Способ оценки эффективности многокомпонентной терапии пациентов с хронической венозной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Корниенко, Кристина Витальевна

  • Корниенко, Кристина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 92
Корниенко, Кристина Витальевна. Способ оценки эффективности многокомпонентной терапии пациентов с хронической венозной недостаточностью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 92 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корниенко, Кристина Витальевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эпидемиология, факторы риска, современная классификация и клиническая диагностика хронической венозной недостаточности.

1.2 Этиопатогенез, инструментальная и лабораторная диагностика венозного тромбоза.

1.3 Обмен железа в организме человека.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Лабораторные и инструментальные методы исследования.

2.3 Фармакологическая характеристика препаратов, применявшихся для лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ТРОМБОЗОМ

ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1 Результаты исследования уровня гемосидерина в моче в зависимости от степени стенотического поражения и локализации тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

3.2 Результаты исследования показателей системы гемостаза у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

3.3 Измерение длины окружности нижних конечностей у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

3.4 Результаты исследования линейной скорости кровотока у пациентов с тромбозом глубоких вен нижних конечностей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1 Результаты исследования уровня гемосидерина в моче в зависимости от класса варикозной болезни вен нижних конечностей.

4.2 Результаты исследования показателей системы гемостаза у пациентов с варикозной болезни вен нижних конечностей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способ оценки эффективности многокомпонентной терапии пациентов с хронической венозной недостаточностью»

Актуальность темы

Хроническая венозная недостаточность (ХВН) нижних конечностей -одно из наиболее часто встречаемых в повседневной медицинской практике патологических состояний, характеризующихся прогрессивным и часто осложнённым течением [43, 52]. Основными причинами развития ХВН являются варикозная и посттромбофлебитическая болезнь. Актуальность проблемы ХВН определяется распространенностью заболевания. B.C. Савельев и А.И. Кириенко (2004) справедливо называют ХВН «болезнью цивилизации». Несмотря на появление новых эффективных методов диагностики и лечения, число больных варикозной болезнью вен нижних конечностей (ВБВНК) с годами не уменьшается, а среди заболевших отмечается омоложение контингента [50]. По данным B.C. Савельева (1996), статистический анализ показывает, что у 35-38 миллионов россиян имеются хронические заболевания венозной системы нижних конечностей, причём 15% из них страдают декомпенсированными формами заболевания с выраженными трофическими нарушениями и рецидивирующими язвами. Наличие трофических язв на нижних конечностях значительно снижает качество жизни пациентов и приводит к инвалидизации [30, 36, 40, 119].

Наиболее грозным осложнением ХВН является венозная тромбоэмболия (ВТЭ). Две трети случаев ВТЭ представляет тромбоз глубоких вен нижних конечностей (ТГВНК), приводящий к развитию посттромбофлебитического синдрома и одна треть - эмболия малого круга кровообращения, в 15-45% случаев приводящая к летальному исходу, вследствие тромбоэмболии легочных артерий (ТЭЛА). В США ежегодно не менее 2 млн., а в Европе - 700 тыс. пациентов становятся жертвами патологических состояний, связанных с тромбоэмболией. По оценкам различных специалистов, частота случаев бессимптомной ТЭЛА составляет

40-60% [91, 95, 102]. Среди пациентов с ВТЭ 30% умирают в течение месяца в результате легочно-артериальной эмболии [72].

В настоящее время для диагностики ТГВНК активно используется ультразвуковое дуплексное ангиосканирование (УЗДАС), которое позволяет определить локализацию и характер тромбоза (окклюзивный, флотирующий), т.е. дать его количественную характеристику. Методов качественного анализа динамики тромботического процесса в настоящее время не существует. При проведении антикоагулянтной терапии основными критериями их эффективности на современном этапе развития медицины являются показатели коагулограммы, но они не отражают изменения кровотока в зоне тромботического стеноза.

Для оценки результатов лечения, проводимого пациентам с различными формами ХВН, в повседневной клинической практике существует потребность в достоверном способе непрямой оценки динамики регресса тромботического процесса по лабораторным критериям. Ранее проведенными P. Zamboni (2003) исследованиями, было установлено, что между уровнем гемосидерина в моче и стадией варикозной болезни существует взаимосвязь. Тем не менее до настоящего времени в литературе нет убедительных данных о диагностической и прогностической ценности динамики гемосидерина в моче у пациентов с ХВН. В связи с этим нами было решено проверить наличие корреляционной связи между инструментальными методами ангиологического мониторинга, показателями коагулограммы и уровнем гемосидерина в моче пациентов с тромбозом в системе нижней полой вены (НПВ), лечившихся консервативно, и у больных, подвергшихся оперативному лечению в связи с наличием ВБВНК.

