Структурный анализ горизонтальных скоростей по данным GPS и характер современной деформации земной коры Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат физико-математических наук Кузиков, Сергей Иванович

  • Кузиков, Сергей Иванович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 167
Кузиков, Сергей Иванович. Структурный анализ горизонтальных скоростей по данным GPS и характер современной деформации земной коры Центральной Азии: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2007. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузиков, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР СТРУКТУРНЫХ И КИНЕМАТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

1.1. Делимость и кинематика земной коры по геолого-геофизическим данным.

1.1.1. Континенты и литосферные плиты.

1.1.2. Развитие представлений о глобальной структуре литосферы и кинематике плит.

1.1.3. Проблемы делимости и деформирования континентальной коры.

1.1.4. Структурные и тектонические особенности Тянь-Шаня и прилегающих областей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурный анализ горизонтальных скоростей по данным GPS и характер современной деформации земной коры Центральной Азии»

Обоснование темы и её актуальность

Изучение фрагментации и деформирования земной коры имеет продолжительную историю. В этом плане интерес для нас представляют такие направления как: эволюция взглядов на структурные единицы (фрагменты), слагающие литосферу Земли; преломление идей о делимости коры в исследованиях особенностей её деформирования; прогресс знаний о фрагментации и деформируемости литосферы с появлением GPS измерений.

В течение XX века в науках о Земле гипотеза дрейфа континентов (теория мобилизма) соперничала с учением о геосинклинальном развитии земной коры (теория фиксизма) и к концу прошлого столетия значительно упрочила свои позиции. Концепция мобилизма основывается на первичности и значимости горизонтальных перемещений различных участков литосферы, с позиций же фиксизма все глобальные геологические события осуществляются за счёт вертикальных движений земной коры. Отголоски борьбы этих концепций до сих пор накладывают свой отпечаток на мировоззрения учёных и интерпретацию наблюдаемого фактического материала.

Уже длительное время наибольшие споры в геодинамике вызывает характер деформирования континентальной литосферы. В подавляющем большинстве случаев, дискуссия развивается на материале Азиатских регионов, затронутых коллизией (столкновением) Индийской и Евразийской плит. Каким образом, в основном, происходит деформация и субдолготное сокращение коры Азии под воздействием давления со стороны Индии: за счет субширотного выжимания блоков или вследствие утолщения коры? Согласно одному взгляду, континентальная литосфера представляет собой ансамбль микроплит (блоков), а её деформация происходит за счет подвижек по границам. Альтернативное представление исходит из того, что деформация континентальной литосферы распределена по объему и отвечает реологической модели нелинейно-вязкой жидкости. Помимо таких крайних точек зрения, существуют и промежуточные представления, например, о некоторой комбинации слабо- и сильно-деформируемых участков литосферы. Описанная проблема приобрела статус одной из важнейших задач геодинамики. Ее нерешенность сдерживает разработку адекватных реологических моделей литосферы, и последующий переход от кинематических расчетов к определению полей напряжений.

В настоящее время для решения геодинамических задач все активнее используется Глобальная Система Позиционирования (Global Positioning System - GPS). С 80-х годов прошлого столетия GPS измерения стали применяться для изучения движений плит и деформации межплитных границ, косейсмических и постсейсмических деформаций, а также в других прикладных геофизических исследованиях (К.Е. Абдрахматов, О.Н. Галаганов, А.В. Зубович, В.И. Макаров, М.Т. Прилепин, Г.М. Стеблов, Ю.А. Трапезников, Ю.Г. Щерба, А.Р. Ярмухамедов, K.L. Feigl, J.T. Freymueller, R. Galas, B.H. Hager, T.A. Herring, S. Larsen, K.M. Larson, Ch. Reigber, R.E. Reilinger, Z.-K. Shen и др.).

