Становление современных концепций западной социологии права: теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Масловская, Елена Витальевна

  • Масловская, Елена Витальевна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 290
Масловская, Елена Витальевна. Становление современных концепций западной социологии права: теоретико-методологические аспекты: дис. доктор социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2009. 290 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Масловская, Елена Витальевна

Введение

Глава 1. Классические социологические теории и развитие социологии права

§ 1. Социология права как отрасль социологической науки

§2. Классические теории западной социологии права и их современные интерпретации

§3. Российская традиция в зарубежной социологии права

Глава 2. Современные концепции западной социологии права

§ 1. Национальные школы современной западной социологии права

§2. Социология права функционализма и неофункционализма

§3. Критическая теория в западной социологии права: постструктуралистские концепции

§4. От неомарксизма и неофункционализма к новым вариантам критической теории в социологии права

Глава 3. Концепции западной социологии права как теоретическая основа анализа российских правовых институтов: возможности и ограничения

§1. Динамика правовых институтов советского общества как проблема теоретической социологии права

§2. Трансформация юридического поля в постсоветской России: теоретико-социологический анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление современных концепций западной социологии права: теоретико-методологические аспекты»

Актуальность темы исследования. В настоящее время в ряде европейских стран и в США социология права представляет собой динамично развивающееся направление социологических исследований. В последние десятилетия интерес социологов к изучению правовых институтов неуклонно возрастал. Однако институционализация социологии права как отрасли социологии была длительным и сложным процессом. Развитие западной социологии права прошло через классический и современный этапы, но между этими этапами существовал более резкий разрыв, чем во многих других отраслях социологии. В 20-50-е гг. XX в. социология права занимала маргинальное положение в западной социальной науке. В этот период в изучении правовой сферы доминировала социологическая юриспруденция. В течение нескольких десятилетий классические традиции социологии права были недостаточно востребованы в социологии. В то же время социология права была вынуждена отстаивать свою автономию по отношению к юридическим дисциплинам и другим отраслям социологической науки.

Современный этап эволюции социологии права начинается в 60-е гг. с формированием функционалистского направления. Тем не менее с упадком влияния функционализма происходит и определенное ослабление позиций теоретической социологии права. В 70-е гг. в западной социальной науке приобретают популярность "критические правовые исследования". Кроме того, получают распространение сугубо эмпирически ориентированные "социально-правовые исследования". В сфере социально-правовой теории формируется "критическая юриспруденция", представители которой используют в том числе и социологические теории, в целом оставаясь на позициях правоведения. В данной ситуации возникла необходимость в создании новых теоретических подходов в социологии права. В 80-е гг. происходит переосмысление классического теоретического наследия и разрабатываются принципиально новые концепции, прежде всего в европейской социологии права. Значительное влияние на развитие западной социологии права в 1980-2000-е гг. оказали идеи Н. Лумана, М. Фуко, П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Дж. Александера.

Однако в настоящее время в работах российских ученых теоретические разработки современной западной социологии права используются явно недостаточно. В российском социологическом сообществе можно отметить наличие разнообразных точек зрения по проблемам дисциплинарного статуса социологии права, ее объекта и предмета. Оценки варьируются от признания междисциплинарного характера социологии права до определения ее как сугубо прикладной дисциплины, не имеющей собственного теоретического фундамента. Такая неопределенность позиций не способствует институциональной автономии отечественной социологии права.

Интеграция российской социологии права в мировую науку требует усвоения и критического осмысления новейших достижений зарубежной социолого-правовой теории. Между тем в отечественной литературе отсутствует целостная картина развития западной социологии права в конце XX — начале XXI века. Недооцененными остаются возможности применения теоретических моделей социологии права для исследований российских правовых институтов. В отечественной науке сохраняется, противоречие между необходимостью концептуализации права с позиций социологии- и явно недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований, социологического исследования-* правовой сферы. В сложившейся ситуации существует потребность' в проведении систематического анализа основных концепций современной социологии права и выявлении возможностей использования теоретических разработок зарубежных социологов в исследованиях правовых институтов российского общества.

Степень научной разработанности темы.

В 1980-2000-е гг. было опубликовано значительное число работ зарубежных исследователей, посвященных проблемам социологии права. В зарубежной литературе общее состояние современной социологии права и развитие этой дисциплины в различных странах рассматривали Ж. Карбонье, Р. Коттерел, М. Дефлем, А.-Ж. Арно, П. Норо, С. Мачура, М. Баумгартнер, М. Трэверс1. Проблематику истории социологии права исследовали Г. Берман, Р. Коттерел, М. Кларк, С. Тернер, Р. Фактор, В. Шлюхтер". Современные теоретические подходы в социологии права анализировали Дж. Коэн, Э. Арато, М. Дефлем, С. Анле, Б. Фливберг, Дж. Саймон, А. Хант, Дж. Уикэм, М. Невес, Г. Тойбнер .

Особого внимания заслуживает концепция гражданского общества, разработанная Дж. Коэн и Э. Арато. Эти ученые провели глубокий анализ политических и правовых идей Т. Парсонса, М. Фуко, Н. Лумана, Ю. Хабермаса. Среди новейших публикаций зарубежных социологов следует

1 Карбонье Ж. Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986; Cotterrell R. The sociology of law: An introduction. 2nd edition. London: Buttervvorths, 1992; Deflem M. Sociology of law: Visions of a scholarly tradition. Cambridge: Cambridge University Press, 2008; Noreau P., Arnaud A.-J. The sociology of law in France: Trends and paradigms // Journal of Law and Society. 1998. Vol.25. № 2. P.263-277; Machura S. German sociology of law// The American Sociologist. 2001. Vol.32. № 2. P.41-60; Baumgartner M. The sociology of law in the United States // The American Sociologist. 2001. Vol.32. № 2. P.99-113; Travers M. Sociology of law in Britain // The American Sociologist. 2001. Vol. 32. № 2. P. 26-40.

