Современная переводческая рецепция циклической организации «Сонетов» Шекспира в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Будянская Надежда Викторовна

  • Будянская Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 170
Будянская Надежда Викторовна. Современная переводческая рецепция циклической организации «Сонетов» Шекспира в России: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будянская Надежда Викторовна

Введение

Глава 1. Проблема циклического единства «Сонетов» Шекспира в русской исследовательской и переводческой рецепции

1.1. Феномен русской переводческой сонетианы Шекспира

1.2. Сонеты Шекспира в контексте теоретических определений поэтического цикла и его типологических разновидностей

1.3. Принципы переводческого воссоздания «Сонетов» Шекспира как

поэтического цикла в России в период с XIX до середины XX вв

Выводы по главе

Глава 2. Современные переводческие проекты воссоздания поэтической цельности «Сонетов» Шекспира в России

2.1. Новые тенденции в восприятии художественного единства сонетов Шекспира, наметившиеся в последней трети XX в

2.2. Современные переводческие идеи в осознании циклической организации «Сонетов» Шекспира

2.2.1. Проецирование композиционной структуры сонета в художественное пространство сонетного цикла в переводе И.З. Фрадкина

2.2.2. В.Б. Микушевич о трансмутации сонета и необходимости переосмысления системы образов персонажей и сюжетной организации «Сонетов» Шекспира

2.2.3. Голографизм сонетов Шекспира и принцип цикла-калейдоскопа в

толковании Я.М. Колкера

Выводы по главе

Глава 3. Своеобразие переводческого воссоздания циклообразующих образно-

тематических мотивов в «Сонетах» Шекспира

3.1. Особенности трансформирующей переводческой нюансировки в

воссоздании циклообразующих флористических мотивов «Сонетов»

3.1.1. Изображение красоты человека сквозь призму образов растительного мира в «Сонетах»

3.1.2. Художественные средства воссоздания тем жизни и смерти

3.1.2.1. Связь темы красоты с образами времени и времён года

3.1.2.2. Мотив поэзии как центрующее начало в сонетах и как оружие против

забвения и смерти

3.2. Принцип драматической диалогичности как связующее начало в переводческом восприятии композиционной цельности сонетного свода Шекспира

3.2.1. Мотивы правдивости / лжи в переводческом прочтении А.М. Финкеля

3.2.2. Мотивы света / тьмы в переводческой трактовке И.З. Фрадкина

3.2.3. Мотивы радости бытия / страдания в переводе В.Б. Микушевича

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

145

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная переводческая рецепция циклической организации «Сонетов» Шекспира в России»

Введение

Творчество Шекспира, уникальное по эстетической и духовной значимости, не перестает изумлять и силой своего значительного воздействия на многие национальные литературы. Уже в XVIII столетии Шекспир своим появлением решительно взорвал франкоцентризм европейской литературы, ориентированной преимущественно на классицистские тенденции. «Для представителей других - молодых, но уверенно определяющихся -европейских культур Шекспир был не просто выдающимся писателем, он был вдохновляющим примером и стимулом в программе их национального созидания, в утверждении творческого духа отечественного достоинства, залогом уверенности в возможности будущего величия собственной литературы»1. Этот вдохновляющий пример впоследствии приобрел силу реального и все более усложняющегося влиятельного присутствия Шекспира в процессах становления и развития многих национальных литератур.

Степень разработанности темы. Изучение творческого усвоения уроков великого писателя в России стало импульсом для возникновения в отечественной науке принципов «шекспиризации» и «шекспиризма», разрабатываемых в свете теории тезаурусного анализа явлений культуры2. Не менее значимый комплекс вопросов в исследовании литературоведческих проблем «русского Шекспира» обозначился в анализе отечественной переводческой рецепции его творческого наследия. Особое место в этом плане принадлежит сонетам Шекспира. Переводчики в России не перестают обращаться к этому творению писателя, исполненному неисчерпаемой смысловой глубины. Поэтическое своеобразие и высочайшая политекстуальность шекспировских стихотворений позволяют непрестанно подтверждать их неисчерпаемый художественный потенциал. Поскольку каждый новый переводчик воспринимает сонеты по-своему и представляет

1 Первушина Е.А. Сонеты Шекспира в России: переводческая рецепция XIX-XXI вв. Владивосток, 2010. С. 53.

