Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абазехова, Карина Муридовна

  • Абазехова, Карина Муридовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Абазехова, Карина Муридовна. Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абазехова, Карина Муридовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО РЫНКА В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОСТИ.

1.1. Депрессия как системное явление в деструктивных процессах экономки.

1.2. Основные концептуальные аспекты реформирования депрессивного сельского хозяйства региона.

1.3. Особенности формирования аграрного рынка в регионе.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ В УСЛОВИЯХ ДЕПРЕССИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Проблемы эффективного использования ресурсов в агропромышленном производстве региона.

2.2. Банкротство сельскохозяйственных организаций: способы и факторы предотвращения и нормализации платежеспособности.

2.3. Структурная перестройка АПК и повышение роли крупно товарного сектора сельского хозяйства в регионе.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА.

3.1. Особенности реализации принципов кооперации в экстремальных состояниях АПК.

3.2. Интегрированные модели межотраслевых связей АПК в депрессивном регионе.

3.3. Агрохолдинг - как перспективная форма оптимизации управления производством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия оптимизации системы управления производством в АПК: На материалах Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Коренные социально-экономические преобразования конца XX и начала XXI века несли в себе как положительные, так и негативные начала. К положительным можно отнести формирование системы экономической свободы и рыночных отношений, многоукладное™, развитие инфраструктуры и ряд других. В то же время, выбранная модель реформирования экономики, мало управляемые рыночные отношения породили экономический беспредел, деформированные межотраслевые отношения, бурный рост теневой экономики, социальную дифференциацию населения по уровню доходов, снижение доступа к общественным благам, разрушение производственного потенциала многих отраслей.

Современные подходы к развитию агропромышленного комплекса не в достаточной мере нацелены на решение тех первоочередных задач, которые связаны с совершенствованием управления и выводом аграрной отрасли из глубокого кризиса. До сих пор не созданы организационные, экономические, финансовые, правовые условия антикризисного управления агропромышленным производством в депрессивных условиях. Не отрегулирован механизм государственной поддержки сельских товаропроизводителей, не до конца доведены земельная реформа и формирование рыночной инфраструктуры.

Актуальность данной темы связана также с тем, что во многих регионах, особенно в депрессивных, в недостаточной степени развита система управления агропромышленным комплексом, отсутствуют адекватные рыночным отношениям организационные структуры, способные аккумулировать материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Все отмеченное в совокупности составляет объективную необходимость научных исследований по оптимизации системы управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.

Степень изученности проблемы. Проблемами исследования оптимизации управления агропромышленным комплексом в ходе рыночных преобразований занимались многие ученые. Различным аспектам реформирования агропромышленного производства и совершенствованию управления аграрной сферой посвящены работы А.А. Алтухова, Г.В. Беспахотного, О.Т. Богомолова, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, В.А. Добрынина, В.О. Канчукоева, В.А. Клюкача, М.А. Коробейникова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.Ф. Парамонова, А.В. Петри-кова, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и ряда других исследователей.

Проблемам депрессивных территорий посвящены работы В.Г. Веденского, А.Г. Грамберга, К.Н. Гусева, Г.В. Ждан, Б.Л. Лавровского, В.И. Лек-сина, А.И. Швецова и многих других авторов.

Вместе с тем глубина научной разработанности проблемы, с точки зрения системного подхода к современной региональной экономической действительности, недостаточна. В связи с этим возникла необходимость в дополнительных исследованиях по оптимизации системы управления АПК депрессивного региона.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство; п.п. «15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» и «15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм, агрокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов».

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось обоснование теоретических положений и методологических подходов по выявлению особенностей оптимизации управления агропромышленным комплексом депрессивного региона.

Реализация цели потребовала решения следующих задач:

- рассмотреть теоретические подходы к определению сущности и влияния депрессивности на экономическое развитие региона;

- исследовать концептуальные подходы к реформированию агропромышленного комплекса депрессивного региона;

- проанализировать проблемы эффективного использования факторов производства в агропромышленном комплексе региона;

- исследовать влияние размеров организации на эффективность агропромышленного производства;

- проанализировать современные формы оптимизации управления агропромышленным комплексом региона.

Предметом исследования являются особенности оптимизации системы управления в агропромышленном комплексе депрессивного региона.

Объектом исследования выступает аграрная сфера экономики депрессивного региона Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по вопросам оптимизации управления агропромышленным комплексом. В исследовании применен метод системного подхода, который позволяет изучить особенности развития территории в условиях рыночной экономики. В качестве основных методов были использованы сравнительный анализ, нормативный, расчетно-аналитический, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертных оценок, позволяющие комплексно провести исследование.

