Технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Новиков, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ...............................................................................................................4
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ КОРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ........................................................................................20
1.1. Характеристика тренировочного процесса с бойцами рукопашного боя.........................................................................................................................20
1.2. Основы методики обучения рукопашному бою с использованием . 31 координационных способностей...................................................................31
1.3. Анализ различных подходов к развитию координационных способностей в процессе совершенствования бойцов рукопашного боя
...............................................................................................................................38
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ........................................................................................46
2.1. Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.................46
2.2. Показатели, характеризующие развитие координационных способностей у бойцов рукопашного боя....................................................59
2.3. Разработка педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя....................................................69
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У БОЙЦОВ РУКОПАШНОГО БОЯ........................................................................................81
3.1. Организация исследования......................................................................81
3.2. Организация педагогического эксперимента......................................82
3.3. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение..........93
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................126
ВЫВОДЫ..............................................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................141
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Разработка новой модели подготовки бойцов по рукопашному бою определяется уровнем их психологической и специальной физической подготовленности. В рукопашном бое исход поединка зависит от уровня психологической и специальной физической подготовленности бойца. Многое зависит от его умения быстро и эффективно вести бой. Поэтому проблема поиска наиболее эффективных методов, средств и принципов специальной физической подготовки бойцов рукопашного боя приобретает актуальное значение (А.И. Абашин, А.В. Конаков, 2009; М.А. Афонин, 2016; С. М. Ашкинази, А. Н. Кочергин, 2008; Ал.В Глазистов, 2007; Д.У. Пардаев, 2009 и
др.) (Абашин А.И. Методика построения технико-тактических комбинаций в соревновательном поединке по спортивному рукопашному бою/ А.И. Абашин, А.В. Конаков// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2009. - № 1. - С. 57-62; Афонин М.А. Влияние содержания программы физической подготовки на подготовленность спортсменов по рукопашному бою / М.А. Афонин // Теория и практика физической культуры. - 2016. - № 3. - С. 11-13; Ашкинази С.М. Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя / С. М. Ашкинази, А. Н. Кочергин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 3 (37). - С. 10-12; Глазистов Ал.В. Базовые движения при изучении бросков в спортивном рукопашном бое/ Ал.В Глазистов// Педаго-гико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. -2007.-№4.-С.56-62; Пардаев Д.У. Анализ соревновательной деятельности спортсменов представителей рукопашного боя/ Д.У. Пардаев// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2009.-4(50).-С. 75-78).
В процессе подготовки бойцов каждый тренер сталкивается с тем, что нет универсального спортсмена, для которого идеально подходили бы стандартные программы обучения. Одному спортсмену следует делать упор на развитие силы, быстроты или другого физического качества, другому - на технику выполнения отдельных приемов или действий. Поэтому, выбор необходимых средств и методов тренировки является сложной педагогической задачей (Р.А. Гавриленко, 2009; А.Ю. Бурлаков, 1999; Г.А. Бурцев, 2001 и др.)
(Гавриленко Р.А. Повышение результативности боевых приемов борьбы в ограниченном пространстве средствами рукопашного боя: автореф. дис. ...канд. пед. наук/Р. А. Гавриленко.-Моск. ун-т МВД России. - М., 2009. - 24 с.; Бурлаков А.Ю. Направленное использование приемов единоборств, методов физической культуры и боевых искусств Востока при подготовке юношей (14 - 17 лет) к рукопашному бою: автореф. дис. ...канд. пед. наук - СПб.: Военный институт физической культуры, 1999. - 295 с.; Бурцев Г.А. Рукопашный бой: оружие, которое всегда с тобой / Г.А. Бурцев. - Калуга: Золотая аллея, 2001. - 207 с.).
Во многих исследованиях отмечается, что в процессе совершенствования технической подготовленности бойцов рукопашного боя важно учитывать уровень физических, психомоторных и координационных возможностей спортсменов (Д.А. Завьялов, А.А. Петров, 2005; Е. Садовски, 1998; Ю.Н. Тиш-ков, 1999 и др.) (Завьялов, Д.А. Развитие координации у борцов вольного стиля/ Д.А. Завьялов, А.А. Петров// Спортивные единоборства: практика и теория: мат.-лы науч.-пакт. конф.-Вып.11.- Красноярск: ИПК «Платина», 2005.- С.112-113; Садовски Е. О концепциях координационной подготовки в единоборствах/ Е. Садовски//Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспектива: мат.-лы Междунар. конгресса (23-28 мая 1998 г., Москва).-М.: Физкультура, образование, наука, 1998.- С.240-241; Тишков Ю.Н. Особенности применения сложнокоординированных упражнений в спортивной тренировке борцов: Автореф. дис. .канд. пед. наук/ Ю.Н. Тишков.- Красноярск, 1999.- 19с.). В ходе исследований установлено, что координационные способности спортсмена лежат в основе их технического мастерства. Поэтому развитию координационных способностей у бойцов рукопашного боя необходимо уделять первостепенное внимание.
