часть.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Структура и свойства гидролитических ферментов и витамина B!2.

2.1.2. Физико-химические характеристики сорбентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение концентрации белка по методу Лоури.

2.2.2. Определение активности а-амилазы.

2.2.3. Определение протеолитической активности.

2.2.4. Определение концентрации витамина В12.

2.2.5 Гельхроматографический анализ.

2.3. Методики проведения сорбционных экспериментов.

2.3.1 Исследование сорбции белков в статических условиях рН -зависимость и изотермические процессы сорбции).

2.3.2. Исследование кинетики сорбции белков.

2.3.3. Проведение процесса сорбции и десорбции в динамических условиях.

2.4. Математические методы обработки результатов.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Выбор эффективного сорбента для выделения и очистки гидролитических ферментов из технического препарата Амилосубтилина ГЗХ.

3.1.1. Сорбция гидролитических ферментов на модифицированных и ^модифицированных молекулярных сорбентах.

3.1.2. Сорбция гидролитических ферментов на карбоксильном катионите Биокарб.

3.1.3. Сорбция гидролитических ферментов на сверхсшитых сорбентах марки Стиросорб.

3.1.4. Сравнительная оценка методов очистки а-амилазы и протеазы Bacillus subtilis с использованием различных сорбентов.

3.2. Исследование процессов соиммобилизации а-амилазы, протеазы Bacillus subtilis и витамина В12 на полимерном носителе.

3.3. Технологическая схема получения субстанции иммобилизованных на Биокарбе а-амилазы, протеазы и витамина В^.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совместная сорбционная иммобилизация гидролитических ферментов α-амилазы, протеазы BACILLUS SUBTILIS и витамина B12 на полимерном носителе»

До последнего времени остается актуальным разработка эффективных лекарственных препаратов для лечения заболеваний, связанных с ферментативной и витаминной недостаточностью. Изучено более 500 дефектов обмена веществ у человека, в основе которых лежит нарушение синтеза определенного фермента. Исследования показывают, что до 10% населения в какой-то степени страдает различными желудочно-кишечными заболеваниями из-за нехватки или отсутствия необходимых ферментов в организме. Кроме того, по мере старения увеличивается количество людей с энзимными дефектами [15; 100]. Поэтому среди ферментов в медицинской практике наиболее часто применяются гидролазы (протеазы, липазы, амилазы).

Основным источником ферментов медицинского назначения остается животное сырье, в частности, поджелудочная железа крупного рогатого скота. Ограничение животного сырья не позволяет полностью удовлетворять потребности практической медицины. Неограниченным источником получения ферментов являются микроорганизмы. Многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей показали, что ферменты из микроорганизмов сравнительно недороги, универсальны по своей субстратной специфичности, обладают меньшим сродством к ингибиторам плазмы крови и тканей человека и поэтому могут заменить практически все выпускаемые промышленностью ферменты, получаемые из животного сырья.

Применение нативных ферментов и некоторых витаминов затруднено из-за их инактивации во внутренних средах макроорганизма, ингибирования соответствующими системами крови и тканей. Эти проблемы могут быть решены путем применения различных методов иммобилизации.

Наиболее распространенными являются капсулированные или покрытые кислотостойкой оболочкой лекарственные формы ферментов и других биологически активных веществ.

Однако такие формы препаратов обладают существенными недостатками: 1) не могут использоваться для лечения грудных детей и ослабленных больных, неспособных глотать таблетки или капсулы; 2) не могут быть разделены на части при дозировании без потери активности; 3) не обладают регулируемостью высвобождения действующего начала. Кроме того, успешное применении капсулированных препаратов зависит от индивидуальной кислотности желудочного сока, возраста пациента, а также других причин, определяющих время перемещения капсулы в организме.