Благодаря данным GPS были созданы новые глобальные модели движения литосферных плит, например, GSRM-1 (С. Kreemer, J. Haines, W.E. Holt) и REVEL (G.F. Sella, Т.Н. Dixon, A.L. Мао), частично учитывающие деформации плит, а также проанализированы ранее предлагавшиеся "геологические" модели (L. Prawirodirdjo, Y. Bock). Для районов, покрытых плотными GPS сетями (Калифорния, Япония, Центральная Азия, Тайвань), были подробно исследованы региональные характеристики современных деформаций земной коры. В то же время, были обнаружены и разногласия с количественными характеристиками "геологических" моделей и сейсмологических данных. Привлечение методов космической геодезии не позволило до сих пор однозначно определить характер деформирования континентальной коры. Не существует еще и однозначного ответа о природе различия скоростей движений и деформаций земной коры, определяемых по GPS измерениям и по другим геолого-геофизическим методам.

В настоящей диссертации сделана попытка приблизиться к решению некоторых из отмеченных выше проблем. Здесь затрагиваются структурные исследования на основе GPS наблюдений в районе Индо-Евразийской коллизии. При этом с различной степенью детальности изучаются горные сооружения Тянь-Шаня и прилегающих к нему соседних территорий. На примере Центрально-Азиатской GPS сети рассматривается структура поля горизонтальных скоростей с выделением в ней участков, ведущих себя подобно жестким блокам. Анализируется геометрия и кинематика зон повышенных скоростей деформаций, проводится их сравнение с геологическими разрывными структурами.

Эти исследования можно рассматривать в русле идей М.А. Садовского об иерархически дискретном (блочном, кусковатом) строении деформируемой геофизической среды, которая состоит "из целого ряда отдельностей (неоднородностей) в большом диапазоне масштабов". Изучение неоднородностей литосферы способствует не только выявлению свойств деформирования геофизической среды, но и свойств сейсмического процесса, сопровождающего это деформирование. Определение форм неоднородностей и расчёт их кинематических особенностей дают возможность оценить характер тектонических процессов, протекающих внутри земной коры в настоящее время. Принцип актуализма позволяет с некоторой степенью допущений представить развитие этих процессов в прошлом с учётом уже сформировавшихся геологических структур.

Следует отметить и методологический аспект предлагаемой работы -обозначено направление и сделаны шаги в разработке математического аппарата для идентификации по выборке из поля скоростей структурных элементов, которые по своей физической сути могут отвечать различным геологическим структурам (блокам, равномерно деформируемым участкам, зонам разломов, складкам и т.д.).

Цель и основные задачи исследования

Цель работы - разработка количественного подхода к выделению пространственных структур в дискретных наборах данных о скоростях движения, выявление характера современных деформаций на поверхности земной коры Центральной Азии по результатам GPS измерений и соотношения этих деформаций с неотектоническим строением региона. Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

• Изучить возможность выявления трехмерной блоковой структуры и кинематики земной коры по данным о горизонтальных скоростях на ее поверхности.

• Разработать инвариантные относительно выбора системы отсчета и устойчивые по отношению к варьированию исходных данных методы выделения минимально деформируемых участков на основе дискретного набора данных о горизонтальных скоростях.

• На основе разработанных теоретических подходов выявить доменную (блоковую) структуру поля современных скоростей для региона развертывания ЦА GPS сети.

• Исследовать пространственное распределение и кинематику выделенных доменов и зон между ними на изучаемой территории.

• Определить пространственные соотношения между неотектоническими разрывными структурами, доменами и зонами между ними.

Объект и предмет исследования

В качестве основного объекта исследования в работе выступает поле скоростей современных горизонтальных движений на поверхности фрагмента коллизионной зоны столкновения Евразийского и Индийского континентов. При этом с различной степенью детальности и территориального охвата, изучаются горные сооружения Тянь-Шаня и Памира, Таримская впадина и Казахский щит (рис. В-1).

70° 80°

Рис. В-1. Географическое положение площади исследования по отношению к основным орографическим единицам к районе сочленения Евразийской и Индийской плит.

