Технология армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.04, кандидат технических наук Страданченко, Сергей Георгиевич

  • Страданченко, Сергей Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.15.04
  • Количество страниц 111
Страданченко, Сергей Георгиевич. Технология армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива: дис. кандидат технических наук: 05.15.04 - Строительство шахт и подземных сооружений. Новочеркасск. 1998. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Страданченко, Сергей Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

1. Анализ современного состояния способов защиты жесткой армировки вертикальных стволов и задачи их совершенствования

1.1. Анализ эксплуатации вертикальных стволов в сложных горно-геологических условиях

1.2. Характер нарушений крепи и армировки стволов

1.3. Анализ известных способов защиты жесткой армировки вертикальных стволов от проявлений горного давления

1.4. Анализ современных исследований в области защиты армировки

1.5. Задачи и цели исследований

2. Технические требования к пространственной конструкции армировки. Основные конструктивные решения

2.1. Технические требования

2.2. Основные конструктивные решения

Выводы

3. Исследование напряженно-деформированного состояния пространственной конструкции армировки вертикальных стволов

на участках деформирующегося породного массива

Выводы

4. Разработка методических основ расчета пространственной конструкции армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива

4.1. Постановка задачи

4.2. Определение параметров жесткости

4.3. Определение силовых параметров

4.4. Расчет из условия ограничения прогиба проводников

Выводы

5. Определение области применения пространственных

конструкций армировки

Выводы

6. Технология армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива

6.1. Разработка технологии армирования стволов шахт

6.2. Промышленная проверка технологии армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива

Выводы

7. Экономическая оценка разработанной технологии

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А. Исходные данные для расчета пространственной конструкции армировки ВК "Зенит"

Приложение Б. Результаты расчета пространственной конструкции

армировки ВК "Зенит"

Приложение В. Акт проведения промышленной проверки жесткой армировки в виде плоской пространственной конструкции армировки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива»

ВВЕДЕНИЕ

Дальнейшее развитие угольной промышленности в России связано с усложнением условий строительства и эксплуатации горных выработок, в том числе вертикальных шахтных стволов и их армировки. Армировка занимает значительное место в комплексе ствола, являясь связующим звеном между его крепью и подъемными сосудами.

Рост глубины и производственной мощности шахт обусловили необходимость существенного повышения вместимости и скорости движения подъемных сосудов, что привело к резкому увеличению динамических нагрузок на армировку.

В связи с этим актуальное значение приобрела проблема обеспечения надежной работы и безопасной эксплуатации армировки и подъемных комплексов.

Еще большую актуальность эта проблема имеет для эксплуатации стволов в условиях деформирующегося околоствольного массива. В этих условиях крепь ствола испытывает повышенные нагрузки, которые отрицательно сказываются на работе системы "крепь - армировка - подъемный сосуд".

По данным ВНИМИ, в странах СНЕ в настоящее время насчитывается около 200 шахтных стволов с нарушениями крепи и армировки по различным причинам /40/.

Нарушения крепи и армировки происходят от воздействия различных факторов, основными из которых являются: деформации окружающих ствол пород при осушении, влияние очистных работ, приствольных выработок и камер, пересечение стволом зон старых горных работ и геологических нарушений.

В настоящее время защита армировки вертикальных стволов в таких условиях осуществляется путем устройства различных компенсирующих уз-

лов и конструктивных решений, позволяющих производить ремонт в период эксплуатации стволов.

Однако применяемые решения не всегда обеспечивают надежную работу подъемных комплексов. Одной из причин сложившейся ситуации следует считать отсутствие научно-обоснованного подхода к проектированию армировки вертикальных стволов на участках с деформирующейся крепью.

Поэтому обеспечение надежной работы жесткой- армировки вертикальных шахтных стволов в сложных условиях является актуальной научно-технической задачей в области строительства шахт и подземных сооружений. Решению этой задачи посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель работы - разработка методических основ проектирования конструктивных решений и технологии армирования вертикальных стволов, обеспечивающих безремонтную эксплуатацию армировки в условиях деформирующегося породного массива, вмещающего ствол, и определение области их применения.

Под технологией армирования понимается совокупность конструкции армировки и основных процессов ее возведения.

Идея работы - обеспечение эффективной технологии армирования и безремонтной эксплуатации армировки вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива достигается применением пространственных конструкций с разрывом связи в системе "крепь - армировка".

Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследования, включающий: системный анализ и обобщение современного состояния армирования вертикальных стволов в сложных горно-геологических и горнотехнических условиях, теоретическое исследование напряженно-

деформированного состояния и расчет параметров узлов армировки, технико-экономический анализ. Для исследования напряженно-деформированного состояния армировки применяется метод компьютерного моделирования.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- предложен разрыв связи в системе "крепь - армировка" на участке деформирующегося породного массива путем устройства пространственных конструкций для обеспечения безремонтной эксплуатации армировки в тех случаях, когда компенсирующие устройства жесткой армировки не обеспечивают безремонтную защиту армировки вследствие исчерпания пределов регулирования, несовпадения вектора усилий с осью податливости или потери устойчивости крепи;

- разработаны конечно-элементные модели армировки вертикальных стволов с опиранием вне зоны деформирующегося породного массива, позволившие исследовать напряженно-деформированное состояние армировки;

- установлено, что область применения пространственных конструкций определяется величиной прогиба среднего яруса конструкции по критерию прочности или условию кинематической связи между проводниками и направляющими устройствами подъемных сосудов. Величина прогиба описывается полиномом второй степени и зависит от высоты конструкции армировки, скорости движения и массы подъемного сосуда;

- с учетом полученных зависимостей разработаны методические основы расчета пространственных конструкций армировки на участках деформирующегося породного массива.

На защиту выносятся следующие основные научные положения:

- защита армировки в условиях деформирующегося массива может быть обеспечена применением пространственных конструкций с их опирани-ем вне зоны прогнозируемых нарушений;

- работоспособность и надежность армировки в виде плоскопараллельных рам обеспечивается при их высоте до 12,5 м; при высоте более 12,5 м необходимо устраивать пространственные конструкции армировки с межрамными связями;

- величина возникающего под воздействием эксплуатационных нагрузок прогиба проводников, ограничиваемая критерием" прочности конструкции и условием кинематической связи между подъемным сосудом и ар-мировкой, максимально зависит от высоты пространственной конструкции армировки Я, скорости V и массы т движущегося подъемного сосуда и может быть аппроксимирована полиномом второй степени вида:

С А + ВН + СУ + О Н2 + ЕУ2,

где А, В, С, Д Е - параметры аппроксимации;

- металлоемкость пространственной конструкции армировки, трудоемкость и стоимость армирования зависят от высоты конструкции Н и наилучшим образом описываются уравнением вида:

Р = А-Н ~в,

где Р - технико-экономический показатель армировки (металлоемкость, трудоемкость, стоимость); А и В - параметры аппроксимации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается системным анализом современного состояния способов защиты жесткой армировки вертикальных стволов, корректностью постановки задач, использованием конечно-элементного анализа и математи-

ческого моделирования и инженерно-техническими проработками и проектными решениями.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций армировки в зависимости от их высоты, массы подъемного сосуда, скорости его движения, схемы армировки и обосновании тезиса "обеспечение безремонтной эксплуатации жесткой армировки вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива достигается путем разрыва связи в системе "крепь - армировка" с устройством пространственных конструкций".

Практическое значение работы заключается в:

- разработке методических основ проектирования пространственных конструкций армировки на участках деформирующегося породного массива, обеспечивающих безремонтную эксплуатацию армировки вертикальных стволов;

- разработке технологии армирования стволов в указанных выше условиях;

- определении области применения предлагаемых пространственных конструкций.

Реализация выводов и рекомендаций работы.

Промышленная проверка технологии армирования вертикальных стволов на участках деформирующегося породного массива была осуществлена в марте 1997 г. на шахте им. Стаханова ГХК "Селидовуголь".

Апробация работы. Содержание и отдельные положения диссертации обсуждены и одобрены на ХЬУ, ХЬУ1 научных конференциях Новочеркасского государственного технического университета (г. Шахты, 19961997 гг.), Всероссийской научно-практической конференции компании "Рос-уголь" "Пути повышения эффективности технологии строительства вертикальных стволов" (г. Шахты, 1996 г.), Международной научно-практической конференции Ростовского государственного строительного университета (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), заседаниях технических советов АО "Ростовшах-тострой" (г. Шахты, 1997 г.) и института "Ростовгипрошахт" (г. Ростов-на-Дону, 1997 г.), научно-производственной конференции компании "Росуголь" и АО "Ростовшахтострой" "Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт" (г. Шахты, 1997 г.), научных семинарах кафедры строительства подземных сооружений и шахт и кафедры сопротивления материалов, строительной и прикладной механики Новочеркасского государственного технического университета (г. Новочеркасск, 1997 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения и трех приложений, содержит 101 страницу машинописного текста, 28 рисунков, 11 таблиц, список использованной литературы из 65 наименований.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ЖЕСТКОЙ АРМИРОВКИ ВЕРТИКАЛБНБ1Х СТВОЛОВ И ЗАДАЧИ ИХ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

1.1. Анализ эксплуатации вертикальных стволов в сложных горно-геологических условиях

Современные вертикальные стволы сооружаются и эксплуатируются в самых разнообразных горно-геологических условиях, влияющих на состояние крепи и армировки.

