Стратегическое управление экономическим пространством промышленной фирмы: На примере конверсионных предприятий Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Обиремко, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Обиремко, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы управления экономическим пространством фирмы.
1.1. Экономическое пространство фирмы как объект стратегического управления.
1.2. Измерение экономического пространства фирмы.
1.3. Понятие стратегического управления пространством фирмы.
Глава 2. Стратегическое управление пространством конверсионных фирм
2.1. Стратегическое управление структурой экономического пространства фирм.
2.2. Основные проблемы стратегического управления экономическим пространством конверсионных предприятий Алтайского края.
Глава 3. Пути совершенствования стратегического управления пространством конверсионных предприятий Алтайского края.
3.1. Основные резервы совершенствования стратегического управления экономическим пространством конверсионных фирм.
3.2. Направления совершенствования управления пространством отдельных предприятий конверсионного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление экономическим пространством промышленной фирмы: На примере конверсионных предприятий Алтайского края»
На современном этапе развития экономической системы Российской Федерации существенно возрастает значимость эффективной хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Это связано с необходимостью обеспечения растущих потребностей общества высококачественной отечественной продукцией. Современное предприятие существует как важнейшая составляющая рыночной экономики, и, следовательно, пространство всякого реально существующего объекта представляется «.как условие возможности явлений» [69, с. 13]. Значимые резервы роста эффективности хозяйственной деятельности отечественных предприятий во многом связаны с совершенствованием системы стратегического управления ними. Однако стратегическое управление не может быть эффективным, если не будет с системных позиций определен его объект, в качестве которого выступает экономическое пространство фирмы. В самом общем виде под экономическим пространством фирмы понимается совокупность важнейших характеристик ее деятельности, рассматриваемых в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Динамизм экономического пространства вообще, и пространства фирм, в частности, делает этот вопрос еще более актуальным. Современной науке уже недостаточно говорить об усложнении хозяйственных систем.
Необходимо определить важнейшие характеристики экономического пространства фирм, изучить его структуру, влияние динамики пространства на эффективность хозяйствования.
В ряду промышленных предприятий, развитие которых особо значимо для экономической безопасности страны, выделяются конверсионные предприятия. Неоднозначность результатов конверсии демонстрирует, что проблемы стратегического управления оборонными предприятиями не разрешены. В числе основных причин такой ситуации - недостаточные представления о структуре и механизмах изменения экономического пространства конверсионных фирм, как объекта стратегического управления. Сказанное 3 выше свидетельствует о практической актуальности выбранной темы исследования. Актуальность теоретического исследования системы управления экономическим пространством промышленных фирм не вызывает сомнений, а управление пространством конверсионных фирм в этом смысле весьма показательно.
Проблематика исследований пространства берет начало в античной мысли. Тем не менее, исследование пространства в экономической литературе осуществлялось достаточно узким кругом специалистов. И.Г. фон Тюнен и его ученики, изучали экономическое пространство, прежде всего, как протяженность, местоположение. В зарубежной экономической литературе необходимо отметить имена Й. Шумпетера, JL фон Мизеса, Ф. фон Хайека, Ф. Найта, Р. Коуза, Г. Саймона, касавшихся в своих работах определенных аспектов данной проблемы. По сути, проблематика управления пространством фирм нашла отражение в работах специалистов в области стратегического управления, хотя термин «управление пространством промышленных фирм» там не используется. Термин «бизнес-пространство», используемый западными специалистами, не позволяет рассматривать многие сложные проблемы стратегического управления фирмами, поскольку сосредоточивает внимание исключительно на процессах производства прибыли. Отметим работы В.А. Бородина, В.Г. Горшкова, В.В. Гончарова, В.А. Демина, B.C. Кать-кало, Г.Б. Клейнера, М.И. Круглова, В.Д. Могилевского, С.А. Попова, Р. Акоффа, И. Ансоффа, Э. Гоулднера, Ф.Ж. Гуиняра, Д.Н. Келли, П. Дойла, П. Друккера, Г. Кендэ, Д. Клиланда, Г. Минцберга, Т. Питерса, А.Дж. Стрик-ленда, A.A. Томпсона, Р. Уотермена, в которых, как правило, рассматриваются отдельные характеристики экономического пространства фирмы, их же взаимовлияние и взаимообусловленность остаются на втором плане.
Научная и практическая актуальность проблемы управления экономическим пространством фирмы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования можно определить как исследование теоретических основ стратегического управления экономическим пространством фирмы и разработку на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение понятию «экономическое пространство фирмы», соотнести это определение с близкими по смыслу понятиями, используемыми экономической наукой;
- разработать основные подходы к определению структуры экономического пространства фирмы;
- уточнить понятие стратегического управления применительно к экономическому пространству фирмы, исследовать специфику управленческих отношений, возникающих при управлении пространством;
- провести анализ уровня экономического развития конверсионных предприятий Алтайского края в целях определения направлений совершенствования стратегического управления пространством фирм;
- предложить конкретные пути совершенствования стратегического управления экономическим пространством конверсионных предприятий Алтайского края.