2 Об этом подробнее см.: Захаров Н.В. Шекспиризм русской классической литературы: тезаурусный анализ М., 2008. 320 с.

собственную переводческую трактовку, в России постоянно и неизменно обогащается представление о поэзии Шекспира. Отечественная сонетиана Шекспира, явив собой образец одного из самых репрезентативных образцов переводной множественности, в настоящее время обрела характер удивительного феномена русской переводной литературы.

Важно отметить, что переводчики, перед которыми стоит сложнейшая задача воспроизведения шекспировских сонетов на почве новой культуры средствами другого литературного языка, объективно призваны находить свои ответы на принципиально важные вопросы, связанные с постижением смыслового богатства и композиционного своеобразия свода шекспировских сонетов. Одним из таких вопросов является проблема его художественной целостности. Другими словами, это вопрос о том, можно ли воспринимать шекспировские сонеты единым поэтическим циклом. До сих пор однозначного ответа на него нет ни у зарубежных3, ни у отечественных4 исследователей. Тем более интересны и важны переводческие решения данной проблемы. Известно, что первый переводчик полного свода шекспировских стихов Н.В. Гербель (1827-1883) воспринял его несомненно единым поэтическим ансамблем и, поставив главными для себя просветительские задачи, воспроизвёл в своих переводах наиболее доступный уровень

3 Брандес Г. Шекспир. Его жизнь и произведения: в 2 т. Т.1. - М., 1899. С. 299; Гервинус Г. Шекспир. СПб., 1862. 348 с.; The Sonnets of William Shakespeare | Ed. E. Dowden. N.Y., 1881; William Shakespeare, The Sonnets. A New Variorum Edition, ed. Hyder Edward Rollins, 2 vols. (Philadelphia & London, 1944), ii, 53 -4; Booth, Stephen (ed.), Shakespeare»s Sonnets (New Haven: Yale University Press, 1977); Kenneth Muir, Shakespeare»s Sonnets (1979), 5; Shakespeare»s Sonnets, ed. K. Duncan-Jones (1997), 85-6; M. de Grazia, «The Scandal of Shakespeare»s Sonnets» in James Schiffer (ed.), 105; William Shakespeare, The Complete Sonnets and Poems, ed. Colin Burrow (Oxford, 2002), 91; 168-9; Edmonson P., Wells S. Shakespeare»s Sonnets. Oxford, 2004. 194 p.; Горбунов А.Н. Сонеты Шекспира: Загадки и гипотезы // Шекспир У. Сонеты / У. Шекспир; [отв. ред. А.Н. Горбунов]. М., 2016. С. 607-649; Флорова В.С. Основные тенденции и подходы к изучению шекспировских сонетов // Шекспир У. Сонеты / У. Шекспир; [отв. ред. А. Н. Горбунов]. М., 2016. С. 650-685.

4 Всеобщая история литературы / под ред. В.Ф. Корша и А.И. Кирпичникова: в 4 т. Т. 3, ч. 1, вып. 20. СПб., 1888. С. 562; Аникст А.А. Первые издания Шекспира. М., 1974; Мирошникова О.В. Анализ лирического цикла и книги стихов. Канонические структуры и маргинальные формы циклизации в поэзии последней трети XIX века. Омск, 2001. 78 с.; Флорова В.С. Западная традиция в изучении издании и комментировании шекспировских «Сонетов» // Шекспировские чтения 2004. М., 2006. С. 208; Первушина Е.А. Жанровые резервы "Сонетов" Шекспира в русских переводческих толкованиях их циклической организации // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2016. № 11 (65): в 3-х ч. Ч. 1. С. 33-36; Первушина Е.А. «Но смерть поправ, до будущих времён дойдёт мой стих...» (Сонеты Шекспира в русских переводах) // Шекспир У. Сонеты / У. Шекспир; [отв. ред. А.Н. Горбунов]. М., 2016. - С. 686-724; и многие др.

