Структурно-функциональные изменения адренергических нервных сплетений миокарда и мозгового вещества надпочечников при острых артериальных гипертензиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Измайлова, Наталья Сергеевна

  • Измайлова, Наталья Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 152
Измайлова, Наталья Сергеевна. Структурно-функциональные изменения адренергических нервных сплетений миокарда и мозгового вещества надпочечников при острых артериальных гипертензиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Москва. 2005. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Измайлова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Изменения симпатико-адреналовой системы при сердечнососудистой патологии.

1.2 Роль катехоламинов в повреждении кардиомиоцитов и возникновении нарушений ритма и проводимости.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Иллюстрации к главе II.

ГЛАВА III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНЕРГИЧЕСКИХ НЕРВНЫХ СПЛЕТЕНИЙ МИОКАРДА ПРИ ОСТРЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ.

3.1 Адренергическая иннервация желудочков и межжелудочковой перегородки при стенозе аорты и стенозе легочного ствола, неосложненных развитием острой сердечной недостаточности.

3.2 Адренергическая иннервация желудочков и межжелудочковой перегородки при стенозе аорты и стенозе легочного ствола, осложненных развитием острой сердечной недостаточности.

Иллюстрации к главе III.

ГЛАВА IV. МОРФОФУНКЦИОНАПЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАДПОЧЕЧНИКОВ ПРИ ОСТРЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ.

4.1 Морфологическая характеристика надпочечников и гистофлюоресцентное изучение их мозгового вещества в контрольной группе.

4.2 Морфологическая характеристика надпочечников и гистофлюоресцентное изучение их мозгового вещества при стенозе аорты и стенозе легочного ствола, неосложненных развитием острой сердечной недостаточности.

4.3 Морфологическая характеристика надпочечников и гистофлюоресцентное изучение мозгового вещества при стенозе аорты и стенозе легочного ствола, осложненных развитием острой сердечной недостаточности.

Иллюстрации к главе IV.

ГЛАВА V. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОКРАТИТЕЛЬНОГО

МИОКАРДА ПРИ ОСТРЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ ГИПЕРТЕНЗИЯХ.

V. 1 Структурные изменения сократительного миокарда при стенозе аорты и стенозе легочного ствола без развития острой сердечной недостаточности.

V.2 Структурные изменения сократительного миокарда при стенозе аорты и стенозе легочного ствола с развитием острой сердечной недостаточности.

Иллюстрации к главе V.

ГЛАВА VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Иллюстрации к главе VI.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения адренергических нервных сплетений миокарда и мозгового вещества надпочечников при острых артериальных гипертензиях»

Актуальность работы. Острые артериальные гипертензии большого и малого кругов кровообращения приводят к перегрузке сердца давлением. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы, сопровождающиеся увеличением нагрузки давлением (постнагрузки), имеют менее благоприятное течение по сравнению с заболеваниями, сопровождающимися увеличением нагрузки объемом (преднагрузки), и чаще осложняются аритмиями и острой сердечной недостаточностью [Джонсон П., 1982; Honig C.R., 1988].

Современные исследования уделяют большое внимание роли межклеточных взаимодействий в механизмах формирования и нарушения ритма сердца. Повреждение кардиомиоцитов и увеличение структурно-функциональной неоднородности миокарда способствуют нарушению сократительных и электрофизиологических процессов в сердце. В свою очередь, состояние кардиомиоцитов и их функциональная активность в значительной мере определяются нейро-гормональными влияниями, среди которых существенное место занимают симпатико-адреналовые. Многочисленные исследования указывают на важную роль катехоламинов как в компенсаторных реакциях сердечно-сосудистой системы, так и в повреждении миокарда и нарушении его основных физиологических свойств [Меерсон Ф.З., 1984; Левина Л.И., 1989; Федоров Б.М., 1990; Непомнящих Л.М., 1991; Хитров Н.К. и др., 1991; Швалев В.Н. и др., 1992; Tepperman J. et al., 1989]. Исследования отдельных авторов свидетельствуют о защитной роли медиатора симпатической нервной системы в отношении миокарда при его очаговых повреждениях [Серов P.A., 1989; Литвицкий П.Ф., 2002, Kloner R. et al., 1998]. Однако, сравнительному изучению влияния катехоламинов симпатического и надпочечникового происхождения на эти процессы уделяется мало внимания.

