Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Поротикова, Елена Владимировна

  • Поротикова, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Поротикова, Елена Владимировна. Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Хабаровск. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поротикова, Елена Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения об артериальной гипертонии: эпидемиология и распространенность у мужчин молодого возраста.

1.2. Значение суточного мониторирования АД для диагностики артериальной гипертензии, поражения органов-мишеней и оценки антигипертензивной терапии.

1.3. Дисфункция эндотелия и методы ее оценки.

1.4. Влияние антигипертензивной терапии на эндотелиальную дисфункцию и ауторегуляцию тонуса сосудов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. СУТОЧНЫЕ ПАРАМЕТРЫ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У

МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ПО ДАННЫМ СМАД.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ И АУТОРЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА СРЕДНЕМОЗГО-ВЫХ АРТЕРИЙ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

4.2. Состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Глава 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ЭНДОТЕЛИЙЗАВИСИМОЙ ВАЗОДИЛАТАЦИИ ПЛЕЧЕВОЙ АРТЕРИИ И АУТОРЕГУЛЯЦИИ ТОНУСА СРЕДНЕМОЗГОВЫХ АР

ТЕРИЙ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточный профиль артериального давления, тонус сосудов и влияние антигепертензивной терапии у мужчин молодого возраста с гирертонической болезнью»

Артериальная гипертония (АГ) по настоящее время остается актуальной научно-практической проблемой вследствие большой частоты тяжелых осложнений (инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности), определяющих высокий уровень сердечно-сосудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности [8, 39, 148, 185, 197, 333, 423].

Коварство АГ состоит в том, что длительное время она протекает бессимптомно или с незначительными проявлениями, исподволь оказывая повреждающее действие на связанные с ней органы-мишени. Поэтому для предотвращения сердечно-сосудистых осложнений (ССО) важна ранняя диагностика АГ и поражения органов-мишеней (ПОМ) - сердца, мозга, почек, а также сосудистой стенки, непосредственно подвергающейся гемодинамиче-ской травме [50, 235, 417].

Основным методом выявления повышенного давления и оценки эффективности лечения продолжает оставаться традиционное определение артериального давления (АД) по методу Н.С.Короткова [78]. Вместе с тем, использование суточного мониторирования АД (СМАД) предоставляет важную дополнительную информацию о состоянии суточного ритма АД, ночной гипо-тензии и гипертензии, динамики и вариабельности АД во времени и равномерности антигипертензивного эффекта препаратов [72, 172, 173]. В многочисленных исследованиях установлена сопряженность развития ПОМ при АГ и сердечно-сосудистых осложнений с различными показателями СМАД [30, 49, 72, 125, 126, 177, 402, 403]. Однако остаются неизученными взаимосвязь между различными показателями СМАД и функциональным состоянием сосудов у больных АГ молодого возраста.

Во время АГ формируются структурно-функциональные изменения во всех отделах сосудистого русла [21, 38, 40, 99, 147, 268, 412]. Поражение сосудов при АГ включает в себя ремоделирование стенки крупных артерий в виде утолщения комплекса интима-медиа (КИМ) и увеличения диаметра, наличие и прогрессирование атеросклеротических бляшек, дисфункцию эндо-" телия-(ДЭ) И'снижение эластических свойств артериальной стенки [268, 348; 397, 398, 428, 471]. Многими авторами нарушение свойств эндотелия-рассматривается как основной механизм становления АГ [24, 51, 186, 223, 225, 343,414,462].

Ремоделирование сосудов начинается как адаптивный процесс в ответ на изменение условий гемодинамики или активности циркулирующих гуморальных факторов, а в последующем может способствовать углублению сосудистой патологии, расстройствам кровообращения [155]. В литературе имеются данные, демонстрирующие существование тесной зависимости между частотой возникновения ССО и состоянием магистральных сосудов у больных АГ [51, 169, 241, 259, 463]. Состояние сосудистой стенки и эндоте-лиальная дисфункция (ЭД) при АГ привлекает все большее внимание исследователей с точки зрения перспективности лечебного воздействия и профилактики сосудистых катастроф [50, 235, 316]; что определяет актуальность исследований в этой области.

Антигипертензивная терапия (АГТ) у больных АГ зачастую проводится тогда, когда уже наблюдаются клинические проявления атеросклероза. В связи с этим ранняя оценка степени атеросклероза, а также влияния АГТ на ремоделирование сосудистой стенки имеет важное значение в профилактике кардиоваскулярных осложнений. Проведен ряд исследований по влиянию антигипертензивных препаратов (АГП) на сосудистое ремоделирование у больных АГ [28, 96, 126, 152, 183, 340, 364, 365].