понимания указанного единства - сюжетный5. Таким образом в России была заложена надолго прижившаяся тенденция романизации в определении жанровой особенности этого единства - автобиографический любовный роман, о чём мы ещё будем подробнее говорить впоследствии. Однако убеждённые в циклическом единстве шекспировских стихотворений современные переводчики достаточно единодушны в отказе от этой тенденции. Конечно, наиболее убедительными нам представляются позиции тех современных авторов, которые не только восприняли и воспроизвели шекспировские стихи как единый поэтический цикл, но и теоретически обосновали свои принципы. Это А.М. Финкель (1899-1968), И.З. Фрадкин (род. 1929), В.Б. Микушевич (род. 1936) и Я.М. Колкер (род. 1938). Выявлению принципов и художественных средств воплощения циклообразующих основ «Сонетов» в переводах названных авторов посвящена данная работа.

Указанная тема представляется нам актуальной, поскольку она отвечает интегративным тенденциям современной литературоведческой теории художественного перевода, активно пересекающейся с принципами теории межкультурной коммуникации. Концептуально значимой проблемой указанных научных дисциплин в настоящее время всё более активно выступает вопрос о художественном своеобразии и высоком креативном потенциале переводной литературы, выполняющей важную онтологическую функцию интеграции переводимой и переводящей литератур в контекст мировой словесности.

Научная новизна работы определена тем, что в результате произведённого в ней анализа расширяется представление о своеобразии переводческой рецепции сонетов Шекспира в России и о художественных средствах воспроизведения их циклической организации, позволяющих актуализировать открываемые переводчиками в новых социально-культурных обстоятельствах смысловые и эстетические акценты шекспировских

5 Шекспир В. Полное собрание сонетов в переводе Н. Гербеля. СПб., 1880. 154 с.

стихотворений. Это, в свою очередь, дополняет представление о рецептивных особенностях переводной литературы.

Объектом исследования является оригинальный свод сонетов Шекспира, воспринимаемый поэтическим циклом, и его современные русскоязычные переводы, выполненные А.М. Финкелем (1977), И.З. Фрадкиным (1990 и 2003), В.Б. Микушевичем (2004) и Я.М. Колкером (2005).

Предмет исследования - особенности переводческого воспроизведения сонетов Шекспира циклически организованным поэтическим единством в современных русских переводах А.М. Финкеля, И. З. Фрадкина, В.Б. Микушевича и Я.М. Колкера.

Цель данной работы - выявить художественные средства воссоздания циклической организации свода шекспировских сонетов в их современных русских переводах, осуществлённых А.М. Финкелем, И.З. Фрадкиным, В.Б. Микушевичем и Я.М. Колкером, и дать аналитическую оценку их теоретического обоснования данной позиции.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) рассмотреть отечественную историю переводческого восприятия «Сонетов» Шекспира единым циклом;

2) уточнить основные позиции современного отечественного цикловедения относительно поэтических циклов и выявить исследовательские подходы к вопросу о циклическом единстве «Сонетов» Шекспира;

3) проанализировать теоретические обоснования единства сонетного свода современными переводчиками и своеобразие их переводческих прочтений цикла «Сонетов»;

4) определить перспективность тенденции восприятия «Сонетов» Шекспира единым циклом в России;

5) выполнив сравнительный анализ исходного и современных переводных текстов «Сонетов», выявить найденные современными

переводчиками художественные средства воссоздания циклической организации сонетного свода Шекспира;

6) выделить в современных переводах сонетов Шекспира главные циклообразующие лейтмотивы, определяющие основной циклообразующий принцип «Сонетов», и оценить степень их адекватности оригиналу.

