Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лазарева, Анна Георгиевна

  • Лазарева, Анна Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Лазарева, Анна Георгиевна. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2005. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Анна Георгиевна

Введение.

1 глава. Педагогический потенциал детского общественного движения как среды воспитания личности.

1.1 Детское общественное движение в российском обществе (историко-педагогический экскурс).

1.2 Детское общественное движение как социально-педагогический феномен.

1.3 Детское движение как среда воспитания личности.

2 глава. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения (1990-2000-е годы).

2.1 Региональное своеобразие детского общественного движения.

2.2 Особенности управления развитием региональной системы детского общественного движения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности»

В период утраты устоявшихся идеологических ориентиров в обществе в целом и в педагогике, в частности, экономических и политических кризисов переходного периода реформирования общества актуальными становятся социально-педагогические концепции и системы, несущие в себе социально-защитную функцию. Главной заботой общества становится защита детства. В новых условиях социально-экономического и духовного развития общества возникает необходимость понимания обращения к детству, как социальному феномену; «фундаменту, на котором со временем формируется народ, нация, создаётся общество» [122, 5].

В 1989 году Организация Объединенных Наций приняла уникальный по своей значимости документ- Конвенцию о правах ребенка. Конвенцией определены новые ориентиры отношения к детям: обеспечение их выживания, защиты и развития. В 1990 году Конвенция была ратифицирована в СССР, определен план действий и мер, способствующих созданию новых условий жизни детей для их творческого развития и самореализации.

С начала 90-х годов воспитание подрастающего поколения в Российской Федерации получило возможность развиваться на принципах свободы, демократии и гуманизма. Конституцией Российской Федерации, Законом «Об образовании», другими законодательными актами были определены общие ориентиры государственной политики в области образования:

- последовательное, постепенное обновление системы образования за счёт перехода от глобального конформизма к признанию самоценности индивидуально-творческого развития личности каждого ребёнка; осознание социальной значимости условий для самоопределения и самореализации детей;

- развитие системы дополнительного образования детей, ориентированной на удовлетворение интеллектуальных, социальных, творческих потребностей детей в их свободное время.

Принципы государственной политики в области образования, как совокупность концептуальных идей и установок, дали возможность для моделирования и осуществления воспитательных систем, адекватных природосообразно-сти детства, этнокультурным и региональным традициям.

Методологической базой обновления образования и процессов воспитания стали парадигма развивающего вариативного образования, способствующая переходу общества от информационной педагогики к педагогике ценностей, от культуры полезности к культуре достоинства (А.Г.Асмолов). Особенностью новой парадигмы стало "вживание юных в систему социальной деятельности, в многообразные формы общественных отношений" [109,82]. За короткий период в педагогическом сообществе сформировалось понимание социальной значимости условий для самоопределения и самореализации детей. Значительный вклад в обновление воспитания, в разрушение стиля авторитарной педагогики внесло массовое движение сторонников методики коллективного творческого воспитания (И. П. Иванов). Период реформирования российского образования ознаменован утверждением нового педагогического самосознания. Появился ряд гуманистических концепций воспитания, в их числе: «Концепция воспитания учащейся молодежи в современном обществе «- авторский коллектив под руководством 3. А. Мальковой, Л.И Новиковой, « Обоснование новых целей и задач воспитания в условиях перестройки общеобразовательной школы» - авторский коллектив под руководством О.С.Газмана, «Развитие, социализация и воспитание личности»- Е.Н. Шиянов, В.К. Шаповалов, С.В. Боб-рышов, Е.С. Туренская, « Базисная концепция воспитательного процесс в школе» - автор Н.М.Таланчук, «Воспитание как возрождение Гражданина, Человека культуры и нравственности» - Е.В.Бондаревская, «Программа воспитания» -Н Е. Щуркова и др. Общественное признание получила «педагогика сотрудничества»- как общегуманистическая идея перехода от авторитарной к демократической системе отношений, ориентированных на самоопределение, самореализацию и самовоспитание личности - (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский и др.). Основные приоритеты в воспитании на ближайший период определены международными нормами и стандартами, Национальной доктриной образования, Концепцией модернизации российского образования, общественно-экономическими возможностями общества, уровнем развития теории и практики, востребованностью социума. Можно выделить следующие приоритеты: - повышение воспитывающего характера обучения и образовательного эффекта воспитания; - обеспечение условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности; - создание в образовательных учреждениях всех типов и видов эффективных гуманистических воспитательных систем; - ориентация детей на вечные абсолютные ценности: Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля; - формирование единого воспитательного пространства в социуме, освоение части социальной среды педагогическими средствами;- формирование чувства патриотизма, гражданственности, - обращение к личностным проблемам детей, формирование их нравственных качеств, творческой и социальной активности;-развитие клубной и досуговой деятельности, поддержка и развитие детского общественного движения, стимулирование и активизация педагогически целесообразных и апробированных форм детского самоуправления. Важное значение придаётся регионализации образования, направленной на возрождение регионально- национальных образовательных традиций и ценностей, приобщение детей к этнокультуре; воспитание толерантности в межэтнических и межконфессиональных отношениях; интеграцию возможностей интеллектуально -творческого потенциала субъектов образования, науки, культуры, социума.

