Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бобылева, Наталья Михайловна

  • Бобылева, Наталья Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 185
Бобылева, Наталья Михайловна. Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бобылева, Наталья Михайловна

Введение.

Глава I. История создания и деятельность Башкирского общества Красного Креста и Красного Полумесяца (с конца Х1Х-40 г. XX в.).

§ 1. История создания местного губернского управления Российского общества Красного Креста.

§ 2. Деятельность Башкирского общества Красного Креста и Красного

Полумесяца с 1922- 1940 гг.

Глава II. Башкирское общество Красного Креста и Красного

Полумесяца в период Великой Отечественно войны (1941-1945 гг.).

§ 1. Деятельность Башкирского общества Красного Креста и Красного Полумесяца в начальный период Великой Отечественной войны

1941- 1942 гг.).

§ 2. Вклад Башкирского общества Красного Креста и Красного Полумесяца в победу в Великой Отечественной войне (1943-1945 гг.).

Глава III. Деятельность Башкирского Красного Креста и Красного

Полумесяца с 1946 г. по 2008 г.

§ 1. Послевоенная деятельность Башкирского Красного Креста и

Красного Полумесяца.

§ 2. Красный Крест и Красный Полумесяц Башкирской АССР в 60- 80 -е годы XX века.

§ 3. Роль и место Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный

Крест» на современном этапе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане: конец XIX - начало XXI веков»

Организация Красный Крест имеет давнюю и богатую историю. Она возникла как необходимость, по доброй воле людей. За многие годы существования организация завоевала большой авторитет во всем мире, имеет разветвленную сеть.

В 1863 г. из пяти жителей в Женеве была сформирована специальная комиссия, позже переименованная в Международный комитет помощи раненым. 17 февраля 1863 г. состоялось первое заседание Комитета, на котором генерал Дюфур был избран его президентом. Эта дата является днем создания Международного Комитета помощи раненым, а с 1880 г. переименован в Международной Комитет Красного Креста.1

В октябре 1863 г. в Женеве состоялась Международная конференция, в работе которой участвовали представители 14 стран и 4 благотворительных организаций. Было принято ряд решений и рекомендаций о создании в каждой стране добровольных комитетов по оказанию помощи раненым, предоставлении статуса нейтральности медицинскому и санитарному персоналу, действующему на официальной и добровольной основе. В 1864 г. в Женеве состоялась Дипломатическая конференция, на которой представители 16 государств, приняли Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных воинов во время сухопутной войны, положившую начало современному международному гуманитарному праву.2

В 1906 году в Османской империи появилась благотворительная организация Красного Полумесяца. Красный Полумесяц - аналог Красного Креста в мусульманских странах.

Во главе организации Красного Креста и Красного Полумесяца стоял Международный комитет со штаб-квартирой в Женеве. В военное время Комитет исполнял роль посредника между воюющими сторонами и территориальными подразделениями Красного Креста и Красного Полумесяца. Пред

1 Дюнан, А. Вспоминание о битве при Сольферино: / А. Дюнан.- М.: МККК, 2004.-С.7.

2 http: // www bibliotekar. ки/ 423 / 37 htm ставители этой организации имели право беспрепятственно проходить на территорию лагерей пленных и беженцев, чтобы, лечить людей и обеспечивать достоверную информацию о людях и условиях их содержания1.

В марте 1867 г. Россия подписала 1 Женевскую конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях и в этом же году было создано Российское отделение Красного Креста, которое преследовало следующие цели: оказание экстренной гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий, аварий и катастроф, в вооруженных конфликтах; оказание медико-социальной помощи представителям незащищенных слоев населения.2

В январе 1918 году советское правительство упразднило Главное управление Российского общества Красного Креста. 7 января 1918 года, через несколько недель после организации Народного Комиссариата здравоохранения, В.И.Ленин подписал декрет о первом в мире обществе Красного Креста из трудящихся, названный позднее Российским Обществом Красного Креста. В БАССР республиканское общество Красного Креста и Красного Полумесяца было создано в 1922 году4.

В настоящее время общества Красного Креста и Красного Полумесяца объединены в Международную Федерацию, целью которой является поддержка гуманитарной деятельностью национальных обществ в мирное время. Федерация также непосредственно оказывает помощь жертвам стихийных бедствий и катастроф, организует и координирует международные операции по оказанию помощи в этих ситуациях, помогает беженцам вне зоны вооруженного конфликта.

1 Гассер, Х.М. Международное гуманитарное право. Введение: / X.M. Гассер.-M.: МККК, 1999,- С.5.

2 Шибков, A.A. Возникновение и основные направления развития российского общества Красного Креста: Материалы научной конференции /A.A. Шипков,- М.: 1967. -С.З.

3 ЦГИА РБ.Ф. Р - 748. Оп. 1. Д. 7. Л.1

4 Башкортостан: Краткая энциклопедия: / Под ред. З.Г. Ураксина; Научное издательство « Башкирская Энциклопедия». - Уфа, 1996. - С. 444

На наш взгляд, исследование истории создания и деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана является весьма актуальным.