Рис. В-2 Чёрные треугольники - 323 пункта Цен траль но-А датской GPS сети, скорости в которых были получены за период 1995-2005 гг. и использованы для структурного анализа.

Практически, предметному изучению подлежат 323 скорости, которые измерены в отдельных пунктах Централь но-Азиате кой GPS сети (рис. В-2) и являются выборочной оценкой поля скоростей на указанной территории за период измерений 1995-2005 гг.

Определение некоторых терминов

Особенностью GPS измерений является их пространственная дискретность - данные о горизонтальных скоростях доступны лишь в точках х[к) расположения GPS станций (например, рис. В-2). Отсутствие информации о кусочно-непрерывном поле скоростей v(x) приводит к невозможности непосредственного определения линий разрыва скоростей ("разломов") и зон локализации деформаций, что существенно затрудняет задачу выделения блочной (доменной) структуры. В такой ситуации естественным представляется отталкиваться от строгого определения структур, возникающих в дискретных наборах данных о скоростях vw=v(x<<:)), с последующим построением алгоритмов их выделения.

Назовем группу горизонтальных скоростей \ (k^\,.JC, К> 3) Ш пространственно связанных точек х плоскости кластером, если эти точки принадлежат области Q, которая по кинематическим признакам с некоторой степенью точности является единым целым (рис. В-3).

Рис, В-3. Неоднозначность оконтуривания домена. Кружки обозначают местоположения GPS станций; залитые кружки соответствуют станциям, скорости которых принадлежат кластеру, индуцирующему домен; Q - минимальная конфигурация домена; Q+6Q - максимальная конфигурация домена; d-характерное расстояние между GPS станциями.

Жёсткий кластер - это кластер, скорости которого отвечают движению области Q как жёсткого целого с точностью до представления и округлений скоростей при вычислении.

Квазижёсткий кластер - кластер, скорости которого отвечают движению Q как жёсткого целого с точностью до некоторой приемлемой величины.

Статистически жёсткий кластер - кластер, отклонения скоростей которого от скоростей жёсткого кластера имеют случайное распределение и могут быть флуктуациями в пределах точности всего процесса получения скоростей.

Из предложенных определений понятие квазижёсткого кластера имеет наименьшие ограничения и может применяться (трактоваться) в более широком (обобщающем) смысле, включая в себя понятия жёсткого и статистически жёсткого кластеров.

Домен - односвязная плоская область Q, содержащая точки приложения скоростей какого-либо кластера и не содержащая других точек х<г> задания скоростей, не принадлежащих этому кластеру. В зависимости от типа формирующего его кластера домен может быть жёстким, квазижёстким или статистически жёстким.

Личный вклад автора

Совместно с Ш.А. Мухамедиевым автор принимал участие в исследовании отражения трехмерной кинематики блоков земной коры в поле поверхностных горизонтальных скоростей, а совместно с Ш.А. Мухамедиевым и А.В. Зубовичем - в разработке алгоритма и программной реализации детерминистского метода выделения доменной структуры по дискретным характеристикам поля скоростей. Непосредственно диссертантом предложен алгоритм и программно реализован статистический подход при структурно-доменных исследованиях скоростей, разработаны вспомогательные сравнительно-оценочные методы. Автором самостоятельно проведён кинематический анализ движения выделенных доменов и пространственное сопоставление зон между доменами с неотектоническими разломами, обобщение и интерпретация полученных результатов.

Результаты и их научная новизна

1) Предложены новые методы выявления доменной структуры в поле горизонтальных скоростей по выборке значений скоростей в конечной совокупности дискретных точек. В основу предложенных методов положен объективный (не зависимый от системы отсчёта) способ выделения и определения параметров движения доменов. Предусмотрена возможность выделения доменов со скоростями, статистически отличающимися от скоростей движения блока как жёсткого целого. При этом, Ш.А. Мухамедиевым доказано, что если скорости замерены с достаточной точностью в пределах жёсткого блока, то отсутствие вертикальной компоненты скорости не влияет на качество оконтуривания этого блока в горизонтальной плоскости.

