Сравнительные результаты использования заплаты из большой подкожной вены и политетрафторэтилена при каротидной эндартерэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Куватов, Андрей Владимирович

  • Куватов, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 111
Куватов, Андрей Владимирович. Сравнительные результаты использования заплаты из большой подкожной вены и политетрафторэтилена при каротидной эндартерэктомии: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куватов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ...............................................................................5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...................................................10

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................38

ГЛАВА III. КАРОТИДНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ С ПЛАСТИКОЙ

ЗАПЛАТОЙ ИЗ АУТОВЕНЫ...............................................................53

ГЛАВА IV. КАРОТИДНАЯ ЭНДАРТЕРЭКТОМИЯ С ПЛАСТИКОЙ ЗАПЛАТОЙ ИЗ

ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА...........................................................62

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................................69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................82

ВЫВОДЫ.................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................85

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................86

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АКШ - аорто-коронарное шунтирование

БПВ - большая подкожная вена

ВВШ - временный внутрипросветный шунт

ВС А - внутренняя сонная артерия

ВДА - ветви дуги аорты

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИ - ишемический инсульт

КАС - каротидная ангиопластика и стентирование

КАГ - коронароангиография

КТ - компьютерная томография

КЭАЭ - каротидная эндартерэктомия

МРА - магнитно-резонансная ангиография

МРТ - магнитно-резонансная томография

НСА - наружная сонная артерия

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОСА - общая сонная артерия

ПНМК - преходящие нарушения мозгового кровообращения

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РАШС - регионарная анестезия шейного сплетения

РД - ретроградное давление

СА - сонная(ые) артерия(ии)

СКТ - спиральная компьютерная томография

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ТКДГ - транскраниальная допплерография

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЗДС - ультразвуковое дуплексное сканирование

ХСМН - хроническая сосудисто-мозговая недостаточность

ЦВБ - цереброваскулярные болезни

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАЭ - эндартерэктомия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительные результаты использования заплаты из большой подкожной вены и политетрафторэтилена при каротидной эндартерэктомии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема нарушений мозгового кровообращения имеет важное медико-социальное значение [141]. Главная роль в ней принадлежит инсульту и его последствиям. Ишемический инсульт (ИИ), который встречается до 80% случаев всех инсультов, представляет собой серьезную угрозу для здоровья и является одной из ведущих причин длительной недееспособности населения в развитых странах [5, 6, 51, 110]. Летальность от инсульта колеблется от 25 до 30% [50, 125]. Катастрофичны его последствия: через 6 месяцев инвалидизация наступает у 40% выживших больных [2]. Тяжело и долго протекают процессы реабилитации. В России к труду возвращается лишь каждый четвертый пациент. При этом остается высоким риск развития повторного ишемического эпизода, такого как инфаркт миокарда и повторный инсульт, нередко приводящие к смерти [45, 149]. Риск инсульта увеличивается с каждым десятилетием жизни, и в пожилой популяции недееспособность населения возрастает [34, 148].

Атеросклероз, как этиологический фактор, является причиной около трети всех инсультов. Основное значение имеет поражение бифуркации общей сонной артерии (ОСА) и луковицы внутренней сонной артерии (ВСА), что приводит к развитию примерно 20% всех инсультов [4, 68].

За последние 20 лет проведены многоцентровые рандомизированные исследования, сравнивающие медикаментозную и хирургическую профилактики столь грозного недуга. Определены показания к

хирургическому лечению симптомных и асимптомных пациентов, внедрены различные виды оперативных вмешательств, разработаны стандарты качества этих операций [107, 108, 135].

Уже на протяжении долгого времени каротидная эндартерэктомия (КЭАЭ) является общепризнанным и распространенным способом хирургического лечения стенозов сонных артерий [10, 52, 72]. Операция относительно безопасна и высокоэффективна с клинической и экономической точек зрения [79]. Частым ее видом является классическая методика с продольной артериотомией ОСА и переходом на ВСА. Техника операции подробно изучена и описана [53]. До недавнего времени оставался дискуссионным вопрос о необходимости первичного ушивания дефекта артерии либо пластики его заплатой. Многими хирургами продемонстрированы лучшие результаты при использовании заплаты [7, 8, 16, 30, 51, 83, 88, 91, 94, 96, 101, 127, 137, 144, 147, 153], и в настоящий момент пластика артерии расширяющей заплатой имеет уровень доказательности «А» последних Национальных рекомендаций по хирургии брахиоцефальных артерий [46].

Однако до сих пор нет единого мнения, какую заплату и в какой ситуации лучше использовать. Существующие показания к применению того или иного вида пластического материала требуют уточнения. Многие из описанных в литературе исследований либо являются нерандомизированными, либо прослеживают результаты на непродолжительный отрезок времени. В отечественных медицинских

ч

публикациях мало работ, сравнительно изучающих на большом клиническом материале исходы КЭАЭ с пластикой заплатой из различных материалов в ближайшем и отдаленном периодах. В последнее время постепенно теряется интерес к использованию заплат из аутовены при каротидных реконструкциях. Уделяется недостаточно внимания сопоставлению результатов аутовенозной пластики, как наиболее распространенного до недавнего времени способа закрытия сосудистых дефектов, и заплат из политетрафторэтилена (ПТФЭ) - относительно нового материала, обладающего благоприятными свойствами для использования в сердечнососудистой хирургии.

Устранению указанных недостатков, выработке дифференцированного обоснованного подхода к применению пластического материала при КЭАЭ посвящено текущее исследование.

Цель работы

Улучшить результаты лечения больных атеросклерозом сонных артерий при операциях каротидной эндартерэктомии с расширяющей заплатой из различных материалов.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ непосредственных результатов каротидной эндартерэктомии с расширяющей заплатой из большой подкожной вены нижней конечности и политетрафторэтилена.

2. Сравнительно изучить отдаленные результаты операций с заплатой из тех же материалов.

3. Оценить риск возникновения осложнений при каждом варианте использования заплаты.

4. Проанализировать структуру летальности пациентов в отдаленном периоде наблюдения и определить меры для ее снижения.

5. Разработать алгоритм дифференцированного подхода к применению заплаты из определенного материала.

Научная новизна Изучены результаты оперативного лечения 192 пациентов с атеросклеротическим поражением сонных артерий (СА). Проанализированы частота и характер осложнений в непосредственном и отдаленном периодах наблюдения, на основании чего впервые разработаны тактические аспекты, алгоритм выбора и показания к использованию определенного материала расширяющей заплаты при КЭАЭ.

Практическая значимость Результаты выполненной работы позволят улучшить исходы хирургического лечения пациентов со стенозами СА. Приведенные принципы отбора пластического материала облегчают процесс выбора заплаты и могут способствовать снижению числа специфических осложнений КЭАЭ с тем или иным видом расширяющей заплаты.

Положения, выносимые на защиту 1. Каротидная эндартерэктомия с пластикой артериотомического отверстия заплатой безопасна и эффективна в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

2. Предпочтительнее использовать аутовену из большой подкожной вены нижней конечности в качестве заплаты во время каротидной

эн дартерэктомии.

3. Отдаленная выживаемость больных определяется, главным образом, прогрессированием ишемической болезни сердца и развитием инфаркта миокарда. Своевременная диагностика этих состояний предупреждает фатальные осложнения.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В России, несмотря на тенденцию к снижению смертности населения от цереброваскулярных болезней (ЦВБ), они остаются одной из главных ее причин [46, 51]. Среди всех умерших в 2012 году больные с ЦВБ составили 16,9%, из всех случаев смерти от болезней системы кровообращения они занимают второе место после ишемической болезни сердца (ИБС). Заболеваемость ЦВБ в нашей стране в 2012 году составила 5899,7 случаев на 100 тыс. взрослого населения, из них 794,4 впервые выявленных [6].

ИИ, как одна из нозологических форм ЦВБ, несет серьезную угрозу для здоровья и является ведущей причиной длительной недееспособности населения в развитых странах [45]. Количество инфарктов мозга в России в 2012 году составило 241584 случаев, что на 5% больше показателя 2011 года [6]. В структуре первичной заболеваемости ИИ составляет в среднем 27% и является одной из главных причин инвалидизации населения [19].

Летальность от инсульта колеблется от 25 до 30% [151, 156], а у выживших остается высокий риск развития повторного ишемического эпизода [149]. Инсульт катастрофичен своими последствиями: через 6 месяцев инвалидизация наступает у 40% выживших больных. В России к труду возвращается только каждый четвертый пациент [50]. Частота повторных инсультов в развитых странах составляет от 13% до 28% в течение 5 лет. ИИ также является второй по распространенности причиной

деменции, наиболее частой причиной эпилепсии у взрослых и частой причиной депрессии [150, 152].

