Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат наук Винивидова, Екатерина Погосовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Винивидова, Екатерина Погосовна
Содержание
Введение
1 Теоретические основы исследования особенностей
понимания конфликтной ситуации молодыми супругами
1.1 Анализ подходов к проблеме понимания в трудах отечественных и зарубежных ученых
1.2 Социально-психологический анализ конфликтов в
молодой семье
1.3 Компоненты структуры понимания конфликта как
социальной ситуации
2 Эмпирическое исследование компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами
с разным стажем совместной жизни
2.1 Особенности когнитивного и эмоционально-оценочного компонентов структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами, с разным стажем совместной жизни
2.2 Экспериментальное исследование ценностных ориентаций молодых супругов с разным стажем семейной жизни как составляющей ценностно-ориентировочного компонента
структуры понимания конфликтной ситуации
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни»
Введение
Актуальность исследования
Сегодня, когда снижается значимость самой семейной жизни и возрастает число конфликтов в молодых семьях, многие исследователи сходятся во мнении, что молодое супружество - наиболее сложный и ответственный период семейной жизни, поэтому необходимы серьезные, глубокие исследования особенностей супружеских отношений на различных этапах становления молодой семьи.
В последнее время в современных исследованиях конфликт перестает рассматриваться как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении конфликта. А вот их восприятие супругами как конструктивного или негативного имеет огромное значение для последующего развития семьи. Также необходимо отметить, что конфликты и конфликтные ситуации совершенно по-разному понимаются молодыми супругами на разных этапах семейной жизни. Они имеют большое значение для развития семьи, так как ведут или к разрешению проблемы, или к разрушению семьи.
Но существует неразработанность концепта ситуации, которая не в последней степени, возможно, связана со сложными проблемами, которые встают перед теми, кто обращается к понятию ситуации и такому ее конкретному виду, как социальная ситуация. Для нашего исследования огромное значение имеет то, как мы воспринимаем отдельные параметры социальных ситуаций и формируем на их основе целостный образ, определяющий отношение к ним и соответствующее поведение. Особенное значение данная проблема имеет для нестандартных, непривычных условий для человека. Применительно к выбранной нами теме важно было бы понять, как человек понимает и анализирует ситуацию, сложившуюся в его отношениях с супругом(й), по каким признакам оценивает ситуацию как конфликтную и какие факторы на это влияют.
В настоящее время практически полностью отсутствуют работы, посвященные пониманию конфликтной ситуации молодыми супругами с
разным стажем семейной жизни. Данная работа выполнена в рамках практического подхода к решению данной проблемы и направлена на дальнейшие исследования стабилизации брачно-семейных отношений.
Цель исследования: определение структуры понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни.
Объект исследования: конфликтные ситуации в молодых семьях с разным стажем супружеской жизни.
Предмет исследования: компоненты структуры понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем совместной жизни.
Для достижения указанной цели в работе сформулированы следующие основные задачи:
1. провести анализ существующих научных подходов отечественных и зарубежных исследователей к проблеме понимания молодыми супругами конфликтной ситуации;
2. выявить компоненты структуры понимания конфликта как социальной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни и эмпирическим путем подтвердить их;
3. определить особенности проявления компонентов структуры понимания конфликтной ситуации в совместной жизни молодых супругов.
Гипотеза исследования: Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами зависит от стажа семейной жизни, имеет структуру, определяющую специфику данного процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1. Подходы к анализу проблемы понимания через связь с 1) интерпретацией описаны в работах П. Рикера, Ф. Шлейермахера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, С.А. Васильева, К.А. Абульхановой-Славской; 2) мышлением рассмотрены в трудах Г.С. Костюка, В.А. Артемова, М.С. Роговина, JI.H. Доблаева, И.Д. Левитова, A.A. Брудного; 3) смыслообразованием представлены в работах А.Н. Славской, J1.JI. Гуровой, В.В. Знакова;
2. труды C.JI. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, В.А. Барабанщикова, JI.H. Тарасовой, в которых представлен субъектный подход в психологии понимания;
3. научные изыскания JI. Росс, Р. Нисбетт, В.В. Знакова, Д. Магнуссона, М. Аргайла, в которых отражен ситуационный подход в психологии понимания;
4. работы Э.Г. Эйдемиллера, Л.Б. Шнейдер, А.Н. Волковой, Е.И. Зритневой, Е.И. Витек, В.А. Сысенко, Т.М. Трапезниковой, С. Кратохвил, Т.А. Гурко, отражающие теории и взгляды на природу семейных отношений;
5. научные труды В.А. Сысенко, С.Г. Шумана, Н.И. Леонова, А .Я. Анцупова, А.И. Шипилова, в которых представлены подходы к проблеме конфликтности в семье;
6. положения отечественной и зарубежной науки о связи ценностных ориентаций с психологическим понятием установки личности отражены в работах А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, Д.Н. Узнадзе, Б.Г. Ананьева, и взгляды на ценностные ориентации как на психологическую категорию представлены в трудах С.Л. Рубинштейна, Д.А. Леонтьева, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева);
Методы исследования:
- теоретические методы, включающие изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования;
- эмпирические методы (психодиагностические методики);
- методы количественного описания материала (методы обработки эмпирических данных с использованием пакета программ Microsoft Office ХР и «БИОСТАТ»), анализ достоверности сходства-различия средних показателей по t-критерию Стьюдента между тремя выделенными группами молодых супругов, корреляционный анализ.