Актуальность темы исследования. Тема вызывает особый интерес, так как Общество Красного Креста призвано выражать общечеловеческие интересы, основывая свою деятельность на принципах гуманности и милосердия. Кроме того, данная организация занимала важное место в общественной жизни Башкирии на протяжении всей истории своего существования. Республиканский Красный Крест и Красный Полумесяц, на наш взгляд, внес большой вклад в оказание всесторонней помощи и поддержки населению Башкирии, что на сегодняшний день является малоизученной научной проблемой. Следует сказать, что существует необходимость непосредственного использования исторического опыта организации на современном этапе ее развития. Особая роль в обществе и социальная значимость Красного Креста и Красного Полумесяца в современных условиях также вызывает необходимость глубокого и специального изучения истории создания и его развития. Нет сомнения, что, подробное изучение данной темы востребовано временем, общественностью республики. Эти и другие обстоятельства определяют актуальность данного исследования.

Возникновение научной проблемы и необходимости комплексного изучения истории и деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане связано с тем, что население республики не полностью представляет параметры вклада общества Красного Креста в развитие республики. В общественном сознании нет ясности, имеются лишь общие представления об организации. История регионального общества Красного Креста и Красного Полумесяца, богатая и насыщенная различными социально — значимыми событиями, нуждается в комплексном исследовании своего возникновения и деятельности в республике. Такая научная проблема связана с важностью получения новых достижений в области знаний по данной теме, как для самой исторической науки, так и для практического применения результатов. Решению этой научной проблемы посвящено наше исследование. Анализ степени научной разработки проблемы. По данной теме опубликовано крайне мало научных трудов, тем не менее, по нашему мнению, историографию можно разделить на три этапа. Это необходимо для систематизации и анализа научных публикаций, изданных в разное историческое время.

Первый этап охватывает период 30 - 70 е годы XX века, второй - 80 - 90 е годы XX века, третий - 2000 - 2008 гг. В ходе первого этапа историографии, публикации в основном анализировали медико- санитарную деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца республики. Были сделаны лишь попытки оценки и анализа проделанной работы. В 1925 -1926 годах в газете «Красная Башкирия» впервые упоминается об обществе Красный Крест республики. Шапко М. в своих статьях пишет об активной деятельности организации, направленной на борьбу с социальными заболеваниями того времени. В журнале « Советский Красный Крест» за 1956 год публикуются материалы третьего съезда общества Красного Креста Российской Федерации, где деятельности организации Красного Креста г. Октябрьского Башкирской АССР дается положительная оценка. Позже, в 60-х годах, к изучению истории и деятельности Башкирского Красного Креста и Красного Полумесяца обратились Шерстенников Н.А, Кинзин Х.Н., Ибрагимов Н.Г.1 В своей работе «Здравоохранение Баш АССР в годы Великой Отечественной войны» Шерстенников H.A. характеризует деятельность общества Красного Креста и Красного Полумесяца в период Великой Отечественной войны, показывает как развертывалась подготовка медицинских кадров. Он аргументирует свою позицию, приводит интересные цифровые данные: было подготовлено — 905 врачей, 1500 фельдшеров, 4000 медицинских сестер в Башкирской АССР, касаясь вопросов формирования и деятельности госпиталей.

1 Шерстенников, H.A. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны /Н.А.Шерстенников // Советское здравоохранение.- 19бб.-.№9.- 3 е.; Кинзин, X.II., Ибрагимов, Н.Г.Организация в Башкирской Автономной республике Общества Красного Креста / Х.Н. Кинзин, Н.Г. Ибрагимов //Здравоохранение РСФСР. - 1972 .- №9,- 4 с.

Кинзин Х.З., Ибрагимов Н.Г. в статье «Организация в Башкирской Автономной республике Общества Красного Креста» исследуют некоторые важные моменты истории создания организации, характеризуют ее деятельность в период с 1922 по 1977 годы.

Каждый этап деятельности общества отмечен положительными результатами. Особое внимание исследователи уделяют такому периоду, как Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. Анализируя собранный материал, авторы придерживаются различных точек зрения. Например, Шерстенников H.A., указывает, что в период Великой Отечественной войны было подготовлено 4000 медицинских сестер.1 Совсем другие данные приводят Кинзин Х.З. и Ибрагимов Н.Г., по их мнению, было в республике подготовлено 3334 медицинских сестер. Таким образом, в первом этапе историографии, мы сталкиваемся с различными утверждениями и показателями, что вызывает сомнение в их объективности.

В целом, первый этап историографии по данной проблеме характеризуется тем, что в это время публиковались в основном статистические и фактические материалы, отражающие некоторые стороны патриотического воспитания населения республики. Многие положительные результаты были достигнуты благодаря участию в деятельности организации Красного Креста, наряду с общественностью, врачей, средних медработников и активной поддержке партийных и советских органов. На первом этапе историографии литература по данной проблематике носила преимущественно агитационно-пропагандистский и информационный характер, отличалась узкой источни-ковой базой и имела явные недостатки в аналитической части. Главным образом, это были небольшие статьи в периодической печати.

Среди литературы, вышедшей в свет в ходе второго этапа, выделяются труды Кулагиной A.A. «Становление советского здравоохранения в Башки

1 Шерстенников, H.A. Здравоохранение Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны /Н.А.Шерстенникоп // Советское здравоохранение.- 1966.-.№9.- С.69.