Методология. Методологической основой диссертационного исследования послужили работы в области сравнительного литературоведения таких авторов как: А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Д.С. Лихачёва, М.П. Алексеева, П.М. Топера, Ю.М. Лотмана. Переводоведческие позиции, представленные в трудах А.В. Фёдорова, Ю.Д. Левина, Е.Г. Эткинда, П.М. Топера, Р.Р. Чайковского также легли в основу данного исследования. Не менее важными для определения теоретических позиций работы стали труды ведущих шекспироведов: зарубежных (Х. Вендлера, Дж. Дейви, Д. Шалквика, Дж. Файнмэна, Г. Райта, С. Уэллса, П. Эдмонсона и др.) и отечественных (С.А. Венгерова, И.И. Иванова, Р.М. Самарина, А.А. Аникста, А.Н. Горбунова, И.С. Приходько, И.Л. Шайтанова, В.С. Флоровой), которые посвятили свои исследования изучению сонетов Шекспира. Несомненное значение для диссертации имеют научные труды отечественных специалистов (А.А. Аникста, Е.Г. Эткинда, Ю.Д. Левина, М.Л. Гаспарова, Н.А. Автономовой, А.М. Финкеля, А.Л. Зорина, Е.А. Первушиной, И.Н. Чоговадзе) посвящённые анализу переводов сонетов на русский язык. Необходимыми в работе над диссертацией были исследования ведущих цикловедов: М.Н. Дарвина, О.В. Мирошниковой, Л.Е. Ляпиной, Л.В. Спроге, В.И. Тюпа, И.В. Фоменко, М.А. Бурой и др.

Цель и задачи, представленные в настоящей работе, обусловили выбор методов и приёмов произведённого анализа. Главным методом исследования в данной работе определён метод компаративного поуровневого анализа текста оригинала и текста перевода. В работе использованы методы сравнительно-сопоставительного анализа, а именно: типологический метод,

метод формального сопоставления исходного текста и переводного текста, метод мотивного анализа. Множественность переводческих прочтений способствует привлечению в данном исследовании возможностей культурно-исторического, структурно-семиотического, герменевтико-

интерпретационного и рецептивного методов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отечественное переводческое восприятие сонетов Шекспира единым поэтическим циклом, начавшееся в конце XIX столетия, оказалось востребованным и конструктивным в их современной переводческой рецепции.

2. Росту современного переводческого интереса к циклической организации сонетного свода Шекспира способствовало увеличение синхронической множественности переводов шекспировских стихов в России в последней трети XX и начале XXI веков.

3. Важной особенностью современного осмысления циклической организации сонетного свода Шекспира в России оказалась активизировавшаяся устремлённость переводчиков к формулированию теоретических обоснований подобного взгляда на собрание шекспировских стихов. Наиболее значимыми проявлениями указанной тенденции, позволившими расширить представления о принципах поэтического и стихового воссоздания циклизации сонетного свода Шекспира, стали

• заключения А.М. Финкеля о необходимости переводческого воссоздания стилистического единства сонетов Шекспира;

• идеи И.З. Фрадкина о необходимости воссоздания в переводах сонетов Шекспира сквозных поэтических мотивов смерти и возрождения;

• выводы В.Б. Микушевича о трансмутационных свойствах шекспировского типа сонета и о новом понимании системы образов персонажей и сюжетной основы «Сонетов» Шекспира;

• сформулированные Я.М. Колкером понятие голографизма сонетов Шекспира и принцип «калейдоскопа» как особого вида их циклизации.

4. Убедительным подтверждением теоретической состоятельности положений, заявленных А.М. Финкелем, И.З. Фрадкиным, В.Б. Микушевичем и Я.М. Колкером, стала реализация этих принципов в осуществлённых ими переводах сонетов Шекспира. В результате особенностью творческой личности современного переводчика сонетов Шекспира оказался переводчик-исследователь, в равной мере демонстрирующий свои переводческие и переводоведческие достижения.

5. Выполненный анализ современных переводов «Сонетов» Шекспира, авторы которых восприняли их единым циклом, позволил не только подтвердить и конкретизировать этот подход, но и развить заявленные ими положения, сделав самостоятельные выводы

• об особенностях образно-метафорического строя как поэтического средства трансформирующей переводческой нюансировки циклообразующих тем красоты, жизни и смерти в «Сонетах» Шекспира;

• о своеобразии воссоздания современными переводчиками системы антонимичных поэтических мотивов («свет/тьма», «радость/страдание», «правдивость/ложь»), отразившей композиционный драматизм «Сонетов» Шекспира как способ их циклизации.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что через выделение циклообразующих средств в «Сонетах» расширено общее представление о поэтическом цикле и тех его особенностях, которые являются важными для переводческого воссоздания, что, в свою очередь, дополняет характеристику рецептивных возможностей переводной литературы.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в возможности использования выделенных художественных средств при последующем изучении циклообразующих основ в переводах «Сонетов» Шекспира, а также в использовании результатов исследования в педагогической практике общих лекционных курсов по истории русской и зарубежной литератур, теории и практики поэтического перевода.