В сложных горно-геологических условиях, наблюдаются нарушения крепи стволов вследствие влияния деформаций вмещающих ствол пород. Как следствие, происходят нарушения жесткой армировки вертикальных стволов.

К таким причинам, влияющим на состояние ствола относятся: усадка обводненного массива пород вследствие его осушения, влияние очистных работ, пересечение стволом зон старых горных работ и геологических нарушений, влияние сопряжений стволов с околоствольными выработками и камерами и др. (рис. 1.1).

В результате обследования глубоких вертикальных стволов, выполненного в 1985 г. Украинским филиалом ВНИМИ, установлено, что 53 % из них имели различной степени повреждения крепи и армировки /37/.

В тяжелом состоянии эксплуатируются стволы, попадающие в зону влияния очистных работ. Влияние очистных работ имеет свои особенности в условиях пологого и крутого залегания вмещающих пород.

В условиях пологих пластов влияние очистных работ проявляется, в основном, в форме опорного давления при оставлении аре до хранительных целиков недостаточных размеров либо при проведении стволов в зонах остаточного опорного давления у старых очистных выработок. В этих случаях крепь испытывает вертикальные знакопеременные деформации, которые приводят к изменению расстояния между ярусами армировки и искривлению проводников.

Рис. 1.1. Влияние горно-геологических и горнотехнических условий на состояние вертикальных стволов: I - неустойчивые обводненные породы; II - зона влияния очистных работ; III - зона старых горных работ и геологических нарушений; IV - зона влияния приствольных выработок

Так, например, периодически (1974, 1977, 1981, 1986 гг.) происходили повреждения крепи и армировки ствола № 10 шахты им. Г. Димитрова ПО "Красноармейскуголь" на сопряжении его с выработками гор. - 384 м., расположенном в зоне двустороннего остаточного опорного давления пласта , при оконтуривании предохранительного целика в нижележащих пластах.

Одной из характерных деформаций стволов в условиях крутого падения является их искривление вследствие процесса сдвижения и его активизации над старыми очистными выработками /1/.

На наклонном и крутом падении пород существенную роль играют горизонтальные деформации массива в радиальном нагружении крепи и сужении поперечного сечения ствола /31/. Уменьшения сечения ствола вызывают разрушение крепи с образованием заколов и вывалов и сопровождаются изгибом расстрелов.

Ствол "Мария" шахты "Комсомолец" ПО "Артемуголь" диаметром в свету 5,1 м. закреплен бетоном толщиной 500 мм /25, 49/. Армировка металлическая, шаг армировки - 3126 мм, расстрелы из двутавра № 30с, проводники рельсовые.

В районе ствола падение пород крутое, под углом 55 - 65° характерное для Центрального района Донбасса. Ствол подвержен влиянию очистных работ на различных участках вследствие подработки, надработки, опорного давления.

В результате сдвижения горных пород ствол искривлен по стенкам крепи с юга на север в сторону восстания на 2,6 м, по армировке - на 0,95 м. Местами зазоры между подъемными сосудами и крепью ствола менее 100 мм. Нарушена заделка расстрелов. Крепь и армировка в крайне неудовлетворительном состоянии.

В практике встречаются случаи, когда армировка подвергается деформациям и при отсутствии видимых нарушений крепи.

Так, например, в столе № 6 шахты "Кочегарка" диаметром в свету 8 м в районе гор. - 550 м бетонная крепь не имела видимых нарушений, а стрела прогиба расстрелов достигала 100 - 150 мм /54/.

Данный пример наглядно показывает насколько армировка чувствительна к деформациям крепи, и свидетельствует, что в стволах, подверженных влиянию очистных работ, прежде всего нарушается армировка, а крепь сохраняет работоспособность.

Влияние сопрягающихся со стволом выработок и камер на состояние крепи и армировки также велико.

