Технология производства иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Егшатян, Татьяна Ивановна

  • Егшатян, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 160
Егшатян, Татьяна Ивановна. Технология производства иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Ставрополь. 2002. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Егшатян, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние заболеваемости листериозом и иммунобиологические препараты для его лабораторной диагностики

1.1.Эпидемиология листериоза

1.2.Эпизоотология листериоза

1.3.Биологические свойства, таксономия и антигенная структура возбудителя листериоза

1.4. Иммунобиологические препараты для диагностики листериоза, индикации его возбудителей, их диагностическая ценность

2. Материалы и методы

2.1. Штаммы микроорганизмов, взятые в работу

2.2. Получение антигенных комплексов микроорганизмов

2.3. Физико-химические методы

2.4. Реакция преципитации в агаровом геле

2.5. Получение иммунофлуоресцирующих коньюгатов и методы их контроля

2.6. Иммунофлуоресцентный анализ

2.7.Получение иммунопероксидазных коньюгатов и контроль их активности

2.8. Сублимация иммунобиологических препаратов

2.9.Характеристика лабораторных животных, использованных в опытах

2.10. Методы статистической обработки материала

3. Анализ заболеваемости листериозом в России и современное состояние лабораторной диагностики листериоза

4. Разработка биотехнологии получения листериозных диагностических иммунобиологических препаратов

4.1. Получение диагностической поливалентной агглютинирующей сыворотки

4.2. Получение диагностикума цветного листериозного для реакции агглютинации

4.3. Разработка биотехнологии приготовления эритроцитарного листериозного антигенного диагностикума

4.4. Получение флуоресцирующих иммуноглобулинов и их характеристика

4.5. Получение листериозных иммунопероксидазных коньюгатов и их характеристика

4.6. Аллерген листериозный для внутрикожной пробы 100 5. Стабилизация иммунобиологических листериозных диагностических препаратов и биологического сырья для их производства 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей»

Актуальность проблемы. Листериоз относится к числу природно-очаговых инфекций. Возбудителем листериоза является грамположитель-ная аспорогенная бактерия Listeria monocytogenes, впервые описанная в 1927 году Пири.

Листериоз у людей проявляется спорадически, но описаны также многочисленные вспышки пищевого листериоза и внутрибольничные заболевания в родильных домах. Заражение в основном происходит при употреблении в пищу инфицированных продуктов животного и растительного происхождения. При хранении инфицированных продуктов в холодильнике происходит размножение возбудителя (Бакулов, 1993).

Заболеваемость листериозом регистрируется и изучается главным образом в индустриально развитых странах, и следует признать, что листериоз остается серьезной проблемой здравоохранения во всем мире, а если учесть растущую урбанизацию, эволюцию социальных отношений и изменение привычек питания, то можно предположить, что и в развивающихся странах данная проблема будет усугубляться (Бюллетень ВОЗ, 1993; Омарова и др., 2001; Честнова, 2001).

На изучение этой проблемы направлены усилия ученых-медиков, ветеринаров, биологов. Для координации усилий в деле изучения листе-рий был создан Подкомитет по таксономии листерий в составе Всемирного Совета микробиологических обществ, в который вошли исследователи листериоза из Германии, Великобритании, Франции, США, Голландии, Болгарии, России. К настоящему времени проведено 14 международных симпозиумов по проблеме листериоза.

Внимание медицинских работников к изучению листериоза возросло после расшифровки в конце 80-х годов вспышек пищевого листериоза людей с летальностью до 33 % в результате употребления в пищу молока, мягких сыров, мяса, мясных продуктов, квашенной капусты в США, Канаде, Мексике, Швейцарии, Великобритании, то есть в странах с традиционно высоким уровнем здравоохранения и технологий приготовления продуктов питания. Широкий спектр клинико - эпидемиологических проявлений, разноообразия форм заболевания, медицинская, социальная и экологическая значимость - все это стимулировало разработку мер профилактики борьбы с листериозом, разработку законодательных актов, связанных в первую очередь с контролем безопасности пищевых продуктов (Васильев, 1992; Тартаковский, Палей, Опочинский и др., 1999; Опо-чинский, 1999 и др.; Gitter, 1986; Gellin et al, 1989; Fenlon, 1989; Farber, Peterkin, 1991; Schuhat et al., 1991).

