Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Мосунова, Людмила Александровна

  • Мосунова, Людмила Александровна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 291
Мосунова, Людмила Александровна. Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 291 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Мосунова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ПРОБЛЕМА СМЫСЛОВОГО ВОСПРИЯТИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Понятие смыслового восприятия художественных произведений

1.2. Подходы к проблеме развития адекватного восприятия искусства в области эстетического воспитания.

1.3. Традиции отечественной педагогики в развитии полноценного восприятия художественной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и психологические условия развития смыслового понимания художественных текстов»

Актуальность исследования. Реальность отторжения молодежи от глубокого чтения, формальное отношение к произведениям величайших писателей является серьезной проблемой. Нравственно-ценностный потенциал шедевров мировой литературы нередко не находит реализации. Отсутствие взаимодействия с представленными в литературе и искусстве смыслами и ценностями обедняет индивидуальный процесс личностного роста. В школе и вузе молодые люди знакомятся со смысловым содержанием ряда произведений, которое раскрывается им авторами учебников и преподавателями в готовом виде. Способность самостоятельного смыслового чтения остается при этом почти совершенно не развитой. Соответственно приобщение в последующей жизни к нравственно-эстетическим ценностям, заложенным в художественных произведениях, оказывается затрудненным или вообще почти невозможным. Это одна из причин оскудения внутреннего мира личности, ущербности ее духовного опыта. В этом контексте неслучаен традиционный и давний интерес ученых психологов к проблеме полноценного восприятия произведений литературы и искусства, связанной с развитием ценностно-смысловых образований личности. Эта проблема затрагивает широкую сферу духовно-эстетического воспитания, так как способность адекватно воспринимать искусство служит важнейшим условием формирования личности.

В настоящее время развивающее обучение является одной из центральных областей педагогической психологии как психологии обучения и воспитания личности. Исследование развития важной и сложной способности смыслового понимания произведений литературы самого по себе и как средства развития личности и воспитания является остро актуальной задачей психологии развивающего обучения. Но в изучении развития в обучении смыслового понимания художественных текстов она до сих пор не имеет фундаментальных разработок, если не считать отдельных исследований. Структура смыслового понимания и психологические условия, помогающие пробиваться к смыслам художественного текста, остаются недостаточно изученными. В силу этого люди приучаются воспринимать только то, что в произведении лежит па поверхности, и полагают это единственно возможным актом чтения.

Вместе с тем интерес к проблеме нарастает, растет и частота использования понятия смыслового понимания в самых разных контекстах и в рамках различных теоретических и методологических подходов. В отечественной психологии понятие смыслового понимания восходит к понятию личностного смысла, введенному А.Н. Леонтьевым еще в 40-е годы XX века, которое давно используется в качестве одного из объяснительных понятий не только в психологии, но и в смежных научных дисциплинах. Интерес к проблеме смыслового понимания художественной литературы вызван тем, что ее решение позволяет преодолеть угасание потребности во вдумчивом, не поверхностном чтении. Это становится возможным благодаря тому, что смысловое понимание исключает позицию читателя как потребителя готового текста. Оно является фактором взаимодействия, открывающего доступ к смыслам художественного текста и тем самым приводящего в движение ценностно-смысловую сферу личности. Развитие способности к построению смыслов при чтении соотносится с воспитанием осмысленного отношения к миру в целом. Смыслопорождающая активность переносится и на академическую, и на житейскую практику, воспроизводя опыт личностного и самосозиательного развития. Тем самым проблема «выращивания» (термин J1.C. Выготского) смыслового понимания художественной литературы может претендовать на роль одной из ключевых в педагогической психологии, центральной проблемой которой является совершенствование человека, развитие его психических качеств.

Столь широкие возможности порождают и трудности в работе над проблемой. Понятие восприятие имеет многочисленные определения, которые зачастую несовместимы. Будучи одним из фундаментальных понятий психологии, оно рассматривается и в философии, и в физиологии, и в иейронауках и т.п. Термин равно относится как к отдельным сенсорным актам, так и к процессам интеграции и синтеза полученных чувственных данных. Отсюда немалые трудности в понимании этого явления, разночтения в определениях, нечеткости в операционализации. Тем более серьезные трудности вызывает изучение смыслового восприятия искусства слова, ибо его художественный мир не дан в прямом восприятии. Художественный текст сам по себе не может воздействовать на читателя. В действительности эту функцию выполняет «реальный целостный акт активно ответного понимания», - идея М.М. Бахтина, особо значимая в приложениях к обучению чтению литературно-художественных произведений. Вне понимания авторских смыслов и вне ответа автору возможности учащихся в художественном познании будут сильно ограничены. Однако терминологически единого употребления слова понимание, родственного понятию смыслового восприятия, не существует и поныне. Сложность явления порождает принципиальные ограничения возможностей управления смыслопонимапи-ем. Закономерно возникает непростой вопрос о его границах, ибо смысл всегда уникален, субъективен.

