Сравнительная эффективность живых вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон» против эймериоза кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Брылина Мария Александровна

  • Брылина Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 191
Брылина Мария Александровна. Сравнительная эффективность живых вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон» против эймериоза кур: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2019. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Брылина Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ключевые данные этиологии и патогенеза эймериоза кур

1.2. Морфологическая характеристика возбудителя эймериоза кур

1.3. Эпизоотологические данные эймериоза кур

1.4. Иммунитет против эймерий

1.4.1. Иммунная система желудочно-кишечного тракта птиц

1.4.2. Гуморальный иммунный ответ при эймериозе кур

1.4.3. Роль клеточного иммунитета при эймериозе кур

1.4.4. Роль цитокинов в иммунном ответе при эймериозе кур

1.5. Диагностика эймериоза кур

1.5.1. Оценка степени поражений кишечника характерных для эймериоза кур

1.5.2. Молекулярно - биологические методы диагностики эймериоза кур

1.6. Средства профилактики эймериоза кур и лечения больной птицы

1.6.1. Дезинвазия

1.6.2. Химиопрофилактика эймериоза кур

1.6.3. Иммунопрофилактика эймериоза кур

1.7. Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Вакцинация цыплят аттенуированными вакцинами против

эймериоза

2.1.2. Метод подсчета количества ооцист эймерий в помете кур

2.1.3. Выделение, концентрирование и накопление ооцист эймерий из помета кур

2.1.4. Патологоанатомическое вскрытие и оценка степени поражений слизистой оболочки кишечника кур характерных для эймериоза

2.1.5. Гистологические и гистоморфометрические методы исследования слизистой оболочки кишечника кур

2.1.6. Метод ПЦР-РВ для анализа уровня экспрессии генов цитокинов в слизистой оболочке кишечника кур

2.1.7. Иммуногистохимический метод оценки локального иммунитета кишечника кур после вакцинации против эймериоза

2.1.8. Оценка иммуногенности вакцин методом экспериментального заражения кур вирулентными эймериями

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Вакцинация цыплят против эймериоза кур

2.2.2. Оценка динамики прироста живой массы птицы и конверсии корма после вакцинации

2.2.3. Динамика выделения ооцист эймерий, входящих в состав вакцин

2.2.4. Патологоанатомическое и гистоморфологическое исследование слизистой оболочки кишечника кур

2.2.5. Гистоморфометрический анализ функционального состояния слизистой оболочки кишечника кур

2.2.6. Анализ уровня экспрессии генов цитокинов в слизистой

оболочке кишечника кур

2.2.7. Иммуногистохимическая оценка общего пула sIgA слизистой оболочки кишечника в поствакцинальный период

2.2.8. Содержание клеток-продуцентов sIgA в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника кур после вакцинации

2.2.9. Создание биологической модели эймериоза кур для оценки эффективности исследуемых вакцин

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1. Выводы

4.2. Практическое использование полученных научных результатов

4.3. Рекомендации по использованию научных результатов

ГЛАВА 5. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень сокращений и условных обозначений