В последнее десятилетие наблюдается явный рост числа случаев заболевания листериозом в России (Ермолаева, Тартаковский, 2001; Ома-рова и др., 2001). Так, в Ивановской области с 1992 года зарегистрировано 120 случаев заболеваний листериозом, в Ульяновской области - 37, в Тульской - 71. Вполне возможно, что это не столько свидетельствует об истинном повышении заболеваемости листериозом, сколько следствие усилившегося внимания к данному заболеванию. В настоящее время определены группы риска у людей - это беременные женщины, новорожденные дети и пожилые люди с нарушениями иммунной системы, в том числе в результате применения кортикостероидов.

Несмотря на успехи, достигнутые в последнее время в интенсивной терапии детей раннего возраста, и введение в практику антимикробных средств широкого спектра действия, генерализованные бактериальные инфекции остаются самыми частыми причинами заболеваемости и смертности в период новорожденности. Отсутствие в последнее десятилетие значительных улучшений в проблеме инфекций у новорожденных обусловлено частично, по-прежнему, трудной дифференциацией бактериального сепсиса от других, часто встречающихся болезней новорожденных. Среди общего числа инфицированных новорожденных 1/2-1/3 умирает, а у 1/3 развивается менингит (Anthony, 1977). Летальные исходы листери-озной инфекции приведены в работах М.М.Адамович, (1993), Ю.С. Мусатова и др., (1994), Т.В.Честновой (2001). В связи с этим, необходима разработка и проведение комплекса мероприятий, направленных на своевременное выявление носительства листерий и санацию беременных женщин. Учитывая вышесказанное, диагностика листериоза среди беременных женщин является достаточно серьезной проблемой здравоохранения.

В Российской Федерации сведения о заболеваемости людей листе-риозом учитываются в государственной статистической отчетности с 1992 года. Число зарегистрированных случаев среди людей колеблется от 50 до 100 человек ежегодно, при этом 70 % заболевших - дети. Лабораторную диагностику листериоза проводят центры Госсанэпиднадзора в 45-65 % субъектов Российской Федерации. Проведенный анализ деятельности лабораторий показывает, что в целом существенных положительных сдвигов лабораторная диагностика за годы учета не претерпела. Высокая значимость лабораторной диагностики листериоза была подчеркнута на Международном симпозиуме "Листериоз на рубеже тысячелетий", состоявшемся в г. Покрове Владимирской области 18-20 мая 1999 года. Анализ состояния лабораторной диагностики листериоза позволяет предположить, что зарегистрированный уровень заболеваемости представляет лишь "вершину айсберга" и при совершенствовании организационных и методических вопросов лабораторной диагностики число зарегистрированных больных может значительно возрасти (Бакулов, 1999; Опочин-ский, 1999).

Цель и задачи исследований. Разработка и совершенствование биотехнологий производства иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителя.

Для достижения указанной цели предполагалось решить следующие задачи: разработать оптимальные биотехнологии следующих листе-риозных иммунобиологических препаратов: диагностической поливалентной агглютинирующей сыворотки; диагно-стикума цветного листериозного для реакции агглютинации; эритроцитарного антигенного диагностикума; флуоресцирующих иммуноглобулинов; антительных иммуноперокси-дазных коньюгатов; аллергена листериозного для внутри-кожной пробы; выделить высокоспецифичные антигенные комплексы лис-терий; получить высокоактивные агглютинирующую и гипериммунную полигрупповые листериозные сыворотки; составить нормативную документацию для производства иммунобиологических препаратов и методические рекомендации по их применению при лабораторной диагностике листериоза; провести лабораторные и полевые испытания разработанных диагностикумов; провести анализ заболеваемости людей и сельскохозяйственных животных листериозом в России, а также состояние его лабораторной диагностики.

Научная новизна. Впервые разработаны биотехнологии листери-озных иммунобиологических препаратов: диагностической поливалентной агглютинирующей сыворотки, диагностикума цветного для реакции агглютинации, эритроцитарного антигенного диагностикума, иммуноф-луоресцентных и иммуноферментных коньюгатов, аллергена листериозного для внутрикожной пробы.

Проведен эпидемиологический и эпизоотологический анализ заболеваемости и состояния лабораторной диагностики листериоза в России и Ставропольском крае, в частности выявивший низкий уровень диагностики этого заболевания из-за отсутствия необходимого арсенала иммунобиологических препаратов и недостаточной ориентированности на данную инфекцию врачей практического здравоохранения.

Практическая значимость. Изготовлены экспериментальные серии иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей, лабораторные и клинические испытания которых показали их высокую чувствительность и специфичность, что позволяет рекомендовать их для широкого практического применения в учреждениях здравоохранения; составлена нормативная документация, одобренная Ученым советом института и утвержденная директором Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (протокол № 2 от 28.02.2002г): экспериментально-производственные регламенты "Диагностикум листериозный антигенный эритроцитарный жидкий (сухой)", "Иммуноглобулины диагностические листериозные люми-несцирующие сухие"; по результатам внедрений данных препаратов получены акты в Центрах Государственного санитарно-эпидемиологического контроля в городах Железноводске и Кисловодске; оформлены методические рекомендации "Лабораторная диагностика листериоза у людей", одобренные Ученым советом СтавНИПЧИ и утвержденные директором института (протокол №1 от 28.01.2002г).

Апробация. Исследования проведены в рамках 2-х плановых НИР: "Повышение технологичности производства диагностикумов эритроци-тарных" (№ Госрегистрации 01961111792) и "Совершенствование лабораторной диагностики листериоза" (№ Госрегистрации 01200109083).

Основные результаты диссертационной работы были доложены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов СтавНИПЧИ (Ставрополь, 1999); Международном симпозиуме по листе-риозу "Листериоз на рубеже тысячелетий" (Покров, 1999); 46-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов "XXI век-век образования" в Ставропольском государственном университете, Ставрополь, 2001; научной конференции "Проблемы развития биологии и химии на Северном Кавказе", посвященной 70-летию биолого-химического факультета СГУ, г.Ставрополь, 2001г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков, состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов исследований и экспериментальную часть; заключения; выводов; списка использованной литературы, включающего - 136 отечественных и 101 - зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Егшатян, Татьяна Ивановна

ВЫВОДЫ

1 .Разработана единая биотехнологическая схема производства иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей.

2.Разработана биотехнология изготовления листериозной диагностической поливалентной сыворотки и диагностикума цветного для серологической идентификации листерий и определения специфических антител к ним в реакции агглютинации.

3.Разработан оптимальный вариант биотехнологии получения эритроцитарного листериозного антигенного диагностикума, обладающего высокой чувствительностью и специфичностью.

4.На основе полигрупповой листериозной гипериммунной сыворотки изготовлены иммуноглобулины диагностические флуоресцирующие и иммунопероксидазные коньюгаты, отвечающие ОМБТ, предъявляемым к индикационным препаратам.

5.Разработана биотехнология производства высокоспецифичного листериозного аллергена - листерина для аллергической диагностики листериоза.

6. Для сохранения исходных свойств листериозных иммунобиологических препаратов и биологического сырья для их производства отработан оптимальный, экономичный режим сублимации, позволяющий одномоментно лиофилизировать биополимеры, имеющие различный порог биодеградации.

7. Лабораторные и клинические испытания листериозных иммунобиологических препаратов свидетельствуют о их высокой чувствительности, специфичности, информативности и перспективности использования в лабораториях практического здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Листериоз - это медико-ветеринарная проблема, с 80-х годах 20-го столетия листериоз заявил о себе, как пищевая инфекция, т.к. заболевания людей часто связаны с употреблением инфицированных возбудителем таких продуктов питания как овощные, молочные, мясные, морепродукты (Бакулов, 1999; Котляров, 1999; Онищенко, Монисов, Гульченко и др., 1999). Для ее решения требуется оперативная информация об эпидемической и эпизоотической ситуации в экологической системе "человек-животное-окружающая среда". При этом главная роль принадлежит постоянному лабораторному контролю этой системы, учитывая что возбудитель листериоза имеет уникальную способность репродуцироваться при транспортировании контаминированных продуктов даже при строгом соблюдении "холодовой цепи" (Гальцева, Цепко, Маевский и др., 1999; Зыкин, Савельева, Касьян, 1999). Установлено, что листериоз сельскохозяйственных, синантропных, диких животных с 80-х годов по настоящее время является актуальным для животноводства более 80 стран мира, в том числе для стран Северной, Центральной, Восточной Европы. Идет активный импорт продовольственных товаров для населения России, а также кормов для сельскохозяйственных животных. Анализ эпидемической ситуации в Российской Федерации показал, что листериоз остается во многом малоизученным и редко диагностируемым заболеванием из-за ненадлежащего контроля за содержанием листерий в пищевых продуктах и отсутствия иммунобиологических препаратов для диагностики этого заболевания. Заболеваемость листериозом в России диагностируют в ограниченном числе субъектов Российской Федерации. Ежегодно регистрируют от 50 до 100 случаев. На юге России в Ставропольском крае, в частности, в последние годы листериоз людей регистрируется лишь в единичных случаях. Но это не отражает истинной картины распространения листериоза по стране (и по краю).