2 Berman H., Reid Ch. Max Weber as legal historian // The Cambridge companion to Weber / Ed. by S. Turner. Cambridge: Cambridge University Press, 2000. P.223-239; Clarke M. Durkheim's sociology of law // Sociological perspectives on law / Ed. by R. Cotterrell. Aldershot: Ashgate, 2001. Vol.1. P.281-290; Cotterrell R. Dürkheim on legal development and social solidarity // Sociological perspectives on law / Ed. by R. Cotterrell. Aldershot: Ashgate, 2001. Vol.1. P.291-302; Turner S., Factor R. Max Weber: The lawyer as social thinker. London: Routledge, 1994; Schluchter W. The sociology of law as an empirical theory of validity// European Sociological Review. 2003. Vol.19. № 5. P.537-549.

3 Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Изд-во "Весь мир", 2003; Deflem M. Introduction: Law in Habermas's theory of communicative action // Habermas, modernity and law / Ed. by M. Deflem. London: SAGE, 1996.-P. 1-20; Anleu Si Law and social change. London: SAGE, 2000; Фливберг Б. Хабермас и Фуко — теоретики гражданского общества // Социологические исследования. 2000. № 2.

С. 127-136; Simon J. Between power and knowledge: Habermas, Foucault and the future of legal studies // Sociological perspectives on law/Ed. by R. Cotterrell. Aldershot: Ashgate, 2001. Vol.1. P.415-429; Hunt A., Wickham G. Foucault and law: Towards a sociology of law as governance. London: Pluto Press, 1994; Neves M. From the autopoiesis to the autopoiesis of law // Journal of Law and Society. 2001. Vol.28. № 2. P.242-264; выделить книгу М. Дефлема "Социология права", в которой представлен широкий спектр теоретических подходов и результатов эмпирических исследований в данной сфере, хотя основной акцент в работе сделан на развитии американской социологии права. Однако в указанных работах не содержится анализ социолого-правовых концепций П. Бурдье и Дж. Александера.

В отечественной социологической науке проблематика истории зарубежной социологии в целом подробно рассматривалась в трудах Г.С. Батыгина, П.П. Гайденко, З.Т. Голенковой, А.Б. Гофмана, Ю.Н. Давыдова, Н.П. Нарбута, Д.Г. Подвойского, H.JI. Поляковой, Р.П. Шпаковой1. Основные тенденции развития ведущих теоретических направлений современной западной социологии исследовались в работах В.В. Волкова, И.Ф. Девятко, Ю.Л. Качанова, С.А. Кравченко, В.Г. Николаева, А.Ф. Филиппова, В.Н. Фурса, О. Хархордина, H.A. Шматко, В.А. Ядова2. Изучением истории отечественной и зарубежной социологии права,

Teubner G. Evolution of autopoietic lavv // Autopoietic Iaw: A new approach to law and society / Ed. by G. Teubner. Berlin: de Gruyter, 1988. P.217-241.

1 Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. М.: Политиздат, 1991; Давыдов Ю.Н. Макс Вебер и современная теоретическая социология: Актуальные проблемы веберовского социологического учения. М.: Мартис, 1998; Гофман А.Б. Классическое и современное: Этюды по истории и теории социологии. M.: Наука, 2003; Голенкова З.Т., Нарбут Н.П. История социологической мысли в странах Центральной и Восточной Европы: Учеб. пособие. М.: Изд-во РУДН, 2003; Батыгин Г.С., Подвойский Д.Г. История социологии. М.: Издательский Дом "Высшее образование и наука", 2007; Шпакова Р.П. Основные положения социологии Макса Вебера // Немецкая социология / Отв. ред. Р. П. Шпакова. СПб.: Наука, 2003. С. 147-161; Полякова H JI. Западные социологические теории общества XX века: историко-социологический анализ. Автореф. дисс. д-ра социол. н. М., 2004.

2 Волков В.В., Хархордин O.B. Теория практик. СПб.: Изд-во Европейского университета в С.Петербурге, 2008; Девятко И.Ф. Социологические теории деятельности и практической рациональности. М.: Аванти плюс, 2003; Качанов Ю.Л. Политическая топология: структурирование политической действительности. M.: Ad Marginem, 1995; Кравченко С.А. Социологическая теория: дискурс будущего // Социологические исследования. 2007. № 3. С.3-12; Николаев В.Г. Неопарсонсианство в 80-е годы XX века: Дж. Александер // Личность. Культура. Общество. 2006. Вып. 2 (30). С. 219-235; Филиппов А.Ф. Теоретическая социология // Теория общества. Сборник. М.: КАНОН-Пресс-Ц, 1999. С.7-34; Фуре В.Н. Контуры современной критической теории. Минск: ЕГУ, 2002; Шматко Н.А. "Социальное пространство" Пьера Бурдье // Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб.: Алетейя, 2005. С.554-576; Ядов В.А. Возможности совмещения теоретических парадигм в социологии // Социологический журнал. 2003. № 3. С.5-19. взглядов ее отдельных представителей занимались P.E. Гергилов, В.А. Глазырин, И.А. Голосенко, А.Н. Медушевский1.

В отечественной литературе достаточно подробно рассматривалась социология права Т. Парсонса и Н. Лумана и в меньшей степени л обсуждалась социально-правовая теория Ю. Хабермаса . Вместе с тем при всей популярности идей М. Фуко у ряда российских исследователей правовые аспекты его концепции почти не затрагивались. Вклад П. Бурдье в развитие социологии права лишь сравнительно недавно получил отражение в российской социологической литературе. Практически не упоминался отечественными исследователями в числе теоретиков социологии права Дж. Александер. Следует отметить также, что в публикациях российских ученых не предпринималось попыток сравнительного анализа современных концепций западной социологии права.

