Сравнительная карпология представителей семейства Urticaceae Juss. в связи с вопросами их систематики и филогении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Кравцова, Татьяна Ивановна

  • Кравцова, Татьяна Ивановна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 505
Кравцова, Татьяна Ивановна. Сравнительная карпология представителей семейства Urticaceae Juss. в связи с вопросами их систематики и филогении: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Санкт-Петербург. 2005. 505 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кравцова, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современное состояние и проблемы систематики и филогении семейства

Urticaceae и сближаемых с ним семейств.

1.2. Из истории карпологического изучения семейства Urticaceae и родственных семейств.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Строение и типы плодов

3.1. Морфология плодов.

3.2. Общая структурная организация плодов.

3.3. Анатомическое строение стенки плода

Анатомическое строение дополнительного покрова плода.

Анатомическое строение перикарпия.

3.4. Анатомическое строение стенки плода у представителей триб и родов

Триба Urticeae.

Триба Lecantheae.

Триба Boehmerieae.

Триба Forsskaoleae.

Триба Parietarieae.

3.5. Анатомическое строение семенной кожуры.

3.6. Типы плода по результатам анатомо-карпологического анализа.

3.7. Эколого-морфологические особенности плодов.

Глава 4. Формирование покровов плода и семени

4.1. Гистогенез перикарпия.

4.2. Гистогенез семенной кожуры.

4.3. Гистогенез дополнительного покрова плода.

4.4. Основные закономерности развития плода.

Глава 5. Полиморфизм плодов у представителей семейства.

Глава 6. Основные направления структурной эволюции плода.

Глава 7. Значение сравнительно-карпологических исследований для систематики и филогении семейства 7.1. Таксономическая значимость признаков строения плода.

7.2. Систематика семейства по данным сравнительной карпологии.

7.3. Филогенез семейства по данным сравнительной карпологии.

Глава 8. Филогенетические связи семейств Urticaceae, Cecropiaceae и Moraceae по данным сравнительной карпологии

8.1. Строение и типы плодов у представителей семейства Cecropiaceae.

8.2. Строение и типы плодов у представителей семейства Moraceae.

8.3. Статус и родственные связи Urticaceae, Cecropiaceae и Moraceae.

8.4. Родственные связи порядка Urticales по данным сравнительной карпологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная карпология представителей семейства Urticaceae Juss. в связи с вопросами их систематики и филогении»

Актуальность темы. Сравнительная морфология остается в настоящее время наиболее ценным инструментом для решения сложных вопросов систематики и филогении растений (Takhtajan, 1997; Thorne, 2000). Важность сравнительно-карпологических исследований определяется большой информативностью признаков строения плода и семени, особенно консервативной структуры перикарпия и семенной кожуры и, вместе с тем, слабой их изученностью. Порядок Urticales, по свидетельству И.А.Грудзинской (1994), -один из наиболее дискуссионных порядков как по неопределенности его положения в общей системе цветковых растений, так и по числу и объему составляющих его семейств. Среди них семейство Urticaceae, включающее до 54 родов и 1300 видов, является в настоящее время наименее изученным в систематическом отношении (Berg, 1989; Friis, 1989а, 1993; Wilmot-Dear, 1989). После монографической работы H.A.Weddell (1854, 1856-1857, 1869) система семейства не пересматривалась. Неясными остаются положение Urticaceae в порядке Urticales, его границы и филогенетические связи с семействами Cecropiaceae и Moraceae. E.J.H.Corner (1962), отмечая эту проблему, указывает на недостаточную взвешенность таких важных признаков, как тип семязачатка и плацентации, присутствие или отсутствие млечного сока. Сравнительно-карпологические исследования в пределах порядка ограничивались главным образом семействами Ulmaceae и Celtidaceae (Черник, 1977, 1980, 1981, 1982).