2 Кинзин, X.H., Ибрагимов, Н.Г.Организация в Башкирской Автономной республике Общества Красного Креста / X.H. Кинзин, Н.Г Ибрагимов //Здравоохранение РСФСР. - 1972 .- №9.- С.4 рии (1917 - 1941 гг.)», « Развитие медицинской науки в Башкирской АССР», «Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны».1 Первые две работы в основном посвящены деятельности общества Красного Креста республики довоенного периода (1941 г.). В исследовании «Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны», автор подробно описывает деятельность членов общества Красного Креста в Башкирии в период Великой Отечественной войны: формирование госпиталей, активное участие в разгрузке поездов и доставке раненых в эвакогоспитали. Даются сведения о количестве воспитанников Башкирской организации общества Красного Креста и Красного Полумесяца, которые были награждены орденами и медалями Советского Союза за самоотверженную работу в медсанбатах и фронтовых госпиталях, спасая жизнь защитникам Родины. Впервые Кулагина A.A. в указанной работе остановилась на такой важной составляющей арсенала военной медицины как донорство. Активисты общества Красного Креста и Красного Полумесяца приложили немало усилий для его развития. Автор приводит данные о количестве доноров, числе лиц, которые были отмечены значком «Почетный донор СССР», называет имена отличившихся доноров столицы республики. Показана и шефская работа, которую проводили активисты общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в годы войны для семей, погибших на фронте, инвалидов и детей - сирот. Таким образом, в перечисленных выше работах в основном отражена деятельность общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана. Тем не менее, мы считаем, что вопросы подготовки боевых резервов в период Великой Отечественной войны показаны лишь вскользь. Работы Кулагиной A.A. отличаются системностью, в них рассматриваются различные периоды развития общества. Это говорит о глубокой исследовательской работе Кулагина, A.A. Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны: / A.A. Кулагина. — Уфа: Башкирское книжное издательство, 1988. - 128 е.; она же. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. - Уфа: Башкирское книжное издательство, 1989. - 152 е.; она же. Становление советского здравоохранения в Башкирии ( 1917 -1941 г.г.): краткий исторический очерк.- Уфа: Редакцнонно - издательский отдел Госкомиздата Башкирской АССР, 1990. - 64 с. автора, направленной на изучение нашей темы. Больше всего сведений по подготовке боевых резервов по линии Красного Креста республики было собрано, систематизировано и опубликовано Т.Х. Ахмадиевым.1 Его исследования охватывают 1941 — 1944 года. В них наблюдается стремление автора показать статистические данные, результаты подготовки резервов, но не анализируется сам процесс. Перечисленные работы дают основание считать, что в ходе второго этапа историографии шел процесс накопления знаний по различным вопросам, связанных с нашей темой. Тем не менее, многие стороны деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики были освещены слабо. Авторы большое внимание уделяли деятельности общества в период Великой Отечественной войны, но поверхностно описывали работу, положительные моменты, просчеты довоенного и послевоенного времени в деятельности общества. Необходимо отметить, что авторы второго этапа историографии свои исследования проводили на основе документов и материалов республиканских архивов.

Третий этап историографии по теме исследования связан с общими тенденциями развития исторической науки. В эти годы, в результате снятия грифа секретности с многих фондов, для исследователей стали доступны новые архивные документы. В 2005 году вышла монография Бикмеева М.А. «Исторический опыт военно- организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны»." Исследователь в четвертой главе своего труда выделяет параграф, который посвящен деятельности спортивных, физкультурных, медицинских организаций и обществ по подготовке резервов для фронта. На основе архивных материалов подробно освещается деятельность Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., показаны основные направления его работы. Особое внимание в монографии уделяется

1 Ахмадпев, Т.Х. Башкирская АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945: / Т.Х. Ачмадиев.-Уфа Башкирское книжное издательство, 1984.— 280 с.

2 Бикмеев, М.А. Исторический опыт военно - организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй мировой войны: / М.А. Бикмеев.-Уфа: БИРО, 2005.-247 с. подготовке медицинских кадров для фронта. Каждый период Великой Отечественной войны сопровождается конкретными цифровыми данными, выводами, с которыми следует согласиться.

В это же время вышла статья Симонова Ю.П. « Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»,' в которой содержались сведения о деятельности организации на современном этапе. Симонов Ю.П., начиная с 2004 года, характеризует основные программы работы организации, их результаты, распределение источников средств. Если на первом, втором этапах историографии мы наблюдали, что деятельность республиканского общества Красного Креста и Красного Полумесяца была направлена на борьбу с болезнями, соблюдение санитарного состояния, преодоление голода, формирование донорского движения, подготовку медицинских кадров для фронта и тыла и т.п., то сегодня основными направлениями являются: служба милосердия, распространение знаний о международном гуманитарном праве, помощь людям, оказавшимся в чрезвычайных ситуациях, малоимущим гражданам, беженцам, детям - сиротам. Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» большое внимание уделяет благотворительным акциям, проводимые в большом количестве , о чем свидетельствуют цифры в данной статье.

Таким образом, на третьем этапе историографии более подробно, чем раньше, освещается деятельность Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в период Великой Отечественной войны. Очевидным является стремление исследователей показать деятельность республиканского отделения Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест» на современном этапе.

