Субъектность личности в ситуации выбора: на примере выбора старшеклассниками высшего учебного заведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Киреева, Оксана Васильевна

  • Киреева, Оксана Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 186
Киреева, Оксана Васильевна. Субъектность личности в ситуации выбора: на примере выбора старшеклассниками высшего учебного заведения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Киреева, Оксана Васильевна

Введение.

1 Методологические проблемы исследования личности как субъекта ситуации выбора.

1.1 Подходы к понятию «субъектность» личности в психологии.

1.1.1 Категория «субъект» в психологии: содержательная интерпретация и соотношение с другими понятиями.

1.1.2 Общий анализ субъектности личности как интеграции характеристик субъекта.

1.1.3 Психологический анализ сфер проявления субъекта.

1.2 Выбор как сфера проявления субъектности личности.

1.2.1 Общий анализ понятия «выбор» в психологии.

1.2.2 Социально-психологические характеристики личности как детерминанты выбора.

1.2.3 Роль смысловой сферы личности в регуляции выбора.

1.3 Личность как субъект ситуации выбора высшего учебного заведения.

1.3.1 Характеристика выбора высшего учебного заведения в контексте профессионального выбора личности.

1.3.2 Структурные элементы ситуации выбора высшего учебного заведения.

2 Эмпирическое исследование проявления старшеклассниками субъектности в ситуации выбора высшего учебного заведения в связи с их смысложизненными ориентациями.

2.1 Процедура и методы исследования.

2.2 Результаты исследования.

2.2.1 Данные о представлении старшеклассников о характере собственной субъектности в ситуации выбора вуза.

2.2.2 Данные о представлении старшеклассников о значимых других в ситуации выбора вуза.

2.2.3 Анализ основных вариантов субъектности личности в ситуации выбора вуза.

2.2.4 Анализ вариантов субъектности в ситуации выбора вуза в контексте социально-демографических характеристик личности.

2.2.5 Анализ связи вариантов субъектности личности с характером представлений старшеклассников о ситуации выбора вуза.

2.2.6 Анализ связи вариантов субъектности в ситуации выбора вуза с особенностями смысложизненных ориентации старшеклассников.

2.2.7 Анализ связи вариантов субъектности в ситуации выбора вуза с особенностями ценностных ориентаций старшеклассников.

2.2.8 Анализ индивидуальных случаев связи вариантов проявления субъектности в ситуации выбора со смысложизненными и ценностными ориентациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектность личности в ситуации выбора: на примере выбора старшеклассниками высшего учебного заведения»

В современном мире человек часто оказывается в ситуациях выбора в различных сферах жизнедеятельности. Возможность выбора создает спектр перспектив реализации потенциала личности, позволяет выразить ее индивидуальность и создает условия для самоопределения. Наряду с этим присутствуют и психологические сложности, связанные с ориентировкой человека в огромном потоке информации, с умением оценить имеющиеся альтернативы. Ряд выборов имеют локальное значение, другие - существенное влияние на жизненный путь личности. Во многом определяющими жизненную перспективу человека являются выбор профессии и выбор вуза. Завершение обучения в школе требует от выпускника принятия решения о дальнейшем жизненном пути независимо от того, насколько он психологически к этому готов [6,7,28,90,118,219]. На сегодняшний день осуществление выбора вуза осложняется тем, что на рынке образовательных услуг для выпускников расширилось предложение вузов в рамках одной профессиональной области. От того, насколько молодой человек проявит свою сознательную активную ответственную позицию в процессе выбора, во многом зависит становление его личности как подлинного субъекта бытия. Психологические аспекты рассмотрения выбора в ракурсе субъектной активности личности являются актуальными как для решения ряда вопросов в прикладной психологии, так и для конкретизации теоретических положений психологических направлений, акцентирующих внимание на активно-преобразующих характеристиках личности как субъекта бытия.

Изучение выбора высшего учебного заведения находится в проблемном поле исследований личности как субъекта жизненного и профессионального становления, профессионального выбора и его детерминант (М.Р.Гинзбург, Д.Ю.Грищенко, А.Н.Демин, Э.Ф.Зеер, С.А.Иванушкина, Д.А.Леонтьев, Д.Сьюпер, Фукуяма, Дж.Холланд, Б.А.Ясько и др.) [46,50,57,68,76,117,152,221]. Психологи, педагоги и социологи признают, что выбор вуза и выбор профессии взаимосвязаны, но самостоятельно значимы в юношеском возрасте [86,91,98,152]. В процессе выбора вуза анализируются такие показатели, как время выбора, последовательность выбора профессии и вуза (М.В.Гневко, ЕАКлимов, Ю.Краковский, Н.С.Пряжников, Е.Щербинина), психологические характеристики субъекта, в частности мотивы (Г.В.Акопов, С.В.Бобровицкая, Е.И.Головаха, Е.П.Ильин, С.П.Кряжде, И.А.Медведева, Л.А.Сухеева) [77,86,98,126,153]. Развивая тему исследования субъекта выбора, важным является изучение его смысловой сферы, проявления субъекгности в процессе выбора.

