Языковые средства индивидуально-авторской образности и их воссоздание в поэтическом переводе (на материале сонетов Шекспира и их восточнославянских переводов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Ткаченко, Сергей Иванович

  • Ткаченко, Сергей Иванович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 215
Ткаченко, Сергей Иванович. Языковые средства индивидуально-авторской образности и их воссоздание в поэтическом переводе (на материале сонетов Шекспира и их восточнославянских переводов): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Киев. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ткаченко, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБРАЗНОСТИ СОНЕТОВ

ШЕКСПИРА И ОСОБЕННОСТИ. ИХ ВОССОЗДАНИЙ В ПЕРЕВОДАХ.

1.1. Природа словесных образов сонетов.

I.I.I. Индивидуально-авторская образность Шекспира.

1.Г.2. Кинетичность шекспировских образов.

1.2. Воссоздание образности сонетов в переводах.

1.2.1. Перевод как. творческое познание подлинника.

1.2.2. Трансформация образности в переводе.

1.2.3. К проблеме процесса перевода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЗВУК0-СМЫСЛ0ВЫЕ СРЕДСТВА ОБРАЗНОСТИ СОНЕТОВ ШЕКСПИРА

И ОСОБЕННОСТИ ИХ ВОССОЗДАНИЯ В ПЕРЕВОДАХ.

2.1. Мотивированность языкового знака как образное средство в творчестве Шекспира.

2.2. Связь между звучанием и значением в сонетах Шекспира и особенности ее воссоздания в переводах.

2.2.1. Звуковая инструментовка.

2.2.2. Звуковые образы.

2.2.3. Звуковые метафоры.

Выводы по второй главе.

Глава 3. РИТМИКО-ИНТОНАЦИОННАЯ ОБРАЗНОСТЬ СОНЕТОВ И ЕЕ ВОССОЗДАНИЕ- В ПЕРЕВОДАХ.

З.Х. Ритм как звуко-смысловая реализация метра.

3.2. Образная роль ритма и ее воссоздание в переводе.

3.3. Ритмические образы и ритмические метафоры.

3.4. Ритмо-звуко-смысловая парадигматика.155.;

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства индивидуально-авторской образности и их воссоздание в поэтическом переводе (на материале сонетов Шекспира и их восточнославянских переводов)»

Произведения Шекспира занимают одно из самых почетных мест в мировой литературе. Известно, как. высоко их ценил К.Маркс, относя наравне с произведениями Эсхила и Гете к высшим проявлениям человеческого гения А, т. 2, с. 5А5, 555/.

В огромном творческом наследии Шекспира почетное место принадлежит его сонатам. По справедливому признанию советской шек-спироведческой науки, они - центральное и самое значительное явление позднего Возрождения, его венец, а также начало новой эпохи в развитии мировой лирики /16; 202/.

Сонеты дают многое для понимания личности Шекспира, его поэтического мышления, становления его творческого метода- Не случайно Вордсворт назвал их ключом, которым Шекспир открыл свое сердце!

Бесчисленными нитями сонеты. Шекспира связаны с его остальным творчеством. Многие темы, которые во всю мощь зазвучали в его великих драматических произведениях, прошли свою первоначальную апробацию в сонатах. Известный русский шекспировед XIX века Н.Сторо-женко утверждал, что сонети Шекспира относятся к его драмам "как, этюды к картине., как зерно к. цветку, как намек к формуле"/215, с. 340/. Р.Самарин также считает их "ключом" к пониманию мира образов, созданных Шекспиром-драматургом /201, с. 96/. Не случайно в свою постановку "Гамлета" в академическом театре имени А.С.Пушкина. видный советский режисер Г.Козинцев: включил сонет 7М - с которым в финале принц Датский обращается к зрительному залу /103, с. 184-211/.

О сонетах Шекспира написано огромное количество литературы -в этом отношении они уступают, пожалуй, только "Гамлету". Обьясняется это не только их высокими литературными достоинств^ами. Причина популярности сонетов кроется, как ни парадоксально, в их "темности", загадочности, соблазняющей столь многих исследователей.

Исследования, посвященные сонетам Шекспира, можно разделить на три группы. Это, прежде всего, работы сопоставительного характера, рассматривающие сонеты Шекспира в контексте его эпохи, в сравнении с поэтическим творчеством его современников, предшественников и последователей /208;. 160; 16; 15; 201; 202; 163; 317; 282; 284; 311; 302; 312; 318; 278; 290; 303; 277 и др./.

Далее, это многочисленные работы литературоведческого характера, стремящиеся охватить сонетный цикл в целом, но ограничивающиеся рассмотрением задач чисто литературных, таких как установление авторства действующих лиц сонетов, - таинственного друга поэта, его смуглой возлюбленной, поэта-соперника и т.д. /215; 36; 293; 306; 291; 276; 283; 286; 292; 304; 319; 279; 315; 160 и др./.

И, наконец, это исследования, предметом изыскания которых являются отдельные стороны шекспировских сонетов: их метафоры /15; 110/, эпитеты /80/, лексические повторы /71; 305/, стилистические особенности /320/, звуковая организация /155/, ритмический строй /18; 289/, синтактико-композиционные особенности /178/. При всей несомненной важности и необходимости подобных исследований, в них, к сожалению, частное нередко затемняет общее, при этом из виду, зачастую, теряется главное, а на первое место выдвигается второстепенное и малосущественное.

Примерно такая же характеристика приложима и к исследованиям переводов шекспировских сонетов на восточнославянские языки. С одной стороны, это многочисленные литературоведческие сопоставления сонетного цикла в оригинале и переводе, анализ воссоздания его основных тем и вариаций /162; 86; 104; 219; 36; 237; 84; 190; 117; 123; 152; 129; 170; 245; 269; 13; 58; 151; 257; 216; 218 и др./. С другой стороны, это исследования передачи в переводе некоторых их особенностей, таких как лексические повторы /166/, эпитеты /80/, ритмика /205/.

Объективно назревшей, поэтому, является необходимость целостного и детального анализа сонетов Шекспира, а также особенностей их воссоздания в переводах на русский, украинский и белорусский языки. Научная новизна настоящего исследования заключается в системном подходе к исследуемому предмету, - исходя из диалектико-материалистического понимания всеобщей связи явлений, единства общего и отличного, части и целого. "Чтобы действительно знать предмет, - указывал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования". Мы никогда не достигнем этого полностью, но требование всесторонности предостережет нас от ошибок и от омертвения" /8, с.290/.

В предпринимаемом нами целостном и системном подходе к изучению сонетов Шекспира и их восточнославянских переводов центральным звеном, организующим и приводящим в движение все остальные, избрана образность, являющаяся самым существенным, доминирующим элементом в структуре сонетов.

Художественный образ, в самом общем виде определяемый как "преобразованный в искусстве фрагмент действительности" /213, с.31/, как "эстетически организованный структурный элемент стиля литературного произведения" /52, с.И9/, мы рассматриваем как динамическую структуру. Образ - не просто текст, не просто струк-^ тура, а порождаемый текст, развертывающаяся структура. Сопоставительный анализ сонетов Шекспира и их восточнославянских переводов в плане их динамического порождения - таков основной объект предпринятого исследования.

Конструктивной единицей общего макрообраза стиха считается отдельный микрообраз, несущий информацию, неравнозначную собственному значению отдельно взятых элементов /96; 236, с. 205; 69, с.96/. От "элементарной поэтичности отдельных слов" к "способности создавать образы из сочетания слов" /186, с.34-1/, иными словами от "образа в слове" к "образу посредством слов" /52, с.94/ -таков диапазон нашего рассмотрения этой ключевой категории.

Образность метафорических средств, заключающаяся в двойном видении, или "контрапунктноети" /63, с.125/, рассматривается как частный случай "объемного" видения словесного образа.

- Основное внимание уделено образам речевым, индивидуальным, несущим на себе следы образного мышления Шекспира, - в отличие от образов языковых, традиционных, унаследованных автором от своей эпохи, от литературной школы поэтов-елизаветинцев. Следует заметить, однако, что новаторство Шекспира рассматривается нами не столько в количественном, сколько в качественном аспекте: не только изобретение нового, но и творческая обработка старого, имеющегося в наличии, материала. Новаторство - как "выявление скрытых ресурсов системы, превращение потенциального в актуальное" /57, с.15/.

Образность сонетов исследуется в неразрывности их формы и содержания, в единстве частей и целого. - что означает самое активное вовлечение в сферу анализа элементов их содержательной формы. - в первую очередь, фонетики и ритмики»

Сопоставительный анализ переводов производится на основе принципов советской теории реалистического перевода, рассматривающей оригинал не как. мертвый памятник прошлых веков* а как живое создание литературы, входящее - в творчески преобразованном виде - в контекст новых культур, вступая с ними в тесное взаимодействие и тем самым продолжая свою жизнь в новых условиях, в новом времени.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью более четкой постановки сегодня методологических вопросов перевода, а также необходимостью создания новых переводов всегда актуального Шекспира на основе обобщения опыта существующих переводов. Изучение образности поэтического произведения, а также, рассмотрение особенностей ее воссоздания в иноязычном переводе является актуальным как. для языковедения, так и для теории перевода.

Цель исследования обусловила постановку конкретных задач, а именно:

I/ исследование индивидуально-авторской образности сонетов Шекспира на разных языковых уровнях - лексико-семантичес-ком, звуко-смысловом и ритмико-интонационном;

2/ выяснение специфики перевода как творческого познания подлинника;

3/ выявление закономерностей воссоздания шекспировских индивидуально-авторских образов, специфичных для восточнославянских литератур;

4/ разработка методики поиска образных соответствий при переводе;

5/ изучение стихотворного перевода как процесса развертывания и сворачивания художественной структуры, исследование закономерностей этого процесса, а также основных параметров,

- 8 регулирующих его действие.

Научная новизна диссертации состоит не только в постановке темы и выборе объекта исследования, но также и в полученных результатах, которые могут быть представлены в виде следующих теоретических положений, выносимых на защиту:

I. Особенностью индивидуально-авторских образов Шекспира в плане корреляции "форма-содержание" является речевая.актуализация внутренней формы слова через /I/ квазилексическую, /2/ квазифонетическую и /3/ квазиморфологическую мотивацию языкового знака.

2. Отличительными особенностями поэтического перевода являются /I/ синтетизм и /2/ творческая активность восприятия, /3/ познание через целевую культуру и /Ч/ форму перевода /его язык и структуру/, а также /5/ выход в литературную практику.

3. Воссоздание отдельного образа в переводе выступает; как результат взаимодействия трех образных парадигм: /I/ лексико-семантической, /2/ звуко-смысловой и /3/ ритмико-интонационной.

4. Воссоздание макрообраза стиха выступает как последовательность трех "челночных" движений в плане корреляции "деталь-целое": /I/ синтезирующего анализа, /2/ трансляционного конструирования и /3/ координационного синтеза.

Практическая ценность диссертации состоит в том, что ее положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для решения прикладных задач поэтического перевода, при рецензировании переводов, а также для подготовки переводчиков и критиков художественного перевода. Материалы диссертации могут быть использованы в виде спецкурса по теории перевода, шекспироведению и сопоставительной стилистике.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинская философия, в частности, ее положения о взаимосвязи части и целого, единстве формы и содержания. В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы: комплексный филологический, сравнительно-сопоставительный, интерпретационный, экспериментальное моделирование /включая перевод некоторых сонетов/, структурный анализ.

Материалом исследования послужили; английские оригиналы сонетов Шекспира /всего - 154 сонета/, а также их поэтические переводы на русский, украинский и белорусский языки /всего -1029 переводов/.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора и апробированы на заседаниях кафедры теории и практики перевода и Проблемного совета по теории и практике перевода факультета романо-германской филологии Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственного университета имени Т.Г.Шевченко, а также в выступлении на научной конференции молодых ученых в Киевском государственном педагогическом институте иностранных языков /1983 г./.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав., заключения, библиографии и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Ткаченко, Сергей Иванович

Выводы по третьей главе

В поэзии ритм выступает как явление сложное, комплексное, формируемое в результате взаимодействия всех слагаемых стиха, прежде

- 160 всего его звучания и значения. В высшей степени указанная особенность характерна для поэзии Шекспира. Ритм в сонетах Шекспира выступает особо содержательным элементом их образной структуры.

Это дает право говорить не только о ритмической образности сонетов, но и об их ритмических образах - отдельных дискретных образованиях в ритмической структуре стиха.

Как следствие того фундаментального факта, что в поэзии семантическое членение текста не дублируется членением фонетическим, а наоборот, вступает с ним в борьбу, смысловая структура стиха претерпевает существенные изменения. Метрическое членение "перекраивает" членение семантическое и создает новые смысловые оппозиции. Вступает в действие ритмическая аттракция - как наиболее отличительная особенность ритмической стихотворной речи. Высшее проявление ритмической аттракции - создание художественного образа посредством сближения двух взаимодействующих в ритмико-интона-ционном отношении структур текста - мы именуем ритмической метафорой.

Воссоздание ритмических особенностей первопроизведения в переводе требует учета всех компонентов формы и содержания стиха. Как подтверждает проведенный анализ переводов сонетов Шекспира, нельзя успешно воссоздать ритмическую образность оригинала, ориентируясь лишь на ритмико-интонационные аспекты стихотворной структуры. Для выполнения этой задачи необходимо видеть все остальные стороны стиха, его целое.

Проведенный сопоставительный анализ сонетов Шекспира и их лучших переводов на русский, украинский и белорусский языки убеждает нас в том, что воссоздание ритмико-интонационной образности оригинала в переводе - дело в высшей степени творческое, не допускающее механического калькирования ритмической структуры первопроизведе

- 161 ния. Буквализм нигде так не несостоятелен, как в области ритмики. Причиной этому - вышеуказанная сложная природа ритма, а также различия просодических и верификационных систем ИЯ и ПЯ. Сходные в ритмико-интонационном строении структуры оригинала и перевода выступают скорее как омонимические, чем синонимические.

И все же, несмотря на указанные различия, представляется возможным установить определенные закономерности в воссоздании ритмической образности оригинала в переводе. Это касается прежде всего слагаемых ритма, таких просодических элементов как интенсивность, темп, ударение, пауза и др. Указанные модуляторы ритма имеют не абсолютный, а относительный характер в образной структуре стиха. Это значит, что их воссоздание в переводе допускает известный переводческий маневр - при строгом учете национальных особенностей просодики ПЯ.

Нередки также случаи, когда ритмическая образность оригинала передается в переводе средствами не строго ритмическими, а относящимися скорее к "чистой" фонетике /переключение со сверхсегментных характеристик звукоряда на сегментные/, или даже "чистой" семантике /передача ритмических характеристик сугубо содержательными средствами/. В этих случаях представляется уместным говорить об использовании переводчиками принципа межуровневой компенсации.

- 162 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце каждой главы настоящего исследования мы давали соответствующие выводы. Тем не менее представляется нужным сделать заключительное резюме, являющееся не столько обобщением тех выводов, которыми завершалась каждая глава, сколько их синтезом на более высоком уровне - на уровне всей работы, всей предлагаемой концепции воссоздания индивидуальной поэтической образности Шекспира в восточнославянских переводах.

1. Поэтический образ у Шекспира выступает как эффективное средство познания, проникновения в сущность явлений окружающего мира. Это достигается самой структурой шекспировского образа, в первую очередь, его кинетическим характером. В шекспировском словесном образе разнородные на первый взгляд элементы обнаруживают глубинные, скрытые от глаза внутренние связи. Вследствие указанного скрытого сходства - обнаружение которого немыслимо без творческого воображения читателя - Шекспир постигает сходное в несходном.

2. При главенствующей роли в сонетах Шекспира средств лекси-ко-семантической образности, в частности, образности метафорической, огромную роль в них выполняют также фонетические и ритмико-интонационные средства. Указанные компоненты поэтической формы выступают как существенные элементы образной структуры сонетов. Форма и содержание выступают у Шекспира в неразрывном единстве. Сонеты Шекспира обнаруживают широкий спектр явлений взаимосвязи звучания и значения в поэзии - от простых аллитераций до сложных паронимических сближений, от звукоподражания и звукосимволизма до высшей формы проявления авторской власти над словом - того "голоса Природы", который так явственно слышится в творениях великого английского поэта.

Все явления фонетической и ритмической образности классифицируются нами как звуковые и ритмические образы и звуковые и ритмические метафоры - в зависимости от способа мотивации знака. В отличие от первых, в которых, как и в "обычных", лексических образах, создание смысловой двуплановости происходит в пределах одного знака, во вторых создание нового смыслового целого - метафорического образа - происходит вследствие взаимодействия двух и более знаков.

В обычной лексической метафоре звуковая форма как бы безотносительна к самому образу, в звуковой же и ритмической метафорах создание нового смысла происходит под сильным воздействием звучания взаимодействующих слов - их сегментных и суперсегментных характеристик. Предпосылкой создания нового смысла является некая изначальная семантико-синтаксическая связь между взаимодействующими элементами. Указанная связь - своего рода детонатор, катализатор нового смысла, без нее звуковой и ритмической аттракции просто не произойдет.

В звуковых и ритмических метафорах поэтическая форма стиха выступает максимально содержательной. Однако эта содержательность в корне отлична от "обычной", семантической содержательности стиха. Если вторая из них носит "изначальный", "первичный" характер, то первая является продуктом взаимодействия второй с элементами формы стиха, то есть, является по сути дела "производной", "вторичной". И образуется она в процессе динамического развертывания стиха, в процессе его активного восприятия рецептором. Указанная содержательность является внутренней, скрытой, потенциальной содержательностью стиха; она объективно заложена в поэтическом произведении, однако ее проявление, вскрытие возможно лишь в результате активного вторжения в данное произведение творчески воспринимающего субъекта - читателя, исследователя, переводчика.

Б потенциальной содержательности элементов поэтической формы - одно из проявлений динамизма поэзии, ее внутренней жизни.

3. Мотивированность языкового знака выступает у Шекспира как особый стилистический прием. С ее помощью поэт стремится возвратить слову его утраченную образность, при этом не столько вскрывая изначальную связь между его звучанием и значением, сколько придавая этой связи свою трактовку. Поэт не довольствуется чисто "внутренней", парадигматической образностью слов, - унаследованной им "в готовом виде" от своей эпохи. "Образ посредством слов" создается им прежде всего путем вскрытия образного потенциала слова через его окружение - с помощью различных способов квази-моти-вации знака. Связь между звучанием и значением, определяемая в практическом языке ассоциацией по смежности, становится - в выделяемых нами звуковых образах и звуковых метафорах - ассоциацией по сходству. Превращение слова-знака в слово-образ сопровождается, таким образом, переключением с диахронической мотивировки слова на мотивировку синхроническую.

Указанная связь является одним из средств достижения целостности художественного образа, неразрывности его формы и содержания.

Мотивированность знака выступает у Шекспира как мощное средст-в0 познания мира, а также эффективный способ воздействия на реципиента. То есть, чисто указательная функция знака у него дополняется функцией отражательной, и функцией эстетической.

4. В динамизме образов Шекспира - объяснение их неувядающей молодости, в нем - "секрет" впечатляющей силы сонетов Шекспира.

Динамизм выступает в образах Шекспира не только в плане экстралингвистическом, как "жизнь образа в веках" /М.Бахтин/, не толь

- 165 ко как "динамизм описания" /М.Морозов/, но и в плане интралингви-стическом, как динамическое взаимодействие формы и содержания, как динамизм создания, развертывания и функционирования образа -то, что мы называем обобщающим термином кинетичность.

Динамизм шекспировских образов - источник их впечатляющей силы, причина их жизненной достоверности, их способности проникать в сущность явлений окружающего мира.

Динамизм шекспировских метафор - это одно из проявлений авторского художественного мышления, диалектического в своей сути. Шекспировская метафора - это движение, это рождение художественного образа из противоборства составляющих его элементов.

Динамизм шекспировских метафор служит, в основном, двум целям: первое - отразить жизнь в ее главнейших чертах, скрытых в глубине причинно-следственных связей мира, недоступных для внешнего глаза наблюдателя; второе - вызвать у читателя ощущение реальности изображения, действовать на его мысли и чувства так, как действует сама жизнь.

5. Перевод - наряду с шекспироведческой наукой - выступает как совершенно своеобразное средство познания подлинника, имеющее свою неповторимую специфику.

В отличие от познания литературоведческого, преимущественно аналитического по своему характеру, переводческое познание характеризуется, прежде всего, синтетическим восприятием подлинника, воплощающегося в конечном итоге в новую художественную целостность - перевод.

Связь между двумя указанными способами познания первопроизве-дения сложная и взаимообусловленная. Хороший перевод дает многое для понимания оригинала, талантливое исследование нередко выступает основой для создания новых, более адекватных интерпретаций подлинника.

Но важно также подчеркнуть и отличие двух указанных способов познания оригинала друг от друга. Перевод не просто "закрепляет" то, что достигнуто "изучением" подлинника. Перевод открывает в оригинале такие стороны его идейно-образной структуры, которые никакими другими средствами открыты быть не могут. От "обычного", литературоведческого познания перевод отличает личностное, творческое отношение к подлиннику. Переводчик активно познает переводимое произведение - через свою творческую индивидуальность, через целевую культуру, и даже через язык и структуру перевода, - приобщая его к родному культурному наследию, делая его "фактом литературы".

6. Сложность воссоздания поэтической образности Шекспира заключается не столько в отборе элементов референциального мира, -хотя это обстоятельство до сих пор причиняет значительные трудности для переводчиков, - сколько в структуре этих образов, их сочетании друг с другом и с целым стиха.

Объективной основой адекватного воссоздания образа в переводе является установление образных парадигм между оригиналом и переводом. Однако наличие объективных межъязыковых и межкультурных соответствий не означает наличия готовых решений: указанные образные парадигмы устанавливаются переводчиком со строгим учетом конкретных особенностей воссоздаваемого образа, его функции в контексте стиха.

При этом в пределах образной парадигмы искомого элемента ПЯ отбирается такой элемент, который соответствует оригинальному не только своим предметно-логическим значением, но прежде всего своей эмоционально-экспрессивной коннтацией. Прагматика перевода вы

- 167 нуждает переводчика рассматривать значение образной структуры не "само в себе", а как значение "для кого-то".

Указанная модель является достаточно эффективной и на других уровнях стихотворной структуры, в частности, при воссоздании аллитераций, звукоподражаний, звукосимволизма, а также паронимических сближений. Переводчик при этом нередко прибегает к совершенно иным средствам, по сравнению с имеющимися в оригинале, - что диктуется различиями ИЯ и ПЯ. Так, при передаче аллитераций имеет место сдвиг в сторону вокальных повторов /ассонансов/, что объясняется фонетическими особенностями и традициями стихосложения в ПЯ. Передача звукообразных явлений в переводе нередко сопровозда-ется межуровневой компенсацией, когда, скажем, звукоподражание передается ритмическими средствами /переключение с сегментных на с сверхсегментные характеристики звукоряда/, или средствами чисто содержательными /перевод образа в сферу прямой лексической номинации/. То есть, тут происходит определенная перестройка структурной иерархии оригинала, что объясняется не только различием ИЯ и ПЯ /напр., аллитерация, - которая в английском языке и в русском несет разную функциональную нагрузку/, но и личностью переводчика, его национальной принадлежностью, временем создания перевода и т.д.

7. При всей значимости отдельных элементов образной структуры сонетов, окончательный успех или неуспех художественно адекватного перевода зависит не от успешного воссоздания тех или иных деталей оригинала, а от успешного воссоздания всей системы этих деталей, то есть, его целого. Доминантность воссоздания отдельных лексических, звуковых и ритмических образов управляется этим целым, порождаемым и видоизменяющимся в процессе перевода.

Главное противоречие процесса перевод мы усматриваем в двух обстоятельствах. Первое: перевод как художественное произведение

- 168 существует только как целое, но создается как линейная последовательность частей. Второе: он возникает сразу как целостное художественное произведение, но создается постепенно, шаг за шагом. Преодолеть это кажущееся непримиримым противоречие призвана обобщающая модель перевода, именуемая нами челночной. На каждом из трех выделяемых нами этапов перевода имеет место серия "челночных движений" от целого к детали, от детали к целому.

На первом этапе, именуемом нами синтезирующим анализом, "челночное движение" происходит между целым оригинала и составляющими его частями. Его цель - определить функциональную значимость каждой детали оригинала, ее роль и место в общей идейно-образной структуре стиха. Именно поэтому мы называем данный этап не просто анализом, а синтезирующим анализом, то есть, анализом творческим, активным, в ходе которого переводчик как бы повторяет путь создателя художественного произведения.

На втором этапе, названном трансляционным конструированием, "челночное движение" происходит между оригиналом и создаваемым переводом, от детали оригинала через его целое и через воображаемое целое перевода /в идеале равное целому оригинала/ - -к "соответствующей" детали перевода и обратно. Суть данного этапа заключается в том, что решающую роль при порождении той или иной детали перевода играет не "соответствующая" ему деталь оригинала, а целое оригинала /= воображаемое целое перевода/. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет создан весь перевод, в новом соотношении своих составных частей. Диалектика этого этапа заключается в том, что по мере порождения перевода происходит своеобразное смещение главенствующей роли от целого оригинала к целому перевода. Если в начальной стадии ориентировка происходит преимущественно на текст оригинала, то по мере все большего создания

- 169 перевода ориентировка все больше и больше переключается на текст перевода, иными словами, чем больше оформляется текст перевода, тем решительнее он сам влияет на свое формирование. Создаваемое, хотя еще и не полностью созданное целое перевода как бы само решает участь формирующих его компонентов.

На третьем этапе "челночное движение" происходит в пределах уже сформированного целого перевода. Это тот этап, когда происходит окончательная "правка" деталей, когда происходит их слияние в единое гармоническое целое - своего рода координационный синтез. Тут происходит качественный скачок - именно в этом и заключается принципиальное отличие третьего этапа от этапа второго, представляющего собой в основном качественное накопление материала. Это наиболее трудный, наименее поддающийся формализации этап перевода, ибо именно на его протяжении создается подлинно художественное произведение, а не механический отпечаток оригинала. Указанная трудность данного этапа перевода преодолевается лишь творческим усилием переводчика, его поэтическим талантом. Организующим началом заключительного этапа перевода выступает уже не столько стиль автора оригинального произведения, сколько стиль самого переводчика. Без стиля переводчика как объединяющего начала перевод распался бы на серию не связанных между собой - пусть даже удачно воссозданных - деталей оригинала. "Челночное движение", таким образом, вскрывает еще одну тенденцию переводческого процесса, а именно: постепенное "нарастание" присутствия переводчика, его индивидуального стиля, - по мере все большего порождения перевода. По мере приближения к концу нарастает также и трудность перевода -и причиной этому создаваемое гармоническое целое. Передать частное может и ремесленник. Воссоздать целое - под силу только творчески одаренной личности.

- 170

8. История переводов сонетов Шекспира на русский, украинский и белорусский языки - это своеобразная творческая эстафета, убедительное свидетельство их взаимовлияния, полемики и преемственности. Особую роль при этом выполняют переводы на русский язык, имеющие уже более чем полуторавековую традицию. Русский язык, добровольно избранный и фактически ставший общим языком межнационального общения всех советских народов /9, с.115; 10, с.562/, нередко осуществляет свою посредническую миссию и в плане дальнейшего творческого освоения поэтического наследия великого английского поэта. Это фактор объективный, одно из проявлений "все возрастающей интернационализации духовной жизни советского народа" /10, с.567/.

В историческом плане процесс освоения сонетов Шекспира восточнославянскими литературами характеризуется следующим движением: от чисто информативных переводов конца XIX -начала XX в.в. /И.Мамуна, Н.Гербель, М.Чайковский и др./, игнорирующих художественные особенности сонетов, к поэтическим переводам /С.Маршак, Б.Пастернак, Д.Паламарчук, В.Дубовка/, в которых наблюдается стремление передать в первую очередь художественные достоинства оригинала нередко за счет содержательной точности, и от последних - к филологическим переводам /А.Финкель, Р.Винонен, А.Либерман и др./, для которых характерно стремление передать и высокие художественные качества первопроизведения и в то же время не исказить его содержания. Таким образом, данный процесс идет диалектически: от одной ступени к другой, путем творческого отрицания ступени предыдущей. Так, скажем, переводы С.Маршака были отрицанием низкохудожественных переводов Н.Гербеля и К0, новейшие же переводы, с их стремлением сочетать филологическую точность с высокой художественностью, являются, в свою очередь, своеобразным отрицанием

- 171 переводов второго этапа, в которых Шекспир зачастую приглажен, "облагорожен", прояснен и упрощен.

Критически оценивая нынешние тенденции в процессе эстетического освоения поэтического наследия Шекспира, а также пытаясь творчески прогнозировать вероятные направления переводческих поисков в будущем, мы склонны считать, что последующие поколения переводчиков будут уделять больше внимания как раз тем сторонам идейно-образной структуры сонетов, которые до этого оставались как бы в тени, а именно: их фонетическим и ритмико-интонационным особенностям, неразрывной связи последних с содержательной стороной подлинника. Таковы требования нынешнего этапа развития шек-спироведческой науки, таковы акценты современного литературного процесса, таково веление времени.