Степень научной разработанности проблемы. Психолого-педагогические механизмы подготовки бойцов рукопашного боя раскрыты в работах А.И. Абашина, Х.Х. Альжанова, С.А. Астахова, М.А. Афонина, С.М. Ашкинази, А.С. Барабошкина, А.Ю. Бурлакова, Г.А. Бурцева, Е.А. Гаранина, Д.А. Иванова, С.А. Иванова-Катанского, Т.Р. Касьянова, В.С. Марьенко, В.С. Мунтяна, Д.У. Пардаева, Е.П. Супрунова, 1997, А.Х. Хасанова и др. (Абашин
А.И. Методика построения технико-тактических комбинаций в соревновательном поединке по спортивному рукопашному бою/ А.И. Абашин, А.В. Конаков// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2009. - № 1. - С. 57-62; Альжанов Х.Х. Устойчивое равновесие и быстрота двигательной реакции в системе психофизических качеств как
условие формирования арсенала технических действий бойцов по рукопашному бою/ Х.Х. Альжанов// Омский научный вестник.-2014.- 1(125).-С.188-191; Астахов С.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (на примере рукопашного боя): автореф. дис. ...канд. пед. наук/ С.А. Астахов.-М., 2002.- 23с.; Афонин М.А. Влияние содержания программы физической подготовки на подготовленность спортсменов по рукопашному бою / М.А. Афонин // Теория и практика физической культуры. - 2016. - № 3. - С. 11-13; Ашкинази С.М. Анализ эффективности различных тактических вариантов ведения рукопашного боя / С. М. Ашкинази, А. Н. Кочергин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2008. - № 3 (37). - С. 10-12; Барабошкин А.С. Методика развития силы ударов руками в тренировке бойцов рукопашного боя: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.С. Ба-рабошкин.-М., 2006.- 24с.; Бурлаков А.Ю. Направленное использование приемов единоборств, методов физической культуры и боевых искусств Востока при подготовке юношей (14-17 лет) к рукопашному бою: автореф. дис. .канд. пед. наук - СПб.: Военный институт физической культуры, 1999. - 295 с.; Бурцев Г.А. Рукопашный бой: оружие, которое всегда с тобой / Г.А. Бурцев. - Калуга: Золотая аллея, 2001. - 207 с.; Гаранин Е.А. Теоретические и практические аспекты моделирования соревновательной деятельности по армейскому рукопашному бою/ Е.А. Гаранин// Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта.- 2015.-4(37).- С.47-51; Иванов Д.А. Теоретическое обоснование методических направлений вариантов подбора базовых учебных заданий в группах начальной подготовки о рукопашному бою/ Д.А. Иванов, Х.Х. Альжанов// Омский научны вестник.- 2014.-№1 (125).-С. 192-196; Иванов-Катанский С.А. Спортивный рукопашный бой: техника совершенствования / С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов. - М.: Гранд-фаир, 2005. - 365 с.; Марьенко В.С. Повышение помехоустойчивости технико-тактических действий в соревновательных видах рукопашного боя / В.С. Марьенко, Ю.А. Шулика. // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: КубГАФК. - Краснодар, 1999. - Т. 2. - С. 241-244; Мунтян В.С. Особенности соревновательной деятельности спортсменов в рукопашном бое/В.С. Мунтян// Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.- 2007.-№8.- С. 88-93; Пардаев Д.У. Анализ соревновательной деятельности спортсменов представителей рукопашного боя/ Д.У. Пардаев// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2009.-4(50).-С. 75-78; Пардаев Д.У. Интенсивность тренировочных нагрузок в спортивном рукопашном бое/ Д.У. Пардаев, С.А. Письменный// Вестник спортивной науки.- 2013.-№4.-С. 72-77; Супрунов Е.П. Специальная подготовка в системе квалифицированных рукопашных бойцов: автореф. дис. .канд. пед. наук/ Е.П. Супрунов.- М., 1997.- 24с.; Хасанов А.Х. Анализ проявления
техники борьбы стоя в соревновательных поединках высококвалифицированных спортсменов рукопашного боя/ А.Х. Хасанов, А.С. Гареева, А.Р. Даянова// Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт.-2016.-№3(45).- С. 158-163). В этих работах подчеркнута роль дидактического принципа индивидуализации. Авторы отмечают, что принцип индивидуализации в подготовке бойцов рукопашного боя не ограничивается учётом типологических особенностей занимающихся.