Конкретными методиками исследования являются: «Ролевые ожидания и притязания партнеров в браке» А.Н. Волковой, «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, «Методика исследования межличностного восприятия в конфликтной ситуации» А.И.
Тащевой, методический прием анализа конкретной ситуации, методический прием постановки вопросов, методы наблюдения, беседы.
Организация исследования: Исследование проводилось в течение 2006 — 2010 годов в г. Саранске на базе Центра психологических услуг «Абрис». В исследовании приняли участие супружеские пары, имеющие стаж семейной жизни не более 5 лет. Общее количество испытуемых - 101 семейная пара (202 человека).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Выявлена структура понимания конфликта как социальной ситуации в молодых семьях с разным стажем семейной жизни, которая предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивного, эмоционально-оценочного, ценностно-ориентировочного. Каждый из представленных компонентов включает в себя определенные составляющие: так когнитивный компонент включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации; эмоционально-оценочный компонент выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта; ценностно-ориентировочный включает в себя ценностные ориентации молодой семьи.
2. Раскрыты особенности понимания молодыми супругами, с разным стажем семейной жизни, понятия «конфликт» и определенной конфликтной ситуации, нашедшими свое выражение в выявлении семантического поля понятия «конфликт» и анализе возможных вариантов поведения участников конфликта, которые наиболее полно характеризуют когнитивный компонент и его составляющие «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Доказано, что понимание смысла понятия «конфликт» и понимание конфликтной ситуации молодыми супругами, прожившими в браке не более пяти лет, происходит посредством трех критериев эмоционально-оценочного компонента структуры понимания конфликтной ситуации: «оценка конфликта», «активность во время конфликта», «отношение к партнеру во время конфликта».
3. Установлены особенности составляющей ценностно-ориентировочного компонента «ценностные ориентации молодой семьи» с разным стажем семейной жизни, нашедшими свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности семьи (интимно-сексуальная, личностная идентификация, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, социальная активность, эмоционально-психотерапевтическая, внешняя привлекательность), а также в ведущих линиях развития личности супругов внутри сферы семейной жизни (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижения, сохранение собственной индивидуальности).
4. Эмпирическим путем выявлено влияние стажа семейной жизни молодых супругов на специфику понимания конфликтной ситуации.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется дополнением и уточнением имеющегося знания об особенностях понимания конфликтной ситуации молодыми супругами с разным стажем семейной жизни. Полученные результаты создают предпосылки для дальнейшего изучения специфики понимания субъектом (в т.ч. молодыми супругами) различных социальных ситуаций.
Практическое значение исследования. Предлагаемая диагностическая программа, выявленная структура, определяющая специфику понимания молодыми супругами, с разным стажем совместной жизни, конфликтной ситуации могут быть использованы для анализа причин неблагополучия семейной жизни и разработки модели психологической помощи семье.
Полученные материалы могут быть использованы в лекционных курсах по психологии семьи, социальной психологии, на практических и семинарских занятиях студентов психологических факультетов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание конфликтной ситуации предполагает наличие следующих структурных компонентов: когнитивный (включает в себя смысл понятия «конфликт», анализ понимания конкретной конфликтной ситуации),
эмоционально-оценочный (выражается через следующие критерии: оценка конфликта, активность во время конфликта, отношение к партнеру во время конфликта), ценностно-ориентировочный (включает в себя ценностные ориентации молодой семьи).
