Сравнительный анализ пролиферативной активности эпителиальных клеток аденомы и рака толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кобяков, Дмитрий Сергеевич

  • Кобяков, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 164
Кобяков, Дмитрий Сергеевич. Сравнительный анализ пролиферативной активности эпителиальных клеток аденомы и рака толстой кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Томск. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кобяков, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Аденома толстой кишки: клиникоморфологические взаимосвязи.

1.2 Актуальность диагностики дисплазии желудочно-кишечного тракта.

1.3 Митотический режим: методика, особенности при предраке и раке.

1.4 Антиген Ki-67: применение в онкоморфологии, диагностическая значимость.

1.5 Аргирофильные белки ядрышкообразующих районов: методы анализа и применение в онкоморфологии.

1.6 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. МИТОТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ

ОПУХОЛЯХ ТОЛСТОЙ КИШКИ.

3.1 Митотический режим в неизмененной слизистой оболочке и аденоме толстой кишки.

3.2 Митотический режим в аденокарциноме толстой кишки.

ГЛАВА 4. АНТИГЕН ICi-67 В ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ

ТОЛСТОЙ КИШКИ.

4.1 Антиген Ki-67 в неизмененной слизистой оболочке и аденоме толстой кишки.

4.2 Антиген Ki-67 в аденокарциноме толстой кишки.

ГЛАВА 5. АРГИРОФИЛЬНЫЕ БЕЖИ ЯДРЫШКООБРАЗУЮЩИХ

РАЙОНОВ В ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ОПУХОЛЯХ ТОЛСТОЙ

КИШКИ.

5.1 Анализ количества Ag-ЯОР-белков (субъективный и объективный подсчет).

5.1.1 Количество Ag-ЯОР-белков в неизмененной слизистой оболочке и аденоме толстой кишки.

5.1.2 Количество Ag-ЯОР-белков в аденокарциноме толстой кишки.

5.2 Анализ площади Ag-ЯОР-белков (компьютерный анализ изображений).

5.2.1 Площадь Ag-ЯОР-белков в неизмененной слизистой оболочке и аденоме толстой кишки.

5.2.2 Площадь Ag-ЯОР-белков в аденокарциноме толстой кишки.

ГЛАВА 6. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРИ ПРЕДРАКЕ И

РАКЕ ТОЛСТОЙ КИШКИ: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ.

6.1 Корреляционные связи в аденоме толстой кишки.

6.2 Корреляционные связи между методами оценки пролиферативной активности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ пролиферативной активности эпителиальных клеток аденомы и рака толстой кишки»

Актуальной проблемой современной онкологии и колопроктологии является колоректальный рак, занимающий третье место в структуре онкологической патологии. Как известно 99 % колоректальных раков являются адено-карциномами, и на сегодняшний день развитие толстокишечных аденокарци-ном считается хорошо изученной моделью онкогенеза [Keighley M.R.B., 2003]. Концепция онкогенеза слизистая оболочка-аденома-рак, предложенная Muto с соавторами (1975), в настоящее время подтверждена на эпидемиологическом [Заридзе Д. Г., 1989], клиническом [Paillot В., Czernichow P., Michel Р., 1999], морфологическом [Федоров В.Д., Капуллер JI.JL, Журавлев Н.В., 1988], молекулярно-биологическом и генетическом уровнях [Houlston. R.S., 2001].

В настоящее время является фактом, что не все аденомы толстой кишки подвергаются малигнизации, а лишь сравнительно небольшая их часть [Lie-berman D.A., Weiss D.G., Bond J.H., et al., 2000; Grassi A., Casale V., Fracasso P. et al., 1997]. В связи с этим с целью прогноза для аденом толстой кишки определены морфологические эквиваленты предрака. Ими являются форма роста, локализация и количество, размер, гистологическая структура аденом и выраженность дисплазии эпителия. Первые три параметра определяются объективно при эндоскопическом исследовании. Гистологическая структура аденом и дисплазия эпителия определяется на микроскопическом уровне субъективными методами.