sIgA секреторный иммуноглобулин класса А

НЭ некротический энтерит

ИЛ-ip интерлейкин 1 бета

РНК рибонуклеиновая кислота

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

кДНК комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота

рДНК рибосомальная дезоксирибонуклеиновая кислота

ПЦР-РВ полимеразная цепная реакция в режиме реального времени

PRR pattern recognition receptor - патоген распознающий рецеп-

тор

IgA иммуноглобулин класса А

sIgA секреторный иммуноглобулин класса А

OPG oocyst per gram - метод определения количества ооцист эй-

мерий в 1 грамме помета ИЭЛ интраэпителиальные лимфоциты

LP lamina propria - собственная пластинка слизистой оболочки

кишечника

ВВ:ГК соотношение высоты ворсин к глубине крипт

НК натуральные киллеры

АПК антигенпрезентирующие клетки

МНС major histocompatibility complex - главный комплекс гисто-

совместимости

MALT mucosal associated lymphoid tissues - мукозо-ассоциирован-

(МАЛТ) ная лимфоидная ткань

Th1, Т-х 1 Т-хелперы 1 типа, способствуют развитию клеточного иммунного ответа

Th2, Т-х 2 Т-хелперы 2 типа, способствуют развитию гуморального иммунного ответа

GALT gut associated lymphoid tissues - лимфоидные ткани, ассоци-

(КАЛТ) ированные со слизистой оболочкой кишечника

SPF specific pathogen free - свободный от специфических пато-

генных контаминантов ДК дендритные клетки

МФ Макрофаги

IgA иммуноглобулины класса А

sIgA секреторные иммуноглобулины класса А

IgM иммуноглобулины класса М

IgG иммуноглобулины класса G

ПБ пейровы бляшки

IgY иммуноглобулины класса Y

ИЛ - 1 интерлейкин

ИЛ - 2 интерлейкин

ИЛ - 6 интерлейкин

ИЛ - 10 интерлейкин

ИЛ - 16 интерлейкин

ВАФ(БАЕЕ) B-клеточный активационный фактор

НК натуральные киллеры

ФНО-а фактор некроза опухоли альфа

CD3 cluster of differentiation 3 - мультипротеиновый комплекс на

поверхности Т-лимфоцитов CD4 cluster of differentiation 4 - мономерный трансмембранный

гликопротеин, является маркером T-хелперов CD8 cluster of differentiation 8 - трансмембранный гликопротеин,

является маркером цитотоксических T-лимфоцитов РАМР pathogen-associated molecular patterns - консервативные

структуры микроорганизмов, общие для разных патогенов ИНФ-у интерферона гамма

TCRaP+ T-cell receptor ap - Т клеточный рецептор альфа бета

ТФР-Р трансформирующий фактор роста - бета

RAPD(nAn5) random amplified polymorphic DNA

произвольно амплифицированная полиморфная ДНК ITS1 и ITS2 internal transcribed spacers 1, 2 - внутренний транскрибируемый спейсер 1,

SCAR мар- sequence-characterized amplified region - характерная после-керы довательность амплифицируемого участка

LAMP loop-mediated isothermal amplification - изотермальная петле-

вая амплификация Mic 1 microneme protein 1 - протеин микронемы

SOCS Supressors of Cytokine Signaling - супрессоры передачи сиг-

нала цитокинами

STAT Signal Transducer and Activator of Transcription - активатор

транскрипции, участвующий в передаче сигнала PIAS Protein Inhibitors of Activated Stats - белки-ингибиторы ак-

тивированных молекул STAT

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная эффективность живых вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон» против эймериоза кур»

Актуальность и степень разработанности проблемы

Птицеводство в России и по всему миру, занимает лидирующее положение среди всех отраслей животноводства. Развитие промышленного птицеводства ежегодно обеспечивает растущую популяцию людей главным источником белка. Нельзя не отметить и высокую скороспелость птицы по сравнению с другими сельскохозяйственными животными.

Однако интенсивному развитию птицеводства во многом препятствуют заболевания, в том числе паразитарной этиологии, среди которых на первое место выходит эймериоз кур. По единогласному мнению отечественных и зарубежных ученых и практиков, эймериоз кур широко распространен во всех странах мира с развитым птицеводством [8, 23, 26, 51, 52, 59, 61, 92, 114, 116, 135].

Эймериоз кур, возбудителем которого являются паразитические простейшие, значительно отличается от вирусных и бактериальных инфекций рядом особенностей. Возбудитель имеет сложный многостадийный цикл развития в организме птицы (без промежуточного хозяина); профилактика и терапия заболевания дорогостоящая и трудоемкая; из-за особой устойчивости возбудителя во внешней среде и к дезинфектантам, проводимые мероприятия по уничтожению эймерий, малоэффективны.

Эймериоз является одним из наиболее экономически значимых заболеваний в промышленном птицеводстве с предполагаемым ущербом более 800 миллионов долларов в год в Соединенных Штатах Америки и более 3 миллиардов долларов каждый год по всему миру [46, 61, 115, 129, 130]. По меньшей мере, 70% от этой стоимости - это ущерб от субклинического эймериоза, характеризующегося снижением продуктивности поголовья птицы, включая снижение среднесуточного прироста массы и повышенную конверсию корма.

Экономический ущерб от клинического эймериоза складывается из резкой потери в продуктивности, гибели молодняка птицы, ухудшения качества мяса бройлеров, увеличения конверсии корма и затрат на лечебно-профилактические мероприятия [52, 61, 135].

Широкое распространение эймерий, высокая устойчивость ооцист эйме-рий к антикокцидийным средствам, возможность паразитирования одновременно нескольких видов эймерий у кур требует тщательного изучения инвазии в условиях промышленного птицеводства [50, 52, 127, 138].