Детальное обследование стволов с выработками на глубоких горизонтах шахт Центрального Донбасса, проведенное В НИМИ в 1987 году, позволило установить, что около 35 % обследованных сопряжений имели различной степени повреждения крепи и армировки /37, 58/.

Так, например, в столе № 2 шахты им. К.Е. Ворошилова ПО "Артем-уголь" в результате деформаций околоствольного массива произошли заколы крепи сопряжений ствола с выработками гор. - 720 и - 830 м /31/. Армировка имела существенные нарушения. В результате сжатия ствола произошел прогиб расстрелов на 50 и 40 мм, соответственно.

На шахте "Краснодонецкая" АО "Ростовуголь" в районе сопряжения главного ствола новой промплощадки с выработками околоствольного двора произошло обрушение бетонной крепи, вследствие чего армировка на данном участке утратила работоспособность.

В Восточном Донбассе состояние крепи стволов шахт показывает, что в подавляющем большинстве случаев крепь играет роль ограждающей конструкции, не несущей значительных нагрузок и является средством изоляции породных стенок от воздействия эрозии и случайных вывалов отдельных кусков пород в выработку /6/.

Характерным примером состояния стволов в условиях работ по во-допонижению является эксплуатация вертикальных стволов центральной группы рудников Запорожского железорудного комбината (ЗЖРК) /9, 10, 41, 42, 44/.

Стволы пройдены в слабых неоднородных водонасыщенных породах. В результате водопонижения в этих стволах на глубине 200 - 270 м отмечены значительные вертикальные (порядка 2356 - 2471 мм) и горизонтальные (до 200 мм) смещения горного массива. Смещение горного массива вызвало нарушения крепи и армировки стволов. Горизонтальные отклонения расстрелов и проводников от вертикали по отдельным ярусам составили около 150 мм в западном направлении и около 80 мм - в северном.

1.2. Характер нарушений крепи и армировки стволов

В результате анализа данных, опубликованных в научно-технических изданиях, полученных из отчетов НИР, проектов производства работ по восстановлению участков стволов с нарушениями крепи и армировки, фактического осмотра нарушенных стволов в период 1994 - 1996 гг. были выявлены основные причины нарушений крепи и армировки вертикальных стволов.

Характеристика причин повреждений и степень их влияния в нарушении крепи и армировки вертикальных стволов по основным угольным бассейнам представлены в табл. 1.1.

В большинстве случаев нарушения крепи и армировки стволов происходят при влиянии одновременно нескольких причин. Из данных таблицы следует, что основными из них являются влияние очистных работ и приствольных выработок, а также неблагоприятные условия в зонах пересечения старых горных работ и геологических нарушений.

Таблица 1.1

Основные причины и степень их влияния в нарушении крепи и армировки вертикальных стволов

Степень влияния причин в нарушении крепи и армировки вертикальных стволов, %

Группа Основные причины нарушения крепи и армировки вертикальных стволов Украинский Донбасс Российский Донбасс ИТОГО по Донбассу Кузбасс Кизеловский бассейн Челябинский бассейн Печерский бассейн

1 Влияние очистных работ вследствие недостаточных размеров предохранительных целиков, их частичной выемки 35 - 30 11 44 43 -

2 Повышенное давление пород на крепь ствола в местах сопряжений с примыкающими выработками вследствие ослабления массива сетью околоствольных выработок 36 - 31 - 28 27 41

3 Неблагоприятные условия в зонах геологических нарушений и пересечения старых горных работ 11 - 10 - 18 6 13

4 Агрессивное воздействие подземных вод на крепь и арми-ровку 10 85 20 80 3 20 23

5 Прочие причины (нарушение технологии возведения крепи, армировки и пр.) 8 15 9 ' 9 7 4 23

Указанные выше причины нарушений стволов могут быть разделены на три группы: природные (группы 3 и 4), технологические (группа 5) и эксплуатационные (группы 1 и 2). Природные, или естественные существуют до сооружения выработки и могут проявиться на любой стадии ее работы. Технологические возникают в процессе сооружения выработки и связаны с несовершенством технологии, несоответствием типа и несущей способности

крепи некоторым технологическим параметрам. Эксплуатационные причины связаны с использованием выработки, разработкой полезных ископаемых, способами охраны и др.

В табл. 1.2 сведены результаты обобщения данных о характере и величинах нарушений крепи и армировки на участках стволов, эксплуатирующихся в различных горно-геологических и горнотехнических условиях.