Актуальность работы определяется также нерешенностью многих других вопросов карпологии. Хотя это направление ботаники в настоящее время интенсивно развивается (Сравнительная анатомия семян, тт. I-VI, 1985-2000; Spjut, 1994; Терехин, 1996, 2001; Меликян, Девятов, 2001, и др.), вопросы, касающиеся классификации, типологии и эволюции плодов, остаются дискуссионными. Не хватает фактических данных и об анатомическом строении плодов. Семейство Urticaceae и сближаемые с ним Cecropiaceae и Moraceae представляют значительный интерес для карпологии, поскольку объединяют растения с очень разнообразными, иногда уникальными типами плода и соплодия, для которых характерно структурное разнообразие дополнительного покрова и тенденция к образованию агрегатных плодов. Изучение путей становления этих своеобразных структур расширяет наши представления об эволюции плода в целом.

В связи с недостаточной изученностью биологии семейства Urticaceae (Woodland, 1989) актуальным является исследование сопряженности структуры плодов с жизненными формами, экологией видов и гетерокарпией.

Детальное карпологическое исследование этой группы необходимо, по свидетельству

M.E.Collinson (1989), для идентификации палеокарпологического материала.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - изучить структурное разнообразие плодов у представителей семейства Urticaceae и родственных семейств для решения проблем их систематики и филогении и установления возможных филогенетических связей порядка Urticales. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1) изучить морфологию плода и анатомическое строение покровов семени (семенной кожуры, перикарпия, дополнительного покрова) у представителей всех триб и большинства родов семейства, а также сближаемых с Urticaceae семейств Cecropiaceae и Могасеае;

2) по результатам анатомо-карпологического исследования уточнить в исследованной группе типы плодов;

3) изучить особенности структурной организации и развития плода крапивных как системы «плод-семя» или «цветок-плод-семя»;

4) разработать для семейства Urticaceae классификацию выявленных форм полиморфизма плодов; изучить анатомическое строение гетероморфных диаспор;

5) определить возможные направления структурной эволюции плода в семействе;

6) выяснить таксономическую значимость признаков строения плода в данной группе. На основе карпологических материалов критически рассмотреть систематику и филогению семейства Urticaceae в целом, его положение в порядке Urticales, а также место этого порядка в системе покрытосеменных.

Научная новизна работы. Анатомическое строение плода впервые изучено в сравнительном плане у представителей всех триб семейства Urticaceae, всех родов семейства Cecropiaceae и некоторых родов семейства Могасеае; у ранее исследованных видов из родов Urtica, Morus, Broussonetia и Dorstenia оно уточнено с использованием сканирующего и трансмиссионного электронных микроскопов. В семействе Urticaceae установлено 15 структурных типов, несколько подтипов и вариантов перикарпия, 5 типов и несколько вариантов строения семенной кожуры, а также 17 вариантов ультраскульптуры ее поверхности.

По результатам анатомо-карпологического анализа уточнены типы плодов в рассматриваемой группе; для семейства Urticaceae разработана классификация плодов по их морфолого-анатомическому строению, составлен определитель родов и видов по карпологическим признакам.

Впервые показано, что в плодах-антокарпиях крапивных, представляющих собой систему «цветок-плод-семя», отношения между покровами плода складываются по типу комплексирования». Выявленные аналогии в строении покровов плода свидетельствуют о высокой степени адаптивности двух типов тканевой структуры, повторяющейся на разной морфологической основе в разных линиях эволюционного развития: 1) стенка костянковидного антокарпия или пиренария типа Dendrocnide со слизевыми клетками в его средних слоях; 2) покров ореховидного плода типа Urtica со слизесодержащим экзокарпием, двухслойным мезокарпием (наружный слой паренхимный, внутренний кристаллоносный) и склерифицированным эндокарпием.

Впервые у 8 видов из 6 родов Urticaceae проведено сравнительное изучение формирования покровов семени в плодах разного типа. Выяснены особенности развития плодов-антокарпиев с сухим и сочным, свободным и плотно прилегающим покровом.