Основной морфологической характеристикой аденом толстой кишки является дисплазия железистого эпителия - без наличия которой, экзофитно растущее образование на слизистой оболочке (полип) не расценивается как аденома [Капуллер JI.JL, 1998] - важнейшее фенотипическое проявление генетических и молекулярно-биологических альтераций. Однако гистологические данные о степени дисплазии в аденоме большинством исследователей не рассматриваются в качестве основного прогностического критерия риска малигнизации для проведения профилактического мониторинга или лечебных мероприятий в отношении пациентов [Atlcin W.S., Saunders В.P., 2002]. В значительной степени такое положение дел связано с отсутствием объективных критериев градации степеней дисплазии как в железистом, так и, особенно, в аденоматозном эпителии желудочно-кишечного тракта и, соответственно, неудовлетворительной воспроизводимостью результатов диагностики. Градация степеней дисплазии эпителия, а также выраженности развития ворсинчатого компонента основана на субъективной, полуколичественной оценке патогистолога (по принципу больше-меньше). Поэтому максимальная объективизация рутинных патогистологических исследований, путем определения дополнительных, объективных дифференциально-диагностических критериев, остается актуальной проблемой на сегодняшний день [Bosman F.T., 2001].

Исходя из того, что нарушение клеточного воспроизводства (пролиферации) является основополагающей догмой биологии рака, анализ пролифе-ративной активности при диагностическом исследовании будет наиболее полно характеризовать особенности фенотипических этапов канцерогенеза в толстой кишке. Кроме того, большое значение в удовлетворительной межлабораторной воспроизводимости результатов имеет использование простых, доступных, информативных методов исследования с максимальным исключением субъективного фактора. Этими методами являются исследование ми-тотического режима, иммунногистохимическое определение антигена Ki-67 и оценка активности ядрышковых организаторов. Исследование митотиче-ского режима является наиболее простым и доступным методом анализа, кроме того, это метод прямого количественного исследования пролифера-тивной активности [van Diest P.J., 1998]. На сегодняшний день, из всех им-муногистохимических маркеров фаз клеточного цикла, антиген Ki-67 является наиболее адекватным и общепризнанным [Brown D.C., 2002]. За последние два десятилетия доказано, что в процессе канцерогенеза происходит увеличение активности ядрышковых организаторов в ядрах клеток [Мамаев Н.Н., Мамаева С.Е., 1992; Derenzini М., Trere D., M.-F. O'Donohue, Ploton D., 2003;

Pich A., Chiusa L., Margaria E., 2000, Ofner D., Schmid K. W., 1996]. Однако, большинство проведенных исследований основано на субъективной количественной оценке ядрышковых организаторов. В противоположность этому, использование компьютерного анализа изображений в оценке активности ядрышковых организаторов является объективным методом анализа и согласуется с концепцией доказательной медицины.

Таким образом, актуальным является исследование связи морфологических эквивалентов предрака в аденомах толстой кишки с изменениями параметров пролиферативной активности эпителия. Определение дифференциально-диагностических критериев диспластических изменений эпителия аденом, с одной стороны, и разграничение с раком толстой кишки, с другой стороны, позволит объективизировать патогистологическое исследование. В доступной литературе такие данные немногочисленны, а в ряде исследований приводятся противоречивые результаты.

Комплексное изучение особенностей пролиферации в фокусах диспла-стичного эпителия аденом с использованием доступных, объективных методик исследования позволит получить дополнительные, объективные критерии морфологической диагностики и уточнить клиническое значение в предраковом процессе толстой кишки.

В связи с вышеизложенным ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является

Улучшить дифференциальную диагностику предрака и рака толстой кишки путем поиска объективных критериев пролиферативной активности.

Для достижения поставленной цели нами были определены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Определить дифференциально-диагностическую значимость митотиче-ского режима в неизмененной слизистой оболочке, аденоме и аденокарциноме толстой кишки.

2. Сравнить уровень экспрессии белка Ki-67 в неизмененной слизистой оболочке, аденоме и аденокарциноме толстой кишки.