Эпидемиология листериоза тесно связана с эпизоотологией в связи с тем, что к этому заболеванию восприимчивы многочисленные виды животных, в том числе сельскохозяйственные и домашние, а также птицы. Ветеринарная служба ведет систематические, целенаправленные исследования по диагностике и изучению его возбудителя на более высоком уровне, чем практическое здравоохранение. Среди сельскохозяйственных животных листериозом в наибольшей степени поражены свиньи и овцы, у крупного рогатого скота эта болезнь чаще всего проявляется спорадически (Бакулов, 1993). Листериоз с 2000 года будет представлять серьезную угрозу благополучию животноводства в природно-очаговых зонах Российской федерации: Центральный и Северозападный экономические районы, Бурятия, Краснодарский, Ставропольский края и др. (Книзе, Бузун, 1999). Так, ежегодно в Ставропольском крае заболевает от 500 до 1000 голов мелкого рогатого скота, процент смертности колеблется от 30 до 50 %.

Таким образом, сложившаяся эпидемическая и эпизоотическая ситуация по листериозу свидетельствует о необходимости расширения арсенала иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей. Одним из простых и доступных методов индикации и идентификации возбудителей инфекционных заболеваний является реакция агглютинации. Качество агглютинирующей сыворотки зависит от высокоэффективной схемы специфической иммунизации животных. При разработке технологии получения агглютинирующей листериозной сыворотки нами опробованы несколько схем иммунизации. Иммуногеном служил корпускулярный полигрупповой антиген, полученный их 7 основных по антигенной структуре штаммов

Ь.топос^с^епеБ: 1/2а; 1/2Ь; За; 4а; 5; 7. При этом мы варьировали дозой антигена, кратностью и способами его введения. Наиболее результативной оказалась схема иммунизации, предусматривающая три способа введения антигена: внутривенный, в подушечки лап, в лимфатические узлы. Важным достоинством этой схемы является непродолжительность периода иммунизации кроликов-продуцентов, атравматичность для них, получение высоких титров специфических антител - до 1:3200+0 - 1 :+6400.

Традиционным и эффективным методом диагностики инфекционных заболеваний является реакция агглютинации с применением корпускулярного диагностикума. При окраске микробных клеток анилиновыми или другими красителями реакция становится наиболее наглядной. Нами разработана технология приготовления цветного листериозного полигруппового диагностикума для постановки РА. Из 12 испытанных красителей (малахитовый зеленый, бромкрезоловый пурпурный, фуксин основной, бриллиантовый зеленый, бромфеноловый синий, метилен виолет, фуксин кислый, кристалл виолет, феноловый красный, тиамин синий, трепан синий, метилен синий) наиболее пригодным оказался бромфеноловый синий. Диагностикум, окрашенный этим красителем, выявлял агглютинины в полигрупповых агглютинирующих сыворотках в разведении 1:1600 - 1:3200, при этом оптимальная концентрация микробной взвеси в нем - 3x109 м.к./мл. При изучении специфичности использовали коммерческие агглютинирующие сыворотки: сальмонеллезную поливалентную основных (АВСДЕ) групп, туляремийную агглютинирующую сухую, холерную "О", шигеллезную дизентерийную поливалентную, бруцеллезную агглютинирующую поливалентную. Со всеми перечисленными сыворотками реакция агглютинации была отрицательная.

До сих пор остаются актуальными и традиционно используются простые, достаточно чувствительные, не требующие применения специальной аппаратуры и потому общедоступные серологические тесты и, в частности, РИГА. При отработке биотехнологии изготовления эритроцитарного антигенного диагностикума было необходимо решить следующие задачи: подобрать эффективную методику извлечения специфического лиганда из микробной клетки; отработать условия формалинизации эритроцитов барана; подобрать условия сенсибилизации эритроцитов специфическим листериозным антигеном. Для извлечения нативных водорастворимых антигенов листерий использовали биомассы штаммов 7 основных сероваров. Антигены изолировали водно-солевой экстракцией в комплексе с ультразвуковой дезинтеграцией. Полигрупповой листериозный антиген иммобилизовали на поверхности эритроцитов барана, формалинизированных по методу Чизмена в модификации М.И. Леви с соавт. (1962), при этом активацию их поверхности проводили 2% раствором вторичного алкилсульфата натрия. Оптимальная нагрузка лиганда равнялась 1000 мкг/мл по белку при следующих условиях конъюгации: концентрация эритроцитов 20%; температура их связывания с сенситином - 45 °С; рН раствора - 5,0 в течение 18+2 часов.

При контроле полученных серий эритроцитарного листериозного антигенного диагностикума титры специфических антител в РИГА выявлялись в разведениях 1:5120 - 1:10240. При изучении специфичности на коммерческих гетерологичных агглютинирующих сыворотках перекрестных реакций не наблюдалось. На диагностикум составлена НД (экспериментально-производственный регламент, одобренный Ученым советом института и утвержденный директором СтавНИПЧИ от 28.02.2002 г., протокол №2), и ОБТК проведены лабораторные испытания экспериментальных серий препарата, которые подтвердили соответствие их требованиям НД и общим медико-биологическим требованиям, предъявляемым к эритроцитарным диагностикумам. Диагностическая ценность эритроцитарного листериозного антигенного полигруппового диагностикума подтверждена клиническими испытаниями при исследовании сывороток крови людей в родильном доме г.Ставрополя, Центрах Госсанэпиднадзора г.г. Кисловодска и Железноводска (акты испытаний от 27.12.2000 г., 27.03.2002г.).

Для экспресс - индикации возбудителя листериоза методом прямой иммунофлуоресценции изготовлены флуоресцирующие полигрупповые иммуноглобулины. При их получении было необходимо иметь высококачественное сырье - высокоспецифичную и высокоактивную гипериммунную сыворотку, которую удалось получить при гипериммунизации кроликов полигрупповым водорастворимым антигенным комплексом при использовании иммуномодулятора -феракрила. Иммунизация заключалась в последовательных инъекциях в подушечки задних лап, подколенные лимфоузлы, внутримышечного и внутривенного введения комплекса антиген-антитело. Фракцию иммуноглобулинов в, выделенную из сывороток каприловой кислотой, метили ФИТЦ. Изготовлено 5 серий препарата. Оценка их физико-химических свойств (внешний вид, растворимость, прозрачность, цветность, щелочность, остаточная влажность, концентрация белка, количественное соотношение ФИТЦ/белок) показала соответствие ОМБТ, предъявляемым к флуоресцирующим диагностическим иммуноглобулинам.

Специфическая активность всех испытуемых серий при исследовании мазков из гомологичных штаммов характеризовалась красящим титром в разведении 1:64 - 1:128, рабочее разведение коньюгатов - 1:32 - 1:64. Флуоресцирующие иммуноглобулины позволили обнаруживать гомологичные листерии в мазках из бактериальных взвесей в концентрации о

5x10 м.к./мл. Изучение их специфичности на 16 штаммах культур гетерологичных микроорганизмов позволило констатировать отсутствие специфического свечения при исследовании мазков из F.tularensis, Brucella, Salmonella, Shigella, E.coli, Streptococcus, Y.enterocolitica. Биотехнология производства иммуноглобулинов диагностических листериозных люминесцирующих сухих изложена в экпериментально-производственном регламенте, одобренном Ученым советом и утвержденном директором СтавНИПЧИ (протокол №2 от 28.02.2002г.) Диагностическая ценность иммуноглобулинов листериозных флуоресцирующих сухих подтверждена клиническими испытаниями при исследовании сывороток крови людей в Центре Госсанэпиднадзора г.Железноводска (акт испытаний от 27.03.2002 г.).

