Стратификация лабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в постинфарктном Периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, доктор медицинских наук Кочетов, Анатолий Глебович

  • Кочетов, Анатолий Глебович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 247
Кочетов, Анатолий Глебович. Стратификация лабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в постинфарктном Периоде: дис. доктор медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2009. 247 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кочетов, Анатолий Глебович

Условные обозначения3 ВВЕДЕНИЕ^

ГЛАВА I. Обзор литературы. Современные лабораторные факторы риска осложнений в постинфарктном периоде

ГЛАВА П. Материал и методы исследования

2.1. Характеристика больных

2.2. Схема лечения

2.3. Критерии стратификации лабораторных показателей

2.4. Методы исследования

2.4.1. Оценка клинического состояния

2.4.2. Инструментальные методы обследования

2.4.2.1. Эхокардиографическое исследование

2.4.2.2. Электрокардиография47 •

2.4.2.3. Мониторное ЭКГ наблюдение

2.4.2.4. Суточное мониторирование ЭКГ по N. Нокег

2.4.3. Исследование биохимических параметров крови

2.4.4. Исследование системы гемостаза

2.4.4.1. Исследование тромбоцитарного звена гемостаза

2.4.4.2. Показатели коагуляционного и антикоагулянтного звеньев гемостаза

2.4.4.3. Показатели фибринолитической активности крови

2.4.4.4. Показатели активности внутрисосудистого свертывания крови

2.4.5. Исследование общего анализа крови

2.4.6. Исследование факторов воспаления и гомоцистеина

2.4.7. Определение уровня МНП

2.4.8. Картирование МВ фракции КФК и определение массы некроза миокарда

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА Ш. Тромбофилия в постинфарктном периоде

3.1. Мониторинг антиагрегантной терапии в постинфарктном периоде

3.1.1. Стандартизация исследований функциональной активности тромбоцитов на лазерном агрегометребО

3.1.2. Влияние антиагрегантной терапии на показатели агрегационной активности тромбоцитов

3.2. Исходное состояние коагуляционного звена системы гемостаза у больных ОИМ

3.3. Влияние низкомолекулярного гепарина Эноксипарина на показатели гемостаза

3.4. Алгоритм диагностики тромбофилии в постинфарктном периодеН

ГЛАВА IV. Факторное моделирование осложнений постинфарктного периода

ГЛАВА V. Анализ векторной значимости лабораторных показателей по факторным моделям осложнений постинфарктного периода

5.1. Высокая летальность

5.2. Постгоспитальная выживаемость

5.3. Госпитальные осложнения !

5.4. Постгоспитальные осложнения

5.5. Высокая выживаемость

ГЛАВА VI. Кластеризация факторных моделей осложнений постинфарктного периода-с учётом медикаментозной терапии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратификация лабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в постинфарктном Периоде»

Актуальность проблемы

Определение прогноза после инфаркта миокарда по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем кардиологии [1,3,102,103,106,107,151]. Предрасположенность или устойчивость индивида к прогрессированшо и развитию осложнений в постинфарктном периоде определяется факторами риска, в большинстве своем являющимися лабораторными показателями, отражающими влияние внутренней и внешней среды на возникновение или прогрессирование заболевания. Отдаленный прогноз больного ИМ во многом определяется характером течения болезни в первые часы и дни, поэтому важно прогнозировать дальнейшее течение болезни и вероятность развития тех или иных осложнений начиная с острого периода ИМ [9,10,36]. Известно, что ИМ -заболевание многофакторное, с мультивариантным течением: у одних больных он протекает благоприятно, без серьезных осложнений и не приводит к длительной нетрудоспособности. В то же время, у других пациентов ИМ осложняется развитием тяжелой коронарной и сердечной недостаточности, стойкой утратой трудоспособности, летальными исходами.

В большинстве работ, посвященных прогнозированию течения ИМ, авторы придают большое значение клиническим особенностям заболевания, а возникшие осложнения острого периода оценивают как прогностически неблагоприятный признак . По мнению других авторов, наличие осложнений в остром периоде не исключает благоприятного течения постинфарктного периода, ухудшая прогноз лишь у части больных [11,108,113,190]. Практически не встречается в литературе работ, посвященных комплексной оценке лабораторных факторов риска, влияющих на течение постинфарктного периода.