Информационно-аналитической базой диссертационного исследования послужили материалы статистических отчетов органов статистики Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, отчетные данные и документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики, первичные бухгалтерские документы сельскохозяйственных организаций Кабардино-Балкарской республики, авторские расчеты.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты определяются следующими положениями:

- обоснован концептуальный подход к основным направлениям реформирования аграрной сферы депрессивного региона;

- уточнены особенности формирования аграрного продовольственного рынка в условиях депрессивности;

- разработан и предложен механизм предотвращения несостоятельности сельскохозяйственных организаций региона;

- выявлена роль и преимущества крупнотоварного производства в депрессивной агроэкономике; разработаны формы интеграционных организационно-экономических моделей для депрессивного региона, созданных на принципах технологической завершенности;

- предложен агрохолдинговый вариант аккумулирования ресурсов агропромышленного производства.

Практическая значимость работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных прикладных практических задач по совершенствованию управления аграрной сферой в депрессивном регионе.

Научно-обоснованные предложения и рекомендации автора были использованы в процессе разработки и принятия ряда законодательных актов по вопросам реформирования агропромышленного комплекса и при разработке Программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики до 2010 года.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях в ФГОУ ВПО КБГСХА, на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики (г. Нальчик, 2001-2005 гг.).

По теме исследования автором опубликовано 5 статей.

Структура и краткое содержание работы. Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст диссертации изложен на 156 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы и 8 рисунков. Список литературы состоит из 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абазехова, Карина Муридовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследования показывают, что к депрессивным территориям относятся регионы, имеющие сложившуюся структуру экономики со значительной долей промышленности, высокий уровень ранее накопленного экономического потенциала, наличие достаточного количества трудоспособного населения. Однако в силу ряда причин депрессивные регионы потеряли свою экономическую роль в современной системе территориального разделения труда, что вызывает необходимость разработки концептуальных положений по выводу отраслей экономики из кризиса.

2. Предложенная модель реформирования сельского хозяйства, основанная на приоритетности институциональных преобразований, не дали ожидаемых результатов. В связи с этим наиболее эффективным направлением трансформации в аграрной сфере является организационно-экономический механизм, основанный на кооперационных и интеграционных принципах.

3. Переход аграрной экономики на траекторию устойчивого роста требует коррекции действия рыночных сил, которые могут обеспечить формирование эффективных аграрных отношений, ориентацию на поддержание динамичного равновесия социально-экономических, экологических и демографических индикаторов, высокую продуктивность производства, приоритетное развитие научно-технической сферы. В данном случае важное значение имеет разработка методологических основ формирования аграрного рынка в регионе как основы повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и развития рыночных взаимоотношений между участниками, производящими продовольствие.

4. Анализ различных отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности показывает, что за последнее время наблюдается увеличение производства продукции. Однако обозначившаяся положительно ная динамика в регионе не может быть квалифицирована как устойчивая, прежде всего, по причине отсутствия значимых финансовых вложений в агропромышленный комплекс, нацеленных на модернизацию и техническое перевооружение производства.

5. Проблема финансового оздоровления предприятий требует разработки и внедрения эффективных моделей управления несостоятельностью, способных не допустить банкротство, а в дальнейшем обеспечить и эффективное развитие агропромышленного производства. Успешное решение задачи возможно на основе комплексного, системного подхода, практическим воплощением которого является использование системы, механизма и технологии антикризисного метода управления.

6. Актуальные задачи всестороннего развития региона обусловливают необходимость создания эффективной структуры регионального хозяйства, в основе которого лежит многоукладность. Становление многоукладной экономики не способствовало динамичному развитию сельского хозяйства. За годы реформ не выявлены преимущества отдельных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования. Исследования показывают, что в иснтитуциональных преобразованиях, при сохранении многоукладной экономики, необходима ориентация на крупные предприятия с преобладанием кооперативных форм организации.

7. Объединения сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности с предприятиями и организациями других взаимосвязанных отраслей и производств являются решающими условиями быстрой и эффективной стабилизации и развития всего сельского хозяйства и агропромышленного комплекса депрессивных территорий. При всем многообразии исходных методологических подходов к формированию организационных моделей и их роли в оздоровлении депрессивной экономики одним из основополагающих должен быть принцип технологической завершенности, который предполагает формирование замкнутого производственного цикла: производство - переработка - реализация.

8. Проведенное исследование показывает, что в целях выхода из кризисного состояния и решения проблем продовольственного обеспечения в регионе необходимо создать модель развития сельского хозяйства, сочетающей его рыночную организацию и ориентацию на экономический интерес производителя с преимуществами крупнотоварного производства. Она может быть реализована путем формирования в агропромышленном комплексе интегрированных структур агрохолдингового типа, которые в состоянии аккумулировать разнообразные ресурсы и осуществить диверсификацию производства.