Кроме того, в 2006 году в Европейском Союзе был введен запрет на использование кормовых антибиотиков при выращивании животных, после чего был сделан глобальный акцент на сокращение общего использования антибиотиков в животноводстве и резервирование их использования только для терапевтических целей [2, 6]. В США также произошли значительные изменения и, крупные производители ограничили использование антибиотиков [5].

В России в 2017 году правительство утвердило стратегию предупреждения распространения резистентности микроорганизмов к антимикробным препаратам в Российской Федерации на период до 2030 года. Основными причинами появления и распространения резистентности к антимикробным препаратам указаны: «...нерациональное и (или) бесконтрольное применение про-тивомикробных препаратов, химических и биологических средств в здравоохранении, сельском хозяйстве, в том числе животноводстве...», а также «недостаточная доступность средств диагностики устойчивости микроорганизмов к лекарственным препаратам в практическом здравоохранении и ветеринарии» [1]. В качестве решения проблемы были предложены мероприятия, направленные на ужесточение контроля применения антимикробных препаратов в гуманной медицине и ветеринарии, повышение уровня подготовки специалистов по вопросам, связанным с резистентностью к антимикробным препаратам и совершенствование мер по предупреждению и ограничению распространения возбудителей с резистентностью к антибиотикам [1].

В связи с глобальными изменениями в области применения антимикробных препаратов возникла необходимость пересмотреть производственную практику и оценить стратегии, которые могут способствовать снижению профилактического использования антибиотиков.

Несмотря на то, что антикокцидийные препараты пока не попали под запреты в России, Европе и США, тем не менее, запрет на использование кормовых антибиотиков способствует увеличению частоты возникновения и интенсивности эймериоза и бактериозов, в частности некротического энтерита [71]. Кроме того, сейчас во всем мире остро стоит проблема мультирезистент-ности эймерий к антикокцидийным препаратам, которые активно применяются для контроля данного заболевания [16, 22, 25, 29, 30, 39, 49, 108, 138].

Таким образом, перед производителями встала необходимость фундаментального пересмотра способов выращивания и менеджмента в птицеводстве, а также более тщательного рассмотрения альтернативных средств профилактики эймериоза. В связи с этим в настоящее время на первое место в качестве борьбы с эймериозом кур выходит иммунопрофилактика.

Племенные стада кур и кур-несушек при напольном содержании, в отличие от бройлеров, уже несколько десятилетий вакцинируют против эймери-оза, не применяя антикокцидийные препараты. Это связано с необходимостью формирования устойчивого иммунитета у птицы, чей цикл выращивания значительно превосходит по времени таковой у бройлеров. Кроме того, некоторые антикокцидийные препараты обладают эмбриотоксичностью, и потому недопустимы для применения в племенном стаде [52, 61, 88, 91, 116, 126].

Эймерии относятся к внутриклеточным паразитам и проявляют троп-ность к эпителиальным клеткам кишечника кур, что обуславливает активное взаимодействие эймерий с факторами мукозального иммунитета кишечника птицы [91, 114, 116, 125, 137]. Эпителиальные клетки слизистой оболочки кишечника кур служит не только местом паразитирования эймерий, но и первым значимым барьером врожденного иммунитета, препятствующим инвазии.

Как правило изучение локального иммунитета сводилось к количественному определению секреторных антител, однако существование у животных лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником (GALT - gut associated lymphoid tissues), подразумевает активную стимуляцию вакцинными штаммами эймерий не только факторов локального гуморального, но и клеточного иммунитета [42, 46, 53, 61, 102, 114, 131, 137]. При этом ключевую роль в противостоянии эймериям отводят локальному клеточно-опосредованному иммунитету, так как он способен эффективно бороться с пораженными паразитами клетками эпителия слизистой оболочки кишечника птицы [38, 46, 50, 59, 61]. При этом системный гуморальный иммунитет не играет существенной роли против эймерий [91, 101, 106, 114, 116, 125].

Иммунная система имеет основополагающее значение для здоровья птицы, и большое внимание сегодня уделяется оптимизации конструкции вакцин, таким образом, чтобы не ставить под угрозу, а улучшать продуктивность птицы и стада в целом. Достижение этой цели требует хорошего понимания поствакцинальных процессов в организме птицы после вакцинации, умения регулировать формирование иммунного ответа в нужном направлении. В связи с этой тенденцией в настоящее время создаются вакцины против эйме-риоза нового поколения, которые призваны стимулировать мукозальный клеточный иммунитет птицы с помощью добавления специальных адъювантов [81, 125, 135]. Внедрение адъювантов может позволить снизить антигенную нагрузку на организм и значительно упростить процесс вакцинации в связи со свойством адъювантов индуцировать защитные свойства слизистых оболочек, способности удерживать антиген в месте экспонирования лимфоцитам и увеличения иммуногенности «слабых» антигенов.