Понятие «выбор» является междисциплинарным. В философии оно упоминается при анализе возможностей проявления человеком свободы в бытии и познании (в работах мыслителей эпохи Возрождения, Нового времени, представителей немецкой классической философии, экзистенциализма). В психологии отсутствует однозначное определение понятия «выбор». В экзистенциальном и гуманистическом подходах выбор обозначает неотъемлемую сущностную характеристику человека (А.Маслоу, Р.Мэй, К.Роджерс, В.Франки и др.) [209]. В когнитивном направлении это понятие обозначало одну из составляющих процесса познания (Дж.Келли, Ж.Пиаже, Л.Фестингер, др.) [82,97,197].

В ряде работ, посвященных особенностям принятия решения, выбор рассматривается как один из его этапов (Д.Канеман, Ю.Козелецкий, Г.Саймон, А.Тверски, Л.Фестингер и др.) [89,147,197]. Вопрос о компонентах принятия решения и составляющих выбора как сложно организованной деятельности анализировался в работах Ю.Козелецкого, Б.ФЛомова, О.И.Ларичева, С.Вербина и Д.А.Леонтьева [39,89,106,117,120]. Этими авторами выделены такие специфические действия по выбору как формулирование альтернатив и критериев их оценки, сопоставление альтернатив на основе критериев, предпочтение одной из них и отвержение других, реализация выбранной альтернативы. Анализ теоретических работ показал, что интерес исследователей касался либо алгоритма принятия решений и выбора (С.Вербин, О.И.Ларичев, О.Моргенштерн, Дж. фон Ньюман), либо их психологических детерминант (П.К.Анохин, Д.Н.Завалишина, Т.В.Корнилова, Б.Ф.Ломов, С.Плаус, В.Ф.Рубахин и др.) [9,39,65,94,105,120].

В психологии субъекта выбор признается, с одной стороны, сущностной характеристикой субъекта, а с другой стороны, выбор рассматривается как поле реализации активности субъекта (К.А.Абульханова, В.А.Барабанщиков, А.В.Брушлинский, В.В.Знаков, З.И.Рябикина, В.И.Слободчиков и др.) [1,32,71,73,167,179]. В работах данных авторов показана обоснованность рассмотрения человека как субъекта выбора, проявляющего творчество при построении альтернатив и критериев их сравнения. Актуально изучить процессуальные и содержательные характеристики выбора вуза как деятельности субъекта.

При обращении к выявлению психологических особенностей субъекта, принимающего решение, выделялись характеристики личности, обуславливающие содержание и процесс выбора. В психологических работах как детерминанты выбора рассматривались социально-демографические показатели (А.С.Батуев, М.И.Жабский, А.Г.Кащавцев, М.В.Соболева, Д.Статт, А.Фернхем, П.Хейвен), черты характера (А.Коэн, Д.Спаркс, В.Такер, Ф.Эванс,), эмоциональные процессы (Д.Хоукинс) и состояния (К.Левин, Д.Мур, В.Харрис), переживания риска (Р.Броуди, Т.В.Корнилова), особенности мышления субъекта (Дж.Брунер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, Д.Дернер, Т.В.Корнилова, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров) [17,33,43,60,93,107,165,188]. Ряд исследователей анализировали проблему выбора в аспекте проявлений идентичности (В.С.Агеев, А.Н.Демин, А.Н.Кимберг, У.Х.Маркус, Дж.Марсиа, М.Синнирелла, Дж.Тернер, А.Тэшфел, А.Уотерман, Э.Эриксон, В.А.Ядов) [3,20,21,57,84,218,220].

Существенным психологическим направлением является изучение выбора в контексте смысловой сферы личности. Д.А.Леонтьев и Н.В.Пилипко связывают выбор субъекта с личностными смыслами и ценностями как смысловыми образованиями различного уровня [117]. Ряд исследователей считают регуляторами выбора образ будущего (Д.Е.Белова, Е.И.Головаха, А.А.Кроник, Д.А.Леонтьев), ценностные ориентации (А.Г.Асмолов, Ф.К.Нуриманова, В.А.Ядов, др.), смысл жизни (В.Франкл) [11,13,22,116,133,145,220].

Важную роль в рассмотрении процесса выбора играет обращение к проблеме представлений субъекта о ситуации выбора [89,147]. Это направление исследова-ний обусловлено общим положением о регулирующей функции представлений в реализации субъектом своей активности (Л.И.Анцыферова, Л.Ф.Бурлачук, Л.С.Выготский, Н.Кантор, К.Левин, Б.Ф.Ломов, Д.Магнуссон, Л.Росс, Р.Нисбетт и др.) [10,35,107,120,155,163]. Ряд авторов указывают на решающую роль в регуляции выбора представления субъектом альтернатив, субъективных критериев их оценки (С.Вербин, Д.Канеман, Ю.Козелецкий, Д.АЛеонтьев, О.ИЛаричев, Г.Саймон, А.Тверски, др.), представления личности о способности к саморегуляции, к творчеству в жизнедеятельности и в конкретной ситуации (А.Адлер,

A.В.Брушлинский, В.В.Знаков, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн и др.). В ходе исследования важно обращаться к представлению личности о роли значимых других, об особенностях их субъекгности в действиях по выбору. Внимание к этой составляющей ситуации продиктовано признанием важной роли социального окружения в процессе выбора (А.Н.Демин, Е.Ю.Коржова, КЛевин, Б.ФЛомов,

B.С.Магун, Г.Ю.Фоменко) [56,107,120,200].

Анализ литературы обнаруживает, что проявление субъекгности личности в различных ситуациях выбора и на различных этапах деятельности выбора остается недостаточно изученным. Представляется необходимым исследовать характер субъекгности старшеклассников в деятельности выбора в связи с их представлениями о ситуации выбора целом, а также с их смысложизненными и ценностными ориентациями.

Объект данного исследования - личность как субъект выбора.

Предмет исследования - проявление субъекгности личности в выборе.

Цель исследования - выявить специфику проявления старшеклассниками субъекгности в различных действиях по выбору вуза и определить ее соотношение со смысложизненными и ценностными ориентациями.

Основная гипотеза: Значимой характеристикой при описании личности как субъекта выбора может выступать проявление ее субъектности в различных действиях по выбору. Проявление субъектности в выборе может быть связано с разноуровневыми образованиями смысловой сферы личности (с представлением о конкретной ситуации выбора и с более широким смысложизненным контекстом).

Частные гипотезы:

1. Старшеклассники могут различаться по представлениям о том, кому из участников ситуации принадлежит большая степень субъектности в различных действиях по выбору.

2. Старшеклассники, различающиеся характером субъектности в действиях по выбору вуза, могут отличаться содержанием и значимостью выделяемых ими структурных элементов данной ситуации выбора.

3. Старшеклассники, различающиеся характером субъектности в ситуации выбора вуза, могут отличаться смысложизненными и ценностными ориентациями.

Методологической основой диссертационного исследования являются: принцип «внешнее через внутреннее» С.Л.Рубинштейна, принцип развития личности как субъекта жизненного пути (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн и др.), принципы субъектно-деятельностного подхода С.Л.Рубинштейна, психологии субъекта А.В.Брушлинского, психологии бытия субъекта и личности В.В.Знакова, З.И.Рябикиной и др. Теоретической основой диссертационного исследования являются: положения о выборе как смысловой деятельности субъекта в смысловом направлении субъектно-деятельностного подхода (Д.А.Леонтьев, Н.В.Пилипко, др.), положения о смысложизненных регуляторах активности субъекта (Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев и др.).

Для достижения цели исследования решались следующие теоретические задачи:

1. Проанализировать имеющиеся в психологии подходы к проблеме исследования личности как субъекта выбора и обосновать значимость рассмотрения субъектных характеристик личности в контексте отнесенности к проблеме выбора. Рассмотреть соотношение понятий «личность», «субъект», «субъектность» и операционализировать понятие «субъектность» личности применительно к исследованию ситуации выбора.

2. Проанализировать психологические подходы к понятию «выбор» для обоснования применения субъектно-деятельностного подхода при изучении личности, производящей выбор. Выделить и охарактеризовать действия субъекта по выбору. Показать значимость обращения к исследованию смысловой сферы личности, ее субъективных представлений о ситуации выбора при изучении проблем личности как субъекта выбора.

3. Рассмотреть и обобщить исследования зарубежных и отечественных психологов о проблеме выбора вуза, выявить специфику деятельности субъекта в ситуации выбора вуза. Обосновать подход к проблеме изучения выбора вуза с точки зрения исследования субъектности в ситуации выбора в контексте смысложизненных и ценностных ориентации личности.

Эмпирические задачи исследования:

1. Исследовать характер субъектности старшеклассников и значимых других в различных действиях по выбору вуза. Выявить и охарактеризовать основные варианты проявления субъектности личности в ситуации выбора вуза на основе характера распределения субъектной активности и ответственности старшеклассников и значимых других в различных действиях по выбору. Выделить группы старшеклассников с различными вариантами субъектности личности в ситуации выбора вуза.

2. Выявить состав и содержание элементов представления субъекта о ситуации выбора вуза. Проанализировать их специфику в выделенных группах.

3. Проанализировать набор, содержание и значимость для субъекта критериев оценки вузов. Выявить связь особенностей проявления субъектности личности в ситуации выбора с характером используемых ею критериев оценки.

4. Изучить смысложизненные и ценностные ориентации испытуемых. Соотнести варианты проявления субъектности старшеклассников в ситуации выбора вуза с особенностями их смысложизненных и ценностных ориентаций.

5. Выявить различия проявлений субъектности в ситуации выбора вуза у юношей и девушек.

Методы исследования включали в себя:

- метод теоретического анализа литературных данных;

- организационный метод - сравнительный;

- методы сбора данных: свободное сочинение на тему «Как и почему я выбрал поступление в вуз?», полуструктурированное интервью, модифицированный вариант методики «Репертуарная решетка» Дж.Келли, анкетирование, модифицированный вариант методики «Незаконченные предложения» Д.Сакса, тест смысло-жизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича;

- методы обработки и интерпретации данных: контент-анализ; методы описательной статистики; структурные методы (простая и перекрестная классификация); коэффициент корреляции т-Кендалла; критерий %2 Пирсона.

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, организацией исследования, соответствующей его целям и задачам, применением адекватных, надежных, апробированных, взаимодополняющих методов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических качественных и количественных данных. Статистическая значимость различий по смысложизненным и ценностным орнентациям старшеклассников с разными вариантами проявления субъектности в ситуации выбора вуза определялась с помощью критерия %2 Пирсона.

Эмпирическую базу исследования составляли учащиеся 11-х классов г. Краснодара (всего 252 человека 16-17 лет).

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 г. На первом (подготовительном) этапе (2002-2003 гг.) решались следующие задачи: изучение научной литературы по проблеме исследования, в том числе перевод зарубежных источников, определение предмета, целей, задач, проведение пилотажного исследования, формулирование основных гипотез исследования. На втором этапе в

2004 г. происходила разработка схемы эмпирического исследования, подбор методов и методик, проводилось исследование для доработки методик. На третьем этапе в

2005 г. осуществлялась сбор эмпирических данных для проверки гипотез исследования. На четвертом (аналитическом) этапе в 2006 г. решались задачи обработки и интерпретации полученных данных, выявления связей и проверки их достоверности. На пятом (заключительном) этапе в 2006-2007 гг. происходила систематизация полученных данных, оформление выводов, апробация и внедрение результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в изучении процесса выбора с точки зрения проявления личностью субъектных характеристик в разных действиях по выбору. Выявлена значимость представления субъекта о характере субъектности других участников, включенных в ситуацию выбора, при осуществлении им действий по выбору вуза. Выделена и описана эмпирически обоснованная типология субъектности личности в ситуации выбора на основе представления старшеклассников о субъектных характеристиках участников ситуации при совершении действий по выбору вуза. Обосновано рассмотрение психологического содержания выбора альтернатив-объектов в более широком контексте изучения представлений субъекта не только об альтернативах, но и о ситуации выбора в целом. Выявлена связь уровня и характера субъектности личности в действиях по выбору с представлением о ситуации выбора в целом. Изучена связь проявлений субъектности личности в ситуации выбора вуза с ее смысложизненными и ценностными ориентациями. Уточнено понимание взаимосвязи компонентов смысловой сферы разного уровня в ситуации выбора субъектом вуза. Выявлен сложный характер соотношений проявлений субъектности личности в конкретной ситуации и в отношении жизнедеятельности в целом. Выявлены тендерные различия в проявлениях субъектности в ситуации выбора.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют осуществить системный подход к проблеме оптимизации профессионального выбора. Они могут быть использованы в различных программах психологического консультирования, при организации в средней и высшей школе психологической поддержки профессионального выбора, при проектировании учебного процесса для первокурсников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выбор может быть понят как сложная, включающая ряд специфических действий деятельность субъекта, осуществляемая как им самим, так и совместно с другими участниками ситуации. Уровень включенности субъекта и значимых других различается при осуществлении разных действии по выбору.

2. На основе сочетания уровня и характера активности испытуемых и значимых других при совершении действий по выбору вуза выделены следующие варианты проявления субъектности старшеклассников:

- «переданная субъектность» характерна для старшеклассников, отмечающих отсутствие собственной субъектности в действиях по выбору и наделяющих значимых других максимальным уровнем субъектности во всех действиях по выбору;

- «переданно-разделенная субъектность» характерна для старшеклассников, проявляющих субъектность в малой части действий по выбору и принимающих максимальный уровень субъектности значимых других в большинстве 'действии по выбору;

- «разделенная субъектность» характерна для старшеклассников, наделяющих и себя, и значимых других максимальным уровнем субъектности во всех действиях по выбору;

- «автономно-разделенная субъектность» характерна для старшеклассников, имеющих максимальный уровень субъектности во всех действиях по выбору и признающих субъектность значимых других в малой части действий по выбору;

- «автономная субъектность» характерна для старшеклассников, проявляющих субъектность во всех действиях по выбору и отмечающих отсутствие включенности других в действия по выбору.

3. Старшеклассники с различными вариантами проявления субъектности в ситуации выбора вуза характеризуются различиями в смысложизненных ориентациях.

В отличие от представителей групп «разделенная субъектность», «автономная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность», старшеклассники из группы «переданная субъектность» характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, незначительной направленностью на будущее, неудовлетворенностью прошлым.

4. Старшеклассники с различными вариантами проявления субъектности в ситуации выбора вуза характеризуются различиями в ценностных ориентациях.

Представители группы «переданная субъектность» придают значение индивидуалистическим ценностям и отличаются от старшеклассников из групп «разделенная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность», придающих значимость межличностным отношениям, а также от старшеклассников, из групп «автономная субъектность» и «передано-разделенная субъектность», характеризующихся значимостью различных сфер жизнедеятельности.

5. Имеют место тендерные различия в проявлениях субъекгности в ситуации выбора. В данной ситуации выбора и для данной выборки обнаружено, что для юношей более характерен минимальный уровень субъектной активности и приписывание значимым другим (родителям) максимальной субъектной активности в выборе вуза. Для них ситуация выбора вуза - ситуация переданной субъекгности по выбору. Для девушек свойственна ориентация на собственную субъектность в ситуации выбора. Для них ситуация выбора вуза осмысляется как ситуация автономной или разделенной субъекгности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на 6 Международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2003), на 2 Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2003), на студенческой научной конференции «Наука и творчество молодых исследователей КубГУ: итоги и перспективы», посвященной 80-летию КубГУ (Краснодар, 2004), на 1 Всероссийской научно-практической конференции «Дифференциальная психология: теория и практика» (Оренбург, 2004), на Всероссийской Internet-конференции «Профессионально-экономическое поведение личности» (Омск, 2005), на 8 Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005), на Межвузовской научной студенческо-аспирантской конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2005), на Международной научно-практической конференции «Психология на службе мира» (Стерлитамак, 2005), на 2 Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005), на 3 Всероссийской научно-практической конференции «Личность и Бытие: субъектный подход» в КубГУ (Краснодар, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006), на 5 Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти В.Н.Дружинина, (Сочи, 2006), на 10 Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2006). Результаты исследования обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления КубГУ и нашли отражение в содержании курсов «Психология личности», «Социальная психология», «Психодиагностика», «Психология социальной адаптации» для студентов, обучающихся по специальности «Психология» в Кубанском государственном университете. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 12 рисунков и 31 таблицу. Библиографический список содержит 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Киреева, Оксана Васильевна

Результаты исследования позволяют осуществить системный подход к проблеме выбора вуза и могут быть использованы при проведении работы по психологической поддержке процесса выбора профессии и вуза в школе и в вузе, в процессе проектирования учебного процесса для первокурсников, при разработке администрацией образовательного учреждения социального представления о вузе. Выявленные особенности выбора вуза необходимо учитывать психологам и педагогам при организации профориентационной работы как с этой возрастной группой, так и с их родителями. В качестве рекомендаций можно предложить осуществление следующих мероприятий:

1. анализ представления о ситуации выбора вуза с точки зрения набора и содержания элементов, в частности набора критериев оценки и их значимости;

2. учет системности выбора вуза; ,

3. учет тендерных особенностей старшеклассников;

4. анализ смысложизненных и ценностных ориентации выпускников школ.

Психологическая поддержка абитуриентов может начинаться с информирования о мире профессий, учебных заведений, выявления личностных особенностей старшеклассника и продолжиться работой по развитию субъекгности в процессе обучения в вузе.

В качестве перспектив данного исследования выступают следующие проблемы:

1. соотношение представлений старшеклассников и их родителей о ситуации выбора вуза;

2. связь представления о ситуации выбора с представлением субъекта о прошлом и будущем;

3. связь представления субъекта о ситуации выбора с его мыслительным стилем;

4. смысловые установки и смысловые диспозиции субъекта в ситуации выбора;

5. роль творчества в ситуации выбора как характеристика субъекта;

6. специфика представления о ситуации выбора вуза старшеклассников, проживающих в городе и сельской местности;

7. динамика представления учащихся о ситуации выбора вуза;

8. варианты субъектности в ситуациях выбора из различных альтернатив;

9. личностные черты старшеклассников и социальные характеристики значимых других как детерминанты проявлений субъекгности в действиях по выбору;

10. связь варианта субъектности личности в ситуации группового принятия решения с ее социометрическим статусом в группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках данного исследования анализировалась проблема проявления субъектности личности не только по отношению к жизнедеятельности, но и применительно к конкретной ситуации. Сферой реализации таких субъектных характеристик, как субъектная активность, целеполагание, рефлексия, осознание свободы выбора и принятие за него ответственности, является ситуация выбора.

Выбор представляет собой сложную деятельность субъекта, включающую ряд таких специфических действий, как формулирование альтернатив и критериев их оценки, сопоставление альтернатив на основе критериев, предпочтение одной из них и отвержение других.

Субъектом выбора можно назвать личность как источник активности, направленной на формирование набора альтернатив и критериев их оценки, сравнения и осуществления на их основе предпочтения и отвержения альтернатив. Объем и содержание совершаемых им действий по выбору определяют меру его субъектности (субъектной активности и ответственности за выбор).

Выбор из таких альтернатив-объектов, как высшие учебные заведения, осуществляется субъектом в контексте личностного и профессионального самоопределения. Сходство между выбором профессии и вуза заключается в таких содержательных и процессуальных характеристиках, как нормативность, вынужденность, значимость в контексте жизненного пути, временная протяженность, сложная структура, состоящая из экзистенциальных альтернатив, потребностей, ценностей, ресурсов, опора на способность построения вариантов возможного будущего, значимость готовности совершать выбор на основе существующей системы отношений, собственного опыта и сформированных навыков принятия решения. Специфика выбора вуза, по сравнению, с выбором профессии, обнаруживается при их сравнении по следующим основаниям: содержание альтернатив, содержание личностных смыслов альтернатив, масштаб удаленности перспектив, длительность выполнения выбираемой деятельности, социальные ожидания к субъекту.

В данном исследовании личность изучается как субъект выбора, являющийся и неотъемлемым элементом ситуации выбора и ее автором, выбирающим другие ее структурные элементы.

Анализ подходов к выбору вуза позволяет выделить следующие структурные элементы ситуации выбора вуза: 1) субъекты выбора (старшеклассники) с их психологическими особенностями; 2) значимые другие (родственники, друзья, эксперты, администрация) с их психологическими особенностями; 3) взаимодействие между участниками ситуации; 4) альтернативы и критерии их оценки; 5) источники информации об альтернативах; 6) социо-культурный контекст, отраженный в смысложизненных и ценностных ориентациях субъекта выбора; 7) временной и пространственный контекст. Для субъекта ситуация конструируется из значимых элементов и частично перекрывается с объективной реальностью. В центре внимания данного исследования находилось представление субъекта об уровне и характере включенности участников ситуации в деятельность по выбору в контексте его представления о ситуации выбора в целом и его смысложизненных и ценностных ориентаций.

Выбор может осуществляться как самим субъектом, так и совместно с другими участниками ситуации. Представления субъекта о мере субъектной активности старшеклассников и значимых других при совершении действий по выбору является основанием для выделения вариантов субъектности личности в ситуации выбора. Уровень субъектности анализировался по проявлению таких характеристик субъекта, как активность, сознательность, связанная со способностью к целеполаганию и рефлексии, свобода выбора и ответственность за него, при конструировании набора альтернатив и критериев их оценки, при их сравнении на основе этих критериев, при их предпочтении и отвержении.

На основе сочетания показателей меры субъектности старшеклассников и значимых других при совершении действий по выбору вуза можно выделить варианты субъектности личности в ситуации выбора: «переданная субъектность»; «переданно-разделенная субъектность»; «разделенная субъектность»; «автономно-разделенная субъектность»; «автономная субъектность».

Проявления субъектности в ситуации выбора вуза различны в подгруппах юношей и девушек. При изучении ситуации выбора высшего учебного заведения для данной выборки обнаружено, что для юношей более характерен минимальный уровень субъектной активности и приписывание значимым другим (родителям) максимальной субъектной активности в выборе вуза. Для них ситуация выбора вуза -ситуация переданной субъектности. Для девушек свойственна ориентация на собственную субъектность в ситуации выбора. Для них ситуация выбора вуза осмысляется как ситуация автономной или разделенной субъектности.

Для представителей выделенных вариантов субъектности по выбору различается содержание и значимость структурных элементов ситуации выбора вуза. В ходе исследования нашли подтверждение и были дополнены выделенные в теоретическом анализе элементы. Низкий уровень рефлексии относительно ситуации выбора вуза проявляется у представителей группы «переданная субъектность». Наиболее узкое представление о ситуации выбора вуза характерно для старшеклассников, осуществляющих выбор с вариантом «автономная субъектность». В представлении старшеклассников о ситуации выбора вуза отражены только представление о себе и об альтернативах. Наиболее широкое представление о ситуации выбора вуза характерно для испытуемых из группы «разделенная субъектность». В их представлении о ситуации выбора вуза включены все обозначенные выше структурные элементы. Старшеклассники, проявляющие субъектность в различных действиях по выбору, рассматривают вуз через призму возможностей профессионализации и престижа. В отличие от них, старшеклассники, передавшие субъектность по выбору, оценивают вузы по наличию контактов с друзьями. Они фиксируют внешние по отношению к профессионализации характеристики альтернатив.

Варианты проявления субъектности в ситуации выбора вуза связаны со смысложизненными и ценностными ориентациями старшеклассников.

Смысложизненные ориентации обосновывают возможность проявления субъектной активности и показывают источник ресурсов (прошлое, настоящее и/или будущее) в ситуации выбора объекта.

Представители группы «переданная субъектность» характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, незначительной направленностью на будущее, преимущественной ориентацией на настоящее и переживанием неспособности контролировать свою жизнь. Представители группы «разделенная субъектность» имеют высокий уровень осмысленности жизни, ставят цели, ориентируются на будущее, считают себя способными управлять своей жизнью, свободно выбирать жизненные перспективы. Для них свойственны планирование и организация жизненного пути в соответствии с поставленными целями, проявление активности на, основе ресурсов прошлого и настоящего и принятие ответственности. Представители группы «автономная субъектность» имеют низкий уровень осмысленности настоящего, высокий уровень осмысленности прошлого и будущего, концентрация на прошлом опыте, их характеризует неудовлетворенность своей жизнью в настоящем и нацеленность в будущее. Представители группы «передано-разделенной субъектности» отличаются высоким уровнем осмысленности будущего, низким уровнем осмысленности прошлого и настоящего, что может указывать на недостаточную обоснованность их планов наличными ресурсами и ограниченную личную ответственность за их реализацию. Представители группы «автономно-разделенная субъектность» имеют низкий уровень осмысленности прошлого, высокий уровень осмысленности настоящего и будущего, когда прошлое слабо осмыслено, а настоящее воспринимается как интересное, насыщенное событиями и имеющее выраженную перспективу.

Ценностные ориентации фиксируют содержательную составляющую выбора (цели субъекта, отражающиеся на критериях сравнения альтернатив (смысловых конструктах) и на личностных смыслах альтернатив), а также инструментальную сторону выбора (средства, используемые для достижения целей).

Представители группы «переданной субъектности» придают значение индивидуалистическим терминальным ценностям (уверенность в себе, получение удовольствий), а также отношенческим инструментальным ценностям (непримиримость к своим и чужим недостаткам, независимость, смелость в отстаивании своего мнения) и таким деловым инструментальным ценностям, как исполнительность, самоконтроль, трудолюбие. Представители групп «автономная субъектность» и «передано-разделенная субъектность» характеризуются недифференцированностью в ценностных ориентациях. Ведущими терминальными ценностями представителей групп «разделенная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность» являются межличностные отношения (любовь, счастливая семейная жизнь, наличие хороших и верных друзей). Для этих старшеклассников средствами достижения целей выступают личностные характеристики (ответственность, образованность, рационализм, твердая воля) и морально-нравственные характеристики (воспитанность, честность).

На основе данных исследования можно сформулировать обобщенные характеристики личности в ситуации выбора для представителей «чистых» вариантов субъектности:

Личность из группы «переданная субъектность» передает субъектную активность по выбору и ответственность за нее значимым другим (в данном случае родителям). Для нее ситуация выбора данного объекта предстает как слабо рефлексируемая. В этом случае осмысление альтернатив осуществляется по механизму индукции в связи с необходимостью погружения в ситуацию определения места продолжения обучения. Для представителей этой подгруппы, большинство которой составляют юноши, вуз является целью для получения социального статуса, сохранения инфантильной позиции. В их представлении об альтернативах фиксируется значимость контактов со сверстниками. Наделение родителей высоким уровнем субъектной активности в действиях по выбору вуза становится возможным в связи с представлением о них как компетентных в выборе данных альтернатив. Одним из аргументов в пользу этого является социальный статус обоих родителей, обеспеченный наличием высшего образования, то есть опыта принятия решения о месте обучения. Отсутствие субъектной активности по выбору вуза связано со сложностями в постановке целей, с неудовлетворенностью достижениями прошлого и настоящего. Отстраненность от ситуации выбора вуза этих старшеклассников не исключает исполнительской активности при реализации выбранной родителями альтернативы. Они стремятся к реализации субъектности в процессе жизнедеятельности, что отражается в их ценностных ориентациях.

Личность из группы «разделенная субъектность» разделяет высокий уровень субъектной активности по выбору со значимыми другими. Ее представление о ситуации выбора включает широкий набор структурных элементов, каждый из которых имеет разнообразное содержательное наполнение. Способность к построению перспектив, удовлетворенность прошлым и настоящим, осознание возможности свободного выбора и контроля собственной жизни позволяют старшеклассникам из этой подгруппы проявлять субъектность в конкретной ситуации. Их представление о вузах как альтернативах пронизано характеристиками возможностей профессионализации. Для них вуз - средство для достижения цели (получения профессии). Механизмом осмысления альтернатив в этом «чистом» варианте является столкновение смысла, а в «промежуточных» вариантах («переданно-разделенная субъектность» и «автономно-разделенная субъектность») могут выступать идентификация и полагание смысла соответственно. Представление о ресурсности значимых других и возможности конструктивного диалога с ними позволяет им наделять родителей, друзей, психологов, сотрудников вузов высоким уровнем субъектности в действиях по выбору вуза. Проявления представителями группы субъектной активности по обращению к разнообразным источникам информации и в действиях по выбору соответствует их ориентации на межличностные отношения.

Личность из группы «автономная субъектность» отличается тем, что ее представление о ситуации выбора вуза ограничено осмыслением собственных характеристик и содержания альтернатив. Они проявляют высокий уровень субъектности во всех действиях по выбору. Вуз рассматривается ими через призму возможностей профессионализации. Механизмом осмысления альтернатив в этой, группе является замыкание жизненных отношений, инсайт или полагание смысла. Их ценностные ориентации отражают значимость разных сфер жизнедеятельности. Большинство представителей этой подгруппы неудовлетворенны своей жизнью в настоящем, направлены на прошлый опыт и нацелены в будущее. Возможно, неудовлетворенность ситуацией в настоящем связана с отсутствием позитивных отношений со значимыми другими, поэтому они не наделяют их субъектной активностью по выбору вуза. В ситуации выбора вуза старшеклассники, проявляющие автономную субъектность, решали задачу не профессионального, а личностного самоопределения. Выявленный вариант автономности как субъектности личности является скорее свойственным для подросткового возраста стремлением к достижению «свободы от» (Э.Фромм) [209]. Он отличается от внутренней независимости от окружения, личностной свободы как характеристика личности на высоком уровне развития, позволяющая самостоятельно принимать решения [52,84,115,185].

Таким образом, уровень и характер субъектности личности в действиях по выбору проявляется в соответствии с представлением о ситуации выбора в целом. Выявленные в ходе исследования неоднозначные взаимосвязи компонентов смысловой сферы разного уровня указывают на сложный характер соотношений проявлений субъектности личности в конкретной ситуации и в отношении жизнедеятельности в целом.