В ряде работ раскрыты вопросы технической подготовки бойцов рукопашного боя (Х.Х. Альжанов, 2014; А.А.Карелин, В.В.Нелюбин, 2001; А.В. Понкратов, 2014; Г.И. Попов, В. В. Резгткин, А.О. Акопян, 2000 и др.) (Альжанов Х.Х. Устойчивое равновесие и быстрота двигательной реакции в системе психофизических качеств как условие формирования арсенала технических действий бойцов по рукопашному бою/ Х.Х. Альжанов// Омский научный вестник.-2014.- 1(125).-С.188-191; Карелин А.А. Влияние технической подготовки борцов высшей квалификации на спортивный результат/ А.А.Карелин, В.В.Нелюбин//Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика, управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы. -Вып. 40 (№4).- СПб.: [б.и.], 2001.-С.148-158; Понкратов А.В. Модельные показатели технической подготовленности бойцов рукопашного боя высокой квалификации / А.В. Понкратов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 2. - С. 11-14; Попов Г.И. Сопряженная техническая и физическая подготовка в спортивных единоборствах/ Г.И. Попов, В. В. Резгткин, А. О. Акопян// Теория и практика физической культуры. 2000. - № 7. - С. 42-45). В них отмечается, что при подготовке спортсменов важно учитывать уровень физических, психомоторных, координационных способностей и особенности телосложения спортсменов.
Изучению вопросов развития физических качеств у бойцов рукопашного боя посвящены исследования (Х.Х. Альжанова (2014), С.М. Ашкинази, К.В. Климова (2006), В.Д. Дашинорбоева, Б.Д. Дашибальжирова, С.Д.Галсанова (2001) и др. (Альжанов Х.Х. Устойчивое равновесие и быстрота двигательной реакции в системе психофизических качеств как условие формирования арсенала технических действий бойцов по рукопашному бою/ Х.Х. Альжанов// Омский научный вестник.-2014.-1(125).-С.188-191; Ашкинази С.М. Базовая техника рукопашного боя как синтез техники
спортивных единоборств: учеб.-метод. пособие / С.М. Ашкинази, К.В. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - 79 с.; Дашинорбоев В.Д. Педагогические аспекты совершенствования физических качеств и технико-тактического мастерства борцов/ В.Д. Дашинорбоев, Б.Д. Дашибальжиров, С.Д.Галсанов//Вестник Балтийской педагогической академии: Теория и практика управления образованием и учебным процессом: педагогические, социальные и психологические проблемы.-Вып. 40 (№4).- СПб.: [б.и.], 2001.-С.130-133).
Все эти работы способствовали накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме. Между тем, работ посвященных анализу особенностей развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, нам обнаружить не удалось. В научной литературе не нашли своего отражения вопросы, связанные с обоснованием технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и факторов, определяющих необходимость их формирования у спортсменов.
Программа специальной физической подготовки бойцов рукопашного боя предусматривает освоение в совершенстве технических приемов: ударной техники руками, ногами, техники выполнения бросков с последующим продолжением поединка в положении лежа, освобождения от захватов, выполнения болевых приемов. Освоение этих технических приемов требует высокого уровня развития координационных способностей у спортсменов.
Тем не менее, не разработан вопрос совместного развития физических качеств и координационных способностей у спортсменов. Не решена проблема определения первоочередности их развития на разных этапах подготовки бойцов рукопашного боя. На сегодняшний день исследования по этим вопросам в рукопашном бое, отсутствуют.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена наличием противоречий:
- между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и отсутствием научно разработанной технологии формирования этих способностей;
- между необходимостью повышения уровня развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и недостаточным методическим обеспечением этого процесса, а именно: какие методы и методики тренировок предпочтительнее использовать при этом; в каком соотношении, в каком объеме, в какой период подготовки и какими средствами развивать координационные способности у спортсменов.