2. Понимание конфликтной ситуации молодыми супругами определяется посредством трех структурных составляющих эмоционально-оценочного компонента: «оценка конфликта», «активность во время конфликта» и «отношение к партнеру во время конфликта». На разных этапах совместной жизни супруги придают разные характеристики конфликту. Это находит свое отражение, как в определении самого понятия конфликта, так и в восприятии анализируемой конфликтной ситуации, которые наиболее полно отражают особенности структурных составляющих когнитивного компонента «смысл понятия «конфликт» и «анализ понимания конфликтной ситуации». Данный аспект характеризуется тем, что наиболее согласованное восприятие понятия «конфликт» и понимание ситуации конфликта наблюдается у супругов, проживших в браке от одного года до трех лет. И, наоборот, в периоды семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет наблюдается несовпадение в оценках и характеристиках, придаваемых молодыми супругами конфликтной ситуации.
3. Ценностно-ориентировочный компонент находит свое выражение в ведущих сферах жизнедеятельности супругов (интимно-личностная, сфера личностной идентификации, хозяйственно-бытовая, родительско-воспитательная, сфера социальной активности, эмоционально-психотерапевтическая, сфера внешней привлекательности), а также в ведущих линиях развития личности молодых супругов в семье (развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж и т.д.). Наибольшая рассогласованность супругов в представлениях о ценностях семья наблюдается в период семейной жизни до одного года и от трех до пяти лет. Наиболее согласованное представление супругов о семейных
ценностях представлено в семьях, со стажем совместной жизни от одного года до трех лет.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии МГУ имени Н.П. Огарева. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, а также нашли свое отражение в публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы - 130 страниц.
1 Теоретические основы исследования особенностей понимания конфликтной ситуации молодыми супругами.
1.1 Анализ подходов к проблеме понимания в трудах отечественных и зарубежных ученых
В последнее время в России и за рубежом наблюдается резкое возрастание интереса ученых и публицистов к проблеме понимания. На сегодняшний день интерес к данной проблеме настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: философия, социология, педагогика, психология.
Однако необходимо отметить, что первоначальные исследования процесса понимания проводились в классической философии. Занималась данной проблемой традиционно герменевтика - направление, исследующее теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. (Сам термин от греческого Ьегтепсикоз - разъясняющий, истолковывающий). Свое название герменевтика получила от имени древнегреческого бога Гермеса, который выполнял роль посредника между богами и людьми - истолковывал волю богов и разъяснял ее людям.
В средние века герменевтика использовалась в основном как средство выявления «истинного смысла» библейских текстов, в эпоху Возрождения она становится искусством перевода памятников античности на живой язык, в Новое время герменевтика рассматривается в качестве универсального метода для анализа культурно-исторических текстов, в том числе и художественных, позволяя интерпретатору повторить творческий путь автора произведения.
В различные исторические эпохи термин «герменевтика» наполнялся каждый раз своеобразным содержанием - от истолкования иносказаний, символов, литературных памятников и священных текстов до истолкования (понимания) переводов с другого языка, научных открытий, художественных ценностей и вообще явлений духовной культуры. Многозначность термина «герменевтика» сохраняется и в настоящее время. Он употребляется,
например, для обозначения способов истолкования древних рукописей, переводов с одного языка на другой, способов интерпретации научных терминов, исторических событий прошлого, разъяснения и понимания произведений искусства и т.п. [104; С. 34].
Необходимо отметить, что в XVII веке «разум и природа» в учении рационалистов становятся независимыми друг от друга, гетерогенными, замкнутыми в себе сущностями. Д. Локк объединяет все способности разума в единую способность познания или понимания - understanding [Цит. по: 118; С. 17].
Т.о, еще задолго до разработки проблемы понимания в психологии, философы отождествляли понимание и познание, стремясь раскрыть сущность проблемы, соотношение познания и понимания, пытались дать ответы на вопросы о роли чувственного и рационального компонентов в процессе понимания, о степенях понимания.