Таблица 1.2

Характер нарушений крепи и армировки вертикальных стволов

Горно-геологические и горнотехнические условия

Характер нарушений крепи и армировки

Неустойчивые обводненные породы

Влияние очистных работ

Пересечение старых горных работ и геологических нарушений

Влияние приствольных выработок

Горизонтальные смещения:

- крепи: 25-418 мм,

- армировки: 20 - 150 мм

Вертикальные смещения армировки: до 150 мм

Изменение диаметра ствола, наклон, сдвиги поперечных сечений. Прогиб расстрелов - до 150 мм. Смещения проводников:

- горизонтальные: 10 - 130 мм

- вертикальные: 30-50 мм

Сдвиги поперечных сечений при срезывании -до 500 мм.

Нарушение крепи: заколы и трещины. Деформации крепи:

- горизонтальные: 2-350 мм

- вертикальные: 6-70 мм Искривления проводников до 130-150 мм.

Анализ данных, представленных в табл. 1.2, показывает, что величины деформаций крепи стволов достигают 500 мм, а армировки - до 1 50 мм.

Необходимо отметить, что на участках пересечения стволом зон старых горных работ и геологических нарушений, в районах сопряжений

потеря его нормального эксплуатационного состояния часто происходит при расчленении стакана крепи на крупные блоки. Но при этом арми-ровка теряет свою работоспособность.

В табл. 1.3 приведены данные о размерах нарушенных участков стволов, эксплуатирующихся в различных горно-геологических условиях, и удельных долях каждого размера в общем объеме совокупности данных.

Таблица 1.3

Данные о размерах нарушенных участков стволов

Группа Основные причины нарушения крепи и армировки вертикальных стволов Размеры нарушенного участка, м Удельный вес в общем объеме совокупности данных для каждой группы причин нарушений, %

1 Влияние очистных работ вследствие недостаточных размеров предохранительных целиков, их частичной выемки до 10 10-30 30-100 более 100 13 65 15 7

2 Повышенное давление пород на крепь ствола в местах сопряжений с примыкающими выработками вследствие ослабления массива сетью околоствольных выработок до 10 10-30 более 30 12 78 10

3 Неблагоприятные условия в зонах геологических нарушений и пересечения старых горных работ до 10 10 - 30 более 30 15 72 13

4 Агрессивное воздействие подземных вод на крепь и арми-ровку до 10 10-30 более 30 24 74 2

5 Прочие причины (нарушение технологии возведения крепи, армировки и пр.) до 10 10-30 более 30 27 68 5

Анализ данных, представленных в табл. 1.3, показал, что 70 % нарушенных участков стволов по различным причинам имеют размеры в пределах 10 - 30 м. Поэтому в дальнейшем рассматриваем нарушенные участки высотой до 30 м.

1.3. Анализ известных способов защиты жесткой армировки вертикальных стволов от проявлений горного давления

Для защиты стволов от проявлений горного давления наряду с другими (горные, горно-технологические, технологические и др.) используются конструктивные меры защиты /49/.

В литературе /1, 24/ приведены предложения по конструктивному приспособлению крепи, часть из которых применялась на практике. Сюда относятся разного рода податливые прокладки, узлы податливости, заполненные вязким материалом, скользящие битумные оболочки, податливые костровые зоны и т.д.

Указанные мероприятия не обеспечивают нормальную эксплуатацию стволов в случаях, когда фактические деформации превышают предусмотренные проектом, векторы возникающих усилий не совпадают с осью регулируемости податливой конструкции, крепь теряет устойчивость и др.

Нормами /8, 56/ рекомендуются меры защиты армировки от вертикальных и горизонтальных деформаций, основным направлением которых является обеспечение армировки вертикальной осевой и радиальной податливостью.

Осевая податливость предусматривается в случае вертикального укорочения или удлинения стволов и их искривлении, так как при этом происходит либо изгиб проводников, либо разрыв их в местах стыковки.

Для компенсации осевых деформаций до 3 мм и относительно равномерном распределении их на нарушенном участке ствола нормами /8/ рекомендуется установка на стыках проводников сменных вкладышей, прокладок из податливых материалов, применение укороченных звеньев проводников (рис. 1.2) и пр.

Для компенсации смещений величиной до 50 мм в конструкцию проводников вводятся узлы податливости (рис. 1.3), принцип работы которых заключается в сжатии податливых элементов: резиновых прокладок (рис. 1.3, а) и тарельчатых пружин (рис. 1.3, б) /10, 35/.