В российской науке с середины 90-х гг. велась дискуссия о предмете социологии права и характере этой научной дисциплины, которая артикулировалась в работах В.А. Бачинина, Г.К. Варданянца, В.В. Варчука, В.А. Глазырина, Ю.И. Гревцова, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лапаевой, А.Н. Медушевского, В.М. Сырых, Э.В. о

Тадевосяна . В ходе дискуссии обсуждалось положение социологии права

1 Голосенко И.А., Гергилов P.E. Георгий (Жорж) Гурвич как социолог // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Том III. № 1. С.17-33; Глазырин В.А. Методологические основания становления социологии права в западноевропейской социологии XIX — начала XX веков. Автореф. дисс. д-ра социол. н. Екатеринбург, 2006; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: Российский конституционализм в сравнительной перспективе. М.: РОССПЭН, 1997.

2 См.: Денежкин А. "Фактичность и значимость" Ю. Хабермаса: новые исследования по теории права и демократического правового государства // Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М.: Academia, 1995. С.181-207; Посконин В.В. Правопонимание Толкотта Парсонса. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1995; Посконина О.В. Никлас Луман о политической и юридической подсистемах общества. Ижевск: Изд-во Удмуртского университета, 1997; Лапаева В.В. Социология права. М.: Норма, 2004. С. 123-139; Литвинова O.A. Особенности социологии Н. Лумана (на примере предметной области права) // Социологические исследования. 2007. № 4. С. 13-20.

3 Казимирчук В.П., Кудрявцев В.Н. Современная социология права. М., 1995; Варчук B.B. Социология права - отрасль социологии // Социологические исследования. 1996. № 10. С. 102-109; Тадевосян Э.В. К вопросу о социологии права // Социологические исследования. 1997. № 11. С.62-68; Лапаева В.В. Социология права как юридическая дисциплина? // Социологические исследования. 1999. № 7. С.47-57; Гревцов Ю.И. Социология права. Курс лекций. СПб.: Изд-во "Юридический центр Пресс", 2001; в нашей стране в советский период и ее современное состояние, но при этом, как правило, отсутствовали ссылки на современные теории западной социологии права. В настоящее время в публикациях отечественных исследователей, посвященных проблемам социологии права, уделяется недостаточное внимание трудам зарубежных специалистов. Различие между социологической юриспруденцией как отраслью правоведения и социологией права как отраслью социологии нередко игнорируется отечественными юристами, отождествляющими эти две дисциплины.

В современной науке получили распространение новые подходы к изучению советских правовых институтов. В работах ряда российских и зарубежных историков, политологов и социологов развитие советской правовой системы характеризуется в широком социальном контексте. При этом значительное внимание уделяется взаимоотношениям между правовыми институтами и другими институтами советского общества, прежде всего политическими. В числе авторов таких исследований можно выделить В.А. Букова, П. Соломона, Ю. Хаски1. Тем не менее в работах этих ученых недостаточно использовались теоретические модели современной социологии права. Зарубежные исследователи обращались и к анализу правовых институтов, сложившихся в постсоветской России2, хотя такой анализ, как правило, осуществлялся с позиций юриспруденции, но не социологии права.

Социология права / Под ред. В.М. Сырых. М.: Юстицинформ, 2004; Глазырин В.А. Методологические основания социологии права // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Серия Социальные науки. Вып. 1(4). Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. С.171-177; Медушевский А.Н. Социология права. М.: ТЕИС, 2006; Варданянц Г.К. Социальный генезис права: -гештальтсоцнологический анализ. Автореф: дисс. д-ра социол. н. М., 2008. ' См:: Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. М.: Археографический центр, 1997; Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М.: РОССПЭН, 1998; Хаски Ю. Российские адвокаты и советское государство: происхождение и развитие советской адвокатуры, 1917-1939. М.: Ин-т государства и права РАН, 1993.

2 Huskey Е. Russian judicial reform after communism // Reforming justice in Russia, 1864-1996: Power, culture and the limits of legal order / Ed. by P. Solomon. London: Sharpe, 1997. P.325-347; Jordan P. The Russian advokatura (bar) and the state in the 1990s // Europe-Asia Studies. 1998. Vol.50. № 5. P.765-791; Соломон П. Судебная власть в России: сквозь призму административной юстиции // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. № 3 (44). С. 108-124.

В отечественной социологии определенное развитие получили эмпирические исследования правовой сферы современного российского общества. Однако нельзя не отметить их асимметричный характер. Объектом конкретно-социологических исследований чаще всего становится отношение населения к судебной системе, а также, начиная с середины 90-х гг., институт присяжных заседателей. Изучение профессиональной деятельности адвокатов и судей лишь в последнее время привлекло внимание ряда отечественных социологов1. В такого рода исследованиях лишь в редких случаях использовались отдельные элементы современных концепций западной социологии права.

Проведенный анализ степени разработанности темы диссертационного исследования позволяет утверждать, что теоретико-методологические аспекты становления современных концепций западной социологии права не систематически отражены в отечественной социологической литературе. Аналитические возможности теоретических моделей социологии права недостаточно используются для исследований российских правовых институтов. Указанные обстоятельства в значительной степени определили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.

Цель исследования состоит в историко-социологической реконструкции современного этапа в развитии западной социологии права, критическом анализе современных социолого-правовых концепций, уточнении границ их применимости для исследования правовых институтовгроссийского общества.

Данная «цель достигается посредством решения . следующих задач:

1 Карнозова Л., Климова С. Суд присяжных в постсоветской России - институт гражданского общества? // Социальная реальность. 2006. № 9. С. 7-31; Корнеева А.Е. Современные адвокаты: профессиональная практика в процессе трансформации // Журнал социологии и социальной антропологии. 2006. Том IX. №

2. С. 132-151; Попова А.Д. Суд присяжных в зеркале общественного мнения // Социологические исследования. 2007. № 3 С.99-104; Шереги Ф.Э. Социология права: прикладные исследования. СПб.: Алетейя, 2002.