На территории Дальнего Востока расположен один из самых больших. военных округов - Дальневосточный военный округ (ДВО), в котором проходят службу мужчины молодого и среднего возраста, офицеры по контракту. АГ среди военнослужащих привлекает к себе повышенное внимание. В немалой степени это связано с тем, что повышенное АД может оказывать влияние на способность качественно исполнять обязанности военной службы как в мирное, так и военное время, несение службы с оружием и связанные с этим вопросы безопасности и обороноспособности страны, а также целый ряд других проблем, решение которых имеет прикладное значение [82, 167, 184]. Среди причин досрочного увольнения из Вооруженных сил (ВС) личного состава заболевания сердечно-сосудистой системы занимают 1-ое место [68, 162]. В рамках «Основных направлений реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской федерации до 2020 года» выявление лиц с повышенным АД среди военнослужащих и осуществление мероприятий по контролю за АГ будет определенным вкладом в осуществление данной Стратегии, поскольку поддержание высокого уровня состояния здоровья военнослужащих является залогом высокой боеготовности и боеспособности воинских частей [139].

В отечественной литературе имеется весьма ограниченное количество работ, посвященных выявлению ранних (доклинических) маркеров органных поражений при АГ у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с АГ и влияния на них АГТ.

Поэтому изучение структурно-функциональных особенностей стенки артерий у мужчин молодого возраста, офицеров по контракту с АГ, с помощью ультразвукового дуплексного сканирования путем определения эндоте-лийзависимой вазодилатации плечевой артерии (ЭЗВД), усредненной по времени максимальной скорости кровотока (ТАМХ) и индекса реактивности (ИР) среднемозговой артерии (СМА) и толщины КИМ сонных артерий в соотношении с оценкой данных СМАД является актуальной научно-практической задачей и может служить совершенствованию ранней диагностики поражения органов-мишеней и оценке эффективности влияния на них АГТ и имеет большую практическую направленность.

Цель исследования: Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели ауторегуляции тонуса интракраниальных и периферических артерий - ранних маркеров поражения сосудов у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Задачи исследования:

1. Определить суточные параметры артериального давления по данным СМАД у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью, офицеров сухопутных войск ДВО.

2. Оценить состояние локальных механизмов регуляции сосудистого тонуса с помощью определения эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, усредненной по времени максимальной скорости кровотока и индекса реактивности среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

3. Проанализировать связь между суточным профилем АД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий у данной категории пациентов.

4. Оценить влияние антигипертензивной терапии на показатели эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции сосудистого тонуса среднемозговых артерий у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью.

Научная новизна работы:

1. Впервые у мужчин молодого возраста, офицеров сухопутных войск с ГБ, установлено состояние ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий в зависимости от длительности, стадии заболевания и степени АГ.

2. Впервые у мужчин молодого возраста с АГ установлена связь между показателями СМАД и состоянием системы ауторегуляции сосудистого то9 нуса плечевой и СМА. 3. Впервые у данной категории пациентов оценено влияние эффективной АГТ на состояние системы ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и СМА.

Практическая значимость работы:

1. Изучение параметров суточного мониторирования АД и состояния ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий позволит улучшить обследование данной группы пациентов и разработать меры профилактического воздействия.

2. Оценка состояния ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и средне-мозговых артерий позволит повысить эффективность контроля над гипертонией у этой категории больных.

Реализация результатов работы:

Результаты исследования внедрены в работу терапевтических и кардиологических отделений 301 Окружного военного клинического госпиталя, терапевтических отделений госпиталей и медицинских частей ДВО.

Новые данные о состоянии ауторегуляции сосудистого тонуса плечевой и среднемозговых артерий и тактике лечения АГ у людей молодого возраста нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с курсантами в военной интернатуре и со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии лечебного факультета ДВГМУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Суточное мониторирование артериального давления у мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью показало, что 67% из них имели патологические профили (35,8% - нон-диппер по САД, 34,0% - нондиппер по ДАД и 24,5% - овер-диппер по ДАД) и повышенную «нагрузку давлением», о чем свидетельствовали высокие значения индексов времени и площади гипертонии в дневное и в ночное время.

2. Повышенное артериальное давление у них сопровождалось нарушением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии, которая наблюдалась при длительности гипертонии менее 5 лет, 1 степени повышения давления и I стадии заболевания.

3. У данных пациентов на ранних стадиях заболевания происходило снижение способности среднемозговых артерий к вазодилатации в пробах мио-генной и метаболической направленности.

4. Нарушение ауторегуляции тонуса интракраниальных артерий было непосредственно связано с наличием повышенного АД, на что указывали величина относительного риска (ОШ - 3,9, 95% ДИ 0,42 - 5,39) и большое количество корреляционных связей между различными параметрами СМАД и показателями, характеризующими состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

5. У мужчин молодого возраста с гипертонической болезнью 1-П стадии ан-тигипертензивная терапия ингибиторами АПФ (лизиноприлом или энала-прилом) или бета-блокатором бисопрололом в течение шести месяцев при достижении целевых значений артериального давления сопровождалась восстановлением эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии и ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Поротикова, Елена Владимировна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчинам молодого возраста, офицерам по контракту ДВО, имеющим гипертоническую болезнь, необходимо определять состояние ауторегуляции тонуса среднемозговых артерий в пробах миогенной и метаболической направленности.

2. У данной категории пациентов достижение целевых значений АД является особенно необходимым, поскольку это позволяет корригировать у них нарушенную функцию сосудистого эндотелия и ауторегуляцию тонуса среднемозговых артерий.