Степень достоверности полученных данных достигается посредством комплексного подхода в решении проблемы с опорой на фундаментальные литературоведческие исследования и подтверждается публикациями материалов работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, а также апробацией результатов диссертации на российских и международных научных и научно-практических конференциях.

Апробация результатов. Основные положения данного исследования нашли отражение в десяти публикациях, из них три представлены в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и прошли апробацию в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях: 60-я международная молодёжная научно-техническая конференция (гуманитарная часть) «Молодёжь - Наука - Инновации» (Владивосток, 2013); У-я международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, 2013); студенческая научно-практическая конференция ШРМИ «Азиатско-Тихоокеанские исследования: язык, политика, культура» (Владивосток, 2013); студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного литературоведения» (Владивосток, 2013); международная научная конференция «Наука молодых» (Москва, 2015); Национальная научная конференция, посвященная 100-летию филологического образования на Дальнем Востоке (Владивосток, 2018); XI Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения» (Пенза, 2018); VII Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия современной молодёжи: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2019), III международный форум «Русский язык, литература и культура в пространстве АТР» (Владивосток, 2019).

Цель работы, а также спектр обсуждаемых и рассматриваемых в ней проблем определили её содержание и структуру. Исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы. Во Введении диссертант обосновывает актуальность темы, её новизну,

формулирует цель и задачи исследовательской работы, даёт краткую характеристику материала и методов анализа, характеризует методологическую базу исследования и степень изученности темы, определяет теоретическую значимость и практическую ценность проводимой работы, приводит положения, выносимые на защиту, описывает общую структуру работы. Первая глава посвящена изучению русской переводческой рецепции «Сонетов» Шекспира как циклического единства, а именно: рассмотрению феномена русской переводческой сонетианы Шекспира, наряду с основными исследовательскими позициями относительно циклической организации сонетов. В главе также прослеживаются основные принципы воссоздания «Сонетов» Шекспира как поэтического цикла в России с XIX до середины XX века. Во второй главе рассматриваются современные исследовательские позиции относительно художественного своеобразия сонетов Шекспира и возможностей их циклической организации, а также уточняются, дополняются и развиваются теоретические обоснования циклической организации сонетного свода, заявленные переводчиками на основе анализа их переводческих версий. Третья глава посвящена определению своеобразия найденных современными переводчиками циклообразующих образно-тематических мотивов в «Сонетах» Шекспира, выявлению и анализу художественных средств воспроизведения ведущих тем «Сонетов» и основных принципов циклической организации сонетного свода в переводческих прочтениях. В Заключении подводятся итоги исследования. В Список литературы включено 308 наименований.

Глава 1. Проблема циклического единства «Сонетов» Шекспира в русской исследовательской и переводческой рецепции

1.1. Феномен русской переводческой сонетианы Шекспира

Сразу уточним, что слово «сонетиана» не является термином. Оно образовано с помощью суффикса -иан, который придаёт существительным собирательное значение. Как правило, это либо названия произведений, посвящённых историческому лицу, названному мотивирующим словом, т.е. указанием фамилии этого лица («Пушкиниана», «Шекспириана» и др.), либо совокупность произведений данного автора 6 . Есть примеры, когда мотивирующим словом является название не автора, а жанра. Так, если речь идёт о сонете, соответственно возникает слово «сонетиана». Конечно, подобное образование требует дополнительных сведений об авторе произведений, написанных в этом жанре. Так, Л.Н. Корнеева называет свою статью о сонетах Пушкина «Пушкинская сонетиана»7. Но Е.А. Первушина пишет не о сонетах Шекспира, а о совокупности русских переводов этих сонетов, поэтому в её работах мы встречаем более развёрнутые выражения: «русская сонетиана Шекспира», «русская переводческая сонетиана Шекспира», «шекспировская переводческая сонетиана в России». Именно в этом значении мы употребляем слово «сонетиана» в своей работе. Поднимая в ней вопрос о проблеме циклического единства сонетного свода Шекспира, необходимо обрисовать общую картину их переводческой рецепции в России, т.е. картину русской переводческой сонетианы.

