Теоретико-правовые основы и процессуальные особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Завгороднева Екатерина Валерьевна

  • Завгороднева Екатерина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 260
Завгороднева Екатерина Валерьевна. Теоретико-правовые основы и процессуальные особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2025. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Завгороднева Екатерина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

1.1 Сущность института производства по уголовным делам в отношении

отдельных категорий лиц: российский и международные аспекты

1.2. Отдельная категория лиц как особый круг участников, в отношении которых осуществляется производство по уголовным делам

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДОСУДЕБНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

2.1. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц

2.2 Специфика предмета доказывания в ходе производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц

ГЛАВА III. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕГО ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ЛИЦ

3.1. Противоречия в правовом регулировании процессуального иммунитета отдельных категорий лиц при особом порядке уголовного судопроизводства

3.2. Тенденции и перспективы развития законодательных положений производства по уголовным делам в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретико-правовые основы и процессуальные особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Регулирование возникающих в сфере уголовного судопроизводства отношений основано на конституционных принципах законности, гласности, равенства каждого перед законом и судом1. Вместе с тем в гл. 52 УПК РФ предусмотрены положения, выводящие некоторых участников таких отношений из-под действия последнего из указанных принципов2. Наличие особенностей уголовного преследования отдельных категорий лиц обусловлены необходимостью их защиты от необоснованного привлечения к уголовной ответственности в связи с выполнением ими определенных государственных, общественных или служебных функций, которые предполагают принятие данными лицами независимых решений в условиях, исключающих принуждение. В связи с этим законодательством предусмотрен усложненный порядок привлечения их к уголовной ответственности.

Цель, обусловившая появление в 2001 году Раздела XVII в УПК РФ, регулирующего особенности производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, - обеспечение законности, усиление защиты прав и свобод лиц с особым статусом, участвующих в уголовном судопроизводстве, от незаконных и необоснованных действий со стороны органов, осуществляющих предварительное расследование. Более чем двадцатилетний срок существования особого порядка привлечения к уголовной ответственности лиц, определенных в гл. 52 УПК РФ, - это вполне достаточный период для того, чтобы судить об эффективности регулирования предусмотренных этим институтом отношений. На сегодняшний день накоплен большой опыт практики правоприменения,

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.: (с изменениями, одобр. в ходе общерос. голосования 1 июля 2020 г.)) // Собрание законодательства РФ. - 2014. - № 31. - Ст. 4398.

2 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023) // СЗ РФ. - 2001. - № 52 (ч.1). - Ст. 4921.

позволяющий дать оценку, выявить проблемы законодательной техники, результативности правовых норм и возможности достижения поставленной цели, целесообразности их существования и соответствия назревшим правовым потребностям общества.

Между тем, с момента введения в уголовно-процессуальный закон гл. 52 УПК РФ, регулирующей рассматриваемые правоотношения, изменения и дополнения в него внесены уже девятнадцатью федеральными законами: дважды в 2002 году, дважды в 2003 году, четыре раза в 2007 году, один раз в 2008, трижды в 2010 году и по одному разу в 2012, 2013, 2014, 2017, в 2018, в 2022 и 2023 годах. При этом в большинстве случаев изменения вносились более чем в одну норму данного института, что может свидетельствовать, во-первых, о несовершенстве правового регулирования и, во-вторых, об изначальной недостаточной продуманности положений, вводимых в уголовно-процессуальный закон, обладающих принципиальной новизной, института. Для сравнения, за тот же период главам 50 и 51 УПК РФ, которыми также регламентируются особые производства, изменений потребовалось существенно меньше: семью федеральными законами - для первого и десятью федеральными законами - для второго.

Однако законотворческая деятельность определяется не столько объемом принятых законов, сколько эффективностью применения их на практике. Отсутствие гармонизации норм федерального законодательства в распределении правового регулирования также вызывает проблемы в обеспечении уголовно-процессуального иммунитета отдельных категорий лиц. Кроме того, непоследовательность законодательных решений, несоблюдение в процессе создания правовых норм юридической техники или правил логики чревато неоднозначным восприятием правового текста, пробелами регулирования и образованием коллизий. Существенной недоработкой следует признать отсутствие указаний в главе 52 УПК РФ на особенности доказательственной деятельности в производстве по

рассматриваемой категории дел. Следствием проблем в понимании и применении правовых актов является их неэффективность.