В Концепции модернизации российского образования особое внимание уделяется обеспечению взаимодействия государства и общества по созданию условий для повышения статуса воспитания детей и молодёжи в российском обществе, созданию организационных, нормативных, кадровых условий для реализации всестороннего воспитания учащихся. В качестве одного из условий определены поддержка детского общественного движения, создание в каждом образовательном учреждении детской общественной организации, возможность вовлечения детей в процессы коллективной жизнедеятельности, реализация стремления к лидерству, самовыражению.

Вместе с тем, в современных условиях необходимо на государственном уровне оценить поддержку детского общественного движения в период его становления и развития. А для этого очень важно изучить все составляющие этого феномена, обратиться к историческому опыту, представляющему определённую ценность в решении данных проблем. Анализ генезиса научных взглядов на детское общественное движение как среду воспитания личности также является существенно значимым предметом научного осмысления. Кроме этого, необходимо учитывать тот факт, что становление и развитие детского общественного движения своеобразно осуществлялось в разных регионах России, в частности, в Ставропольском крае, что отразилось на особенностях региональной политики в области управления развитием системы детского общественного движения.

Анализ философской, педагогической, психологической, культурологической литературы, архивных материалов по проблеме становления и развития детского общественного движения, а также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детского общественного движения региона подтверждает существование противоречий:

- между многообразием форм детского общественного движения и недостаточной разработанностью основополагающих принципов взаимодействия государственных органов управления и детского общественного движения;

- между потребностью детского общественного движения в профессионале -руководителе и недостаточной сформированностью государственной системы подготовки кадров для работы в детском общественном движении;

- между необходимостью изучения процессов становления, развития детского общественного движения и неразработанностью стратегии, прогноза его дальнейшего развития и совершенствования;

- между появлением новых детских общественных организаций и объединений, имеющих региональное своеобразие, и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью их организационно-содержательных, управленческих компонентов.

Учитывая данное обстоятельство, мы отмечаем существование проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы условия и специфика становления и развития региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования явилось детское общественное движение как среда воспитания личности, а его предметом - управление процессом становления и развития детского общественного движения в условиях Ставропольского края. В качестве гипотезы исследования было выдвинуто основное положение, что становление и развитие детского общественного движения как среды воспитания личности в регионе будет успешным, если:

- историко-педагогический опыт становления и развития детского общественного движения будет использован в целях развития данного феномена в современных условиях;

- цель и содержание деятельности детских общественных объединений, входящих в движение, будут иметь социально преобразующий характер, а система отношений и взаимодействия в детском общественном объединении будет реализовываться в соответствии с субъект-субъектным принципом, обеспечивать личностно значимое участие ребенка в жизни первичного детского коллектива, иметь гуманистическую направленность;

- становление и развитие детского общественного движения в условиях региона будет сопровождаться инициативностью деятельности детских общественных объединений, конструктивностью взаимодействия органов государственной власти, общественных объединений в плане нормативно-правовой, научно-методической, финансовой, управленческой, кадровой поддержки деятельности детских общественных объединений; управление региональной системой детского общественного движения будет учитывать специфику этнокультурных, религиозных, географических условий и обычаев конкретной территории жизни людей, социально-педагогические традиции, развиваемые в регионе.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

- проследить генезис научных взглядов на детское общественное движение как среду воспитания личности в отечественной педагогической теории и практике;

- обосновать сущность, специфику, особенности, основные тенденции и этапы в становлении и развитии детского общественного движения;

- выявить и обосновать региональное своеобразие детского общественного движения и условия, способствующие его становлению и развитию;

- определить источники и механизмы региональной политики в сфере управления развитием детского общественного движения в Ставропольском крае.