- провести разграничение методологических подходов к анализу права социологической юриспруденции как отрасли правоведения и социологии права как отрасли социологии;

- выделить и проанализировать основные этапы развития западной социологии права;

- выявить теоретико-методологические основания современных социолого-правовых концепций, определить влияние классических традиций на современные концепции западной социологии права;

- выделить основные национальные школы и ведущие теоретические направления современной социологии права, рассмотреть особенности институционализации социологии права в США и странах Западной Европы;

- раскрыть содержание процесса становления современных концепций западной социологии права на методологическом и теоретическом уровне;

- на основе сравнительного анализа социолого-правовых концепций Н. Лумана, М. Фуко, П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Дж. Александера определить критерии систематизации основных теоретических подходов современной западной социологии права;

- осуществить критический анализ теоретических моделей западной социологии права с целью уточнения границ их применимости для исследования российских правовых институтов.

Объект исследования — социология права как отрасль социологической науки.

Предмет исследования - теоретико-методологические аспекты становления современных концепций западной социологии права (1960— 2000-е гг.).

Методология и источники исследования:

Методологическими основаниями диссертационного исследования являются системный подход, сравнительный и исторический методы. В диссертации применяются общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Диссертационное исследование опирается на труды классиков социальной мысли, работы современных зарубежных и отечественных ученых в области истории социологии, социологической теории, социологии права. Отбор источников осуществлялся на основе принципов теоретической и методологической репрезентативности. Теоретическими источниками исследования послужили теория эволюции форм права Э. Дюркгейма, теория рационализации М. Вебера, современные интерпретации идей Дюркгейма и Вебера, теория социальной дифференциации функционализма и неофункционализма, микросоциологические подходы к анализу социального взаимодействия, концепция дисциплинарной власти М. Фуко, концепция юридического поля П. Бурдье, социолого-правовые идеи Ю. Хабермаса, концепция гражданской сферы Дж. Александера. Представленная в диссертации периодизация истории западной социологии права ориентируется на работы Ж. Карбонье, Р. Коттерела, М. Дефлема. В диссертации осуществлен анализ современной юридической научной литературы, отражающей дискуссии между представителями юридического сообщества.

Научная новизна исследования: проведено последовательное разграничение теоретических подходов к изучению права, относящихся к социологической юриспруденции как отрасли правоведения и социологии, права как отрасли социологии;— выделено влияние дюркгеймовской и веберовской теоретических традиций на формирование и эволюцию современных социолого-правовых концепций;

- определены роль и место социолого-правовых идей Ж. Гурвича, Н.С. Тимашева, П.А. Сорокина в развитии западной социологии права, выявлено влияние российской традиции на зарубежную социологию права;

- осуществлены историко-социологическая реконструкция и систематический анализ современных теоретических направлений американской и западноевропейской социологии права, выделены особенности институционализации социологии права в США и странах Западной Европы, введены в оборот отечественной науки новые работы зарубежных социологов по проблемам социологии права;

- выделены отличия критической теории в социологии права от критических правовых исследований;

- представлен анализ концепции юридического поля П. Бурдье и социолого-правовых аспектов концепции гражданской сферы Дж. Александера;

- проведен сравнительный анализ социолого-правовых концепций Н. Лумана, М. Фуко, П. Бурдье, Ю. Хабермаса, Дж. Александера;

- обоснована возможность использования теоретических моделей западной социологии права для исследований советских правовых институтов, осуществлена социологическая концептуализация динамики советских правовых институтов;

- с позиций современных концепций социологии права раскрыты особенности трансформации юридического поля и взаимодействия между юридическим полем и полем политики в современной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологический анализ современных концепций социологии права невозможен без проведения систематического различения между социологией права как отраслью социологии и социологической юриспруденцией как отраслью правоведения. В настоящее время это разграничение лишь эпизодически прослеживается в работах отечественных авторов. Между тем, институционализация отечественной социологии права как отрасли социологии неразрывно связана с необходимостью выйти за пределы правовой теории и опереться на социологическую теорию. Различие в подходах к изучению права коренится в фундаментальных отличиях как целей социологии и юриспруденции, так и теоретико-методологической базы социологии права и социологической юриспруденции. Целью юриспруденции прежде всего является решение конкретных юридических проблем, тогда как социология ориентирована на научные исследования. Социологическая юриспруденция использует данные эмпирических социологических исследований с целью совершенствования права как регулятивной системы, оставаясь при этом на позициях юридической науки. Отличительной особенностью социологии права является то, что право рассматривается как совокупность норм и связанных с ними социальных практик.

2. Классические социологические теории права были разработаны Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Оба этих ученых рассматривали право с позиций общесоциологической теории и осуществили сравнительно-исторический анализ эволюции права как социального института. Дюркгейм и Вебер выступают как основоположники двух ведущих теоретических традиций в социологии права. Идеи Дюркгейма были включены в теоретический арсенал таких направлений западной социальной науки, как структурализм и функционализм. Социолого-правовая концепция Вебера оказала влияние на сравнительно-исторические исследования правовых институтов. В, рамках дюркгеймовской. традиции изучаются прежде всего интегративная функция права в обществе и процесс социальной дифференциации, в результате которого право становится относительно автономной сферой общественной жизни. Последователи веберовской традиции сосредотачивают внимание на процессе рационализации права.

3. Развитию зарубежной социологии права способствовали в том числе работы российских ученых. Важное значение для становления социологии права имела психолого-правовая теория Л.И. Петражицкого. Популяризации идей Петражицкого в западной социологии способствовали труды Ж. Гурвича, П.А. Сорокина, Н.С. Тимашева, опубликованные уже в зарубежный период их научной деятельности. Данные авторы отказались от абсолютизации психологического понимания права и рассматривали право как социальный институт. Труды этих ученых внесли вклад в формирование социологии права в США и Франции в 40-50-е гг., когда исследования правовой сферы с позиций социологии еще не получили широкого распространения. Однако определенные исторические и институциональные факторы обусловили ограниченный характер влияния их идей на современные концепции западной социологии права.