Установлено, что гетерокарпия, в различных формах, довольно широко распространена в семействе Urticaceae', у представителей родов Hemistylus и Forsskaolea она найдена впервые. Для семейства разработана классификация форм полиморфизма плодов, изучено анатомическое строение гетероморфных диаспор.

Впервые выявлены основные тенденции эволюционного развития плода в семействе Urticaceae, выяснены уровни его структурной организации, составлены морфологические ряды признаков, отражающие эволюцию таксонов.

Выяснено значение карпологических признаков для систематики и филогении таксонов Urticaceae различного уровня - видов (более детально в родах Boehmeria, Parietaria, Pouzolzia и Urtica), родов, триб. Совместно с C.M.Wilmot-Dear и I.Friis описан новый вид рода Boehmeria — B.burgeriana, эндемик Коста-Рики, с необычными «двойными и тройными» плодами. Впервые особенности строения плода использованы для выяснения дискуссионных вопросов о филогенетических связях семейств Urticaceae, Cecropiaceae и Moraceae и о возможных родственных связях порядка Urticales.

Защищаемые положения.

1. Структурное разнообразие плодов в семействе Urticaceae определяется разнообразием строения перикарпия, дополнительного покрова плода (сухого или сочного), а также морфологией соплодий.

2. Плоды крапивных рассматриваются как система «плод-семя» или «цветок-плод-семя», что определяет особенности их структурной организации и развития.

3. Структурная эволюция плодов в семействе Urticaceae происходила, по-видимому, в направлении уменьшения их величины и редукции васкулярной системы (Urticeae), появления дополнительного покрова из околоцветника, у Boehmerieae плотно прилегающего и структурированного. Закономерностями развития перикарпия являются сокращение числа клеточных слоев, большая его дифференциация на анатомо-топографические зоны, развитие высокоспециализированных клеток типа гидроцитов, передаточных, слизевых. В трибах и многих родах параллельно сформировалась однотипная специализированная структура перикарпия, нередко сильно минерализованного.

4. Семенная кожура представителей семейства гистологически упрощенная, не является бесструктурной, как считалось ранее.

5. В семействе Urticaceae существуют установленные I.Friis (1989, 1993) три филетические линии из 5 триб: триба Urticeae, триба Lecantheae и объединенные трибы Boehmerieae-Parietarieae-Forsskaoleae.

6. Предлагается новый вариант системы семейства: три подсемейства, соответствующих отмеченным выше филетическим линиям, измененный состав триб Boehmerieae и Parietarieae; новое деление трибы Boehmerieae на подтрибы; пересмотр систематики родов Droguetia, Laportea и Urtica с учетом данных карпологии.

7. На основании материалов сравнительной карпологии подтверждается самостоятельность семейств Urticaceae, Cecropiaceae, Moraceae и неоднородность парафилетичного или полифилетичного Cecropiaceae, объединяющего два отдельных таксона - Cecropiaceae (s.str.) и род Poikilospermum,

Апробация работы. Материалы работы были представлены на конференции по теоретической и прикладной карпологии (Кишинев, 1989), на чтениях памяти Р.Е.Левиной (Ульяновск, 1993), на 8 и 11 Московских совещаниях по филогении растений (Москва, 1992, 2003), на региональной конференции по экологии и биоразнообразию (Katmandu, 1994), на международной конференции по анатомии и морфологии растений, посвященной 150-летию со дня рождения И.П.Бородина (С.-Петербург, 1997), на X и XI съездах Русского ботанического общества (С.-Петербург, 1998; Новосибирск, Барнаул, 2003), на международной научной конференции по систематике высших растений, посвященной 70-летию со дня рождения чл.-корр. РАН, проф. В.Н.Тихомирова (Москва, 2002), на 14 и 15 международных симпозиумах по биоразнообразию и эволюционной биологии (Jena, 1999; Bochum, 2001), на 9 и 10 школах по теоретической морфологии растений (С.-Петербург, 2001; Киров, 2004), на II Международной конференции по анатомии и морфологии растений (С.-Петербург, 2002), на научном семинаре отдела Ботанический Музей (2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы.