Однако на сегодняшний день существует недостаточно зарубежных и практически отсутствуют отечественные исследования и рекомендации по оценке поствакцинальной реакции и методам оценки мукозального иммунитета после вакцинации кур против эймериоза.

Комплексная оценка эффективности вакцин позволит всесторонне оценить формирование протективных механизмов мукозального иммунитета и их побочные эффекты на морфологию кишечника кур и его функциональное состояние, а значит позволит спрогнозировать потерю продуктивности птицы и повышение ее восприимчивости к вторичным бактериозам в зависимости от выбранной вакцины.

Цель и задачи исследований

Цель исследования - комплексная сравнительная оценка поствакцинальной реакции тонкого и толстого отделов кишечника кур и эффективности ат-тенуированных вакцин против эймериоза «Ливакокс Р» и «Эвалон».

В задачи исследования входили:

1. Вакцинация кур кросса Хайсекс Браун живыми аттенуирован-ными вакцинами «Ливакокс Р» и «Эвалон».

2. Оценка динамики прироста живой массы птицы и конверсии корма после вакцинации кур исследуемыми вакцинами.

3. Определение динамики выделения ооцист эймерий, входящих в состав исследуемых вакцин в окружающую среду.

4. Оценка патологоанатомических и гистоморфологических данных поствакцинальной реакции слизистой оболочки кишечника.

5. Гистоморфометрическая оценка функционального состояния слизистой оболочки кишечника кур.

6. Детализация воспалительного фона и направленности иммунного ответа в тонком и толстом отделах кишечника кур путем количественного определения экспрессии генов цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИНФ-у, ИЛ-10.

7. Оценка нарастания общего пула секреторного и б1§Л+ клеток в тонком и толстом отделах кишечника кур.

8. Создание биологической модели эймериоза кур для оценки эффективности исследуемых вакцин.

Научная новизна работы

Впервые в сравнительном аспекте оценена эффективность и поствакцинальные реакции вакцины против эймериоза кур нового поколения «Эвалон» (Hipra Lab., Испания) на основе живых ооцист эймерий E. acervulina, E. tenella, E. maxima, E. necatrix и E. brunetti с мукозальным адъювантом Montanide™, предназначенным для стимуляции локального иммунитета слизистых кишечника, и вакцины, традиционно используемой в хозяйствах России - «Ливакокс Q» (Biopharm, Чешская республика), содержащей живые ооцисты эймерий E. acervulina, E. tenella, E. maxima и E. necatrix.

Впервые в России оценены патологоанатомические, гистоморфологиче-ские и гистоморфометрические данные поствакцинальных изменений слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника кур под действием живых эймерий, в результате формирования иммунного ответа, а также их информативная значимость.

Получены новые данные по экспрессии генов цитокинов ИЛ-lß, ИЛ-2, ИЛ-10, ИНФ-у и проведен мониторинг уровней их экспрессии в клетках слизистой оболочки кишечника методом ПЦР-РВ с целью оценки уровня воспалительного фона, необходимого для активации адаптивного специфического иммунитета и прогноза направленности иммунитета, формирующегося в ответ на вакцинацию исследуемыми вакцинами.

Разработан метод, позволяющий оценить общий пул секреторного IgA и содержания клеток-продуцентов секреторного IgA в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника кур, с помощью иммуногистохимической реакции.

Получены новые данные, касающиеся экспериментального заражения племенной птицы, вакцинированной аттенуированными вакцинами против эй-мериоза «Эвалон» и «Ливакокс Q» в возрасте 16 недель с целью оценки длительности и напряженности поствакцинального иммунитета на фоне умеренной иммуносупрессии.

Теоретическая и практическая значимость результатов

исследований

Предложена комплексная оценка поствакцинальных процессов, определяющих эффективность аттенуированных вакцин «Ливакокс Q» (Biopharm, Чешская республика) и «Эвалон» (Hipra Lab., Испания).