Методологическую основу исследования составляют аксиологический подход, в соответствии с которым человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса воспитания; личностно-деятельностный и личностно- ориентированный подходы, в рамках которых деятельность рассматривается как способ самореализации человека; единство исторического и логического в педагогическом познании, взаимосвязи и взаимообусловленности историко-хронологического, содержательного, системного и синергетического подходов.

В теоретическую основу исследования легли идеи о целостном подходе к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, Б.Б.Блум, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский); о плюралистическом подходе к детскому общественному движению, его становлению и развитию (Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, Э.Гернле, И.Н.Жуков, И.П.Иванов, М.В.Крупенина, А.Г.Кирпичник, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, О.И.Пантюхов, К.Д.Радина, Е.Н.Сорочинская,

О.С.Тарханов, Е.В.Титова, С.Т.Шацкий и др.); о содержании национального и регионального аспектов в воспитании (И.А.Арабов, С.В. Бобрышов, Е.Н.Бондаревская, А.М.Новиков, Ю.П.Сокольников, В.Н.Сорока-Росинский, Е.С.Туренская, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков, Е.Н.Шиянов и др.); о личност-но-деятельностном и личностно-ориентированом подходах (Ш.А.Амонашвили, В.А.Кан-Калик, И.Б.Котова, А.М.Моисеев, А.М.Новиков, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.); о разработке социально-педагогических требований к управленческой деятельности (Ю.А.Конаржевский, Е.Г.Мартынов, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, В.П.Симонов, Н.И.Шевандрин); о среде воспитания личности (П.П. Блонский, Л.С.Выготский, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Петровский, Н.Л.Селиванова, С.Т.Шацкий). В диссертации* были использованы также документы федерального и регионального законодательства, архивные и историко-педагогические материалы в области детского общественного движения.

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы на разных этапах применялись различные методы: общетеоретические методы: анализ философской, психолого-педагогической, социологической, культурологической литературы, нормативно-правовых актов, архивных материалов по проблеме исследования, классификация и систематизация, изучение и обобщение опыта детских организаций и объединений, сопоставление, ретроспективный анализ собственной деятельности;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение (косвенное, прямое), беседа, интервью;

- статистические: метод математической статистики, количественный и качественный анализ данных исследования.

База исследования. Исследование осуществлялось в течение 15 лет в Апанасенковском, Буденновском, Георгиевском, Грачевском, Ипатовском, Ко-чубеевском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском, Предгорном, Советском, Туркменском районах, в городах Ставрополь, Георгиевск, Ессентуки, Кисловодск, Невинномысск Ставропольского края, а также в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской республики. В исследовании участвовало 5416 человек, из них: детей- 5132 человека, педагогов- руководителей детских организаций и объединений -284 человека.

Организация и этапы исследования. В исследовании можно выделить четыре этапа, на каждом из которых в соответствии с его целевыми установками применялись различные методы.

Первый этап - 1991-1995гг., был проведён анализ психолого-педагогической, социологической, культурологической и философской литературы, архивных материалов, начато осмысление концептуальных подходов к разработке темы, накапливался и изучался опыт становления и развития детского общественного движения в регионе в новых социально-экономических условиях.

Второй этап (1995-1997гг.) - проводилась классификация и систематизация, выявлялись тенденции в становлении и развитии региональной системы детского общественного движения конца ХХ-го столетия.

Третий этап (1997-2000гг.) - осуществлялось уточнение разработанных теоретических положений и технологий, организовывались их апробация и внедрение в практику.