Эти недостатки могут быть устранены при использовании метода обратимой сорбционной иммобилизации лекарственных веществ на специально подобранном мелкодисперсном носителе. На его основе может быть получена готовая лекарственная форма в виде легкораспадающихся таблеток, пригодных для применения в педиатрии и гериатрии. Перспективность применения нековалентно иммобилизованных биологически активных веществ в медицине показана как за рубежом [176], так и в России [8; 49]. Исследована сорбционная иммобилизация а-амилазы Bacillus subtilis на карбоксильных полиэлектролитах-сополимерах метакриловой кислоты и этиленгликольдиметакрилата [19; 24]. Разработан лабораторно-технологический регламент [52] и опытно-промышленный регламент [74] на производство Амилокарба - препарата содержащего иммобилизованную на полимерной матрице сорбента а-амилазу. На сегодняшний день актуальным является расширение спектра действия разработанного препарата. Это может быть достигнуто путем совместной модификации нескольких ферментов, витаминов и других соединений, обладающих выраженным терапевтическим действием.

Цель работы: разработка метода выделения и очистки а-амилазы и протеазы Bacillus subtilis из технического препарата и подбор условий сорбционной со-иммобилизации очищенных ферментов и витамина В\2 на карбоксильном ка-тионите. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• Изучение сорбционных свойств гидролитических ферментов а-амилазы и протеазы на ионогенных и молекулярных сорбентах.

• Разработка эффективного способа очистки а-амилазы и протеазы при выделении их из раствора технического препарата Амилосубтилина.

• Выбор оптимальных условий для соиммобилизации объектов (амилазы, протеазы, витамина В12) с целью получения кислотостойкого комплекса. Научная новизна. Впервые исследованы равновесные и кинетические параметры сорбции ферментов а-амилазы и протеазы Bacillus subtilis и разработан хроматографический метод их очистки из технического ферментного препарата на сверхсшитом сорбенте Стиросорб. Методом сорбционной иммобилизации на носителе получена новая кислотостойкая форма ферментов и витамина Bi2, которая может применяться в виде порошка или быстрорастворимых таблеток. Практическая значимость: на основании проведенных экспериментальных исследований предложен эффективный способ выделения а-амилазы и протеазы из технического препарата, позволяющий повысить удельную активность ферментов и избавиться от пигментных и других примесей; разработаны технические условия получения пищевой добавки "Амивикарб". Основные положения, выносимые на защиту: 1) эффективность очистки гидролитических ферментов а-амилазы и протеазы Bacillus subtilis из технического препарата обусловлена применением сверхсшитого сорбента Стиросорб; 2) различия в равновесных и кинетических параметрах исследуемых объектов позволяют оптимизировать условия соиммобилизации ферментов и витамина В12 на полимерном носителе; 3) сорбционная иммобилизация дает возможность получить комплекс ферментов и витамина, сравнимый по кислотостойкости с препаратами, содержащими пищеварительные ферменты, покрытые кислотостойкой оболочкой.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Григорьева, Екатерина Павловна

Выводы

1. Предложен способ получения иммобилизованных на носителе Биокарб гидролитических ферментов (а-амилазы, протеазы Bacillus subtilis) и витамина Bi2, на основе которого возможно изготовление кислотостойкой лекарственной формы, пригодной для перорального применения.

2. Изучение равновесных и кинетических закономерностей сорбции ферментов и витамина на карбоксильном катионите Биокарб показало, что оптимальной очередностью соиммобилизации является последовательная сорбция сначала а-амилазы и протеазы, а затем витамина Bi2.

3. Разработан метод хроматографической очистки ферментов из технического препарата Амилосубтилина на сильно сшитом сульфокатионите Стиросорб, позволяющий одновременно с депигментацией увеличить удельную амилолитическую активность в 3,4 раза, а протеолитическую - в 2,2 раза.

4. Разработана технологическая схема получения субстанции иммобилизованных на Биокарбе а-амилазы, протеазы и витамина BJ2.

5. Полученные результаты легли в основу проекта технических условий на комплексную биологическую пищевую добавку, включающую иммобилизованные витамин Bi2, амилазу, протеазу.