Специфика экономических отношений и интересов города в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Новак, Максим Андреевич

  • Новак, Максим Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 159
Новак, Максим Андреевич. Специфика экономических отношений и интересов города в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новак, Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 9 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА В РФ

1.1. Сущность, принципы и структура экономических 9 отношений муниципального хозяйства в России: понятие «город»

1.2. Усиление роли экономических интересов города 24 как ключевого звена территориального устройства

1.3. Крупные города: специфика экономических 55 отношений

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ 7 9 МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (на примере городов России)

2.1. Направления развития имущественной и 7 9 финансовой баз в экономических отношениях города

2.2. Приоритеты социально-экономического развития 109 городов РФ

2.3. Перспективы реформирования экономических 134 отношений территориального общественного самоуправления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика экономических отношений и интересов города в России»

Актуальность диссертационного исследования.

Адекватное объективным обстоятельствам реформирование невозможно без использования системной методологии, раскрывающей новое видение современной территориальной действительности во всей ее сложности и многогранности, многоуровневости и многофакторной обусловленности, неравномерности процессов развития.

В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает решение вопросов совершенствования системы муниципального управления городом, поскольку именно на местные органы управления все более возлагается непосредственная ответственность за решение задач социально-экономического развития территории.

К перечню объектов муниципального управления относятся социально-экономические процессы, общественные институты, а также различные социальные группы, действующие на территории данного образования. Город является сосредоточением функций, образующих в совокупности некую целостность (функция адаптации, целеполагания и интеграции), в муниципальном образовании эти функции реализуются на трех уровнях: административном, хозяйственном и социальном.

Методологической предпосылкой к обоснованию механизмов деятельности города является потребность последнего поддерживать принятые государственном и местными органами власти стандарты, которые позволяют оценить эффективность работы муниципальных служб: со стороны экономической результативности проводимых мероприятий и со стороны получаемого от реализации мероприятий социального эффекта.

Сегодня муниципальные органы управления должны не только оперативно решать неотложные текущие проблемы, но и уметь планировать и прогнозировать деятельность города на перспективу в соответствии с собственными экономическими интересами.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. какова специфика современных экономических отношений и интересов города в РФ?

2. какие организационно-экономические механизмы управления городом наиболее адекватны процессу реализации экономических интересов местного самоуправления в России?

Предпринятое исследование научной проблемы выявления закономерностей организации и упорядочения механизмов регулирования развития города в широком контексте определения специфики экономических отношений и экономических интересов имеет актуальный характер.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям различных аспектов экономических отношений и интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них: Л.Абалкин, В.Автономов, Л.Альтер, А.Аникин, Л.Бляхман, С.Булгакова, Б.Гершкович, Г.Журавлева, Т.Заславская, А.Здравомыслов, В.Каманкин, Т.Кулиев, В.Куликов, И.Комарницкий, Я.Кронрод, И.Кузьминов, В.Лившиц, Н.Наровлянский, И.Обломская, П.Олдак, Ю.Ольсевич, Ю.Палкин, Я.Певзнер, В.Радаев, Б.Ракитский, А.Румянцев, Р.Рывкина, И.Саяпин, М.Скаржинский, И.Суслов, Н.Цаголов, А.Чаянов, Т.Чечелева, А.Шапошников, О.Шкаратан, Ю.Эльстер, Р.Энтов, В.Юрьев и др.

Вопросам местного самоуправления уделяли внимание как зарубежные так и отечественные исследователи.

Среди исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ, как по проблемам территориального развития и региональной политики в целом, так и муниципального (местного) развития, в частности, следует выделить имена следующих ученых и специалистов: А.Гранберга, А. Замотаева, В.Занадворова, А.Захарова, Л.Иванченко, А.Добрынина, М.Краснова, В.Кристаллера, Г. Лаппо, В.Лексина, Т.Нефедовой, В.Пашенцева, Е.Перцика, Г.Поляка, Л.Прониной, Х.Ричардсона, В.Селиверстова,

А.Татаркина, С.Трунова, И.Черника, В.Шилова, А.Широкова, Е.Шугриной.

Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами городской политики, господствуют два подхода к рассмотрению проблем: правовой и политико-социологический. Трудов, посвященных истинно политэкономической трактовки интересов и отношений города в РФ практически нет. С этим связана попытка в рамках данной работы вернуться к изучению сущности и направлениям процесса реформирования местного самоуправления в России.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что только на основе формирования комплексного подхода к изучению, выявлению, анализу и учету экономических интересов и отношений города возможно определение точного вектора реформ местного самоуправления в РФ и соответственно выработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления городом.

Цель диссертационной работы - определить экономические интересы города и субъектов хозяйствования муниципального образования и разработать рекомендации по повышению эффективности реформирования территориального общественного самоуправления.

Задачи диссертации:

• уточнить сущность, принципы и структуру экономических отношений муниципальных образований в России;

• выявить экономические интересы города как ключевого звена территориального устройства РФ;

• установить специфику экономических отношений крупных городов в России;

• определить роль имущественной и финансовой баз в структуре экономических отношений города;

• обосновать приоритетные направления развития города;

• разработать рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертации - экономические отношения, оформляющие процесс реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов города.

Объект диссертации - экономика города, как единицы муниципального образования России.

Научная новизна диссертации.

Научной новизной диссертационного исследования является формирование комплексного подхода к выявлению и анализу экономических интересов города в России и разработка на этой основе методически обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов муниципальных образований в ходе реформирования их имущественной и финансовой баз, а также повышения эффективности использования инструментария планирования и прогнозирования социально-экономического развития.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: На основе уточнения экономических интересов населения города в России дано авторское определение: город населенный пункт, где в пределах соответствующей территории реализуются экономические отношения государственной власти и местного самоуправления по управлению городской собственностью и бюджетом с позиции реализации экономических интересов населения и субъектов хозяйствования.

Определена социально-экономическая основа городского хозяйства, которая представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности города, который, как публично-правовое образование, имеет свои признаки и интересы, проявляющиеся как общественные.

Доказана необходимость максимального учета экономических интересов города и его субъектов (государственные финансовые службы, представители городских органов власти, инвесторы, управляющие и администрация предприятий, рабочие и служащие, потребители товаров и услуг, предприятия-конкуренты) в проводимой государством социально-экономической политике территориального устройства РФ.

Разработаны рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления, в том числе: усиление планово-прогнозной функции органов местного самоуправления и развитие информационно-инновационной базы управления городом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

Установлено, что для успешного внедрения рекомендаций по реформированию территориального управления необходимо реализовать принципиально новый подход к пониманию города как муниципальной социально-экономической системы - единого производственно-социального комплекса, обеспечивающего взаимодействие производственной и социальной составляющих, их динамичное развитие на основе реализации механизмов управления экономическими отношениями в городе. Определены конкретные мероприятия, содействующие развитию муниципального управления в следующих сферах: демография, занятость, доходы городского населения, потребление, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, образование, промышленность, связь, инвестиционная сфера, малое предпринимательство, направленные полновесную реализацию экономических интересов населения города.

В качестве инструмента управления экономическими интересами городского населения, с использованием метода «древо целей», разработана Муниципальная программа социально-экономического развития города, которая позволила определить приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемых проблем потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономикостатистического и графического моделирования, методов экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, регулирующие экономические и правовые отношения регионов и муниципальных образований, статистические материалы социального и экономического развития территорий, публикации периодической печати и др.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций:

• выявленная специфика экономических интересов и отношений субъектов хозяйствования может быть использована при разработке экономической стратегии развития муниципальных образований,

• разработанная с помощью «дерева целей» Муниципальная программа социально-экономического развития города может быть реализована для повышения эффективности территориального управления.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам городской экономики, в том числе: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004-2005 гг.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий» (Воронеж, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006 г.), других конференциях в городах Москва, Липецк, Пенза и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы:

• в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика» в вузах г. Липецка;

• в работе Администрации г. Липецка, что подтверждено справками о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Новак, Максим Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы получили следующие выводы и рекомендации:

Во-первых, уточнена сущность, принципы и структура экономических отношений муниципальных образований в России.

Согласно трактовке принятой в экономической и правовой литературе, город - областной, краевой, республиканский центр - является составной частью субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом, и в его границах соприкасаются полномочия и интересы (в том числе экономические) федеральных и региональных государственных структур, органов власти города и муниципальных органов субъекта федерации.

К числу признаков муниципального образования в России относятся: 1) населенная территория в местных границах; 2) осуществление местного самоуправления выборными органами и в других формах; 3) своя собственность; 4) автономность и самостоятельное решение вопросов местного значения; 5) юридическое лицо и, соответственно, свой устав.

Муниципальное образование в России представляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородскую территорию города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), где создается местное самоуправление.

Во-вторых, обосновано усиление роли экономических интересов города как ключевого звена территориального устройства РФ.