Вместе с тем отнюдь не ощущается снижение интереса к проблеме смыслового понимания текстов. Заинтересованность психологов, педагогов в решении этой проблемы огромна. По результатам Международной программы аттестации учащихся (Programme for International Student Assessment - PISA), проведенной в 2004 г., российские тинэйджеры поделили с детьми из Турции и Уругвая 32 - 34 места (из 41) по уровню понимания текстов, в том числе художественных. По сравнению с первым обследованием 2000 г. их результаты ухудшились. Для исправления ситуации предлагается масштабное повышение квалификации педагогов в Международном институте чтения. Планируется введение курсов психологии и педагогики чтения в программу педвузов и психфаков. Разрабатываются другие меры. Отсюда очевидна потребность в определении смыслового чтения в качестве объяснительного понятия педагогической психологии в области развивающего обучения. Эта потребность определяет задачу построения концепции смыслового чтения, его структурно-функциональной организации, способов освоения в учебном процессе. В конечном итоге речь идет о необходимости построения модели развивающего обучения литературе.

Цель исследования. Теоретически обосновать и разработать психологическую модель развития в обучении смыслового понимания художественных текстов. Модель должна включать разные аспекты становления смыслового чтения, связанные с выделением психологических условии «выращивания» полноценного художественного восприятия. Ядро модели должно составлять представление о деятельности понимания и оценки произведения во всей полноте ее структурно-функциональных характеристик.

Объект исследования. Смысловое понимание текстов художественной литературы школьниками старших классов и студентами-филологами.

Предмет исследования. Структура смыслового понимания художественных текстов и психологические условия его развития.

Гипотеза исследования. Развитие способности выявлять и оценивать смысловое содержание произведений художественной литературы будет происходить эффективнее, если создать следующие психологические условия:

• в составе деятельности понимания и оценки реализовать приемы взаимодействия с художественным текстом, включающие особые смыслопоисковые действия и операции, определяющие разные уровни осмысления литературного произведения и открывающие доступ к его ценностно-смысловому аспекту;

• обеспечить интеграцию в учебном процессе четырех психолого-педагогических компонентов, характеризующих учебные ситуации, организуемые педагогом с целью облегчения доступа к смыслам произведения: активизации творческого воображения, актуализации мотивационных ресурсов учения, гуманизации процесса обучения и планомерного формирования опыта творческой деятельности;

• особую роль отвести научно-методической и психологической подготовке преподавателей словесности к управлению чтением, которая должна носить системный характер, обеспечивающий целенаправленное формирование педагогической способности к «выращиванию» в учащихся смыслового понимания художественной литературы.

Задачи исследования, обусловленные его целью и гипотезой.

1. Определить понятия смысловое восприятие, смысловое понимание, смысловое чтение художественных произведений.

2. Изучить проблему понимания текстов в гуманитарных науках и выработать представление о понимании художественных текстов.

3. Проанализировать и обобщить подходы к развитию понимания искусства в сферах эстетического воспитания и литературного образования.

4. Рассмотреть чтение художественных текстов как деятельность, имеющую определенную структуру и свойства, обусловленные особенностями смыслового понимания произведения и условиями его изучения.

5. Сформулировать принципы развития смыслового понимания.

6. Выявить и обосновать психологические условия и предпосылки развития смыслового понимания художественных текстов.

7. Разработать в составе условий систему приемов организации взаимодействия с литературным произведением, открывающих доступ к его пониманию, включая систему приемов сочинения собственных интерпретирующих текстов.

8. Разработать методики исследования и развития процесса смыслового понимания художественных текстов в обучении.

9. Построить модель психологического тренинга как системы научно-методической и психологической подготовки педагогов-словесников к развитию смыслового понимания художественной литературы.

10. Экспериментально исследовать процесс сложившегося функционирования и развития смыслового понимания в обучении, проанализировать его результаты.

Методологическая основа исследования. Рассмотрение чтения художественной литературы как процесса понимания смысла ставит перед проблемой методологических основ исследования данного процесса. Изменяющиеся смыслы и цели образования в современном обществе определяют изменение условий подготовки учащихся. Инновационная стратегия образования обусловливает построение новых методологических оснований, обновление принципов обучения. Она диктует необходимость выявления и разработки средств и способов, ведущих к развитию учащегося и педагога как субъектов культуры. Выверенная педагогической практикой эффективность деятельпостных теорий развивающего учения, с одной стороны, и концепции личности, утверждающие несводимость личностного начала в человеке к деятельностному, особенно в творческих актах, с другой, потребовали смещения акцентов к субъективному полюсу деятельности. Трудно ограничиться широко распространенной в педагогической психологии теорией деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Божович, В.В. Давыдов,

A.B. Запорожец, И.И. Ильясов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Элькоиин и др.). Работа по методологическому осмыслению оснований процесса обучения литературе и построению его обновленной модели вызвала необходимость привлечения как-отечественных (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.В. Субботский, А.У. Ха-раш, Л.С. Цветкова и др.), так и зарубежных (Г. Олпорт, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс) теорий личности. В развивающем обучении интерес представили труды, анализирующие личпостно ориентированный подход (Е.В. Бон-даревская, С.Л. Братченко, H.A. Зимняя, С.Д. Смирнов, И.С. Якиманская и др.). Хотя данный подход еще не получил четкого определения, это скорее идея, чем конкретная теория, можно обозначить вектор движения: от когнитивно-центрированного обучения к личностно-цептрировапному, от обучения, стержнем которого является познавательная деятельность, к обучению, в структуру которого в качестве основополагающего входит личностный компонент.

Особое значение для представленной концепции имеет фундаментальная идея чтения художественной литературы как «труда и творчества» (В.Ф. Асмус, Л.И. Айдарова, М.М. Бахтин, Г.И. Беленький, С.М. Бондарепко, А.Г. Бочаров,

B.П. Брапский, A.C. Бушмип, С.Л. Вальгард, Л.С. Выготский, Л.Я. Горская, Г.Г. Грапик, Л.А. Концевая, Г.И. Кудина, 11.И. Кудряшев, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, 10.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, В.Г. Маранцмап, A.A. Ме-лик-Пашаев, З.П. Новляпская, H.A. Рубакин, М.Л.Рыбникова, В.Я. Стоюпин, Б.М. Теплов, Т.В. Чпрковская, Б.М. Эйхенбаум и др.), предполагающего преимущественную детерминацию со стороны субъекта. Для решения поставленных задач нужно было внести изменения в структуру учебной деятельности, обратившись к понятию личностного смысла, без которого постичь природу творческого смыслового чтения невозможно. Возникло осознание необходимости интеграции двух концепций: деятель постной и личностной, так как «именно в творчестве синтез деятелыюстного и личностного начал - при доминирующем значении второго - выражен наиболее полно» (С.Д. Смирнов). Лично-стпо-деятельностпый подход закладывает субъектпость в основу образовательного процесса. Данный подход имеет преимущества в изучении процессов взаимодействия личности с предметами искусства, познание которых основано па участии личностных смыслов воспринимающего. Относительно постижения литературно-художественных произведений личностно-деятельностный подход обусловливает выдвижение в центр учебного процесса самого искусства слова и личности учащегося, их диалога между собой. В центре внимания оказывается лсивой процесс взаимодействия читателя с текстом, служащий задаче построения смыслов, ибо «смысл порождается не значением, а жизнью» (A.M. Леонтьев).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались две группы методов: методы теоретического исследования (теоретический анализ и синтез, прогнозирование, конструирование, моделирование) и методы эмпирического исследования (наблюдение, психолого-педагогический эксперимент). Первая группа методов включала теоретический анализ трудов по философии, психологии, литературоведению, искусствоведению, дидактике, теории и методике обучения литературе, относящихся к сфере художественного восприятия, к области воздействия искусства на личность, концентрирующих закономерности познания искусства в обучении. Вторую группу методов составили: изучение и обобщение опыта преподавателей словесности; наблюдение педагогических процессов и явлений; психолого-педагогический эксперимент (в констатирующей и лонгитюдной форме); анализ работ учащихся (учеников, студентов); анализ продуктов деятельности (творчества) словесников; анкетирование педагогов.

База и организация исследования. Эксперимент проведен на базе филологического факультета Вятского государственного гуманитарного университета (ВятГГУ), средних общеобразовательных школ г. Кирова (№ 10, 31, 42, 46, 57, 60, женский лицей), гимназии № 1 г. Уржума, Светозаревской средней школы Слободского района Кировской области, гимназии № 5 г. Мегиона Тюменской области. Исследованием было охвачено 950 испытуемых (370 студентов IV, V курсов и 580 школьников XI классов), 36 учителей, руководителей школ.

Этапы исследования. Исследование выполнялось в четыре этапа.

I этап - поисково-аналитический - (1997 - 1999) - наблюдение за процессом понимания художественных текстов старшеклассниками и студентами-филологами на учебных занятиях.

II этан - (1999 - 2000) - подготовительный: подготовка теоретической и практической базы проведения экспериментального исследования; создание учебно-методического пособия.

III этап - (2000 - 2002) - концептуально-поисковый: разработка и апробация психологической модели развития смыслового понимания художественной литературы; подготовка словесников к структурно-функциональному проектированию чтения художественных текстов; организация и проведение формирующего эксперимента в средних школах и вузе.

IV этап - (2003 - 2006) - обобщающий', обсуждение итогов работы среди педагогов, психологов, методистов; обобщение материалов исследования; публикация статей в научных журналах; публикация монографии.

Научная новизна исследования:

• в новом проблемном контексте обобщены подходы к вопросам развития полноценного восприятия искусства (художественной литературы в том числе) в сферах эстетического воспитания и литературного образования; па основе выработанного обобщения впервые выделены два принципа развития смыслового понимания: 1) принцип деятельностного опосредования (деятельностпого контекста), предполагающий реализацию в процессе понимания и оценки произведения взаимосвязи трех видов деятельности: духовно-нравственной, художественно-эстетической и интеллектуально-аналитической, и 2) принцип взаимодействия (диалога) с произведением, обусловливающий актуализацию и построение личностных смыслов в ходе соотнесения позиций автора и позиций читателя;

• новым является представление о понимании художественного текста как процессе выделения его «смысловых вех» (ориентиров), базирующемся одновременно на аналитико-синтетической деятельности сознания и на интуиции и эмпатии; впервые установлены содержание и структура процесса понимания смысла литературного произведения: структуру понимания определяет перевод смысла текста в иную форму его закрепления (читательский образ), содержание процесса составляет диалог личностных смыслов: выявление и сопоставление точек зрения автора и читателя;

• впервые выдвинуты понятия, характеризующие деятельность по раскрытию смыслов текста: иконическое реконструирование художественного текста, структурно-функциональное проектирование сочинения, смысловое чтение; впервые выработано и теоретически обосновано определение смыслового чтения как содержательной системы актов деятельности, составляющих процесс построения личностных смыслов в ходе постижения ценностно-смыслового аспекта произведения; впервые рассмотрены структурно-функциональные единицы наделения текста смыслом, выделено девять таких элементов: эмоциональное «подключение» к ситуации текста; приведение в действие механизмов воображения; концентрация на возникших представлениях; «регистрация» авторских смысловых ориентиров - выделение «смысловых вех»; конкретизация и детализация представлений; художественное переживание; определение личностного отношения к представляемой картине жизни; осознание ценностной вертикали произведения; соотнесение авторской системы ценностей с собственными ценностными установками, жизненной позицией;

• новым является выдвижение и обоснование психологических условий, определяющих разные аспекты развития смыслового понимания и включенных в разные системы отношении: автор - текст - читатель, учащийся - учебная ситуация -педагог: 1) индивидуальные приемы взаимодействия читателя с авторским текстом (иконическое реконструирование художественного текста: рисование словесных картин, выявление бинарных оппозиций, синхронное чтение; структурно-функциональное проектирование сочинения по раскрытию смыслов текста: анализ темы, поиск задачи, выдвижение тезиса, структурирование и конструирование высказывания); 2) совместные учебные ситуации, организуемые педагогом с целью облегчения доступа к смыслам произведения (активизация воображения: конструирование читательских образов и анализ проблемных ситуаций; актуализация мотивационных ресурсов учения: мотивация самоопределяемого действия; гуманизация процесса обучения: ориентация на ценности и потребности учащихся, опора на межличностный диалог; планомерное формирование опыта творческой деятельности: последовательная реализация трех этапов - развитие навыков, входящих в состав творческой деятельности в качестве предпосылки; формирование отдельных творческих процедур и их элементов; предъявление и решение системы постепенно усложняющихся творческих задач); 3) групповая и персональная психологическая подготовка педагога к роли тонкого посредника между литературным текстом и читателем посредством тренинга, психологическая функция которого состоит в создании готовности к рефлексивной деятельности, имеющей со смысловым пониманием общую ориентировочную основу: выделение элементов, установление связей между ними, определение их смыслов;

• новой выступает реализация данных психологических условий в представлении об обучении смысловому чтению, в котором определены место и роль каждого из условий в развитии смыслового понимания художественной литературы и впервые показана формируемая деятельность во всей полноте ее функциональных и структурных характеристик, прописан порядок ее освоения, основанный на выявленных принципах развития смыслового понимания, выработанном представлении о понимании художественного текста и выделенных единицах его истолкования;

• по внове разработанным методикам впервые исследованы как сложившееся функционирование способности выявлять смысловое содержание художественного текста, так и процесс развития этой способности в естественной ситуации учебной деятельности, для чего построены две модели обучающего эксперимента, описывающие два взаимосвязанных аспекта развития смыслового понимания: обучение иконическому реконструированию (выявление позиции автора и отношения к ней читателя) и обучение структурно-функциональному проектированию сочинения по раскрытию смыслов текста (осознание результатов понимания), а также выстроена модель психологического тренинга как системы научно-методической и психологической подготовки словесников к управлению чтением, обеспечивающей целенаправленное формирование педагогической способности к «выращиванию» в учащихся смыслового понимания художественной литературы, раскрыта психологическая функция данного тренинга: развитие более полноценного осмысления аспектов профессиональной деятельности.

Теоретическое значение исследования

• Построена смысловая концепция чтения художественной литературы, что проливает дополнительный свет на столь сложную область человеческой деятельности, как смыслопорождение.

• Раскрыта деятельностная природа смыслового чтения, сообразного природе литературы как вида искусства, что раздвигает границы наших взглядов па пути и средства развития личности в ходе обучения.

• Установлена структурно-функциональная организация смыслового чтения, отвечающая деятельности восприятия, толкования и оценки текста, которая должна складываться у читателей в процессе обучения.

• Выявлены закономерности функционирования структур смыслового чтения, определяющие общие ориентиры трактовки литературных явлений и оставляющие простор для инициативы всех участников учебного процесса, исходя из выработанных идей и педагогического замысла.

• Разработаны теоретические основы развития смыслового пошшания, отвечающие задаче диалога учащегося с произведением искусства, который словесник призван организовать и в котором должен участвовать.

В конечном итоге создана теоретическая база для моделирования такого процесса изучения литературы, где в полной мере учитывается специфика литературы как искусства и как учебной дисциплины, формируется опыт личностного и самосознательного развития, созревает полноценное восприятие искусства, обогащающее ценностные установки учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем раскрыта одна из ключевых проблем педагогической психологии - проблема «выращивания» в учащихся смыслового понимания художественной литературы - и предложены практические пути ее решения.

• Выявлен и детально рассмотрен комплекс психологических характеристик процесса обучения, составляющих оптимальные условия для постижения ценностно-смыслового аспекта литературного произведения. Эти условия могут быть воспроизведены словесником на практике, превращая чтение и изучение художественных произведений в незаменимый источник мысли и переживаний, духовного развития читателя.

• Разработаны два способа познания литературы, обращенные к развитию ее полноценного восприятия: иконическое реконструирование художественного текста и структурно-функциональное проектирование сочинения по раскрытию смыслов текста. Эти способы выдвигают в центр процесса обучения само искусство слова и личность обучающегося, их диалог между собой, строятся на основе глубокого доверия к личности учащегося, его потенциальным духовным силам, интересам и склонностям. Данные способы могут быть реализованы в практике обучения литературе в средней школе и вузе.

• Раскрыты пути освоения сложнейшей деятельности понимания и оценки произведения через подробное представление ее действий, включающее характеристику их целевого, предметного и операционального компонентов. Приемы диалога с текстом, будучи построены при движении в одном направлении, могут затем широко применяться при движении в любом другом направлении как единый арсенал разнообразных умственных средств, позволяющий конципии-ровать смысл произведения. Овладение смысловым чтением как системой приемов диалога с авторским текстом поможет учащемуся реализовать свое право па самостоятельное общение с произведением, которое в процессе этого общения обогащается новыми смыслами, становится личной, духовной ценностью учащегося.

• Построена модель психологического тренинга, которая может быть воспроизведена в любом педагогическом коллективе. Специальный тренировочный режим создает условия, в каковых преподаватель становится деятельным участником взаимодействия в триаде автор - художественный текст - читатель, является инициатором этого взаимодействия и помощником учащегося. Тренинг песет в себе образец концептуализации собственной деятельности и создает возможность получения тонких личностных новообразований относительно смыслов и целей своей профессии, выступая психологической основой этого процесса.

• Разработаны теоретические положения и практические рекомендации, которые могут быть учтены в учебных пособиях. На их основе могут быть созданы специальные курсы и семинары для студентов - будущих филологов, журналистов, специалистов книжного дела (редакторов и издателей); элективные курсы для учащихся старших классов. Элементы модели развития смыслового понимания могут быть перенесены в средние и младшие классы, создавая основу для полноценного восприятия искусства слова, воспитывая к нему подлинно эстетическое отношение.

Достоверность выводов и рекомендаций обеспечена теоретическим обоснованием исходных позиций исследования, связанных с опорой на деятельно-стный и личностно ориентированный подходы в психологии; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением главных положений проведенными экспериментами; лон-гитюдным характером экспериментальной работы; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; анализом и обобщением результатов на каждом этапе исследования; сочетанием качественного и количественного анализа.

Положения, выносимые па защиту

1. Понимание и оценка литературного произведения происходит более эффективно, если в состав этой деятельности включены приемы взаимодействия с художественным текстом, которые содержат особые смыслопоисковые действия и операции, определяющие разные уровни осмысления текста и открывающие доступ к его ценностно-смысловой сфере.

2. Становление способности к смысловому пониманию художественной литературы осуществляется действеннее в условиях интеграции в учебном процессе четырех психолого-педагогических компонентов: активизации творческого воображения, актуализации мотивационных ресурсов учения, гуманизации процесса обучения и планомерного формирования опыта творческой деятельности.

3. Существенным условием для развития смыслового понимания художественных текстов является психологическая готовность словесника к управлению чтением, которая системно вырабатывается в ходе психологического тренинга, обеспечивающего целенаправленное формирование педагогической способности к «выращиванию» в учащихся полноценного восприятия художественной литературы.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в монографии, учебных пособиях, программно-методических материалах, научных публикациях автора. Итоги исследования докладывались и получили одобрение па научных конференциях: в Московском педагогическом государственном университете (международная конференция «Вопросы поэтики художественного произведения в современном литературном образовании», 1995; «Голубковские чтения» 1996, 1997, 1998); в Вятском государственном гуманитарном университете (межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация управленческих и педагогических технологий как средство развития учреждений образования региона», 1999; всероссийская научно-практическая конференция памяти В.И. Чернова «Актуальные проблемы современной русистики», 2000; межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективное обучение в высшей школе», 2000; межвузовская научно-практическая конференция «Активное обучение в высшей школе», 2002; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной филологии», 2003; всероссийская научно-теоретическая конференция «Гуманитарные ценности общества: история и современность», 2005; межведомственная научно-практическая конференция «Книга. Общество. Читатель», 2005); в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (международная конференция «Теория деятельности: фундаментальная наука и социальная практика (к 100-летию A.M. Леонтьева)», 2003; в Московской Современной гуманитарной академии (междисциплинарные научно-практические конференции «Психология обучения и экология образовательной среды», 2003; «Непрерывное образование: психологические, физиологические и социологические аспекты», 2005). Теоретические и практические выводы исследования изложены в лекциях для словесников г. Кирова и области на курсах повышения квалификации (2002 - 2006). Содержание диссертации нашло отражение в прочитанных автором спецкурсах для студентов-филологов и старшеклассников. Конкретизацию теоретических положений исследования в течение 7 лет осуществляет творческая лаборатория словесников г. Кирова, в рамках которой преимущество данной модели перед другими, ее лучшие свойства заново воспроизводятся усилиями учащихся и педагогов, поддерживаются содержанием и организационными формами обучения. Рекомендации по развитию понимания художественных текстов внедрены в практику школ. Опыт внедрения обобщен в серии научно-методических статей, написанных учителями и представленных в четырех научных сборниках. В соавторстве с учителями созданы два учебно-методических пособия по развитию смыслового понимания, адресованных студентам-филологам и учителям литературы. Данные пособия легли в основу моделирования уроков литературы в ходе педагогической практики студентов филологического факультета ВятГГУ. Пособия получили апробацию среди словесников г. Кирова и области.

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание разделов отражает логику исследования. Сначала рассматривается проблема смыслового восприятия художественной литературы в контексте художественно-эстетического и духовно-нравственного воспитания. Первая глава носит обзорный характер и посвящена анализу понятия смыслового восприятия, а также изложению, анализу и систематизации различных подходов к его развитию в сферах эстетического воспитания и литературного образования. Затем исследуются теоретические основы развития смыслового понимания. Вторая глава содержит изучение различных трактовок понимания текстов в гуманитарных науках, построение смысловой концепции чтения художественных текстов и выявление психологических условий их смыслопонимания. Далее, исходя из теоретических основ, анализируется структурно-функциональная организация смыслового чтения. В третьей главе раскрыты содержание и структура деятельности смыслового чтения, построена модель структурно-функционального проектирования сочинения, представлены нормативные модели функционирования структур смыслового чтения. Наконец, автор осуществляет экспериментальное исследование процесса развития смыслового понимания по разработанным им методикам. Четвертая глава включает изложение методик, содержания и результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Последнее по порядку, но не по значению составляет описание модели психологического тренинга как системы научно-методической и психологической подготовки преподавателей словесности к развитию смыслового понимания художественной литературы. Подобный тренинг, по мысли автора диссертации, формирует основы психологической готовности словесника к развитию в учащихся полноценного восприятия искусства.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Мосунова, Людмила Александровна

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и привели к следующим обобщающим выводам.

1. Для того чтобы увидеть структуру и процесс развития смыслового понимания, обоснованию и раскрытию которых была посвящена данная работа, необходимо выйти за пределы внешней структуры учебной деятельности и обратиться к понятию личностного смысла, без которого понять природу смыслового чтения невозможно. Смысловое чтение художественной литературы есть построение и выражение личностных смыслов в ходе постижения читателем ценностно-смыслового аспекта произведения. Механизмом смыслопорождения при смысловом чтении выступает ((столкновение смыслов» как задача сопоставления разных вариантов осмысления действительности.

2. Эффективность развития понимания в значительной степени зависит от используемых читателем способов чтения. Обращение к изучению понимания текстов в гуманитарных науках, рассмотрение чтения художественных текстов как процесса смыслопонимания и смыслопорождения обнаруживает новый методологический статус «живых приемов преподавания» (термин Ф.И. Буслаева) - форм активного и творческого взаимодействия с текстом. В этом контексте особое значение приобретает обучение способам смыслового чтения. Предложенный в работе новый методологический подход к проблеме развития адекватного восприятия литературы позволяет преодолеть противоречие между объективным познанием семантической, «значенческой» (М.М. Бахтин) стороны произведения и субъективным постижением его ценностно-смыслового аспекта, между объективными свойствами анализа и индивидуально-личностным характером восприятия произведений искусства.

3. Разрешению этих видимых противоречий в процессе изучения литературы способствует взгляд на чтение как на взаимосвязанную духовно-нравственную, художественно-эстетическую и интеллектуально-аналитическую деятельность, творческую по своей природе. Следствием признания творческого характера смыслового чтения стало выявление психологических факторов его функционирования в учебном процессе. Психологическим фундаментом постижения ценностно-смыслового аспекта художественного произведения является интеграция в процессе обучения четырех условий: активизации творческого воображения, актуализации мотнвациоипых ресурсов учения, гуманизации процесса обучения и планомерного формирования опыта творческой деятельности. Каждое из этих условий определяется личностными моментами, причем личностный смысл - «значение для меня» литературного произведения - является общей связующей основой разных процессов и механизмов.

4. Особая роль принадлежит научно-методической и психологической подготовке преподавателей словесности к управлению чтением, которая должна носить системный характер, определяющий концептуальность мышления. Системность подготовки складывается в условиях психологического тренинга, обеспечивающего целенаправленное формирование педагогической способности к «выращиванию» в учащихся полноценного восприятия художественной литературы на основе саморегуляции всех компонентов в структуре творческой деятельности: мотивационно-целевых, информационно-аналитических и рефлексивных.

Таким образом, разработано три аспекта, включенных в три разные системы отношений. 1) Концепция понимания художественного текста как процесса выделения, схватывания его «смысловых вех», базирующегося одновременно па аналитико-синтетической деятельности сознания и па интуиции и эмпатии. 2) Концепция чтения художественной литературы как процесса смыслопони-мания и смыслопорождения, инициируемого разными формами взаимодействия читателя с художественным текстом. 3) Концепция организации процесса развития смыслового понимания как создания единства всех названных выше психологических условий. Эти аспекты формулируются как теоретические основы развития смыслового понимания.

В плане методологии исследования, методов психологического изучения смыслового понимания и воздействия на него разработанные теоретические положения воплотились в следующих продуктах научной работы.

• В формулировании принципов развития смыслового понимания, опора на которые определяет эффективность способов смыслового чтения: принципа деятельностного опосредования (деятельностного контекста) и принципа взаимодействия (диалога) читателя с произведением.

• В анализе и обосновании смыслового понимания как деятельности, имеющей определенную структуру и свойства, обусловленные задачей сопоставления разных вариантов осмысления действительности. Смысловое структурирование рассмотрено в аспекте иконического (термин Ю.М. Лотмана) реконструирования текста.

• В разработке и обосновании способов взаимодействия с текстом, от совершенства которых в значительной степени зависит развитие способности к смысловому пониманию, а также в описании нормативного состава их действий и операций.

• В разработке моделей функционирования структур смыслового чтения, на которых изучалась эффективность применения способов взаимодействия с текстом, базирующихся на данных принципах и подходах.

• В построении модели психологического тренинга как условия формирования педагогической способности к развитию смыслового понимания.

Разработанные подходы нашли практическое применение в обучении литературе в школе и вузе, в системе повышения квалификации педагогов-словесников. Одним из наиболее существенных теоретических результатов работы автору видится обоснование смыслового чтения как важного средства приобщения личности к общечеловеческим «вневременным» смыслам, воплощенным в литературных произведениях. Упрощая, можно говорить о смыслоном чтении как об инструменте развития сознания и самосознания личности в обучении. Структурно-функциональная организация чтения художественных текстов, включающая личностный компонент в состав учебной деятельности, фундаментально решает психологическую задачу развития адекватного восприятия художественной литературы и тем самым определяет ее существование как личностной ценности. Таким образом, последовательная разработка проблемы «выращивания» полноценного восприятия художественных текстов приводит к новому взгляду на процесс обучения литературе в целом, что дает основание говорить о смысловой концепции литературного образования.

Работа поставила новые проблемы, в частности, проблему теоретико-экспериментального соотнесения модели развития смыслового понимания с методами обучения филологическим и литературоведческим знаниям в системе вузовского преподавания литературы; проблему разработки всего богатства способов взаимодействия читателя с художественным текстом, помогающих понять и оценить его смысловое содержание; проблему совершенствования системы повышения квалификации словесников. Данное направление исследований открывает новые возможности в изучении взаимодействия искусства и личности и позволяет решать важные научно-практические задачи, связанные с обучением и воспитанием молодежи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к работе, обобщением которой является данная диссертация, мы увидели за разнообразными подходами к преподаванию литературы, описанными разными авторами и отраженными во множестве интересных и основательно разработанных концепций, проявление одной общей тенденции. Это было стремление подчеркнуть специфику изучения предмета литературы как искусства, принципиально отличающегося от других учебных предметов. Отмечалось, что художественная литература - явление, создаваемое человеком, а не научная дисциплина, которой учатся и которую изучают. Главной задачей называлось не столько изучение литературы само по себе, сколько воздействие через литературу на духовный мир учащихся. Вновь и вновь доказывалась справедливость бесспорных, казалось бы, идей. Русская педагогика, начиная с 60-х годов XIX века, рассматривала выдающиеся художественные произведения как незаменимый источник мысли и переживаний читателя, духовного развития личности. Чтение и постижение произведений в их неповторимой самоценности, художественно-эстетической и духовно-нравственной значимости для читателей было положено в основу литературы как учебной дисциплины. При этом важное, по тем не менее подчиненное место отводилось знаниям литературоведческого характера, способствующим углублению восприятия и оценки прочитанного, развитию воображения и речи учащихся. В новейших нормативных документах говорится, что цель литературного образования - содействовать духовному становлению личности и развивать представления о специфике литературы в ряду других искусств. Актуальными полагаются задачи развития культуры читательского восприятия, понимания авторской позиции; совершенствования умений анализа и интерпретации произведения как художественного целого; написания сочинений разных типов (Сборник, 2004; Федеральный компонент, 2004).

Однако и по сей день нередко за эталон обучения литературе принимается модель обучения точным наукам, игнорируется специфика художественного познания, основанного на участии личностных смыслов воспринимающего художественное произведение. В этом контексте значимость психологического анализа функций художественной литературы и разработки соответствующих методов обучения как средств формирования ее полноценного восприятия очевидна. В современных условиях, когда одной из главных задач образования стала задача приобретения опыта познания и самопознания, помогающего осуществлять важнейшие жизненные задачи, исследование смыслообразующей функции чтения художественной литературы приобретает ключевое значение. В свете этого положения в настоящей работе рассматривается круг вопросов, связанных с выяснением сущности смыслового чтения как продуктивного процесса смыслопоиимания и смыслоиорождения, то есть как процесса построения и выражения личностных смыслов в ходе постижения ценностно-смыслового аспекта художественного текста.

Поставив цель построения концепции развития смыслового понимания как пути становления полноценного восприятия художественной литературы, обусловливающего развитие личности, мы последовательно двигались к ее осуществлению. Концепция должна была лечь в основу модели обучения литературе, где в полной мере учитывалась бы специфика предмета. Эта задача предполагала как переосмысление и активное использование того, что было наработано в сфере художественно-эстетического и литературного образования, так и новые теоретические исследования по психологии чтения и его организации, способствующей становлению полноценного восприятия искусства слова. При этом подразумевалось, что элементы, использованные нами в построении концепции, будучи включены в новое системное образование, приобретут в нем новые свойства, повернутся новыми гранями, раскроют свои новые возможности. Не дело автора судить, насколько успешно удалось это выполнить. Во всяком случае, те итоги работы, которые представлены в диссертации, довольно близки к нашему замыслу. Бесспорно, проблема не исчерпана, точку ставить рано. Система психологических условий, облегчающих доступ к смыслам произведения, представляет собой лишь одно из обобщений и, следовательно, не является закрытой. Вместе с тем, как нам кажется, в работе удалось достичь той степени объемности рассмотрения проблемы «выращивания» глубокого восприятия литературы, которая позволяет строить инновационную модель литературного образования.

В результате анализа литературы, посвященной изучению восприятия искусства, было установлено, что проблема развития смыслового понимания художественных текстов до сих пор остается нерешенной. В философии, психологии, литературоведении, искусствоведении, педагогике выполнено немало работ, в которых рассмотрены проблемы взаимодействия искусства и личности. В психологии исследованы многие факторы художественного восприятия: литературные и читательские способности, мотивы и потребности, эстетические эмоции, установки, художественный вкус и др. Вместе с тем наука накопила достаточно фактов о неспособности людей воспринимать смысловое содержание произведений искусства. Новые факты, характеризующие неспособность старшеклассников и студентов-филологов осмыслить прочитанный художественный текст, были получены автором в ходе констатирующего эксперимента. Анализ всех данных привел к выводу, что структура смыслового понимания художественных текстов, а также психологические условия его развития никем не изучены. Возникло предположение, что, применив личностно-деятельностный подход, можно раскрыть содержание полной ориентировки в деятельности, дающей возможность более адекватно воспринимать художественную литературу, чем это происходит.

Сопоставительный анализ предлагаемых авторами психолого-педагогических концепций организации глубокого чтения позволил выделить две основных линии в теоретической разработке обсуждаемых вопросов. 1. Построение представления о структуре смыслового понимания художественных текстов. 2. Построение представления о психологических условиях, способствующих развитию смыслового понимания в обучении. Решение этих вопросов па уровне теоретических обобщений послужило основанием для разработки системы особых смыслопоисковых действий и операций, определяющих разные уровни осмысления произведения и открывающих доступ к его ценностно-смысловой сфере. Это стало основанием также для построения модели развития смыслового понимания и экспериментальной проверки ее эффективности.