Объем и структура диссертации. Текст диссертации изложен на 361 странице и включает введение, 8 глав, выводы и список литературы, содержащий 301 работу, в том

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Кравцова, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработана классификация плодов у представителей семейства Urticaceae по их морфолого-анатомическому строению, согласно которой различаются плоды ореховидные, как правило, с неполностью склерифицированным перикарпием (ореховидный и ореховидный антокарпий), костянковидные (пиренарий и костянковидный антокарпий с перикарпием ореховидного плода или пиренария) и крылатые (крылатка, крылатковидный антокарпий, псевдокрылатка). Появление у антокарпиев дополнительного покрова увеличило эволюционную пластичность плодов и обеспечило их полиморфизм.

2. Анатомическое строение перикарпия в семействе разнообразно; можно выделить 15 структурных типов, несколько их подтипов и вариантов. Для стенки плода характерны 2 типа тканевой структуры, повторяющиеся на различной морфологической основе в разных линиях развития: покров костянковидного плода-антокарпия или пиренария со слизевыми клетками в его средних слоях, и покров ореховидного плода со слизесодержащим экзокарпием.

3. В плодах-антокарпиях Urticaceae, представляющих собой систему «(соцветие)-цветок-плод-семя», отношения между покровами семени складываются по типу «комплексирования» (Мамкаев, 1991), а не замещения в процессе развития.

4. Семенная кожура, хотя гистологически и упрощенная, не является бесструктурной, как считалось ранее; выделено 5 типов ее строения (с несколькими вариантами), а также 17 вариантов ультраскульптуры ее поверхности.

5. Представители семейства, различающиеся по характеристикам плода, имеют различия в анатомическом строении стенки завязи и интегументов, в характере и темпах дифференциации покровов семени. Темп дифференциации перикарпия (относительно развития структур семени) и формирования плода в целом определяется величиной плода, уровнем структурной организации перикарпия и степенью интегрированности частей в плоде-антокарпии.

6. Гетерокарпия довольно широко распространена в семействе Urticaceae. Она найдена у представителей 10 родов: Boehmeria, Chamabainia, Didymodoxa, Forsskaolea, Hemistylus, Neodistemon, Parietaria, Pouzolzia, Rousselia и Soleirolia и представлена несколькими формами, различия между которыми определяются природой диаспор, развитием дискретных морфотипов или варьированием через ряд промежуточных форм, наличием или отсутствием связи с гетерантией и гетеросинкарпией.

7. Архаичность плодов в семействе Urticaceae определяется отсутствием у них дополнительного покрова из околоцветника (Urticeae) или отсутствием структурированного плотно прилегающего покрова (Boehmerieae), наличием рудиментов стерильного плодолистика в виде крыла или разросшегося ребра. Изменения морфологии плодов, связанные с усилением роли околоцветника в их формировании, являются ключом к определению эволюционной последовательности становления признаков анатомического строения плода. Примитивность перикарпия определяется многослойностью (в некоторых линиях развития также крупноклеточностью), вариабельным числом клеточных слоев, отсутствием четкой дифференциации мезокарпия на зоны и отсутствием высокоспециализированных клеток (типа гидроцитов, передаточных, слизевых) или присутствием слизи только в мезокарпии. Для продвинутой структуры перикарпия характерно небольшое число клеточных слоев, четкая дифференциация на анатомо-топографические зоны, присутствие перечисленных выше специализированных клеток.

Подтверждена древность трибы Boehmerieae и родов Boehmeria, Cypholophus, Dendrocnide и Forsskaolea. Архаичное строение плода сохраняется в более молодой трибе Urticeae, возможно, в связи с постепенной, а не резкой редукцией гинецея.