Широкое распространение в качестве факторов риска получили такие лабораторные тесты как концентрация креатинина, показатели липидного и углеводного профиля, концентрация фибриногена, агрегационная активность тромбоцитов, активность факторов свертывания крови. В настоящее время изучаются показатели антикоагулянтного и фибринолитического звеньев гемостаза» маркеры воспаления, пептиды В-типа. Исследование системы гемостаза является актуальной проблемой. Выявлено, что стабильная концентрация фибриногена больше 350 мг/дл способствует развитию ИБС и тромбоэмболических осложнений. Повышение риска тромбообразования наблюдается у пациентов с повышенной активностью факторов свертывания, снижением активности протеина С и фибринолиза. Нарушение баланса антагонистических механизмов свертывания и противосвертывания лежит в основе теории тромбообразования [6,8]. Установлено, что одной из причин недостаточности кардиомиоцитов являются дегенеративные изменения их сократительного аппарата и клеточного каркаса. Имеется мнение, что воспалительный процесс вызывает на структурные повреждения кардиомиоцитов, которые в дальнейшем являются причиной развития ХСН как, одного из основных осложнений ИМ [35,58,197]. Воспалительный процесс является частью патофизиологического механизма сердечной недостаточности, а не частного заболевания, и сопряжен с системами гемостаза и' иммунитета -посредством XII фактора свертывания крови и комплемента [7]. Другой актуальной проблемой является диагностика и мониторинг осложнений до проведения инструментального исследования. С этой целью рекомендуется-использовать пептиды В-типа. При сердечно-сосудистой патологии натрий-уретические пептиды отражают сократительную функцию сердца. Показано высокое отрицательное прогностическое значение натрий-уретических пептидов В-типа (>90%) в диагностике сердечной недостаточности* [80,94,141,182]. Научный и практический интерес представляет влияние уровня мозгового натрий-уретического пептида на течение и прогноз осложнений в постинфарктном периоде, а также ответ на медикаментозную терапию.

С учетом биологической и нозологической динамики постинфарктного периода возникает необходимость разработки методики, предусматривающей периодическую "переоценку" риска воздействующих факторов. Разработка методики позволит решить проблему динамического прогнозирования или периодического репрогнозирования при решении вопроса о включении пациента в ту или иную группу риска развития осложнений в постинфарктном периоде. Среди многочисленных методов и алгоритмов выявления и оценки факторов риска, таких, как оценка информативной ценности признаков, неоднородная последовательная процедура Вальда, все большее значение приобретают методы, направленные, в первую очередь, на выявление сочетаний факторов риска. Из них следует назвать регрессионный анализ качественных признаков и множественную логистическую регрессию, оказавшиеся высокоэффективными при изучении коронарной болезни сердца и атеросклероза у взрослого населения. Статистические методы, дающие возможность использовать геометрический подход, позволяют повысить эффективность интерпретации сформированных групп риска специалистами за счет визуализации результатов обработки. Использование современных математических методов позволяет объективизировать оценки факторов риска, а в ряде случаев решать одновременно задачи выявления "симптомокомплексов риска" и прогнозирования заболеваний [57]. Выделяемые при этом контингенты лиц, угрожаемых по возникновению или хронизации патологического процесса, получают групповой прогноз, а в случае использования определенных методов появляется возможность осуществлять индивидуальное прогнозирование [172].

Алгоритмы уточнения факторов и формирования групп риска, математическое моделирование для оценки групповых и индивидуальных воздействий на управляемые факторы (с учетом прогноза осложнений) позволят повысить эффективность системы наблюдения за больными в постинфарктном периоде. Модели могут охватывать отдельные звенья патогенеза или органы и системы организма. Проверка с их помощью эффективности различных мероприятий и анализ при этом развития патологического процесса позволят выбирать оптимальный характер и время проведения профилактических и лечебных мер.

Проблема эффективной терапии инфаркта миокарда сегодня не может считаться решенной без учета «рискового» профиля, стратификации факторов риска, определяющих индивидуальные особенности развития осложнений в постинфарктном периоде.

Таким образом; изучение прогностического значения лабораторных показателей в остром периоде ИМ, их совместного влияния как факторов риска-на течение постинфарктного периода и на возможности медикаментозной терапии является актуальной научно-практической задачей.

Цель исследования.

Изучение прогностической значимости лабораторных показателей востром периоде ИМ* и их совместного влияния как факторов риска на течение постинфарктного периода.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние биохимических, коагулогических, гематологических показателей в качестве факторов риска сердечно-сосудистых осложнений на течение постинфаркгного периода.

2. Оценить влияние суточной динамики лабораторных показателей в остром периоде ИМ на течение постинфарктного периода.

3. Определить уровни» мозгового натрий-уретического пептида по степени риска развития сердечной недостаточности в постинфарктном периоде.

4. Изучить прогностическую значимость маркеров воспаления в развитии сердечно-сосудистых осложнений постинфарктного периода.

5. Выявить прогностически значимые сочетанияшабораторных факторов риска сердечно-сосудистых осложнений в постинфарктном периоде.

6. Создать экспертную систему прогноза выживаемости в постинфарктном периоде по значениям лабораторных показателей в остром периоде ИМ.

Научная новизна.

В ходе исследования выявлены новые сочетания лабораторных факторов риска и сердечно-сосудистых осложнений у больных в постинфарктном периоде.

Методами факторного моделирования и кластерного анализа определена роль лабораторных факторных комплексов в оценке прогноза инфаркта миокарда на госпитальном'и постгоспитальном этапах.

Определены, пять основных сочетаний лабораторных факторов риска и сердечно-сосудистых осложнений в постинфарктном периоде, прогнозирующих высокую летальность, выживаемость в постгоспитальном периоде, госпитальные осложнения, постгоспитальные осложнения и высокую выживаемость.

Установлено, что' самыми значимыми и чувствительными прогностическими показателями летальности являются тесты,, характеризующие фильтрационную способность почек: исходный клиренс креатинина, исходная концентрация креатинина и исходная концентрация мочевой кислоты.

Выявлено, что маркёры» воспаления показывают высокую специфичность тестов, в прогнозе летальности и являются прогностическими' показателями выживаемости.

Выявлена важная роль исходной суточной динамики^ концентрации, холестерина в прогнозе выживаемости пациентов с ОИМ. Выявлен оптимальный диапазон концентрации холестерина в первые сутки ОИМ, определяющий благоприятный прогноз выживаемости.

Разработан алгоритм диагностики степени' тромбофилии у пациентов с ОИМ.

Продемонстрирована взаимосвязь метаболических и воспалительных факторов риска с особенностями проводимой терапии в постинфарктном периоде.

Практическая значимость работы

Показано, что антиагрегантную терапию в постинфарктном периоде необходимо контролировать стандартизованными методами оценки кривых агрегации тромбоцитов для своевременного выявления аспиринорезистентности и высокой чувствительности к антиагреганту с целью своевременной коррекции антиагрегантной терапии заменой или снижением дозы препарата.

Определены критерии назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с ОИМ в постинфарктном периоде с учётом . ФК ОН, длительности НК, сопутствующих заболеваний и показателей гемостазиограммы.

Предложены коэффициенты логистической регрессии для расчёта риска летальности по значениям; лабораторных- показателей у пациентов в первые: сутки ОИМ.

Показана необходимость поддержания онкотического давления крови в первые сутки ОИМ» для» повышения« вероятности благоприятного прогноза; в постинфарктном периоде.

Выявлен оптимальный? диапазон- концентрации глюкозы для снижения« риска прогрессирования СН и летального исхода у пациентов с ОИМ и наличием СД.

Показано^ что эффективность назначения» Триметазидина зависит от концентрации и соотношения маркеров воспаления ФНО и ИЛ-6.

Показано; что эффективность раннего назначения Розувастатина. определяется не только снижением концентрации холестерина; но и косвенной активацией: транспортной системы; липидов, проявляющейся снижением-концентрации триглицеридов у пациентов с ОИМ, относящихся к кластеру высокой выживаемости.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Антиагрегантная терапия в постинфарктном периоде может сопровождаться резистентностью; или высокой чувствительностью к антиагреганту, что выявляется исследованием стандартизованных кривых агрегации тромбоцитов и требует своевременной: коррекции заменой или снижением дозы препарата.

2. Антикоагулянтная терапия в постинфарктном периоде определяется? степенью тромбофилии, оцениваемой ФК СН, длительностью СН, сопутствующими заболеваниями и показателями гемостазиограммы.

3. Сердечно-сосудистые осложнения постинфарктного периода взаимосвязаны с исходными значениями и динамикой лабораторных показателей в первые сутки ОИМ.

4. Каждой группе сердечно-сосудистых осложнений постинфарктного периода соответствует уникальный набор лабораторных показателей, позволяющий прогнозировать их развитие в первые сутки ОИМ.

5. Сердечно-сосудистые осложнения постинфарктного периода с лабораторными показателями моделируют пять основных факторных комплексов, прогностически значимых в порядке убывания: высокая* летальность, постгоспитальная выживаемость, госпитальные осложнения, постгоспитальные осложнения, высокая выживаемость.

6. Эффективность ' проводимой терапии в постинфарктном периоде взаимосвязана с метаболическими и воспалительными факторами риска, выявляемых лабораторными исследованиями.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в работу блока интенсивной терапии и кардиологического отделения ГКБ №68 г.Москвы. Используются в учебном процессе для студентов лечебного факультета и курсантов ФПДО МГМСУ. Основные положения работы могут быть рекомендованы для широкого применения в стационарах, отделениях кардиологического профиля и учебных центрах. Публикации и доклады:

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 15 статей, 8 тезисов, 1 книга и 1 глава в книге. Основные положения работы доложены на Российском национальном конгрессе ВНОК «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2004 год, Общероссийском съезде и V ежегодной конференции ОССН «сердечная недостаточность» - 2004 год, VI ежегодной конференции ОССН «сердечная недостаточность» — 2005 год, Российском национальном конгрессе ВНОК «Кардиоваскулярная терапия и профилактика» - 2006 год.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Кочетов, Анатолий Глебович

ВЫВОДЫ:

1. Предикторами летальности на госпитальном и постгоспитальном этапах постинфарктного периода являются показатели, характеризующие фильтрационную способность почек. При исходном клиренсе креатинина менее 50 мл/мин, концентрации креатинина более 104 мкмоль/л и концентрации мочевой кислоты более 480 мкмоль/л прогностическая ценность положительного результата составляет более 70%.

