Создание исходного материала для селекции озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Дорогобед, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дорогобед, Алексей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА
КРАТКИЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОГЕНА
1.2 ПОТЕРИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ БОЛЕЗНИ
1.3 СОПРЯЖЁННОСТЬ ПАТОГЕНА
И РАСТЕНИЯ-ХОЗЯИНА
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 МАТЕРИАЛ
2.2 МЕТОДЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.3 МЕТОДИКА ПОЛЕВОГО ОПЫТА
2.4 МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
ГЛАВА
ХРОНОЛОГИЯ ЭПИДЕМИЙ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ
3.1 БУРАЯ РЖАВЧИНА НА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЕ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ С 1932 ПО 1997 ГОД
3.2 ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЙ
БУРОЙ РЖАВЧИНЫ С 1992 ПО 1998 ГОД
ГЛАВА
ВЫБОР ДОНОРОВ УСТОЙЧИВОСТИ К ПАТОГЕНУ
61-4200003 (2367x3489x2 Щ
3
ГЛАВА
СОЗДАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
5.1 ОТБОР УСТОЙЧИВЫХ ЛИНИЙ ИЗ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОЗИМОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
5.2 ОТБОР УСТОЙЧИВЫХ ЛИНИЙ ИЗ ГИБРИДНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ОТ СКРЕЩИВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ЯРОВОЙ
5.2.1 СХЕМА ВЫВЕДЕНИЯ ЛИНИЙ
УСТОЙЧИВЫХ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ
5.3 ОЦЕНКА ВЫНОСЛИВОСТИ К БУРОЙ РЖАВЧИНЕ СОРТОВ В КОНКУРСНОМ СОРТОИСПЫТАНИИ
5.4 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛУЧШИХ ЛИНИЙ УСТОЙЧИВЫХ И ВЫНОСЛИВЫХ К БОЛЕЗНИ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
61-4200004 (2386x3502x2 tiff)
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала для селекции озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине в Нижнем Поволжье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы.
На пшенице встречаются три вида ржавчины- жёлтая, стеблевая и бурая, из которых последняя особенно вредоносна в Поволжье и других регионах страны.
По данным исследователей (Русаков JI. Ф., 1946; Вердевский Д. Д., 1969; Семенко Н. И., 1969; Одноконь Я. М., 1970; Лукьяненко П. П., 1968, 1973; Воронкова А. А., 1975, 1977, 1980; Шестакова А. П., 1984; Дымченко А. М. и др., 1990; Трасковецкая В. А., 1990; Чумаков А. Е., 1958, 1964, 1965, 1974, 1990; Смирнова Л. А. и др., 1991; Line R. F., 1984; Marshall D., 1988; Pretorius Z., 1988) в годы сильных эпидемий (эпифитотий) бурой ржавчины урожайность пшеницы в некоторых районах снижалась до 30 - 40 %, а в Поволжье отдельные годы на яровой пшенице до 40 - 62 % (Крупнов В. А. и др., 1992, 1994; Садыгова М. К., 1994). При этом резко снижаются: выход муки, натура и масса 1000 зёрен, содержание в зерне клейковины, ухудшается аминокислотный состав белков (Лукьяненко П. П., 1973; Чумаков А. Е., 1974; Дмитриев А. П., 1975; Lundin Р., 1973; Ozkan М., Prescott J., 1972; Eversmeyer М., Browder L., 1974; Bushuk W., Weigley C., 1980).
Районированные в Поволжье сорта озимой пшеницы в годы эпидемий бурой ржавчины поражаются в сильной степени. Поэтому, создание сортов сочетающих высокую продуктивность, зимо-засухоустойчивость, качество зерна и другие хозяйственно - полезные признаки с устойчивостью к данной болезни, является одной из важнейших проблем в селекции этой культуры.
Настоящая работа является одним из разделов тематического плана лаборатории селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока.
61-4200005 (2335x3469x2 tiff)
5
Цель работы и задачи исследований.
Целью работы являлось создание исходного материала для селекции озимой пшеницы на устойчивость к бурой ржавчине в Нижнем Поволжье.
В задачу исследования входило: изучение реакции сортов и линий на местную г^титаттт*^ патогена,
поиск доноров устойчивости, изучение коллекционных образцов,
создание ржавчиноустойчивых гибридов озимой пшеницы путём скрещивания с яровой,
выведение линий озимой пшеницы, сочетающих высокую продуктивность, зимостойкость устойчивость и выносливость к местной популяции бурой ржавчины. Научная новизна.
Изучена хронология эпидемий (эпифитотий) бурой ржавчины на озимой пшенице в Нижнем Поволжье.
Обобщён опыт селекции этой культуры на устойчивость к патогену за 1929 - 1998 гг.
Выявлены доноры устойчивости к местной популяции бурой ржавчины.
Создан исходный материал озимой пшеницы с различными Lr-генами устойчивости.
Изучена выносливость к бурой ржавчине сортов и линий озимой пшеницы, созданных в НИИСХ Юго-Востока. Практическая ценность работы.
Усовершенствована технология переноса в озимую пшеницу от яровой генов устойчивости к бурой ржавчине.
61-4200006 (2360x3485x2 Щ)
6
Созданы 37 линий, сочетающих устойчивость к бурой ржавчине с зимостойкостью.
Переданы на государственное испытание два выносливых к болезни сорта озимой мягкой пшеницы: Виктория 95 и Губерния.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации докладывались на заседаниях лаборатории селекции и семеноводства озимых культур НИИСХ Юго-Востока, на конференции, посвященной 85- летию НИИСХ Юго-Востока и 100- летию со дня рождения известного селекционера В. Н. Мамонтовой 27- 28 июня 1995 года. Опубликованы три статьи.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 25 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована схемой, таблицами и изложена на 111 страницах машинописного текста.
61-4200007 (2367x3489x2 Щ
7
Автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю д. б. н. В. А. Крупнову и к. с.-х. н. Э. Н. Масловской за ценные советы, а агроному В. В. Балакиревой за помощь в гибридизации и оценке материала.