Цель исследования

Установление диагностической ценности измерения уровня гемосидерина в моче в комплексе клинико-лабораторных методов оценки эффективности проводимого лечения у пациентов с ХВН. 6

Задачи исследования:

1. Сравнить диагностическую значимость стандартных клинико-лабораторных тестов и уровня гемосидерина в моче при проведении мониторинга эффективности лечения ХВН.

2. Проанализировать результаты консервативного лечения больных с ХВН, используя динамику содержания гемосидерина в моче.

3. Проанализировать результаты оперативного лечения больных с ХВН, используя динамику содержания гемосидерина в моче.

Научная новизна исследования

Разработана новая неинвазивная методика непрямой лабораторной оценки эффективности многокомпонентной терапии пациентов с ТГВНК, основанная на измерении уровня гемосидерина в моче.

Установлено, что методика исследования динамики гемосидерина в моче позволяет в более ранние сроки зафиксировать изменения в патологической зоне при регрессе тромботического процесса по сравнению с УЗДАС.

Доказана взаимосвязь между уровнем гемосидерина в моче, и стадией ВБВНК.

Выявлено, что у оперированных больных показатели уровня гемосидерина не позволяют достоверно судить о динамике тромботического процесса, вследствие большой вероятности ложноположительных ответов связанных с реакцией на наличие тканевых гематом.

Практическая значимость

Определение гемосидерина в моче при ХВН - это неинвазивный, легко воспроизводимый и рентабельный метод для диагностики хронических заболеваний вен и их осложнений.

Уровень гемосидерина в моче 6±1 у пациентов с ВБВНК, клинически соответствующей 3-му классу, свидетельствует о необходимости оперативного лечения.

Методика определения уровня гемосидерина в моче может найти применение в клиниках, не имеющих возможности использования высокотехнологичных методик диагностики ХВН и её осложнений.

Полученные в ходе исследования данные позволят оптимизировать сроки лечения больных с ХВН.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в педагогической и лечебной деятельности кафедр хирургии и военно-полевой хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, хирургических отделений городской клинической больницы (ГКБ) №29 им. Н.Э. Баумана «Утоли моя печали» (г. Москва).

Апробация диссертации

Материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества (Москва, 2008, 2009); представлены в виде тезисов на: 19-й Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Как улучшить результаты лечения больных с заболеваниями сосудов?» (Краснодар, 16-18 июня 2008 г.), 4-й Всероссийской конференции с международным участием «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 4-6 февраля 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Корниенко, Кристина Витальевна

выводы

1. Исследование уровня гемосидерина в моче, произведенное в ходе тандемного мониторинга с показателями коагулограммы и ультразвуковым дуплексным ангиосканированием, показало высокую эффективность теста при оценке результатов консервативной терапии тромбоза глубоких вен нижних конечностей.

2. У пациентов с тромбозом в системе нижней полой вены установлена корреляционная связь между уровнем гемосидерина в моче и эффективностью комплексного консервативного лечения тромбоза глубоких вен нижних конечностей, подтвержденная данными клинического и лабораторного тестирования, а также результатами ультразвукового дуплексного ангиосканирования.

3. При оценке результатов оперативного лечения пациентов с ВБВНК исследование уровня гемосидерина мочи не позволяет достоверно судить о наступлении осложнений. Причиной ложноположительных результатов измерения является наличие обширных тканевых и паравазальных гематом, неизбежных при стандартной комбинированной флебэктомии.

4. Уровень гемосидерина в моче 6±1 у пациентов с ВБВНК, клинически соответствующий 3-му классу ВБВНК, является показанием к хирургическому лечению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для контроля эффективности комплексной консервативной терапии тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с хронической венозной недостаточностью с высокой достоверностью может быть использовано исследование уровня гемосидерина в моче.

2. Исследование уровня гемосидерина в моче не может быть использовано для определения локализации тромботического поражения.

3. У пациентов, подвергшихся хирургическому лечению ВБВНК, повышение уровня гемосидерина в моче в раннем послеоперационном периоде не позволяет судить о наличии тромботических осложнений.

4. Ультразвуковое дуплексное ангиосканирование позволяет судить об эффективности проводимой комплексной консервативной терапии тромбоза глубоких вен нижних конечностей только после 14 сут от начала лечения.

5. Показатели MHO и ПТИ, коррелирующие с результатами исследования уровня гемосидерина в моче, позволяют достоверно судить об эффективности проводимой консервативной терапии тромбоза глубоких вен нижних конечностей, начиная с 7-х суток лечения. АЧТВ в эти сроки достоверно не изменяется.