Температурное состояние и максимально допустимые токовые нагрузки сверхпроводящего токопривода с гальваническими токовводами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Гуглина, Лариса Леонидовна

  • Гуглина, Лариса Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 221
Гуглина, Лариса Леонидовна. Температурное состояние и максимально допустимые токовые нагрузки сверхпроводящего токопривода с гальваническими токовводами: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Москва. 1983. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гуглина, Лариса Леонидовна

Введение

Глава первая. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

I-I. Сведения о сверхпроводящих кабелях

1-2. Криостатирование сверхпроводящих кабелей . 19 1-3. Выводы, задачи исследования

Глава вторая. МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЙ ТОК СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО Т0К0ПР0В0ДА

2-1. Схемы криостатирования сверхпроводящего токопровода

2-2. Система уравнений для токонесущей системы токопровода и критерии максимально допустимого тока32 2-3. Внешние характеристики элементов токонесущей системы

2-4. Тепловая задача для килы

2-5. Тепловая задача для токоввода

2-6. Пережог токоввода

2-7. Тепловая задача для переходного участка . 4В

2-8. Определение коэффициента теплоотдачи в элементах токонесущей системы

2-9. Формулы для расчета максимально допустимого тока73 2-10.Влияние теплообмена на максимально допустимый

2-II. Максимально допустимый ток опытного участка СПК-ЮО и установки 1СПК-М. Выбор схемы криостатирования

2-12. Расчет максимально допустимого тока сверхпроводящего токопровода на ЭВМ

2-13. Метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода . ПО

2-14, Выводы

Глава третья. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО СОСТОЯНИЯ И МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМОГО

ТОКА НА УЧАСТКАХ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО ТОКОПРОВОДА

3-1. Установка трехфазного сверхпроводящего токопровода с общим электромагнитным экраном ЗСПК

3-2. Установка однофазного коаксиального сверхпроводящего токопровода 1С1Ж-М

3-3. Результаты эксперимента по определению максимально допустимого тока 1СПК-М и сопоставление с расчетом

3-4. Датчики, измерительные приборы. Анализ погрешностей измерений'.

3-5. Выводы

Глава четвертая. ТЕМПЕРАТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ СВЕРХПРОВОДЯЩЕГО

ТОКОПРОВОДА ПРИ НАЛИЧИИ ЗАСТОЙНОГО ГЕЛИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ ВНУТРЕННЕЙ КИЛЫ

4-1. Физическая модель теплопереноса по застойному. гелию

4-2. Экспериментальное определение эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности

4-3. Температурное состояние и формула для максималь-" ' ной температуры жилы

4-4, Экспериментальная проверка формулы для расчета максимальной температуры жилы

4-5. Расчет максимальной температуры жилы СПК-ЮО

4-6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Температурное состояние и максимально допустимые токовые нагрузки сверхпроводящего токопривода с гальваническими токовводами»

Рост энергопотребления и единичных мощностей энергоустановок, концентрация генерирующих и потребляющих мощностей требуют повышения пропускной способности линий электропередачи (ЛЭП). Применение воздушных ЛЭП, которые являются наиболее эффективным средством передачи больших количеств электроэнергии на большие расстояния, не всегда возможно из-за ограниченности места для прокладки трасс, а также по соображениям экологического характера. Это вынуждает обращаться к кабельным ЛЭП. При этом для вывода электроэнергии от комплексов мощных атомных и тепловых электростанций, расположенных в нескольких десятках километров от промышленных центров, потребуются кабельные ЛЭП с пропускной способностью на одну цепь 10 ГВА и более. К числу перспективных кабельных линий, отвечающих такому требованию, относится сверхпроводящая кабельная линия (СП ЛЭП). Высокая пропускная способность СП ЛЭП достигается как за счет высокой токонесущей способности сверхпроводников, так и за счет эффективного выноса тепла из линии с помощью криоагентов [I, 2] .

Интерес к созданию сверхпроводящих линий возник в начале 60-х годов. Усилия исследовательских лабораторий ряда промышлен-но-развитых стран получили финансовую поддержку своих правительств, и работа выполнялась в рамках государственных программ. К настоящему времени в результате выполнения этих программ доказана техническая осуществимость проектов создания сверхпроводящих линий электропередачи, действуют опытные образцы кабельных линий до 100 м [3] , например, опытный участок СПК-ЮО длиной 100 м на подстанции Кшжухово Мосэнерго [3, 4] . Выполнено испытание участка гибкого сверхпроводящего кабеля ГСПК-50 длиной 50 м [5 ] . В США проводятся испытания участка сверхпроводящего кабеля длиной

100 м [б] .В 19^9 г. австрийский Институт низкотемпературных исследований произвел включение 50-метрового участка гибкого СПК переменного тока в действующую энергосистему напряжением 60 кВ [7] .

Стоимость сверхпроводящих линий относительно высока. Согласно оценкам различных авторов, выполненным в разные годы, экономические преимущества СП ЛЭП переменного тока по сравнению с другими видами кабельных линий должны проявляться по данным на 1969 г. уже при мощности 1-1,5 ГВА [8] . Примерно через десять лет в большинстве работ фигурирует цифра в два раза больше, т.е. 2-3 ГВА [9] . В настоящее время считается, что применение СП ЛЭП станет экономически оправданнымначиная со значения пропускной способности 5 ГВА [101 .

Рост предельных значений мощности, начиная с которых проявляются экономические преимущества СП ЛЭП перед традиционными кабельными линиями, связан, по-видимому, с резким повышением пропускной способности традиционных кабельных линий, которое наблюдается за последние 1,5*2 десятилетия.

Исследования потребностей электроэнергетики, проведенные зарубежными специалистами, показали, что в Западной Европе до конца 20-го столетия не возникнет необходимости в кабельных ЛЭП переменного тока с пропускной способностью 4-5 ГВА на одну цепь [10] . Этот вывод привел к приостановке работ по созданию СПК в странах Западной Европы. Однако в США и Японии, а также в СССР работы продолжаются. Усилия специалистов этих стран направлены на повышение экономичности и надежности СП ЛЭП, что может быть-достигнуто улучшением конструкции СПК, увеличением рабочего значения линейной плотности тока, а также использованием сверхпроводников с более высокой критической температурой, например, NS3Ge [101 .

Одним из важных аспектов изучения проблемы надежности в работе сверхпроводящей линии является исследование максимально допустимого тока по условию сохранения сверхпроводящего состояния. Теплопритоки к жилам кабеля со стороны токовводов могут привести к повышению температуры в притоковводной области? возникновению и распространению нормальной зоны. Знание величины максимально допустимого тока как функции параметров конструкции и условий охлаждения необходимо для экономически оправданного выбора параметров конструкции, режимов криостатирования, а также для обеспечения надежной эксплуатации токопровода. Теоретически этот вопрос изучен недостаточно. Экспериментальные работы вообще отсутствуют. Особенно важно исследование максимально допустимого тока для сверхпроводящих токопроводов ограниченной длины, в которых энергозатраты на охлаждение токовводов составляют существенную часть энергозатрат на криостатирование всего токопровода. В этом случае наибольшее значение максимально допустимого тока можно использовать в качестве критерия при выборе схемы криостатировазия. Ввиду этого выбранная тема диссертационной работы является актуальной.

Работа связана с исследованиями, которые выполнены по плану научно-исследовательских работ ЭНИНа им. Г.М. Кржижановского по программе ГК СССР по науке и технике по решению научно-технической проблемы 0.14.02. Приложение te I к постановлению Государственного комитета СССР по науке и технике, Госплана СССР и Академии наук СССР от 8 декабря 1981 г. № 492/245/164.

Целью работы является проведение теоретического и экспериментального исследования, а также разработка инженерного метода расчета максимально допустимого тока сверхпроводящего коаксиального токопровода с гальваническими токовводами^ разработка метода расчета температурного состояния токопровода, в котором пространство внутренней жилы и токоввода заполнено застойным гелиеи; выработка рекомендаций, направленных на повышение максимально допустимого тока токопровода; разработка метода теплового расчета сверхпроводящего токопровода, учитывающего реальный теплообмен между токонесущими элементами и криоагентом.