Получены новые данные о патологоанатомических, гистоморфологиче-ских и гистоморфометрических изменениях слизистой оболочки кишечника, позволяющих оценить воспалительный фон и функциональное состояние слизистой оболочки кишечника кур после вакцинации против эймериоза.

Получена новая информация, касающаяся экспрессии генов цитокинов ИЛ-ip, ИЛ-2, ИНФ-у и ИЛ-10 кур и их функций в слизистой оболочке кишечника методом количественной ПЦР с реакцией обратной транскрипции.

Получены данные по динамике накопления плазмоцитов, секретирую-щих IgA и общему пулу sIgA в секрете слизистых оболочек кишечника с помощью иммуногистохимического метода с использованием моноклональных антител к sIgA кур (Southern Biotechnology, США).

Оценена иммуногенность аттенуированных вакцин «Ливакокс Q» и «Эвалон» путем экспериментального заражения кур Хайсекс Браун на 16 неделе после вакцинации на фоне иммуносупрессии, что представляет теоретический интерес для профилактики эймериоза кур у племенной птицы.

Полученные данные поствакцинальных изменений в организме кур позволяют оценить баланс между безопасностью вакцин и их иммуногенностью. Учитывая, что при однотипной динамике прироста живой массы тела кур, конверсия корма в группе «Эвалон» существенно ниже, а вакцинные штаммы эй-мерий обладают меньшим репродуктивным потенциалом и вызывают умеренные гистоморфологические и гистоморфометрические изменения в отделах кишечника, начиная с 14 суток (с 7 суток в группе «Ливакокс Q»); что установлен незначительный общий индекс поражений кишечника, низкий ин-

декс общего состояния кишечника; умеренный воспалительного фон, достаточный для формирования протективного адаптивного иммунитета, незначительная иммуносупрессия ИЛ-10 ведущих клеточных механизмов адаптивного иммунитета, повышенное количество в]£Л+ клеток в двенадцатиперстной кишке на 7 и 23 сутки после вакцинации, не выполняющих ведущей роли в протективном иммунитете; и учитывая высокую клиническую эффективность вакцины «Эвалон», где зафиксировали незначительное поражение двенадцатиперстной кишки и умеренное поражение подвздошной кишки у 12% птицы и отсутствие повреждений в слепых отростках кишечника при экспериментальном заражении, рекомендуем к применению живую аттенуированную вакцину «Эвалон как вакцину, оказывающую щадящее действие на слизистую оболочку кишечника кур и обладающую высокой протективной активностью для кур Хайсекс Браун в возрасте 16 недель, даже на фоне иммуносупрессии.

Полученные данные поствакцинальной реакции в организме кур позволят ветеринарным врачам планировать возможное проведение патогенетической терапии после вакцинации кур против эймериоза, направленную на минимизацию экономических затрат при возникновении нарушений пищеварения, развития бактериозов и увеличения конверсии корма.

Предложены методические положения «Современные методы оценки мукозального иммунного ответа кур после вакцинации против эймериоза», утвержденные руководителем секции зоотехнии и ветеринарии отделения сельскохозяйственных наук РАН, академиком РАН Калашниковым В.В. [18].

Подана заявка на патент «Методы оценки локального иммунного ответа после вакцинации против эймериоза кур путем выявления секреторного иммуноглобулина класса А в слизистой оболочке кишечника с помощью имму-ногистохимического исследования срезов замороженного материала». Номер заявки 2018120640, дата приоритета 04.06.2018.

Использованная в диссертации гистоморфометрическая оценка слизистой оболочки различных отделов кишечника кур может быть использована в

научных целях при дальнейшем изучении локального иммунитета кишечника кур и воздействия патогенов на состояние его слизистой.

Материалы диссертации могут быть использованы в научных целях при дальнейшем изучении локального иммунитета против эймерий и воздействия вакцинных штаммов эймерий на состояние слизистой оболочки кишечника

кур.

Полученные данные об особенностях развития локального иммунного ответа после вакцинации против эймериоза могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и микробиологии, иммунологии и биотехнологии, а также при написании соответствующих разделов учебников, учебных пособий и монографий.

