Структура, сольватация, ассоциация и реакционная способность анионных σ-аддуктов аренов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Алифанова, Елена Николаевна

  • Алифанова, Елена Николаевна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 440
Алифанова, Елена Николаевна. Структура, сольватация, ассоциация и реакционная способность анионных σ-аддуктов аренов: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Санкт-Петербург. 2002. 440 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Алифанова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

1.1. Механюм реакции активированного нуклеофильного замещения

1.2. Роль среды в реакциях ароматического нуклеофильного замещения

1.3. Реакция окисления анионных а-аддуктов как метод вторичной функционализации ароматических систем

1.4. Взаимодействие анионных а-аддуктов с солями арилдиазония

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОНОДЕФИЦИТНЫХ АРЕНОВ

С ЗАРЯЖЕННЫМИ НУКЛЕОФИЛАМИ

2.1. Региоселективность реакции присоединения нуклеофилов к аренам

2.2. Квантовохимическое исследование механизма образования и разложения анионных а-аддуктов аренов

2.3. Синтез и физико-химические свойства изомерных а-аддуктов на основе электронодефицитных аренов

3. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ И ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ АНИ- 90 ОННЫХ а-АДДУКТОВ

3.1. кристаллическая и молекулярная структура анионных а-аддуктов

3.2. Квантовохимическое исследование структуры анионных а

3.3. Влияние катиона на инфракрасные спектры поглощения а-аддуктов в твердой фазе

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АССОЦИАЦИИ АНИОННЫХ а-АДДУКТОВ В РАСТВОРАХ

4.1. Электронные спектры поглощения и ионные пары

4.2. Исследование ассоциащш методом ИК спектроскопии

4.3. Влияние ионной ассоциащш на электронное и пространственное строение анионных а-аддуктов

4.4. Структура ст-аддуктов и их электропроводность в апротонных растворителях

5. ИОН-МО ЛЕКУ ЛЖНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АНИОННЫХ а-АДДУКТОВ

5.1. Сольватохромия анионных а-аддуктов

5.2. Термохимия растворения анионных а-аддуктов

6. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ АНИОННЫХ а- 201 АДДУКТОВ

6.1. Сольволиз анионных а-аддуктов под действием протонодонорных агентов

6.1.1. Кинетические закономерности сольволиза анионных а-аддуктов

6.1.2. Активационные параметры сольволиза анионных а-аддуктов 208 6.1.3 Эффекты среды в реакции сольволиза а-аддуктов

6.1.3.1. Роль ассоциации в реакции сольволиза а-аддуктов

6.1.3.2. Кинетические эффекты электролитов в реакции сольволиза

6.1.3.3. Влияние растворителей на скорость сольволиза а-адцуктов

6.1.4. Реакции а-аддуктов с водными растворами щелочей

6.2. Окисление анионных а-аддуктов бензохинонами

6.2.1. Кинетические закономерности окисления а-аддуктов

6.2.1.1. Систематический кинетический анализ процесса

6.2.1.2. Интермедиаты в реакции окисления а-аддуктов

6.2.1.3. Активационные параметры окисления а-аддуктов

6.2.2. Роль эффектов в среды в реакции окисления а-аддуктов

6.2.2.1. Реакционная способность ионов и ионных пар в реакции 259 окисления а-аддуктов

6.2.2.2. Кинетические эффекты электролитов в реакции окисления 264 а-адцуктов

6.2.4.3. Кинетические эффекты растворителей в реакции окисления 266 а-адцуктов

6.3. Взаимодействие анионных а-аддуктовс ароматическими диа-зосоединениями

6.3.1. Влияние структуры реагентов на хемоселективность реакции

6.3.2. Роль среды в реакции а-аддуктов с ароматическими диазо- 284 соединениями

6.3.3. Кинетические закономерности реакции азосочетания

6.3.3.1. Механизм взаимодействия анионных а-аддуктов с солями диазония

6.3.3.2. Кинетические эффекты электролитов в реакции взаимодействия а-аддуктов с солями диазония

6.3.4. Квантовохимическое моделирование реакции азосочетания

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

7.1. Синтез исходных соединений

7.2. Методы синтеза анионных ст-аддуктов нитроаренов

7.2.1. Синтез а-аддуктов с карбанионами кетонов (комплексов 322 Яновского)

7.2.2. Синтез а-аддуктов с алкоксид-ионами (комплексов 329 Мейзенгеймера)

7.2.3. Синтез спироциклическихст-аддуктов

7.2.4. Синтез гидридных а-аддуктов

7.3. Методика вырапщвания кристаллов

7.4. Методики проведения реакций

7.4.1. Препаративное окисление анионных а-аддуктов нитроаренов

7.4.2. Взаимодействие аддуктов нитроаренов с ароматическими 337 диазосоединениями

7.5. Спектрофотометрическая методика определения нитрит-иона

7.6. Методы физико-химических исследований

7.7. Методика кинетических измерений

7.8. Квантовохимические расчеты

7.9. Статистическая обработка результатов

ВЫВОДЫ

ЖТЕРАТУРА

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Алифанова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. На основе экспериментального и теоретического исследования взаимодействия аренов с С-, Я- и О-нуклеофилами разработан методологический подход к систематическому анализу статистического, термодинамического, кинетического и стерического факторов региоселективности реакции АдыАг, имеющий прогностическое значение. Установлено, что в изученных системах основным является термодинамический фактор; в случае близости энергии изомеров взаимодействие протекает под влиянием зарядового контроля.

2. Впервые в рамках теории функционала плотности проведен расчет минимального энергетического пути реакций образования и разложения о-аддуктов нитроароматических соединений с учетом влияния растворителя и противоиона. Предложен механизм мономолекулярной изомеризации гидридных о-аддуктов, заключаюпщйся в перемещении атома водорода в результате взаимодействия валентных и деформационных колебаний С(8рА)-Н связи и С-С связи кольца. На неэмпирическом уровне исследована взаимосвязь конформационного строения изомеров и величины энергии активации реакции. В рамках модели поляризующегося диполя выявлено, что растворитель повышает активациоЕИый барьер реакции образования а-аддуктов и усиливает роль зарядового соответствия.

3. Рештендифракционным и квантовохимическими методами впервые установлено, что координация нитрогрупп а-аддуктов с катионами приводит к усилению вклада одной из резонансных форм аниона в зависимости от природы катиона. Конформация шестичленного кольца органического аннона определяется степенью симметрии невалентных взаимодействий относительно средней плоскости цикла. В кристалле о-аддукты с катионами металлов образуют полимерные стрзтстуры, размерность которых зависит от строения органического аниона. На основе сравнительного спектроструктурного анализа выявлены спектральные характеристики ст-аддуктов в кристаллической фазе, связанные с их конформационным строением.

Совместное применение физико-химических и квантовохимических методов исследования позволило впервые установить строение ионных пар а-аддуктов в зависимости от характера заместителя в пиклогексадиенидной системе аниона. Получены спектральные характеристики ионов и ионных пар, определены константы диссоциации последних. Установлено, что устойчивость ассоциатов определяется числом нуклеофильных центров заместителей пирамидального узла аЕшона, способных к взаимодействию с катионами.

Изучение сольватохромии анионных а-аддуктов и термохимии их растворения впервые показало значительное сольватационное взаимодействие молекул диполярных апротонных растворителей с анионами и зависимость этого процесса от строения а-аддуктов. Преобладающее значение в сольватации аниона имеют электрофильность и поляризуемость среды. Специфику взаимодействия а-аддуктов с растворителем определяют различия в числе реакционных центров сольватации, находяпщхся в пирамидальном узле органического иона, и их пространственное строение.

Установлены количественнью зависимости кинетических и активационных параметров реакций сольволиза, окисления и азосочетания анионных а-аддуктов ароматических нитросоединений от их электронного и пространственного строения.

Скорость сольволиза анионных а-аддуктов под действием протонодонорных агентов определяется энергией ВЗМО, зарядом в кольце, стерическими характеристиками заместителей аниона, а также степенью взаимодействия протонного компонента с уходящим нуклеофилом. Лимитирующей стадией реакции является образование сольватированного возбужденного комплекса. Реакция контролируется энтальпийным фактором. Энергия активации реакции связана с энергией синглет-триплетного электронного перехода.

8. Лимитирующей стадией реакции окисления анионных а-аддуктов бензохинонами является образование между реагентами донорно-акцепгорного комплекса стопчатой структуры, стабилизированного водородной связью. Он быстро превращается в продукты реакции по ион-радикальному механизму. Скорость и активационные параметры процесса зависят от соотношения потенциалов ионизации и сродства к электрону реагентов, а также энергии переноса заряда от донора к акцептору. В рамках теории Райса-Рамспергера-Касселя-Маркуса показано, что окисление а-аддуктов различными хинонами гфотекает по единому механизму.

9. При взаимодействии анионных а-аддуктов с катионами фенилдиазония происходит замещение иара-нитрогруппы на арилазогруппу. Конкурируюпщм процессом является окисление а-аддуктов. Степень протекания этой реакции возрастает в диссоциирующих растворитежх и определяется величиной эффективного отрицательного заряда на нитрогруппе, а также соотношением электрофильной и окислительной способности катиона диазония. Впервые проведены кинетические исследования в широком интервале температур реакции азосочетания анионных а-аддуктов. Данная бимолекулярная реакция протекает через стадию присоединения катиона диазония к атому углерода, связанному с аг/м-нитрогруппой, с последующей ароматизацией С-интермедиата в результате отщепления нитррпг-иона и протона. Обнаружено образование радикальных частиц на лимитирующей стадии процесса.

10. Доказана меньшая реакционная способность ионных пар анионных а-аддуктов по сравнению со свободными ионами в реакциях сольволиза, окисления и азосочетания. На неэмпирическом уровне исследована роль

368 катиона в стабилизации а-аддуктов, связанная с увеличением степени делокализации отрицательного заряда в анионе и снижевием энергии высшей занятой молекулярной орбигали ионной пары, а также с увеличением энергии активации реакции разложения а-аддукта.

11. На основе факторного и полилинейного корреляционного анализа установлено, что на скорость сольволиза а-аддуктов преобладающее влияние оказывает полярность и электрофильность растворителя, а а-аддуктов с объемными заместителями - структурированность жидкости. Скорость и энтальпия активации окисления а-аддуктов хинонами определяется полярностью и нуклеофильностью среды, а энтропия активации - полярностью и поляризуемостью.

12. Проведенные исследования положены в основу разработки методик синтеза изомерных а-аддуктов, оптимизации методов получения а-арилкетонов и арилазосоединений с акцепторными заместителями.