Научная новизна работы

В соответствии с разработанным методом получения формул для расчета максимально допустимого тока в токонесущей системе токопровода выделено три элемента': токоввод, кила и участок жилы, примыкающий к токовводу, и каждому из этих элементов поставлен в соответствие набор внешних характеристик, необходимых и достаточных для правильного учета свойств одного элемента при расчете другого элемента. Полученные выражения для внешних характеристик использованы при выводе формул для максимально допустимого тока, для анализа влияния теплообмена на переходном участке на максимально допустимый ток, а также для разработки метода теплового расчета сверхпроводящего токопровода. В тех случаях, когда влияние теплообмена на переходном участке является существенным, эффективной мерой, приводящей к повышению максимально допустимого тока, является заполнение пространства внутренней жилы на переходном участке застойным гелием, который осуществляет свободно конвективный теплоперенос в продольном направлении.

Проведенные в работе исследования показали, что интенсивность теплообмена в продольном направлении при гравитационном течении жидкости в горизонтальных каналах с нелинейным распределением температуры по длине канала, может быть охарактеризована локальными значениями эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности К экв. Найдена эмпирическая зависимость К от критерия Релея для горизонтальной круглой трубы из обработки экспериментальных данных, полученных на установке 1СПК-М.

Автор защищает':

- метод получения формул и формулы для расчета максимально допустимого тока для трех возможных схем криостатирования коаксиального сверхпроводящего токопровода с гальваническими токовводами;

- результаты расчета и экспериментального определения максимально допустимого тока установки 1СПК-М;

- метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода, учитывающий реальный теплообмен между токонесущими элементами и криоагентом;

- способ и результаты по определению эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности, характеризующего свободноконвективный теплоперенос жидкостью, находящейся в горизонтальном канале с переменным продольным градиентом температур по стенке;

- метод расчета температурного состояния сверхпроводящего токопровода с гальваническими токовводами и формулу для максимальной температуры жилы токопровода при наличии застойного гелия в пространстве внутренней жилы, которые не требуют знания механизма свободноконвективного теплопереноса.

Работа состоит из четырех глав, введения, заключения и приложений.

В первой главе содержатся общие сведения о сверхпроводящих кабелях составляющих его элементов - токонесущей системы, крио-статирующей оболочки, гальванических токовводов. Рассматриваются проблемы криостатирования сверхпроводящих циркуляционных систем. Обсуждаются особенности криостатирования сверхпроводящих токопроводов, формулируются цели и задачи исследования. Под сверхпроводящим токопроводом понимается кабельный участок, предназначенный для связи генератора с распределительной подстанцией .

Во второй главе выписаны системы уравнений, описывающих температурное состояние сверхпроводящего токопровода, обсуждаются возможные схемы криостатирования. Токонесущая система токопровода расчленяется на элементы (токоввод, жила и участок жилы, примыкающий к токовводу) и для каждого из элементов определяется набор внешних характеристик. Выражения для внешних характеристик всех элементов, полученные из аналитических решений упрощенных систем уравнений, использованы при выводе формул для расчета максимально допустимого тока для трех возможных схем криостатирования сверхпроводящего токопровода. Приводятся результаты расчета максимально допустимого тока для установки 1СПК-М по полученным формулам, а также результаты, полученные путем численного интегрирования исходной системы уравнений с помощью ЭВМ. Эти результаты находятся в хорошем соответствии друг с другом. Дается метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода, учитывающий реальный теплообмен. Приводится пример теплового расчета токопровода.

В третьей главе дается описание экспериментальных установок трехфазного (ЗСПК) и однофазного коаксиального (1СПК-М) сверхпроводящих токопроводов. Приводятся экспериментальные результаты по исследованию распределения температуры по длине токонесущей системы и определению акисальных и радиальных тепло-притоков из продольных распределений. Экспериментально найденные на установках ЗСПК и 1СПК-М значения максимально допустимого тока находятся в хорошем соответствии с расчетом, который выполнен по формулам.

Четвертая глава посвящена экспериментальному исследованию" плотности теплового потока в продольном направлении при"гравитационном течении жидкости в горизонтальной трубе, имеющий переменный градиент температуры по'стенке.

Разработан метод расчета температурного состояния коаксиального сверхпроводящего токопровода, учитывающий свободную конвекцию застойного гелия в пространстве внутренней жилы, но не требующий знания механизма свободной конвекции. На экспериментальной установке IC11K-M проведено определение эквивалент -ного дифференциального коэффициента теплопроводности, необходимого для проведения конкретных расчетов. Введение эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности позволило получить формулу для расчета максимальной температуры токопро -вода, когда пространство внутренней жилы и токоеводэ заполнено застойным гелием.

В заключении приведены основные научные результаты, полученные е работе.

В приложениях 1-5 анализируются допущения и упрощения, принятые в четвертой главе. Дается численная оценка погрешности примененного аналитического метода обработки экспериментальных-данных при определении эквивалентного дифференциального коэффи-циентал'еплоповодности застойного гелия, а также характеристика т0к0ЕЕ0да, полученная из анализа изЕестных из литературы данных по численному расчету токоеводов с учетом реальных сеойсте материалов.

Основное содержание работы опубликовано в [37, 65, 70,87,98, 100, 101, 109, III, 112, 113].

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Гуглина, Лариса Леонидовна

4-6. Выводы

На установке 1СПК-М проведено экспериментальное исследование плотности теплового потока в продольном направлении при течении жидкости в горизонтальной трубе, имеющей продольный градиент температуры по стенке.

Разработан метод расчета температурного состояния коаксиального сверхпроводящего токопровода, учитывающий свободную конвекцию застойного гелия в пространстве внутренней жилы, но не требующий знания механизма свободной конвекции.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Интенсивность теплообмена в продольном направлении при гравитационном течении жидкости в горизонтальной полости с нелинейным распределением температуры по длине полости характеризуется локальными значениями эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности А^в » зависящего от геометрических параметров полости, термодинамических параметров жидкости и градиента температур.

2. Экспериментальные результаты по определению в горизонтальной круглой медной трубе, имеющей переменный продольный градиент температуры по стенке, полученные на установке 1СПК-М, обобщаются эмпирическим соотношением:

А экр> , ^ \ 3 63 42Z ( Ra) 3 V для области 1,4.Ю7 < Ra < 5.I07.

3. Введение эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности позволило разработать метод расчета распределения температуры в сверхпроводящем токопроводе при наличии застойного гелия в пространстве внутренней жилы и получить формулу для расчета максимальной температуры токовых жил, при этом знания механизма теплопереноса не требуется.

Сопоставление формулы для расчета максимальной температуры токопровода с экспериментом показало, что погрешность расчета максимальной температуры жилы по этой формуле не превышает при изменении давления застойного гелия от 0,1 МПа до 0,3 МПа и изменении температуры в пределах от 9 К до 25 К. Это дает основание для рекомендации формулы для практических расчетов.

5. Величина ^экв » определенная из экспериментальных данных, полученных на установке 1СПК-М, более чем на пять порядков превышает коэффициент теплопроводности гелия при давлении более одной атмосферы и более чем в три раза превышает коэффициент теплопроводности меди.

6. В силу высоких значений теплопритока к жилам по застой11 ному гелию, находящемуся в пространстве внутренней жилы, вакууми-рование этого пространства является обязательным.

Работа выполнена в лаборатории криогенной энергетики Энергетического института им. Г.М.Кржижановского.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность заведующему лабораториейБлинкову Е.Л. и всем сотрудникам за содействие, оказанное при выполнении этой работы. Особенно мне хотелось бы отметить сотрудников: Смирнова С.К., Бен-дика Н.Т., Хлебникову Л.Л., Комиссаржевского Н.Е., которые оказывали постоянную помощь и внимание к работе.

Выражаю благодарность также сотрудникам лаборатории криогенной техники Энергетического института им. Г.М.Кржижановского за постоянный интерес к работе и ценные замечания.

Особую благодарность выражаю своему научному руководителю профессору Миропольскому З.Л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выполнено исследование температурного состояния и максимально допустимого тока сверхпроводящего токопровода с гальваническими токовводами, который может быть использован для передачи энергии от мощных генераторов к крупным распределительным подстанциям при длине от нескольких сотен метров до нескольких километров. Предположено, что для криостатирования таких токопроводов потребуется одна рефрижераторная станция (не считая резервной). Для таких токопроводов рассмотрены три возможные схемы криостатирования, и для каждой из этих схем исследовано температурное состояние, которое определяется параметрами потока гелия на входе в токопровод, внешними теплопритоками через криостатирующую оболочку,внутренними тепловыделениями в токовводах и жилах при протекании транспортного тока, аксиальными теплопритоками со стороны токовводов, а также условиями теплообмена между криоагентом и токонесущей системой. Полученные аналитические выражения позволяют произвести вычисление максимально допустимого тока сверхпроводящего токопровода, под которым понимается предельное значение транспортного тока, при котором сохраняется сверхпроводящее состояние жил. Максимально допустимый ток определяется температурой наиболее нагретой точки сверхпроводящих жил. Экспериментальное подтверждение правильности полученных формул произведено на установке трехфазного участка сверхпроводящего токопровода с общим электромагнитным экраном ЗСПК и однофазного коаксиального сверхпроводящего токопровода 1СПК-М. На установке 1СПК-М показана возможность использования полученных формул для выбора оптимальной схемы криостатирования.