Закон должен быть доступен для понимания максимальному количеству лиц, причем не только его применяющих. Так, многими практическими работниками отмечаются трудности в практической реализации положений гл. 52 УПК РФ. В частности, как показал проведенный автором в период с 2021 по 2024 год опрос профессиональных участников уголовного судопроизводства, единодушно считающих правильным выделение в УПК РФ производства в отношении отдельных категорий лиц в самостоятельную главу. Тем не менее, участники опроса отмечают наличие в их практике проблем при толковании и применении норм УПК РФ, регулирующих гл. 52 УПК РФ. Такую оценку дали 70 % опрошенных, при этом большинство из них причину такого положения видят в недостатках законодательного регулирования этого института (приложение

3).

Что касается ученых, исследующих предусмотренный гл. 52 порядок

производства, то, в научной литературе встречаются достаточно резкие

критические замечания в отношении данного института в связи с

противоречивостью и несовершенством его норм. Предметом дискуссии

часто является вопрос о пересмотре перечня лиц, в отношении которых

применяется особый порядок производства по уголовным делам и о

нарушении конституционного принципа равенства каждого перед законом и

судом в случае применения данного производства. Отмечается

несогласованность с положениями Конституции Российской Федерации

предоставление правовых гарантий некоторым субъектам, отнесенным

уголовно-процессуальным законом к указанным категориям.

Терминологическая неопределенность в понятиях «процессуальный

иммунитет» и «неприкосновенность» также не способствует реализации

конституционного принципа неприкосновенности личности. Сложность в

практике правоприменения вызывает отсутствие установленных пределов

5

применения особенностей производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц и процессуальные последствия для них.

Отсутствие официального толкования смысла норм гл. 52 УПК РФ и обобщения практики их применения на уровне Пленума Верховного Суда РФ можно оценить критически вследствие того, что актуальность разъяснения по вопросам применения рассматриваемой главы подтверждается существенным количеством лиц, из числа указанных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ, в отношении которых за период действия УПК РФ были возбуждены уголовные дела в соответствии с процедурой, установленной гл. 52 УПК РФ. Так, по данным Следственного Комитета РФ только за 9 месяцев 2024 г. в суд направлено 9 тыс. уголовных дел о коррупционных преступлениях. Из 10 тыс. обвиняемых 380 лиц имели особый правовой статус, в том числе 14 судей, 70 адвокатов, 94 депутата органов местного самоуправления3.

Для сравнения: за 9 месяцев 2023 года к уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности привлечено 336 лиц (+2 % по сравнению с таким же периодом прошлого года), обладающих особым правовым статусом. Среди них 174 должностных лица органов местного самоуправления, 9 депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации, 1 депутат Государственной думы, 47 адвокатов, 51 член избирательных комиссий, 36 руководителей следственных подразделений и следователей правоохранительных органов, 10 прокуроров и их помощников, 6 судей4. За 10 месяцев 2022 г. в отношении лиц с особым правовым статусом расследовано 781 преступление. При этом среди фигурантов с особым правовым статусом - 66 депутатов органов местного

3 Интервью Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина информационному агентству «РИА Новости» 9 декабря 2024 г. - URL: https://sledcom.ru/press/interview/item/1935671/?type=&dates=01.12.2024%20-%2031.12.2024 (дата обращения 10.12.2024).

4 Интервью Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина информационному агентству ТАСС 8 декабря 2023 г. - URL: https://sledcom.ru/press/interview/item/1844699/?type=&dates=01.01.2023%20-%2031.12.2023 (дата обращения 21.09.2024).

самоуправления, 49 сотрудников правоохранительных органов, среди которых 29 сотрудников МВД, 10 следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета и 10 прокуроров и помощников прокурора5. За 9 месяцев 2021 г. в суд направлено 331 уголовное дело в отношении лиц с особым правовым статусом. К уголовной ответственности привлечены: 83 депутата органов местного самоуправления; 86 выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления; 42 члена избирательных комиссий; 19 прокурорских работников; 11 следователей и руководителей следственных органов Следственного комитета РФ; 18 следователей и руководителей органов предварительного следствия в системе МВД России; 41 адвокат; 7 судей; 8 депутатов законодательного органа власти субъекта РФ6. Как отмечает А.И. Бастрыкин, в большинстве случаев чиновники и сотрудники правоохранительных органов становятся фигурантами уголовных дел о получении взяток7.