Важное значение для понимания и изучения процессов, происходящих в системе деятельности Международного Комитета Красного Креста, Россий

1 Симонов, Ю.П. Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест»: Реферат /Ю.П. Симонов.-Уфа: 2005. -18 с. ского Красного Креста, оказали работы таких авторов, как Курбасова Т.И., Сироткина Л.Б. Воропай A.B., Гассер Х.П., Геллерман И.И., Жан Пикте, Ми-терев Г.А.,Федоров М.М., Шибков A.A., А.Дюнан,1 где рассматриваются вопросы становления и деятельности вышеуказанных организаций, приводятся примеры гуманной помощи отечественного Красного Креста народам зарубежных стран в разные периоды его деятельности, показана взаимосвязь с национальными обществами Красного Креста и Красного Полумесяца.

В той или иной степени наши вопросы затрагивались в кандидатских и докторских диссертациях исследователей. Ознакомление с диссертационными работами И.А. Асеева, М.А.Бикмеева М.Я. Камильянова, P.A. Федько2 обогатило понимание роли и значения организации Красного Креста в обществе и способствовало более конкретному изучению составных частей нашего исследования.

В целом, анализ историографии позволяет нам сделать вывод о том, что проблемы истории создания и деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики поднимались учеными в разное время, однако, данная проблема до сих пор комплексно и системно не изучалась. Относительно полное освещение получили такие вопросы, как деятельность в Уфе местного управления Российского общества Красного Креста (РОКК), подготовка медицинских кадров для фронта в период Великой Отечествен

1 Курбасова, Т.И.,Страницы истории Советского Красного Крест: / Т.И. Курбасова, Л.Б. Сироткина. - М.: Медицина, 1988.-24 с ; Воропай A.B. Н.И. Пирогов и краснокрестное движение. -2 -е изд. - М.: Медицина, 1985. - 47 е.; Гассер, Х.П. Международное гуманитарное право. Введение: /Х.П. Гассер.- М.: MKKK, 1999. -124с.; Геллерман, И.И. Общества Красного Креста РСФСР: /И.И. Геллерман.-Уфа, 1958. - 54 е.; Пикте, Ж. Основопологающие принципы Красного Креста: / Ж.Пикте.- М,: МККК, 1997. - 24 е.; Сто лет Красного Креста в нашей стране: / Под ред. Г.А. Митерева; Медицина.- М., 1967. - 298 е.; Федоров, М.М. Исторический очерк деятельности РОКК: / М.М. Федоров.- СПб, 1895. - 63 е.; Шибков, A.A. Возникновение и основные направления российского общества Красного Креста: Материалы научной конференции, посвященной 100 - летию Красного Креста / A.A. Шибков.- Л:. Медецина, 1968. - 232 е.; Дюнан, А. Воспоминание о битве при Сольферино: / А.Дюнан.- М.: Международный Комитет Красного Креста, 2004. - 128 с. т Асеев, И.А. Общественные организации Советской России в условиях « военного коммунизма» ( на материалах Российского Общества Красного Креста): Авторефер дис. канд. истор. наук / МГУ,- М., 1994.-26с; Бикмеев, М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне 1941 -1945: Дис.канд. ист. наук./ БГУ.- Уфа, 1997.- 245 е.; Бикмеев, М.А. Исторический опыт военно — организационной и мобилизационной работы Башкирской АССР периода Второй Мировой воины: Дис.докт. ист. наук./МГПУ.- М., 2004. - 385 е.; Камильянов, М.Я. Военно — организаторская работа Башктр-ской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 гг.: Автореф. дис. . канд. ист.наук./ Саратов, 1979. - 25 е.; Федько, P.A. Деятельность областной партийной организации по повышению политической и трудовой активности женщин в годы войны: Автореф. дис. . канд. ист. на-ук./БГУ.- Уфа, 1986.-27с. ной войны 1941- 1945 г.г. Подробный анализ историографии дает нам основание для специального, конкретного, всестороннего и комплексного изучения избранной нами темы: « Создание и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане».

Источи и ковая база диссертационного исследования достаточно широка и сформирована из нескольких типов документальных материал, включающих как опубликованные, так и неопубликованные источники: периодические издания, сборники и архивные материалы. Данная работа написана, прежде всего, на основе архивных источников. Нами изучены материалы 12 фондов местных архивов. Из Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ) были использованы материалы 8 фондов, Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ) - 4 фонда. Основной материал был извлечен из фондов ЦГАОО РБ. Изучение протоколов заседаний Уфимской Губернской комиссии Помощи Голодающим, Оргбюро Областного Комитета Красного Креста, Башкирского Областного Комитета ВКП (б), (материалов фондов п-1, 1,1832, 8874, 8997), позволило выявить узловые проблемы, касающиеся организации и реорганизации Общества, как в центре, так и в регионе. Эти документы, содержащие значительный фактический материал, дали возможность раскрыть общую картину многогранной деятельности общества Красного Креста.

В фонде 122 собран и систематизирован материал о деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. С их помощью удалось проанализировать, как происходила организация курсов медицинских сестер, подготовка значкистов ГСО и БГСО на всех этапах войны, какие районы и города республики принимали активное участие, а кто оставался в стороне. Документы позволили достоверно отразить шефскую деятельность общества Красного Креста республики, как во время войны, так и в послевоенное время, показать динамику изменений количества членов общества и внесения членских взносов. Материалы фонда 122. оп.28. Д.782 содержать сведения о деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики в послевоенный период: работа среди пионеров и школьников, массово - оздоровительная, агитационная, шефская, школьная (создание школьных первичных организаций Красного Креста). Из перечисленных документов видно, что в послевоенный период большое внимание уделялось санитарно- профилактическим мерам и санитарно - оборонной работе.