4. Особенности институционализации социологии права в США были обусловлены отсутствием собственной классической традиции и длительным преобладанием социологической юриспруденции в сфере социально-правовых исследований. Современный этап эволюции социологии права начинается в США в 60-е гг. с формированием функционалистского направления, опиравшегося на идеи Т. Парсонса. Осуществив синтез дюркгеймовской и веберовской традиций, Парсонс сделал решающий шаг к созданию современной социологии права как отрасли социологии. В 60-70-е гг. происходит институционализация социологии права в ряде европейских стран, прежде всего в Германии и Франции. В 70-80-е гг. в социологии права проявились общие тенденции развития западной теоретической социологии в указанный период. Вслед за распадом "ортодоксального консенсуса" вокруг теории Парсонса наметилась тенденция к новому синтезу различных теоретических подходов. При этом основной центр развития теоретической социологии перемещается из США в страны Западной Европы, что нашло отражение и в социологии права. Современную англо-американскую социологию права отличает главным образом эмпирическая направленность, тогда как немецкие и французские социологи уделяют больше внимания теоретическим проблемам. В диссертации проанализированы основные теоретические направления современной западной социологии права: неофункционализм и различные версии критической теории. В эволюции современной социологии права выявлена тенденция к переходу от неомарксизма и неофункционализма к новым вариантам критической теории, представленным концепциями Ю. Хабермаса и Дж. Александера.

5. Анализ современных направлений социально-правовых исследований позволил автору выявить различия между критической теорией в социологии права и критическими правовыми исследованиями как междисциплинарным подходом к изучению правовой сферы. Критические правовые исследования, получившие распространение в США с конца 70-х гг., объединяют представителей различных научных дисциплин, но главным образом правоведов и криминологов. Эмпирические исследования с позиций этого подхода направлены прежде всего на выявление той роли, которую играют представители юридической профессии в сохранении и воспроизводстве правового порядка. При этом особое внимание уделяется анализу идеологических функций права в современном обществе. Основное различие между данным направлением и социологией права, заключается в том, что представители критических правовых исследований не рассматривают в качестве теоретико-методологической основы общесоциологическую теорию.

6. Традиция критической теории в социологии права получила развитие в работах П. Бурдье. Этот социолог не только анализирует формирование юридического поля в широком социальном контексте, но и прослеживает процесс его исторического развития. Концепция Бурдье позволяет осуществить критический анализ реальных социальных отношений и практик, возникающих в юридическом поле, выявить факторы, детерминирующие логику функционирования юридического поля, стратегии юристов, а также цели, средства и специфические следствия юридической деятельности. Исследование совокупности объективных отношений, возникающих между юридическим полем и другими полями, прежде всего экономики и политики, позволяет Бурдье сделать вывод об относительном характере автономии юридического поля в современных западных обществах. Концепция гражданской сферы Дж. Александера опирается на дюркгеймовскую социологическую традицию, анализ социетального сообщества в трудах Парсонса, концепции философии права Р. Дворкина, Л. Фуллера. Концепция Александера сформировалась в ходе идейной эволюции этого социолога от неофункционализма к "умеренной" версии критической теории, которая является нормативно ориентированной. Следуя логике своего теоретического подхода, Александер рассматривает гражданскую сферу в обществе, для которого характерна высокая степень социальной дифференциации. Подчеркивая культурную обусловленность правовых норм и их взаимосвязь с гражданскими ценностями, Александер указывает на необходимость опоры правовых институтов на демократический дискурс гражданской сферы, а также выделяет процедурные основания демократического правового порядка. Рассматривая взаимодействие правовых институтов, и гражданской сферы, он характеризует роль права как механизма, формирующего универсалистскую солидарность.

7. В диссертации выделены следующие критерии систематизации современных концепций западной социологии права: отношение к классической традиции в социологии права (преемственность, критический пересмотр, отрицание); определение степени автономии правовой сферы (полная, частичная); определение степени юридификации различных сфер социальной жизни; подход к проблеме соотношения права и морали в современных обществах. Применение указанных критериев позволило провести значимые аналитические различения между основными социолого-правовыми концепциями. Н. Луман не считает необходимым обращаться к реконструкции классических социологических теорий, тогда как Ю. Хабермас и Дж. Александер настаивают на центральном значении классического наследия для сегодняшней социологии. Как Луман, так и Хабермас считают право важнейшим регулятивным механизмом, который воздействует на все сферы общественной жизни. Но Луман расценивает современное право как полностью свободное от какого-либо влияния моральных норм и следующее исключительно собственной внутренней логике. Продолжая дюркгеймовскую традицию, но в противоположность Луману, Хабермас и Александер выделяют моральные основания правового порядка. Особенностью подхода М. Фуко является то, что он отвергает правовые нормы и моральные принципы как инструменты сохранения социального порядка, подчеркивая лишь значение принуждения на микроуровне в обеспечении социальной стабильности. Наиболее существенные различия по вопросу о степени юридификации различных сфер общественной жизни выявлены между концепциями Фуко и Хабермаса. П. Бурдье признает лишь относительный характер автономии юридического поля. По сравнению с подходами Лумана и Хабермаса, концепция Бурдье в большей степени ориентирована на-эмпирические исследования, правовой сферы. При анализе различных направлений критической теории выделен критерий наличия или отсутствия нормативного стандарта, что позволило провести различение между нормативными концепциями (Хабермас,

Александер) и концепциями, не следующими какому-либо нормативному стандарту (Фуко, Бурдье).

8. Критический анализ ключевых теоретических положений современных концепций западной социологии права позволил уточнить границы их применимости в исследованиях советских правовых институтов. Советское общество периода 20-50-х гг. характеризовалось радикальной дедифференциацией политических и правовых институтов, что выходит за пределы моделей объяснения функционалистского подхода. В дальнейшем происходит частичная дифференциация политических и правовых институтов, которую отличал строго иерархический характер. Нормативно ориентированные концепции западной социологии права сталкиваются с существенными трудностями при обращении к примеру советской правовой системы, в рамках которой сохранялся значительный разрыв между правовыми нормами и социальными практиками. Более адекватной теоретической основой анализа советских правовых институтов является концепция П. Бурдье, позволяющая исследовать разные состояния юридического поля и различные формы его взаимодействия с другими полями. Применение теоретических моделей социологии Бурдье позволяет выявить тенденцию юридического поля функционировать как аппарат. Данная тенденция проявилась в процессе бюрократизации советской судебной системы, в ходе которого возрастает уровень формальной профессиональной подготовки судебно-прокурорских работников, усиливается централизованный контроль за их деятельностью, а основным критерием ее оценки становятся статистические показатели. Однако профессионализация агентов юридического поля не сопровождалась формированием у них особого правового этоса.

9. Применение теоретических моделей современной западной социологии права, прежде всего системной теории и постструктуралистской критической теории, позволяет осуществить социологическую концептуализацию процессов трансформации правовых институтов в постсоветской России. Системный подход Н. Лумана дает возможность выявить наиболее общие тенденции эволюции российских правовых институтов. Концепция юридического поля П. Бурдье позволяет определить характер взаимодействия между группами, обладающими различными интересами и ресурсами в рамках юридического поля. На основе использования указанных подходов сделан вывод о том, что в 90-е гг. в российском обществе наметились тенденции к переходу от иерархической к функциональной дифференциации политических и правовых институтов, а таюке к усилению внутренней дифференциации юридического поля. Это проявилось в разнообразии организационных структур, в расширении органов представительства интересов различных профессиональных групп, что сопровождалось конфликтом компетенций между старыми и новыми агентами юридического поля по вопросам юрисдикции и профессиональной идентификации, за перераспределение символического и экономического капитала. Несмотря на институционализацию суда присяжных, правосудие все в большей степени монополизируется профессиональными участниками судебного разбирательства. В 2000-е гг. вновь усиливается иерархический характер дифференциации политических и правовых институтов, получает распространение инструментальное использование судебной системы, возрастает уровень ее бюрократизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты имеют теоретическое и практическое значение для теории и истории социологии, социологии права. Социология права представлена в диссертации в ее целостности и дисциплинарной специфике как относительно автономная отрасль социологической науки. В работе использована и систематизирована зарубежная социологическая литература, до настоящего времени не введенная в научный оборот отечественной социологии. Историко-социологическая реконструкция процесса становления современных концепций западной социологии права и их систематический анализ позволяют проследить источники межпарадигмальных и междисциплинарных влияний, раскрыть особенности конституирования социологии права как отрасли социологии. Проведенное исследование расширяет проблемное поле и развивает теорию и методологию отечественной социологии права, способствует ее институциональной автономии. Выявленные в работе возможности использования теоретических моделей зарубежной социологии права позволили осуществить социологическую концептуализацию динамики правовых институтов советского общества и трансформации юридического поля в современной России.

Полученные автором работы результаты могут быть использованы при проведении эмпирических социологических исследований правовых институтов современного российского общества. Результаты исследования могут найти применение для разработки рекомендаций по дальнейшему осуществлению судебно-правовой реформы в современной России. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании учебных курсов по истории социологии, теоретической социологии, социологии права.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования представлены в, публикациях автора: 2-х монографиях и статьях, опубликованных в, журналах "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского", "Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Социальные науки", "Журнал социологии и социальной антропологии", "Личность. Культура.

Общество", "Социологический журнал", "Социологические исследования", "Социология".

Апробация работы осуществлялась в выступлениях автора на научных конференциях, в том числе: "Проблема интеграции философских культур в свете компаративистского подхода" (С.-Петербург, 1996), "Правовая культура как фактор возрождения державности России" (С.Петербург, 1997), "Информационное право: информационная культура и информационная безопасность" (С.-Петербург, 2002), "Правовая культура: проблемы становления и развития" (С.-Петербург, 2003), "Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты" (Н. Новгород, 2004), "Организация в фокусе социологических исследований" (Н. Новгород, 2005), "Девиация и делинквентность: социальный контроль" (Н. Новгород, 2006), "Государственное регулирование экономики. Региональный аспект" (Н. Новгород, 2007), III Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Масловская, Елена Витальевна

Заключение

Теоретико-методологический анализ современных концепций социологии права потребовал начать исследование с проведения систематического различения между социологией права как отраслью социологии и социологической юриспруденцией как отраслью правоведения и с выделения основных этапов развития западной социологии права.

В результате проведенного анализа установлено, что различие в подходах к изучению права коренится в фундаментальных отличиях как целей социологии и юриспруденции, так и теоретико-методологической базы социологии права и социологической юриспруденции. Целью юриспруденции является прежде всего решение конкретных юридических проблем, тогда как социология ориентирована на научные исследования. Другим основанием различения выступают их теоретические истоки. В отличие от социологии права, формирование социологической юриспруденции не связано с историей социологии, но явилось результатом социологически значимого развития в процессе профессионализации права. Социологическая юриспруденция использует данные эмпирических социологических исследований с целью совершенствования права как регулятивной системы, оставаясь при этом на позициях юридической науки.

В качестве еще одного основания различения выделен подход к проблеме соотношения права и морали. Социологическая юриспруденция с самого начала выражала притязание на нормативность, ориентируясь на создание справедливой системы права. Особенностью социологии права является признание того, что правовые нормы действуют в определенных социальных условиях, причем социальные последствия их действия нередко отличаются от провозглашаемых целей права. Отличительной особенностью социологии права является то, что право рассматривается как совокупность норм и связанных с ними социальных практик.

Классические теории западной социологии права были созданы Э. Дюркгеймом и М. Вебером, которые выступают основоположниками двух ведущих теоретических традиций в социологии права. В рамках дюркгеймовской традиции изучаются прежде всего интегративная функция права в обществе и процесс социальной дифференциации, в результате которого право становится относительно автономной сферой общественной жизни. Последователи веберовской традиции сосредотачивают внимание на усилении формализации права на основе процедур и общих правил как одной из характеристик рационализации общества. В большинстве современных концепций социологии права в той или иной степени прослеживается влияние идей Дюркгейма и Вебера.

В период 20-50-х гг. социология права занимала маргинальное положение в западной социальной науке. В США препятствия развитию социологии права были связаны с особенностями американской социологии и спецификой профессионального юридического обучения. Институционализации социологии права в Европе помешали главным образом исторические причины (войны, революции, формирование авторитарных режимов). В эти годы в изучении правовой сферы в США доминировала социологическая юриспруденция, ознаменовавшая собой новый этап в развитии собственно юридических подходов, опирающихся на правовую теорию. Ведущим представителем американской социологической юриспруденции выступал Р. Паунд, тогда как в ряде европейских стран сложились собственные традиции социологической юриспруденции, восходящие к Е. Эрлиху. В течение нескольких десятилетий классические традиции социологии права были в большей степени востребованы в юриспруденции, чем в социологии. Данная тенденция в большей степени характерна для США, поскольку именно там правоведение было широко вовлечено в изучение социальных аспектов права.

Важное значение для становления социологии права в ряде европейских стран имела психолого-правовая теория Л. И. Петражицкого, в основе которой выявлен в том числе и интерес к праву как средству установления социального контроля. Для социологии права плодотворными оказались трактовка права, выделяющая активную мотивацию и активную позицию субъекта права в качестве основных факторов действенности права, исследования взаимодействия между интуитивным и позитивным правом, а также воздействия права на психологию и поведение людей. Социологические теории права представлены в работах последователей Петражицкого, таких как Ж. Гурвич, Н.С. Тимашев, П.А. Сорокин, опубликованных уже в зарубежный период их научной деятельности. В своих трудах эти ученые, рассматривая право как социальный институт, вместе с тем подчеркивали необходимость привнесения в право большей моральности и справедливости. Хотя их социально-правовые теории способствовали сохранению позиций социологии права в период преобладания в сфере социально-правовых исследований социологической юриспруденции, тем не менее дальнейшее развитие западной социологии права опиралось на иные теоретические источники.

Современный, этап в развитии социологии права начинается с осуществленного Т. Парсонсом в рамках функционалистской теории синтеза дюркгеймовской и веберовской традиций. В диссертации подчеркивается, что с позиций своей системной теории Парсонс приходит . к выводу о функциональной специализации и выделении социетальных. норм в качестве отдельного элемента нормативной структуры как причине выделения автономной правовой системы. Высокоразвитую правовую систему Парсонс определяет как основу стабильности социетального сообщества в условиях этнического и религиозного многообразия. Теория Парсонса оказала существенное воздействие на развитие социологии права и способствовала ее институционализации не только благодаря применению идей Парсонса последователями функционализма, но и вследствие критики со стороны оппонентов данной теории.

Институционализация современной западной социологии права сопровождалась преодолением разрыва преемственности с классическими традициями и конкуренцией с юридическими подходами к анализу правовой сферы, в течение длительного времени сохранявшими доминирующее положение в области социально-правовых исследований. Усилению институциональной автономии социологии права способствовало разграничение методологических подходов социологической юриспруденции и социологии права, которое было наиболее последовательно проведено в американской социальной науке. В 60-70-е гг. происходит институционализация социологии права в ряде европейских стран, прежде всего в Германии и Франции, а также в Великобритании. В настоящее время сохраняется определенный разрыв между англо-американской и "континентальной" европейской социологией права. Для англо-американской социологии права характерна более эмпирическая направленность, тогда как теоретическим проблемам больше внимания уделяют немецкие и французские социологи.

В 70-е гг. после распада "ортодоксального консенсуса" вокруг теории Парсонса социология права частично утрачивает свои позиции, основной проблемой становится постоянная конкуренция социологии права не только с сугубо юридическими подходами к изучению правовой сферы, но» и с междисциплинарными социально-правовыми исследованиями. Успешное . развитие еще одного конкурирующего направления в изучении правовой сферы способствует тому, что и многие социологи права стремятся выйти за пределы социологической науки.

Вследствие прежде всего ряда институциональных причин социология права остается в определенном смысле на периферии социологического дискурса.

В результате проведенного сравнительного анализа в качестве критериев систематизации современных концепций западной социологии права выделены такие, как ориентация по отношению к классической традиции в социологии права, подход к проблемам автономии правовой сферы, соотношения права и морали, степени юридификации различных сфер социальной жизни. Применение указанных критериев позволило провести значимые аналитические различения между основными социолого-правовыми концепциями. Н. Луман не считает необходимым обращаться к реконструкции классических социологических теорий, тогда как Ю. Хабермас и Дж. Александер настаивают на центральном значении классического наследия для сегодняшней социологии. Как Луман, так и Хабермас считают право важнейшим регулятивным механизмом, который воздействует на все сферы общественной жизни. Но Луман расценивает современное право как полностью свободное от какого-либо влияния моральных норм и следующее исключительно собственной внутренней логике. Продолжая дюркгеймовскую традицию, но в противоположность Луману, Хабермас и Александер выделяют моральные основания правового порядка. Особенностью подхода М. Фуко является то, что он отвергает правовые нормы и моральные принципы как инструменты сохранения социального порядка, подчеркивая лишь значение принуждения на микроуровне в обеспечении социальной стабильности. Наиболее существенные различия по вопросу о степени юридификации различных сфер общественной жизни выявлены между концепциями Фуко и Хабермаса. П. Бурдье признает лишь относительный характер автономии юридического поля. По сравнению с подходами Лумана и Хабермаса, концепция Бурдье в большей степени ориентирована на эмпирические исследования правовой сферы.

