Спецкурс "Элементы компьютерной геометрии" как средство повышения уровня профессиональной подготовки учителя математики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дмитриева, Татьяна Анатольевна

  • Дмитриева, Татьяна Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 135
Дмитриева, Татьяна Анатольевна. Спецкурс "Элементы компьютерной геометрии" как средство повышения уровня профессиональной подготовки учителя математики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижневартовск. 1999. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дмитриева, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы спецкурса "Элементы компьютерной геометрии".

1.1. Специальные курсы с использованием компьютеров в педагогических учебных заведениях.

1.2. Психолого-педагогические основы построения спецкурса "Элементы компьютерной геометрии" в условиях двухступенчатого обучения.

Глава II. Содержание и методика преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии», направленного на повышение уровня профессиональной подготовки студентов УНПК.

2.1. Структура и основное содержание спецкурса "Элементы компьютерной геометрии" в условиях двухступенчатой подготовки учителя математики.

2.2. Система математических задач спецкурса.

2.3. Методика преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» на первой ступени обучения.

2.4. Методика преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» на второй ступени обучения.

2.5. Методика решения задач курса «Элементы компьютерной геометрии».

Глава III. Экспериментальное изучение эффективности разработанной методики.

3.1 Организация и методология эксперимента по реализации спецкурса.

3.2. Анализ результатов педагогического эксперимента и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спецкурс "Элементы компьютерной геометрии" как средство повышения уровня профессиональной подготовки учителя математики»

Реформа системы образования в современных социально-экономических условиях Российской Федерации предъявляет особые требования к профессиональной подготовке учителя. Современный учитель математики и информатики обязан владеть не только математическим материалом и традиционными методиками преподавания, но и новыми, в том числе информационными технологиями обучения. В последние годы идут активные поиски новых форм и методов профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации, способных грамотно использовать компьютер в преподавании различных дисциплин. Это нашло отражение в исследованиях С.Н. Архангельского, Б.С. Гершунского, В.А. Далингера, А.В. Дикова, О.П. Одинцовой, А.Я. Савельева, Г.В. Фролова, В.Г. Ярошевича и др. Возможность применения компьютеров в обучении рассматривается в работах как отечественных (В.Г. Житомирский, А.И. Земцова, Г.Л. Луканкин, Б.Г. Киселёв, Н.М. Леонов, Г.В. Комиссаров, О.В. Крапивная, С.И. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Н.Н. Первин, А.О. Прохоров, А.Е. Серёжкин, З.В. Семёнова, А.В. Усова и др.), так и зарубежных авторов (Р. Вильяме, К. Маклин, С. Пейперт, Б. Хантер, Б. Сендов и др.).

Одним из эффективных средств развития профессионализма будущих учителей является введение в учебный процесс различных специальных курсов (спецкурсов), которые предусмотрены государственными стандартами высшего и среднего профессионального образования. Разработке и научному обоснованию спецкурсов по математике с использованием ЭВМ посвятили свои исследования Н.Б. Бальцюк, Н.Г. Ованесов, О.П. Одинцова, И.П. Проскурня, Т.А. Горзий, В.Г. Моторина, Е.С. Петрова, В.К. Жаров, М.А. Гаврилова и др.

Вместе с тем анализ литературы показывает, что в педагогических вузах России ещё не сложилась система спецкурсов по математике и, в частности, по геометрии с использованием ЭВМ.

В последние годы в плане реализации непрерывного педагогического образования создаются многоступенчатые системы обучения в рамках учебно-научных педагогических комплексов (УНПК) типа «Школа -педвуз», «Педколледж - педвуз» и др. Разрабатываются «сквозные» учебные планы, неотъемлемой частью которых являются спецкурсы. В большинстве случаев эти спецкурсы рассчитаны для преподавания на какой - либо одной ступени обучения, а непрерывных двухступенчатых спецкурсов не достаточно.

Возникла проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях многоступенчатого обучения. Одним из путей её решения является разработка содержания, научного обоснования и реализация непрерывных спецкурсов по математике с использованием ЭВМ.

Сказанное свидетельствует об актуальности исследования. В связи с этим, мы предлагаем спецкурс «Элементы компьютерной геометрии» для подготовки учителей с высшим образованием на базе УНПК «Педагогический колледж - педагогический вуз». На первой ступени выпускник получает специальность «учитель начальных классов с правом преподавания математики в основной школе», на второй - «учитель математики, информатики». Спецкурс «Элементы компьютерной геометрии» является интеграцией геометрии и программирования.

Цель исследования: построить и теоретически обосновать содержание и методику преподавания двухступенчатого спецкурса «Элементы компьютерной геометрии».

Объект исследования: процесс обучения математике в условиях двухступенчатой подготовки учителей.

Предмет исследования: обучение геометрии на спецкурсах с использованием ЭВМ в условиях двухступенчатой подготовки в УНПК «Педколледж - педвуз».

Гипотеза исследования: разработка и реализация спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» в условиях двухступенчатого обучения позволит:

• раскрыть возможности применения ЭВМ к решению геометрических задач;

• повысить качество профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях УНПК «Педколледж -пединститут».

В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:

1. Изучить теоретическое состояние и практический опыт разработки спецкурсов по геометрии с использованием ЭВТ в высших педагогических учебных заведениях.

2.Построить и обосновать содержание спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» в системе «Педагогический колледж -педагогический институт».