Но, несмотря на то, что отдельные моменты понимания рассматривались еще в XVII веке, как самостоятельная теоретико-методологическая проблема понимания поставлена В. Дильтеем. Мыслитель рассматривает понимание как процесс, специфичный для общественных наук. Социальное познание направлено на изучение индивидуального и неповторимого в каждом человеке. Понимание представляет собой отражение, постижение, выявление интимного, неповторимого, индивидуального в сознании другого лица (понимаемого) и его объяснение. В более поздних работах Дильтей рассматривает понимание как специфическую функцию, ориентированную на познание психики, мышления и намерений другого лица. Несмотря на то, что предметом понимания у Дильтея является другой человек, при совершении понимания происходят те же акты, что при взаимодействии сознания с каким-либо знанием: отражение, постижение, выявление значимого и неповторимого и его объяснение [58].
К идеям Дильтея обращается известный психолог С.Л. Рубинштейн: «Признание описания основной методической задачей психологии связанно у Дильтея, конечно, с определенным пониманием душевной жизни. Он
подчеркивал в ней прежде всего целостность... Эта целостность структурна, она представляет определенную архитектонику, которая держится на внутренних связях, непосредственно переживаемых. Структурная связь охватывает всю душевную жизнь человека, включая все его стремления, страсти, страдания, всю его судьбу, она не ограничена сознательной сферой, охватывает отношение с исторической средой, душевная структура, выходя в своей теологической направленности за пределы чистой сознательности, является, однако, для Дильтея предметом непосредственного переживания» [132; С. 347].
Ф. Шлейермахер, который был одновременно филологом и теологом, предложил теорию двух типов понимания: «грамматического» и «психологического». Грамматическое понимание достигается методом сравнения языковых средств. При психологическом происходит вживание во внутренний мир другой личности, воображение себя в ситуации другого, переживание его опыта и т.д. Он развил идею целостности художественного произведения и вообще культурного текста. Понимание - «вживание» в мир художественного произведения, схватывание его как целого в его уникальном существовании. Следует сразу подчеркнуть, что это понимание уже не авторского смысла, а проникновение в произведение, т.е. в самостоятельно существующий продукт его творчества. Ведь замысел не всегда совпадает с тем, что удалось воплотить в результате, в произведении [140; С. 6].
Разумеется, обе эти формы интерпретации необходимо возникают в процессе понимания. И в реальной практике они постоянно взаимодействуют друг с другом. Любой интерпретатор понимает индивидуальность автора, как через язык, так и через интуитивное постижение его внутреннего мира.
Грамматическая интерпретация составляет формальную часть искусства понимания, так как раскрывает сказанное в отношении к языку.
Говоря о психологической интерпретации, Шлейермахер, считал, что понимание достигается посредством перевосприятия того, что воспринимает сам рассказывающий. Такое перевосприятие не сводится к психоанализу
автора. Он хотел подчеркнуть, что понимание - это искусство реконструкции, восстановления мышления другого лица. Иными словами, задача психологической интуиции не сводится к тому, чтобы приписывать мотивы и чувства другому, а понять, реконструировать его мысли и чувства через интерпретацию его собственных выражений. Тем самым реконструктивный процесс находится ближе к объективным методам исследования, чем к субъективным. Однако, психологическая интерпретация, по своей сути, в большей степени требует интуитивного подхода, в отличие от грамматического подхода, где можно использовать сравнительный метод при истолковании текста и двигаться от общего к частному [177; С. 5-41].
По мнению Шлейермахера, психологическая интерпретация не исключает сравнительного метода. Но главное его содержание составляет его метод, когда одно лицо трансформирует себя в другое лицо для того, чтобы постичь его индивидуальность непосредственно. Это, конечно, не означает постижение индивидуальной сущности другого лица полностью, но, тем не менее, требуется для более полной объективной оценки текста и его автора [173; С. 83].
Одним из самых авторитетных представителей герменевтического направления является Г. Гадамер, разработчик концепции философской герменевтики как философии понимания. Под пониманием Г. Гадамер подразумевает «универсальный способ освоения мира человеком, в котором наряду с теоретическим, существенную роль играют непосредственное переживание («опыт жизни»), различные формы практики («опыт истории») и формы эстетического постижения («опыт искусства»)». Конкретизирующим понятием для понимания у Г. Гадамера является опыт, формирование которого происходит в языке. По его мнению, всякое понимание есть проблема языковая, она достигается в «медиуме языковости» [42]. В дальнейшем проблема связи языка и понимания получила широкую разработку не только в философии, но и в психологии и лингвистике.
