Сверхкомплектные зубы у детей: клиника, диагностика, хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Аль, Гахфра Ахмед Хуссен

  • Аль, Гахфра Ахмед Хуссен
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 107
Аль, Гахфра Ахмед Хуссен. Сверхкомплектные зубы у детей: клиника, диагностика, хирургическое лечение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аль, Гахфра Ахмед Хуссен

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 СКЗ — как аномалия развития зубов. Общие статистические данные.

1.2. Развитие зубов и причины возникновения СКЗ.

1.3. Клинические проявления зубочелюстных аномалий, вызванных наличием СКЗ в челюстных костях.

1.4. Диагностика СКЗ.

1.4.1. Клиническая диагностика СКЗ у детей.

1.4.2. Лучевая диагностика СКЗ у детей.

1.5. Комплексное лечение детей со СКЗ.

1.5.1. Хирургическое лечение.

1.5.2. Ортодонтическое лечение детей с зубочелюстными аномалиями, обусловленными СКЗ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика архивного материала за 1986-1999 гг.

2.2. Общая характеристика собственных клинических наблюдений за 1999-2002 гг.

2.3. Клиническое обследование ребенка со СКЗ.

2.4. Специальные методы исследования детей со СКЗ. 36 2.4.1. Лучевая диагностика.

2.5. Расчеты диагностических моделей.

2.6.Хирургические методы лечения детей со СКЗ.

2.7. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Общая клиническая характеристика проявлений СКЗ у детей.

3.1.1. СКЗ у детей с ВРГ и неба.

3.1.2. Особенности проявления СКЗ в возрастном аспекте

3.2 Лучевая диагностика у детей со СКЗ в челюстных костях.

3.3 Комплексное лечение детей с СКЗ в разные возрастные периоды (хирургическое лечение, ортодонтическое лечение)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сверхкомплектные зубы у детей: клиника, диагностика, хирургическое лечение»

1. Состояние вопроса.

Сверхкомплектные зубы (СКЗ) — один из видов аномалии развития зубов, наличие которого способствует возникновению различных и часто множественных деформаций зубочелюстной системы.

По данным различных авторов СКЗ составляют от 0,12% до 7% случаев зубочелюстных аномалий (J. Stahl, 1974; Н. Kühr 1969; М. Freisfeld, 1976; Writtington Br., Durward Cs., 1996; Yonezu Т., Hayashi Y., Sasaki J., MachidaY., 1997; Ntima-Ntemi K., Lerondeau Je., 1997; Beckman В., Wahlin Y.B., 2001).

По данным И. E. Андросовой, А. П. Ненашева, Ф.Я. Хорошилкиной (1965) сверхкомплектные зубы встречаются у 1 — 3% детей, обратившихся за ортодонтической помощью.

Сверхкомплектные зубы, являясь аномалией развития зубов, во многих случаях становятся причиной возникновения других аномалий ЗЧС, таких как ретенция комплектных зубов, диастема, аномалии положения зубов, несоответствие размеров зубных рядов и др. (Г.Б. Осгтнова, 1979; ФЛ. Хорошилкнна, JI.C. Персии, 1999), что приводит к функциональным и косметическим нарушениям, часто являющимся причиной социальной дезадаптации ребенка.

Устранение аномалий ЗЧС, вызванных СКЗ, ортодоитическими методами без своевременного и полного хирургического лечения чаще всего бывает безуспешным.

Поздняя диагностика СКЗ и как следствие несвоевременное оказание хирургической помощи приводит к усугублению зубочелюстных аномалий, вызванных СКЗ. Это нарушает комплексность лечения таких больных, усложняет и удлиняет сроки ортодонтического лечения.

Знание основных клинических проявлений и принципов диагностики СКЗ у детей особое значение приобретает в работе врача-стоматолога детского в периоды проведения диспансеризации и плановой санации для организованного и неорганизованного детского населения, так как позволяет в раннем возрасте выявить наличие данной аномалии и провести соответствующее лечение детей в ранние сроки.

Известно, что наиболее часто СКЗ локализуются во фронтальном отделе верхней челюсти, однако актуальным остается вопрос о точной анатомо-топографической локализации СКЗ, что является одним из основных факторов в выборе тактики хирургического лечения в возрастном аспекте.

Данные о точной топографии СКЗ позволяют снизить риск нанесения большей операционной травмы (повреждение зон роста комплектных зубов, образование больших дефектов кости альвеолярного отростка), и в целом позволяет снизить как объем, так и продолжительность время хирургического вмешательства, что в растущем организме имеет большое значение.

