Суперконцепт "динамизм" и средства его вербализации: на материале американского варианта английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Цыбина, Надежда Александровна

  • Цыбина, Надежда Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 146
Цыбина, Надежда Александровна. Суперконцепт "динамизм" и средства его вербализации: на материале американского варианта английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Нижний Новгород. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Цыбина, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Базовые понятия: когнитивизм, когнитивная лингвистика, концепт, динамизм.

1.1. Генезис понятия «концепт».

1.2.Структура концепта.

1.3. Тип концепта «динамизм».

1.4. Методы описания концепта.

1.4.1. Концептуальный анализ.

1.4.2. Когнитивное моделирование.

1.5. Концепт «динамизм» в национальной концептосфере.

1.6. Содержание концепта «динамизм» в лексикографии.

1.6.1. Анализ словообразовательной парадигмы ключевого слова «динамизм», репрезентирующего концепт.

1.6.2. Языковые средства репрезентации концепта «динамизм».

1.7. Философская сущность концепта «динамизм».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Концептуализация динамизма современными носителями американской культуры.

2.1. Синонимические единицы, репрезентирующие концепт динамизм».

2.1.1. Динамизм есть движение.

2.1.2. Динамизм есть деятельность.

2.2. Фразеологические единицы, репрезентирующие концепт динамизм».

2.3. Метафорическая концептуализация динамизма.

2.4. Концептуальная организация динамизма.

2.5. Фреймовая организация концепта «динамизм».

2.6. Структурирование концепта «динамизм».

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Аксиологический статус концепта «динамизм».

3.1. Категория оценки.

3.2. Аксиологические характеристики концепта «динамизм».

3.3. Прототипические черты динамизма в сознании представителей американского социума.

3.3.1. Ассоциативно-статистический анализ в описании концепта «динамизм».

3.3.2. Сравнительно-сопоставительный анализ полученных результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суперконцепт "динамизм" и средства его вербализации: на материале американского варианта английского языка»

Современный этап в развитии гуманитарных исследований характеризуется возросшим интересом к когнитивной науке, когнитивной научной парадигме, которая дает возможность применения нового метода анализа языковых явлений, предполагающего раскрытие знаний о мире, находящих реализацию в языке.

Современный концептологический подход направлен прежде всего на обобщение достижений культурологии, лингвистики, страноведения, когнитологии и ряда других дисциплин. Основой понятийно-терминологического аппарата данного направления служит активно разрабатывающееся понятие концепта.

По мнению Г.Г. Слышкина, суть концепта состоит в том, что он, будучи основой синтезного исследования языка и культуры, не лежит непосредственно ни в языковой, ни в культурной сферах, ни в обеих одновременно. Именно человеческое сознание играет роль посредника между культурой и языком. В сознание поступает культурная информация, где она фильтруется, перерабатывается, систематизируется. Концепт - это единица, призванная связать воедино научные изыскания в области культуры, сознания и языка, так как он принадлежит сознанию, детерминируется культурой и опредмечивается в языке [Слышкин 2004].

Когнитивный подход получил название антропоцентрического. Осознание антропоцентричности — это глобальная тенденция современной лингвистики. Е.В. Падучева считает, что «значение антропоцентрично, т.е. отражает общие свойства человеческой природы, более того, оно этноцетрично, т.е. ориентировано на данный этнос» [Падучева 1996:6]. Новая антропоцентрическая научная парадигма в языкознании позволила взглянуть на язык не как на имманентную сущность, а как на средство выражения и формирования homo sapiens и homo loquens. Суть атропоцентрической парадигмы заключается в переключении интересов исследователя с объектов познания на субъект.

Теоретическую базу данной работы составляют труды Е.С. Кубряковой,

B.З. Демьянкова, С.А. Аскольдова, А.П. Бабушкина, И.А. Стернина, Н.Н. Болдырева, З.Д. Поповой, Д.С. Лихачева, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, М. Минского, Ч. Филлмора, в которых обосновывается когнитивный подход к исследованию языка. Лингвокультурологический аспект исследования отражает положения, затронутые в работах А. Вежбицкой, Ю.С. Степанова,

C.Г. Тер-Минасовой, В.Г. Гака, Г.Д. Гачева, В.Н. Телия, В.В. Красных, Н.Д. Арутюновой, Ю.Д. Апресяна, С.Г. Воркачева.

В лингвистических изысканиях уже накоплен определенный опыт этнокультурного исследования слов, означающих уникальные явления материальной и духовной культуры.

Объектом данного исследования является концепт «динамизм» как элемент концептосферы американского варианта английского языка, а предметом - лингвистические средства его репрезентации.

Актуальность работы обусловлена тем, что изучение взаимоотношения языка, культуры и текста представляется особенно важным направлением исследования в настоящее время, о чем свидетельствует появление многочисленных публикаций по межкультурной коммуникации и лингвокультурологии, посвященных, в частности, исследованию значительного числа концептов на материале русского и других языков (например, были рассмотрены такие концепты как: добро, зло, вера, радость, жизнь, судьба, труд, движение, пространство, время и др.). Это реально отражает важность разработки данной проблематики для понимания ряда вопросов, связанных с взаимодействием языка и культуры. Отсутствие работ, комплексно описывающих концепт «динамизм» в рамках когнитивной лингвистики и лингвокультурологии, определило исследование в этом направлении.

Целью диссертационного исследования является определение места концепта «динамизм» в концептосфере американского варианта английского языка и выявление лингвистических средств его выражения. Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить тип концепта «динамизм», в соответствии с которым будет проходить структурирование и анализ;

2) проанализировать содержание концепта «динамизм», определив и систематизировав языковые средства его репрезентации;

3) выделить и проанализировать концептуальные метафоры, участвующие в структурировании понятия «динамизм»;

4) определить национально-культурную специфику и аксиологический статус концепта «динамизм» в американском социуме;

5) структурировать концептуальное поле динамизма посредством выделения его концептуальных слоев на материале лексикографических источников и художественной литературы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) впервые комплексно, с позиций когнитивной лингвистики и лингвокультурологии исследуется концепт «динамизм» в американском языковом сознании;

2) впервые на , материале художественной литературы и лексикографических источников выявлен и проанализирован широкий спектр единиц, участвующих в структурировании абстрактного понятия «динамизм», и их роль в освещении тех или иных его характеристик и свойств;

3) новым является также описание фреймовой организации концепта «динамизм» и построение теоретической модели данного концепта.

Методологической основой настоящего исследования являются сложившиеся представления о тесной взаимосвязи языка и культуры и отражении в языке национальной ментальности.

Методы исследования определяются сложным характером объекта исследования, многоаспектностыо подходов к его рассмотрению. Исходя из поставленных в ходе исследования цели и задач, используется комплекс дополняющих друг друга методов, включающих когнитивное моделирование, основанное на теории фреймов и заключающееся в построении концептуального поля «динамизм»; метод компонентного анализа в его дефиниционной форме, лексико-семантический анализ значения слова, контекстуальный анализ. В работе также используются методы этимологического анализа, социо-психо-философского описания и метод ассоциативного эксперимента.

Материал исследования составляют около 4000 примеров, извлеченных из художественных произведений известных американских писателей (A.Hailey, J. Steinbeck, J. Updike, M. Mitchell, F.S. Fitzgerald, K. Kesey, I. Shaw, J. Cheever, J. Grisham и др.) и лексикографических источников - отечественных и зарубежных толковых, фразеологических, философских и энциклопедических словарей. Проведенный анализ позволил вынести на защиту следующие положения диссертации:

1. Данный концепт является лингвокультурным суперконцептом, представляющим собой ментальное образование высокой степени абстракции, имеющее языковое выражение и отмеченное этнокультурной спецификой, в структуру которого входит три блока, представленных в виде фреймов.

2. Фреймовая организация концепта включает три компонента — субъект — движение - деятельность, каждое из которых имеет ядро и периферию.

3. Концепт «динамизм» является фреймовым сценарием, поскольку это фрейм, разворачиваемый во времени и пространстве как последовательность отдельных эпизодов, этапов, элементов. Целостность составных частей концепта делает его фреймом, а разворачиваемость во времени — сценарием, что позволяет использовать термин «фреймовый сценарий».

4. Среди средств, репрезентирующих концепт «динамизм», главное место занимают синонимы ключевого слова, которым передается функциональный потенциал существительного динамизм.

5. Динамизм для американцев — это движение. Динамизм в целом оценивается положительно, он относится к основным концептам национальной концептосферы.

Теоретическая ценность работы состоит в том, что настоящее исследование вносит вклад в развитие теории когнитивной лингвистики, содержит подробный анализ содержания языковых средств репрезентации концепта «динамизм», выявлении его универсального характера.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при составлении словарей, в лекционных курсах по когнитивной лингвистике, культурологи, теории межкультурной коммуникации.

Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка словарей и списка художественных произведений американских авторов.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Цыбина, Надежда Александровна

ВЫВОДЫ:

1. В ходе наблюдения над контекстом было выделено 10 аксиологических признаков концепта «динамизм», при этом качества концепта делятся на две группы: первая группа объединяет концептуальные признаю! с положительной оценкой динамизма, вторая - с отрицательной.

2. Результатом эксперимента явилось выделение 18 новых концептуальных слоев в дополнение к 17 слоям, которые выявлены при анализе лексических единиц на материале лексикографических источников и при контекстуальном анализе. На основе концептуальных слоев определены этнодескрипторы, которые характеризуют представителей американского социума: mobile, quick, creative, determined, enterprising, persistent, optimistic, hard-working, energetic и т.д. Эти лингвистические данные подтверждают представление об американцах как людей, ориентированных на действие, энергичных, предприимчивых и мобильных.

3. Ассоциативный эксперимент выявляет исключительно положительное отношение носителей языка к феномену динамизма, т.е. на уровне индивидуального концепта у динамизма положительный статус.

4. На уровне национального концепта аксиологический статус динамизма характеризуется энантиосемией, но положительные признаки преобладают над отрицательными в соотношении 6:4. Поэтому в целом исследуемый концепт имеет положительную оценку.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Когнитивная лингвистика предполагает функциональный взгляд на язык как на коммуникативную систему, который позволяет обнаружить оптимальные условия кодирования и декодирования внеязыковой информации. Только когнитивный подход позволяет описать суперконцепт «динамизм» в полном объеме с учетом всех составляющих компонентов.

Появление американского варианта английского языка связано с формированием новой концептосферы, обусловленной реалиями Нового Света. Концепт «динамизм» является одним из важнейших концептов, создающих понятийную картину мира. Динамизм проявляется по-разному, и это находит отражение в языке.

Являясь основной ячейкой ментальности, концепт «динамизм» имеет весьма сложную, многоуровневую структуру, включающую исторические, философские, социопсихологические ассоциации. Поэтому в работе были использованы различные методы и приемы описания концепта «динамизм». Он является культурным, философским концептом. Данные словарей, опроса носителей языка в ходе ассоциативного эксперимента и информация, полученная в результате анализа примеров речевой реализации концепта «динамизм», позволяют определить границы концептуального поля, выделить в нем ядро и расположить остальные элементы в зонах ближней, дальней и крайней периферии. В реализации концепта «динамизм» принимают участие лексические единицы разных частей речи (существительные, глаголы, прилагательные, наречия) и фразеологизмы некоммуникативного и коммуникативного типов. Комплексное описание динамизма в английском языке с опорой на когнитивные характеристики входящих в его состав лексических единиц и блоков лексем помогает раскрыть сущность данного суперконцепта и определить его национально-культурную специфику в американском языковом сознании.

Этимологический анализ лексемы, используемой для репрезентации концепта, показывает, что внутренняя форма слова является существенным источником информации, определяющим смысл явления: динамизм - это сила. Анализ словарных статей выявил два значения слова dynamism — во-первых, это философская теория, рассматривающая мир как созданный какими-либо силами; во-вторых — это качество человека. Фиксация наиболее общих характеристик данного концепта в лексикографических источниках обусловлена тем, что феномен динамизма отличается чрезвычайной сложностью и неопределенностью.

Особенностью данного концепта является то, что лексикографические источники выявляют одно ядро концепта (energy, force), а контекст - другое (speed). Близость к ядру энергии/силы определяется ее теоретической ценностью, а близость к ядру скорости — ее практической ценностью для носителей языка. Подобная бинарность не устраняет целостную природу содержания концепта, а в известной степени определяет его специфику.

Другой особенностью концепта «динамизм», по нашим данным, является весьма низкая частотность употребления ключевого слова dynamism. Но поскольку концепт «динамизм» предстает как обобщенный концепт высшей степени абстрактности, обнаруживающий специализацию в конкретном контексте, то синонимы выполняют особую роль в репрезентации исследуемого концепта в контексте. Его конкретизация происходит через ряд гипонимов, обозначающих конкретные качества и действия.

Философская сущность концепта раскрывается в сопоставлении его с такими понятиями, как деятельность и движение. Поэтому не случайно деятельность и движение справедливо рассматриваются как главные компоненты динамизма. Деятельность - важный компонент концепта «динамизм», поскольку вне какой-либо деятельности динамизм не имеет смысла. Взаимосвязь деятельности и движения очевидна, однако деятельность рассматривается как более широкое понятие, чем просто движение. Движение, также как и деятельность, является неотъемлемой частью концепта «динамизм». В философии движение фактически сводится к любому изменению в положении дел в природе и обществе. Всеобщая изменчивость -неотъемлемое свойство бытия. Движение охватывает все формы развития материи. В самом общем виде - это любое взаимодействие материальных объектов и смена их состояния. Именно процессуальность характеризует смену стадий, состояний, периодов, фаз того, что движется, изменяется. Исследование показало, что динамизм связан с понятиями «движение», «действие», «деятельность» и представляет собой свойство активного действия, стремящегося к результативности в реальной и ментальной сферах. Под воздействием энергии (силы) совершается какое-либо действие посредством движения, результатом которого является определенная деятельность.

Применение фреймовой организации позволило по-новому подойти к моделированию отношений в рамках концепта «динамизм». Фрейм дает возможность эксплицировать семантическое структурирование подсистем исследуемых лексических единиц, объединенных концептом «динамизм», определить их количественные и качественные характеристики. Концепт «динамизм» обладает особой значимостью при представлении динамических явлений - действий, событий, деятельности, процессов и изменений состояния лиц и предметов. Динамизм может быть выражен в большей или меньшей степени. Кроме того, динамизм связан не только с изменением и приложением энергии, но и с протеканием во времени и делением на фазы. Это дает нам основание отнести концепт «динамизм» к разряду фреймового сценария.

Теоретическая модель концепта «динамизм» предстает как когнитивная рамка, включающая в себя концептуальное поле и фреймы; это открытая структура, расширение границ которой возможно на вербально-ассоциативном уровне.

Аксиологический статус концепта «динамизм» в американском языковом сознании характеризуется энантиосемией: анализ фразеологического материала, рассмотрение выделенных на материале художественной литературы концептуальных признаков показал как положительное, так и отрицательное отношение к динамизму.

Весьма показательным, на наш взгляд, является тот факт, что в ходе исследования концепта на основе ассоциативного эксперимента было установлено положительное отношение к явлению динамизма в американской культуре. Несмотря на то, что в имени концепта содержатся как позитивные, так и негативные коннотации, выраженные имплицитно или эксплицитно, что подтверждается данными контекстуального анализа, примечательна явно положительная оценка данного концепта представителями американского социума. Такое отношение к исследуемому явлению подтверждает положение о том, что для носителей языка динамизм чрезвычайно важен, актуален для всех социальных и возрастных групп. Помимо аксиологических характеристик, расширение концептуальной соотнесенности родового понятия позволяет выделить несколько уровней реализации концепта «динамизм»: физическое пространство (бытийные признаки), внутреннее пространство человека (эмоциональные признаки), социальное пространство (социальные признаки). В результате исследования реализации динамизма в текстах, был создан обобщенный семантический прототип данного феномена, в котором нашли отражение следующие признаки: склонность человека к положительной оценке динамизма при его общем энантиосемичном характере; возрастная детерминированность; тендерная маркированность; наличие различных степеней интенсивности; временная обусловленность; эмоциональная окрашенность; территориальная локализация.

Проведенное исследование дает возможность сформулировать аксиологический статус концепта «динамизм» следующим образом: на уровне индивидуального концепта у динамизма положительный статус, на уровне национального концепта — как положительный, так и отрицательный, с преобладанием положительного начала. Основная культурная специфика восприятия динамизма представителями американского социума заключается в инициативе, приложении усилий для достижения успеха, смелости и работоспособности. Стереотипными чертами динамизма являются быстрота и спешка. Таким образом, представляется возможным определить динамизм как национально-специфический концепт - прототипический образ объекта, ситуации, характеристики, заключающий в себе опыт коллективного языкового сознания и коллективного бессознательного американского этноса.

Дальнейшее изучение концепта «динамизм» может быть проведено в плане сравнения отношения к данному феномену носителей британского варианта английского языка и определения места, которое занимает данный концепт в сознании представителей английского социума.