Тактика нутритивной поддержки в послеоперационном периоде у хирургических больных с гнойными ранами мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Исмаилова, Замина Зейнудиновна

  • Исмаилова, Замина Зейнудиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 123
Исмаилова, Замина Зейнудиновна. Тактика нутритивной поддержки в послеоперационном периоде у хирургических больных с гнойными ранами мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Исмаилова, Замина Зейнудиновна

Список сокращений

Введение 4-

Глава I (обзор литературы)

Факторы, формирующие белково-энергетическую недостаточность у хирургических больных на фоне системно-воспалительного ответа 9

Глава II

Общая характеристика клинического материала исследования 32-

Глава III

Результаты экспериментальных исследований in vitro 53-62 антиокислительных свойств трекрезана

Глава IV

Результаты клинических исследований в контрольной группе 63-

Глава V

Результаты клинических исследований в основной группе 79

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика нутритивной поддержки в послеоперационном периоде у хирургических больных с гнойными ранами мягких тканей (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Повреждение мягких тканей туловища и конечностей с последующим их инфицированием и развитием обширных флегмон занимает одно из ведущих мест в структуре бытового травматизма, а пациенты требуют неотложной хирургической помощи в объеме широкой мобилизации очага поражения, не-крэктомии с многократными санационными операциями [113, 50, 89].

Наличие обширной гнойной раны формирует симптомокомплекс, обусловленный интоксикацией, волемическими расстройствами, органной дисфункцией на фоне развернутой картины системно-воспалительного ответа (СВО) [39, 81,82].

Лечебная тактика обширных гнойных ран мягких тканей (ГРМТ) хорошо отработана и предусматривает наряду с хирургической санацией области поражения, проведения комплексной интенсивной терапии (ИТ), обязательными компонентами которой являются: антибактериальная (с учетом возбудителя) и инфузионно-трансфузионная терапия, детоксикация, кардиотоническая терапия, иммунокоррекция и др. виды патогенетического и симптоматического лечения [13, 17].

Наиболее сложным и проблемным вопросом остается коррекция белково-энергетической недостаточности (БЭН), развитие которой в условиях гиперметаболизма при синдроме СВО у больных с ГРМТ является ожидаемым и требует коррекции в виде проведения специальной нутритивной поддержки (НП). Именно своевременное решение данного вопроса позволит повысить адаптивные свойства организма человека к стрессу, ускорить репаративные процессы в ране, сократить время лечения в стационаре. В тоже время вопрос о выборе оптимального метода НП у данного контингента больных окончательно не решен.

Следует учитывать, что у подавляющего числа пациентов с ГРМТ сохранена способность к естественному питанию. В этой связи выбор метода НП должен быть в пользу энтерального, а не полного парентерального питания.

Большой клинический интерес вызывает возможность применения на ранних этапах лечения больных с обширными ГРМТ с целью коррекции БЭН специальных ПС для перорального применения в виде сипинга. Однако, методология данного способа НП окончательно не разработана, нет единого мнения по поводу эффективности данного класса ПС у тяжелого контингента хирургических больных.

В последние годы большое внимание уделяется поиску лекарственных средств, действие которых направлено на повышение адаптационных свойств организма человека к стрессу, в том числе и послеоперационному. С данной точки зрения представляется оправданным включение в схему ИТ препаратов, относящихся к классу адаптогенов, большинство из которых обладает способностью ингибировать перекисное окисление липидов (ПОЛ), т.е . стресспротек-торным действием.

Сочетанное применение адаптогенов и сбалансированной НП на фоне стандартного комплекса ИТ может существенно повысить качество лечения больных с гнойными ранами мягких тканей, что определило цель и задачи исследования.

Цель исследования - совершенствование методов коррекции белково-энергетической недостаточности у хирургических больных с гнойными ранами мягких тканей для создания оптимальных условий заживления ран и улучшения качества лечения в послеоперационном периоде.

Для достижения указанной цели требовалось решение следующих задач: 1. Оценить по данным антропометрических и клинико-биохимических показателей степень исходной белково-энергетической недостаточности у пациентов с гнойными поражениями мягких тканей;

2. Изучить динамику антропометрических и клинико-биохимических показателей у данного контингента хирургических больных на протяжении ближайших 14 суток послеоперационного периода при различных вариантах нут-ритивной поддержки;

3. Оценить эффективность сипинга гиперкалорическими гипернитроген-ными пероральными питательными смесями, как дополнительного источника пластического материала и энергетического обеспечения в послеоперационном периоде у больных с гнойными ранами мягких тканей. Выявить его преимущества и недостатки по сравнению со стандартным питанием;

4. Исследовать механизм действия отечественного адаптогенного препарата трекрезан в опытах in vitro. Обосновать целесообразность его назначения в комплексе интенсивной терапии в послеоперационном периоде у больных с гнойными ранами мягких тканей.

Научная новизна

Проведен анализ частоты развития белково-энергетической недостаточности и иммунодефицита у больных с хирургическими инфекциями мягких тканей. Определены степень расстройств БЭН на этапах лечения гнойной инфекции. Доказана эффективность дополнительного питания посредством специальных гипернитрогенных пероральных питательных смесей. Обоснована рациональная схема нутритивной поддержки, позволяющая корректировать белково-энергетический баланс в период лечения.

Проведен анализ частоты побочных эффектов, обусловленных приемом пероральных гиперкалорических смесей. Определены роль и значение выбора метода нутритивной поддержки у больных с обширными гнойными ранами, их влияние на развитие иммунодефицита, повышение адаптации организма к пе-риоперационному стрессу.