Обозначенные противоречия в теории и методике подготовки бойцов рукопашного боя, безусловно, определяют актуальность работы.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышение уровня развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя можно достичь:
- если будут выявлены факторы, определяющие необходимость их формирования у спортсменов;
- если будет разработана педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, основанная на комплексном воздействии средств на изменение уровня их общей, специальной физической и технико-тактической подготовленности.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс бойцов рукопашного боя.
Предмет исследования - педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Цель исследования заключается в разработке педагогической технологии развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
Задачи исследования:
1. Выявить факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и их роль в повышении качества технической оснащенности спортсменов.
2. Определить показатели, характеризующие уровень развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
3. Разработать педагогическую технологию развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя и экспериментально проверить ее эффективность.
Методическую и теоретическую основу исследования составляю:
- основные положения теории спортивной тренировки (И.В. Аулик, Ю.В. Верхошанский, Л.В. Волков, М.А. Годик, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Е.Б. Сологуб и др.) (Аулик И.В. Как определить тренированность спортсмена/ И.В. Аулик. - М.: Физкультура и спорт, 1977; Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов / Ю.В. Верхошанский.- М.: Физкультура и спорт, 1988. - 331 с.; Верхошанский Ю.В. Программирование и организация тренировочного процесса/ Ю.В. Верхошанский. - М.: Физкультура и спорт, 1985. - 175 с.; Волков Л.В. Теория и методика детского и юношеского спорта/ Л.В. Волков.- Киев: Олимпийская литература, 2007. -294 с.; Годик М.А. Контроль тренировочных и соревновательных нагрузок/ М.А. Годик. -М.: Физкультура и спорт, 1980. - 135 с.; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: Учебник для институтов физической культуры/ Л.П. Матвеев. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 543 с.; Платонов, В.Н. Подготовка квалифицированных спортсменов/ В.Н. Платонов. - М.: Физкультура и спорт, 1986. - 152 с.; Сологуб, Е.Б. Физиология спорта/ Е.Б. Сологуб.- М.:Терра-спорт, 1999.- 250с.);
- исследования в сфере тренировки единоборцев и бойцов рукопашного боя (С.А. Астахов, С.М. Ашкинази, А.С. Барабошкин, С.Д. Бойченко, А.Ю. Бурлаков, А.В. Гаськов, А.В. Зюкин, С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов, Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов, С.В. Степанов, Е.П. Супрунов, В.И. Филимонов и др.) (Астахов С.А. Технология планирования тренировочных этапов скоростно-силовой направленности в системе годичной подготовки высококвалифицированных единоборцев (на примере рукопашного боя): автореф. дис. .канд. пед. наук/ С.А. Астахов.-М., 2002.-23с.; Ашкинази С.М. Базовая техника рукопашного боя как синтез техники спортивных единоборств: учеб.-метод. пособие/ С.М. Ашкинази, К.В. Климов. - СПб.: Изд-во СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, 2006. - 79 с.; Барабошкин А.С. Методика развития силы ударов руками в тренировке бойцов рукопашного боя: автореф. дис. .канд. пед. наук/ А.С. Ба-рабошкин.-М., 2006.- 24с.; Бойченко С.Д. Теоретические и методические основы специализированной подготовки в единоборствах на этапе начальной спортивной специализации: автореф. дис. .докт. пед. наук/ С. Д. Бойченко.-. Минск, 1993.-46 с.; Бурлаков А.Ю. Направленное использование приемов единоборств, методов физической культуры и бое-
вых искусств Востока при подготовке юношей (14-17 лет) к рукопашному бою: автореф. дис. .канд. пед. наук - СПб.: Военный институт физической культуры, 1999. - 295 с.; Гась-ков А.В. Теоретические аспекты построения спортивной тренировки в единоборствах: монография / А.В. Гаськов, В.А. Кузьмин; Красноярский гос. ун-т.: Красноярск, 2002. - 111 с.; Гаськов А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах: учеб. пособие /