2) При разработке методов структуризации поля скоростей были получены решения для ряда новых вспомогательных задач: а) для пространственной увязки и ориентировки относительных положений GPS пунктов автором введено понятие "минимизированная триангуляционная сеть", определены принципы и программно реализован алгоритм построения такой сети в двумерном пространстве. Сформулированы правила ориентировки во множестве GPS пунктов и нахождения ближайшего окружения с учётом минимизированной триангуляционной сети; б) для выделения и исследования выборки скоростей впервые разработан подход, использующий сочетание восходящего и нисходящего методов кластерного анализа. В процессе выделения кластеров, анализируемые выборки скоростей пространственно мигрируют и непостоянны по объёму; параметры изменчивости зависят как от характера исходных данных, так и от статистической оценки кластера; в) для выделения из смешанной выборки скоростей, принадлежащих одному квазижёсткому домену, предложен критерий, который основан на использовании t-статистики Стьюдента и учитывает случайные отклонения наблюдаемых векторов скоростей от скоростей движения жёсткого целого; г) разработан способ количественного сравнения двух неиерархических кластерных (в широком смысле) структур, построенных на разном количестве исходных данных или с использованием разных методов выделения. Способ позволяет, в частности, исследовать устойчивость решения по отношению к возмущению набора исходных данных.

Показана возможность и целесообразность изучения приповерхностного поля скоростей как отдельного объекта исследования вне зависимости от уже сформировавшихся геологических структур и других геофизических данных. Данные о скоростях, полученные GPS методом, способны не только играть вспомогательную роль в подтверждении или отбраковке некоторых теоретических построений, но и самостоятельно вносить весомый и определяющий вклад в представления о характере деформирования земной коры на современном этапе развития. Впервые построена кинематическая схема современных квазижёстких и статистически жёстких доменов и зон между ними для обширной территории Центральной Азии. В настоящее время деформация земной коры в районе столкновения Индии и Евразии такова, что может быть представлена в виде движения разновеликих минимально деформируемых участков, часто разделённых линейно вытянутыми зонами с повышенной интенсивностью деформаций.

Впервые выявлена закономерная связь пространственной ориентировки простираний зон, определяемых границами доменов, с их кинематикой.

Выявленное распределение парных относительных смещений по зонам между доменами и проявление S-образных форм у доменов, по аналогии с разломами в сдвиговых зонах, может соответствовать левосторонней транспрессионной зоне со значительным поперечным сокращением.

6) Впервые замечено, что современные зоны между доменами и неотектонические разломы не имеют значимой пространственной корреляции на всей территории исследуемой площади. Лишь в отдельных случаях они территориально и по знаку смещений соответствуют сегментам неотектонических разрывов земной коры.

Защищаемые положения

1. Выявленная взаимосвязь между кинематикой трехмерных блоков и полем горизонтальных скоростей на их поверхности показывает, что при наличии перепада высот между GPS станциями можно определить полный вектор угловой скорости блока, а при малом перепаде высот - жесткие домены в поле горизонтальных скоростей являются поверхностями реальных блоков.

2. Предложены и реализованы в виде компьютерных программ объективные (не зависящие от наблюдателя) и устойчивые методы выделения жестких и статистически жёстких плоских доменов по конечной совокупности горизонтальных скоростей, заданных в дискретном множестве точек.

3. Современная деформация земной коры в районе Индо-Евразийской коллизии может быть представлена в виде движения слабодеформируемых участков (доменов), разделённых междоменными зонами (МДЗ) с повышенными скоростями относительных смещений.

