Создание биопрепаратов на основе штаммов-деструкторов пестицидов прометрина и паратион-метила и испытание технологии ремедиации загрязненных почв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Третьякова, Светлана Эдуардовна

  • Третьякова, Светлана Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 146
Третьякова, Светлана Эдуардовна. Создание биопрепаратов на основе штаммов-деструкторов пестицидов прометрина и паратион-метила и испытание технологии ремедиации загрязненных почв: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Саратов. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Третьякова, Светлана Эдуардовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика пестицидов

1.1.1. Классификация пестицидов и их характеристика

1.1.2. Характеристика модельных пестицидов

1.2. Основные механизмы очищения почвы от пестицидов

1.2.1. Самоочищение почв

1.2.2. Основные направления принудительной ремедиации почв, загрязненных пестицидами

1.3. Влияние свойств почвы и внешних природных факторов на процессы деструкции пестицидов

1.4. Биоремедиация

1.4.1. Фиторемедиация

1.4.2. Микробиологическая деструкция

1.5. Методы и способы активации почвенных микроорганизмов

1.6. Иммобилизация микроорганизмов-деструкторов

1.7. Биопрепараты: составы и способы применения

1.8. Методы промышленной биотехнологии для получения биомассы микроорганизмов

1.8.1. Режимы культивирования микроорганизмов в ферментерах

1.8.2. Системы обеспечения условий культивирования в ферментерах

1.9. Индикация штаммов-деструкторов на фоне автохтонной микробиоты почв

1.9.1. Анализ общего микробиоценоза загрязненной почвы

1.9.2. Индикация интродуцированного штамма-деструктора

1.10. Оценка токсичности методами биотестирования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Бактериальные штаммы

2.1.2. Тест-объекты

2.1.3. Почва

2.2. Субстраты, носители и среды

2.2.1. Субстраты

2.2.2. Микрокапсулы как носитель микроорганизмов

2.2.3. Жидкие и плотные среды, их состав и приготовление

2.3. Общепринятые методы исследования

2.3.1. Определение титра колониеобразующих единиц микроорганизмов

2.3.2. Определение качественного и количественного состава аборигенной микробиоты

2.3.3. Микроскопия 5

2.3.4. Идентификация выделенных штаммов

2.3.5. Определение концентрации бактериальных клеток в культуральной жидкости по оптической плотности

2.3.6. Определение концентрации пестицидов

2.3.7. Определение почвенно-гидрологических констант модельной почвы

2.3.8. Определение токсичности почвенной вытяжки с использованием тест-объектов Daphnia magna Straus и Chlorella vulgaris Beijer

2.4. Методика выделения эффективных штаммов-деструкторов на прометрин

и паратион-метил

2.4.1. Подбор способа внесения пестицидов в экспериментальные среды

2.4.2. Выделение и селекционирование микроорганизмов-деструкторов

2.4.3. Выявление у микроорганизмов дегидрогеназной активности

2.4.4. Отбор наиболее эффективных штаммов-деструкторов

2.5. Подготовка почвенных систем для лабораторных исследований

2.6. Исследование процессов саморазрушения пестицидов и деструктивной активности аборигенной микрофлоры в почве

2.7. Изучение деструктивных свойств модельных штаммов в зависимости от применяемых агротехнических приемов в лабораторных условиях

2.8. Способ индикации интродуцированного штамма-деструктора в составе общей микробиоты экспериментальной почвы

2.9. Изучение внешнего вида и сорбционных свойств микрокапсул

2.10. Выращивание биомассы деструктора в ферментере

2.11. Способ инокулирования микрокапсул клетками штамма-деструктора

2.12. Подготовка экспериментальных участков почвы для проведения полевых исследований 72 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Получение эффективных штаммов-биодеструкторов на прометрин и паратион-метил

3.1.1. Выбор способа внесения пестицидов в экспериментальные среды

3.1.2. Выделение и выбор деструкторов по дегидрогеназной активности

3.1.3. Выбор наиболее эффективных пестицид-деструкторов

3.2. Характеристика чистой модельной почвы с экспериментального участка

3.2.1. Почвенно-гидрологические константы

3.2.2. Состав аборигенной микробиоты почвы экспериментального участка

3.3. Исследование процессов биодеструкции в лабораторных почвенных системах

3.3.1. Определение скорости саморазрушения пестицидов в стерильной почве 8

3.3.2. Деструктивные свойства модельных штаммов в почве на фоне агротехнических приемов в лабораторных условиях