A. В. Гаськов.- БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 271 с.; Зюкин А.В. Рукопашный бой и спортивные единоборства: учебник для курсантов и слушателей Военного института физической культуры / А.В. Зюкин и др. - СПб: ВИФК, 2005. - 431 с.; Иванов-Катанский С.А. Рукопашный бой: теория и практика / С.А. Иванов-Катанский, Т.Р. Касьянов. - М.: Гранд-фаир, 2003. -551с.; Пилоян Р.А. Многолетнаяя подготовка спортсменов-единоборцев: учебное пособие/ Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов.- М.: Малаховка., 1999.- 98 с.; Степанов, С.В. Организация и методика обучения в спортивных видах единоборств: уч.-метод.пособие/ С.В. Степанов, Е.В. Головихин.- Екатеринбург: Изд.-во Академии нац.безопасности. обороны и правопорядка, 2006.- 438 с.; Супрунов Е.П. Специальная подготовка в системе квалифицированных рукопашных бойцов: автореф. дис. .канд. пед. наук/ Е.П. Супрунов.- М., 1997.- 24с.; Филимонов В.И. Бокс, кикбоксинг, рукопашный бой: подготовка в контактных видах единоборств / В. И. Филимонов. М.: Инсан, 1999. - 416 с.);
- работы по проблемам совершенствования координационных способностей в единоборствах (А.П. Алябышев, А.Н. Волков, Д.А. Завьялов,
B.И.Лях, О.Е. Малахова, Е.Е. Пастушенко, В.А. Осколков, Е. Садовски, В.А. Шишов и др.) (Алябышев А.П. Стандартная программа определения координационных способностей в связи с ориентацией на сложно технические виды спорта /А.П. Алябышев, А.Г. Карпеев// Мат.-лы Х Всесоюз. науч.-практ. конф. «Программно-методические основы подготовки спортивных резервов». - М., 1985. - С. 156-157; Волков А.Н. Исследование координационной структуры ударных действий боксеров методами стабилометрии / А. Н. Волков, М.А. Михайлов, Н. В. Павлов // Вестник спортивной науки. - 2013. - № 3. - С. 55-58; Завьялов Д.А. Развитие координации у борцов вольного стиля/ Д.А. Завьялов, А.А. Петров// Спортивные единоборства: практика и теория: мат.-лы науч.-пакт. конф.-Вып. 11.- Красноярск: ИПК «Платина», 2005.- С.112-113; Лях В.И. Совершенствование специфических координационных способностей// Физическая культура в школе.- 2001.-№2.- С.7-14; Малахова О.Е. Оценка и развитие координационных способностей спортсменов-дзюдоистов на первом году обучения/ О.Е. Малахова, Е.Е. Пастушенко// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».-2015.- 5 (123).-
C. 125-128; Осколков В.А. Развитие координационных способностей боксеров в различные
периоды становления тактико-технического мастерства// В.А. Осколков, И.А. Кшинин.-Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта».- 2011.-5(75).-С. 93-96; Садовски Е. О концепциях координационной подготовки в единоборствах/ Е. Садовски//Человек в мире спорта: новые идеи, технологии, перспектива: мат.-лы Меж-дунар. конгресса (23-28 мая 1998 г., Москва).- М.: Физкультура, образование, наука, 1998 -С.240-241; Шишов В.А. Координационная подготовка боксеров высокой квалификации/ В.А. Шишов, В.А. Осколков//Совершенствование подготовки студентов в вузах физической культуры: мат.-лы V юбилейной Межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ин-та; Чайковский ин-т физ. культуры.- Чайковский, 2000.- С.67-70);
- исследования по обеспечению физической готовности спортсменов-единоборцев к соревнованиям (А.И. Абашин, Г.Д. Бабушкин, В.С. Марьенко, Г.И. Мокеев, В.С. Мунтян, Д.У. Пардаев, Б.А. Подливаев, А.В. Понкратов, Е.П. Супрунов, П.В. Трутнев, Ж.А. Усин, В.В. Шиян, Ю.А. Шулика, А.П. Шумилин и др.) (Абашин А.И. Методика построения технико-тактических комбинаций в соревновательном поединке по спортивному рукопашному бою/ А.И. Абашин, А.В. Конаков// Теория и практика прикладных и экстремальных видов спорта. - 2009. - № 1. - С. 57-62; Бабушкин Г.Д. Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации/ Г.Д. Бабушкин, А.П. Шумилин, А.И. Чикуров, А.Н. Соколов// Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта.- 2008.-3(37).-С.13-17; Марьенко В.С. Повышение помехоустойчивости технико-тактических действий в соревновательных видах рукопашного боя / В.С. Марьенко, Ю.А. Шулика// Актуальные вопросы физической культуры и спорта: КубГАФК. - Краснодар, 1999. - Т. 2. - С. 241-244; Мокеев Г.И. Величина и соотношение объема нагрузок квалифицированных боксеров в долговременных тренировочных циклах / Г.И. Мокеев, С.Г. Карпунов, В.