4. МДЗ имеют закономерную пространственную ориентировку и кинематику: для субширотных простираний (в среднем ~88°) характерно поперечное укорочение, для северо-восточных (в среднем -54°) - лево-сдвиговая компонента смещения, для северо-западных (в среднем -296°) - наличие правого сдвига, для некоторых непротяжённых субмеридиональных (в среднем -165°) - поперечное расширение. 5. Неотектонические разломы ЦА региона с одинаковой частотой попадают на территорию как современных статистически жёстких доменов, так и в пространство между ними.

Теоретическая и практическая ценность работы

Предложенные в работе подходы и алгоритмы при изменении критериев группировки могут быть использованы в теоретических и практических исследованиях пространственной структурированности не только данных GPS, но и других геофизических полей тензорной (в частности, скалярной) природы. Например, возможны постановка и решение задач о выделении квазиоднородных доменов во множестве пространственно дискретных данных о напряжениях, гравитационных аномалиях, тепловом потоке и т.д.

Полученные результаты будут полезны при оценке эндогенных процессов и построении механизмов протекания коровой деформации. В частности, характер поверхностных движений земной коры исследуемой территории накладывает, в определённой мере, ограничения на протекания здесь некоторых мантийных процессов, например, восходящих потоков (Зубович и др., 2007).

Наличие внутри домена одного или нескольких векторов, резко отличающихся по величине и/или направлению от характерных для этого блока (outliers), часто при детальном рассмотрении объясняется дефектами измерений или локальными смещениями, не связанными с региональной тенденцией. Таким образом, доменные схемы при определённых условиях способны оценивать качество интерпретируемых исходных данных. А оценки форм и размеров доменов м зон между ними будут полезны для методических рекомендаций при проектировании новых GPS сетей и для корректировки режима измерений уже существующих.

Полученные автором структурно-кинематические схемы могут принести пользу при построении сейсмотектонических моделей, прогнозе землетрясений, уточнении действующих карт сейсмической опасности, выборе мест для строительства важных хозяйственных объектов.

Апробация работы.

Основные результаты и положения исследований были представлены:

1) на Втором международном симпозиуме "Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов", Бишкек, 2002 г.;

2) на международном семинаре "Методика GPS измерений", Бишкек, 2003 г.;

3) на Пятом Казахстанско-Китайском симпозиуме "Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии", Алма-Ата, 2003 г.; на международной научной конференции "Современная геодинамика и геоэкология Тянь-Шаня", Бишкек, 2004 г.; на международной научной конференции "Проблемы оценки сейсмической опасности, сейсмического риска и прогноза землетрясений", Ташкент, 2004 г.; на Третьем международном симпозиуме "Геодинамика и геоэкология высокогорных регионов в XXI веке", Бишкек, 2005 г.; на XXXIX Тектоническом совещании "Области активного тектогенеза в современной и древней истории Земли", Москва, 2006 г.;

8) на Шестом международном симпозиуме по землетрясениям Тянь-Шаня, Урумчи (Китай), 2006 г.;

9) на Шестом международном рабочем совещании Азиатско-Тихоокеанской космической геодинамической программы, Джейджу (Корея), 2006 г.;

10) на семинаре "Использование GPS для решения геодезических и геодинамических задач" ИФЗ РАН, Москва, 2006 г.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 4 научных отчетах НС РАН и 10 опубликованных работах [21-23, 31-33, 52-53, 190-191].

Структура работы

Диссертация имеет общий объём 167 страниц и состоит из введения, 4 глав, заключения, 5 приложений, списка использованной литературы из 191 наименования, включает 38 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Кузиков, Сергей Иванович