Четвёртый этап (2000-2005гг.) - обосновывались итоги исследований, выводов, полученных ранее, систематизировались и обобщались результаты управленческой деятельности, оформлялись итоги диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и обоснованы тенденции (уход от массовости, создание профильных организаций, разновозрастность коллективов, приток руководителей-непедагогов и др.), своеобразие (самобытность, полиспектральность, динамичный рост и др.) детского общественного движения региона; раскрыт генезис становления и развития региональной системы детского общественного движения; показан и исследован комплекс условий (социально-педагогических, нормативно-правовых, этнокультурных), определяющих уровень демократизации детского общественного движения; определены источники и механизмы Модернизации образования в сфере управления системой детского общественного движения как средой воспитания личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено и осмыслено понятие детского общественного движения; синтезированы основные гуманистические педагогические теории и взгляды на детское общественное движение как на среду воспитания личности; введены в научный оборот материалы, ранее неиспользованные в исследованиях, посвященных указанной проблеме; разработаны структура и механизмы системы детского общественного движения региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что подготовлены методические рекомендации по организации детского общественного движения на региональном, муниципальном и территориальном уровнях; разработаны положения краевых конкурсов программ и социальных проектов детских общественных организаций и объединений; разработаны и апробированы программы краевых мероприятий: конкурсов «Я - лидер», Дней дублёра, форумов, школ активных участников детского общественного движения. Данные материалы могут быть использованы в процессе организации совещаний, семинаров, проблемных курсов для педагогических работников системы дополнительного образования детей, социальных работников, организаторов и лидеров детского общественного движения субъектов региона.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Особенности современной социально-экономической и политической ситуации в стране актуализировали появление такого социально-педагогического феномена как детское общественное движение, рассматриваемое в совокупности аспектов: организационно- системного, социально-феноменологического, социально-педагогического, практического.

2. Становление и развитие детского общественного движения как среды воспитания личности адекватно задачам, исходящим из реформирования российского образования, и находит отражение в программно-целевом, структурном, содержательном, организационно-деятельностном, управленческом аспектах.

3. Региональная система детского общественного движения будет выступать средой воспитания в следующих условиях: личностно значимое участие ребёнка в жизни первичного детского коллектива, субъект-субъектные отношения, социально преобразующий характер деятельности, в целом гуманистическая направленность детских общественных объединений, входящих в движение.

4. Управление развитием детского общественного движения Ставропольского края определяется спецификой региона, социально-педагогических, геополитических, этнокультурных процессов его развития и опыта деятельности по организации детской среды.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью его методологических и теоретических позиций; анализом современных подходов к решению проблемы становления и развития детского общественного движения с использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования, вопросы их практического внедрения обсуждались на заседаниях краевой лаборатории по проблемам детско-юношеского движения (1990-1991г.г.), краевом сборе школьников (1991г.), регулярных краевых семинарах организаторов детского общественного движения (1992-2003г.г.), международных конференциях Ассоциации исследователей детского движения (Кострома-1993г., 1997г., Москва-2002г., Торжок-2004г.), краевых школах актива детского общественного движения (1998-2004г.г.), межрегиональной научно-практической конференции «Здоровый город: план действий сегодня» (Ставрополь, 2004). Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены на кафедре прикладной психологии и педагогики и Учёным советом Северо-Кавказского социального института и изложены в публикациях диссертанта.

Структура и объём диссертации. Работа содержит 206 страниц, состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована 8 схемами, 5 таблицами, 1 диаграммой. В приложения включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарева, Анна Георгиевна

Результаты работы на данном этапе управления активизировали деятельность детских организаций и объединений в регионе, содействовали подготовке новых лидеров будущей России, распространению передового опыта работы, формированию позитивного мнения о детском общественном движении в педагогической среде, социокультурном окружении.

Анализ управления развитием региональной системы детского общественного движения с 1990 по 2005 годы позволил нам выделить и охарактеризовать несколько периодов в становлении и развитии детского общественного движения.

Ноябрь 1990- ноябрь 1991 года - переходный период, решением конференции краевой пионерской организации в детском общественном движении объявлен переходный период, начата работа проблемной лаборатории по дальнейшему развитию детского движения, проведены исследования с участием 2500 детей, создана и апробирована Концепция детского движения в Ставропольском крае. польском крае.

1992-1993 годы - период становления (осмысления)- осуществляется реализация Концепции детского движения в Ставропольском крае, происходит замена единой пионерской организации многими малочисленными, в том числе новыми: союз гайдаровцев, союз подростков, казачата, экологи, скауты, детский орден милосердия. Организовано установление связей между организациями и объединениями одной направленности по вертикали и горизонтали. Начато проведение краевых профильных смен юных казаков, скаутов.

