Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бахарева, Наталья Константиновна

  • Бахарева, Наталья Константиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 150
Бахарева, Наталья Константиновна. Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бахарева, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы толерантности.

1.1 Современная научная трактовка понятия толерантность.

1.2 Основные теоретические подходы к изучению толерантности в современной психологии.

1.3 Структура толерантности.

Глава 2. Роль субъективного благополучия в структуре толерантности.

2.1 Понятие «субъективное благополучие» и его связь с толерантностью.

2.2 Характеристики субъективного благополучия и толерантность личности. гф 2.3 Анализ исследований взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности личности.

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

3.1 Обоснование методов и методик исследования.

3.2 Анализ результатов эмпирического исследования взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

3.2.1 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности.

3.2.2 Анализ взаимосвязи показателей субъективного благополучия.

3.2.3 Анализ взаимосвязи личностных составляющих толерантности и параметров субъективного благополучия.

3.2.4 Исследование тендерной специфичности взаимосвязи ф толерантности и субъективного благополучия.

3.2.5 Исследование роли творческой деятельности в характере взаимосвязи показателей толерантности и субъективного благополучия.

3.2.6 Исследование возрастных особенностей в характере взаимосвязей субъективного благополучия и толерантности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности»

Актуальность исследования.

В последнее десятилетие наблюдается активизация внимания исследователей к проблеме толерантности. Это вызвано необходимостью решения ряда актуальных задач, направленных на выявление условий проявления терпимости людей по отношению друг к другу; личностных факторов психологической устойчивости человека; подходов к формированию и развитию свойств личности, обеспечивающих её толерантное поведение.

В сложных социально-политических условиях жизни, «веке неопределённости» (Р. Мэй), «экзистенциальной фрустрации» (В.Франкл) многие люди утрачивают уверенность, поддаются панике, ощущают страх и растерянность, ведут себя агрессивно. Толерантность способствует развитию «человеческого» начала в индивиде, обеспечивает его стабильность и развитие.

Понятие «толерантность» служит для обозначения устойчивости и выносливости личности, способности к принятию, терпению, терпимости или преодолению по отношению к стрессам, вредным воздействиям окружающей среды, преградам на пути деятельности, поведению других людей.

На сегодняшний день нет единого понимания природы толерантности и причин толерантного/интолерантного поведения. В зависимости от контекста рассмотрения - личность, межличностное восприятие и взаимодействие, социальные ситуации толерантность наполняется особым специфическим смыслом.

Толерантность - - явление многоуровневое, проявляется в различных формах и может быть обусловлено различными психологическими свойствами. Однако, ни одно из них нельзя определённо назвать толерантным свойством, а можно рассматривать только в качестве психологической предпосылки толерантности личности.

На уровне личностных, диспозиций предпосылки толерантности можно обнаружить среди мотивов (А.Б.Либин, Л.Берковиц), личностных черт (Р.

Кеттел), личностных ориентаций (Г.Олпорт, А. Маслоу) и типов мироощущения (Ф. Василюк).

Отсутствие в этом перечне субъективного благополучия элиминирует, на наш взгляд, существенный аспект рассмотрения структуры и формирования личностной толерантности. Общеизвестно, что субъективно благополучный человек, чаще проявляет доброжелательность и терпимость по отношению к другим, чем неблагополучный. Объяснение этому мы находим в органичной общности глубинных личностных оснований субъективного благополучия и толерантности (3. Фрейд, Э. Эриксон, К.Рождерс, А.Маслоу, Г.Олпорт и др.). Наличие субъективных предпосылок толерантного поведения обеспечивается, на наш взгляд, субъективным благополучием личности, что позволяет рассмотреть его в качестве интегрального психологического основания толерантности. Высокий уровень выраженности субъективного благополучия личности, по нашим предположениям, будет способствовать оптимальному прогнозу в отношении её толерантности. Изучение взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия позволит конкретизировать собственно психологические проблемы диагностики и формирования толерантных свойств личности.

Исходя из вышесказанного, мы определили тему исследования: «Субъективное благополучие как системообразующий фактор толерантности».

Целью исследования является изучение характера взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия.

Объект исследования: толерантность и субъективное благополучие личности.

Предмет исследования: взаимосвязь толерантности и субъективного благополучия личности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили:

-идеи о природе и свойствах толерантности в рамках психологии смысла жизни и психологии отношений (JI.C. Выготский, Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев,

В.Н. Мясищев, С.Л.Рубинштейн, Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, А.Г. Асмолов, К Роджерс, В.Франкл, Р.Х.Шакуров, В.Э.Чудновский, К.Муздыбаев, Р. Мэй, И.Ялом, Е.Л.Доценко, Е.Г.Луковицкая, С.К.Бондырева, И.Б.Гриншпун, Д.В.Колесов и др.);

-исследования механизмов толерантности ( Ф.Е.Василюк, Д.А. Леонтьев, И.Ялом, К.Роджерс, Д.В. Колесов, С.К. Бондырева и др.);

-идеи о наличии взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия (Е.Л.Доценко, В.Франкл, К.Муздыбаев, К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, и др.).

-исследования субъективного благополучия, счастья и удовлетворённости жизнью в зарубежной психологии (М.Аргайла, А.Кемпбелла, Е.Динера К.Роджерса, Г.Шварца и в отечественной науке К.Муздыбаева, И. Джидарьяна, Р.Шамионова, Т.Молодниченко и др.). Теоретическая гипотеза:

Субъективное благополучие является системообразующим фактором в структуре толерантности.

Эмпирические гипотезы:

-высокий уровень субъективного благополучия личности способствует оптимальному прогнозу в отношении её толерантности;

-структура взаимосвязей личностных показателей толерантности иерархична: среди всех личностных составляющих толерантности основными являются ответственность и самопринятие; высоким значениям ответственности личности соответствуют высокие значения самопринятия;

-в структуре личности, высоким значениям эмоционального комфорта, который является фактором, релевантным субъективному благополучию, соответствуют высокие значения ответственности и самопринятия;

-существуют тендерные и возрастные особенности взаимосвязи субъективного благополучия и толерантности;

-творческая деятельность определяет особенности взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия личности.

Для достижения цели исследования и проверки гипотез в практической части работы решались следующие задачи:

-исследовать структуру толерантности и проанализировать содержание основных её компонентов: когнитивного и эмоционально-оценочного;

-установить выраженность взаимосвязи личностных компонентов толерантности;

-исследовать структуру и содержание субъективного благополучия;

-исследовать взаимосвязь составляющих толерантности личности с её субъективным благополучием;

-изучить особенности взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия для мужской и женской выборки;

-выявить влияние творческой деятельности на уровень выраженности и характер взаимосвязей толерантности и субъективного благополучия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием как с его системообразующим фактором.

2. Толерантность объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости И терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

3. Ответственность и самопринятие, как основные личностные составляющие толерантности, являются психологическим условием проявления основной формы толерантности личности, а именно, толерантности принятия.

4. Эмоциональный комфорт максимально отражает наиболее важные признаки субъективного благополучия и обеспечивает их устойчивые связи с основными составляющими толерантности.

5. Тендерные особенности проявляются в большей чувствительности женской толерантности к изменениям субъективного благополучия.

6. Творческая деятельность способствует усилению роли субъективного благополучия в развитии когнитивных компонентов личностной толерантности.

7. В зрелом возрасте снижается взаимосвязь эмоционально оценочного компонента с уровнем субъективного благополучия личности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем:

1. Эмпирически обоснована идея о наличии структурных связей толерантности и субъективного благополучия.

2. Выявлена роль субъективного благополучия в структуре толерантности, как её системообразующего фактора, и определены основные личностные составляющие толерантности.

3. Доказано, что субъективное благополучие максимально обеспечивает формирование личностных признаков толерантности.

4. Изучены тендерные и возрастные особенности взаимосвязей уровня субъективного благополучия и личностных составляющих толерантности.

5. Изучено влияние творческой деятельности на роль субъективного благополучия в формировании толерантных свойств личности.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении:

-двух подходов к формированию толерантности личности: через развитие личностных составляющих толерантности и путем обеспечения условий оптимального комфорта жизни;

-основных личностных составляющих толерантности, по которым можно судить об уровне толерантных тенденций личности в целом, что позволит оптимизировать психодиагностическую работу в данном аспекте;

-фактора, релевантного субъективному благополучию, что упрощает процедуру диагностики при исследовании субъективного благополучия личности;

-роли и места отдельных психологических параметров толерантности в структуре связей с субъективным благополучием с целью их психокоррекции.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений, иллюстрирована рисунками (4), таблицами (12). Текст диссертации изложен на 150 страницах.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бахарева, Наталья Константиновна

Выводы.

1. Высоким значениям ответственности в структуре толерантности соответствуют высокие значения самопринятия. Ответственность и самопринятие в структуре толерантности играют значимую роль и являются её основными личностными составляющими, максимально раскрывая основные признаки личностной толерантности.

2. Основным параметром субъективного благополучия является эмоциональный комфорт. В структуре взаимосвязей компонентов субъективного благополучия он занимает центральное место. Эмоциональный комфорт, максимально отражая основные признаки субъективного благополучия, играет роль релевантного ему фактора.

3. Самые сильные корреляции в структуре взаимосвязи толерантности и субъективного благополучия имеют эмоциональный комфорт, ответственность и самопринятие.

4. Субъективное благополучие играет роль системообразующего фактора в структуре толерантности.

5. Вес эмоционально-оценочного компонента толерантности в структуре её взаимосвязи с субъективным благополучием несколько выше когнитивного.

6. Характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными составляющими личности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин - с когнитивным компонентом, особенно с ответственностью.

7. В среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки;

8. В зрелом возрасте показатели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени можно приписать собственным усилиям и способностям. Чем старше человек, тем в большей степени его эмоциональный комфорт и счастье связываются с его способностью осмысливать ситуации и брать на себя ответственность.

В заключении сделаны следующие выводы:

Теоретического плана:

1 .Толерантность - это многомерное личностное образование, связанное с субъективным благополучием личности как с его системообразующим фактором. Она объединяет в себе психологические смыслы принятия и понимания, терпимости и терпения, терпеливости, выносливости и устойчивости, психологическим условием проявления которых является субъективное благополучие личности.

2.0сновными личностными составляющими толерантности являются ответственность и самопринятие, которые максимально отражают наличие наиболее важных признаков толерантности и являются показателями толерантности принятия, как её основной формы.

3.Субъективное благополучие максимально обеспечивает многочисленные признаки толерантности личности независимо от внешних условий, но не является тождественным ей. Не бояться вступать во взаимодействие с миром, самостоятельно выбирать цели собственной деятельности и реализовывать их -позволяет человеку доверие к себе и чувство безопасности, которые выступают фундаментом субъективного благополучия и предпосылкой толерантного поведения личности.

Эмпирического плана:

-основное место в структуре взаимосвязей личностных составляющих толерантности занимают ответственность и самопринятие, которые среди толерантных свойств личности имеют настолько сильные взаимосвязи, что представляются как составляющие части друг друга. Одобрение своей «внутренней самости» позволяет человеку легче примиряться со своими ошибками и не бояться принять ответственность за всё, что с ним происходит;

-эмоциональный комфорт в структуре субъективного благополучия занимает основное место и играет роль релевантного субъективному благополучию личностного фактора, максимально выражающего его основные признаки;

-высокие значения эмоционального комфорта соответствуют высокому уровню значений ответственности и самопринятия личности в структуре толерантности и играют ведущую роль в формировании толерантных тенденций личности;

-вес эмоционально-оценочного компонента толерантности во взаимосвязи с субъективным благополучием выше когнитивного. Этот факт является эмпирическим подтверждением мнения ряда авторов о том, что формирование субъективного благополучия (неблагополучия) основано на механизмах социальной перцепции, в которой «перцептуальным объектом» выступает, прежде всего, сам субъект со своей эмоциональной жизнью.

-специфика связей толерантности и субъективного благополучия личности обусловлена характером их деятельности следующим образом: для людей с преобладанием творческой деятельности когнитивный компонент толерантности имеет более выраженные связи с субъективным благополучием. Творческие люди воспринимают психологические барьеры, в целом, позитивно, поскольку непосредственно эмоционально они реагируют на них как на творческую задачу, стимулирующую умственную деятельность и воображение.

- характер взаимосвязи субъективного благополучия с толерантными & свойствами личности в структуре толерантности обладает тендерной специфичностью. У женщин субъективное благополучие имеет более выраженные связи с эмоциональным компонентом личностной толерантности, у мужчин — с когнитивным компонентом, особенно с его основным параметром, ответственностью;

-в среднем возрасте субъективное благополучие в большей степени связано с эмоциональной устойчивостью субъекта и принятием себя, что может указывать на преобладание эмоционального восприятия критических ситуаций и максимальное повышение собственной самооценки. В зрелом возрасте пока-# затели субъективного благополучия в большей степени связаны с когнитивными составляющими толерантности: осознанием себя, своих возможностей, рефлексивностью, направленной на выбор задач, решение которых в максимальной степени субъект может приписать собственным усилиям и способностям.