3. Разработать методику преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии», направленную на повышение профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях УНПК.

4.Разработать методику эксперимента по изучению эффективности преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» в условиях УНПК.

Методы исследования: анализ научной литературы по компьютерной геометрии, формированию информационной культуры учащихся и студентов педагогических колледжей и педагогических институтов, существующей системы многоступенчатой подготовки учителей математики; анализ научно-методической литературы по разработке спецкурсов и спец семинаров и методике их преподавания, по использованию компьютеров в процессе обучения; эксперимент и статистический анализ его результатов.

Этапы исследования.

1 этап 1994 - 1995 гг. Изучена зарубежная и отечественная психолого-педагогическая и научная литература по вопросам компьютерной геометрии, методам компьютерной геометрии, по экстремальным задачам геометрии (в том числе проблеме Штейнера), по использованию компьютеров в школе и в вузе, теории учебной деятельности учащихся и студентов, технологии разработки учебных планов и программ педколледжа и пединститута. Сформулирована проблема и тема исследования, изучены принципы построения содержания спецкурсов.

2 этап: 1995 - 1996 гг. Продолжение изучения теоретического состояния проблемы по теме исследования. Разработано математическое содержание спецкурса (учебная программа спецкурса и объяснительная записка к ней, курсы лекций и практических занятий). Созданы методические материалы к спецкурсу (тематическое планирование спецкурса, компьютерная демонстрационно-моделирующая программа «Решение задачи Штейнера» на языках программирования BASIC и С++, система методических заданий спецкурса, направленная на повышение качества профессиональной подготовки студентов педколледжа и педвуза, распределен материала по двум ступеням обучения).

3 этап: 1996 - 1999 гг. Разработана программа и методология эксперимента. Организован обучающий эксперимент и проанализированы его результаты. Завершены и оформлены итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что обосновано содержание и разработана методика двухступенчатого спецкурса по геометрии с использованием ЭВМ в двухступенчатой системе подготовки учителей математики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована необходимость введения спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» на двух ступенях обучения в системе УНПК;

• разработано содержание спецкурса и система занятий по решению геометрических задач на экстремум (в том числе NP-трудных задач);

• разработана система методических заданий по компьютерной геометрии, направленная на повышение уровня профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях двухступенчатого обучения.

Практическая значимость исследования:

• разработанные содержание и методическая система способствуют повышению качества профессиональной подготовки будущих учителей математики;

• разработанный спецкурс «Элементы компьютерной геометрии» и его методическое обеспечение могут быть использованы в практике работы учителей школ, преподавателей колледжей и вузов, на курсах повышения квалификации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на:

• региональной научно - практической конференции: «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (г. Нижневартовск, 1994г.);

• научной конференции «Проблемы физико-математического образования в педагогических вузах России на современном этапе» (г. Уфа, 1997 г);

• XVI Всероссийском семинаре преподавателей математики и методики её преподавания университетов и педагогических вузов (г. Новгород, 1997);

• XXXIV научной конференции факультета физико-математических наук (Российский университет дружбы народов, г. Москва, 1998 г.);

• научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы преподавания математики» (г. Саранск, 1998 г.);

• заседаниях кафедры геометрии и топологии Московского педагогического университета им. Н. К. Крупской (г. Москва, 1994, 1995, 1996, 1997 гг.); заседаниях кафедры геометрии и методики преподавания математики Нижневартовского государственного педагогического института (г. Нижневартовск, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе УНПК «педагогический колледж - педагогический вуз» города Нижневартовска.

Положения, выносимые на защиту:

• содержание спецкурса «Элементы компьютерной геометрии», направленного на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики в системе УНПК «Педколледж - педвуз»;

• методическая система преподавания двухступенчатого спецкурса «Элементы компьютерной геометрии».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дмитриева, Татьяна Анатольевна

Основные результаты диссертационного исследования.

1. Теоретическое состояние и практический опыт разработки спецкурсов по геометрии с использованием компьютеров показал, что система спецкурсов в вузах начинает складываться, а спецкурсов, рассчитанных для преподавания на двух ступенях обучения нет.

2. Построено и обосновано содержание спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» в системе УНПК «педколледж - педвуз», которое включает в себя

• программу и пояснительную записку к ней;

• теоретический материал спецкурса;

• систему математических задач спецкурса, которая содержит геометрические экстремальные задачи на построение алгоритмического характера (задача Штейнера, задача коммивояжёра, задача о евклидовом минимальном остовном дереве (ЕМОД) и др.).

3. Разработана методика преподавания спецкурса «Элементы компьютерной геометрии», направленная на повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей математики, которая включает в себя:

• методику преподавания спецкурса на двух ступенях обучения;

• методику решения задач, содержащую следующие этапы: поиск решения (анализ), решение (построение), доказательство правильности решения, исследование, построение алгоритма решения методом координат, реализация алгоритма на языке программирования;

• иллюстрационно-моделирующую программу «решение задачи Штейнера» на языке программирования СИ++.

4. Экспериментально показано, что спецкурс «Элементы компьютерной геометрии»:

• повышает уровень математической подготовки студентов;

• повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Заключение

Проблема повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики в условиях двухступенчатого обучения успешно решается посредством спецкурса «Элементы компьютерной геометрии» в УНПК «педколледж - педвуз».