Немногочисленные, но весьма ценные документы содержатся в фонде 341 «Директивные указания ЦК ВЛКСМ». Они свидетельствуют об установленных взаимоотношениях Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики с местными партийными и советскими органами, профсоюзными, комсомольскими, хозяйственными организациями.

В настоящем исследовании использованы документы и материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан ( ЦГИА РБ). В фонде Р - 748 собран материал о Башкирском Областном Комитете Российского общества Красного Креста с 1922 по 1960 годы. Документы данного фонда дают возможность проанализировать причины создания данной организации, состояния работы Общества Красного Креста в Башкирской АССР, деятельность, характер переписки. Протоколы заседаний первого Всебашкирского Съезда районных уполномоченных РОКК, которые зафиксированы в деле № 10, показывают работу краснокрестного движения за пять лет. В деле № 128 материалы XI Башкирской республиканской конференции Общества Красного Креста РСФСР, состоявшаяся 23 декабря 1959 г., позволяют увидеть положительные стороны и недочеты в деятельности организации. Четко показана совместная работа общества Красного Креста республики с органами здравоохранения 1955 года в деле № 108. В фонде И -425 собран материал об уфимском местном управлении Российского общества Красного Креста, избрании председателя и членов Уфимского Управления общества Красного Креста. Документы данного фонда носят характер переписки, зафиксированы протоколы о собраниях, отчеты, начиная с 25 апреля

1911 заканчивая 1917 годами. Деятельность уездных комитетов Красного Креста в Уфимских губерниях описывается в деле № 4 вышеуказанного фонда, временной отрезок - 11 февраля 1911 по 31 февраля 1916 года. В основном затрагиваются вопросы членских взносов, оказание помощи военнопленным, прилагается список прошений по оказанию помощи. В деле № 11 описывается деятельность Стерлитамакского местного Комитета Российского общества Красного Креста в 1916 годы, которая заключалась в оказании возможной помощи больным и раненым воинам за счет пожертвований членов общества.

Нами проведена систематизация, обобщение и научный анализ этих документов, часть из которых впервые используются в работе.

Отдельную группу источников составили опубликованные сборники. Т.Х.Ахмадиев, Г.Д. Иргалин, Н.П.Каменев, Г.Р. Мухаметдинов1 являются составителями сборника документов и материалов, где особое внимание было уделено периоду Великой Отечественной войны. Приводится запись доклада Башкирского Обкома Российского общества Красного Креста в Обком ВКП(б) о работе в начальный период войны. Сборник лекций о Советском Красном Кресте, Исполкоме Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР показывает значимость данной организации. Интересен своим содержанием и сборник архивных документов под редакцией Т.Т. Попова «К истории советских общественных организаций», который знакомит нас с постановлением ВЦИК о помощи РОКК в работе организации помощи голодающим; положением об Обществе Красного Креста РСФСР, его целях, задачах, средствах; резолюцией II Всероссийского съезда обществ Красного Креста по вопросу о задачах РОКК в обороне страны и другие.

1 Башкирия в годы Великой Отечественной войны: Сб. документов и материалов / Под ред. Т.Х.Ахмадиева, Г.Д. Иргалнна; Изд. « Китап»,- Уфа, 1995.- 540 с.

2 Сборник лекций о Советском Красном Кресте / Исполком Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР; Медицина.- М., 1985. - 55 с.

3 К истории советских общественных организаций: Сб. архивных документов) / Под ред. Т.Т. Попова, Д.Т. Субботина; Изд. — во « Высшая школа».- М., 1970. - 440 с.

Одним из важных источников по теме исследования является периодическая печать, в частности, газеты « Красная Башкирия», « Советская Башкирия», журналы « Бельские просторы», «Советский Красный Крест», «Красный Крест России», «Российское общество Красного Креста». К важным источникам послевоенного, современного периодов развития и деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики относятся вышеназванные журналы. Они помогли понять атмосферу того времени, приблизиться к проблемам краснокрестного движения. Материалы периодической печати были использованы нами для большей аргументации и усиления доказательств тех или иных положений темы, особенно современного периода, так как архивные материалы по данному времени отсутствуют.

Таким образом, по исследуемой теме имеется солидная источниковая база. В целом, названные архивные и опубликованные материалы, позволяют представить ту гигантскую работу, которая велась Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкирии. Они позволяют дать разностороннюю оценку деятельности общества. По этим источникам можно увидеть рост активности и творчества масс, единства народов республики, их мужество, героизм и самоотверженный труд, как в военное, так и в мирное время. Они дают возможность изучить разные направления накопленного исторического опыта развития и деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике. По нашему мнению, имеется достаточное количество источников для раскрытия данной темы.

Объектом исследования является процесс создания, деятельность и развитие Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест».

Предмет исследования - совокупность организационных мер, усилий партийно - государственных структур, общественных организаций, направленных на создание и успешное функционирование Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест».

Цель работы - на основе исторического анализа, с привлечением новых источников и материалов, изучить историю и развитие Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Республики Башкортостан, обобщить исторический опыт и его функционирование, выявить основные принципы, содержание и итоги его деятельности. В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования: -определить степень научной разработки проблемы;

- охарактеризовать источниковую базу исследования;

- обосновать механизм методологических принципов и основ исследования;

- изучить функционирование системы общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане;

- проанализировать основные стороны военно - мобилизационной работы, связанной с использованием возможностей общества Красного Креста республики в интересах защиты Отечества;

- охарактеризовать особенности и региональную специфику функционирования общества Красного Креста и Красного Полумесяца.

- на основе обобщения конкретно - исторического материала выявить достижения, а также просчеты и нерешенные вопросы в деятельности Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики;

- определить роль и место Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в общественной жизни республики Башкортостан.

Исследование охватывает территорию всей республики. Это связано с разветвленностыо организации, наличием ее подразделений во всех городах и районах республики, а также с участием всех звеньев государственных структур, общественных органов местного военного управления в процессе подготовки населения к защите жизни, здоровья, Отечества. Созданная система обеспечения защиты функционировала на основе тесного взаимодействия, как низовых, так и республиканских структур. Территориальные рамки исследования охватывают БАССР с учетом территориальных изменений 1920-30-х гг.

Хронологические рамки исследования соответствуют периоду с момента создания местного губернского управления Российского общества Красного Креста и до сегодняшних дней, т.е. с конца XIX до начала XXI вв. Накопленный опыт функционирования Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Республике Башкортостан целесообразно изучить поэтапно и системно, прослеживая историю всей деятельности общества. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые комплексно исследована социально - значимая научная проблема - история создания и развития общества Красного Креста и Красного Полумесяца в Башкортостане. В исследовании раскрывается технология проводимых в республике мер организационно - мобилизационного характера, связанных с его деятельностью. Тем самым восполняется пробел в историографии. В источниковедческом плане в научный оборот вовлечена значительная масса ранее неопубликованных архивных материалов, среди которых документы фондов 1,1832, 8897 Центрального Государственного Архива Общественных Организаций Республики Башкортостан и фондов И - 425, 444, 748 Центрального Государственного Исторического Архива Республики Башкортостан.

В работе ряд вопросов впервые рассмотрен в конкретной постановке. Среди них подробно изучен опыт работы Общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкирии в период Великой Отечественной Войны ( 19411945 г.г.), в 50-80 годы и на современном этапе. Одним из важных и новых вопросов исследования является изучение опыта создания и деятельности Красного Креста и Красного Полумесяца, с целью доказательства значения данной организации для общества. Кроме того, в диссертации специально исследуются основные направления усилий, стараний государственно -партийных структур республики, направленных на обеспечение эффективной деятельности общественной организации. Вместе с тем, в одной работе практически невозможно с исчерпывающей глубиной раскрыть все аспекты интересующей нас проблемы, и поэтому такие вопросы, как опыт работы медицинских учреждений, организации военно - патриотического воспитания населения, рассматривается нами в общем плане.

В работе обосновывается вывод о том, что, общественная организация Красный Крест занимала на протяжении всего времени своего существования социально — значимое место в обществе.

Изученные материалы доказывают, что становление и развитие общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике протекало в тяжелых условиях. Большую роль играла идеология государство, которая не позволяла принимать самостоятельные решения республиканскому обществу. Практическая значимость исследования. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке капитальных трудов по истории республики, при создании вузовских и школьных учебников, соответствующих разделов готовящейся к выпуску многотомной исторической энциклопедии Республики Башкортостан и многотомной истории Башкортостана, а результаты исследования - широко использованы в учебном процессе в высших и средних учебных заведениях, в общеобразовательных школах, в воспитательной работе среди различных категорий населения. Основные положения работы могут лечь в основу оформления соответствующего раздела экспозиции «Деятельность Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана в годы Великой Отечественной войны» в Национальном музее республики, музее Боевой Славы и других музеев. Результаты исследования, обобщенный опыт деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана могут быть востребованы в будущем, на основе исследований - организованы различные внеклассные мероприятия в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, проведен спецкурс с учителями во время курсов повышения квалификации. Методологическую основу исследования составляют комплексный и системный подход в изучении и обобщении истории создания, деятельности общественной организации Красного Креста и Красного Полумесяца. При изучении данной проблемы были использованы общенаучные методы: допущение различных предположений и гипотез, применение логических правил и оформление выводов, умозаключений и утверждений, метод классифицирования. Опора на многополюсные источники позволила использовать в работе также исторический, проблемно- хронологический, статистический методы. В целом при написании работы мы опирались на локально — историческую и всемирно - историческую теории.

Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 9 научных публикациях автора, в том числе, в Зх тезисах Всероссийской, Межрегиональной научно - практических конференций. Общий объем публикаций составляет 5 печатных листов. Материалы диссертации рекомендованы для оформления специальных разделов и экспозиций Национального музея г. Уфа. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах по истории России и Республики Башкортостан для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, проводимых кафедрой социально — гуманитарных дисциплин Башкирского института развития образования. Подготовлен спецкурс по теме «Международное гуманитарное право и Общество Красный Крест ».

Диссертация дважды обсуждалась на кафедре социально- гуманитарных дисциплин Башкирского института развития образования, а также обсуждалась в Башкирском республиканском отделении Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест».

Структура работы соответствует избранной цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы. Общий объем работы 174 страницы. Список источников и литературы включает 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бобылева, Наталья Михайловна

Заключение.

История создания и деятельность Башкирского общества Красного Креста и Красного Полумесяца с конца XIX начала XXI веков включает в себя комплекс различных проблем, нуждающихся в современных исторических исследованиях. Сегодня необходимо дать объективную научную оценку деятельности Красного Креста и Красного Полумесяца обозначенного периода. Это необходимость в настоящее время является научной проблемой. К решению этой проблемы было посвящено наше диссертационное исследование.

В ходе исследования и изучения новых источников, периодических изданий, сборников и архивных материалов, нами был сделан анализ, обобщен исторический опыт и его функционирование, выявлены основные принципы, содержание и итоги деятельности общества Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана в разные временные периоды. С конца XIX века и до сегодняшних дней прослеживается процесс становления, развития общественной организации.

По нашему мнению, самым сложным был начальный этап, где зарождались идеи создания благотворительного общества. Немногочисленная группа людей в республике занималась гуманным и добрым делом, этим самым, положив начало созданию слабой, но активно действующей организации. Военные действия начала XX века активизировали деятельность Общества Красного Креста и Красного Полумесяца в республике, так как необходимо было оказывать медицинскую помощь раненным во время русско — японской, Первой мировой, гражданской войн. Каждый период в деятельности Общества имеет свои особенности. Так, 1922 - 1940 гг. больше внимания уделяли борьбе с эпидемиями и социальными болезнями, обучению медицинских кадров, подготовке значкистов ГСО и БГСО, развитию донорства; 1941- 1945 гг. - медико - санитарному обслуживанию Красной Амии во время Великой Отечественной войны, раненых, помощи эвакуированному населению, проведению противоэпидемических мероприятий, привлечению населения к безвозмездному донорству, оказанию помощи инвалидам войны, детям - сиротам, семьям погибших на фронте; в послевоенный период основными направлениями деятельности членов общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики являлись санитарно- профилактическая и санитарно - оборонная работа на предприятиях, учреждениях, а также, оказание гуманитарной помощи, пострадавшим в результате природных катаклизм, военных конфликтов. В полных драматизма и противоречий условиях Обществу Красного Креста удавалось выполнять, прежде всего, общечеловеческие, гуманные задачи помощи и защиты жизни человека.

Таким образом, благотворительная общественная организация, которая в 1863 году создавалась как комитет по спасению раненных во время войн, имела огромную социальную значимость и в мирное время. В существовании такого Общества нуждалось население.

Республиканское отделение Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест», сохранив основополагающие принципы своей деятельности - гуманность, милосердие, самопожертвование в то же время приобрело новые организационные черты- массовость членства в Обществе, широкая социальная база и другие, ставшие ведущими, определяющие развитие Общества Красного Креста. Сегодня общество Красного Креста Башкортостана, как часть международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, является благотворительной организацией, оказывающей реальную помощь попавшим в беду жителям республики и других регионов России. Организация вносит достойный вклад в решение социальных вопросов. Ежегодно более четырех миллионов человек могут получить поддержку от Российского Красного Креста. Немало делается и республиканским филиалом. Деятельность Красного Креста была бы невозможна без постоянной поддержки Правительства РБ, Министерства здравоохранения, администраций районов и городов республики и всех тех, кому не безразличны идеалы гуманизма и милосердия. Сегодня в организации Красного Креста РБ работает четыре штатных сотрудника. Помимо Уфы, отделения организации действуют во многих районах республики. Общество является автономной организацией, в которой работают сотрудники - профессионалы и обученные добровольцы. Они осуществляют свою гуманитарную деятельность в зависимости от местных нужд, в соответствии со своими уставами и национальным законодательством.

Изучая этапы деятельности общества, можно убедиться в том, что немало существовало препятствий на пути его развития: проводимая идеология, непонимание со стороны правительственных и государственных органов, финансовая проблема и другое. Поэтому на протяжении всего периода развития и становления Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики не было стабильности в членстве данной организации. С 1916 по 1934 гг. наблюдается подъем, а именно, от 37 человек выросло до 41 077 членов Общества; затем, происходит спад и к 1940 году количество членов Общества составляет 30 ООО человек. С началом Великой Отечественной войны ( 1941- 1945 гг.) происходит резкое увеличение числа членов общества: если в 1941 году насчитывалось 55 600 человек, то уже к концу 1945 года было 125 200 членов Общества. Это безусловно связано с патриотическим воспитанием населения. Каждый хотел внести свой вклад в победу над фашизмом. Начиная с 1947 года, вновь происходит спад, число членов Общества составляло 114 000 человек, в 1956 -84 000 человек, 2005 году -37 550 человек.

Руководствуясь собственными концепциями, разработанными на ее базе, государственно-партийные органы стремились включить общественную организацию Красный Крест и Красный Полумесяц в формирующуюся политическую систему. Подчинение Республиканского общества Красного Креста и Красного Полумесяца Комиссариату здравоохранения формировало новый облик Красного Креста. На практике это означало сближение деятельности Общества Красного Креста и государственных органов, что мешало работе данного общества.

Происходящие сегодня в стране политические и социально- экономические изменения оказали серьезное влияние на все стороны жизни и деятельности людей. В обществе сформировались новые установки и ценности, появились непривычные критерии оценок тех или иных фактов, процессов, явлений. Это привело к изменению ценностных ориентаций молодежи. Среди молодежи достаточно широко распространились расистские, националистические, профашистские настроения, процветали различные формы дискриминации по групповому, возрастному, половому и другим признакам. Наблюдается тенденция роста детской преступности, увеличение масштабов беспризорности, особую тревогу вызывает рост социально обусловленных заболеваний среди детей, подростков и молодежи. Поэтому сегодня задача всех образовательных учреждений - не только формирование индивида с широким мировоззренческим кругозором знаний, но и воспитание духовной личности.

На наш взгляд, краснокрестная работа, которая ведется сегодня среди учащихся школ и училищ, студентов, пока еще недостаточна. Все привыкли, что с деятельностью Красного Креста связаны такие проблемы, как война, стихийные бедствия, страшные эпидемии, помощь инвалидам. Да, это справедливо, Красный Крест видит свою миссию в том, чтобы предупредить и облегчить человеческие страдания. Но к человеческим страданиям относятся не только перечисленные выше формы трагедии, но и посттравматические стрессы, конфликты детей и родителей, ссоры между супругами, потеря смысла жизни. И те же подростки, которые начали употреблять наркотики, в том числе и потому, что страдают от одиночества или убегают от социально - неблагополучных семей. Назрела необходимость разработать программу гигиенического воспитания подрастающего поколения и ввести ее в расписание уроков с обязательным экзаменом или зачетом. Именно тогда каждый выпускник школы, профтехучилища, молодой специалист будет знать основы гигиены, здорового образа жизни, владеть приемами оказания первой медицинской помощи. Чтобы исправить положение, целесообразно, на наш взгляд, возвратиться к прежним программам « Будь готов к санитарной обороне» (БГСО) и « Готов к санитарной обороне» (ГСО). В 50-80 —х годах комитеты и организации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца проводили немало различных мероприятий с учащейся молодежью: соревнования санитарных постов школ, профессионально-технических училищ, конкурсы на лучшее санитарно-гигиеническое содержание школьных помещений, участвовали в играх «Зарница», «Орленок». Почему же, сегодня нельзя возобновить связь общеобразовательных учреждений с Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца. Как Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» под председательством Ю.П.Симонова, так и районные общества Красного Креста и Красного Полумесяца сегодня, как никогда нуждаются в такой поддержке. Совместно с Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца, учащиеся школ смогут принимать участие в благотворительной акции "Твори Добро", главной задачей которой является помощь малоимущим семьям, сбор вещей для тех, кто пострадал от катастроф, природных катаклизм в Башкортостане и других регионах России, инвалидам, больным, пожилым людям. Необходимо создать в школах санитарные дружины, санитарные посты, которые будут следить за состоянием здоровья, гигиены в школе, классе, проводить внеклассные мероприятия, позволяющие учащимся встречаться с представителями Общества Красного Креста и Красного Полумесяца республики.

В повышении санитарной культуры населения многое могут сделать комитеты Красного Креста и Красного Полумесяца. Здесь и создание университетов здорового образа жизни с программой, учитывающей возраст и профессиональные особенности, и организация передвижных выставок, и трансляция в поездах и автобусах кассетных записей на темы здорового образа жизни. Сегодня огромная роль отводится и патронажной деятельности -забота об одиноких, престарелых и инвалидах.

Таким образом, вышеизложенные мероприятия помогут подрастающему поколению воспитать в себе истинные ценности, с помощью которых можно будет безошибочно отличить истину от лжи, добро от зла, красивое от безобразного, подлинно художественное от подделки, вечное от преходящего, причем не только в произведениях искусства, но и в быту, в труде, в поведении людей.

В республике Общество Красного Креста и Красного Полумесяца является автономной организацией, в ней работают сотрудники — профессионалы и обученные добровольцы.

Изученный нами материал показал необходимость более широкого освещения деятельности Башкирского республиканского отделения Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест». На наш взгляд, было бы целесообразно проводить совместные мероприятия в общеобразовательных учреждениях, высших учебных заведениях в виде научно — практических конференций, семинаров по изучению истории Красного Креста и Красного Полумесяца Башкортостана. Данная форма деятельности, по нашему мнению, способствовала бы развитию патриотического воспитания подрастающего поколения. Постоянно должна проводиться и информационная работа. Население республики должно быть в курсе всех дел, мероприятий, которые проводятся Башкирским республиканским отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», оказывать поддержку, принимать участие.

Таким образом, проведенным исследованием установлено и доказано, что в республике общественная организация Красный Крест начала свою деятельность еще в конце XIX века ( 1870 г.), как местное губернское управление Российского общества Красного Креста; за годы Великой Отечественной войны ( 1941 - 1945 гг.) было подготовлено более 4200 медицинских сестер; Башкирское республиканское отделение Общероссийской общественной организации « Российский Красный Крест» в течение всего периода своего функционирования внесло существенный вклад в развитие населения республики. Оно было и остается социально - значимой организацией.