1994-1996 годы - период развития, определяется становлением нормативно- правовой базы, началом процесса программирования и систематизацией сведений о состоянии детского общественного движения в городах (районах) края. Характерная черта данного периода - активное возрождение организаций и объединений патриотической направленности, создание краевого координационного совета по героико-патриотическому воспитанию, проведение слетов участников юнармейского движения, поисковых отрядов, оборонно-спортивных клубов. Усилено внимание к подготовке кадров, восстановлены ставки вожатых, организовано обучение руководителей и лидеров детского общественного движения через проведение семинаров, учебно-методических сборов с приглашение ведущих специалистов России в области детского движения.

1997-2000 годы - период консолидации - зарегистрированы и функционируют на паритетных началах региональные организации и объединения («Союз детей Ставрополья», «Зелёный мир», ДИМСИ). Активизация процессов управления развитием детского общественного движения со стороны органов государственной власти, организация системы работы районных (городских) детских организаций, динамичный рост числа детских формирований. Воссоздана краевая пионерская организация, разработаны Устав, основные ориентиры деятельности. Начата работа летней краевой школы актива детских организаций и объединений.

2001 год - по настоящее время- период функционирования, для него характерно дальнейшее структуирование и выстраивание вертикальных связей в детском общественном движении, активизация взаимодействия с государственными органами власти и неправительственными организациями, фондами. Зарождаются традиции в деятельности краевой детской организации «Союз детей Ставрополья»: краевые форумы, конкурсы «Я - лидер», школы актива, конкурсы программ и проектов детских организаций и объединений.

Таким образом, анализ региональной политики в области управления развитием системы детского общественного движения позволил сделать вывод о том, что в регионе созданы механизмы и имеются источники управления развитием системы детского общественно движения, дающие возможность считать региональную систему детского общественного движения средой воспитания личности: - научно-педагогическое прогнозирование стратегии развития детского движения; - формирование кадрового потенциала; - патронирование детских организаций и объединений взрослыми организациями, Фондами, ведомствами; - создание и использование новых педагогических технологий; - совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы; - привлечение детей к участию в детском общественном движении через работу органов самоуправления; - организация социального партнёрства.

Таким образом, рассмотрев пути становления и развития региональной системы детского общественного движения, можно сделать следующие выводы.

Региональная система детского общественного движения имеет своеобразие, заключающееся в самобытности и уникальности, полиспектральности, потенциале допрофессионального самоопределения, динамичном росте участников движения, активной позиции в вопросах управления органов государственной власти, образования, и зависит в период своего становления и развития от ряда факторов (геополитическое положение, интеграция культур, населяющих регион, социально-педагогические традиции в воспитании подрастающего поколения).

Отказ от моноорганизации, зарождение новых детских общественных организаций и объединений актуализировали проблему управления становлением и развитием региональной системы детского общественного движения.

Управление развитием детского общественного движения способствовало разработке новых концептуальных подходов, форм и методов, обеспечивающих развитие системы, её управляемость, способность к саморегулированию, самоорганизации, саморазвитию, возможность адаптации к условиям внешней среды.

Развитие региональной системы детского общественного движения активизировали процессы участия в Глобальном движении в поддержку детей, способствовали появлению новых лидеров будущей России, формированию позитивного мнение о детском движении в педагогической среде, социокультурном окружении.

Заключение.

Детское общественное движение России напрямую связано с её историей. В конце XIX - начале XX -го столетия в связи с нарастающими демократическими тенденциями в обществе детское общественное движение как социально -педагогический феномен впервые становится объектом внимания передовой общественно- педагогической печати, оценивавшей социальную значимость и воспитательный потенциал детских общественных объединений. С самого начала становление и объединение разрозненного детского общественного движения в единую организацию шло одновременно с созданием науки о детском движении. В соответствии с историко-хронологическим подходом анализ генезиса научных взглядов на детское общественное движение как среду воспитания личности представлен в исследовании как процесс во взаимосвязи социальных, идеологических, психолого-педагогических основ и сгруппирован по блокам. В начале ХХ-го столетия были заложены подходы к методологии познания данного социально-педагогического феномена. С начала 20-х до конца 80-х годов педагогические исследования связаны с выявлением специфических возможностей и воспитательного потенциала особой ветви детского общественного движения (Л.В.Алиева) Всесоюзной пионерской организации. Изменения в социально-экономической и политической сферах повлияли на создание новой концепции детского движения, рассматриваемого как часть общего социального движения.

