Структурная перестройка печени при моделировании некоторых врожденных пороков сердца и после их коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, доктор медицинских наук Куликов, Сергей Владимирович

  • Куликов, Сергей Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 287
Куликов, Сергей Владимирович. Структурная перестройка печени при моделировании некоторых врожденных пороков сердца и после их коррекции: дис. доктор медицинских наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. Москва. 2012. 287 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Куликов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ . 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 11

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 41

2.1 Характеристика материала.

2.1.1 Патологоанатомическая документация.

2.1.2 Секционный материал. 41

2.1.3 Экспериментальный материал. 42

2.2 Характеристика методов исследования.

2.2.1 Методы создания и устранения расстройств кровообращения, свойственных коарктации аорты и стенозу легочного ствола. 43

2.2.2 Методы функциональных исследований. 47

2.2.3 Методы морфологических исследований. 49

3. ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ДЕТСКОЙ ПРОЗЕКТУРЫ г. ЯРОСЛАВЛЯ. 56

3.1 Анализ патологоанатомической документации. 56

3.2 Состояние печени больных врожденными пороками сердца в виде коарктации аорты и стеноза легочного ствола.

3.2.1 Структурные изменения печени больных с коарктацией аорты. 58

3.2.2 Структурные изменения печени больных со стенозом легочного ствола. 62

3.3 Резюме.

4. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ И ПОСЛЕ ЕЕ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ. 66

4.1 Компенсированная коарктация аорты.

4.1.1 Состояние животных с моделью компенсированной коарктации 64

4.1.2 Структурные изменения печени и ее сосудов.68

4.2 Декомпенсированная коарктация аорты.

4.2.1 Состояние животных с моделью декомпенсированной коарктации.

4.2.2 Структурные изменения печени и ее сосудов.79

4.3 Устранение коарктации аорты.

4.3.1 Состояние животных с устраненной компенсированной коарктацией аорты.91

4.3.2 Структурные изменения печени и ее сосудов. 92

4.4 Резюме. 104

5. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ СТЕНОЗЕ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА И ПОСЛЕ ЕГО ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ. 106

5.1 Компенсированный стеноз легочного ствола.

5.1.1 Состояние животных с моделью компенсированного стеноза . 106

5.1.2 Структурные изменения печени и ее сосудов. 108

5.2 Декомпенсированный стеноз легочного ствола.

5.2.1 Состояние животных с моделью декомпенсированного стеноза. 119

5.2.2 Структурные изменения печени и ее сосудов. 121

5.3 Устранение стеноза легочного ствола.

5.3.1 Состояние животных с устраненным компенсированным стенозом легочного ствола.

5.3.2 Структурные изменения печени и ее сосудов. 135

5.4 Резюме. 146

6. АДАПТАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ СОСУДИСТОГО РУСЛА ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ И СТЕНОЗЕ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА, А ТАКЖЕ ПОСЛЕ ИХ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНА. 148

6.1 Адаптационные структуры в сосудах русла притока крови к печени

6.1.1 Печеночные артерии.

6.1.1.1 Интимальная мускулатура. 148

6.1.1.2 Адвентициальная мускулатура. 156

6.1.1.3Мышечно-эластические сфинктеры. 158

6.1.1.4 Полиповидные подушки. 163

6.1.2 Воротные вены.

6.1.2.1 Интимальные мышечные пучки. 168

6.1.2.2 Клапаны. 170

6.2 Адаптационные структуры сосудов русла оттока крови от печени .171

6.3 Распределение адаптационных структур в сосудистом бассейне печени . 176

6.4 Резюме. 179

7. ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ, ГИСТОЭНЗИМОЛОГИЧЕСКИЕ И ИММУНО-ГИСТОХИМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ КОАРКТАЦИИ АОРТЫ И СТЕНОЗЕ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА, А ТАКЖЕ ПОСЛЕ ИХ ОПЕРАТИВНОГО УСТРАНЕНИЯ.181

7.1 Изменения в печени при коарктации аорты.

7.1.1 Компенсированная компенсация коарктации аорты. 181

7.1.2 Декомпенсированная коарктация аорты. 184

7.1.3 Устранение коарктации аорты.189

7.2 Изменения в печени при стенозе легочного ствола.

7.2.1 Компенсированный стеноз легочного ствола. 192

7.2.2 Декомпенсированный стеноз легочного ствола. 196

7.2.3 Устранение стеноза легочного ствола. 200

7.3 Структурно-функциональные сопоставления. 204

7.4 Корреляционный и регрессионный анализ.210

7.5 Резюме . 217

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Куликов, Сергей Владимирович

2. Результаты работы, касающиеся особенностей ремоделирования печени при коарктации аорты и стенозе легочного ствола, а также после их коррекции могут быть использованы гепатологами для оценки клинической картины болезни.

3. Информация, полученная на аутопсийиом и экспериментальном материале, при коарктации аорты и стенозе легочного ствола может быть использована патологоанатомами для дифференциальной диагностики реакшвно-приспособительных, адаптационных и патологических изменений печени.

4. Обнаружение хорошо развитых адаптационных структур в сосудистом бассейне печени при коарктации аорты и стенозе легочного ствола должно расцениваться морфологом как маркер местных гемодинамических нарушений.

5. При изучении сосудистого бассейна печени больных, умерших от коарктации аорты и стеноза легочного ствола, необходимо дифференцировать организованные тромбы и склеротические изменения функционального слоя их интимы от внешне похожих на них адаптационных образований в виде интимальной мускулатуры, мышечио-эласчических сфинктеров, полиповид-ных подушек артерий, клапанов и интимальных пучков ветвей воротной вены, а также мышечных валиков печеночных вен.

6. Полученные в работе данные по сосудистым и паренхиматозно-стромальным изменениям в печени при коарктации аорты и стенозе легочного ствола с разным уровнем гемодинамических расстройств позволят морфологу сделать более точные выводы об уровне компенсации порока.

7. Применение иммуногистохимического исследования дает возможность определить степень повреждения структурных компонентов печени в условиях расстройств кровообращения при коарктации аорты и стенозе легочного ствола. В частности, использование моноклональных антител к СОЭ4, при высокой экспрессии их в синусоидах, определяет наличие периси-нусоидального фиброза, являющегося морфологическим признаком декомпенсации гемодинамики в печени. Высокая экспрессия а-8МА в сосудах печени свидетельствует о выраженных склеротических изменениях.

8. Установление «обратного» развития морфологических изменений печени после устранении коарктации аорты и стеноза легочного ствола позволяет рекомендовать по возможности самые ранние сроки оперативного вмешательства при данных пороках до возникновения значительных атрофиче-ских и склеротических изменений в печени.

Практические рекомендации

1. Поражение печени у больных с коарктацией аорты и стенозом легочного ствола не является сопутствующей паюло1ией по отношению к врожденному пороку сердца, а патогенетически связано с основным заболеванием, что необходимо учитывать при построении клинического и патологоана-томического диагноза.