Методология и методы исследований

При выполнении работы были применены методы зоотехнической оценки продуктивности птицы: взвешивание, оценка потребления и конверсии корма. Паразитологические методы исследования: флотационный метод Фю-ллеборна, подсчет инвазионных элементов в камерах МакМастера и Горяева, изоляция, концентрирование и накопление ооцист эймерий из помета. Пато-логоанатомические и патоморфологические методы исследования: гистомор-фология и гистоморфометрия сегментов кишечника птицы. Иммунологический метод: иммуногистохимическое исследование. Молекулярно-генетиче-ский метод: количественная ПЦР с реакцией обратной транскрипции в режиме реального времени. Биологический метод: экспериментальное заражение с целью оценки протективных свойств вакцин. Применены методы научного познания: наблюдение, интерпретация, обобщение.

Степень достоверности исследований

Достоверность результатов подтверждается большим объемом патоло-гоанатомических, гистоморфологических, гистоморфометрических, иммунологических, молекулярно-биологических исследований материала. Результаты работы определяются достаточным количеством проведенных исследований на животных. Экспериментальные исследования проведены автором по общепринятым методикам и обработаны методом статистического анализа c помощью программного обеспечения STATISTICA 7 и Microsoft Excel 2016.

Соответствие представленной работы паспорту специальности

Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 03.02.11. - паразитология и содержит материалы исследований в следующих областях:

1. Изучение взаимоотношений в системе: хозяин - паразит (иммунология, патология, иммуногенетика хозяев).

2. Изучение клиники болезней животных, возникающей вследствие поселения паразитов в их органах, тканях и полостях.

3. Изыскание наиболее эффективных мер борьбы и профилактики паразитарных болезней животных.

Апробация и публикации результатов исследований

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 статей в сборниках научных трудов конференций, 1 методическое положение, 2 статьи в журналах.

Материалы по результатам исследований диссертации представлены на следующих региональных, международных научных конференциях и симпозиумах: Международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию со дня основания кафедры паразитологии и ветеринарно-санитарной

экспертизы МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2015 год; I, II этапы Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России, Москва, Иваново, 2016 год; III Международный научно-практический симпозиум «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы», Черногория, 2016 год; IV Международный научно-практический симпозиум «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы», Кипр, 2017 год; II Международный паразитологический симпозиум, Санкт-Петербург, 2017 год; V Международный научно-практический симпозиум «Инновации в области повышения сохранности, кормления и технологии выращивания птицы», Турция, 2018 год; Международная конференция «Диагностика и профилактика болезней птиц в промышленном птицеводстве», Москва, 2019 год; 6 Международная конференция по вопросам здоровья кишечника птицы «ШБЮ», Рим, 2019 год; 4 Международный симпозиум по паразитарным болезням птицы, Вена, 2019 год.

Материалы диссертации были представлены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина.

Личный вклад автора при выполнении работы

Основной объем диссертационной работы проведен автором самостоятельно и включал в себя анализ отечественной и зарубежной литературы, планирование исследований, экспериментальная часть работы, анализ полученных данных и формулирование выводов. По данным системы «Антиплагиат» степень оригинальности работы составляет 84,88%.

В выполнении отдельных этапов работы принимала участие Стаффорд В. В. - к.б.н., старший научный сотрудник сектора патоморфологии ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН (интерпретация резуль-

татов гистологических и иммуногистохимических исследований), а также сотрудники ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России под руководством Шиловского И. П. - заведующего лабораторией противовирусного иммунитета № 75 (консультации по ПЦР).

Благодарность

Автор выражает благодарность кафедрам паразитологии и ВСЭ во главе с Василевичем Ф.И., эпизоотологии и организации ветеринарного дела МГАВ-МиБ - МВА им. К.И. Скрябина и лично Сидорчуку А.А., сотрудникам ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ им. К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН к.б.н. Стаффорд В. В. и Надточему Г.А. за готовность к сотрудничеству и помощи, заведующему лаборатории противовирусного иммунитета ФГБУ ГНЦ Институт иммунологии ФМБА России Шиловскому И. П., Камышникову О.Ю.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 191 страницах компьютерного набора и содержит следующие разделы: список сокращений и условных обозначений, введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, состоящие из глав материалы и методы и результаты исследований, обсуждение результатов исследования, заключение и список используемой литературы. Последний включает в себя 141 источника, из которых 106 зарубежных. Работа иллюстрирована 48 рисунками, включает 15 таблиц и 10 страниц приложений.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Комплексная оценка поствакцинальной реакции слизистых оболочек различных отделов кишечника кур на вакцинацию аттенуированными вакцинами против эймериоза кур «Ливакокс Р» и «Эвалон».

