Сравнительная оценка эффективности эналаприла и амлодипина в лечении изолированной систолической артериальной гипертензии у больных пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Юнусова, Лилиана Расимовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юнусова, Лилиана Расимовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПОТЕНЗИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ
У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Изменения сердца при изолированной систолической гипертензии в пожилом возрасте.
1.2 Роль ангиотензина в ремоделировании миокарда.
1.3 Гипертрофия левого желудочка как фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений.
1.4 Влияние препаратов на гипертрофию миокарда.
ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Изменение офисного артериального давления.
3.2 Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления.
3.3 Изменение суточного профиля артериального давления.
3.4 Изменение эхокардиографических показателей.
3.5 Данные биохимического исследования.
3.6 Побочное действие препаратов.
ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности эналаприла и амлодипина в лечении изолированной систолической артериальной гипертензии у больных пожилого возраста»
Актуальность проблемы
Одной из важнейших проблем XXI века является прогрессирующее старение населения. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2025 г. численность пожилых людей превысит один миллиард человек, что составит 15 % населения планеты [46].
Старение населения увеличивает удельный вес болезней органов кровообращения в структуре заболеваемости. У пациентов пожилого возраста сердечно-сосудистые заболевания чаще приводят к летальным исходам, причем в каждом следующем пятилетии возраста показатель смертности на 100 тысяч населения увеличивается в 2—2,5 раза [48].
Артериальная гипертензия встречается у 64 % людей старше 60 лет. На долю изолированной систолической гипертензии приходится 75 % всех случаев гипертензий у пожилых пациентов, она выявляется у 15 % всего населения и у 35 % лиц старше 60 лет. Данная разновидность гипертензии является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей пожилого возраста, причем риск развития осложнений в возрасте 60-74 лет превышает 30 %, а инфаркт миокарда и инсульт сохраняют первое и третье место среди причин смерти. Поэтому на сессии Национального института сердца, легких и крови США в 2000 г. гипертензия названа одной из основных угроз жизни пожилых людей [94].
В последние два десятилетия в процесс старения населения планеты вовлечены все страны, и Россия не является исключением. В настоящее время 20 % населения страны - люди пенсионного возраста, 13,4 % жителей России находятся в возрасте старше 60 лет, средняя продолжительность жизни составляет 65,3 года. Если ситуация не изменится, в 2025 г. каждый второй россиянин будет пожилым [34].
В течение последних 15 лет население России сократилось на шесть миллионов человек. За это время число случаев болезней системы кровообращения увеличилось на 96 % на 100 тысяч населения. Сегодня сердечно-сосудистыми заболеваниями страдает около 21 % населения страны (14,9 тысяч на 100 тысяч населения), в структуре заболеваемости их доля составляет 13,3 %. Артериальной гипертензией страдает 62 % мужчин и 72,6 % женщин в возрасте старше 60 лет. Она является ведущим фактором риска развития инсульта и инфаркта миокарда, причем сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смерти и составляют 56,1 % всех причин. В последние два десятилетия в России отмечается увеличение смертности от ишемической болезни сердца (на 26,7 %) и инсультов (на 20,4 %). По данным Всемирной Организации Здравоохранения (2003), по смертности от ишемической болезни сердца и инсульта Россия занимает одно из первых мест в Европе. Среди мужчин пожилого возраста на ишемическую болезнь сердца и инсульт приходится 87,5 % случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, а доля в структуре общей смертности составляет 40,8 %. У женщин того же возраста доля ишемической болезни сердца и инсульта в структуре смертности от сердечно-сосудистых заболеваний равна 85 %, в структуре общей смертности - 45,4 %. К 2025 г. Россия может потерять 30 % населения, его численность сократится со 142 до 98 миллионов человек [38, 48].
Таким образом, изолированная систолическая гипертензия - важный фактор риска развития сердечно-сосудистых осложнений у людей пожилого возраста. В целях оптимизации лечения пожилых пациентов необходимо уточнение представлений об органопротективных возможностях гипотензивных препаратов и выявление наиболее ранних предикторов осложнений.
Цель исследования
Сравнение эффективности эналаприла и амлодипина в лечении изолированной систолической артериальной гипертензии с целью оптимизации лечения больных пожилого возраста.
Задачи исследования
1. Определить влияние эналаприла и амлодипина на уровень офисного артериального давления и показатели суточного мониторирования артериального давления у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией 1 степени.
2. Оценить влияние эналаприла и амлодипина на показатели геометрии и диастолической функции левого желудочка у лиц пожилого возраста с бессимптомной гипертрофией левого желудочка.
3. Сравнить гипотензивные и органопротективные эффекты эналаприла и амлодипина у пожилых людей, имеющих высокий риск сердечнососудистых осложнений.
Научная новизна
1. Продемонстрирована сопоставимость гипотензивного эффекта эналаприла и амлодипина у пожилых пациентов с изолированной систолической артериальной гипертензией 1 степени.
2. Установлены преимущества терапии эналаприлом перед терапией амлодипином по влиянию на величину среднесуточной вариабельности систолического артериального давления, показатели геометрии и диастолической функции левого желудочка у людей пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени.
3. Определены временные критерии органопротективных эффектов эналаприла у лиц пожилого возраста с высоким риском сердечнососудистых осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Монотерапия пациентов пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени эналаприлом или амлодипином одинаково эффективно снижает уровни офисного и среднесуточного систолического артериального давления.
2. У пожилых пациентов с систолической артериальной гипертензией 1 степени терапия эналаприлом, в отличие от терапии амлодипином, нормализует величину среднесуточной вариабельности систолического артериального давления.
3. При систолической артериальной гипертензии 1 степени у лиц пожилого возраста с бессимптомной гипертрофией левого желудочка терапия эналаприлом, в отличие от терапии амлодипином, нормализует геометрию и показатели диастолической функции левого желудочка.
4. У больных пожилого возраста с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений систолической артериальной гипертензии 1 степени нормализация величины среднесуточной вариабельности систолического артериального давления является наиболее ранним предиктором улучшения состояния органов-мишеней.
Практическая значимость
Показано, что у людей пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени нормализация уровней офисного и среднесуточного систолического артериального давления не является показателем органопротективной эффективности гипотензивной терапии.
Выявлено, что у пожилых пациентов с систолической артериальной гипертензией 1 степени лечение эналаприлом является предпочтительным по сравнению с терапией амлодипином в связи с влиянием на величину среднесуточной вариабельности систолического артериального давления, геометрию и показатели диастолической функции левого желудочка.
Определены временные критерии органопротективных эффектов эналаприла у лиц пожилого возраста с высоким риском сердечнососудистых осложнений систолической артериальной гипертензии 1 степени.
Предложена оценка величины среднесуточной вариабельности систолического артериального давления в качестве раннего предиктора органопротективной эффективности гипотензивной терапии у больных пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией.
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность кабинета артериальной гипертонии, гериатрического и кардиологического кабинетов, терапевтических отделений поликлиники № 52 Выборгского района г. Санкт-Петербурга.
Положения диссертации внедрены в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры кардиологии им. М.С. Кушаковского ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава.
Личный вклад автора
Автором проведены отбор пациентов, их клиническое и инструментальное обследование, первичная обработка полученного материала, его систематизация, статистическая обработка, анализ полученных данных.
Апробация работы
Результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры кардиологии им. М.С. Кушаковского ГОУ ДПО СПбМАПО Росздрава, IV научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2007), II Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), IV Всероссийской научно-практической конференции «Гипертоническая болезнь и вторичные артериальные гипертензии»
Москва, 2008), III Международной (XII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008). Публикации
Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 227 источников, в том числе 182 иностранных. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Юнусова, Лилиана Расимовна
ВЫВОДЫ
1. Монотерапия пациентов пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени эналаприлом или амлодипином статистически значимо снижает уровни офисного и среднесуточного систолического артериального давления через три месяца
2. При систолической артериальной гипертензии 1 степени у пожилых людей терапия эналаприлом, в отличие от терапии амлодипином, статистически значимо уменьшает величину среднесуточной вариабельности систолического артериального давления через три месяца.
3. У лиц пожилого возраста с высоким риском осложнений систолической артериальной гипертензии 1 степени терапия эналаприлом, в отличие от терапии амлодипином, достоверно улучшает показатели геометрии и диастолической функции левого желудочка через шесть месяцев.
4. Нормализация величины среднесуточной вариабельности систолического артериального давления у пациентов пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени предшествует улучшению показателей геометрии и диастолической функции левого желудочка.
5. При систолической артериальной гипертензии 1 степени у людей пожилого возраста с бессимптомной гипертрофией левого желудочка нормализация уровней офисного и среднесуточного систолического артериального давления не является показателем органопротективной эффективности гипотензивной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве раннего предиктора нормализации состояния органов-мишеней у больных пожилого возраста с высоким риском сердечнососудистых осложнений систолической артериальной гипертензии 1 степени рекомендуется оценивать динамику величины среднесуточной вариабельности систолического артериального давления.
2. Нормализацию уровней офисного и среднесуточного систолического артериального давления у людей пожилого возраста с систолической артериальной гипертензией 1 степени в качестве показателя эффективности гипотензивной терапии использовать не рекомендуется в связи с отсутствием влияния данных показателей на состояние органов-мишеней у данной категории пациентов.
3. Монотерапия пожилых пациентов с систолической артериальной гипертензией 1 степени эналаприлом является предпочтительной по сравнению с терапией амлодипином в связи с влиянием эналаприла на величину среднесуточной вариабельности систолического артериального давления, геометрию миокарда и показатели диастолической функции левого желудочка.