Термодинамические свойства растворов привитых сополимеров целлюлозы и ее триацетата с некоторыми виниловыми мономерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Хамракулов, Гафуржан

  • Хамракулов, Гафуржан
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1985, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 168
Хамракулов, Гафуржан. Термодинамические свойства растворов привитых сополимеров целлюлозы и ее триацетата с некоторыми виниловыми мономерами: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Ташкент. 1985. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Хамракулов, Гафуржан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Методы получения привитых сополимеров целлюлозы и ее производных.

1.1.1. Синтез привитых сополимеров целлюлозы с помощью солей металлов переменной валентности.

1.1.2. Привитая сополимеразация с применением солей Ce(IV) . Структура образующихся cono лшлеров.

1.1.3. Привитая сополимеризация инициируемая солями ШШ/^У) и Со(Ш).

1.2. Растворы смесей несовместимых макромолекул

1.2.1. Система полимер-полимер-растворитель.

1.2.2. Свойства и структура растворов полимеров

1.2.3. Свойства и структура растворов привитых сополимеров.

ГЛАВА П. ЭКСЖРИМЕНТАЛШАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА Ш. СИНТЕЗ ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИХ МАКРОМОЛЕКУЛ

3.1. Изучение привитой полимеризации 4-винилпиридина на целлюлозу с помощью солей Со(Ш)

3.2. Синтез привитых сополимеров целлюлозы с поли-2-метил-5-винилпиридином с помощью солей Со(Ш)

3.3. Исследование молекулярных характеристик и свойств привитых сополимеров триацетата целлюлозы с поли-2-метил-5-винилпиридином

3.4. Комплексы солей никеля с привитым сополимером ТАЦ-ШВП.

ГЛАВА 17. ТтГОДИНАМЖЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СМЕСЕЙ ПОЛШЕ-РОВ И ИХ ПРИВИТЫХ СОПОЛИМЕРОВ, ВЛИЯНИЕ ПРИРО

ДЫ РАСТВОРИТЕЛЯ.

4.1. Смеси полимеров в метиленхлориде,

4.2. Смеси полимеров в различных растворителях.

4.3.1. Параметры взаимодействия полимер-полимер в смесях.

4.4.2. Термодинамическая совместимость полимерных компонентов в привитых сополимерах.

4.5.3. Термодинамическое сродство растворителей к привитым сополимерам.

4.5.4. Надмолекулярная структура привитых сополимеров.

ГЛАВА 7. ВЯЗКОСТЬ И МУТНОСТЬ РАСТВОРОВ СМЕСЕЙ ПОЛИМЕРОВ. ПО

5.1. Вязкость разбавленных растворов смесей полимеров. III

5.2. Характеристическая вязкость ТАЦ в "полимерном" растворителе "ШЖ+ХЛФ".

5.3. Характеристическая вязкость ТАЦ в "полимерных" растворителях "ПМВП+ХЛФ", "ПМВП+ЛМФ", "П-4-ВП+ДМФ" и "П-4-ВП+ДМС".

5.4. Оптическая плотность смесей ТАЦ+ПША в ХЛФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамические свойства растворов привитых сополимеров целлюлозы и ее триацетата с некоторыми виниловыми мономерами»

Всего несколько лет назад среди специалистов существовало мнение, что с развитием производства синтетических полимерных материалов значение целлюлозы в народном хозяйстве будет уменьшаться. Сегодня необходимость дальнейшего развития производства волокон и тканей, получаемых путем переработки целлюлозы и ее эфиров бесспорна. Целлюлоза - единственный полимерный материал, ресурсы которого непрерывно возобновляются в природе практически в неограниченных количествах. Широкое развитие производства синтетических полимерных материалов, а также доступность целлюлозы и ее производных определили возникновение проблемы совместного использования целлюлозы и синтетических полимеров.

Один из перспективных методов изменения свойств целлюлозных материалов - синтез цривитнх сополимеров целлюлозы. Поэтому столь необходимо изучение свойств привитых сополимеров и выявление зависимости мевду свойствами продуктов и исходных гомо-полимеров. Такая зависимость определяется способом получения привитого сополимера: инициированием ¿Г-радиацией, передачей цепи, введением в целлюлозу радикалообразующих систем, в которых целлюлоза служит восстановителем, а окислителями - соли металлов переменной валентности. В этом направлении для большого числа систем выполнены многочисленные исследования. Однако интерпретация приводимых в них данных зачастую носит описательный характер. Это объясняется отсутствием строгой теории и четких модельных экспериментов, позволяющих объяснить особенности поведения макромолекул привитых сополимеров в растворе: по сравнению с линейными гомополимерами они обладают большим числом степеней свободы благодаря возможным вариациям химического состава, числа и длины боковых цепей, а также внутри- и межмолекулярным взаимодействиям.

В литературе мало работ, посвященных термо- и гидродинамическим свойствам, а также молекулщшым характеристикам и конфор-мацжям махфомолекул привитых сополимеров в растворе. Известно, что конформационные параметры и физико-химические свойства макромолекул привитых сополимеров в растворе определяются молекулярной массой, числом привитых цепей, степенью совместимости компонентов, составляющих привитый сополимер, а также природой растворителя, Для количественной же характеристики совместимости необходимо знание молекулярных параметров сополимеров. Интересна возможность регулирования свойств привитых сополимеров изменением их параметров и качества растворителя, так как в растворителях различной природы внутри- и межмолекулярные взаимодействия различны. В практическом отношении это позволяет получать материалы с совершенно различными свойствами.