В ряде работ продемонстрировано снижение содержания катехоламинов в адренергических нейронах и их терминалях, расположенных в миокарде, при внезапной сердечной смерти, а также повышение роли надпочечников по мере увеличения тяжести сердечно-сосудистой патологии [Стропус P.A., 1982; Швалев В.Н. и др., 1987; Серов P.A., 1989]. Аналогичные данные были получены при увеличении нагрузки давлением правого желудочка путем воспроизведении острой массивной легочной эмболии у собак [Тверская М.С. и др., 1993; Мишнев О.Д. и др., 1994; Чумакова М.А., 1994]. Однако работ, посвященных сравнительному изучению состояния адренергической иннервации миокарда и мозгового вещества надпочечников при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения, в доступной литературе мы не встретили. Имеются сведения об участии обоих желудочков в формировании ответной реакции на перегрузку [Аншелевич Ю.В. и др., 1983; Могилевский В.А., 1988; Riede et al., 1983]. В связи с этим особый интерес представляет сравнительное изучение морфофункциональных изменений в обоих желудочках при увеличении постнагрузки одного из них.

Трудности проведения подобных исследований в клинических условиях диктуют необходимость экспериментального изучения данной проблемы. Прежде всего, это связано со сложностью получения морфологического материала. Кроме того, у больных патологические изменения в исследуемых тканях могут быть обусловлены не только основным, но и сопутствующими заболеваниями, в связи с чем крайне затруднительно выделить изменения, связанные именно с увеличением постнагрузки при острых артериальных гипертензиях. Наконец, чрезвычайно актуальным является изучение закономерностей течения аварийной стадии перегрузки сердца давлением, поскольку они в значительной степени определяют исход острых артериальных гипертензий. Понятно, что исследование морфофункциональных изменений в данную стадию возможно только на экспериментальных моделях изучаемой сердечно-сосудистой патологии.

Цель: на экспериментальных моделях острой перегрузки сердца давлением изучить морфофункциональные изменения в медиаторном и гормональном звеньях симпатико-адреналовой системы и выяснить их роль в компенсаторных реакциях сердца и патогенезе сердечной недостаточности при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения. Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные изменения адренергических нервных сплетений и их плотность в миокарде обоих желудочков и межжелудочковой перегородки при остром стенозе аорты и остром стенозе легочного ствола.

2. Изучить морфофункциональные изменения надпочечников и содержание в них катехоламинов при остром стенозе аорты и остром стенозе легочного ствола.

3. Провести сравнительный анализ изменений, возникающих в медиаторном и гормональном звеньях симпатико-адреналовой системы при двух воспроизводимых состояниях: острой перегрузке давлением левого или правого желудочка сердца.

4. Выяснить роль медиаторного и гормонального звеньев в защите и повреждении миокарда при острых артериальных гипертензиях путем сопоставления изменений в симпатико-адреналовой системе и количественной морфологической характеристики повреждений сократительного миокарда.

5. Провести сравнительный анализ изменений, возникающих в медиаторном и гормональном звеньях симпатико-адреналовой системы в случаях, когда острая перегрузка давлением осложняется или же не осложняется развитием сердечной недостаточности, с целью выяснения их роли в компенсаторных реакциях сердца и патогенезе сердечной недостаточности при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения.

Научная новизна. В работе впервые на экспериментальных моделях острого стеноза аорты и острого стеноза легочного ствола проведен сравнительный анализ изменений, возникающих в медиаторном и гормональном звеньях симпатико-адреналовой системы при двух воспроизводимых состояниях: острой перегрузке давлением левого желудочка или правого желудочка сердца. Проведено сравнительное изучение адренергических нервных сплетений миокарда и мозгового вещества надпочечников в аварийную стадию перегрузки сердца давлением. Осуществлено сравнительное исследование структуры и симпатической иннервации миокарда обоих желудочков при увеличении постнагрузки одного из них. Проведен сравнительный анализ изменений, возникающих в изучаемых отделах симпатико-адреналовой системы в случаях, когда острая перегрузка давлением осложняется или же не осложняется развитием необратимой сердечной недостаточности. В результате проведенных исследований получены новые данные о морфофункциональных изменениях в медиаторном и гормональном звеньях симпатико-адреналовой системы и их роли в компенсаторных реакциях сердца и патогенезе сердечной недостаточности при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения. Установлена общая закономерность, в соответствии с которой при остром увеличении нагрузки давлением плотность адренергических нервных сплетений в миокарде нагруженного желудочка не изменяется, а в миокарде интактного желудочка - увеличивается. Выявлены изменения, которые являются прогностически неблагоприятными в отношении развития сердечной недостаточности при острых гипертензиях. К ним относятся: резкое уменьшение плотности адренергических нервных сплетений в миокарде и повышение активности хромаффинных клеток надпочечников. Полученные данные свидетельствуют о защитной роли медиаторного звена в отношении миокарда и о важном значении симпатической нервной системы для поддержания сердечной деятельности в условиях острой перегрузки сердца давлением. Установлено, что десимпатизация сердечной мышцы и повышение удельного значения надпочечников в структуре симпатико-адреналовых влияний на сердце способствуют повреждению миокарда и нарушению его физиологических свойств, и являются важными звеньями патогенеза сердечной недостаточности при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения.

Практическая ценность работы определяется комплексным подходом к изучению морфофункциональных изменений, возникающих в сократительном миокарде и расположенных в нем адренергических нервных сплетениях, а также в мозговом веществе надпочечников, при моделировании заболеваний, сопровождающихся острой перегрузкой сердца давлением. Полученные результаты позволяют:

1. Уточнить патогенез сердечной недостаточности при заболеваниях, сопровождающихся острой перегрузкой сердца давлением.

2. Наметить пути коррекции структурных изменений миокарда и нейрогормональных расстройств при острых артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения.

3. Обосновать принципы фармакологический защиты миокарда в аварийную стадию острых артериальных гипертензий большого и малого кругов кровообращения.

4. Расширить возможности патологоанатомической диагностики сердечной недостаточности у больных, погибших вследствие острой перегрузки сердца давлением.

Апробация диссертационного материала. Основные положения диссертации отражены в $ работах, опубликованных в центральных медицинских журналах, трудах научных и научно-практических конференций, доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедры патологической анатомии лечебного факультета и отдела хирургических исследований ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России. Материалы диссертации представлены на 19-ой научно-практической конференции "Морфометрия в диагностике болезней" (Москва, 2003), 4-ой международной конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2003), симпозиуме "Патогенез и патологическая анатомия критических и терминальных постреанимационных состояний" (Москва, 2003).

Внедрение. Данные полученные в результате комплексного исследования адренергической нервных сплетений миокарда и мозгового вещества надпочечников при острых артериальных гипертензиях используются в учебном процессе и научной работе кафедры патологической анатомии лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Минздрава России, а также в практической работе патологоанатомического отделения Городской клинической больницы № 1 им.Н.И.Пирогова.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на /ЗД:траницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована таблицами и ^рисунками, включая схемы, диаграммы и микрофотографии. Библиографический указатель содержит4£7источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Измайлова, Наталья Сергеевна

выводы

1. Воспроизведение острого стеноза аорты и острого стеноза легочного ствола в эксперименте сопровождается активацией медиаторного звена симпатико-адреналовой системы. При повышении нагрузки давлением, неосложненном развитием острой сердечной недостаточности, установлена общая закономерность: плотность адренергических нервных сплетений в миокарде нагруженного желудочка не изменяется, а в миокарде интактного (по отношению к перегрузке давлением) желудочка - увеличивается. При повышении нагрузки давлением, осложненном развитием острой сердечной недостаточности, выявляется резкое уменьшение плотности адренергических нервных сплетений и очаговая десимпатизация миокарда ЛЖ, ПЖ и МЖП.

2. Воспроизведение стеноза аорты и стеноза легочного ствола в эксперименте характеризуется активацией гормонального звена симпатико-адреналовой системы. При повышении нагрузки давлением, неосложненном развитием острой сердечной недостаточности, интенсивность люминесценции хромаффинных клеток надпочечников увеличивается незначительно: на 8% при стенозе аорты и на 13% при стенозе легочного ствола. При повышении нагрузки давлением, осложненном развитием острой сердечной недостаточности, интенсивность люминесценции мозгового вещества надпочечников увеличивается значительно: на 64% при стенозе аорты и на 29% при стенозе легочного ствола.

3. При стенозе аорты и стенозе легочного ствола, осложненных развитием острой сердечной недостаточности, выявляется нейрогормональная диссоциация: содержание катехоламинов в адренергических нервных сплетениях миокарда уменьшается, а в клетках мозгового вещества надпочечников - увеличивается.

4. При стенозе аорты и стенозе легочного ствола, не осложненных развитием острой сердечной недостаточности, морфологические изменения в миокарде ЛЖ, ПЖ и МЖП характеризуются небольшим объемом поврежденных кардиомиоцитов и умеренной выраженностью структурных нарушений (обратимые контрактурные изменения I и II степени). При повышении нагрузки давлением, осложненном развитием острой сердечной недостаточности, морфологические изменения в миокарде ЛЖ, ПЖ и МЖП характеризуются значительным объемом поврежденных сократительных кардиомиоцитов и необратимыми структурными нарушениями (контрактурные повреждения III степени и глыбчатый распад миофибрилл). Большая часть необратимо поврежденных сократительных кардиомиоцитов с их плазматическим пропитыванием выявляется в миокарде нагруженного желудочка и МЖП (при стенозе аорты - в миокарде ЛЖ и МЖП; при стенозе легочного ствола - в миокарде ПЖ и МЖП)

5. Полученные результаты свидетельствуют о защитной роли медиаторного звена в отношении миокарда и о важном значении симпатической нервной системы для поддержания сердечной деятельности в условиях острой перегрузки сердца давлением. Десимпатизация сердечной мышцы и повышение удельного значения надпочечников в структуре симпатико-адреналовых влияний на сердце способствуют повреждению миокарда и нарушению его физиологических свойств, и являются важными звеньями патогенеза острой сердечной недостаточности при артериальных гипертензиях большого и малого кругов кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в результате экспериментального исследования данные о структурно-функциональных изменениях медиаторного и гормонального звеньев симпатико-адреналовой системы необходимо учитывать при изучении патогенеза острой сердечной недостаточности у больных с заболеваниями и состояниями, сопровождающимися увеличением нагрузки давлением желудочков сердца.

Полученные результаты необходимо принимать во внимание при разработке фармакологический защиты миокарда в аварийную стадию для предупреждения структурных изменений сердечной мышцы и нейрогормональных расстройств у больных с заболеваниями и состояниями, сопровождающимися острыми артериальными гипертензиями большого и малого кругов кровообращения.

Полученные в работе гистологические критерии оценки состояния сократительных кардиомиоцитов могут быть использованы при исследовании секционного материала и проведения кпинико-морфологических сопоставлений с целью выявления признаков острой сердечно-сосудистой недостаточности.