История русских переводов сонетов Шекспира началась более полутора столетий назад. Их изучением занимались как известные шекспироведы А.А. Аникст, Ю.Д. Левин, М.М. Морозов, М.Л. Гаспаров, Н.А. Автономова, А.Л. Зорин, И.Н. Чоговадзе, С.А. Венгеров, И.И. Иванов, Р.М. Самарин,

6 Об этом подробнее см.: Русская грамматика. Том I. Наука, 1980, с. 196.

7 Корнеева Л.Н. Пушкинская сонетиана // Исследовательский журнал русского языка и литературы. 2017, №2 2 (10). С. 7-28.

А.Н. Горбунов, И.С. Приходько, И.Л. Шайтанов, В.С. Флорова, так и сами переводчики А.М. Финкель, Б.А. Кушнер, Я.М. Колкер, В.Б. Микушевич и многие другие К публикациям русских переводов написаны сопроводительные статьи 8 , о русских переводах «Сонетов» Шекспира издавались и издаются научные работы9, написаны монографии10. Но как указала в своей статье, посвящённой истории Шекспировской комиссии РАН, авторитетный шекспировед И.С. Приходько, «самую полную ... информацию об истории переводов шекспировских сонетов в России, а также убедительную историко-теоретическую концепцию этой истории», представила «ведущий специалист в области переводческой рецепции шекспировских сонетов» Е.А. Первушина в монографии «Сонеты Шекспира в России. Переводческая рецепция Х1Х-ХХ вв.»11. Хотя после выхода в свет этой работы прошло уже больше десятилетия, указанная монография остается актуальной и сегодня. Обратимся к ней, выделив наиболее важные для нашего исследования позиции.

Прежде всего, это разработанная исследовательницей периодизация в истории переводческой рецепции сонетов Шекспира в России. Первым периодом этой истории в монографии назван XIX век. Шекспир, который изначально был известен в России как драматург, начал тогда интересовать

8 Разова В. Сонеты Шекспира в русских переводах // Шекспир в мировой литературе. М.; Л., 1964. С. 361-381; Морозов М. Статьи о Шекспире / Вступ. ст. Р. Самарина. М., 1964. 311 с.; Зорин А. Сонеты Шекспира в русских переводах // У. Шекспир. Сонеты. М., 1984. С. 265-292; Либерман А. Взгляд на Сонеты Шекспира // Шекспир В. Сонеты / Пер. с англ. А. Либермана. М., 2015. С. 5-23; Горбунов А.Н. Сонеты Шекспира: Загадки и гипотезы // Шекспир У. Сонеты / У. Шекспир [отв. ред. А.Н. Горбунов]. М., 2016. С. 607-649.

9 Иванов И.И. Сонеты // В. Шекспир. Полн. собр. соч.: в 5 т. Т. 5. СПб., 1905. С. 392-405; Кушнер Б.А. О переводах сонетов Шекспира // Электронная энциклопедия «Мир Шекспира». Режим доступа: Шр^/БОппйБ-best.narod.ru/B_Kushner.htm; Левин Ю.Д. Н.В. Гербель // Левин Ю.Д. Русские переводчики XIX в. и развитие художественного перевода. Л., 1985. Режим доступа: http://www.azlib.rU/g/gerbelx_n_w/text_0100.shtml, Гаспаров М.Л. Сонеты Шекспира - переводы Маршака / Гаспаров М.Л., Автономова Н.А. // М. Гаспаров. О русской поэзии: Анализы, интерпретации, характеристики. СПб., 2001. С. 389-410; Лифшиц Ю.И. Опыт использования мужских рифм в переводе цикла сонетов Шекспира // Шекспировские чтения 2006: аннотации докл. междунар. конф. М., 2006. С. 44; Горбунов А.Н. 146-й сонет Шекспира и его место в цикле // Шекспировские штудии X: сб. науч. трудов. М., 2008. С. 15-24; Горбунов А.Н. Сонеты Шекспира: Загадки и гипотезы // Шекспир У. Сонеты / У. Шекспир; подгот. А.Н. Горбунов, В.С. Макаров, Е.А. Первушина, В.С. Флорова, Е.В. Халтрин-Халтурина; [отв. ред. А.Н. Горбунов]. М., 2016. С. 607-649.

10 Левин Ю.Д. Шекспир и русская литература XIX века. Л., 1988. 327 с.; Луков Вл.А, Флорова В.С. «Сонеты» Уильяма Шекспира: от контекстов к тексту (К 400-летию со дня публикации шекспировских «Сонетов»): монография. М., 2009. 94 с. Режим доступа: http://www.rus-shake.ru/file.php/id/I7109/name/Shakespeare_Studies_XII.pdf.

11 Первушина Е.А. Сонеты Шекспира в России: переводческая рецепция XIX-XXI вв.: монография. Владивосток, 2010. 354 с.

отечественных исследователей, переводчиков и читателей и как лирический поэт. Поначалу русские переводчики полагали необязательным выдерживать жанровый канон сонета, но постепенно наметилась всё более уверенная тенденция воссоздания сонетной формы. Поэтому в указанное время началось становление русской переводческой сонетианы Шекспира.

Следующий период в истории русских переводов сонетов Шекспира, по мнению Первушиной, - начало XX столетия. В это время отечественные переводчики, для которых главными стали уже не просветительские, а художественно-эстетические задачи воссоздания красот шекспировской поэзии, активно искали возможности совершенствования переводов шекспировских стихов. В характеристике этого периода нам важно подчеркнуть вывод о том, что увеличивающееся разнообразие переводческих трактовок и версий способствовало возникновению творческого соревнования между отдельными авторами. Переводческая сонетиана Шекспира в России начинала жить в соответствии с формирующимися собственными законами12.

Эпохой наиболее значительных достижений в истории русских переводов сонетов, заключает Первушина, стал третий период - 1930-е - 1970-е гг. В это время состоялся звёздный час отечественной сонетианы Шекспира - снискавшие небывалую и до сих пор непревзойдённую славу переводы С.Я. Маршака. Главным достижением указанного времени признано «органичное и последовательное осуществление переводческих стратегий, вследствие чего сонеты Шекспира были спроецированы в художественно-стилевые традиции вершин мировой поэзии. Для С.Я. Маршака, который производил свои переводы в соответствии с идеями усваивающего перевода, это была поэтическая стихия русской романтической поэзии Золотого века. А.М. Финкель, сосредоточивший внимание на сонетах Шекспира как инокультурном явлении, наметил другие ориентиры, обратившись к художественной стилистике, близкой по духу маньеристско-барочной

12 Первушина Е.А. Сонеты Шекспира в России: переводческая рецепция Х1Х-ХХ1 вв.: монография. Владивосток, 2010. С. 97.

английской поэзии рубежа XVI-XVII вв.»13. Этот вывод чрезвычайно важен для нашего исследования, поскольку в числе прочих стилистическое единство является одним из средств создания художественного единства свода шекспировских стихов.

Естественно, самый большой интерес представляет для нас характеристика современного периода, который наметился на рубеже XX-XXI вв. Отказ от канонизации переводов Маршака и осознание незавершённости переводческого поиска привели к тому, что в это время произошёл невиданный рост синхронической множественности параллельных переводов сонетов. В результате русскую переводческую сонетиану Шекспира уже невозможно было рассматривать в рамках только переводимой или только переводящей литератур - она окончательно определилась как явление переводной литературы. В статье, сопровождавшей первое академическое издание шекспировских стихотворений, Первушина заявила, «что в отечественной переводной литературе появилось не просто очень большое количество вариантов шекспировских стихов, в этой литературе родился её удивительный феномен - русская сонетиана Шекспира»14.