Такой аспект проблемы определил необходимость экспериментальных исследований в следующих направлениях:

- регулировка структуры образующихся продуктов, получение сополимеров заданного строения с определенным числом и длиной привитых цепей, т.е. конструирование материалов нового типа;

- сранительное изучение термо- и гидродинамических и некоторых физико-химических свойств смесей полимеров и привитых сополимеров в зависимости от молекулярной массы, числа привитых цепей и природы растворителя.

Синтезированные привитые сополимеры и смеси гомополиме-ров, составляющих компоненты привитого сополимера, исследовались сорбционным и вискозиметрическим методами, способами светорассеяния и оптической мутности растворов, электронной микроскопии, а также ИК- и УФ-спектроскопии. Изучены параметры кинетики привитой полимеризации 4-винилпиридина на целлюлозу, установлена взаимосвязь средней свободной энергии смешения (и для растворов привитых сополимеров, и для их смесей в блоке) с молекулярными параметрами этих веществ. Выявлено влияние молекулярной масоы, природы второго компонента и качества растворителя на термодинамические и реологические свойства полимеров. Впервые для жестко-цепного полимера показаны различия во взаимодействии растворителя с компонентами смесей (эффект л} ) и возможность использования оптической мутности для количественного определения параметров термодинамического взаимодействия компонентов. Получены комплексы никеля с привитыми сополимерами ТАЦ-ШБП, которые можно использовать в роли катализатора для димеризации олеоринов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные количественные корреляции между макромолекулярной структурой и свойствами дают возможность научно обоснованного подхода к созданию многокомпонентных полимерных систем с оптимальными молекулярными характеристиками. Определено, что используя различные растворители можно добиться желаемой конформации макромолекул в растворе. Это немаловажно, поскольку именно конформация и структура макромолекул в растворе определяют свойства твердого полимера. Полученные результаты могут служить основой для количественной теории термодинамических свойств привитых сополимеров и смесей полимеров с жесткоцепными макромолекулами.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Хамракулов, Гафуржан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Целью данного исследования служила разработка способов регулировании структуры образующихся продуктов и получение сополимеров заданного строения с оцределенным числом, длиной привитых цепей и природой прививаемого компонента. В нашу задачу входило также определение молекулярных параметров синтезированных привитых сополимеров и сравнительное изучение термодинамических, гидродинамических и некоторых физико-химических свойств смесей полимеров и их привитых сополимеров в зависимости от молекулярной массы, числа привитых цепей, степени совместимости компонентов и природы растворителя.

Выбор хлопковой целлюлозы и триацетата целлюлозы обусловлен тем, что это широко применяемые крупнотоннажные полимеры. Прививаемыми к целлюлозе мономерами служили 2-метил-5-винилпирвдин (МВП) и 4-винилпиридин (4-ВП), в молекуле которых содержатся реакционноспо-собные группы. Используя их, можно осуществить дальнейшую модификацию привитых сополимеров целлюлозы.

Привитые сополимеры синтезировали радикальной полимеризацией с помощью солей Со(Ш). Этот метод позволяет осуществлять управляемый синтез, изучать кинетические закономерности прививочной полимеризации 4-ВП на целлюлозу и проводить привитую полимеризацию с водорастворимыми солями мономеров. Полученные сополимеры Целл-П-4-ВП, Целл-ГШП нерастворимы ни в кадоксене, ни в органических растворителях. Этерификацией целлюлозной части сополимера Целл-ПМВП ледяной уксусной кислотой с ангидридом трифторуксусной кислоты получали растворимые в органических растворителях сополимеры ТАЦ-ПМВП.

С помощью методов рассеяния света растворами полимеров и двойной экстраполяции Зимма, а также Ланге и Гинье определены молекулярные массы, размеры макромолекул, вторые вириальные коэффициенты, параметр жесткости, массовая доля микрогеля, молекулярные массы и размеры микрогелей привитых сополимеров. По данным сорбции паров растворителя в вакууме пленками смесей полимеров и привитыми сополимерами, по методике А.А.Тагер определены средние свободные энергии смешения смесей полимеров и привитых сополимеров. На основе уравнений Флори, Скотта и Паттерсона рассчитаны термодинамические параметры взаимодействия полимер-растворитель и полимер-полимер. По данным о вязкости растворов смесей полимеров с помощью теоретических моделей Кригбаума-Уолла и В.П.Будтова рассчитаны параметры межмолекулярного термодинамического и гидродинамического взаимодействий в предельно разбавленных и разбавленных растворах смесей полимеров.

Чтобы установить области устойчивости изучаемых систем, их перехода в метастабильное и нестабильное состояния, изучить условия зарождения и роста частиц новой фазы в растворах смесей полимеров ТАЦ+ПША. в хлороформе использовали метод оптической плотности. Это обусловлено его относительной простотой и доступностью при изучении совместимости полимерных систем. Надмолекулярную структуру привитых сополимеров изучали электронномикроскопическим методом.

Наши исследования показали, что наиболее достоверные выводы можно получить при комплексном термодинамическом и физико-химическом исследовании растворов привитых сополимеров и смесей полимеров.

Анализируя результаты, полученные различными методами (светорассеяние, вязкость, мутность, электронная микроскопия, сорбция паров), мы пришли к выводу, что наиболее объективную картину поведения смеси полимеров и привитых сополимеров может дать такая термодинамическая характеристика, как средняя свободная энергия смешения полимеров, методика расчета который была предложена А.А.Тагер с сотрудниками.

Термодинамические исследования смесей ТАЦ с ПША, П-4-ВП, ПМБП в метиленхлориде показали, что для систем ТАