Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Полосин, Сергей Владимирович

  • Полосин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 192
Полосин, Сергей Владимирович. Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полосин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

1.1. Ретроспективный анализ становления и содержание комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

1.2. Тенденции развития и актуальные направления совершенствования современной системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

1.3. Изучение закономерностей соревновательной деятельности для совершенствования тактико-технической подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

1.4. Индивидуализация тренировочного процесса в системе подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. Теоретико-экспериментальное обоснование модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на

основе индивидуального подхода

3.1. Теоретическое обоснование управления тренировочным процессом подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе применения мо-

дельных характеристик

3.2. Определение модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» разных возрастных групп и их применение для коррекции тренировочного процесса

3.3. Многолетние исследования индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для коррекции тренировочного процесса

Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. Экспериментальная проверка эффективности модельных характеристик в индивидуализированном тренировочном процессе спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте

4.1. Обоснование методики формирования навыков преодоления полосы препятствий спортсменами комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

4.2. Разработка модели планирования многолетней тактико-технической подготовки в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой»

4.3. Технология разработки средств повышения технического мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации

4.4. Экспериментальная проверка эффективности средств повышения спортивного мастерства спортсменами комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте

Заключение по четвертой главе

Общее заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка спортсменов комплексного спортивного двоеборья "универсальный бой" с учетом модельных характеристик соревновательной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Подготовка спортсмена - это многолетний трудоемкий процесс, во время которого тренер старается довести новичка до мастера спорта, способного выиграть социально значимые соревнования. Задача состоит в том, чтобы при наименьших материальных затратах и минимальном времени подготовить высококвалифицированного бойца-многоборца. Чтобы ее решить, необходимо, не нарушая общих закономерностей и особенностей формирования спортивного мастерства на этапах многолетней подготовки, искать новые оптимальные пути подготовки высококвалифицированных спортсменов в единоборствах. Эти вопросы освещаются в литературных источниках по разным видам единоборств (С.М. Ашкинази, 2008; К.В. Климов, 2007; Д.В. Максимов, 2009; A.A. Новиков, 2003; P.A. Пи-лоян, 1985; В.Н. Платонов, 1986; В.А. Таймазов, 1997; Ю.А. Шахмурадов, 1999; Ю.А. Шулика, 2004; Б.Н. Шустин, 1995 и др.), но тем не менее данная проблема пока решена не в полной мере.

Совершенствование подготовки в теории, и особенно в практике требует уточнений, дополнений и дальнейшего развития. Необходимость проведения наших исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе изучения структуры соревновательной деятельности. В работе мы приводим результаты многолетних исследований, которые в спортивной практике встречаются не так часто. Основываясь на наших исследованиях и на полученной объективной информации о структуре соревновательной деятельности, у тренеров появляется возможность с юношеского возраста планировать тренировочный процесс на всех этапах подготовки. В программах по начальному обучению и совершенствованию техники и тактики «универсального боя», учебниках и учебных пособиях на сегодняшний день нет научно обоснованной методики многолетней подготовки спортсменов. В разных возрастных группах не рассчи-

тано распределение времени по совершенствованию тактико-технической подготовки бойцов-многоборцев. Системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоления специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа требуют усовершенствования и дальнейшей доработки.

Оценка соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» является одним из неизученных направлений в подготовке бойцов-многоборцев. Учитывая это возникает необходимость и востребованность в разработке новых доступных и информативных методик исследований и внедрения их в учебно-тренировочный процесс.

Вышесказанное показывает существующие противоречия между недостаточностью разработки существующей системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» и требованиями развития военно-прикладных единоборств на современном уровне.

Таким образом, актуальность работы обусловлена:

1) отсутствием научно обоснованной системы многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»;

2) необходимостью разработки модельных характеристик показателей соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой»;

3) недостаточностью разработанности соответствующей системы сочетания средств совершенствования техники и тактики борьбы и ударной техники, а также преодоления специальных препятствий в сочетании со стрельбой из оружия и метанием спортивного ножа.

Научная задача состоит в обосновании и разработке модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов высокого класса в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой» и методики их применения.

Гипотеза исследования: процесс многолетней подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации становится управляемым, если:

- процесс повышения спортивно-технического мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» будет сопровождаться длительными исследованиями их соревновательной деятельности;

- разработаны модельные характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» для юношей, юниоров и взрослых и методики их применения в планировании тренировочного процесса для коррекции;

- для коррекции уровней подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» применяются результаты многолетних исследований индивидуальных характеристик показателей соревновательной деятельности;

- определены и используются в тренировочном процессе технологии повышения тактико-технической подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Цель исследования - разработать модельные характеристики соревновательной деятельности, позволяющие направленно совершенствовать спортивно-техническое мастерство спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» в процессе многолетней подготовки.