3. Изучить активность ядрышковых организаторов в неизмененной слизистой оболочке, аденоме и аденокарциноме толстой кишки.

4. Выявить корреляцию между пролиферативной активностью и морфологией аденомы (размером, гистологическим типом и выраженностью дис-плазии).

5. Оценить корреляцию между методами оценки пролиферативной активности (митотическим режимом, экспрессией белка Ki-67 и активностью ядрышковых организаторов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые с использованием комплекса современных методов исследования (гистологического, иммуногистохимического и морфометрического, с применением компьютерных программ анализа изображений) в сравнительном аспекте изучен митотический режим, белок Ki-67 и активность ядрышковых организаторов в слизистой оболочке, аденоме и раке толстой кишки. Выявлены статистически значимые отличия дисплазий разной степени выраженности и некоторых гистологических типов рака, что дает дополнительные критерии для морфологического дифференциального анализа между этими процессами. Прослежена взаимосвязь между митотическим режимом, белком Ki-67, активностью ядрышковых организаторов и морфологией аденомы толстой кишки (размером, гистологическим типом и выраженностью дисплазии). Показана корреляционная взаимосвязь между результатами исследования митотического режима, экспрессии белка Ki-67 и активности ядрышковых организаторов.

Окрашивание и анализ аргирофильных белков, ассоциированных с районами ядрышковых организаторов в слизистой оболочке, аденоме и раке толстой кишки проведен согласно требованиям "Международного комитета по количественной оценке Ag-ЯОР-белков". При исследовании активности ядрышковых организаторов применен анализ изображения с использованием внутреннего контроля окрашивания. Оценена корреляция результатов разных методов исследования активности ядрышковых организаторов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В результате исследования оценена значимость определения пролифе-ративной активности эпителия во взаимосвязи с морфологией аденомы толстой кишки (размером, гистологическим типом и выраженностью диспла-зии). Прослежена количественная и качественная динамика митотической активности, белка Ki-67 и активности ядрышковых организаторов в эпителиальных клетках слизистой оболочки, аденомы и аденокарциномы толстой кишки. Проведение сравнительного анализа между пролиферативной активностью и морфологией аденомы позволило выработать новые критерии дифференциальной диагностики предраковых изменений в толстой кишке.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

Результаты исследований используются на кафедре патологической анатомии АГМУ, в патологоанатомическом отделении № 2 г. Барнаула, Алтайском филиале ГУ РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН г. Барнаула и в патологоанатомическом отделении МЛПУ "Когалымская городская больница" г. Когалым при исследовании колонобиоптатов и операционного материала, а также при чтении лекций студентам и врачам, проведении практических занятий по патологической анатомии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В основу дифференциальной диагностики между дисплазиями разной выраженности и высокодифференцированной аденокарциномой должно быть положено изучение пролиферативной активности. Происходят количественные и качественные изменения митотического режима, экспрессии белка Ki-67 и активности ядрышковых организаторов от слизистой оболочки к аденоме и далее к раку толстой кишки, а также в ряду легкая -умеренная - выраженная дисплазия эпителия аденомы.

2. Митотический режим, экспрессия белка Ki-67 и активность ядрышковых организаторов имеют корреляционную взаимосвязь с дисплазией эпителия и не имеют с гистологическим типом и размером аденомы.

3. Компьютерный анализ изображений с использованием внутреннего контроля окрашивания при предраке и раке толстой кишки позволяет объективизировать и стандартизировать оценку активности ядрышковых организаторов. Результаты исследования митотического режима, белка Ki-67 и активности ядрышковых организаторов имеют корреляцию друг с другом.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кобяков, Дмитрий Сергеевич

131 ВЫВОДЫ:

1. Пролиферативная активность является объективным критерием дифференциальной диагностики при исследовании биопсий неизмененной слизистой оболочки, аденомы и рака толстой кишки.

2. Количество делящихся клеток и патологических митозов статистически значимо увеличивается в ряду: пролиферативный компартмент неизмененной слизистой оболочки - легкая - умеренная - выраженная дисплазия. Между выраженной дисплазией и высокодифференцированной аденокар-циномой отличия достоверны только в количестве делящихся клеток (20,4 [18,2-21,8] и 36,8 [34,2-39,1]). Между легкой и умеренной дисплазией, а также между выраженной дисплазией и высокодифференцированной аде-нокарциномой наблюдается сходство спектра патологических митозов.

3. Индекс метки Ki-67 увеличивается в ряду: неизмененная слизистая оболочка - легкая дисплазия тубулярно-ворсинчатой аденомы - умеренная -выраженная дисплазия (34,8 [32,7-38,0]) - высокодифференцированная аденокарцинома (42,2 [41,0-44,6]). В ворсинчатых структурах аденом индекс метки Ki-67 выше по сравнению с тубулярными. Параллельно с увеличением количества Ki-67-положительных клеток происходит нарастание декомпартментализации этих клеток: от очагового (слизистая оболочка), к очаговому, смешанному, диффузному (аденома) и к диффузному (рак) типу распределения.

4. Активность ядрышковых организаторов статистически значимо возрастает в ряду: пролиферативный компартмент неизмененной слизистой оболочки - легкая - умеренная - выраженная дисплазия. Между выраженной дисплазией и высокодифференцированной аденокарциномой отличия найдены только при субъективном (визуальном) подсчете количества (16,6 [15,0-17,6] и 21,1 [20,1-21,9]) и определении индекса площади ядрышковых организаторов (4,10 [3,78-4,29] и 4,50 [4,44-4,51]).

5. Выраженность дисплазии эпителия аденомы имеет сильную корреляцию с митотическим индексом (г=0,79), содержанием патологических митозов (г=0,85), индексом метки Ki-67 (г=0,78) и активностью ядрышковых организаторов (г=0,72-0,92). Гистологический тип строения аденомы имеет умеренную корреляцию с содержанием патологических митозов (г=0,33) и индексом метки Ki-67 (г=0,57). Размер аденомы имеет умеренную корреляцию с индексом площади ядрышковых организаторов (i=0,35).

6. Методы оценки активности ядрышковых организаторов имеют сильную корреляцию с митотическим режимом (г=0,76-0,90). Индекс метки Ki-67 имеет умеренную корреляцию с методами оценки активности ядрышковых организаторов (г=0,55-0,71) и с митотическим режимом (г=0,66-0,74). Между методами оценки активности ядрышковых организаторов имеется сильная корреляционная связь (г=0,84-0,92).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При морфологическом исследовании колонобиоптатов в качестве дополнительных методов исследования следует использовать серебрение Ag-ЯОР-белков и определение белка Ki-67. Окрашивание Ag-ЯОР-белков необходимо проводить согласно рекомендациям "Международного комитета по количественной оценке Ag-ЯОР-белков".

2. Для объективизации дифференциальной диагностики между дисплазиями различной степени выраженности толстокишечных аденом с одной стороны, а также со слизистой оболочкой и раком с другой, следует проводить исследование митотического режима, белка Ki-67 и активности ядрышковых организаторов.

3. Исследование митотического режима в аденоме и раке толстой кишки должно включать как количественный, так и качественный анализ митозов и патологических митозов. Результаты количественного анализа Ki-67-положительных клеток в аденоме толстой кишки необходимо сопоставлять с типом распределения этих клеток в изучаемой гистологической структуре.

4. При дифференциальном анализе дисплазии и рака толстой кишки количество Ag-ЯОР-белков предпочтительнее определять субъективным (визуальным) подсчетом. Анализ процентного содержания клеток с разным количеством Ag-ЯОР-белков можно использовать как дополнительный диагностический критерий.

5. Применение компьютерного анализа изображений в изучении ядрышковых организаторов позволяет ускорить, объективизировать и стандартизировать дифференциальную диагностику дисплазий и рака толстой кишки. Компьютерный анализ площади Ag-ЯОР-белков необходимо проводить с использованием внутреннего контроля окрашивания.