В отечественной и зарубежной литературе мало фундаментальных работ, посвященных этиологии, клинике, диагностике и лечению детей с данной патологией. Особенно это касается сроков и методов лечения детей со сверхкомплектными зубами.

Несмотря на указываемый отдельными авторами комплексный подход в лечении детей с СКЗ, требующий обязательного участия хирурга и ортодонта, отсутствует алгоритм тактики и последовательности лечебных мероприятий в зависимости от возраста ребенка и локализации СКЗ.

Лучевая диагностика является основным методом в постановке и уточнении диагноза, а также в проведении дифференциального диагноза. Предложены различные виды рентгенологического исследования, которые не всегда дают исчерпывающую информацию о топографии СКЗ. Не определен необходимый минимум стандартных методов рентгенологического исследования, являющийся наиболее информативным в постановке диагноза у детей с СКЗ.

Создание комплексного подхода к диагностике и лечению детей со сверхкомплектными зубами, разработка способов ранней медицинской реабилитации таких детей является актуальной, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования — совершенствование методов диагностики и хирургического лечения пациентов со сверхкомплектными зубами, как способ профилактики и раннего лечения детей с зубочелюстными аномалиями, вызванными сверхкомплектными зубами.

Задачи.

1. На основании анализа архива и собственных наблюдений за 1986-2002 гг. установить частоту и локализацию СКЗ у детей и подростков.

2. Выявить возрастные особенности клинического проявления СКЗ у детей и подростков.

3. Определить и применить наиболее информативный комплекс методов лучевой диагностики СКЗ у детей и подростков.

4. Определить оптимальные сроки и показания к хирургическому лечению в комплексном лечении детей с СКЗ в зависимости от возраста и анатомо-топографического положения СКЗ в челюстных костях.

5. Предложить алгоритм рациональных действий врача-стоматолога детского в диагностике и комплексном лечении детей с СКЗ.

Научная новизна.

1. Впервые на большом клиническом материале установлена частота встречаемости СКЗ, особенности их локализации, обуславливающие разнообразные зубочелюстные аномалии в различные возрастные периоды у детей.

2. Впервые предложен наиболее информативный клинико-рентгенологический комплекс диагностики СКЗ, определяющий анатомо-топографическое расположение СКЗ в возрастном аспекте.

3. Впервые предложен алгоритм, обеспечивающий дифференцированный подход к выбору вида хирургического лечения детей с СКЗ в зависимости от возраста и расположения СКЗ, Определены показания к последовательности проведения этапов комплексного лечения аномалий ЗЧС, обусловленных наличием СКЗ.

-84. Впервые предложены меры профилактики ЗЧА, связанных с наличием СКЗ, направленные на раннюю их диагностику в условиях диспансеризации детей у врача — стоматолога детского.

Практическая ценность работы.

Полученные в исследовании данные позволили рекомендовать проведение в раннем возрасте (5-6 лет) рентгенологического обследования ребенка при выявлении нарушения нормального ритма смены зубов, что позволяет провести профилактику нарастания или появления зубочелюстных аномалий, обусловленных СКЗ. Для детей этой возрастной группы информативными видами рентгенологического исследования являются ОПТГ и панорамная рентгенограмма. Для пациентов с СКЗ определен информативный комплекс клинико-рентгенологического исследования с учетом возраста, локализации СК зуба и наличия 34 аномалии.

Предложен алгоритм, обеспечивающий дифференцированный подход к выбору вида хирургического лечения и обезболивания при операции удаления СК зуба в зависимости от возрастной группы пациента, анатомо-топографического расположения СК зуба и вида аномалии ЗЧС обусловленной СКЗ.

Положения, выносимые на защиту.

• -информативный клинико-рентгенологический комплекс диагностики СКЗ с определением анатомо-топографического положения СК зуба в разные возрастные периоды.

• - объем и вид хирургического лечения (операция удаления) СКЗ в зависимости от возраста пациента, анатомо-топографического расположения СК зуба и этапов контроля прорезывания ретенированных зубов, характера формирования их корней и определение показаний к ортодонтическому лечению.

• - Показания к ранней диагностике (5-6 лет) и удалению СКЗ при условии нарушения нормального ритма смены зубов и выявление нарушений этого процесса при стоматологической диспансеризации детей.

• алгоритм последовательности действий при комплексном лечении детей с

СКЗ.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы:

1. Аль-Гафра Ахмед, Ильина С.Б. Сверхкомплектные зубы у детей — показания к хирургическому лечению./ Материалы 3-й Всероссийской конф. детск. стом. - Волгоград.- 2000.-С. 130-132.