С целью обеспечения податливости армировки в радиальном направлении нормами рекомендуется установка конструкций с регулируемым креплением расстрелов и проводников.

ВНИИОМШСом совместно с Южгипрошахтом разработаны схемы конструктивных решений мер защиты жестких армировок и регулируемые узлы. Варианты регулируемого крепления элементов армировки принимаются в зависимости от характера и величин деформаций крепи, конструкции крепи и армировки.

Основные варианты конструкций регулируемого крепления расстрелов представлены на рис. 1.4, а проводников - на рис. 1.5 - 1.7.

Рис. 1.2. Компенсатор вертикальных смещений рельсового проводника

Рис. 1.3. Компенсаторы вертикального смещения коробчатых проводников: 1 - проводник; 2 - элемент податливости.

о

V—

4

а

Рис. 1.4. Конструкции регулируемых опор для крепления расстрелов: а) в продольном направлении; б) в продольном и поперечном направлениях.

Рис. 1.5. Конструкция регулируемого крепления проводников на стенке расстрелов при помощи передвижной лежки

е

е

ь

-I-

СС1

4

О

Я'

ъ

Б

Рис. 1.6. Конструкция регулируемого крепления проводников на коробчатых расстрелах

Рис. 1.7. Конструкция регулируемого крепления проводников на полке расстрела при помощи передвижной лежки

Обобщенные данные о конструктивных способах защиты крепи и ар-мировки от проявлений горного давления в различных горно-геологических условиях представлены в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Способы защиты крепи и армировки вертикальных стволов

Зона Горногеологические и горнотехнические условия Характер нарушений крепи и армировки Способы защиты крепи и армировки

I Неустойчивые обводненные породы Горизонтальные смещения: - крепи: 25 - 130 мм; - армировки: 20- 150 мм Вертикальные смещения армировки: - до 150 мм Установка компенсаторов горизонтальных и вертикальных деформаций армировки, устройство осадочных швов в крепи

Деформации более 150 мм Нарушения устойчивости крепи Перекрепление и переармирование нарушенного участка

II Влияние очистных работ Изменение диаметра ствола, наклон, сдвиги поперечных сечений. Прогиб расстрелов - до 150 мм. Смещения проводников: - горизонтальные: 10- 130 мм - вертикальные: 30 - 50 мм Узлы податливости в крепи, регулируемое крепление расстрелов и проводников

Деформации более 150 мм Нарушения устойчивости крепи Перекрепление и переармирование нарушенного участка

III Пересечение старых горных работ и геологических нарушений Сдвиги поперечных сечений при срезывании - до 150 мм. Устройство деформационных швов, податливых оболочек

Деформации более 150 мм Нарушения устойчивости крепи Перекрепление и переармирование нарушенного участка

IV Влияние приствольных выработок Нарушение крепи: заколы и трещины. Деформации крепи. - горизонтальные: 2-35 мм - вертикальные: 6-70 мм Искривления проводников: до 130 -150 мм. Устройство осадочных швов, регулируемое крепление расстрелов и проводников

Деформации более 150 мм Нарушения устойчивости крепи Перекрепление и переармирование нарушенного участка

Другим направлением защиты армировки вертикальных стволов является рациональный выбор схемы армировки, которая должна учитывать возникающее в процессе проходки ствола и эксплуатации месторождения перераспределение напряжений в горном массиве и прогнозируемое преобладающее направление горизонтальных и вертикальных деформаций породного контура и крепи ствола /65/.

Такой схемой, наиболее предпочтительной с точки зрения защиты армировки является консольная схема армировки с боковым односторонним расположением проводников. При этом продольные оси консолей должны проектироваться в направлении ожидаемых сдвижений поперечного сечения ствола.

В основу всех известных технических решений по конструктивной защите армировки положен принцип компенсации деформаций в системе "крепь - армировка". В случае любых нарушений крепи и армировки, если только ствол по техническим причинам не перестает функционировать, связь в системе "крепь - армировка" остается неразрывной.

Однако, известные способы защиты армировки вертикальных стволов от влияния деформирующейся крепи имеют ряд существенных недостатков:

- компенсирующие конструкции требуют принудительной регулировки, что крайне затруднительно в условиях эксплуатируемого ствола;

- они не обеспечивают надежной защиты армировки в случаях, если возникающие деформации превышают пределы регулируемости, предусмотренные конструкцией; векторы возникающих усилий не совпадают с осью податливости конструкции; происходит нарушение устойчивости крепи и заделки расстрелов.