Объектом исследования является экономическое пространство конверсионных промышленных предприятий Алтайского края.
Предмет исследования диссертации определяется как система стратегического управления экономическим пространством промышленной фирмы.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили работы классиков философской и экономической мысли, в которых рассматриваются проблемы экономического пространства, монографии и научные статьи современных отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики стратегического управления фирмами. В процессе исследования применялись системный подход, разнообразные методы экономического анализа. Достаточно важную роль сыграли социологические методы, в числе которых применялись анкетирование, методы экспертных оценок, опросы и интервью.
Информационную базу для написания работы составили данные Государственного комитета РФ по статистике, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы и разработки сотрудников ИЭ и ОПП СО РАН, данные периодической печати.
Степень научной новизны характеризуют следующие научные результаты, полученные автором:
1. Предложен подход к исследованию экономического пространства. Дано определение понятию «экономическое пространство фирмы».
2. Определены основные характеристики экономического пространства фирмы: ресурсная, производственно-технологическая, маркетингово-коммерческая.
3. Уточнено определение стратегического управления применительно к экономическому пространству промышленной фирмы.
4. Определены проблемы и факторы, детерминирующие процесс конверсии как форму динамики экономического пространства оборонно-промышленных фирм.
5. Предложены практические рекомендации по совершенствованию системы стратегического управления экономическим пространством промышленных фирм.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности совершенствования стратегического управления фирмами на основе целостного представления о характеристиках их деятельности.
Основные положения работы, выводы и рекомендации, изложенные в данной диссертации, докладывались и обсуждались на симпозиуме «Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента» (г. Барнаул, сентябрь 2001 г.), международной конференции (г. Барнаул, декабрь 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции (г. Барнаул, апрель 2002 г.)
Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе подготовки данной диссертации, используются в учебном процессе в вузах Алтайского края, Алтайском государственном университете и его филиалах. Они отражены в 6 публикациях общим объемом свыше 9 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы. Работа изложена на 170 страницах текста, содержит 12 таблиц и 5 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Обиремко, Сергей Иванович
Заключение
В результате проведенного нами теоретического исследования и анализа практической экономической информации можно сделать следующие выводы.
В современной экономической литературе явно недостаточно разработок, связанных с исследованием экономического пространства фирмы. Хотя их актуальность не вызывает сомнений, поскольку фирмы как часть материального мира обладают пространственными характеристиками, которые делают их существование реальным. Рассмотрение подходов к стратегическому управлению экономическим пространством фирм позволило сделать ряд выводов.
В научных исследованиях фирмы не рассматриваются как самостоятельный пространственный объект, встроенный в общественное экономическое пространство и, следовательно, развивающийся в соответствии с общими тенденциями экономического развития страны, региона. В диссертации констатируется наличие разрыва в отношениях науки и практики. На некоторых предприятиях экономические исследования носят спорадический характер, отсюда менеджмент предприятий при разработке экономической стратегии не может опереться на обоснованные научные идеи, достоверную экономическую информацию. Управленческие процедуры во многих фирмах носят рутинный характер. Следовательно, решения не отличаются новизной, что в условиях быстрых изменений экономического пространства общества становится тормозом прогресса фирм.
Пространство фирм не всегда рассматривается как целостное, взятое в единстве ресурсных, технологических, маркетингово-коммерческих характеристик, что приводит к конфликтам в управлении предприятиями, разрушающим их экономическое пространство.
Практически повсеместное отсутствие на предприятиях стратегических служб, служб развития ограничивает возможности прогресса предприятий. В работе отмечено, что все предприятия имеют достаточно серьезные возможности для положительной динамики, но успеха достигают лишь те, которые отличаются сильным продуманным стратегическим менеджментом.
В работе обосновано, что отсутствие сильного менеджмента во многом связано с проблемой кадрового обеспечения управленческих служб. До сих пор превалирует неясная кадровая политика, при которой предпочтение отдается «опытным» работникам. Однако опыт не всегда свидетельство знания проблемы, а чаще он отражает способность применять хорошо освоенные рутинные алгоритмы решения проблем. При возникновении неочевидных стратегических угроз или при освоении потенциальных возможностей возникает управленческое бессилие, неспособность к обновлению, к творческой ревизии управленческих процедур с целью выявления резервов.
В диссертации аргументировано, что стратегические цели развития экономического пространства фирм для них не являются приоритетными. Поиски текущих возможностей роста прибыльности заслоняют перспективы.
Мы предлагаем определять пространство общества как форму бытия материальной и нематериальной составляющих жизни, описанную протяженностью, структурностью, сосуществованием и взаимодействием элементов его составляющих. Оно может рассматриваться как система, в которой динамика характеризуется изменением показателей развития основных подсистем: экономической, политической, социальной, духовно-нравственной, экологической и др.
На базе данной фундаментальной характеристики в работе определено экономическое пространство как особая совокупная форму существования ресурсного, производственного, сбытового, управленческого и потребительского подпространств. Его количественными характеристиками являются: физический объем товаров и услуг, произведенных в обществе; совокупный доход и совокупная масса расходов экономических субъектов; совокупная массы прибыли, произведенная фирмами в отраслях народного хозяйства и реализуемая на рынке по законам конкуренции; степень удовлетворенности потребителей благами. Качественные характеристики весьма специфичны для каждого вида экономического подпространства.