Показатели статистики привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих особым правовым статусом, и сложившаяся правоприменительная практика свидетельствуют о наличии проблем, вызванных различным пониманием регламентирующих данный правовой институт норм, которые в связи с этим не отвечают требованиям принципа правовой определенности. В уголовно-процессуальной науке дискуссионность многих положений, касающихся производства в отношении отдельных категорий лиц, неполнота правового регулирования возникающих

5 Интервью Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина «Российской газете» 13 января 2023 г. - URL: https://sledcom.ru/press/interview/item/1747524/ (дата обращения 03.01.2023).

6 Интервью Председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина «Российской газете» и ИА «Интерфакс» от 9 декабря 2021 г. - URL: https://sledcom.ru/news/item/1637396/ (дата обращения: 03.01.2023).

7 Интервью Председателя Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкина «Российской газете» 13 января 2023 г. - URL: https://sledcom.ru/press/interview/item/1747524/ (дата обращения 03.01.2023).

в связи с этим отношений, а также неупорядоченность практики побудили автора обратиться к изучению этой темы.

Степень научной разработанности темы. Особенностям рассматриваемого в работе вида производства в доктрине уголовного процесса уделялось недостаточно внимания со стороны ученых, хотя соответствующие проблемные вопросы в части изъятий из общего порядка производства по уголовным делам, совершенствования уголовно-процессуальной формы и другие аспекты, касающиеся применения гл. 52 УПК РФ так или иначе затрагивали в своих работах В.Н. Галузо, А.А. Казаков, О.В. Качалова, Н.Н. Ковтун, Н.А. Колоколов, Э.К. Кутуев, А.В. Малько, В.А. Макаров, П.Г. Марфицин, А.Т. Маматкулов, Н.Е. Мерецкий, Е.В. Мищенко, К.В. Муравьев, А.М. Новиков, А.Д. Прошляков, В.Ю. Стельмах, Ю.А. Цветков, О.Г. Часовникова, А.С. Шаталов, Ю.К. Якимович и другие ученые.

Принципиальные моменты, связанные с таким важным аспектом темы, как уголовно-процессуальные иммунитеты, освящались на диссертационном уровне в работах таких современных ученых, как Ф.А. Агаев (1997 г., Москва), В.И. Руднев (1997 г., Москва), И.П. Корякин (2002 г., Караганда), C.B. Лукошкина (2005 г., Иркутск), О.Г. Тарнакоп (2009 г., Ростов-на-Дону).

Содержанию уголовно-процессуальных привилегий отдельных

категорий лиц и их реализации в досудебных стадиях уголовного процесса

посвящено диссертационное исследование А.В. Красильникова (2006 г.,

Москва). О.В. Добровлявина (2010 г., Екатеринбург), акцентируя свое

внимание на отдельных категориях лиц из перечня ч. 1 ст. 447 УПК РФ,

рассмотрела особенности возбуждения уголовного дела и предварительного

расследования. Т.Р. Латыпов (2011 г., Люберцы) на основе сравнительно-

правового анализа производства по уголовным делам в отношении

отдельных категорий лиц в зарубежном и российском праве, а также анализа

научных подходов к особому порядку производства в теории уголовно -

процессуального права исследовал теоретико-правовые основания выделения

8

отдельных категорий лиц, возбуждение и расследование уголовных дел в отношении которых осуществляется в особом порядке.

Ряд ученых посвятили свои работы особенностям производства в отношении некоторых категорий лиц: Р.Р. Салимзянова (2006 г., Екатеринбург) - в отношении судей, К.А. Григоров (2006 г., Москва) - в отношении прокуроров, следователей и адвокатов, А.В. Тепуков (2010 г., Н. Новгород) - в отношении руководителей следственного органа и следователей, Е.В. Иванова (2014 г., Екатеринбург) - в отношении руководителей следственного органа, В.А. Синицын (2018 г., Москва) - в отношении прокуроров и следователей. Отметим, что лишь последняя из перечисленных работ написана с учетом всех существенных законодательных изменений, которые претерпела гл. 52 УПК РФ до 2018 года. К наиболее поздним работам по тематике исследования относится кандидатская диссертация А.Т. Маматкулова (2020 г., Москва), которым проведен сравнительный анализ уголовного судопроизводства в отношении наделенных особым статусом лиц по законодательству Кыргызской Республики и законодательству Российской Федерации, а также докторская диссертация Н.В. Романенко (2022 г., Екатеринбург), которой исследованы проблемные вопросы совершенствования особого порядка уголовного судопроизводства в отношении судей.