Существуют большие различия в распространенности, заболеваемости и смертности от инсульта между странами Восточной и Западной Европы. Это обусловлено различиями факторов риска с более высоким уровнем артериальной гипертензии и других факторов, которые приводят к большему количеству тяжелых инсультов в Восточной Европе [126].

С 2008 года в России проходит реализация федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Благодаря ней, от инфарктов миокарда стали умирать на 5,6%, а от ИИ на 12,1% меньше людей [45]. Однако, несмотря на положительную тенденцию, заболеваемость и смертность от инсульта остаются высокими.

Количество оперативных вмешательств на артериях, кровоснабжающих головной мозг, постепенно увеличивается. В 2012 году выполнено 26654 таких вмешательств, что на 20,8% больше, чем в 2011 году, в расчете на миллион жителей - около 186 операций (в 2011 г. - 154, 2010 г. - около 126) [6]. При этом в США ежегодно выполняется более 100000 подобных вмешательств [50].

Атеросклероз является причиной около трети всех инсультов. Атеросклеротическое поражение сосудов дуги аорты, особенно бифуркации ОСА, является главной причиной протекающих ИИ, составляя примерно 20% всех инсультов; в то же время 80% этих событий могут происходить без

предшествующей симптоматики, подчеркивая необходимость превентивного обследования пациентов групп риска [4, 68].

За последнее время были уточнены причины возникновения инсульта. Во-первых, подтверждено, что в настоящее время основным является его ишемический генез, который встречается у 80% больных, оставшаяся доля приходится на геморрагический инсульт [51]. Во-вторых, причиной ИИ могут быть не только ишемия, связанная с резким уменьшением объемного кровотока вследствие стеноза или окклюзии сосуда, что совсем недавно считалось главной причиной развития этого патологического состояния, но и нарушения кровотока, вызванные эмболией сосудов головного мозга по типу артерио-артериальной эмболии продуктами дезорганизации атеросклеротической бляшки в СА [1, 22, 38]. Принципиально важно, что источником артерио-артериальной эмболии в 70% наблюдений бывают именно экстракраниальные сосуды головного мозга [32]. Поражение атеросклеротическим процессом стенки артерий особенно выражено в области ее бифуркации. Ряд исследователей полагают, что гемодинамический фактор, а также морфология атеросклеротической бляшки и геометрия артерий играют важную роль в прогрессировании атеросклеротического процесса, вызывая интимальное повреждение и дисфункцию эндотелия, особенно в зоне бифуркации артерии [28, 55, 62, 100, 121-123, 160].

Важное значение в патогенезе ИИ играет степень компенсации

кровообращения мозга в зоне ишемического очага - состояние Виллизиевого

круга. Возможны врожденные аномалии его развития в виде аплазии или гипоплазии соединительных артерий, а также приобретенная патология (стенозы, окклюзии). Разомкнутость Виллизиева круга возможна как спереди, так и сзади. При этом она может быть полной (при отсутствии соединительных артерий) и неполной (при недоразвитии или стенозе). Отсутствие передней соединительной артерии - разобщение Виллизиева круга спереди - встречается редко, у 3-4% людей, а сзади встречается гораздо чаще - у 6,8-25% [63].

В последнее время все большее внимание уделяется методам диагностики окклюзионно-стенотической патологии СА. Ведущее значение в определении показаний к хирургическому лечению атеросклеротического поражения магистральных артерий головы и шеи играют методы ультразвуковой и лучевой сосудистой диагностики. Они позволяют определять характер и степень окклюзирующего поражения, состояние компенсаторных механизмов, функциональное состояние церебральной гемодинамики [60, 78].

Ультразвуковая допплерография (УЗДГ) является ведущим методом скрининга при подозрении на окклюзионно-стенотические поражения СА. Этот метод позволяет в большинстве случаев точно (чувствительность 79%; специфичность - 88%) диагностировать уровень и степень поражения артерии. Помимо градации степени стеноза, по максимальной линейной скорости кровотока допплерография позволяет определять степень гемодинамической значимости поражения по признаку функционирования

окольных путей кровоснабжения мозга, степени снижения перфузионного давления вследствие стеноза [18].

Транскраниальная допплерография (ТКДГ) - единственная методика, позволяющая в режиме реального времени проводить, в том числе интраоперационно, детекцию микроэмболов, источником которых является нестабильная атеросклеротическая бляшка СА. Благодаря точной оценке состояния коллатерального кровоснабжения, ТКДГ позволяет оценить потребность во временном внутрипросветном шунтировании (ВВ111) на этапе пережатия СА. Применение ТКДГ не имеет альтернативы при интраоперационном мониторинге в ходе КЭАЭ и послеоперационном наблюдении [39].

Ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС) обеспечивает точную детекцию стенозов внечерепных отделов СА, определение структуры, размеров, формы, осложнений атеросклеротической бляшки. Сканирование в двухмерном режиме позволяет определить плотность атеромы, состояние внутренней стенки артерии, толщину слоя интима-медиа, охарактеризовать протяженность атеросклеротического поражения. Подключение допплеровского режима обеспечивает проведение спектрального анализа линейной скорости кровотока в зоне стеноза и его градацию. Визуализация потоков крови в режимах цветового допплеровского картирования (ЦДК) допплеровского спектра и энергии позволяют неинвазивно получать изображение просвета сосудистого русла. Методика себя оправдала как

средство предоперационной диагностики стенозов и окклюзий СА, а также как средство послеоперационного контроля [68, 158].

Спиральная компьютерная томография (СКТ) является современным неинвазивным методом комплексной визуализации просвета сосудистого русла, сосудистой стенки, паравазальных структур. Признаком атеросклеротического поражения экстракраниального отдела СА на аксиальных срезах при СКТ является атеросклеротическая бляшка, которая проявляет себя локальным изменением толщины и плотностных характеристик сосудистой стенки, дефектом наполнения просвета сосуда. Оптимальным методом представления данных СКТ при стенозирующих поражениях СА является проекция максимальной интенсивности, которая дает возможность оценить сонные артерии на значительном протяжении. Получение нескольких проекций под различным углом позволяет оценить протяженность зоны поражения, определить степень сужения сосуда. Чувствительность СКТ в диагностике степени стеноза составляет 100%, специфичность 87,5% [142].

Возможности магнитно-резонансной ангиографии (МРА) в диагностике

стенозов СА несколько ниже за счет ограничения разрешения метода в силу

негативного влияния высокой линейной скорости кровотока, пульсации

артерий, дыхательных движений пациента. Преимущество МРА выявляется в

диагностике стенозов и окклюзий внутричерепных ветвей СА. МРА

артериального круга преследует цель изучения коллатерального кровотока.

Если имеется замкнутый артериальный круг, то визуализируются передняя и

задние соединительные артерии. При гипоплазии соединительных артерий или их вторичном запустевании при артериолосклерозе, они не видны на типичных трехмерных времяпролетных ангиограммах. СКТ и МРА являются конкурирующими методами, в связи с чем предпочтение отдается одному из них, в зависимости от факторов доступности, предполагаемого уровня поражения и объема диагностических задач [63].

Церебральная ангиография продолжает быть «золотым стандартом» в качестве визуализации просвета сосудистого русла. К сожалению, ангиографическое изображение лишь косвенно характеризует состояние сосудистой стенки, функциональное состояние церебральной гемодинамики и состояние коллатерального кровоснабжения мозга при окклюзирующих поражениях магистральных артерий. В настоящее время основными показаниями к проведению ангиографического исследования являются диагностированные гемодинамически значимые стенозы брахиоцефальных артерий (БЦА), рассматриваемые как потенциальный объект хирургической коррекции, особенно в случаях диагностических расхождений по данным различных методов или при подозрении на эшелонированный стеноз внутричерепной части ВСА [68].

В конце XX века проведены мультицентровые рандомизированные исследования в США и Европе. В самых крупных из них NASCET (North American Symptomatic Carotid Endarterectomy Trial, 1991 г.), ACAS (Executive Committee for the Asymptomatic Carotid Atherosclerosis Study, 1995 г.), ECST (European Carotid Surgery Trial, 1998 г.) продемонстрировано преимущество

КЭАЭ у асимптомных и симптомных пациентов с высокой (70-99%) степенью стеноза ВС А по сравнению с консервативным лечением [107, 108, 135].

Исторически первую операцию по поводу локального атеросклеротического поражения ВСА (анастомоз между НСА и ВСА) выполнил R. Carrea в 1951 году [99, 103]. Первую успешную КЭАЭ 7 августа 1953 г. осуществил М. DeBakey 53-летнему мужчине с транзиторной ишемической атакой (ТИА) в анамнезе, но доложил и подробно описал ее лишь 19 лет спустя [104]. В течение 19 лет после операции у этого больного перечисленные симптомы не возобновлялись, и он вел нормальный образ жизни до самой смерти от инфаркта миокарда.

