Структурная перестройка производственных комплексов промышленности и оценка ее эффективности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Огнев, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Огнев, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Современные аспекты структурной перестройки производственного комплекса.
1.1. Экономическая сущность категорий «производственный комплекс» и «структурная перестройка» производственного комплекса.
1.2. Оценка состояния отраслей промышленности России и перспективы развития производственного комплекса Иркутской области.
1.3. Механизм регионального воздействия на структурную перестройку производственного комплекса.
Глава 2. Методические аспекты разработки концепции и механизма структурной перестройки производственного комплекса.
2.1. Направления и приоритеты структурной перестройки производственного комплекса.
2.2. Оценка влияния внешних и внутренний * факторов на проведение структурной перестройки производственного комплекса.
2.3. Направления разработки концепции структурной перестройки производственного комплекса.
Глава 3. Методический подход к проведению и оценке эффективности структурной перестройки производственного комплекса
3.1. Этапы проведения структурной перестройки в производственном комплексе.
3.2. Предлагаемый подход к оценке эффективности структурной перестройки производственного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная перестройка производственных комплексов промышленности и оценка ее эффективности»
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования от планово-распределительной привел к значительному спаду практически во всех отраслях экономики России. Усиление кризисных явлений в промышленности Сибири связано со следующими причинами: старение производственных фондов и отсутствие новых технологий; сокращение госзаказа, низкая конкурентоспособность экономики, неготовность (неспособность) большинства предприятий работать в новых экономических условиях, а также несовершенство нормативно-правовой базы развития рыночных отношений в стране.
Экономические реформы существенно изменили условия развития и функционирования производственных комплексов промышленности, включая основные цели, задачи и приоритеты их развития.
Эффективность работы данных хозяйствующих субъектов невозможна без прогнозирования и разработки стратегических направлений их развития, ориентированных на обеспечение тактических и стратегических интересов экономики.
В качестве примера производственного комплекса промышленности нами рассмотрен нефтехимический комплекс Иркутской области.
Следует отметить, что на современном этапе развития одним из основных вопросов при разработке стратегии развития производственного комплекса и его структурной перестройки должен стать выбор направлений и приоритетов преобразований исходя из обеспечения стабильности и сбалансированного развития экономики России и ее регионов.
Реализация задач, связанных с проведением структурной перестройки, требует решения проблем определения эффективности данного процесса, как для самого производственного комплекса, так и для всего народного хозяйства страны.
Вопросами, связанными с изучением производственных комплексов и их структурной перестройкой занимались отечественные ученые-экономисты: Л.П. Белых, Н. Н. Колосовский, В.Н. Лаженцева, Б. 3. Мильнер, А. Г. Нагови
4 I цин, Н.П. Фигурнова, П.Ж. Хандуев, В.Д. Шапиро и др., которые внесли значительный вклад в экономическую науку по исследованию данных проблем. Однако нужно подчеркнуть, что большинство их исследований было направлено ! на изучение производственных комплексов в 1980 - начале 1990-х гг. В ходе работы использовались также труды зарубежных авторов: Д. Хана, К. Макко-нела, С.Л. Брю, P.JI. Акоффа, Т. Коно, П. Уотермана, У. Кинга, Д. Клиланда и i др., которые отражают теоретические и практические положения в области j структурных преобразований субъектов экономики.
Исследование проблемы преобразований в производственных комплексах промышленности характеризуется ограниченностью подходов к ее разрешению. Значительное падение инвестиционной активности в России и низкая инвестиционная привлекательность предприятий требуют разработки такой структуры производства, которая бы соответствовала новым рыночным условиям. Структурная перестройка является тем инструментом, с помощью которого в производственном комплексе может осуществляться адекватное реагирование на изменения внешних и внутренних условий.
Достаточно глубокое теоретическое и методическое изучение проблем структурной перестройки производственного комплекса с учетом региональной специфики и эффективного функционирования инвестиционного механизма применительно к условиям реформируемой экономики пока отсутствует.
Зарубежный опыт подобных преобразований крупных промышленных корпораций, концернов и холдингов, таких как Мерседес-Бенц, Сименс, Шеврон и др. требует его существенной адаптации к российским условиям.
Актуальность и недостаточная изученность многих аспектов и проблем структурных преобразований производственных комплексов промышленности, дискуссионный характер оценки их эффективности, направленных на обеспечение социально-экономической и экологической стабильности и сбалансированности развития экономики, определили выбор темы и цель исследования.
Цель и задачи проведенного автором исследования заключается в изучении процесса структурной перестройки и разработке методического подхода к оценке ее эффективности в производственных комплексах промышленности, а также организационно-экономического механизма ее проведения на примере территорий с ресурсно-ориентированным типом развития экономики.
Для достижения указанной цели в диссертационной работе автором были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятие структурной перестройки производственного комплекса в современных экономических условиях;
- исследовать цели, направления и приоритеты структурной перестройки производственного комплекса;
- определить влияние внешних и внутренних факторов на необходимость проведения структурной перестройки в производственном комплексе;
- разработать организационно-экономический механизм выбора приоритетов и направлений проведения структурной перестройки, оценить ее эффективность;
- разработать методический подход к оценке эффективности проведения структурной перестройки производственного комплекса и дать практические рекомендации его применения на примере нефтехимического комплекса Иркутской области.
Объектом исследования являются производственные комплексы нефтехимии Иркутской области, их экономические и технологические связи, сложившиеся и формирующиеся в агрегированных звеньях промышленности в результате институциональных преобразований в экономике.
Предметом исследования являются методы и механизмы функционирования производственного комплекса, тенденции и направления его развития, оценка эффективности структурных преобразований.
Теоретическая и методологическая база исследования. В процессе исследования и обоснования выводов и рекомендаций использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам изучения производственных комплексов промышленности и их стратегического развития.
Основными методами исследования являются:
- системный подход, выразившийся в рассмотрении процесса структурной перестройки производственных комплексов, с одной стороны, как совокупности взаимосвязанных элементов, с другой - как части системы управления ими;
- метод экономико-статистических группировок, сравнительный, структурно-функциональный анализ, которые использовались при изучении социально-экономической ситуации в производственном комплексе и определении факторов, влияющих на необходимость его структурной перестройки;
- метод экспертных оценок, который использовался при выборе приоритетов и направлений проведения структурной перестройки нефтехимического комплекса Иркутской области.
Материалы исследования. В качестве фактического материала использовались: статистика динамики промышленного производства в России и Иркутской области, данные о финансово-хозяйственной и производственной деятельности ОАО «АНХК», ОАО «Саянскхимпласт» (ОАО «Саянскхимпром»), ОАО «Усоль-Сибирскоехимпром» (ОАО «Усольехимпром»).
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. Дана классификация факторов внешней и внутренней среды, с включением в состав внешних: факторов неопределенности и обеспечения безопасности региона, а внутренних - собственников, производственную, организационно-управленческую и экономическую группы. Это позволило выявить степень и направления их влияния на функционирование производственного комплекса и сформировать оптимальные прогнозные оценки развития.
2. Разработан механизм выбора направлений структурной перестройки производственного комплекса, основанный на анализе показателей его производственно-хозяйственной деятельности, мониторинге внешней и внутренней среды и результатов опроса экспертов различного уровня (представителей региональных и местных органов власти, менеджмента комплекса).
3. Разработан организационно-экономический механизм определения приоритетных направлений структурной перестройки производственного комплекса, основанный на ранжировании мероприятий по степени их эффективности и предложена его апробация на примере нефтехимического комплекса Иркутской области.
4. Определены основные этапы структурной перестройки производственного комплекса по выбранному направлению, ожидаемые эффекты (результаты) от реализации и дана оценка эффективности их осуществления на примере нефтехимического комплекса Иркутской области.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность научных и практических результатов исследования обусловлена вариантностью расчетов выбора направлений и приоритетов структурной перестройки производственного комплекса, выполненных на основе анализа его производственно-хозяйственной деятельности, учета влияния факторов внешней и внутренней среды, а также использования социологического исследования с применением метода экспертных оценок. Выбор критериев оценки эффективности проводимых преобразований базируется на предложенном методическом подходе к их реализации, учитывающем взаимные интересы участников данного процесса.
Достоверность полученных результатов основывается на применении зарубежной и отечественной методологии и методики структурных преобразований хозяйствующих субъектов, а также апробации на примере нефтехимического комплекса Иркутской области.
Результаты исследования получены на основе анализа нормативно-правовых документов, касающихся темы диссертации, данных Госкомстата РФ, комитета по статистике Иркутской области с 1991 по 2001 г.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Дополнено понятие структурной перестройки производственного комплекса с позиции процесса непрерывной ликвидации диспропорций (экономических, социальных, технологических, экологических и др.), возникающих под влиянием внешней и внутренней среды. Этот подход отличается от известных взглядов тем, что учитывает интересы не только самого производственного комплекса, но и окружающих его субъектов экономики.
2. Выделены уровни формирования и использования бюджета производственного комплекса с указанием стоящих перед каждым из них задач и мероприятий, что позволяет определить тактические и стратегические интересы и выбрать направления проведения структурной перестройки.
3. Предложен метод экспертных оценок для опроса участников процесса перестройки с указанием критериев оценок ответов и метода приведения полученных результатов к общему интегральному показателю, что дает возможность получать оперативную, достоверную информацию о состоянии субъекта и необходимости проведения структурной перестройки в данном конкретном направлении и в данный период.
4. Предложен методический подход к оценке эффективности структурной перестройки производственных комплексов промышленности, основанный на сопоставлении затрат на структурную перестройку комплекса с ущербом для региональной экономики от ее непроведения, позволяющий учитывать интересы заинтересованных сторон (собственников и менеджмента комплекса, представителей региональных и местных органов власти, трудового коллектива и экологических организаций).
Значение полученных результатов для теории и практики заключается в следующем:
1. Содержащиеся в диссертационном исследовании методические положения и рекомендации по проведению и оценке эффективности структурной перестройки производственного комплекса создают предпосылки повышения адаптации к воздействию внешних и внутренних факторов и разработки стратегии его развития в целях стабилизации социально-экономического и экологического положения в регионе и повышения эффективности функционирования самого субъекта.
2. Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в работе:
1) менеджмента ОАО «АНХК» при разработке плана стратегического развития, а также мероприятий по реорганизации и реструктуризации служб, отделов и подразделений предприятия;
2) комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области по регулированию взаимоотношений между представителями региональных органов власти и собственниками крупного промышленного капитала в регионе, а также по разработке перспектив развития нефтехимической и химической отраслей Прибайкалья;
3) комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской по решению вопросов эффективного взаимодействия промышленных предприятий области и бюджетов различного уровня.
3. Ряд выводов и рекомендаций используются в учебном процессе в Ангарской государственной технической академии при изучении курсов «Экономика предприятия», «Планирование в условиях рынка» и «Экономика и организация производства».
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Основные результаты исследования были доложены на региональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях, посвященных проблемам реформирования экономики России и социально-экономическому развитию регионов:
1) на региональной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы безопасности Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 1999);
2) на 4-й региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2001; 2002 );
3) на всероссийской научной конференции молодых ученых «Проблемы устойчивого развития и рационального использования ресурсного и промышленного потенциала региона» (Владивосток, 2001);
4) на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2002);
5) на научно-практической конференции «Институциональные проблемы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, 2002).
Обсуждались на семинарах, научно-практических и научно-технических конференциях ИГЭА (БГУЭП) в 1997 - 2002 гг., АГТА в 2001-2002 гг.
Основные положения диссертации отражены автором в 10 публикациях общим объемом 2,46 п.л.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 128 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Она содержит 172 страницы машинописного текста, иллюстрируется 6 рисунками и 33 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Огнев, Дмитрий Владимирович
Заключение
Проведенное теоретическое и практическое исследование позволило сформулировать выводы и предложения, а также определило сложность и многогранность проблемы проведения и оценки структурной перестройки нефтехимического комплекса региона.
Следует отметить, что системный анализ, использованный в исследовании, предопределил рассмотрение нефтехимического комплекса как многомерной системы, в которой выделяются объективные многообразные предпосылки проведения структурной перестройки. Переход к рыночным отношениям и расширение теоретических подходов к анализу нефтехимического комплекса кардинально повлияли на проведение структурной перестройки в нем.
В выполненном исследовании поставленная проблема оценки эффективности проведения структурной перестройки нефтехимического комплекса на региональном уровне рассмотрена под определенным углом зрения - с позиции учета и сопоставления расходов на проведение структурной перестройки с возможными ущербами (экономическим, экологическим, бюджетным, социальным) как для самого комплекса, так и для экономики региона в целом. Но это не только не сужает проблему оценки структурной перестройки, а, наоборот, позволяет направить поиск решения в совершенно новое качественное русло.
В исследовании реализован комплексный подход к изучению процессов, происходящих на уровне предприятий, входящий в нефтехимический комплекс, и региональной экономики. Диссертационная работа показала применимость предложенного методического подхода и дала возможность получения результатов, отличных от традиционных исследований, ограниченных рамками предприятий, входящих в нефтехимический комплекс, при решении проблемы и оценке эффективности структурной перестройки в нефтехимическом комплексе на региональном уровне.
Несовершенство рыночного механизма перераспределения финансовых и материальных ресурсов в перспективе отрасли (нефтехимическая и др.) предопределяет необходимость проведения государственными органами власти продуманной структурно-инвестиционной политики, направленной на обеспечение сбалансированного развития экономики и учет интересов региона.
Исследование проблем, общих для предприятий нефтехимической отрасли страны, позволило по-новому взглянуть на специфику тенденций и процессов в нефтехимическом комплексе Иркутской области.
Сложившееся состояние нефтехимического комплекса Иркутской области в ближайшем будущем может воспрепятствовать дальнейшему эффективному сбалансированному развитию региональной экономики.
В диссертационном исследовании сделан вывод о первостепенной значимости сильной региональной экономической политики, учитывающей местную специфику и общехозяйственные условия страны, способной противостоять отрицательным последствиям действий внешних факторов. Для проведения оптимальной государственной политики необходимо кардинальное изменение позиций и приоритетов региональных властей, которое заключается в необходимости усиления функции гаранта стабильного развития основных отраслей экономики региона и обеспечения экологической, экономической и социальной безопасности России и ее регионов.
Структурная перестройка производственного комплекса в диссертационном исследовании рассматривается как в широком, так и в узком смысле. В первом случае имеется в виду влияние структурной перестройки производственного комплекса на все социально-экономические процессы, которые происходят в регионе. Во втором случае структурная перестройка производственного комплекса рассматривается как влияние на производственно-технологическую и финансовую структуру комплекса и пропорции в нем.
Состояние нефтехимического комплекса Иркутской области требует особого подхода к проведению и оценке структурной перестройки. По нашему мнению, это связано не только с предстоящими глобальными изменениями в нефтехимическом комплексе региона, но и со значительным грузом трудноразрешимых проблем социально-экономического характера.
Проведенное исследование выполнено на фактическом материале Иркутской области и учитывает ее специфические особенности. Оно позволяет расширить возможности по диагностике и анализу производственного и финансового состояния нефтехимического комплекса Иркутской области и определяет направления и приоритеты проведения структурной перестройки, как одного из основных способов (инструментов) повышения эффективности функционирования и сбалансированности развития всей экономики Иркутской области в целом.
Оценка эффективности проведения структурной перестройки в нефтехимическом комплексе доведена до уровня разработки методического подхода и может использоваться как в целях анализа и диагностики, так и в целях повышения эффективности управления социально-экономическими процессами на региональном уровне.
В экономике России и ее регионов, как и в нефтехимическом комплексе Иркутской области произошло существенное сокращение инвестиций направляемых на развитие производства. Это привело к сокращению промышленного производства в нефтехимическом комплексе, как и во всей экономике России. Приведенные характеристики состояния нефтехимического комплекса России и Иркутской области свидетельствуют о том, что проблемы роста инвестиций и проведения структурной перестройки являются ключевыми для выхода комплекса из экономического кризиса. Следует отметить, что организационно-экономический механизм управления структурной перестройкой нефтехимического комплекса региона находится в стадии формирования.
Основные задачи, решаемые в процессе проведения структурной перестройки - экономический рост нефтехимического комплекса и учет стратегических его интересов и интересов региона.
В диссертационной работе проведено теоретическое и практическое исследование проблем обоснования решений о проведении структурной перестройки нефтехимического комплекса региона и об оценке эффективности ее осуществления, имеющей большое народнохозяйственное значение с позиции эффективного функционирования и сбалансированного развития экономики региона, а также обеспечения экономической, экологической, бюджетной и социальной безопасности.
Основные научные результаты диссертационного исследования сводятся к следующему:
1. Рассмотрены особенности экономической сущности производственных комплексов, которые позволили определить их эффективное развитие как основу обеспечения экономической, социальной и бюджетной безопасности страны и ее регионов.
2. Проведено исследование необходимости структурной перестройки в производственных комплексах как одного из основных инструментов адаптации предприятий, входящих в производственный комплекс, к действию внешних и внутренних факторов. Определено, что основополагающими факторами необходимости проведения структурной перестройки нефтехимического комплекса являются обеспечение экономической, социальной, экологической и бюджетной безопасности России и ее регионов.
3. Предложен механизм определения и выбора направлений и приоритетов проведения структурной перестройки нефтехимического комплекса региона, заключающийся в проведении опроса экспертов (руководителей предприятий и администрации региона различного уровня), что позволяет своевременно выявлять возникающие проблемы в его развитии.
4. Разработан методический подход к оценке эффективности проведения структурной перестройки нефтехимического комплекса региона, учитывающий интересы не только собственников предприятий, но и в целом интересы региона, что позволяет количественно определить заинтересованность сторон в этом процессе.
5. Практическая реализация предложенного методического подхода на ОАО «АНХК» позволила уточнить основные приоритеты стратегического развития с учетом обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности Иркутской области.