3.4. Индикация интродуцированного штамма-деструктора Р. риНс1а П2 в составе общей микробиоты экспериментальной почвы

3.5. Создание биопрепаратов на основе штамма Р. риИс!а П2 94 3.5.1. Изучение сорбционных свойств микрокапсул в водной среде (жидкофазная сорбция)

3.5.2. Изучение сорбционных свойств микрокапсул в модельной почвенной

системе

3.5.3. Инокулирование капсул микроорганизмами

3.6. Разработка параметров культивирования штамма-деструктора Р. рШ1с1а П2

в ферментере

3.7. Оценка эффективности технологических агроприемов ремедиации почвы

в полевых условиях с использованием биопрепаратов

3.7.1. Изменения концентрации прометрина в почве экспериментальных участков

3.7.2. Сравнительные исследования изменений микробиологического состава экспериментальных почв

3.7.3. Изменение концентрации штамма-деструктора Р. риИс1а П2 в почве экспериментальных участков

3.7.4. Исследование токсичности почвенных образцов 113 ВЫВОДЫ 116 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание биопрепаратов на основе штаммов-деструкторов пестицидов прометрина и паратион-метила и испытание технологии ремедиации загрязненных почв»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Одной из актуальных задач современной биотехнологии является создание биопрепаратов на основе штаммов-деструкторов ксенобиотиков, выделенных из аборигенной микрофлоры, для решения комплекса задач, связанных с реабилитацией загрязненных почв в результате возрастающей техногенной нагрузки [1-7]. Растущий дефицит пригодных для хозяйственной деятельности человека земель возникает при активном использовании почв непосредственно в качестве природного ресурса в сельскохозяйственном секторе экономики [8-11]. Особенно сильно деградируют почвы вследствие интенсивного применения пестицидов с нарушением норм и правил их использования, что приводит к их значительному накоплению в почвах. Так же особую опасность представляют полигоны захоронения неиспользованных или запрещенных химикатов [12-14]. Естественные процессы самоочищения почв неспособны справиться с такими объемами загрязнений.

Известно, что плодородие и самоочищение почв напрямую зависит от активности микробиологических процессов, однако в результате высокой интоксикации почвы ингибируется автохтонная микрофлора [15-20]. Необходимость рекультивации нарушенных земель определяет комплекс задач по разработке, освоению и оптимизации технологий ремедиации, применения комплекса мелиоративных и рекультивационных мероприятий, оправданных экологическими и экономическими оценками. [21-27].

Изучение состава микробоценозов загрязненных почв, его изменений в процессе ремедиации после внесения штамма-деструктора или консорциума микроорганизмов, динамики адаптации и развития внесенного биодеструктора в условиях взаимодействия с аборигенной микрофлорой и под влиянием естественных и антропогенных факторов, представляет значительный научный интерес как для теоретической, так и для прикладной микробиологии.

Актуальность разработки комплексных технологий, направленных на восстановление основных функций почв и повышение их плодородия, связана с решением крупной народно-хозяйственной проблемы, имеющей государственное значение.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время для решения проблем очистки загрязненных почв биологические методы ремедиации рассматриваются в качестве приоритетных. Биодеструкция считается наиболее перспективным направлением в технологиях рекультивации почвенных систем, зараженных органическими поллютантами, в том числе и пестицидами [28-30].

Известно, что структура и состав почвы являются ведущими факторами, влияющими как на стабилизацию пестицидов, так и на их биодоступность [31—37].

В работах ряда авторов показано, что снижение рН почвы приводит к увеличению адсорбции прометрина, атразина и двух его метаболитов гумусом почвы, что приводит к замедлению их деструкции [38]. Для различных видов загрязнений почв используют соответствующие специфичные штаммы-биодеструкторы. Доказано, что выделение микроорганизмов, устойчивых к экотоксикантам, целесообразно проводить из почвы, длительно содержащей высокие концентрации ксенобиотиков [1, 39^5]. На настоящий момент выделено и депонировано большое количество штаммов пестицид-деструкторов как в виде монокультур, так и в консорциумах [3, 39, 41-43, 46-48]. Однако практическое их применение в целях биоремедиации почв возможно только после изготовления из них биопрепаратов.

Одним из перспективных направлений является применение комбинированных физико-биологических методов, основанных на деструкционном потенциале почвенных микроорганизмов и высокой аккумулирующей способности сорбентов в отношении загрязнителей, в частности, пестицидов [12, 13, 49, 50]. Многими учеными показано, что иммобилизация бактерий, предназначенных для биоремедиации загрязненных почв, на различных носителях: вермикулите, опилках, торфе, соломе,

активированных углях и других, способствует повышению жизнеспособности и активности бактерий, улучшая качество очистки [51-55].

Существует большое количество запатентованных биотехнологических разработок, основанных на внесении биодеструкторов в различных препаративных формах (свободных и иммобилизованных), называемых биопрепаратами, в сочетании с агромелиоративным комплексом обработки почвы [46, 56-58]. Однако на сегодняшний день практически отсутствуют коммерческие биопрепараты на основе штаммов-деструкторов пестицидов в иммобилизованной форме для задач биоремедиации загрязненных почв сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, определили цель, задачи и структуру исследования.

Цель работы: создание биопрепаратов на основе штаммов пестицид-деструкторов, выделенных из аборигенной микрофлоры хронически загрязненных почв и иммобилизованных на микрокапсулах, и испытание технологии ремедиации экспериментально загрязненных почв в лабораторных и полевых условиях на примере чернозема южного.

Задачи исследования:

1. Выделение из хронически загрязненных пестицидами почв штаммов микроорганизмов, устойчивых к прометрину и паратион-метилу, и выбор из них наиболее перспективных биодеструкторов.

2. Исследование активности отобранных биодеструкторов на экспериментально загрязненных почвенных системах в лабораторных условиях для выбора наиболее оптимальных условий ремедиации.

3. Оптимизация биотехнологических параметров получения биомассы модельного биодеструктора на лабораторном ферментере.

4. Создание биопрепаратов на основе модельного биодеструктора, иммобилизованного на микрокапсулах, и испытание его деструктивных свойств в полевых условиях на экспериментально загрязненных почвенных системах.

5. Испытание технологии ремедиации экспериментально загрязненных почв в полевых условиях на примере чернозема южного с использованием модельного биодеструктора, разработанного биопрепарата и традиционных агротехнических приемов.

6. Оценка эффективности ремедиации экспериментально загрязненных прометрином почв при разных способах применения биодеструктора по данным химико-аналитических, токсикологических и микробиологических исследований.

Научная новизна работы.

Впервые экспериментально обоснованы условия выделения консорциума бактерий, устойчивых к 100 ПДК прометрина и паратион-метила. Охарактеризованы штаммы-деструкторы пестицидов: прометрина — Pseudomonas putida П2, Р. putida 1.1.2 и Р. putida 6.7.2; паратион-метила — Bacillus subtilis МФ1; Р. putida 8.3.2; Ochrobactrum thiophenivorans 6.2.3; В. megaterium; В. fastidiosus; В. laterosporus, использующие пестицид в концентрации 100 ПДК в качестве единственного источника углерода.

Отобраны для создания биопрепаратов штаммы Р. putida П2 и В. subtilis МФ1, которые характеризуются наибольшей деструктивной активностью на модельных средах: за 7 суток разрушают 80 % прометрина и 97 % паратион-метила, соответственно. Штаммы обладали высокими адаптационными и деструктивными характеристиками в условиях загрязнения почвы 100 ПДК пестицида.

Впервые обосновано использование наиболее активного штамма деструктора прометрина Р. putida П2 для создания биопрепарата, иммобилизованного на микрокапсулах из полимочевины диаметром 40-60 мкм. Изучена деструктивная способность вариантов биопрепарата на основе некапсулированного штамма Р. putida П2 и иммобилизованного на микрокапсулах в лабораторных и полевых условиях на модели почвенной системы, экспериментально зараженной 100 ПДК прометрина. Доказано, что применение микрокапсулированного препарата биодеструктора в 10 раз эффективнее, чем внесение суспензии чистого штамма.