В последующие годы после первой КЭАЭ значительное влияние на развитие хирургии стенотических поражений CA оказывали М.Е. DeBakey, E.S. Crawford, H.H. Eastcott, A.F. AbuRahma, J.B. Chang, N.R. Hertzer, R. Naylor. В России большой вклад в хирургию CA внесли A.B. Покровский, A.B. Гавриленко, B.C. Савельев, A.A. Фокин, Г.Ю. Сокуренко, А.Н. Вачев, П.О. Казанчян, A.A. Спиридонов. Несомненно, определенный толчок в развитии хирургии магистральных артерий головы и шеи в свое время дали два сообщения. Первое - об использовании ВВШ во время выполнения КЭАЭ, которую провели 4 марта 1956 г. D. Cooley, Y. Al-Naaman и С. Carton из госпиталя в Хьюстоне [99] и второе - об измерении ретроградного давления (РД) в ВСА после ее пережатия, как гемодинамическом индикаторе

коллатерального церебрального кровотока, описанном в 1960 г. E.S. Crawford et al. [100].

В настоящее время самой распространенной операцией при ишемии мозга является КЭАЭ [4, 54, 90, 112]. Она занимает 2 место в мире после аорто-коронарного шунтирования (АКШ). По данным Takao Onki и Frank J. Veith, в США в год производится около 150 тыс. таких операций [50]. Причем, несмотря на то, что в последние годы имеется прогрессивный рост числа ангиоп ластик со стентированием В CA, являющихся в определенных ситуациях обоснованной (и эффективной) альтернативой открытым методам реконструкций, основным видом хирургической коррекции все же остается КЭАЭ. Актуальной задачей современной ангиохирургии является разработка мероприятий, направленных на дальнейшее улучшение результатов данного хирургического вмешательства [57].

Первые сообщения об успешно проведенной транслюминальной баллоной ангиопластике стеноза ОСА и ВСА принадлежат С.Kerber и S.Mullan [12, 14, 20, 21]. Публикации получили широкий резонанс среди специалистов, было высказано немало критических замечаний в адрес исследователей. В начале 1980-х годов об успешно выполненных ангиопластиках ВСА также сообщали A. Mortargeme, A. Belan, G. Freitag, Н. Ritter et al. Таким образом, имеющиеся наблюдения об успешной дилатации стенозов CA свидетельствовали о необходимости дальнейшей разработки показаний и противопоказаний, а также методики выполнения эндоваскулярных вмешательств при подобных

поражениях. Начиная с 1994 г. при лечении пациентов с патологией CA в клинической практике шире стали применяться стенты [61, 65, 154].

Многие авторы считают, что низкую летальность и минимальное количество послеоперационных осложнений при КЭАЭ обеспечивает успешное решение трех основных задач: адекватной защиты мозга от ишемии, снижения риска коронарных осложнений за счет более тщательного отбора больных и проведение систематического расширения оперированной ВСА с помощью заплаты [59, 73, 98, 106].

Одним из наиболее актуальных тем в решении вопроса о безопасности

КЭАЭ является адекватная защита мозга от ишемии при проведении

пережатия ВСА на время ее реконструкции. Наиболее надежным методом до

настоящего времени считается применение ВВШ. Более сложным

представляется вопрос о показаниях к его применению, поскольку

повсеместное использование ВВШ не лишено недостатков: риск

интраоперационного тромбоза шунта, отрыв фрагментов бляшки во время

введения, диссекция ВСА [9, 23, 27, 44]. Существуют три основных подхода

к решению этого вопроса: применение регионарной проводниковой

анестезии, когда сознание больного является надежным контролем

достаточно высокой толерантности мозга к ишемии; оценка РД в ВСА и,

наконец, мониторинг кровотока в средней мозговой артерии с помощью

ТКДГ или биоэлектрической активности мозга с помощью

электроэнцефалографии (ЭЭГ). Информативность абсолютного значения РД

невысока в связи с его зависимостью от системного артериального давления

(АД). Более информативным представляется отношение РД к системному АД, выраженное в процентах, которое в норме составляет, по данным ряда авторов, не менее 30-40% [70].

В последнее десятилетие отмечается повышенный интерес анестезиологов к регионарной методике обезболивания при выполнении КЭАЭ [3, 36, 42]. Это, в первую очередь, обусловлено проведением наиболее эффективного, экономически выгодного нейромониторинга, а также позволяет в кратчайшие сроки начать лечение такого грозного осложнения, как церебральная ишемия. Проведено множество исследований, сравнивающих регионарную анестезию шейного сплетения (РАШС) и общую анестезию. Однако до сих пор лучший метод обезболивания не подтвержден, часто выбор определяется предпочтениями хирургической бригады.