1.4. Анализ современных исследований в области защиты армировки

Современный уровень научных и инженерно-технических знаний об армировании вертикальных стволов и передовой опыт технологии армирования накоплен в результате работ, исследований и внедрений, проведенных крупными отечественными учеными и инженерами.

Значительный вклад в исследование процессов взаимодействия движущихся подъемных сосудов с жесткой армировкой, а также расчет и проектирование ее конструкций внесен работами И.В. Баклашова /2, 3, 4, 5/, Н.Г. Гаркуши /11, 12, 15/, В.И. Дворникова /19/, O.A. Залесова /26/, A.A. Храмова /13, 14, 15, 16 / и других ученых, труды которых явились научно-методической основой создания методики расчета жестких армировок вертикальных стволов /39, 46/. Эта методика прошла широкую промышленную проверку и положена в основу разработки типовых материалов /46, 48, 52, 53/.

Вопросы разработки рациональных конструкций жесткой армировки и создания теории их расчета изучены в работах Н.Г. Гаркуши/13, 14, 16, 57/, Ф.И. Ягодкина /61, 62, 63, 64/, И.Г. Горенцвейга /17, 18, 63/, И.Б. Дор-жинкевича /21, 22, 23/, Е.В. Петренко /45/, Н.К. Шафранова /60/ и др.

В работах В.В. Левита /38/, И.С. Стоева /50/ рассмотрены вопросы совершенствования технологии армирования вертикальных стволов.

В указанных выше работах и нормативных материалах рассматривалась жесткая армировка стволов, находящихся вне зон проявлений горного давления. Проблемы защиты армировки в сложных горно-геологических условиях оставались неизученными.

Вопросам охраны и защиты крепи и армировки вертикальных стволов в условиях деформирующегося околоствольного массива посвящены труды А.М. Козела /1, 6, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34/, В.А. Борисовца /6, 31, 55/, A.A.

Репко /31, 47, 58/, В.А. Прагера /36, 54, 59/, А.Е. Гавруцкого /10, 31/, В.К. Куриленко /27, 43/ и др. Ими исследованы причины нарушений крепи и ар-мировки, определены параметры деформаций и их характер.

На основе этих исследований институтами ВНИМИ, ВНИИОМШС, Кривбасспроект, Южгипрошахт разработаны нормативные документы /8, 56/, регламентирующие меры защиты армировки вертикальных стволов.

Однако, в указанных выше работах и нормативных материалах вопросы защиты стволов исследованы для условий сохранения устойчивости крепи и возможности регулирования армировки. В случае невыполнения этих условий предусматривается ремонт крепи и армировки ствола с остановкой работы подъемных установок. Остаются недостаточно исследованными проблемы технологии армирования стволов в рассматриваемых условиях, а также отсутствуют методические основы расчета и проектирования армировок стволов без опоры их в зонах деформирующегося массива.

1.5. Задачи и цели исследований

Выполненный выше анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Более половины вертикальных стволов в странах СНГ имеют различной степени повреждения крепи и армировки.

2. Основными причинами нарушений являются усадка пород при их осушении, влияние очистных работ, старых горных работ, геологических нарушений, приствольных выработок.

3. Величина деформаций армировки изменяется в пределах от нескольких миллиметров до 500 мм. При этом наблюдаются нарушение устойчивости крепи и опирания армировки.

4. В основу существующих способов защиты жесткой армировки вертикальных стволов положен принцип компенсации деформаций в системе

"крепь - армировка" с сохранением опирания армировки на крепь. Этот способ не обеспечивает нормальную эксплуатацию-стволов в случаях, когда фактические деформации превышают допустимые конструкцией компенсаторов величины податливости, векторы возникающих усилий не совпадают с направлением податливости конструкции, когда происходит потеря устойчивости крепи.

5. Остаются недостаточно исследованными проблемы технологии армирования стволов в сложных горно-геологических условиях, отсутствуют методические основы расчета и проектирования армировок стволов без опоры их в зонах деформирующейся крепи.

Исходя из этого, целью работы является разработка методических основ проектирования конструктивных решений и технологии армирования вертикальных стволов, обеспечивающих безремонтную эксплуатацию армировки в условиях деформирующегося породного массива, вмещающего ствол, и определение области их применения.

Основная цель работы связана с тезисом, что обеспечение работоспособности армировки на участке деформирующегося породного массива достигается применением пространственных конструкций е разрывом связи в системе "крепь - армировка".