3.3.4. Выводы по тестам

Как показали результаты тестирования, алгоритм выделения статистически жёстких доменов достаточно успешно справляется со своей задачей даже при весьма незначительных отличиях в приграничных векторах двух соседних участков с разными параметрами вращения и наложенным на скорости случайным шумом. Если исследуемое поле скоростей имеет домены (участки) с достаточно разными векторами в приграничных зонах, то лучше использовать максимальное значение вероятности для t-статистики Стьюдента 0,999. Если же скорости соседних участков близки между собой, то рекомендуется использовать вероятности 0,9-Ю,98. При решении обратных задач нам обычно практически ничего не известно о первичной структуре скоростного поля. В этом случае более выигрышным будет комплексный анализ скоростного поля, при котором следует начинать с вероятности 0,999 максимальное укрупнение доменов) и далее пошагово уменьшать вероятность. Сравнение контуров и положений доменов при разных вероятностях t-статистики даст представление об устойчивости и сложности строения исследуемого поля скоростей. После чего можно принять решение о наиболее вероятном доменном устройстве анализируемой территории, основанной на данной выборке из поля скоростей.

В статистическом методе выделения доменов по сравнению с детерминистским подходом сделан шаг вперёд в области более устойчивого воспроизведения доменной структуры по отношению к изменению количества исходных данных. Так, при удалении из исходной выборки наблюдённых GPS данных каждого третьего по списку вектора скорости (108 из 323), не более чем на 5% меняется распознанная доменная структура. А изменение масштаба генерализации или смена вероятности t-статистики Стьюдента влечёт изменение доменной структуры не более чем на 10%. Тестирование на воспроизведение структур при различных количествах исходных данных важно в том смысле, что дискретные GPS скорости сами по себе являются выборочными. А представительность данной выборки и доверие к ней можно оценить по степени воспроизведения доменной структуры на разных вариантах выборок из наблюдаемых скоростей.

ГЛАВА 4.

ДОМЕННАЯ СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР СОВРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Наиболее ответственной и интересной частью данной работы является применение описанного выше статистического подхода для кластеризации реально измеренных GPS скоростей. Выделенная таким образом современная доменная структура на поверхности Земли несёт качественную и количественную информацию о характере деформации земной коры не только для региона GPS измерений, но и даёт возможность судить об эволюции литосферы в целом. Прежде чем перейти к описанию результатов и их интерпретации, следует привести характеристику первичных данных GPS измерений, на базе которых основываются дальнейшие построения.

4.1. Характеристика входного набора GPS данных

4.1.1. Первичные GPS наблюдения и скорости

В результате измерений на Центрально-Азиатской (ЦА) GPS сети и многоступенчатой процедуры вычислений каждому пункту приписывается усреднённая за общий интервал наблюдений скорость покомпонентного (по долготе, широте и вертикали) смещения в мм/год. Как было заявлено выше, мы ограничимся исследованием только горизонтальных составляющих скорости (северной и восточной). Сокращение размерности исходных данных обусловлено не только фактором упрощения численных манипуляций и восприятия, но и в значительной мере объективной разницей в точности представления разных компонент скорости. Так горизонтальные компоненты имеют приблизительно равные оценки погрешностей, которые примерно в 2 раза меньше по величине оценок точности вертикальных смещений. Влияние сокращения размерности GPS данных на результаты их интерпретации детально проанализировано и приведено в разделе 2.1 и приложении 1.

Для целей диссертации нет необходимости вдаваться в детали процесса GPS измерений и метаматематической обработки их результатов. Анализируемые скорости были рассчитаны А.В. Зубовичем и О.И. Мосиенко (лаборатория GPS, НС РАН) с использованием известного программного пакета "GAMIT/GLOBK". В этом контексте стоит лишь упомянуть, что при обработке GPS данных принимаются во внимание многие факторы, влияющие отрицательно на точность вычисляемых скоростей. На стадии обработки данных программой "GAMIT" [110, 109, 118 и др.] с использованием справочных библиотек для корректировки учитываются:

• ионосферные и тропосферные задержки сигнала от GPS спутников;

• неточности при синхронизации времени на спутниках и приёмниках;

• отклонения от теоретических орбит спутников;

• изменение параметров земной ориентации, скорости вращения и положения оси вращения Земли;

• влияние солнечно-лунных приливов и отливов, а также др.