Д. Чистонов, К.В. Шестаков // Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии: сб. науч.-практ. конф.; Гос. ин-т физ. культуры. - Чайковский, 2004. - Ч. 1. - С. 148-150; Мунтян В.С. Особенности соревновательной деятельности спортсменов в рукопашном бое/В.С. Мунтян// Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта.- 2007.-№8.- С. 88-93; Пардаев Д.У. Анализ соревновательной деятельности спортсменов представителей рукопашного боя/ Д.У. Пардаев// Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта.- 2009.-4(50).-С. 75-78; Подливаев Б.А. Факторная структура показателей специальной подготовленности бойцов рукопашного боя/ Б.А. Подливаев, В.Г. Пашинцев// Всеросс. науч. -практ. конф.: Совершенствование системы подготовки кадров на кафедрах борьбы в государ-
ственных образовательных учреждениях физической культуры; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2005. - Ч. 2. - С. 50-54; Понкратов А.В. Модельные показатели технической подготовленности бойцов рукопашного боя высокой квалификации / А.В. Понкратов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2014. - № 2. - С. 11-14; Супрунов Е.П. Специальная подготовка в системе квалифицированных рукопашных бойцов: автореф. дис. .канд. пед. наук/ Е.П. Супрунов.- М., 1997.- 24с.; Трутнев П.В. Экспериментальное обоснование повышения работоспособности дзюдоистов высокой квалификации перед соревнованиями: Автореф. дис. .канд. пед. наук/ П.В. Трутнев.- Красноярск, 2006.-24с.; Усин Ж.А. Алгоритмы повышения спортивного мастерства борцов вольного стиля: Автореф. дис. .докт. пед. наук/ Ж.А. Усин.- Алматы, 2007.- 48с.; Шиян В.В. Теоретические методологические основы воспитания специальной выносливости высококвалифицированных борцов: Автореф. дис. .докт. пед. наук/ В.В.Шиян; РГАФК.- М., 1998.-44с.; Шулика, Ю.А. Многолетняя технико-тактическая подготовка в спортивной борьбе: Автореф. дис. .докт. пед. наук/ Ю.А.Шулика. - Краснодар, 1993. - 32 с.; Шумилин А.П. Мотивация в структуре результативности соревновательной деятельности дзюдоистов: Автореф. дис. .канд. пед. наук/А.П.Шумилин.- М., 2004.- 48с.).
Методы исследования. Использовались методы получения разносторонней информации: теоретический анализ литературы по развитию координационных способностей; анализ учебных программ по подготовке бойцов рукопашного боя; обобщение передового педагогического опыта при развитии координационных способностей у бойцов рукопашного боя. Аналитические методы результатов тренировочного процесса бойцов рукопашного боя, анкетирование, тестирование, наблюдение), эмпирические методы, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава при подготовке бойцов рукопашного боя. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования тренировки бойцов рукопашного боя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Факторы, определяющие необходимость развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя. К ним относятся: особенности деятельности бойцов во время поединка; создание предпосылок для расширения арсенала тактических действий в ходе соревнований; необходимость достижения высокого уровня технической оснащенности спортсменов; расширение условий для эффективного развития физических качеств у спортсменов; создание предпосылок для эффективного овладения ударной техникой руками, ногами и другими приемами, а также необходимость достижения высокого уровня психологической уверенности в своих силах во время поединка.
2. Показатели, характеризующие уровень развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя. Этими показателями являются: уровень реализации специальных качеств, эффективность технических действий, помехоустойчивость, статическое равновесие, хорошо развитая способность к перестроению движений, а также развитые чувства времени, темпа и контролируемых усилий в ходе поединка.
3. Педагогическая технология развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя, состоящая из трёх этапов.
На первом этапе должна проводиться оценка уровня развития координационных способностей у бойцов рукопашного боя.
На втором этапе происходит освоение новых действий, на основе постепенного увеличения координационной сложности движений, а также развития способности образовывать новые формы их координации.