Учитывая указанную выше цель, автором в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать принципиальные схемы жесткой армировки вертикальных стволов в зонах деформирующейся крепи в виде пространственных конструкций с опиранием вне зоны нарушений.

2. Исследовать особенности напряженно-деформированного состояния пространственных конструкций армировки.

3. Разработать методические основы расчета и проектирования указанных конструкций.

4. Определить область применения предлагаемых конструкций.

5. Разработать технологию монтажа этих конструкций.

Сложность сформулированных задач потребовала использования комплексного метода исследований. Применены элементы системного подхода, позволяющего научно устанавливать причинно-следственные связи между составляющими систему элементами. Принципы системного анализа целостности, структурности, взаимосвязи среды и системы, иерархичности в той или иной степени использованы при постановке целей, формулировке особенностей зависимостей элементов системы, обусловленности их взаимодействия с проявлением специфических свойств.

Обработка данных потребовала привлечения методов статистического анализа с использованием апробированных программных средств для ЭВМ.

При разработке методики расчета пространственных конструкций армировки применены классические положения сопротивления материалов и строительной механики. Моделирование работы пространственных конструкций армировки осуществлено с использованием метода конечных элементов.

Для реализации расчета армировки по предложенной методике разработаны алгоритм и программа для ПЭВМ.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОСТРАНСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ АРМИРОВКИ. ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Строительство шахт и подземных сооружений», Страданченко, Сергей Георгиевич

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Э.П. Лунов, С.Г. Страданченко Причины нарушения крепи вертикального ствола // Совершенствование разработки угольных месторождений:

Сб. науч. тр. - Шахты: Ростовское научно-производственное изд-во "Недра". - 1994,-С. 198-202.

2. С.Г. Страданченко Армирование стволов в сложных горногеологических условиях // Ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных месторождений: Тез. докл. к научной конференции Шахтинско-го ин-та НГТУ. 21-27 апреля 1995 г. Новочеркасск: Новочерк. гос. техн. унт., 1995. - С. 45 - 46.

3. Ф.И. Ягодкин, С.Г. Страданченко, А.Ю. Прокопов Защита армиров-ки вертикальных стволов от влияния сложных горно-геологических условий// Научно-технические проблемы строительства и охраны горных выработок: Сб. науч. тр./ Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1996 - С. 18 -24.

4. С.Г. Страданченко Технология армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива // Прохождение вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок при строительстве новых шахт: Тез. докл. науч.-произв. конф. Шахты, 12-14 июня 1997 г./Новочерк. гос. техн. ун-т. Новочеркасск: НГТУ, 1997-С. 14.

5. С.Г. Страданченко Защита жесткой армировки вертикальных стволов на участках активного горного давления // Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: НГТУ, 1997 .-С. 225 -229.

6. С.Г. Страданченко Способ защиты жесткой армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива // Научно-технические проблемы разработки месторождений, строительства и охраны горных выработок: Межвуз. сб. науч. тр. / Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: НГТУ, 1997. - С. 229 - 234.

7. А.И. Резниченко, С.Г. Страданченко Расчет и проектирование армировки шахтных стволов при локальных нарушениях сплошности горного массива: Тез. докл. Медународ. науч.-практ. конф. Ростовского государственного строительного университета - Ростов-на-Дону: РГСУ. - 1997. - С. 43 - 44.

8. С.Г. Страданченко Расчет армировки вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива: Научно-технические проблемы строительства вертикальных стволов, околоствольных дворов, горизонтальных и наклонных выработок: Сб. науч. тр. / АО "Ростовшахтострой"; Новочерк. гос. техн. ун-т. - Новочеркасск: НГТУ, 1998. - С. 63 - 73.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная проблема технологии армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося породного массива, обеспечивающая повышение производительности труда и требуемые эксплуатационные качества при минимальных капитальных затратах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности изменения величин прогибов среднего яруса пространственной конструкции армировки вертикальных стволов; выявлен нелинейный характер связи указанных величин в зависимости от скорости движения подъемных сосудов и высоты пространственной конструкции армировки; получены выражения для расчета значений величин прогибов конструкции армировки.

2. Разработаны принципиальные схемы жесткой армировки вертикальных стволов на участках деформирующегося массива в виде пространственных конструкций с опиранием вне зоны нарушений.

3. Разработаны методические основы расчета и проектирования указанных конструкций.

4. Определена область применения предлагаемых конструкций.

5. Разработана технология армирования вертикальных стволов шахт на участках деформирующегося массива.