Высоко оценивая значение указанных исследований, отметим, что они

внесли значительный вклад в развитие уголовно-процессуальной науки,

однако проблемные вопросы рассматривались в них, решая иные научные

задачи, более частного характера, не затрагивающие анализа общих вопросов

производства в отношении каждой из отраженных в ч. 1 ст. 447 УПК РФ

категории лиц и без учета последних изменений и дополнений, внесенных в

гл. 52 УПК РФ. Имеющиеся научные публикации отражают лишь отдельные

аспекты темы, а их не системный, разрозненный характер в полной мере не

восполняет существующие пробелы научного знания, законодательного

регулирования и практики правоприменения. В настоящее время

9

отсутствуют диссертационные исследования, выполненные на основе современного законодательства, с учетом правоприменительной деятельности и актуальных требований, которые предъявляются к справедливому и эффективному судопроизводству, и посвященные именно комплексному обоснованию и решению теоретических и практических проблем привлечения к уголовной ответственности лиц, обладающих особым уголовно-процессуальным статусом.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в ходе применения уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Предметом диссертационного исследования являются основополагающие положения Конституции Российской Федерации и нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих производство по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц; положения отдельных зарубежных государств, регулирующие привлечение к уголовной ответственности лиц с особым правовым статусом; правоприменительная практика, отражающая современное состояние указанного производства, а также существующие доктринальные представления науки уголовного процесса по исследуемой проблематике.

Целью диссертационного исследования является получение нового научного знания в виде теоретических положений производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц в законодательстве Российской Федерации с учетом назначения уголовного судопроизводства, целей создания и существования данного института, позволяющие сформулировать на их основе научно обоснованные предложения по совершенствованию законодательного регулирования и практики правоприменения.

Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть сущность института производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц на основе существующих теоретических представлений и точек зрения ученых;

- провести сравнительно-правовой анализ законодательства отдельных зарубежных государств в отношении закрепления круга лиц, относимых к субъектам с особым правовым статусом, выявить особенности правового регулирования по данным производствам и обосновать возможность применения положительного опыта для развития российского уголовно -процессуального законодательства;

- установить признаки, характерные для отдельных категорий лиц как особого круга участников, в отношении которых осуществляется производство по уголовным делам;

- дать правовую характеристику особенностям досудебного производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, обосновать их значение для эффективной защиты прав и законных интересов данных участников уголовного судопроизводства;

- определить особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц;

- выявить специфику предмета и пределов доказывания по уголовным делам в отношении относимых к перечню отдельных категорий лиц, разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, регулирующего процесс доказывания по таким делам;

- установить противоречия в механизме правового регулирования процессуального иммунитета отдельных категорий лиц, определить пути их устранения;

- раскрыть различные подходы к пониманию иммунитета и неприкосновенности; определить понятие иммунитета;

- определить тенденции и перспективы развития законодательных положений производства по уголовным делам в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом;

- разработать и обосновать предложения по совершенствованию норм уголовно-процессуального закона, регулирующего производство в порядке гл. 52 УПК РФ, и практики правоприменения.

Методологической основой исследования явились принципы научного познания, с учетом требований которых применялись общенаучные, частные и специальные методы.

С помощью всеобщего диалектического метода познания правовой действительности системно, в динамике и во взаимосвязи были исследованы проблемные вопросы производства по отдельным категориям уголовных дел. В частности данный метод использован во 1 и 3 главах работы при выявлении правовых коллизий нормативного регулирования рассматриваемых в работе отношений в различных нормативных актах, а также между нормами закона и практикой его применения.

В процессе исследования применялись различные методы формальной логики: анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, позволившие на основе действующего законодательства, существующих теоретических представлений и точек зрения ученых раскрыть сущность института производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц; установить признаки, характерные для особого круга участников, в отношении которых осуществляется данное производство, а также дать правовую характеристику особенностям досудебного производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, их значение для эффективной защиты прав и законных интересов данных участников уголовного судопроизводства.