Представленное в своей целостности развитие западной социологии права в конце XX — начале XXI вв. способствовало выявлению тенденции к переходу от неомарксизма и неофункционализма к новым вариантам критической теории. Современная социология права вновь вводит в социологический дискурс проблему нормативности. При анализе различных направлений критической теории выделен критерий наличия или отсутствия нормативного стандарта, что позволило провести различение между нормативными концепциями (Хабермас, Александер) и концепциями, не следующими какому-либо нормативному стандарту (Фуко, Бурдье).

Систематический анализ основных современных социологоправовых концепций обусловил возможности уточнения границ их применимости для изучения правовой системы российского общества.

Следует подчеркнуть, что данные концепции ориентировались главным образом на анализ западных обществ, для которых характерна высокая степень функциональной дифференциации политической и правовой подсистем. Это в полной мере относится к концепциям Лумана, Хабермаса и Александера. Для Лумана основной интерес представляли правовые системы, сложившиеся в современных странах Запада. Концепция Лумана сталкивается с определенными трудностями при обращении к эмпирическим фактам, относящимся к функционированию правовых систем в незападных обществах. Необходимо учитывать, что Хабермас анализировал прежде всего роль права в условиях развитой демократии.

Концепция гражданской сферы» Александера опирается в' основном на в анализ социальных процессов, происходящих в американском обществе, тогда как применимость идей этого социолога в ином социокультурном контексте неочевидна.

В то же время концепция дисциплинарной власти Фуко позволяет проследить исторический генезис политических и правовых институтов общества модерна. По-видимому, многие идеи Фуко могут быть востребованы при анализе механизмов власти в обществах советского типа. Концепция юридического поля Бурдье может использоваться для изучения правовых институтов в условиях различных политических режимов. Данная концепция применима для анализа процессов трансформации юридического поля в советском и современном российском обществе1. По сравнению с подходами Лумана и Хабермаса, концепция Бурдье более перспективна в отношении эмпирических исследований правовой сферы. В отличие от Александера, Бурдье предложил подлинно социологический подход к изучению права.

Советское общество периода 20-50-х гг. характеризовалось радикальной дедифференциацией политических и правовых институтов, что выходит за пределы моделей объяснения функционалистского подхода. В дальнейшем происходит частичная дифференциация политических и правовых институтов, которую отличал строго иерархический характер. Нормативно ориентированные концепции западной социологии права сталкиваются с существенными трудностями при обращении к примеру советской правовой системы, в рамках которой сохранялся значительный разрыв между правовыми нормами и социальными практиками. Более адекватной теоретической основой анализа советских правовых институтов является концепция Бурдье, позволяющая исследовать разные состояния юридического поля и различные формы его взаимодействия с другими полями. Тенденция юридического-поля, функционировать как аппарат проявилась в процессе бюрократизации советской, судебной системы, в ходе которого возрастает

1 См.: Масловская Е.В. Трансформации юридического поля в СССР и постсоветской России // Личность. Культура. Общество. 2007. Т. 9. Вып. 2 (36). С. 292-304; Масловская Е.В. Социологические теории права уровень формальной профессиональной подготовки судебно-прокурорских работников, усиливается централизованный контроль за их деятельностью, а основным критерием ее оценки становятся статистические показатели. Однако профессионализация агентов юридического поля не сопровождалась формированием у них особого правового этоса.

Социологический анализ процессов трансформации правовых институтов в постсоветской России может опираться на ведущие теоретические направления современной социологии права. При этом системная теория и постструктуралистская критическая теория могут выступать как взаимодополняющие. Применение системного подхода Лумана способствовало выявлению наиболее общих тенденций эволюции российских правовых институтов. Использование концепции юридического поля Бурдье позволило не только выделить группы, обладающими различными интересами и ресурсами в рамках юридического поля, но и определить характер, формы и основания взаимодействия между ними. В диссертации сделан вывод о том, что в 90-е гг. в российском обществе наметилась тенденция к переходу от характерной для советского периода иерархической дифференциации политических и правовых институтов к функциональной дифференциации.

Усиление внутренней дифференциации юридического поля проявилось в разнообразии индивидуальных и институциональных агентов, организационных структур, в расширении органов представительства интересов различных профессиональных групп. Этот процесс сопровождался конфликтом компетенций между старыми и новыми агентами юридического поля, профессиональной стратификацией, конкурентной борьбой за перераспределение символического* и экономического капитала. Несмотря на институционализацию суда присяжных, происходит его постепенное поглощение сложившимися и анализ правовых институтов российского общества. Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2007. С.83-112. практиками судебной деятельности и воспроизводятся объективные условия монополии профессионалов на производство юридических услуг. В последнее десятилетие вновь усиливается иерархический характер дифференциации политических и правовых институтов.

Среди важнейших перспектив исследования темы обозначим следующие:

Во-первых, существует потребность в дальнейшей интеграции микро- и макроуровней в социолого-правовых исследованиях. Примером такого рода интеграции служит концепция Дж. Александера. Однако отличающее данную концепцию следование нормативному стандарту отчасти является препятствием для социологического анализа реальных процессов социального взаимодействия в правовой сфере.

Во-вторых, является необходимой разработка теорий среднего уровня, которые в большей степени ориентированы на эмпирические исследования юридического поля.

В-третьих,' представляется значимым изучение с позиций современных социолого-правовых концепций правовых паттернов, характерных для различных социальных слоев российского общества. В ходе такого изучения могут быть выявлены степень, а также способы использования права и неформальных практик для реализации интересов, разрешения конфликтов.

В-четвертых, недостаточно исследованными с позиций современных концепций социологии права остаются различные группы агентов юридического поля, в частности судьи, прокуроры, нотариусы. Результаты эмпирических исследований могли бы способствовать раскрытию особенностей их взаимодействиях другими агентами юридического поляки послужить основой для целостного анализа функционирования данного поля в современной России.