Детское общественное движение рассматривается нами в качестве особого социально-педагогического феномена, имеющего свои цели, принципы, функции, отличительные признаки, воспитательный потенциал и состоящего из детских организаций и объединений разного уровня (отдельного учреждения, города, района, региона, России). Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить и проанализировать условия, при которых детское общественное движение становится средой воспитания личности: становление коллектива, определение ценностных ориентации, наличие бескорыстной социально значимой деятельности, педагогический потенциал и методическая грамотность педагога, создание законов, заповедей, символов и ритуалов, использование возможностей социокультурной среды, патронаж со стороны взрослого сообщества.

Детское общественное движение, имея общие характеристики, отличается региональным своеобразием, зависящим от ряда условий. Нами были определены эти условия, выражающиеся в геополитическом положении, интеграции культур, населяющих регион, наличии социально-педагогических традиций воспитания. С учётом данных условий было выявлено и обосновано региональное своеобразие детского общественного движения, которое заключается в самобытности и уникальности, полиспектральности, потенциале допрофессио-нального самоопределения, динамичном росте количества детей, включенных в детское движение, активной позиции в вопросах управления органов государственной власти, управления образованием.

Изменения, прошедшие в детском движении (отказ от моноорганизации, рождение новых организаций и объединений) актуализировали задачу управления данным процессом. Для управления развитием региональной системы детского общественного движения был выбран метод социально-педагогического прогнозирования, включающий в себя исследование перспектив становления и развития детского движения, обеспечение условий, при которых оно становится средой воспитания. Были выявлены и проанализированы этапы управления, обозначенные нами, как: прогностический, программно-обучающий, организационно-деятельностный, итогово-аналитический, включающие различные формы и методы работы на каждом этапе: исследования, создание концепции детско-юношеского движения в регионе, организация обучения детей и взрослых, разработка и проведение конкурсов программ, проектов и др. Было определено, что в регионе созданы механизмы и источники управления развитием системы детского общественного движения, позволяющие её считать средой воспитания личности (научно-педагогическое прогнозирование, формирование кадрового потенциала, организация социального партнёрства, совершенствование нормативно-правовой и материально-технической базы, работа детского самоуправления, создание и использование новых педагогических технологий). Всё вышеназванное позволило зафиксировать факт становления и развития региональной системы детского общественного движения, выражающийся в количественных и качественных изменениях. Таким образом, в проведённом исследовании подтверждена мысль, что становление и развитее региональной системы детского общественного движения как среды воспитания личности имеет свою специфику и определено рядом условий.

Это позволило сделать следующее выводы.

1. Анализ генезиса научных взглядов и историко-педагогического опыта в становлении и развитии детского общественного движения позволяет передать этот процесс как взаимосвязь социальных, идеологических, психолого-педагогических основ, может быть использован в целях развития данного феномена в современных условиях.

2. Детское общественное движение является средой воспитания личности, потому что его цели и содержание деятельности имеют социально преобразующий характер, система отношений и взаимодействия организована на основе субъект-субъектного принципа, что обеспечивает личностно значимое участие в жизнедеятельности первичного детского коллектива и имеет гуманистическую направленность.

3. Становление и развитие региональной системы детского общественного движения обусловлено:

- активной позицией детских общественных организаций и объединений в решении вопросов их участия в социокультурной жизни города, района, региона в целом;

- содействием образовательным учреждениям, семье и социуму в воспитании личности;

- конструктивностью взаимодействия, социального партнёрства органами государственной власти, управления образованием, Фондами, ведомствами при решении вопросов нормативно-правовой, научно-методической, управленческой, финансовой, кадровой поддержки детских общественных организаций и объединений.

4. При управлении развитием региональной системы детского общественного движения учитываются специфика социально-педагогических, этнокультурных, геополитических процессов развития региона, традиции и опыт в организации детской среды.