2. Маркёры воспаления при оценке летальности в постинфарктном периоде показывают высокую прогностическую значимость отрицательных результатов, что позволяет отнести их к прогностическим показателям выживаемости. При значениях СОЭ менее 20 мм/ч через 24 часа наблюдения, концентрации ФНО менее 49,8 пг/мл через 24 часа наблюдения, исходной концентрация фибриногена менее 780 мг/дл выживает в постинфарктном периоде более 90% пациентов.

3. Госпитальная выживаемость пациентов с ОИМ коррелирует с конечной суточной концентрацией общего холестерина выше 3,4 ммоль/л, что позволяет рекомендовать поддержание концентрации общего холестерина в постгоспитальном периоде не ниже указанного значения во избежание высокого риска летального исхода в случае повторной госпитализации.

4. Рецидив ИМ и прогрессирование СН в стационаре у больных с ОИМ обусловлены высокой пиковой активностью МБ-КФК в 2 раза больше исходной и выше 120 ЕД/л, повышенной концентрацией провоспалительного цитокина ФНО-а через 24 часа наблюдения в пределах 18,8 (до 25,0) пг/мл при референсных значениях 0-8,21 пг/мл. Более высокие значения ФНО-а повышают риск летального исхода при рецидиве ИМ.

5. Значимыми факторами риска прогрессирования СН и наличия аритмии на постгоспитальном этапе постинфарктного периода являются наличие СД, анемии, исходное повышение концентрации про-МНП в пределах 460,3 (до 664,7) фпмоль/мл, через 24 часа наблюдения - снижение концентрации общего белка ниже 64 г/л на фоне повышенной концентрации про-МНП, повышенная концентрация СРБ в пределах 11,2 до 20,1) мг/л, гипергомоцистеинемия в пределах 16,5 (до 19,9) мкмоль/мл.

6. Колебания концентраций креатинина, холестерина и триглицеридов в пределах референсных значений тестов в первые сутки ОИМ характерны для пациентов выживших на постгоспитальном этапе постинфарктного периода.

7. У пациентов с ОИМ и наличием СД повышение исходной концентрации глюкозы более 8,5 ммоль/л повышает вероятность летального исхода до 87%, снижение исходной концентрации глюкозы менее 7,5 ммоль/л до 80% повышает вероятность прогрессирования СН и рецидива ИМ в стационаре.

8. Антиагрегантная терапия ацетилсалициловой кислотой' в постинфарктном периоде у 41,8% пациентов за период 12-месячного наблюдения сопровождается появлением резистентности к применяемому антиагреганту, у 30,4% пациентов в течение 6 месяцев наблюдения сопровождается аномально высокой чувствительностью к препарату.

9. Антикоагулянтная терапия низкомолекулярным гепарином с учётом клинических данных и показателей коагулограммы в 11,4 раза снижает частоту развития осложнений на госпитальном этапе постинфарктного периода.

Практические рекомендации:

1. Мониторинг антиагрегантной терапии в постинфарктном периоде необходимо проводить под контролем агрегатограммы для своевременного выявления резистентности или повышенной чувствительности к антиагреганту и соответствующей коррекции антиагрегантной терапии заменой или снижением дозы препарата.

2. Выбор препарата с сопутствующим антикоагулянтным эффектом, симптоматической или- постоянной антикоагулянтной терапии в постинфарктном периоде рекомендуется проводить по предлагаемому в работе алгоритму диагностики степени тромбофилии с учётом ФК СН, длительности НК, сопутствующих заболеваний и показателей гемостазиограммы. Препаратами выбора, помимо пероральных непрямых антикоагулянтов антагонистов витамина К, являются фракционированные гепарины.

3. С целью снижения риска прогрессирования СН и аритмии в постинфарктном периоде рекомендуется поддержание онкотического давления крови с концентрацией общего белка выше 64 г/л с первых суток ОИМ.

4. Оптимальным диапазоном концентрации глюкозы для снижения риска прогрессирования СН и летального исхода у пациентов с ОИМ и наличием СД является концентрация глюкозы в пределах от 7,5 до 8,5 ммоль/л, у пациентов без СД 5,0-5,5 ммоль/л.

5.