2. Аль-Гафра Ахмед, Ильина С.Б. Причины возникновения ретенированных зубов в челюстных костях у детей./ IV Всероссийская конференция детских стоматологов «Стоматологическое здоровье ребенка». Санкт-Петербург, 2001, - С. 214-216.

3. Аль-Гафра Ахмед, Ильина С.Б. Диагностика и лечение ретенированных и сверхкомплектных зубов у детей и подростков. /В сб. статей конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения».- МЗ РФ, МГМСУ, Москва.- 2002.-С. 120-123.

4. Аль-Гафра Ахмед Комплексное лечение детей и подростков со сверхкомплектными зубами. // В кн.: Сб. тр. XXVI научн. конф. молодых ученых МГМСУ. М.:, 2004. С. 21-22

Структура и объем исследования.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания общей клинической характеристики собственных наблюдений и методов исследования, результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка основной используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Аль, Гахфра Ахмед Хуссен

выводы.

1. Наиболее часто СКЗ (в 91,7%) локализуются у детей и подростков во фронтальном отделе верхней челюсти, на остальные отделы челюстных костей приходится 8,3%.

2. Наиболее часто СКЗ выявляются у детей и подростков в возрасте 6-12 лет - 95% , возрасте 3-6 лет —3,2%, старше 12 лет в 1,8%.

3. Наиболее информативными методами диагностики являются сочетание клинико-анамнестических данных с данными методов лучевой диагностики при выполнении ортонантомограммы или панорамной рентгенограммы в сочетании с окклюзионной рентгенограммой.

Анатомо-топографическое расположение СКЗ наиболее четко определяется при использовании КТ, что является обязательным для больных с сопутствующими соматическими заболеваниями (заболевания крови, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет).

4. Наиболее оптимальным сроком хирургического лечения СКЗ является возраст до 8 лет (период смены фронтальных зубов). Своевременное удаление СКЗ в этом возрасте резко снижает условия для деформации зубных рядов и нарушения их соотношения, а также необходимость последующего ортодонтического лечения у 59% детей. Противопоказанием к удалению СКЗ в этом возрасте может быть только риск повреждения зачатков комплектных зубов при их близком расположении с СКЗ.

5. Основным показанием удаления СКЗ является его влияние на формирование прикуса. В случаях, когда СКЗ является ретенированным и не оказывающим влияние на прикус, его также следует удалять. Исключение составляют СКЗ сложной анатомо-топографической локализации.

Вид хирургического вмешательства и выбор метода обезболивания обусловлены локализацией СКЗ, степенью его прилегания к комплектным зубам, уровнем залегания, возрастом пациента, общесоматическим и психоэмоциональным уровнем здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Профилактика аномалий ЗЧС под влиянием СКЗ должна начинаться с ранней диагностики СКЗ, в возрасте до 6 лет. Рекомендуется контрольная ОПТГ в дошкольном возрасте: при раннем прорезывании постоянных зубов, и особенно при нарушении классических признаков этого процесса.

2. Дети, у которых СКЗ обнаружены в младшей возрастной группе (3-6 лет) должны находиться под диспансерным наблюдением с обязательным проведением контрольного рентгенологического исследования в возрасте 8 лет с целью исключения повторного появления СКЗ.

3. Диагноз, основанный на клинико-рентгеиологическом обследовании, позволяет уточнить на догоспитальном уровне при условии: клиническое обследование установление признаков СКЗ в сочетании с рентгенологическим обследованием. Наиболее информативным из общепринятых и распространенных методов является сочетание ортопаптомограммы с окклюзионной рентгенограммой.

КТ является наиболее оптимальной и информативной. В обязательном порядке КТ должна проводиться при планировании хирургического лечения детям с сопутствующей общесоматической патологией (заболевания крови, сердечнососудистой системы, сахарный диабет).

4. Вид и объем оперативного лечения определяется локализацией СКЗ и возрастом пациентов. При СКЗ, расположенном близко к зоне роста комплектного зуба следует рекомендовать удаление СКЗ после завершения формирования зоны роста комплектного зуба и профилактическое ортодонтическое лечение.

Рекомендуется ежемесячной рентгенологическое наблюдение (контактная внутриротовая рентгенограмма) за ретенированным комплектным зубом в течение 2-6 месяцев после удаления СКЗ для определения необходимости дальнейшего хирургического и ортодонтического лечения (операция обнажения коронки ретенированного комплектного зуба; проводится в случаях, если ретенированпый зуб не прорезывается в установленный период времени. Эти дети включаются в диспансерную группу не менее, чем на 1 год.