Теоретическая и практическая значимость.

Выделены и депонированы штаммы-деструкторы прометрина и паратион-метила P. putida П2 (per. № ВКМ B-2811D) и В. subtilis МФ1 (per. № ВКМ B-2812D) (Приложение 1, 2).

Оптимизированы параметры ферментации и сроки выхода культуры деструктора в стационарную фазу для получения наибольшей биомассы. Определены оптимальные варианты применения комбинаций приемов ремедиации (полив, рыхление и интродукция биодеструкторов), обеспечивающих максимальное снижение концентрации пестицида прометрина и не вызывающие нарушения микробиологического равновесия в почве типа чернозем южный.

В рамках ОКР (шифр «Почва») № госрегистрации 01200960905 разработаны рекомендации по ремедиации почвы, загрязненной промышленным пестицидным препаратом «Гезагард» на примере чернозема южного.

Полученные данные по оптимизации параметров ферментации открывают перспективы использования в промышленном производстве биопрепаратов для ремедиации почв, загрязненных пестицидом прометрин. Результаты изучения деструктивной активности микрокапсулированого биопрепарата в полевых условиях могут быть использованы при разработке проектов ликвидации источников накопленного экологического ущерба, связанных с хранением пестицидов, при проведении биологического этапа рекультивации почв.

Результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «БНТ» при выполнении ОКР (шифр «Почва») № госрегистрации 01200960905 в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 годы)» и реализованы при разработке универсальных технологий с использованием биологических и сорбционно-биологических методов, обеспечивающих рекультивацию (санацию) земель в соответствии с темой ОКР «Почва»; а также при разработке опытной Установки У1111Р 10/15, предназначенной для промышленного производства разработанных в ходе выполнения

диссертационной работы биопрепаратов для рекультивации почв, загрязненных пестицидами, что подтверждается актом о внедрении 09.06.2013 г. (Приложение 3).

Методология и методы исследования. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам выделения из аборигенной микрофлоры хронически загрязненных почв штаммов-деструкторов пестицидов и оценки их деструктивных свойств; условий иммобилизации клеток штаммов-деструкторов; биотехнологических условий выращивания микробной биомассы; условий биоремедиации почв, загрязненных пестицидами, и методам индикации штаммов-интродуцентов на фоне аборигенной микрофлоры почв. Основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход в изучении рассматриваемой темы.

При проведении исследования и изложения материала автором были применены общенаучные методы: теоретико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме наблюдения, эксперимента, описания, измерения и сравнительно-сопоставительного анализа.

Применение указанных методов, а также анализ фактического материала позволил обеспечить объективность полученных выводов и результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделены и охарактеризованы штаммы-деструкторы пестицидов: прометрина - Р. риНс1а П2, Р. риМа 1.1.2 и Р. рШгс1а 6.7.2.; паратион-метила -В. БиЫШз МФ1; Р. рийс1а 8.3.2; ОскгоЬаМгит Шоркепгоогат 6.2.3, В. megaterium; В. /азНсИоБШ', В. \aterosporus, использующие пестицид в концентрации 100 ПДК в качестве единственного источника углерода.

2. Отобраны для создания биопрепаратов штаммы Р. рийс1а П2 и В. быЫШб МФ1, которые характеризуются наибольшей деструктивной активностью, способностью за 7 суток разрушать 80 % прометрина и 97 % паратион-метила, соответственно, и высокими адаптационными и деструктивными характеристиками в условиях загрязнения почвы 100 ПДК пестицида.

3. Применение микрокапсулированного препарата биодеструктора в 10 раз эффективнее, чем внесение суспензии чистого штамма биодеструктора в загрязненную 100 ПДК прометрина почву на фоне проведения агроприемов в полевых условиях.

Работа выполнена в период с 2009 по 2013 гг. в научной биологической лаборатории и научно-образовательном центре «Промышленная экология» кафедры экологии Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. в рамках НИР СГТУ 13 В «Разработка методов оценки и реабилитации загрязненных природных сред» (2009-2010 гг.), а также в лаборатории биотехнологии ООО «НИИТОНХиБТ» в рамках ОКР «Почва» № госрегистрации 01200960905. Исследования поддержаны грантом Федеральной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» (государственный контракт СГТУ-7, 2012-2013).