Экономическое пространство фирмы определяется как особенная форма организованной человеческой деятельности, проявляющейся в виде целесообразного технологически-определенного существования экономических ресурсов и коммерчески целесообразного существования товаров и услуг. Фирма выступает важнейшим элементом рыночного экономического пространства, с одной стороны, встроенным в рыночное конкурентное взаимодействие с другими фирмами, а также потребителями продукции; с другой -обособленным, организованным на базе собственного понимания путей реализации экономических целей и, следовательно, образующим собственное замкнутое пространство.
Безусловно, экономическое пространство нуждается в управлении как системой, так и его отдельными элементами, под которым в диссертации понимается особым образом сориентированное и детерминированное во времени воздействие на объект, обеспечивающее (в той или иной мере полноты) требуемых (заданных целями субъекта управления) свойств или параметров.
В работе предложена система целевых приоритетов, определение которых способно сформировать основные задачи стратегического управления экономическим пространством фирм. Стратегическое управление пространством фирмы определено как организация и принятие наиболее перспективных управленческих решений на основе организационно-экономического анализа, регламентации деятельности, полной информационной обеспеченности в рамках постоянного самообучающегося менеджмента.
Важнейшими факторами становления эффективной системы стратегического управления экономическим пространством фирмы являются:
- информационно-аналитическая система;
- механизмы стимулирования;
- организационная культура.
В работе даны определения экономической информации, стимулов, иерархии, понятие контроля, управленческого регламента.
В целом теоретический анализ может быть завершен следующими выводами:
1. Экономическое пространство может быть определено.
2. Экономическое пространство фирмы может быть не только определено, но и измерено посредством стоимостных и качественных показателей.
3. Можно дать определение следующим существенным характеристикам экономического пространства фирмы:
- ресурсной;
- технологической;
- маркетингово-коммерческой;
-управленческой.
4. Управление экономическим пространством фирмы относится к ряду важнейших направлений развития управления предприятием. Нормально организованная система управления экономическим пространством имеет ясную целевую определенность и, безусловно, отражает стратегические аспекты управления фирмами.
На основе анализа хозяйственной деятельности конверсионных предприятий Алтайского края нами сделаны следующие важнейшие выводы:
1. Обосновано, что конверсию следует рассматривать как форму динамики экономического пространства фирмы, затрагивающей его ресурсные, технологические, коммерческие характеристики, вызывающей особенные управленческие решения. С этой точки зрения, конверсия не сводится лишь к реконструкции самого производства и сбыта продукции, а включает в себя изменения в отношениях собственности, организационно-правовых формах предприятий, структурах управления. Безусловно, конверсия военно-промышленных фирм Алтайского края тесно связана с процессами, происходившими в мире и в России в течение последних десятилетий.
В диссертации доказано, что государство должно выработать ясную позицию в отношении состава ВПК страны. Оно декларировало политику реструктурирования оборонного комплекса страны, направленную в первую очередь на сокращение числа оборонных предприятий и создание на основе оставшихся «ядра» оборонного комплекса, однако пример предприятий Алтайского края показывает, что эта политика не реализуется. Наиболее перспективными направлениями развития стратегического управления экономическим пространством конверсионных предприятий могут быть следующие:
- увеличение выпуска сложной наукоемкой продукции, производимой с применением имеющихся научно-технических и технологических разработок и поставляемой на внутренний и внешний рынок;
- освоение производства промежуточных изделий (материалов и комплектующих) для "расшивки" узких мест в технологических цепочках с целью ликвидации зависимости от импорта и снижения себестоимости готовых изделий;
- участие в международном разделении труда — создание элементов, приборов, комплектующих для производства технически сложной продукции в кооперации с зарубежными партнерами;
- предоставление услуг по ремонту и послепродажному обслуживанию военной и гражданской продукции;
- оказание наукоемких услуг.
Для реализации данных направлений необходимы серьезные маркетинговые исследования и огромные капитальные вложения. Ни то, ни другое в существующих условиях не представляется возможным. Поэтому неизбежно проведение серьезной, глубокой целенаправленной реструктуризации оборонных предприятий, вывод излишних производственных мощностей, закрытие неэффективных предприятий, поиск новых собственников. В диссертации проведен анализ конкретных особенностей развития конверсионных предприятий Алтайского края и предложены рекомендации для каждого предприятия, которые опираются прежде всего на наличие резервов и учитывают индивидуальные проблемы каждой фирмы. Для этого необходимо преодолеть восприятие конверсии как системы непонятных, вынужденных или даже ненужных мероприятий. Мы полагаем, что успешное развитие конверсионных предприятий Алтайского края возможно лишь при условии понимания управленцами фирм того, что эффективная динамика хозяйственной деятельности связана с разработкой систем стратегического управления пространственными изменениями экономической системы при огромном значении управлением каждой характеристикой экономического пространства.