Сравнительная оценка эффективности спазмолитиков при синдроме раздраженного кишечника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Макарчук, Павел Александрович

  • Макарчук, Павел Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 91
Макарчук, Павел Александрович. Сравнительная оценка эффективности спазмолитиков при синдроме раздраженного кишечника: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Макарчук, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика пациентов и методы исследования.

ГЛАВА 3. Сравнительное исследование клинической эффективности спазмолитиков при различных клинических формах СРК.

3.1 Оценка интенсивности болевого синдрома у пациентов с СРК при приеме спазмолитиков.

3.2 Динамика клинических симптомов у пациентов с СРК при приеме спазмолитиков.

ГЛАВА 4. Динамика показателей висцеральной чувствительности у больных СРК при приеме спазмолитиков.

4.1 Показатели висцеральной чувствительности у больных СРК на фоне лечения м-холиноблокаторами.

4.2 Динамика показателей висцеральной чувствительности на фоне лечения блокаторами Na-каналов.

4.3 Влияние на висцеральную чувствительность блокатора Са-каналов.

ГЛАВА 5. Качество жизни у больных СРК на фоне применения спазмолитиков различных фармакологических групп.

5.1 Качество жизни у пациентов с СРК на фоне лечения мхо линоблокаторами.

5.2 Динамика показателей качества жизни у пациентов с СРК при лечении блокаторами Na-каналов.

5.3 Влияние блокатора Са-каналов на качество жизни у пациентов с СРК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности спазмолитиков при синдроме раздраженного кишечника»

Актуальность проблемы

Синдром раздраженного кишечника (СРК) является наиболее распространенной патологией среди функциональных заболеваний кишечника. Частота СРК в общей популяции населения колеблется от 8% до 30%. [12,78,41,38,45] При этом следует учитывать, что 2\3 лиц, испытывающих симптомы СРК, к врачам не обращается.[27] Кроме того, обращаемость к врачам так же зависит от социального положения и культурного уровня населения. Так в странах Европы распространенность СРК достигает 30%, в то время как в странах Восточно-Азиатского региона (Иран, Таиланд) составляет 3-4%. Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст-30-40 лет. [47,60,72]

Высокая частота заболевания и поражение им лиц наиболее трудоспособного возраста определяют существенную клиническую и социальную значимость данного синдрома. [25]

Поводом для обращения за врачебной помощью у больных СРК в 80% случаев является болевой синдром. Абдоминальная боль является обязательным компонентом клинической картины СРК. Она имеет широкий спектр интенсивности от легкого дискомфорта, терпимой ноющей боли до интенсивной постоянной схваткообразной боли и даже нестерпимой острой боли, имитирующей клиническую картину синдрома кишечной псевдообструкции (синдрома Огилви). [30] Поток больных СРК распределяется следующим образом: подавляющее большинство, 55% пациентов, впервые обращаются к участковым терапевтам, составляя 12% от всего количества больных. 25% пациентов впервые приходят к гастроэнтерологу, составляя 28% контингента больных, наблюдающихся у гастроэнтеролога. 50% рабочего времени врача-гастроэнтеролога уходит на лечение больных с СРК. Примерно 15% больных изначально обращаются к психиатру по поводу той или иной психопатологии, сопровождающей течение СРК. 5% больных попадают к врачам других специальностей - чаще всего к гинекологам, хирургам, эндокринологам. [32]

Заболевание наносит как прямой экономический ущерб, определяемый затратами на обследование и лечение таких пациентов, так и непрямой, связанный с компенсацией временной нетрудоспособности больных. [7]

Так, по оценке Американской Ассоциации Гастроэнтерологов, затраты на диагностику и лечение СРК, включая экономический ущерб от 13 (в среднем) нерабочих дней по состоянию здоровья, в 1998г составили 1,6 млрд. долларов США. При этом по данным других литературных источников эти цифры варьируют от 8 до 20 млрд. долларов США.[37,73] В России по данным исследования Черногоровой М.В. пребывание больных СРК на больничном листе составило 5 дней у гастроэнтеролога, и 17 дней в терапевтическом кабинете. При этом госпитализация больных терапевтами проводится достоверно чаще (71%), без наличия соответствующих показаний, что является экономически нецелесообразным. [32]

Диагностика СРК остается серьезной проблемой в гастроэнтерологии. Так как этиология СРК по-прежнему неизвестна, этот диагноз выставляется на основании совокупности клинических симптомов. В настоящее время это Римские критерии II. [4,80,77,54] Продолжаются упорные поиски специфических биологических маркеров СРК. С 70-х годов XX века СРК рассматривается как первичное нарушение моторики толстой кишки (дискинезия толстой кишки), а клинические симптомы (запор, диарея, метеоризм, абдоминальная боль) как следствие дискинезии. В течение последующих 20 лет в результате интенсивных патофизиологических исследований было показано, что дискинезия толстой кишки не является специфическим патофизиогическим маркером СРК, а может встречаться при широком спектре органических заболеваний, и даже у практически здоровых людей. [83,82,59,57] В 90е годы XX века у больных СРК был обнаружен патофизиологический феномен висцеральной гиперчувствительности (ВГЧ).

Висцеральная гиперчувствительность - это повышенная чувствительность к периферическим стимулам (механическим, термическим, химическим и др.), проявляющаяся возникновением болевых ощущений, моторных и секреторных нарушений в ответ на допороговые стимулы.

Одним из проявлений висцеральной гиперчувствительности является висцеральная гипералгезия (ВГА).

ВГЧ в настоящее время рассматривается, в качестве первичного патофизиологического механизма, который обуславливает возникновение и интенсивность абдоминальной боли и моторных нарушений кишечника при СРК. [4,84,85]

Патогенные факторы, которые приводят к формированию у больного ВГЧ, рассматриваются как возможные этиологические факторы СРК. Это -стрессы, кишечные инфекции, физические перегрузки, патологические наследственные особенности. Эти патогенные факторы вызывают ВГЧ за счет влияния на синтез и освобождение различных биологически активных веществ, обладающих свойствами нейромедиаторов, которые, в свою очередь, оказывают влияние на моторику и секрецию кишечника.

Выраженность висцеральной гиперчувствительности хорошо коррелировала с симптомами СРК, а баллонно-дилатационный тест оказался легко воспроизводимым, высокоспецифичным и чувствительным методом исследования. [4,57,41 ]

В настоящее время СРК представляют как биопсихосоциальное функциональное расстройство кишечника, в основе которого лежит взаимодействие двух основных механизмов: психосоциального воздействия и сенсомоторной дисфункции, т.е. нарушения висцеральной чувствительности и двигательной активности. [12]

После выявления у больных СРК висцеральной гипералгезии не стихают споры о ее клиническом значении. Некоторые специалисты считают ее абсолютным патофизиологическим маркером СРК. [39] По их мнению, отсутствие у больного висцеральной гипералгезии исключает диагноз СРК. Однако другие авторы утверждают, что у многих больных с типичной клинической картиной СРК висцеральная гипералгезия отсутствует. [44]

Несмотря на отсутствие единого мнения о диагностической значимости ВГА у больных СРК, нельзя недооценивать роль определения ВГА в качестве контроля эффективности проводимой терапии. С современных позиций эффективный препарат для лечения СРК должен уменьшать ВГА. Если препарат не влияет на ВГА, следует ожидать отсутствия клинического эффекта или кратковременный положительный ответ при его использовании.

Адекватность лечения СРК сохраняет свою-актуальность. Отсутствует четкая стратегия терапии СРК. На это указывают: значительный разброс в предпочтениях выбора базисных препаратов, назначение лекарственных средств, эффективность которых в отношении коррекции проявлений СРК сомнительна[34]. Наиболее популярными мерами по медикаментозному лечению СРК, которые терапевты рекомендуют своим пациентам, являются спазмолитики (75%), седативные (62,5%), ферментные препараты (60,4%) и пробиотики (54,1%). Независимо от возраста и стажа работы большинство врачей обосновывали свой выбор ссылками на международные рекомендации (66,6%) или журнальные публикации (52%). Спектр лекарственных средств практически не зависел от клинического варианта заболевания. Среди назначений врачей поликлиник лидируют ферменты (76%), далее спазмолитики (64%), прокинетики (60%), пробиотики (60%) [34].

Наиболее распространенными средствами купирования болевого синдрома у больных СРК являются спазмолитики. В настоящее время в арсенале врачей представлены спазмолитики различных фармакологических групп. До настоящего времени не существует стандартизированного препарата выбора, доказавшего свою эффективность в протоколах исследований и по отдаленным результатам наблюдения [23]. Следует отметить так же, что СРК является гетерогенной нозологической единицей и включает в себя несколько форм: с преобладанием диареи, с преобладанием запора и с преобладанием боли и метеоризма. В подавляющем большинстве исследований по эффективности препаратов оценивалось их влияние на симптомы вне зависимости от клинической формы СРК и в литературе нет полной информации об эффективности спазмолитиков при лечении разных форм СРК. Таким образом, отсутствуют научные критерии выбора спазмолитика при лечении разных форм СРК. Необходимость длительной терапии, эффективность которой в ходе лечения снижается, зачастую требует смены препарата. Это диктует необходимость поиска новых патогенетически обоснованных методов лечения, которые бы воздействовали одновременно на ведущие звенья патогенеза (ВГЧ), повышали эффективность терапии и способствовали уменьшению количества одновременно назначаемых медикаментозных препаратов.

Цель работы:

Совершенствование лечебной тактики при СРК на основе сравнительной оценки клинической эффективности и влияния на висцеральную чувствительность спазмолитиков различных фармакологических групп.

Задачи:

1. Провести сравнительное исследование клинической эффективности холинолитиков, блокаторов кальциевых и натриевых каналов при различных клинических вариантах СРК

2. Оценить состояние висцеральной чувствительности у больных с различными формами СРК

3. Изучить динамику показателей висцеральной чувствительности на фоне лечения холинолитиками, блокаторами кальциевых и натриевых каналов при различных клинических вариантах СРК

4. Изучить качество жизни у больных различными клиническими вариантами СРК на фоне лечения холинолитиками, блокаторами кальциевых и натриевых каналов

Научная новизна

1. Впервые изучена взаимосвязь клинического эффекта м-холиноблокаторов, блокаторов натриевых и кальциевых каналов с показателями висцеральной чувствительности у больных с различными клиническими формами СРК.

2. Впервые метод исследования висцеральной чувствительности использован в качестве контроля проводимой терапии.

3. Впервые проведено сравнительное исследование клинической эффективности спазмолитиков разных фармакологических групп у больных с различными клиническими формами СРК

Практическая значимость

1. Доказана возможность использования баллоно-дилатационного теста для определения эффективности проводимой терапии

2. Определено место м-холиноблокаторов, блокаторов натриевых и кальциевых каналов в терапии различных клинических форм СРК

3. Доказана необоснованность применения спазмолитиков для лечения СРК в качестве монотерапии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Висцеральная гиперчувствительность выявляется у всех больных синдромом раздраженного кишечника

2. Спазмолитики различных фармакологических групп влияют на показатели висцеральной чувствительности избирательно в зависимости от клинического формы синдрома раздраженного кишечника

3. Метод исследования висцеральной чувствительности может быть использован в качестве контроля эффективности проводимой терапии

4. Спазмолитики в качестве монотерапии при лечении СРК не оказывают заметного влияния на частоту стула и качество жизни пациентов

Апробация диссертации

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции ФГУ ГНЦ колопроктологии Росмедтехнологий и ЦНИИ Гастроэнтерологии 05 сентября 2007года.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Макарчук, Павел Александрович

ВЫВОДЫ

1. Эффективными препаратами для купирования болевого синдрома при СРК с преобладанием диареи являются холинолитики, которые полностью устраняют боль у 70% больных, при СРК с преобладанием запора - блокаторы натриевых каналов (устраняют боль в 65% случаев) и при СРК с преобладанием боли и метеоризма - блокаторы кальциевых каналов (купируют боль у 40% больных)

2. Холинолитики, блокаторы натриевых и кальциевых каналов не оказывают статистически достоверного влияния на частоту стула и метеоризм у больных с различными клиническими вариантами СРК.

3. При всех клинических вариантах СРК выявляется нарушение висцеральной чувствительности (порог болевой чувствительности 29,65±4,48 мм рт.ст, при норме 40 мм.рт.ст). Выраженное снижение порога болевой чувствительности отмечается при СРК с преобладанием диареи (23,14±5,88 мм рт.ст.), менее выраженные изменения при СРК с преобладанием запора (33,53±3,21 мм рт ст) и СРК с преобладанием боли и метеоризма (30,4±3,84 мм рт.ст)

4. Холинолитики, блокаторы натриевых и кальциевых каналов уменьшают висцеральную чувствительность у больных с различными клиническими вариантами СРК. У больных СРК с преобладанием диареи холинолитики превосходят по своему влиянию на висцеральную чувствительность блокаторы натриевых и кальциевых каналов (нормализация порога болевой чувствительности в 65% случаев). При СРК с преобладанием запора более эффективны блокаторы натриевых каналов (нормализация в 50% случаев). При СРК с преобладанием боли и метеоризма наиболее выраженное влияние оказывают блокаторы кальциевых каналов (нормализация у 55% больных)

5. Холинолитики, блокаторы натриевых и кальциевых каналов не оказывают статистически достоверного влияния на качество жизни у больных с различными вариантами СРК.