На основе иммуноглобулинов из полигрупповой гипериммунной кроличьей листериозной сыворотки получено 7 серий иммунопероксидазных коньюгатов. Рабочий титр препаратов определяли в ELIZE - ТИФА ("сэндвич-вариант"). Он находился в пределах 1:200 -1:400. Чувствительность диагностикумов с водорастворимыми антигенами, полученными из гомологичных штаммов листерий, составила 50-100 нг/мл. Контроль специфичности пероксидазных коньюгатов с гетерологичными штаммами микроорганизмов дал отрицательный результат. Диагностическая ценность иммунопероксидазных коньюгатов определена не только на чистых культурах листерий, но и на имитированных пробах внешней среды (смывы с предметов обихода, пищевых продуктов, пробы почвы, воды). Установлено, что эти пробы, содержащие 1x104 - 1x105 м.к., являются положительными, что позволяет нам сделать вывод о возможности использования полученного диагностикума для экспресс-индикации возбудителей листериоза в иммуноферментном методе.

Кожная реакция на введение соответствующего аллергена указывает на иммуно-аллергическую перестройку организма у животного и у человека, инфицированных каким-либо патогеном. Исследования, проведенные ранее рядом экспериментаторов по разработке листериозного аллергена, не увенчались созданием коммерческого препарата как для ветеринарных, так и для медицинских целей. Подходы к его получению были различны: от использования инактивированных бульонных культур до лизатов агаровых (Сливко, 1954; Олсуфьев, 1963; Егорова и др., 1970; Тропинаидр., 1984).

Нами для получения листериозного аллергена избран щелочной и кислотный гидролиз бактериальных масс. Готовые препараты были проверены на токсичность, специфичность, специфическую активность, стерильность на моделях белых мышей и морских свинок. Данные опыты свидетельствовали, что аллергическая реакция развивалась у всех животных при введении аллергенов различной химической природы, но наиболее выраженная реакция была у животных, которым вводили уксуснокислый гидролизат. На месте введения аллергена у инфицированных животных через 48 часов развивались отек и гиперемия в среднем 13,8 х 15,1 мм. Наиболее ярко активность аллергической реакции проявлялась на 20-30 день после заражения. После постановки аллергической пробы листериозным антигеном у животных, зараженных другими видами микроорганизмов, реакция была отрицательной, что свидетельствовало о специфичности препарата. Проведенные опыты показали возможность и перспективность применения в качестве листериозного аллергена уксуснокислого гидролизата листерий для аллергической диагностики листериоза.

Все листериозные иммунобиологические препараты, разработанные нами, а также биологическое сырье для Их производства нуждались в стабилизации их исходных свойств. В настоящее время наиболее лучшим методом для сохранения свойств биополимеров является лиофильное высушивание препаратов. В связи с тем, что названные выше диагностические препараты и сырье для них имеют свой порог биодеградации, необходимо было отработать единый, оптимальный экономичный режим их высушивания. При лиофилизации мы использовали различные криозащитные среды, подобранные нами для каждого биообъекта. Лиофилизацию проводили на установке для сублимационной сушки ТГ-5 с использованием двух режимов: "умеренный" (длительность удаления свободной воды - 12,5+1 час, связанной влаги - 10,5+1 час, конечная температура подогрева 25+1 °С) и "жесткий" (длительность периода сублимации и изотермического отторжения влаги - в течение 6 часов с подогревом материала до 45+2,5 °С, общая длительность процесса сушки - 16 часов). После лиофилизации "умеренным" и "жестким" режимами, а также через 2 года хранения (срок наблюдения) показатели контроля специфической активности и чувствительности всех иммунобиологических препаратов, разработанных нами, а также биологического сырья для их производства, оставались на уровне исходных. Результаты этих экспериментов позволяют рекомендовать довольно жесткий, экономичный режим сублимации при производстве листериозных диагностических препаратов.

Таким образом, нами впервые разработана оптимальная биотехнологическая схема производства целого ряда иммунобиологических препаратов для диагностики листериоза и индикации его возбудителей.