Теоретические основания лингвометодической оценки качества программного обеспечения обучения языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Бовтенко, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бовтенко, Марина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Обучение языку с использованием компьютера: средства обучения и подходы к обучению.
1.1. Становление и развитие подходов к обучению и средств компьютерного обучения языку.
1.2. Объем, содержание и структура понятия «программное обеспечение обучения».
1.3. Специфика понятия «программное обеспечение обучения языку»; объем4 содержание и структура.
1.4. Обучающие программы.
1.5. Прикладные программы.
1.6. Инстру ментальные программы.
1.7. Компьютерная обучающая среда как комплексное интегрированное средство изучения языка.
Глава 2, Теоретические основания оценки качества программного обеспечения обучения языку.
2.1. Коммуникация «человек-компьютер» в обучающей системе.
2.2. Специфика компьютерной программы как средства обучения языку.
2.3. Анализ современных подходов к оценке качества обучающей программы.
2.4. Особенности оценки качества компьютерных программ для обучения языку.
2.6. Концепции обучения языку и оценка качества компьютерных программ.
Глава 3. Модель лингвометодической оценки качества компьютерной программы для обучения языку.
3.1. Понятия «тип», «описание» и «качество» обучающей компьютерной программы.
3.2. Описание модели оценки качества компьютерной программы; лингвистические, лингвометодические н интерфейсные параметры.
3.3. Экспертная оценка компьютерных программ для обучения языку.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основания лингвометодической оценки качества программного обеспечения обучения языку»
Современный этап развитая лингвистики характеризуется вниманием к разработке проблем^ относимых к прикладному языкознанию, в частности к той его области, которая называется компьютерной лингвистикой. Сфера исследований теоретической лингвистики актуально ориентирована и на использование компьютеров для решения разнообразных научных н практических задач, связанных с языком.
В настоящее время теоретическое и прикладное языкознание уделяет внимание не только процедурным и технологическим аспектам работы с ЭВМ, но также прикладным проблемам общефилологического характера и современным методам их решения. К числу таких проблем несомненно следует отнести использование компьютера в обучении языку.
Теоретические и прикладные аспекты применения компьютеров в обучении языку (в зарубежных исследованиях - Computer Assisted Language Learning или CALL) разрабатываются учеными разных стран уже в течение тридцати лет (Э.Г.Азимов, Л.Н.Беляева, Е. А .Власов, К.Р.Галиуллин, САДолидзе, А, П. Журавлев, Л.ЛНелюбин, ЭЛ.Носенко, Р.Г,Пиотровский, С.В.Фадеев, Д. Дэвидсон, И.Кекшеч, Й.Манчев, Ф.Папп, J.Higgins, J.Underwood, D.Eastment, P.Brett, N.Rautenhouse, B.Rusclioff, MKetining, U.Horber, T.Jones, M.Levy, M.Pennington, C.Chapelle, M.Peterson, Ph.Hubbard, M.Warschauer н др.).
Повсеместное внедрение персональных компьютеров во все сферы жизнедеятельности сделало компьютерные технологии более доступными для образования, а мощные процессоры и богатые возможности мультимедиа позволяют комгтькггерному обучению стать жизнеспособной альтернативой традиционным формам обучения, что позволяет согласиться с утверждением T.L.Wiechmann (1994) о том, что «понимание компьютеризации б заявленном в 60-е и 70-е годы качестве - «луча света» для образования исчезло, но сейчас возникает снова как теория, для которой наконец-то пришло время практического применения».
Использование компьютеров в обучении языку развивается в двух сферах: а) обучение родному языку; б) обучение иностранному (второму) языку (в языковой среде и &не языковой среды),
В содержательном плане здесь можно выделить два направления исследований. К первому относятся описания проектов по разработке и использованию в учебном процессе компьютерных программ, предназначенных для развития различных навыков (например, программы для обучения грамматике, лексике, языку специальности и т.п.), Многочисленные исследования такого типа постоянно пополняются новыми работами (Э.Г.Азимов, М. В. Беля кое, М.Ю.Бухаркима, Е.АВласов, СА.Долидзе, Г.В.Дроздецкая, А.П.Журавлев, М.Б.Петрова, О.И.Руденко-Моргун, О.П.Таркаева, С.В,Фадеев, И.Кекшеч, P.Brett, R.Goodfellow, D.Hardisty, S.Windeatt, M.Hayet, BJngraliam, T.Chanier, C.Emery, Y.Moses, D.LittJe, H.Hughes, K.Fritzler и мн. др.).
Ко второму направлению принадлежат исследования, посвященные разработке теоретических аспектов использования компьютеров в обучении языку. Такая направленность представляется особенно важной, учитывая достаточно недолгий срок развития CALL.
Мы вполне разделяем мнение C.Matthews (1994) и C.Chapelle (1997) о том, что данному направлению для повышения академического престижа необходимо обрести «сильный исследовательский уклон».