Проведенное исследование максимально допустимого тока позволило разработать метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода, учитывающий реальный теплообмен между токонесущими элементами и криоагентом.

На установке 1СПК-М произведено экспериментальное исследование свободноконвективного теплопереноса по застойному гелию, находящемуся в пространстве внутренней жилы и токоввода. Полученные результаты использованы для расчета температурного состояния опытного участка СПК-ЮО для случая, когда пространство внутренней жилы заполнено застойным гелием. Показано, что застойный гелий обусловливает высокое значение теплопритока к токовым жилам и вакуумирование этого пространства обязательно.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.

1. Выделение на токонесущей системе трех элементов - токоввода, жилы и переходного участка, а также выделение для каждого элемента внешних характеристик позволило получить формулы для максимально допустимого тока и разработать метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода при различных схемах его криостатирования. В формулах и методе учитывается реальный теплообмен между токонесущими элементами и криоагентом.

2. Внешние"характеристики элементов токонесущей системы могут быть определены различными способами как расчетными, так и экспериментальными. При этом расчетная схема максимально допустимого тока и метод теплового расчета сверхпроводящего токопровода остаются неизменными.

3. Справедливость полученных формул подтверждена точным решением задачи с помощью ЭВМ, а также прямым экспериментом на участках однофазного (1СПК-М) и трехфазного (ЗСПК) сверхпроводящих'- токопроводов, функционирующих в ЭНИНе им. Г.М.Кржижановского. Показано, в частности, что максимально допустимый ток участка 1СПК-М в температурном интервале 9-12 К на ^ 53% ниже критического тока токопровода, соответствующего входной температуре криоагента. Это снижение обусловлено совместным действием на температурное состояние токопровода радиальных теплопритоков и аксиальных теплопритоков со стороны токовводов.

4. Влияние теплообмена на переходном участке на величину максимально допустимого тока возрастает с уменьшением отношения расходов криоагента через токоввод и жилу и с увеличением перепада температуры на переходном участке.

5. Наибольшее значение максимально допустимого тока может быть использовано в качестве критерия эффективности при анализе эффективности различных схем криостатирования сверхпроводящего токопровода. Для участка 1СПК-М показано, что при одинаковых параметрах потока гелия на выходе из рефрижератора максимально допустимый ток в случае первой схемы криостатирования выше,чем при второй.

6. В ряде случаев увеличение максимально допустимого тока сверхпроводящего токопровода может быть достигнуто заполнением пространства внутренней жилы на переходном участке застойным гелием, который повышает продольную теплопроводность жилы за счет свободной конвекции. Эффективность этой меры возрастает с понижением рабочей температуры токопровода.

7. Интенсивность теплообмена в продольном направлении при гравитационном течении жидкости в горизонтальном канале с нелинейным распределением температуры по длине канала характеризуется локальными значениями эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности, зависящего от свойств жидкости, геометрических параметров канала и градиента температуры в данном сечении канала.

8. Эквивалентная теплопроводность гелия в горизонтальном канале с продольным градиентом температуры на несколько порядков превышает коэффициент молекулярной теплопроводности гелия и в несколько раз превышает коэффициент теплопроводности меди для диаметров канала (десятки миллиметров), температур ( ^ ЮК), градиентов температур ( I К/м) и давлений (десятые доли МПа), характерных для сверхпроводящего токопровода и других крупных криогенных устройств.

9. Введение эквивалентного дифференциального коэффициента теплопроводности для описания интенсивности теплообмена в продольном направлении при гравитационном течении жидкости в горизонтальном канале с нелинейным распределением температуры по длине канала позволяет свести задачу расчета температурного состояния сверхпроводящего токопровода при наличии застойного гелия в пространстве внутренней жилы к одномерной постановке. Предложенная формула для расчета максимальной температуры сверхпроводящего токопровода в этих условиях пригодна для проведения расчетов с инженерной точностью.