Технология производства в кислородно-конвертерном цехе ОАО "ММК" металла для получения анизотропной трансформаторной стали нитридным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Носов, Алексей Дмитриевич

  • Носов, Алексей Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 141
Носов, Алексей Дмитриевич. Технология производства в кислородно-конвертерном цехе ОАО "ММК" металла для получения анизотропной трансформаторной стали нитридным способом: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Магнитогорск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Носов, Алексей Дмитриевич

Введение.

1. Анализ мирового опыта производства трансформаторной стали.

1.1. Особенности процессов намагничивания материалов.

1.2. Физические основы магнитных свойств металлов и сплавов.

1.3. Влияние кристаллической ориентировки на магнитные свойства поликристаллических материалов.И

1.4. Роль внутренних напряжений и меры борьбы с ними.

1.5. Особенности ребровой и кубической текстуры трансформаторной стали.

1.6. Влияние химического состава на свойства трансформаторной стали.

1.7. Технологические схемы производства трансформаторной стали.

2. Технология выплавки трансформаторной стали в кислородных конвертерах ОАО "ММК"

2.1. Химический состав выплавляемого металла.

2.2. Разработка технологии конвертерной плавки.

3. Ковшевая обработка трансформаторной стали.

3.1. Обеспечение требуемого химического состава и содержания азота в трансформаторной стали.

3.2. Удаление водорода при вакуумировании трансформаторной стали.

4. Непрерывная разливка трансформаторной стали.

4.1. Освоение технологии разливки трансформаторной стали.

4.2. Шлакообразующие смеси для разливки трансформаторной стали.

4.3. Освоение серийной разливки трансформаторной стали.

4.4. Строение непрерывнолитого сляба из трансформаторной стали.

5. Промышленная реализация технологии производства анизотропной трансформаторной стали в ОАО "ММК".

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства в кислородно-конвертерном цехе ОАО "ММК" металла для получения анизотропной трансформаторной стали нитридным способом»

Электроэнергетика составляет важнейшую часть жизнедеятельности мирового сообщества. Выработка и преобразование электрической энергии являются основой современного технического прогресса. Одна из базовых отраслей промышленности - металлургия, особенно электрометаллургия, потребляет электрическую энергию в больших масштабах.

Разнообразие применения и массовость производства электрооборудования определяют потребность в магнитопроводящих материалах высокого качества и доступных для широкого использования. Распространенность и относительная простота изготовления железа в виде стали с разнообразными физико-механическими свойствами, в том числе и магнитными, побудило к изучению и использованию стали в качестве магнитопроводов в электротехнических изделиях. Ферромагнетизм - уже давно стало привычным понятием, а электротехнические стали - самым распространенным материалом электротехнической промышленности. Особенности магнитных свойств и стоимость электротехнических сталей определяют их широкую номенклатуру.

Ежегодно в мире производится 5-6 млн. т электротехнических сталей, из которых на долю анизотропной (трансформаторной) стали приходится 30 -35 %. На внешнем рынке существует устойчивый спрос на эту продукцию. В России также накоплен большой опыт производства и использования электротехнических сталей. Так же, как и в мировой практике, в нашей стране рост производства и потребления этих сталей определяется уровнем развития электроэнергетики.

В период реструктуризации российской экономики спрос на электротехнические стали на внутреннем рынке заметно снизился. Крупнейший производитель трансформаторной стали Верх-Исетский металлургический завод (ВИЗ) сократил производство до критического уровня, а его кооперация по производству горячекатаного подката с Челябинским металлургическим комбинатом практически прекратила свое существование (см. рисунок).

Годы

Динамика производства тонколистовой трансформаторной стали в ООО "ВИЗ-Сталь"

В это же время в ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) осваивались производственные мощности кислородно-конвертерного цеха в комплексе с цехом горячей прокатки слябов ЛПЦ-10. Наращивание производства обуславливало поиск внутренних и внешних рынков сбыта продукции. В этих условиях совпали интересы ММК и ВИЗ. Кооперация ММК — ВИЗ поставила задачу восстановить уровень производства трансформаторной стали такого качества, которое удовлетворяло бы потребности не только внутреннего, но и внешнего рынков.