Задачи исследования

1. Изучить особенности совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

2. Разработать модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных методик совершенствования спортивного мастерства спортсменов комплексного

спортивного двоеборья «универсальный бой» в педагогическом эксперименте.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Предмет исследования - подготовка спортсменов высокой квалификации комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» на основе модельных характеристик соревновательной деятельности.

Научная новизна

1. Разработана и внедрена технология оценки соревновательной деятельности, которая позволяет получить информацию о качестве тренировочного процесса спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» с учетом индивидуального стиля ведения поединка.

2. Получены характеристики соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

3. Разработаны модельные характеристики показателей соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

4. Обоснована методика совершенствования спортивного мастерства в комплексном спортивном двоеборье «универсальный бой», заключающаяся в подготовке спортсменов с учетом их тактико-технической подготовленности.

5. Выявлена структура становления спортивного мастерства спортсменов высокого класса комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой».

Теоретическая значимость заключается в расширении представления о многолетней подготовке спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации, что позволяет на каждом из этапов подготовки спортсмена оказывать направленное воздействие на структуру соревновательной деятельности и ее составляющие по мере роста спортивного мастерства; в организации тренировочного процесса с учетом

тактико-технических показателей подготовленности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»; в разработке инновационных методик оценки соревновательной деятельности.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в практику модельных характеристик соревновательной деятельности в спортивном двоеборье «универсальный бой»; специальной методики для выявления индивидуальных характеристик соревновательной деятельности; ударных и борцовских тактико-технических действий; стабильности преодоления специальных препятствий, стрельбы из пневматического оружия и метании спортивного ножа; в разработке специального комплекса тренировочных средств, позволяющего влиять на повышение технического мастерства.

Положения, выносимые на защиту

1. Структура соревновательной деятельности спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой», состоящая из преодоления специальной полосы препятствий и боя в ринге, в процессе роста спортивного мастерства позволяет выделить основные факторы и показатели (объём эффективной техники в положении «бой стоя», эффективность атаки в положении «бой стоя», эффективность защиты в положении «бой стоя», время, затраченное на преодоление специальной полосы препятствий в целом и др.), направленная коррекция, которых приводит к повышению спортивного мастерства; определить промежутки времени, необходимые для совершенствования разделов техники и тактики ведения боя на ринге и преодоления элементов специальной полосы препятствий при планировании много-летнего тренировочного процесса.

2. Разработанные модельные характеристики соревновательной деятельности при ведении поединка в ринге и при преодолении специальной полосы препятствий позволяют оценить индивидуальный уровень тактико-технической подготовленности у юношей, юниоров и мужчин в комплексном

спортивном двоеборье «универсальный бой» и показать направление коррекции по основным показателям соревновательной деятельности.

3. Разработка индивидуальных тренировочных упражнений, объединенных в группы по показателям соревновательной деятельности, позволит оперативно корректировать тренировочный процесс спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» высокой квалификации и обеспечит достижение максимальных результатов спортсменами.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ КОМПЛЕКСНОГО СПОРТИВНОГО ДВОЕБОРЬЯ «УНИВЕРСАЛЬНЫЙ БОЙ»

1.1. Ретроспективный анализ становления и содержание комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

В различных странах мира сложились весьма оригинальные системы военно-прикладных единоборств, базирующиеся, как правило, на национальных традициях и опыте ведения боевых действий и подготовке к ним. На Востоке и в Азии - это восточные боевые искусства, в Бразилии и странах Латинской Америки - капоэйра, в Китае - различные направления ушу, в России - боевое самбо, рукопашный бой, в Израиле - кравмага и т. д. Однако анализ показывает, что практически во всех армиях мира культивируются синтетические системы, вобравшие в себя не только национальный опыт, но и лучшие наработки зарубежных систем рукопашного боя. Наряду с занятиями классическими спортивными единоборствами, в армиях различных стран мира организуются тренировки по различным спортивным направлениям рукопашного боя, которые по правилам проведения близки к древнему панкра-тиону, но проводятся в специальном защитном снаряжении и имеют ряд ограничений для уменьшения травматизма (A.A. Николаев, 2005).