2. Сравнительный анализ конверсии корма, прироста живой массы птицы, динамики выделения ооцист эймерий в окружающую среду после вакцинации кур против эймериоза вакцинами «Ливакокс Р» и «Эвалон».

3. Патологоанатомические, гистоморфологические и гистоморфометриче-ские изменения слизистой оболочки кишечника кур в результате вакцинации «Ливакокс Р» и «Эвалон» и их информативная значимость.

4. Оценка нарастания общего пула sIgA и содержания клеток-продуцентов sIgA в слизистой оболочке тонкого и толстого отделов кишечника кур.

5. Мониторинг уровней локальной экспрессии генов цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-2, ИНФ-у, ИЛ-10 кур в кишечнике с целью оценки провоспалительного фона и прогноза направленности иммунного ответа, формирующегося в ответ на вакцинацию аттенуированными вакцинами «Ливакокс Р» и «Эвалон».

6. Оценка длительности иммунитета и иммуногенности вакцин «Ливакокс Р» и «Эвалон» на биологической модели эймериоза кур Хайсекс Браун в возрасте 16 недель на фоне иммуносупрессии дексаметазоном.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Ключевые данные этиологии и патогенеза эймериоза кур

Эймериоз кур (Eimeriosis avium, кокцидиоз) - протозойная болезнь, вызываемая паразитами семи разных видов эймерий. По мнению Бакулина В.А., Вершина И.И., Кириллова А.И., Мишина В.С., Chapman H.D., Dalloul R.A., Lillhoj H.S., Williams R.B., среди паразитарных болезней, эймериоз кур является основной причиной высокой смертности и низких показателей продуктивности в промышленном птицеводстве [8, 12, 23, 25, 52, 59, 92, 134].

Возбудителями заболевания являются паразитические простейшие - эй-мерии, относящиеся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, семейству Eimeriidae, роду Eimeria [8, 10, 12, 13, 26].

Цикл развития эймерий представлен двумя стадиями: эндогенной, протекающей в организме хозяина и экзогенной, проходящей во внешней среде.

Эндогенная часть цикла развития эймерий делится на два этапа:

1. Препатентный период - с момента попадания и проникновения возбудителя в эпителий кишечника до появления первых ооцист, период протекает скрытно без проявления клинических признаков болезни. По Кириллову А. И. и другим авторам, в зависимости от вида он может длиться 4-6 суток (E. acer-vulina - 97 часов, E. tenella - 118, E. maxima- 123, E. brunetti- 120, E. necatrix -138, E. praecox- 84, E. mitis - 101).

2. Патентный период - период выделения ооцист с пометом при исключении возможной реинвазии птицы, длится от 10 до 18 суток в зависимости от вида эймерии [8, 10, 12, 13, 23, 26, 35, 36].

В фундаментальных трудах по эймериозу кур авторы Бакулин В. А., Вершин И. И., Кириллов А. И., Кэлнек Б. У., Chapman H. D. описывают условия, необходимые для споруляции ооцист эймерий, которая проходит во внешней среде в течение 24-96 часов при наличии кислорода, влажности и оптимальной температуры 18-29°С [8, 10, 12, 23, 38]. При низких температурах

время споруляции увеличивается. В зависимости от вида, ооцисты имеют круглую, овальную или яйцевидную форму, окруженную двухконтурной оболочкой, содержащей пигмент, цвет которого колеблется от слабожелтого до коричневого, у некоторых видов оболочка имеет серый или зеленоватый оттенок.

Инвазионная ооциста содержит четыре спороцисты, каждая спороциста формирует два спорозоита (рис. 1).

Рисунок 1 - Схема строения ооцисты [88]: 1 - полярная шапочка, 2 -микропиле, 3 - наружная оболочка, 4 - внутренняя оболочка, 5 - полярная гранула, 6 - штидовское тельце, 7 - спора, 8 - спорозоит, 9 - ядро спорозоита, 10 - полярное тельце спорозоита, 11 - остаточное тело споры, 12 - остаточное тело ооцисты

Заражение птиц происходит алиментарным путем в момент заглатывания спорулированных ооцист. Эндогенный цикл включает в себя 2-3 генерации бесполого (шизогония или мерогония) и половое (гаметогония) размножение. После проглатывания стенки ооцисты разрушаются в мускульном желудке, затем под действием химотрипсина и желчных солей в двенадцатиперстной кишке высвобождаются спрозоиты [8, 10, 12, 13, 23, 26, 35, 36].