Использование формально-юридического метода в сочетании с

методом толкования правовых норм во всех главах исследования

способствовало установлению основных сущностных характеристик и

12

специфики правового регулирования производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, кроме того обеспечило возможность уяснения и разъяснения правовых предписаний не только уголовно -процессуального закона, но и иных актов отраслевого характера, что позволило сформировать авторские позиции по проблемным вопросам.

Использование сравнительно-правового метода в 1 главе диссертации позволило выявить общее и особенное в уголовно-процессуальном законодательстве России и некоторых зарубежных стран в части закрепления усложненного порядка привлечения лиц с особым правовым статусом к уголовной ответственности.

Важные результаты в процессе определения специфики предмета и пределов доказывания по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц во 2 главе работы дал системный метод, позволивший исследовать данный институт как объект общего и особого правового регулирования и на основе этого выделить его частные признаки.

В 3 главе диссертационного исследования свою роль в упорядочении понятийного аппарата и определении соотношения понятий «иммунитет» и «неприкосновенность» сыграл метод терминологического анализа, а догматический метод использовался в работе для уяснения смысла норм уголовно-процессуального закона и анализа терминов, употребляемых в науке и в законодательстве, а также других категорий, связанных с производством по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Применение логико-аналитического метода позволило высказать ряд рекомендаций по устранению имеющихся противоречий и предложить варианты решения правовых коллизий, пробелов в праве, в том числе посредством рекомендаций по дополнению и изменению некоторых положений уголовно-процессуального законодательства.

Кроме этого, в исследовании был применен метод правового прогнозирования в целях определения перспектив развития законодательства

о служебном иммунитете и правоприменительной практике в сфере производства в отношении лиц с особым правовым статусом.

На эмпирическом уровне использовались такие методы как статистический, анкетирование, позволившие собрать и проанализировать практику применения норм уголовно-процессуального закона и федеральных законов, регламентирующих привлечение к уголовной ответственности лиц с особым процессуальным статусом. Отношение правоприменителей (судей, следователей, прокуроров, адвокатов, дознавателей) к проблемам, связанным с исследуемой темой, помогло выявить проведенное анкетирование.

Метод анализа документов был применен во 2 и 3 главах исследования при изучении материалов судебной практики в целях выявления проблем в правоприменительной деятельности, возникающих при применении норм гл. 52 УПК РФ.

Предложения по модернизации действующего УПК РФ были сделаны при использовании метода правового моделирования.

Указанные методы использовались в сочетании с требованиями принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные акты, а также решения компетентных государственных органов, имеющие отношение к теме исследования. В работе использовалось соответствующее теме действующее законодательство Республик Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан и др.

В качестве источников были использованы нормативные акты, утратившие силу, но отражающие специфику производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют

доктринальные концептуальные подходы, идеи и фундаментальные

14

положения, разработанные в общей теории права, науке уголовно-процессуального права, имеющие отношения к предмету исследования, и отраженные в монографических и диссертационных исследованиях, научных статьях и научно-практических комментариях.

Эмпирической базой исследования явились официально опубликованная судебная практика, статистические данные, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации. Основу составили результаты изучения в Оренбургской, Самарской, Челябинской, Свердловской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан за 2019-2024 годы 245 уголовных дел и иных судебных решений, из них 54, отражающих тему диссертационного исследования, из позволивших выявить проблемы реализации отдельных норм уголовно-процессуального закона, касающихся особого производства в отношении отдельных категорий лиц. По ряду актуальных и дискуссионных вопросов проведено анкетирование 97 респондентов, из которых 17 судей, 22 следователя, 19 прокуроров, 23 адвоката, 16 дознавателей, представляющих 10 субъектов Российской Федерации таких как: Оренбургская, Самарская, Челябинская, Свердловская, Новосибирская области, Краснодарский край, Республики Башкортостан, Татарстан, Северная Осетия-Алания и Дагестан (приложение 3).

Источниками информации о теоретических и практических проявлениях проблем производства в порядке гл. 52 УПК РФ послужили также фактические данные и эмпирические материалы, содержащиеся в научных публикациях: диссертациях, монографиях, научных и научно -практических статьях.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том,

что разработана система теоретических положений, представляющих собой

новое научное знание об особенностях привлечения к уголовной

ответственности лиц, обладающих особым правовым статусом, позволившее

выработать новые системные подходы к пониманию проблем правового

15

регулирования производства по уголовным делам в отношении отдельных

категорий лиц и сформулировать предложения законотворческого и

правоприменительного характера.