Дальнейший процесс получения скоростей с высокой точностью обеспечивается программой "GLOBK". При этом происходит объединение разновременных измерений для каждого GPS пункта, выбор стабилизационных параметров для системы отсчёта и поиск оптимального решения с минимумом суммарных отклонений временных рядов [129, 119-120].

Качество рассчитанной скорости для каждого пункта напрямую зависит от количества циклов измерений и общей их продолжительности. Считается, что если скорость получена в результате не менее чем трёх замеров в течение не менее трёх лет, то такой вектор может быть использован для интерпретации [20]. Дальнейшее увеличение, как временного интервала, так и количества замеров, способствуют повышению достоверности рассчитываемой скорости в данной точке. В определённом смысле многолетние GPS наблюдения на обширных территориях являются уникальным и ценным первичным материалом, не подлежащим повторной перерегистрации для данного промежутка времени.

4.1.2. Общая характеристика анализируемых векторов скорости

Из 518 пунктов ЦА GPS сети для кластеризации были отобраны 323, которые за 11-летний интервал наблюдений (1995-2005гг.) измерялись от 3 до 11 раз (в среднем 5,3) и покомпонентные оценки ошибок измерений (а) которых не превышают 1,0 мм/год. В результате совместной обработки GPS данных, измеренных в отдельных точках земной поверхности исследуемого региона, получены векторы скорости, рассчитанные относительно стабильной части Евразийского континента (рис. 4.1-1).

В качестве входного набора данных для структурно-блокового анализа используется таблица, строки которой характеризуют отдельные GPS пункты на поверхности земли. Столбцы представляют собой характеристики пунктов, фрагмент исследуемых данных приведен в таблице 4.1.1. Для каждого вектора скорости его а-мы по горизонтальным компонентам (X и Y) могут в среднем отличаться до ~10% от минимального значения а по одной из компонент вектора скорости. Для упрощения дальнейших вычислений разницей между ошибками северной и восточной компонент одного вектора скорости можно пренебречь, приняв максимальное значение за изотропную горизонтальную оценку ошибки измерения аху.

Рис. 4.1-1. Скорости современных движений 323 пунктов Центрально-Азиатской GPS сети, вычисленные относительно стабильной части Евразии за период наблюдений 1995-2005 гг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличительной особенностью подхода, предложенного и развитого в диссертации, является то, что данные GPS измерений рассматриваются не как вспомогательный материал, а как непосредственно входная информация, нуждающаяся в прямой интерпретации. Данные GPS могут самостоятельно нести важную информацию о характере современного деформирования земной коры, но анализироваться они должны специальными количественными методами.

В данной работе предложены алгоритмы активного поиска на основе дискретного набора горизонтальных скоростей доменов (блоков) с некоторой степенью жёсткости и пассивного выделения пространства между доменами с повышенным уровнем скорости деформации. Эти подходы опираются на физически обоснованные признаки идентифицируемого по скоростям жёсткого блока, не зависят от выбора системы отсчёта, учитывают полный спектр его плоских движений и возможные случайные отклонения наблюдаемых скоростей от скоростей движения моделируемого блока.

При разработке методов структуризации поля скоростей были получены решения ряда новых вспомогательных задач, при этом сделано следующее:

• произведена оценка влияния перехода от 3D к 2D данным GPS и доказано, что если скорости замерены с достаточной точностью в пределах жёсткого блока, то отсутствие вертикальной компоненты скорости не влияет на качество оконтуривания этого блока в горизонтальной плоскости.

• предложен метод определения параметров вращения для группы скоростей с минимальными отклонениями их от скоростей жёсткого целого;

• разработан алгоритм построения минимизированной триангуляционной сети для пространственной ориентировки среди GPS пунктов;

• найден принцип выделения кластера из смешанной выборки скоростей, принадлежащих одному квази- и статистически жёсткому домену;

• предложен критерий для выделения кластеров и определения их статистической цены, благодаря чему можно количественно сравнивать кластеры с различным числом скоростей и уровнем их отклонений от жёсткого целого;

• предложен способ количественного сравнения на воспроизведение двух неиерархических кластерных структур, построенных на разном количестве исходных данных или с использованием разных методов выделения и др.

Из построенных структурных и кинематических схем следует то, что современная деформация верхней коры в районе Индо-Евразийской коллизии может быть представлена как минимум двумя типами неоднородностей: доменами (статистически жёсткими участками поверхности) и междоменными зонами (МДЗ), которые имеют закономерное пространственное распределение и кинематику. Для субширотных простираний МДЗ (в среднем -88°) характерно поперечное укорочение, для СВ (в среднем -54°) - лево-сдвиговая компонента смещения, для СЗ (в среднем -296°) - наличие правого сдвига, для некоторых непротяжённых субмеридиональных (в среднем -165°) - поперечное расширение. У некоторых доменов проявлены S-образные границы.

По этому поводу следует отметить выявленные на Тибете с помощью InSAR метода сопряженные зоны сдвигов [177] (см. раздел 1.2.3), которые практически полностью по направлению и кинематике соответствуют вышеописанным междоменным зонам (см. раздел 4.2.3). Кроме этого, ориентация оси скорости максимального укорочения, выявляемая по GPS данным, хорошо согласуется с направлением оси максимального сжатия палеонапряжений, определяемой по трещиноватости кайнозойских пород [7].

Современные междоменные зоны являются местом концентрации относительных смещений, которые в несколько раз (до порядка) превышают величину смещений внутри доменов. Количественная оценка свидетельствует о том, что неотектонические разломы с одинаковой частотой попадают как на территорию современных доменов, так и в пространство между ними.

Подобная декорреляция сложившихся геологических структур и результатов GPS измерений отмечается и другими авторами (см. раздел 1.2.3).

Минимальный достоверно выделенный домен по 10 GPS пунктам в районе Бишкекской локальной сети имеет размер порядка ~10х50 км2, максимальное отклонение наблюдаемых скоростей от скоростей жёсткой модели - 0,28 мм/год (в среднем - 0,2 мм/год). Максимальный размер домена л фиксируется на территории Казахского щита и составляет ~700х800 км , максимальное отклонение наблюдаемых скоростей от скоростей жёсткого целого - 0,67 мм/год (в среднем - 0,36 мм/год).

С 95 % вероятностью все оценённые ошибки измерений GPS скоростей, для анализируемых данных Центрально-Азиатской (ЦА) сети, не превышают 0,67 мм/год. Эта величина составляет ~16% от средней скорости (4,17 мм/год -средний полезный сигнал) для всей минимизированной ЦА GPS сети. Т.о. наблюдаемый нами структурный рисунок GPS скоростей довольно устойчив за 11-летний (1995-1995 гг.) интервал наблюдений.

Представляется интересным, исследовать вопрос о дальнейшей устойчивости сигнала GPS скоростей на более продолжительные сроки и как он соотносится с интегральной необратимой деформационной структурой, сформированной за последние миллионы или сотни тысяч лет. Есть веские основания полагать, что GPS данные в основном отражают (в длительные периоды между землетрясениями) упругие деформации. После сильного землетрясения такие деформации могут сбрасываться и затем вновь накапливаться. Геологические наблюдения фиксируют только результат необратимых сдвигов (т.е. сумму неупругих деформаций) за длительный геологический этап. Таким образом, геодезические и геологические наблюдения фиксируют деформации разной природы, первые - в основном, обратимые деформации, а вторые - необратимые.

В перспективе наших исследований предполагается перейти от плоского моделирования к анализу трёхмерных GPS данных. Проделана часть работы по целенаправленной идентификации движущихся доменов и, при этом, испытывающих однородную деформацию. Теоретически представляется возможным распознание по дискретным данным из поля скоростей участков складчатости и других аналогов геологических структур. Такого рода задачи не тривиальны в исполнении, по объёму и сложности промежуточных решений они вполне могут составить отдельное направление исследований.