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на конференциях различного уровня: Международной конференции «Антропогенная трансформация природной среды» (Пермь, 2010); Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2010); Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения 2010» (Саратов, 2010); 1-3 Всероссийских научно-практических форумах «Экология: синтез естественно-научного, технического и гуманитарного знания» (Саратов, 2010-2012); Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2011); 5-6 Всероссийских конференциях с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, 2011, 2013); Международной научно-практической конференции «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве» (Саратов, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность к.т.н. директору Олискевичу В.В. и управляющему директору ООО «НИИТОНХиБТ» Талаловской Н.М. за организационное и материальное обеспечение работ и помощь в оформлении экспериментальных результатов, а также всем сотрудникам ООО «НИИТОНХиБТ», оказавшим помощь при выполнении работ, заложивших основу для данной диссертации: Гребенщиковой В.А., Андрюхиной И.Ю., Басовой Е.В., Живайкиной Ю.А. (НИО биотехнологий); Руцкой Л.И. и остальным сотрудникам Испытательного центра; к.х.н. Никонорову П.Г. за помощь в постановке и интерпретации экспериментов по исследованию сорбционных свойств микрокапсул (НИО Химии).

Автор выражает глубокую благодарность аспирантке ФГБОУ ВПО «СГУ им. Н.Г, Чернышевского» Ивановой Е.В. и сотрудникам кафедры микробиологии и физиологии растений за помощь в определении состава микрофлоры модельной почвы и за предоставленный для исследования модельный штамм.

Автор благодарит Самойленко В.А., Пунтус И.Ф. и остальных сотрудников коллектива ИБФМ им. Г.К. Скрябина, РАН (г. Пущино) за консультации по вопросам культивирования микроорганизмов в ферментере. Также автор выражает глубокую признательность за совместную работу на всех этапах выполнения ОКР «Почва» главного конструктора ЗАО «БНТ» к..х.н. Барышниковой Е.А.

Автор выражает особую благодарность научным руководителям д.б.н., профессору Тихомировой Е.И. и к.б.н. Ксенофонтовой О.Ю. за помощь в формулировании положений диссертации и за полезные советы при оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика пестицидов

1.1.1 Классификация пестицидов и их характеристика Высокий экономический эффект от использования химических средств защиты растений в сельском хозяйстве и других областях привела к быстрому развитию этой отрасли химической промышленности [59, 60]. С ростом объема их использования значительно вырос и ассортимент агропрепаратов, которые принято называть общим словом «пестициды». Большое разнообразие пестицидов обусловило разработку их классификации по различным критериям: химической природе [61, 62], персистентности, способу проникновения в организм и механизмам действия в нем [61-64], степени токсичности [65], назначению [12].

При классификации по назначению ядохимикаты подразделяются на следующие группы [12]:

- инсектициды, предназначенные для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур (тиофос, метафос, карбофос, хлорофос, карбаматы);

- гербициды, предназначенные для борьбы с сорными травами (амины, карбаматы, триазины);

- фунгициды - химикаты для борьбы с грибковыми болезнями растений (бензимидазолы, морфолины, дитиокарбаматы, тетраметилтиурамдисульфид);

- регуляторы роста растений;

- дефолианты, вызывающие преждевременное старение листьев растений, для оптимизации уборки урожая при использовании сельхозтехники.

В настоящее время биоциды, к которым относятся инсектициды, гербициды и фунгициды, являются неотъемлемой частью технологий для борьбы с сорными растениями и вредителями в сельском хозяйстве. Применение биоцидов с нарушением норм и правил привело к значительному накоплению их в почвах, Большинство из перечисленных биоцидов попали в список самых опасных

синтетических поллютантов [65, 66]. Персистентность большинства пестицидов и, как следствие, их биоаккумуляция и трансграничный перенос на большие расстояния способствуют вовлечению их в биосферный круговорот с переходом из одной среды в другую. При этом происходит непрерывный перенос этих веществ по пищевым цепям и их аккумуляция в .конечных звеньях, к которым относится и человек [67-69].

Пестициды, относящиеся к биоцидам, по степени своего воздействия разделяются на группы, составляющие 3 класса опасности [65]. Классификация биоцидов, как возможных загрязнителей почвы, приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация биоцидов, как возможных загрязнителей почвы

Классы опасности Соединения

I класс: Сильнотоксичные Гранозан > ГХПГ, гептахлор > тиодан >цирам, метафос, севин > линдан, фосфидцинка, > карбатион, ДНОК, тирам, ПХП >ПХК

II класс: Среднетоксичные Атразин, симазин, ПХФ, 2,4-Д, 2-9 КМ, метилмеркаптофос>гардона, карбин, трефлан, нитрафен, тиозон, цидиан > ИФК, ДЦВФ, карбофос, сойфос, хлорофос >хомецин, монурон, прометрин, фосфамид, фозалон > пирамин, тиллам, ТХА, трихлорметафос, фталофос

III класс: Слаботоксичные Хлор-ИФК, эфирсульфонат, арезин, менурон, метилнитрофос, семерон>антио, культан>кератан, поликарбацид, далапон, диурон, купроцин, каратэ, солан > дактал, ДМХ, дихлорэтан, тедион, фигон, цинеб > фталан, дентахлорнитробензол

По масштабам производства и использования, одной из ведущих групп гербицидов являются препараты триазинового ряда [70]. К ним относятся многочисленные агропрепараты, принадлежащие к гетероциклическим соединениям на основе шестичленного ароматического цикла с тремя атомами азота. Наиболее применяемыми из них в сельхозпроизводстве являются симметричные триазины с атомами азота в 1,3,5-положениях - сим-триазины.

Использование сим-тиразинов в качестве гербицидов началось с середины пятидесятых годов [71]. В результате многолетнего применения и высокой персистентности триазинов появилась опасность стойкого загрязнения почвы не только этими препаратами, но и продуктами их трансформации. Накапливаясь в почве, триазиновые гербициды негативно воздействуют как на растительные, так и на животные организмы [72-77].

Известно, что заражение почв ядохимикатами происходит не только при непосредственном производстве сельхозпродукции, но и в результате хранения или захоронения неликвидных пестицидов, в настоящее время запрещенных к применению [78]. Захоронения на полигонах и в бункерах, сооруженных зачастую с нарушениями предписанных норм, хранение на импровизированных складах, а иногда и вовсе вывоз на несанкционированные свалки приводят к тому, что токсичные вещества, входящие в состав этих препаратов, вследствие диффузии проникают в окружающую среду [79]. Именно поэтому очень остро стоит вопрос о выборе оптимальных стратегий утилизации указанных пестицидов, удаления продуктов их разложения из окружающей среды. К ним относятся инсектициды ДДТ и паратион-метил. Паратион-метил является действующим веществом выпускавшихся ранее агропрепаратов Метафос, Вофатокс, Метацид, Фолидол, Парашют и запрещенных в настоящее время к производству, применению, продаже и ввозу на территории РФ в связи с очень высокой токсичностью.

Продолжительность сохранения и разложения пестицидов в почве зависит как от их химических и физических свойств, дозы и формы применения препарата, так и от типа почвы, ее влажности, температуры и физических свойств, состава почвенной микрофлоры, видового состава произрастающих растений и особенностей обработки почвы [80]. Например, в г. Новоузенске Саратовской области через полгода после ликвидации склада обезличенных пестицидов 1 и 2 класса опасности (в апреле 2011 г.) на расстоянии 50 м от его бывшего месторасположения было обнаружено содержание ГХЦГ, которое соответствовало 832 ПДК, содержание ГХБ - 1648 ОДК. Кроме того, пробы почв были загрязнены полихлорироваными бифенилами, содержание которых

доходило до 11 ОДК. Образцы почвы, отобранные с этой территории, имели специфический запах. В рамках ремедиационных мероприятий было запланировано провести зачистку территории, снять и заменить верхний слой почвы [78].

Представители триазиновой группы пестицидов Атразин, Симазин, Прометрин относятся ко II классу токсичности, а Метафос - к I классу опасности (Таблица 1).