В России спортивный рукопашный бой стал активно развиваться с 1939 года, когда начали проводиться соревнования (вплоть до чемпионата страны - тогда СССР) по двоеборью, включавшим фехтование на карабинах с эластичным штыком и преодоление 150-метровой полосы препятствий, чемпионаты СССР проводились до 1952 года, а чемпионаты Вооруженных Сил - до 1967 года. Возрождение спортивного рукопашного боя (РБ) началось в силовых структурах в конце 70-х - начале 80-х годов в двух версиях: версии правоохранительных органов и армейской версии. Прикладные версии развивались как самостоятельные направления, так как они отражали различную специфику профессиональной деятельности и направленность подготовки специалистов различных силовых структур (в армии - это, в

первую очередь, уничтожить, травмировать противника в ближнем бою, а в правоохранительных органах - задержать преступника, нанеся ему минимально возможный в конкретной ситуации вред), (A.A. Николаев, 2005).

В правоохранительных органах рукопашный бой развивался как двоеборье и включал 2 тура: демонстрацию техники самообороны и поединки с ограниченным контактом. Однако правила судейства поединка основывались на правилах спортивного каратэ и предполагали многочисленные ограничения и остановки для оценки проведенных действий, что существенно нарушало динамику боя и значительно снижало зрелищность.

Армейский рукопашный бой стал культивироваться с 1979 года (первый чемпионат ВДВ проведен в Каунасе). По правилам армейской версии РБ, разрешается наносить удары любой частью тела и практически в любую точку (за исключением традиционно запрещенных в спортивных единоборствах) и даже по противнику, находящемуся в партере. Прикладные и психологические возможности этого вида единоборств для подготовки военнослужащих очевидны. Однако этот важный прикладной аспект вступает в противоречие с принципами этики и эстетики спорта и не всегда встречает понимание на соревнованиях у неподготовленного зрителя, особенно в зарубежных странах (A.A. Николаев, 2005).

Общим недостатком этих версий, на наш взгляд, является то, что они направлены только на формирование навыков единоборства, но в недостаточной мере моделируют широкий диапазон профессиональной деятельности военнослужащих и в первую очередь того, что предшествует непосредственному столкновению с противником (преступником, террористом), а именно: ускоренное передвижение, преодоление препятствий, стрельба, владение холодным оружием и рукопашный бой как завершающий элемент, обеспечивающий окончательную победу (A.A. Николаев, 2005).

Идея создания нового прикладного единоборства, родилась в 1996 году в России. Разработчики нового вида спорта в первую очередь опирались на

российский опыт, творчески обобщили наиболее ценные элементы, которые есть в правилах рукопашного боя по версии армейского рукопашного боя, рукопашного многоборья и версии правоохранительных органов, а также включили преодоление специальной полосы препятствий и непосредственно бой на ринге. В работах и статьях С.П. Новикова, С.М. Ашкинази, A.A. Николаева, C.B. Курбатова (2004); С.М. Ашкинази, A.A. Николаева, С.П. Новикова, А.П. Чумлякова (2003); С.М. Ашкинази, С.П. Новикова, К.В. Климова, В.П. Старченкова (2006) изложена история становления и «философия» «универсального боя», показана его значимость.

Согласно правилам соревнований по «универсальному бою» (2008), полоса препятствий состоит из 7-10 этапов в зависимости от возрастной группы участников. Она должна включать этапы и препятствия, требующие от участников проявления физических качеств силы, ловкости и быстроты, навыков владения стрелковым оружием и метания спортивных снарядов (предметов по цели), преодоления технически сложных препятствий. Все элементы полосы препятствий должны иметь точное описание и отвечать требованиям травмобезопасности.

1. Конкретный набор элементов (этапов) полосы препятствий и их расстановка в зале зависит от уровня соревнований, возможностей спортивного объекта и категории соревнующихся (мужчины, женщины, юноши, девушки, дети).

2. Содержание полосы препятствий. Длина дистанции - до 60 м включает в себя:

- линию старта (1);

- лабиринт (2);

- забор Н = 2м, ширина 2-3 м, для средних юношей и девушек с опорой — бруском 5x5 см на высоте 0.5 м от поверхности пола (земли) (3);

- горизонтальную трубу (тоннель) L - 3 м, высота свода = 0,8 м (4);

- ручную горизонтальную лестницу Н = 2,5 м, Ь = 4 м (для 14-15 лет -3 м) (5);

- место для стрельбы из пневматического пистолета по мишени размером 210x297 мм (может быть падающей) или из пейнтбольного ружья по круглой мишени (красного или синего цвета) диаметром 40 см для мужчин, женщин, юниоров и юниорок с расстояния до 8 = 15 м, старших юношей и девушек до Б = 12 м, средних юношей и девушек до 8 = 10 м (7);

- место для метания по цели: для мужчин, женщин, юниоров, юниорок, старших (16-17 лет) и средних юношей и девушек (14-15 лет) - метание спортивного сертифицированного ножа, утвержденного Федерацией, с расстояния 3 м (8);

- бум (типовое гимнастическое бревно или его аналог) (9);

- наклонную сетку с углом наклона 60° Н = 6-8 м, шириной 4-5 м в верхней части сетки, отверстием диаметра 0,7 м для перелезания на канат

(Ю);

- канат Н = 5-6 м (11).