Круг допросов, обсуждающихся в работах этого направления, разнообразен. Это психолого-педагогические проблемы компьютеризации обучения, вопросы типологии компьютерных программ, дизайна обучающих компьютерных программ, пути н способы интеграции компьютеров в учебный процесс, возможности развития коммуникативных навыков в процессе обучения с использованием компьютеров (АР Арупонов, Л.Н.Беляева> Т. В.Васильева, И.В.Жарков, Г.М.Мандрикова, Л.ЛЛелюбин, Э.Л.Носенко, Р.Г,Пнотровдкий, CChapelle, D,Eastnient, LHiggins, Ph.Hubbardf T.Jones, M.Lcvy, M.Pennington, M.Peterson, J.Plass, FLHeJler, J.Thomson, J.Underwood, Ph.Hubbard, M.Warschauer и др.).
Одной их центральных теоретических проблем является проблема эффективности компьютерного обучения®. Обучение языку является одной из сфер образования (наряду с точными науками), где использование компьютеров является наиболее эффективным.
Тот бум, который переживает в настоящее время изучение иностранных языков способствует появлению огромного количества компьютерных программ для обучения языку. Разнообразие существующего и постоянно разрабатывающегося программного обеспечения привело к тому, что не только перед обычным
1 Как показывают исследования, несмотря на достаточно продолжительный «стаж» использования компьютеров а обучении, нодевдотерное обучение вое еще не всегда прщнзетсл «адекватным», в увлеченности разнообразием няможногоЯ, предоставляемых компьютером, не принято говорить о том, что специфическое мотивирующее ягадейстаие компьютера, связанное с новизной ааюдыуенш технологий, саыо по себе нслродоляаляяьш Комтшолрхое обучение шоскег пользователем, но и перед специалистом в области обучения встала проблема бы бора и, следовательно, необходимость в оценке качества предлагаемых компьютерных обучающих программ. Это делает проблему качества обучающих программ для данной области образования особенно актуальной,, учитывая, что программ, отвечающие требованиям образовательного качества, не так уже много.
Именно недостаток качественных учебных программ большинство специалистов считают наиболее важной причиной, затрудняющей успешную реализацию компьютерного обучения. Невысокий уровень образовательного качества программ связывается со следующими проблемами;
- отсутствием теоретической базы (лишь в некоторых программах чувствуется стремление разработчиков применить какую-либо теорию обучения); преобладанием технических аспектов (большинство коммерческих пакетов совершенно в технических аспектах: они имеют хорошую графику, звуковое сопровождение и т.п,, при этом педагогические и методологические вопросы авторами игнорируются);
- использованием старых образовательных моделей в отношении новых средств (ряд программ просто дублируют учебники);
- недостаточной требовательностью к качеству программ в условиях, когда количество компьютеров растет неизмеримо быстрее количества учебных программ. приносить удовольствие* но может и вызывать точно такую же сжуку н апатию, как и многие традиционные методы обучения» (Ля^рба^ФреЙ, 1!Ш:72).
Попытки исчислить параметры, по которым обучающая программа признавалась бы качественной в лингвистическом, методическом и собственно программном отношений, предпринимаются различными исследователями уже давно, однако решение данной проблемы до сих пор не найдено. Таким образом, глубокая и всесторонняя разработка теоретических оснований оценки качества обучающих программ даст возможность создать модель оценки, которая может быть использована для проведения экспертизы качества обучающих компьютерных программ, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Целью данной работы является разработка теоретико-лингвистических оснований оценки качества обучающих программ и создание модели оценки качества программного обеспечения обучения языку.
Достижение указанной цели связывается с решением следующих задач:
- анализ современного состояния проблем теоретической н прикладной лингвистики, связанных с использованием компьютеров в обучении языку;
- выявление особенностей человеко-машинной коммуникации в обучающей системе в контексте существующих теорий коммуникации;
- определение объема, содержания и структуры понятия «программное обеспечение обучения языку»;
• рассмотрение каждого компонента структуры программного обеспечения обучения языку;
• рассмотрение специфики компьютерной программы как средства обучения;
- анализ современных подходов к оценке качества обучающих программ;
- анализ существующих программ для обучения языку;
- определение понятия «качество программного обеспечения»;
- теоретико-лингвистическое обоснование параметров оценки качества программ для построения модели оценки программного обеспечения;
- проверка предложенной модели оценки качества в процессе проведения экспертизы обучающих компьютерных программ.
Для решения поставленных задач были использованы методы исследования: описательно-аналитический и метод экспертной оценки.
На защиту выносятся следующие положения:
- специфика компьютерного обучения заставляет по-новому увидеть принципиальную схему коммуникативного акта: она существенно видоизменяется уже применительно к ситуации обучения («адресант» - учитель, «адресат» - ученик; жестко задается цель коммуникации, появляется «средство обучения» - учебник). Применительно же к ситуации компьютерного обучения схема усложняется за счет слияния функций «средства обучения» и «адресанта»;
- наличие в системе «человек - компьютер» специального средства взаимодействия - пользовательского интерфейса , - требует его включения в схему коммуникации «человек-компьютер» и соответственно, в схему взаимодействия «ученик-компьютер»;
Интерфейс- часть компьютерной программы, обеспечивающая взаимодействие с пользователем. Подробнее см. глава 2.2.
- качество программного обеспечения обучения языку определяется комплексом параметров, ведущими из них являются параметры лингвистические, лингвомегоднческие и интерфейсные.
Кроме того, на защиту выносится практический результат работы - лингводидактическая модель оценки качества программного обеспечения, которая может служить средством отбора, создания и интеграции компьютерных программ в процесс обучения языку.
Материалом для диссертационного исследования послужили программы различных типов (обучающие, прикладные, справочные, инструментальные и др.) для обучения русскому, английскому, немецкому, французскому, итальянскому, испанскому, шведскому, латинскому, ивриту, китайскому н японскому языкам и существующие в отечественной и зарубежной практике формы оценки программного обеспечения обучения языку.
Научная новизна работы определяется предложенным пониманием объема, содержания и структуры понятий «программное обеспечение обучения языку», «качество программного обеспечения обучения языку», теоретико-лингвистическим обоснованием параметров оценки и разработкой модели оценки качества программного обеспечения обучения языку.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке модели оценки качества программного обеспечения обучения языку4 использование которой позволяет проводить экспертизу существующего программного обеспечения и задавать критерии качества прн создании новых обучающих программ.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, трех приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Бовтенко, Марина Анатольевна
Заключение
Проведенное исследование, посвященное проблемам оценки качества компьютерного обеспечения обучения языку, позволяет сделать следующие выводы:
1. Современный этап * развития компьютерной лингвистики, в частности, обучения языку с использованием компьютеров, является этапом становления новых теоретических и практических подходов, которые получают свое выражение в существующих и создаваемых программных продуктах.
2. Понятие «программное обеспечение обучения» в широком смысле включает комплекс программ: программы для организации и управления учебным процессом, программы, предназначенные для разработки компьютерных дидактических материалов и собственно обучающие программы, В узком смысле «программное обеспечение обучения» - это только те программы, которые могут использоваться непосредственно в целях обучения.
3. Специфика программного обеспечения обучения языку заключается в том, что для обучения языку могут использоваться различные типы программ: прикладные, инструментальные и обучающие, Комплексное использование всех указанных типов программ позволяет создать уникальное интегрированное средство обучения языку - «компьютерную обучающую языковую среду», обеспечивающую полное погружение в среду изучаемого языка.
4. Теоретико-лингвистическими основаниями оценки качества программного обеспечения обучения языку становятся теория коммуникации применительно к взаимодействию «человеккомпьютер» в обучающей системе и современные концепции компьютерного обучения языку.
5. Теория коммуникативного акта получает новое содержание в системе коммуникации «человек-компьютер» и, в частности, во взаимодействии в компьютерной обучающей системе, обусловленное наличием специального средства взаимодействия - пользовательского интерфейса. Наличие интерфейса как особого средства взаимодействия модифицирует классическую схему коммуникативного акта применительно к человеко-машинному взаимодействию
6. Особенности коммуникации «человек»-«компьютер» в обучающей системе определяются функциями, которые выполняет компьютер как особое средство обучения, а именно преподавателя, учебного пособия и собственного компьютерной системы.
7. Специфика компьютерной программы как средства обучения проявляется в интерактивности, особой структуре и содержании диалога «пользователь (ученик)» - компьютер»; комплексности средств представления информации (текста, графики, звука, анимации, видео); адаптивности / возможности индивидуализации обучения; индивидуальности дизайна; нелинейности представления информации («закрытость» содержания); необходимости специальной подготовки пользователя для работы с программой.
8. В программах для обучения языку интерфейс выполняет обучающие функции и это требует включения интерфейсных параметров в систему оценки компьютерной обучающей программы> наряду с лингвистическими и лингвометодическими.
9. Модель лингвометодической оценки компьютерной обучающей программы, построенная с учетом требований человекомашинной коммуникации, коммуникаггивно-деятелъиостного подхода б обучении и основных целей использования компьютеров в учебном процессе - интенсификации обучения и оптимизации деятельности преподавателя, включает три блока параметров: а) обеспечение взаимодействия с программой; б) обеспечение целей обучения; в) обеспечение деятельности преподавателя.
10. Предложенная в данном исследовании модель оценки качества программ для обучения языку может быть использована для проведения экспертной оценки программного обеспечения, а также в качестве рекомендаций для разработки новых программных продуктов для обучения языку.