1.1.2. Характеристика модельных пестицидов

Прометрин (гезагард, зиразин, капарол, прометол К, селектин) Ci0Hi9N5S, 2-метилтио-4,6-бис-(изопропиламино)-симм-триазин, (1,3,5-тригидрокси-симм -триазин) представляет собой белое кристаллическое вещество с температурой плавления 118 - 120 °С. При температуре 20 °С он слабо растворим в воде - 48 мг/л; но хорошо - в органических растворителях: в ацетоне - 240 г/л, дихлорметане - 300 г/л, гексане - 5,5 г/л, метаноле - 160 г/л, толуоле - 170 г/л. Прометрин стабилен к гидролизу в нейтральной, слабокислой или слабощелочной средах при 20 °С. Он выпускается в виде 50%-го суспендированного препарата («Гезагард») и в виде 25%-ой концентрированной эмульсии. Препараты широко используются в растениеводстве на территории России и обладают широким спектром действия против однолетних двудольных и злаковых сорняков на посевах картофеля, капусты, злаковых и масличных культур [81].

Метафос (метилпаратион, вофатокс, метацид, фолидол) - является ядохимикатом, принадлежащим к органическим соединениям фосфора (производным тиофосфорной кислоты). Действующим веществом Метафоса является паратион-метил. Это белое кристаллическое вещество (температура плавления 35- 36 °С). Слабо растворяется в воде (при 25 °С в 1 л воды растворяется 55 мг препарата) и парафиновых углеводородах, хорошо растворяется в большинстве других органических растворителей. Ранее Метафос интенсивно применялся на территории РФ как контактный инсектицид и акарицид для обработки плодовых деревьев, виноградников, зерновых, овощных

и технических культур. Метафос относится к сильнодействующим ядовитым веществам I класса токсичности. Он обладает резко выраженной общей токсичностью, местного действия не оказывает. Под действием ультрафиолетовых лучей образует оксиизомер, токсичность которого в несколько раз выше основного вещества. При пероральном введении метафос быстро проникает в кровь. При отравлении метафосом уменьшается содержание гемоглобина, но увеличивается количество метгемоглобина в крови человека и животных [81].

В настоящее время метафос и другие пестициды на основе паратион-метила запрещены к производству, применению, продаже и даже ввозу на территорию РФ, так как в настоящее время. Все запасы пестицидов на основе паратион-метила находятся в виде захоронений, проникая в близлежащие почвы, именно поэтому процесс его деструкции стоит особенно остро.

1.2. Основные механизмы очищения почвы от пестицидов

Изучение процессов самовосстановления почвенной системы от естественных и искусственных загрязнителей легло в основу разработок принудительных способов (технологий) ремедиации почв со слабым потенциалом самоочищения или вследствие высоких уровней содержания в них антропогенных поллютантов. Методы, применяемые в искусственных технологиях ремедиации почв, основываются на принципах, соответствующих естественным процессам почвенного самоочищения.

1.2.1. Самоочищение почв

Самоочищение почвы от пестицидов происходит за счет процессов трансформации, деградации, стабилизации и миграции пестицидов. Эти процессы протекают под воздействием природных абиотических и биотических факторов.

К абиотическим факторам относятся:

а) фотохимическое разложение - трансформация пестицидов под воздействием солнечного излучения и кислорода (фотолиз, или фотодеградация) [63, 82, 83];

б) физико-химическая стабилизация - сорбция гумусом почвы и пористыми породами, которые присутствуют в составе природных почв (керамзит, вермикулит) [32, 35-37, 84-86];

в) вымывание из почв осадками в нижние горизонты почв [72, 87, 88].

К биологическим факторам относятся:

а) фиторемедиация - биоаккумуляция пестицидов растениями [39];

б) трансформация органического субстрата беспозвоночными [89];

в) микробиологическая ремедиация - деструкция пестицидов аборигенной микробиотой [39].

1.2.2. Основные направления принудительной ремедиации почв, загрязненных пестицидами

Современные технологии ремедиации почв классифицируются по принципу действия применяемых в технологии методов и по месту применения технологии.

В зависимости от типа загрязнения, его концентрации и возможностей реализации процесса различают два способа организации процесса очистки загрязненных участков в зависимости от места их применения: in situ и ex situ.

Способ in situ (in) предполагает обработку загрязненного участка непосредственно на месте загрязнения (отсутствует выемка загрязненной земли экскаватором).