8) Выяснено, что для систематики семейства Urticaceae большую значимость имеют: морфолого-анатомическое строение дополнительного покрова плода, морфология соплодий, анатомическое строение перикарпия и семенной кожуры, строение гинецея и семени, наличие или отсутствие специфических типов плода и способов диссеминации. Наиболее таксономически важными являются признаки:

• наличие дополнительного покрова плода и его морфологическая природа, или его отсутствие по причинам неразрастания или редукции околоцветника;

• степень соединения дополнительного покрова плода с перикарпием, его форма и консистенция;

• наличие или отсутствие плотных соплодий, представляющих собой морфофункциональное целое, их морфологические особенности;

• число слоев клеток перикарпия, его дифференциация на гистогенетические и анатомо-топографические зоны, характерное сочетание клеточных слоев, характер минерализации тканей перикарпия, тип и форма минеральных включений, наличие или отсутствие высокоспециализированных клеток - слизевых, кристаллоносных, гидроцитов, клеток, сходных с передаточными, особенности строения и локализация этих клеток;

• число слоев семенной кожуры, степень их редукции, наличие или отсутствие танинов, место их дислокации и количество, наличие или отсутствие в экзотесте пластид, форма и величина клеток, их ориентация, характер утолщений радиальных стенок, наличие или отсутствие отверстий в экзотесте, их величина и форма;

• число проводящих пучков в завязи и ее симметрия;

• ориентация зародыша по отношению к сторонам плода;

• количество и распределение в семени эндосперма.

9) Показана правомерность деления семейства на 5 триб (Weddell, 1854 и др.) и существование в нем трех филетических линий, установленных I.Friis (1989, 1993): триба Urticeae, триба Lecantheae и объединенные трибы Boehmerieae-Parietarieae-Forsskaoleae. Предлагается новый вариант системы семейства, включающего три подсемейства, соответствующие отмеченным филетическим линиям, измененный состав триб Boehmerieae и Parietarieae, новое деление трибы Boehmerieae на подтрибы, пересмотр систематики родов Droguetia, Laportea и Urtica с учетом данных карпологии.

10) Подтверждена самостоятельность трех изученных семейств: Urticaceae, Cecropiaceae и Могасеае. Семейство Cecropiaceae по комплексу морфолого-анатомических признаков плода ближе к Urticaceae, чем к Могасеае. Исследование показало его неоднородность: род Poikilospermum обособлен от 5 других родов, составляющих естественную группу. Этот вывод соответствует результатам сравнительно-анатомического исследования древесины и листа (Renner, 1907; Bonsen, ter Welle, 1983) и результатам кладистического анализа морфологических признаков (Humphries, Blackmore, 1989; Judd et al., 1994) и последовательностей пластидных генов (Sytsma et al., 2002; Datwyler, Weiblen, 2004), показавших парафилию (или полифилию) данной группы. Две группы родов этого семейства сходны с древними представителями двух триб Urticaceae: Boehmerieae (Cecropiaceae s.str.) и Urticeae (только Poikilospermum), однако, имеют отличительные карпологические особенности. Присутствие у Cecropiaceae s.str. крупносемянных родов с примитивным строением перикарпия и семенной кожуры, не найденных в семействе Urticaceae, четко отделяет эти два таксона. Полученные результаты позволяют рассматривать Cecropiaceae (в котором различимы 2 ветви) как архаичную группу в порядке Urticales, обособившуюся у истоков его эволюционного формирования и характеризующуюся сочетанием признаков нескольких семейств.

11) Черты сходства в строении семенной кожуры указывают на возможное родство порядка Urticales с другими порядками Malvanae (Malviflorae) в понимании Thorne (2000) и Dahlgren (1983). Наши результаты лишь частично совпадают с результатами молекулярной систематики, согласно которым Urticales близок с Rhamnaceae, Elaeagnaceae и Dirachmaceae, но не с порядком Malvales, помещаемым в кладу eurosids II.