При всем при этом, продуктивный момент самого понимания Гадамер усматривает в предпонимании. И в этом с ним можно и нужно согласиться. Наличие предварительного понимания представляет собой необходимое условие всякого понимания. Лишь благодаря «предпосылочности» понимающего субъекта, он вообще способен нечто понять [173; С. 87]. И как бы интерпретатор не пытался отождествиться с истолковываемым автором, он никогда не перестает быть самим собой.
Понимание, согласно П. Рикеру, отличается от простого сопереживания психического акта. Непосредственное сопереживание психических состояний не может быть названо пониманием; неосмысленное, чувственное переживание само по себе непонятно. Понять можно только то, что имеет смысл, а чувственно-психическое переживание, как таковое смысла не имеет -последний вносится в него извне. По Рикеру, невозможно понимать говорящего, но можно понять сказанное им. Понимание есть интеллектуальное переживание, а не сопереживание психического акта, процесс духовный, а не душевный. Необходимым условием понимания является общий мир смысла, к которому принадлежит и говорящий и слушающий. Такой общий смысл - это тот средний термин, который связывает двух субъектов и делает открытыми друг другу на уровне смысловом [122, С. 122].
Однако, несмотря на давнюю традицию изучения, сам термин «понимание» до последнего времени отсутствовал в специальных словарях. Поэтому даже в специальной литературе данное понятие нередко употребляется в обыденном смысле, обозначая субъективную, индивидуальную способность личности к овладению какими-либо знаниями или навыками, а также сам процесс и результат реализации этой способности.
Как пример, термин «понимание» в педагогической энциклопедии «понимание - мыслительный процесс, направленный на выявление существенных свойств предметов и явлений действительности, познаваемых в чувственном и теоретическом опыте человека... Понимание - процесс субъективный, внутренний и в конечной форме не опирающийся на какие-либо внешним образом
протекающие действия человека» [128; С. 172]. До сих пор остается неясным, имеем ли мы дело с собственно философской или же преимущественно психологической и педагогической проблемой, относится ли она к любой сфере человеческой деятельности или только к социально-гуманитарному знанию, либо исключительно к индивидуальному, «личностному бытию», являются ли существенно различными или в принципе совпадающими проблемы понимания человека и понимания текста, как соотносятся между собой знание и понимание, понимание и объяснение и т.д. [35; С. 110-174].
Трудно не согласиться с С.А. Васильевым Для того, чтобы разобраться с этой проблемой, необходимо рассмотреть существующие взгляды на процесс понимания.
Один из представителей психологии понимания В.В. Знаков рассматривает данный термин «как один из компонентов познания, который связан не столько с процедурами получения нового знания (операциями и действиями по преобразованию наличной ситуации, переформулированию исходных условий задачи, поисками новых способов решения и т.п.), сколько с процедурами его осмысления» [67; С. 33].
По мнению A.B. Лукиной [98; С. 19], «понимание - это установление определенного соотношения между мыслью человека и существующей реальностью. Объект понимания может обладать общепринятым, независимым смыслом, либо понимающий субъект преобразует его, интерпретирует, наполняет индивидуальным содержанием. Тогда, с одной стороны, понимание является фактором развития когнитивной деятельности, с другой - это процесс использования уже готовых категорий разума».
Необходимо отметить, что в психологических исследованиях понимание трактуется достаточно многопланово. В нашей работе мы выделяем три подхода к анализу проблемы понимания через ее связь с: 1. интерпретацией; 2. мышлением; 3. смыслообразованием.
Достаточно часто в повседневной жизни и сфере научной деятельности термин «интерпретация» отождествляется с термином «понимание» и
рассматривается как способ истолкования, разъяснения фактов и явлений, в сознании которых затрудняется субъект. Поэтому нам представляется необходимым специально рассмотреть процедуру интерпретации и выяснить ее связь с процессом понимания. В.В. Швайдак, и с ней трудно не согласиться, отмечает «в литературе существуют разные подходы к определению интерпретации и ее связи с пониманием. Одни авторы вообще не проводят никакого различия между ними, ссылаясь на то, что всякое понимание предполагает предварительное истолкование. Другие считают, что понимание составляет элемент процесса интерпретации. Третьи справедливо рассматривают интерпретацию как исходную основу и предпосылку любого процесса понимания. На взгляд автора, в ходе интерпретации имеет место деятельность субъекта не только по расшифровке, выявлению смысла, материализованного в тексте, но и придание нового, дополнительного смысла, что имеет место особенно в процессе творческой личности и самоценности [173; С. 82]. Можно выделить как минимум три различных подхода к толкованию этого термина.