В настоящий момент во время КЭАЭ часто используют сочетание РАШС с комбинированной общей анестезией. Эта методика обеспечивает адекватный психоэмоциональный комфорт пациента и удобство оперирующему хирургу. Данный вид анестезиологического пособия позволяет снизить расход препаратов для общей анестезии, тем самым снизить их токсическое действие на организм, уменьшает время проведения принудительной искусственной вентиляции легких и позволяет выполнять раннюю экстубацию трахеи больного, а также обеспечивает стабильность показателей гемодинамики в послеоперационном периоде [46].

Как говорилось ранее, КЭАЭ - самая распространенная операция на СА при атеросклеротическом поражении. Существует две принципиальные

разновидности КЭАЭ: классическая и эверсионная. Если одни авторы остаются приверженцами классической методики эндартерэктомии с пластикой ВСА заплатой, то другие отдают предпочтение разработанной R. Kieny эверсионной методике, указывая на ее преимущества: адекватная коррекция кровотока без применения пластического материала, оптимальные условия гемодинамики, минимизирующие возникновение турбуленции кровотока и снижение опасности развития поздних рестенозов и окклюзий реконструированной артерии. Однако следует признать, что не всегда обращается должное внимание на степень толерантности головного мозга к ишемии и характер окклюзирующего процесса, то есть факторов, также имеющих значение при решении вопроса о выборе метода реконструкции [29, 48, 76].

П.О. Казанчян отмечает, что эверсионная КЭАЭ является методом, создающим оптимальные условия для уменьшения опасности развития рестенозов, окклюзий и неврологических осложнений. Тем не менее, при наличии пролонгированных поражений и выраженного кальциноза ВСА безопаснее выполнение КЭАЭ по классической методике или резекции с протезированием ВСА. А при наличии устьевых и средней протяженности поражений, а также при удовлетворительной и высокой степени толерантности головного мозга к ишемии КЭАЭ целесообразно производить методом эверсии, обеспечивающей адекватную коррекцию кровотока по ВСА без применения пластических материалов [25, 26]. A.B. Покровский получил сходные отдаленные результаты при выполнении эверсионной и

классической КЭАЭ [52, 53]. R.S. Crawford сообщает о 10-летнем опыте (950 КЭАЭ) применения двух методик: в отдаленном периоде процент рестеноза оперируемых артерий был сходен и, по мнению автора, определялся скорее феноменом биологического ремоделирования, нежели различием техники вмешательства [101].

Принципиальным моментом выполнения классической КЭАЭ является способ закрытия артериотомного доступа СА. Первым рутинно использовать заплату при КЭАЭ стал A. Imparato с 1965 года [131]. В настоящее время использование заплаты при пластике артериотомного отверстия является обязательным и необходимым условием, позволяющим предупредить неврологические осложнения в послеоперационном периоде, развитие значимого рестеноза в отдаленные сроки оперативного вмешательства [16, 30, 51, 83, 88, 91, 94, 96, 101, 127, 137, 144, 147]. Дискутабельным остается вопрос о выборе материала заплаты. В качестве таковой можно применять аутовену (из большой подкожной вены (БПВ) нижней конечности, яремных вен, лицевой вены), аутоартерию (верхняя щитовидная артерия), различные синтетические материалы (ПТФЭ, дакрон и их модификации), ксеноперикард, формалинизированную твердую мозговую оболочку [35].

По данным A. Muto et al. [131], идеальными требованиями для любого пластического материала должны быть следующие:

• долгосрочная стабильность и долговечность;

• низкий риск рестеноза;

• соответствие характеристик, эквивалентным нативной артерии;

• удобство в использовании;

• простота забора материала или готовность к применению;

• антикоагулянтная функция;

• устойчивость к инфекциям и поздней дегенерации.

Пластического материала, который полностью удовлетворяет всем вышеперечисленным требованиям, нет. В мировой и отечественной хирургической практике наиболее широко используются синтетические заплаты (из ПТФЭ и дакрона) и аутоматериал (как правило, фрагмент БПВ нижней конечности).

Применение синтетических материалов в сосудистой хирургии активно развивается с 50-х годов 20 века. Поиски наиболее подходящего синтетического материала заставили исследователей остановиться на полиэфирных (дакрон, терилен), а затем на политетрафторэтиленовых (тефлон) волокнах.