3. Участники стартуют одновременно, проходят все этапы по параллельным дорожкам и финишируют касанием рукой края ринга.

4. Полоса препятствий может преодолеваться в следующей последовательности (один из вариантов):

- по команде «Марш!» или по выстрелу стартового пистолета - старт -пробежать 5-7 метров;

- преодолеть лабиринт;

- преодолеть забор способом «зацепом» или «силой», для средних (1415 лет) юношей возможно с использованием дополнительной опоры;

- преодолеть в висе ручную горизонтальную лестницу, начиная с первой перекладины, с последней перекладины соскочить. Для средних юношей (14-15 лет) запрыгивание на лестницу возможно с помощью ассистента;

- преодолеть горизонтальную трубу (тоннель);

- стрельба в мишень (пейнтбол или пневматический пистолет). Оружие находится на огневом рубеже. Два выстрела из пейнтбольного оружия (до первого попадания), из пневматического пистолета - 1 выстрел;

- метание ножа в мишень с расстояния 3 м. Разрешается два броска (до первого попадания);

- преодолеть бум: взбежать по наклонной доске на бум, пробежать по буму, с конца бума (на линии, обозначенной ближе) соскочить;

- преодолеть наклонную сетку произвольным способом;

- пролезть в отверстие в сетке, спуститься по канату способом - перебирая руками половину длины каната до отметки 2 метра. Соскочить вниз. Пробежать до обозначенного финиша;

- финиш у ринга - коснуться края ринга.

На рисунке 1 представлен вариант расположения препятствий на специальной полосе для «универсального боя».

5 7,6.5.6

/ \ \ /

05) ® © ;

8 б 4

. А

©

Рис. 1. Вариант расположения препятствий на специальной полосе для

«универсального боя»

1 - старт;

2 - лабиринт: Ь = 2-4 м, ширина -2 м, проходы в лабиринте - 0,5 м;

3 - забор: Ь = 3 м, Н = 2 м;

4 - горизонтальная труба: Ь = 3 м, ё = 0,8 м;

5 - ручная лестница: Н = 2,5 м, Ь = 4 м, ширина - 0,5-0,6 м;

6 - резервное место для другого препятствия;

7 - стрельба (пневматика, пейнтбол);

8 - метание ножа;

9 - бум (гимнастическое бревно): Н = 0,9-1,0 м, Ь = 5 м, наклонная доска - 1,3 м, ширина поверхности - 0,2-0,25 м;

10 - наклонная сетка: Н = 5-6 м, Ь = 10 м, угол наклона - 60°, (1 отверстия - 0,7 м;

11 - канат: Н = 5-6 м;

13 - ринг.

В поединке на ринге по универсальному бою разрешается проводить удары, броски, болевые и удушающие приемы в определенных положениях бойцов.

С 1997 года этот вид прикладного единоборства широко популяризировался с экрана российского телевидения в шоу-программе «Русский (универсальный) бой». В этой программе активно принимали участие солдаты, сержанты и офицеры всех силовых структур: МВД, ФСБ, Вооруженных сил РФ и Российского объединения инкассации. Благодаря трансляциям соревнований по телевидению «русский (универсальный) бой» получил широкую известность как в России, так и за рубежом.

Если вкратце представить этапы становления «русского (универсального) боя», то следует сказать, что в 1998 году в г. Иваново прошла первая матчевая встреча между сборными командами городов Москвы и Иваново в рамках только что созданных региональных федераций. Именно здесь были апробированы усовершенствованные Правила по «русскому (универсальному) бою».

В 1999 году там же прошел первый Чемпионат России по «русскому (универсальному) бою», где состоялась Учредительная конференция по созданию общероссийской общественной организации «Спортивная Федерация Русский бой», в которой приняли участие представители 45 регионов России. С 2009 года «русский бой» официально переименован в «универсальный бой».

В настоящее время «общероссийская федерация универсальный бой» имеет в своем составе более 60 региональных федераций и представительств от Читы до Санкт-Петербурга.

Сегодня наблюдается большая заинтересованность со стороны детско-юношеских спортивных клубов в культивировании «универсального боя», так как юноши, занимаясь этим видом спорта, получают прекрасную физическую и психическую закалку, приобретают различные навыки, необходимые им в последующей службе в армии и в повседневной жизни.