Для выполнения поставленной задачи необходимо было решить ряд научных и технических проблем. Во-первых, на базе углубленного изучения электромагнитных свойств трансформаторной стали и существующих технологических схем ее производства выбрать наилучший вариант технологии. Во-вторых, определить химический состав и разработать технологию выплавки стали в конвертерах большой вместимости, установить рациональные режимы ковшевой обработки стали и ее разливки на криволинейных машинах непрерывного литья заготовок. В-третьих, в комплексе технологического оборудования для горячей и холодной прокатки ММК - ВИЗ разработать технологические режимы текстурообразования, обеспечивающие мировой уровень потребительских свойств трансформаторной стали.

Металлургическая часть этой большой и многоплановой работы является объектом исследования данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Носов, Алексей Дмитриевич

выводы

1. Наилучшее сочетание качества трансформаторной стали и показателей ее производства достигается при использовании нитридной технологии получения трансформаторной ленты.

2. Для производства трансформаторной ленты по нитридной технологии следует выплавлять металл, содержащий 0,025-0,040 % С, 2,90-3,20 % Si, 0,15-0,30 %Мп, 0,40-0,55 % Си, 0,013-0,017 % А1 и 0,009-0,013 % N. Массовая доля серы, фосфора, хрома, никеля и титана не должна превышать 0,020, 0,025, 0,30, 0,30 и 0,007 % соответственно. Выплавка стали с таким содержанием элементов обеспечивает получение трансформаторной ленты, соответствующей требованиям мировых стандартов.

3. Применительно к условиям кислородно-конвертерного цеха ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" разработана технология выплавки, ковшевой обработки и непрерывной разливки анизотропной трансформаторной стали, которая включает следующие основные процессы:

- выплавку стали в кислородном конвертере вместимостью 400 т;

- легирование металла кремнием при сливе из конвертера в сталеразливочный ковш;

- дегазацию металла на установке циркуляционного вакуумирования;

- легирование азотом и доводку по химическому составу и температуре на одном из агрегатов ковшевой обработки;

- разливку стали на МНЛЗ с криволинейной технологической осью.

4. Выплавку трансформаторной стали в конвертерах вместимостью 350-400 т с продувкой кислородом сверху следует вести с промежуточным удалением части шлака после введения 85-90 % расчетного количества дутья. При сливе металла из конвертера содержание углерода не должно превышать 0,04%, а температура находиться в пределах 1660-1680 °С.

5. Легирование металла кремнием следует производить путем введения ферросилиция марки ФС-65 в сталеразливочный ковш при наполнении его на 1/5-1/4 часть высоты. Перед введением ферросилиция металл должен быть раскислен алюминием в количестве 500-700 г/т стали.

6. Повышенное содержание водорода в трансформаторной стали является одной из главных причин аварийных прорывов металла в процессе ее непрерывной разливки. Поэтому все ферросплавы, вводимые в металл, должны быть прокалены. После выпуска из конвертера металл следует наплавлять на вакуумную обработку. Коэффициент циркуляции металла при вакуумирова-нии должен быть не менее трех.

7. После вакуумной дегазации должно проводиться легирование металла азотом из расчета получения его содержания на уровне 0,009 %. Наилучшим способом введения азота в металл является добавка азотированного ферросилиция с порошковой проволокой или в кусковом виде. Допустимо введение азота путем продувки металла осушенным газом. Легирование металла азотом, а также корректировка содержания других элементов должны проводиться на агрегате доводки стали, установке усреднительной продувки или агрегате "печь-ковш".

8. Наиболее сложной технологической операцией при производстве трансформаторной стали является разливка ее на машинах непрерывного литья заготовок с криволинейной технологической осью. Для исключения аварийных прорывов в процессе разливки скорость вытягивания заготовок из кристаллизатора должна быть в пределах 0,4-0,5 м/мин, а температура металла в промежуточном ковше - 1520-1545 °С.

9. В результате освоения технологии выплавки, ковшевой обработки и непрерывной разливки трансформаторной стали в кислородно-конвертерном цехе ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" объем ее производства доведен до 200 тыс. т в год с экономическим эффектом 18 млн. руб.