Ключевым звеном экономики любого города является предприятие. Поэтому более подробно рассмотрим систему экономических интересов именно в этом звене муниципальной экономики.

С позиции города все предприятия целесообразно классифицировать следующим образом: «локомотивы», т. е. предприятия с устойчивой положительной динамикой развития; лидеры оживления» экономики; «отстающие» - предприятия с устойчивой отрицательной динамикой; «стабильные» - не имеющие явно выраженных положительных или отрицательных тенденций изменения финансово-экономического состояния.

Для города одной из основных задач развития должна стать идея создания критической массы «локомотивов».

Поэтому приоритетной функцией управления является распознавание потенциальных «локомотивов» среди предприятий, их всемерная поддержка в развитии.

В-третьих, установлена специфика экономических отношений крупных городов в России.

В диссертации обобщены характерные признаки города-мегаполиса: значительная численность и концентрация населения (более 1 млн. чел.); большая площадь территории города; наличие естественных тенденций к росту города; широко развитая инфраструктура городского хозяйства; имеющиеся правовые предпосылки, обеспечивающие формирование собственного законодательства; развитые экономические условия (региональный центр бизнеса, крупный транспортный узел и др.); активная социально-культурная среда.

Сформированный в диссертации подход к проблеме крупного города позволяет сделать вывод о том, что перед экономической наукой стоят важные задачи в области исследования и научного обоснования города как субъекта экономических отношений и интересов.

В-четвертых,определенынаправленияразвития имущественной и финансовой баз в экономических отношениях города.

В диссертации обосновано, что финансовая и экономическая основы являются взаимообусловленными элементами города, так как они представляют собой совокупность взаимосвязанных отношений, близких по сущности и назначению. В то же время это не означает, что они совпадают по структуре, форме и видам.

Главной составной частью финансово-экономической основы муниципального самоуправления является муниципальная собственность. С целью оптимизации управления муниципальным имуществом и повышения эффективности его использования необходимо:

• совершенствование правовой базы, регламентирующей вопросы управления муниципальной собственностью;

• упорядочение предоставления льгот по арендной плате и проведения зачетов;

• совершенствование системы автоматизированного контроля за поступлением арендных платежей;

• создание муниципальной казны;

• усиление контроля за деятельностью организаций, в уставном капитале которых имеется доля муниципальной собственности, с целью получения дивидендов;

• формирование и ведение реестра арендаторов;

• создание информационно-аналитической базы землепользователей;

• работа по межеванию земельных участков, занимаемых муниципальной собственностью, и постановка их на кадастровый учет;

• разработка и внедрение компьютерной программы по учету муниципального имущества.

В-пятых, выявлены приоритеты социально-экономического развития городов РФ.

Социально-экономический потенциал города характеризует возможности его развития при задействовании всего комплекса территориальных ресурсов, использовании особенностей существующей и перспективной структуры его хозяйства, географического положения в интересах повышения качества жизни населения территории.

Среди первоочередных проблем, связанных с организацией аналитических работ в сфере оценки и анализа социально-экономического потенциала города, следует указать на необходимость его структуризации. Только установив основные структурные составляющие социально-экономического потенциала территории, можно обоснованно подойти к выбору направлений аналитических работ, сформировать систему соответствующих индикаторов.

Именно в опережающей разработке целей социального развития реализуется приоритетность социальной сферы муниципального образования по отношению к другим отраслям и сферам его жизнедеятельности.

В-шестых, разработаны и представлены рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Проводимая структурная перестройка муниципальной экономики недостаточно ориентирована на достижение конечных социальных целей.

В городах России, особенно крупных, необходимо принятие муниципальной программы развития, которая представляет собой программно-интегрированный интеллектуальный продукт, определяющий направления реализации территориального воспроизводственного процесса.

Этот процесс включает: потребление рабочей силы для производства конкурентоспособной продукции и услуг; производство рабочей силы, в ходе которого население получает социальные блага; экономические отношения, обеспечивающие повышение производительности труда и уровня потребления.

В отличие от разрабатывавшихся ранее планов и программ социально-экономического развития городов, муниципальная программа имеет преимущественно индикативный, а не директивный характер. В нее органично встраиваются экономические механизмы реализации экономических интересов.

Подсистемы программы призваны обеспечить производство средств производства, товаров народного потребления, социальных услуг и самопотребление, а центральная подсистема

- их интеграцию с наибольшим количеством социально-экономических показателей.