«Универсальный бой» дал толчок к развитию спортивного упражнения - «метание спортивного ножа в цель» и абсолютно новому оригинальному виду спорта - «Winter Unifight», - представляющему уникальное сочетание зимнего биатлона с единоборством, которое проводится на снегу. Правила этого вида спорта созданы и запатентованы в 2003 году.

Можно с уверенностью констатировать, что «универсальный бой» является сегодня одним из наиболее динамично развивающихся видов единоборств в мире.

Востребованность «универсального боя» объясняется тем, что он является уникальным способом для комплексной подготовки военнослужащих специальных структур к выполнению служебных задач, в том числе борьбе с терроризмом. Однако оказалось, что он имеет настолько высокий потенциал развития, что, в конце концов, перерос рамки служебно-прикладной дисциплины и стал интересен обществу как вид спорта (A.A. Николаев, 2005).

1.2. Тенденции развития и актуальные направления совершенствования

современной системы подготовки спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой»

Перспективность наших исследований, направленных на совершенствование тренировочного процесса в процессе многолетней тренировки, доказывают работы теоретико-экспериментального характера, учебники теории и методики и передовой практический опыт (А.П. Исаев, 1989; К.В. Климов, 2007; Ю.Г. Мартемьянов, 2005; А.А. Новиков, 2003; В.Н. Платонов, 1986; Д.В. Попов, 2001; И.Д. Свищев, 2001; Г.С. Туманян, 2000 и др.). Направление коррекции в тренировочном процессе должно основываться на проверенном и экспериментально доказанном материале.

Для более быстрого роста спортивного мастерства и достижения высоких показателей соревновательной деятельности необходимо придерживаться следующих положений:

- в процессе тренировки уделять должное внимание индивидуальной подготовке спортсменов, подбирать комплексы специальных упражнений с ориентацией на их тактико-техническую подготовленность;

- ставить перед спортсменом определенную задачу, которую он обязан выполнить в соревновательном бою;

- в процессе тренировок формировать стабильность и надежность выполнения поставленных задач за счет точной координации и согласованности своих действий (свободы и амплитуды движений, ритма движений, мышечных ощущений прилагаемых усилий);

- внедрение новых методик и научных разработок в тренировочный процесс;

- поиск новых путей для совершенствования тренировочного процесса;

- подбор индивидуальных тренировочных упражнений в соответствии с особенностями соревновательной деятельности;

- создание модели, на которую будут ориентироваться в тренировочном процессе;

- возрастание роли тактического искусства и оптимизация технического мастерства.

A.B. Еганов (1998) выделил основные разделы подготовки спортивных резервов, которые требуют дальнейшей более глубокой разработки и соответствующего научного обоснования. К ним относятся: 1) построение тренировки по годам обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР; 2) преимущественная направленность тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки с учетом сенситивных периодов развития физических качеств; 3) методика обучения рациональной спортивной техники на этапах многолетней подготовки и др.

Комплексное спортивное двоеборье «универсальный бой» в последнее десятилетие стало одним из популярных видов спорта в России и мире, включено в программу СИЗМ с 2006 года. Регулярно с 1998 г. проводятся первенства, чемпионаты и кубки России, Европы, Мира и силовых структур (ВС РФ, МВД РФ, ВВ РФ, УИН РФ). Международная любительская Федерация Универсальный бой (ФИАУ) объединяет более 30 стран, а «универсальным боем» занимается более трехсот тысяч человек.

Исследованиями многих авторов (В.К. Братковский, 1990; A.B. Громов, 2007; A.B. Еганов, 1997; К.В. Климов, 2010; Д.У. Пардаев, 2009; P.A. Пилоян, 1985; В.В. Подейко, 1990 и др.) установлено, что современная спортивная тренировка должна строго сочетаться с особенностями и требованиями соревновательной деятельности спортсменов. Тактико-техническая подготовленность спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» - один из важных показателей (помимо психологической и физической подготовки), характеризующих уровень мастерства. Только с помощью применения тактико-технических действий можно добиться конкретного результата. Известно, что вклад различных факторов в спортивный результат зависит от возраста или периода подготовки, поэтому направленной коррекции в тренировочном процессе необходимо подвергать те стороны техники и так-

тики, которые дают наибольший вклад именно в данный отрезок времени. Поэтому, начиная с первых лет занятий, необходимо уделять самое серьёзное внимание тактико-технической стороне подготовленности. Изучение тактико-технического мастерства ведущих спортсменов комплексного спортивного двоеборья «универсальный бой» позволило выделить и наметить основные перспективные направления его совершенствования: