Стекла и стеклокристаллические материалы на основе промышленных отходов и горных пород для фиксации отходов АЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.02, кандидат химических наук Толстова, Ольга Владимировна

  • Толстова, Ольга Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.02
  • Количество страниц 152
Толстова, Ольга Владимировна. Стекла и стеклокристаллические материалы на основе промышленных отходов и горных пород для фиксации отходов АЭС: дис. кандидат химических наук: 05.17.02 - Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов. Москва. 2002. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Толстова, Ольга Владимировна

Введение

1. Стекломатериалы для кондиционирования РАО (Литературный обзор)

1.1. Источники образования и состав РАО

1.1.1. Источники образования РАО в ЯТЦ

1.1.2. Отходы, не связанные с ЯТЦ

1.1.3. Химический и радионуклидный состав отходов

1.2. Методы кондиционирования РАО

1.2.1. Цементирование и битумирование

1.2.2. Остекловывание и керамизация РАО

1.2.3. Остекловывание НСАО

1.3. Особенности структуры стекол для иммобилизации РАО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стекла и стеклокристаллические материалы на основе промышленных отходов и горных пород для фиксации отходов АЭС»

Актуальность темы.

В процессе эксплуатации АЭС накоплено большое количество радиоактивных отходов низкой и средней активности. Основной технологической задачей при обращении с данными отходами является максимальное сокращение их объема и повышение уровня безопасности при их изоляции от окружающей среды, что достигается путем перевода отходов в твердые монолитные стабильные формы для окончательного захоронения или дальнейшего безопасного длительного хранения.

Для этих целей разработаны и имеют промышленное применение методы цементирования и битумирования. Однако конечные продукты, получаемые этими методами, обладают существенными недостатками, такими как сравнительно высокая скорость выщелачивания радионуклидов, низкая механическая прочность, а битумированные отходы также представляют собой пожароопасный продукт и, кроме этого, данные способы приводят к увеличению конечного объема отходов относительно начального.

В настоящее время для иммобилизации жидких и твердых РАО применяется метод остекловывания, предусматривающий высокотемпературную обработку отходов с получением стекла, обладающего высокой химической и радиационной устойчивостью и обеспечивающего надежную локализацию радионуклидов. При этом происходит значительное сокращение объема отходов (в 3-5 раз) по сравнению с методами цементирования или битумирования.

Процесс остекловывания отходов среднего уровня активности с экономической точки зрения является дорогой технологией, так как требует больших энергетических затрат и использования дорогого технического сырья. Наиболее перспективными для иммобилизации отходов среднего уровня активности являются стекломатериалы на основе дешевого и недефицитного сырья, например, горных пород, бытовых и промышленных отходов. Как правило, они содержат аморфную и кристаллические фазы, которые позволяет аккумулировать практически все элементы РАО, которые, в зависимости от своих химических свойств, распределяются между сосуществующими фазами.

Учитывая, что среди бытовых и промышленных отходов могут быть и весьма токсичные, например свинецсодержащие, при использовании таких отходов в качестве флюса при остекловывании РАО может быть двойной положительный эффект от совместной иммобилизации РАО и токсичных отходов. Кроме этого, применение промышленных отходов в качестве основного флюса приводит к снижению количества используемого природного сырья.

Цель работы

Целью настоящей работы является разработка и изучение свойств стекло- или стеклокристаллических материалов на основе РАО АЭС, промышленных отходов и природного сырья.

Данная цель достигается решением следующих задач:

1. Разработка составов на основе жидких РАО АЭС реакторов типа ВВЭР или РБМК, промышленных отходов и природного сырья, где в качестве промышленных отходов используется бой кинескопных стекол, а природного сырья - датолитовый и эвдиалитовый концентраты, бентонит и базальт.

2. Изучение свойств стекломатериалов: структура, фазовый состав, химическая связь в стекле, химическая стойкость, технологические параметры составов.

3. Разработка составов на основе радиоактивного зольного остатка печи сжигания РАО и природных сырья (эвдиалитовый концентрат и базальт).

4. Изучение фазового состава, структуры и свойств стеклокристаллических материалов, полученных на основе зольного остатка печи сжигания РАО.

Научная новизна

1. Определены области стеклообразования в системах на основе жидких РАО АЭС с использованием боя кинескопного стекла и природных добавок.

2. Изучена зависимость химической стойкости стекол от содержания в них окислов РАО с помощью РЖ-спектроскопии и показано, что увеличение скорости выщелачивания натрия и радионуклидов из стекол связано с деструкцией структурной сетки стекла.

3. Изучена структура свинцовосиликатных стекол при эквимолярном замещении №20 на Сэ20 или БЮ и показано, что такое замещение сопровождается образованием микрообластей различного состава с в т. ч. предликвационно-го типа.

4. Изучено влияние оксидов РАО (Сз20, БгО) на формирование радиационных парамагнитных центров (РПЦ) в Ыа-РЬ-силикатных стеклах, облученных до дозы 100 кГр и установлено образование только центров дырочной и электронной природы, не связанных с разрывами структурной сетки стекла под действием гамма-облучения.

5. Изучен фазовый состав стеклокристаллических материалов, содержащих жидкие РАО АЭС реактора типа ВВЭР и базальта и установлено формирование фаз авгита, плагиоклазов, геленита и шпинелей, которые являются потенциальными матрицами для радионуклидов продуктов деления и коррозии.

6. Изучен фазовый состав стеклокристаллических материалов, содержащих реальный зольный остаток, эвдиалитовый концентрат и базальт. Установлено образование фаз типа плагиоклазов, геленита, силикофосфатов способных аккумулировать радионуклиды РАО.

Практическая ценность работы

1. Разработаны составы стекол с высокой химической устойчивостью для иммобилизации РАО АЭС на основе боя кинескопного стекла в качестве основного флюса и эвдиалита, датолита и бентонита в качестве дополнительных стеклообразующих компонентов.

2. Разработаны стеклокристаллические материалы с использованием природного сырья, пригодные для иммобилизации радиоактивных зольных остатков установок сжигания РАО.

3. Продемонстрирована возможность получения стекол из РАО АЭС реактора типа ВВЭР и боя кинескопного стекла методом индукционного плавления в холодном тигле (ИПХТ).

4. Изучено выщелачивание радионуклидов из стекло- и стеклокристаллических материалов, полученных на основе твердых и жидких РАО, и продемонстрированы экологические преимущества этих матриц.

Работа выполнялась в соответствии с Координационным Планом НИР МосНПО «Радон» на 1996-2000 и 2001-2005 гг и в рамках Проекта МНТЦ №1131.

Основные результаты работы отражены в отчетах ГУП МосНПО "Радон" по темам 06-011 и 02-235 Координационного плана НИР МосНПО "Радон" за 1991-1995, 1996-2000 и 2001-2005 гг., утвержденных Департаментом инженерного обеспечения и Управлением коммунального хозяйства и благоустройства Правительства Москвы, и отчетах по Проекту МНТЦ №1131 1999-2000 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности структуры натриево-свинцово-силикатных стекол, содержащих оксиды продуктов деления - цезия и стронция - ИК и ЭПР спектроскопические характеристики.

2. Составы, структура и свойства стекол, полученных на основе РАО АЭС, боя кинескопных стекол и природных добавок.

3. Фазовый состав, структура и свойства стеклокристаллических материалов на основе радиоактивных зольных остатков и природных добавок.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены на Международных конференциях по сжиганию и технологиям термической переработки радиоактивных отходов (Солт-Лэйк-Сити, 1998 и Филадельфия, 2001), Осеннем 1999 г. Симпозиуме Общества материаловедения «Scientific Basis for Nuclear Waste Manage6 ment - XXIII» (Бостон, США, 1999), Международном симпозиуме "Waste Management '01 (Тусон, США, 2000), Первой Всероссийской молодежной научной конференции по фундаментальным проблемам радиохимии и ядерной энергетики (Нижний Новгород, 2001), XIV Российском совещании по экспериментальной минералогии (Черноголовка, 2001), 1 Всероссийской конференции «Прикладные аспекты химии высоких энергий» (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. 9 статей в научных журналах, сборниках и трудах международных конференций и симпозиумов и 4 тезисов докладов в трудах международных и Всероссийских конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 152 стр. текста, включает 41 табл. и 29 рис. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 159 наименований и 4 стр. приложения.

Заключение диссертации по теме «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов», Толстова, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны составы стекол на основе жидких радиоактивных отходов АЭС, содержащие до 30 мас.% оксидов РАО при использовании в качестве флюса промышленных отходов (боя кинескопного стекла) в количестве 60-90 мас.% и природных добавок (эвдиалитовый, датолитовый концентраты, бентонит и базальт) в количестве 5-15 мас.%.

2. Скорости выщелачивания ионов натрия из стекол составляют - 10°-10"6 г/см2-сут., радионуклидов цезия - 10"6—10-7 г/см2-сут., доля выщелоченной активности - 0,02-0,04 %, что соответствует лучшим боросиликатным стеклам, предложенным для иммобилизации РАО.

3. Методом ИК-спектроскопии показано, что увеличение скорости выщелачивания компонентов с увеличением концентрации оксидов РАО в стекле обусловлено деструкцией кремнекислородной сетки стекла под действием ионов-модификаторов (№+, К+), которая проявляется в в ИК спектрах виде появления полос поглощения, обусловленных колебаниями связей и в ЭПР спектрах у-облученных стекол в виде радиационных центров в кремнекисло-родных тетраэдрах с немостиковыми ионами кислорода.

4. Показана возможность получения стекол на основе солей РАО и кинескопного стекла (содержание солей в шихте до 30 мае. %) при температуре 1200 °С методом индукционного плавления (ИПХТ), при этом жидкие РАО желательно подавать в полностью или частично кальцинированном виде.

5. Установлено, что при остекловывании солей ЖРО АЭС с реакторов типа РБМК на поверхности стекла образуется легкорастворимый щелок, присутствие которого не обеспечивает надежной фиксации радионуклидов в стеклах, и может привести к их выносу в окружающую среду при попадании воды в хранилище в случае нарушения его герметичности.

6. Синтезированы стеклокристаллические материалы на основе твердых РАО (зольного остатка печи сжигания) и эвдиалитового концентрата или базальта при температуре 1300 - 1400 °С с высокой химической устойчивостью.

129

7. При медленном охлаждении или отжиге расплавов в системе эвдиалитовый концентрат - зольный остаток, образуются стеклокристаллические материалы, содержащие фазы нагелыимидтита, нефелина и акерманита, могущие служить матричными фазами для радионуклидов, в т.ч. а-излучателей, присутствующих в зольном остатке.

8. Введение изОв в расплав эвдиалитового концентрата приводит к локализации урана в кубическом твердом растворе (Ъх,\У)02.

9. Установлено, что при синтезе материалов, содержащих базальт и окислы 30, образуются силикофосфаты, способные инкорпорировать актиноиды и ра

90 о дионуклиды редкоземельных элементов, а также ьг, и алюмосиликаты, являющиеся матрицами для радионуклидов щелочных металлов и элементов группы железа (коррозионных продуктов).

10.Скорость выщелачивания радионуклидов, измеренная по методике МАГАТЭ, из стеклокристаллических материалов, полученных на основе оксидов зольного остатка и эвдиалитового концентрата или базальта составляет 10"6

7 2

10" г/см -сут.

130

5.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 5

Показана возможность остекловывания зольного остатка печей сжигания типичных для Российских АЭС на примере зольного остатка установки сжигания камерного типа МосНПО «Радон» с эвдиалитовым концентратом или базальтом. Температура синтеза материалов находится в пределах 1300- 1400 °С.

При сплавлении зольного остатка с эвдиалитовым концентратом и последующем медленном охлаждении образцов образуются стеклокристаллические материалы, содержащие нагелыпмидтит, нефелин и акерманит, которые могут служить матричными фазами для радионуклидов, присутствующих в зольном остатке. Требуемое содержание 030 в материалах - 70-90 мас.%. Введение ИзОв в расплав эвдиалитового концентрата приводит к локализации урана в кубическом твердом растворе (2г,и)02.

При синтезе материалов, содержащих базальт, образуются силикофасфа-ты способные инкорпорировать актиниды и радионуклиды редкоземельных элементов, а также 908г, а алюмосиликаты - радионуклиды щелочных металлов и элементов группы железа (коррозионные продукты).

Результаты изучения химической устойчивости полученных материалов, показывают возможность использования данного природного сырья для перевода твердых горючих радиоактивных отходов в монолитную стабильную форму, пригодную для долговременного хранения.

Для переработки зольного остатка установок сжигания горючих РАО АЭС могут быть адаптированы разрабатываемые и испытываемые в настоящее время установки остекловывания зольного остатка печи сжигания камерного типа ГУП МосНПО «Радон».