На экспериментальной модели in vitro изучены антиокислительные свойства отечественного адаптогена трекрезана. Показано, что трекрезан обладает высокой антиокислительной активностью, защищающей цитоплазматические мембраны клеток от разрушающего действия свободных радикалов. Включение трекрезана в состав комплексной интенсивной терапии способствовало скорейшей нормализации иммунологического статуса у больных с обширными гнойными ранами.

Практическая ценность

Значимость работы определяется комплексным подходом к решению вопросов, направленных на улучшение лечения больных с обширными ГРМТ. Даны четкие рекомендации по применению специальных средств нутритивной поддержки и адаптогенов в послеоперационном периоде, как способа коррекции белково-энергетической недостаточности и иммунного статуса.

Отработана и предложена для практического использования оптимальная схема НП у больных с различной степенью БЭН на фоне развернутой картины системно-воспалительного ответа, обусловленной гнойным поражением мягких тканей.

Ранняя адекватная коррекция БЭН гиперкалорическими питательными смесями и применение адаптогена у больных с ГРМТ, способствуют более раннему появлению грануляции в ране и сокращают сроки пребывания в стационаре.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения

Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения гнойной хирургии ГКБ № 4 г. Москвы, отделения реанимации ГКБ № 13 г. Москвы, используются в преподавании на кафедре анестезиологии и реаниматологии Российского Государственного медицинского Университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Ш-ей научно-практической конференции Северо-Западного Региона России «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», г. Псков, 24-25 апреля, 2003 г.; конгрессе анестезиологов-реаниматологов Центрального федерального округа, г. Москва, 13-14 ноября 2003 г.; Всероссийской конференции с международным участием «Раны и раневая инфекция». Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины, г. Москва институт им. Вишневского, 21-22 октября, 2003 г.; научно-практической конференции «Вопросы энтерального и парентерального питания», г. Воронеж, 8-9 апреля 2004 г.; IV-ой региональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Санкт-Петербург., 21-22 апреля, 2004 г; на конгрессе «Безопасность в анестезиологии и интенсивной терапии», г. Москва, 29-30 июня, 2004 г; V-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», Санкт-Петербург, 7-8 апреля 2005 г.; Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Исмаилова, Замина Зейнудиновна

выводы

1. У 59% пациентов с гнойными ранами мягких тканей исходное состояние питательного статуса по данным соматометрических и клинико-биохимических исследований может быть оценено как эйтрофия. Минимальный и средний прогностический риск развития гипотрофии выявлен соответственно у 25,7% и 15,2% обследованных больных.

2. Развитие системно-воспалительного ответа у больных с гнойными ранами мягких тканей опережает темп развития белковой недостаточности. У всех без исключения больных в течение ближайших трех-пяти суток с момента госпитализации, несмотря на различие в НП, формировался отрицательный азотистый баланс.

3. Клиническое питание у больных с обширными гнойными ранами в рамках стандартного общебольничного рациона не предупреждает развитие белково-знергетической недостаточности в первые 7 суток от начала лечения. Абсолютные значения плазменной концентрации альбумина, общего белка, трансферрина снижаются против исходных данных соответственно на 6%, 3%, 14%.

4. Применение гиперкалорических питательных смесей у больных с обширными гнойными ранами мягких тканей в виде сипинга, как дополнительного питания к стандартному общебольничному питательному рациону, способствует нормализации азотистого баланса в течение ближайших 4-7 дней после госпитализации и начала хирургического лечения. Абсолютные значения плазменной концентрации альбумина, общего белка, трансферрина и абсолютного числа лимфоцитов повышаются против исходных величин соответственно на 13,2%, 16,2%, 10,2%, 156%. В контрольной группе параметры альбумина остаются прежними, абсолютное число лимфоцитов повышается на 36,7%, общий белок и трансферрин снижаются соответственно на 1,9% и 22,2%.

5. Переносимость питательной смеси «Нутридринк» при ежедневном пе-роральном приеме в течение 7-14 дней у 52,5 % больных оценивалась, как удовлетворительное (II балла), у 40,7 % пациентов, как хорошее (III балла).

6. Экспериментальные исследования in vitro выявили у трекрезана высокую антиокислительную и иммуномодулирующую активность. Клиническое применение трекрезана способствовало у пациентов основной группы более раннему восстановлению абсолютного числа лимфоцитов (на 3-й сутки от момента лечения), появлению грануляций в ране, в среднем, на 3,8 ±0,8 сут, по сравнению с контрольной группой (на 5,1 ± 0,3 сут), сокращению общей продолжительности лечения в стационаре на 4 дня.

Практические рекомендации

1. Проведение нутритивной поддержки является обязательным компонентом комплексной интенсивной терапии больным с гнойными ранами мягких тканей с первых суток послеоперационного периода на протяжении не менее 10-14 дней.

2. Схема проведения нутритивной поддержки у больных разрабатывается индивидуально, исходя из клинической картины. Следует учитывать, что у ряда пациентов потребуется проведения смешанного питания.

3. Потребность гиперкалорической гипернитрогенной смеси «Нутридринк» в виде сипинга, как дополнительного питания, составляет, в среднем, 400-600 мл в сутки ( 600-900 ккал).

4. У больных с ГРМТ рекомендуется проводить нутритивную поддержку одновременно с приемом адаптогена трекрезана для повышения адаптационных механизмов организма на фоне дисметаболического стресса и улучшения репа-ративных процессов ране в дозе 0,1 г х 2 раза в день на протяжении 7 дней.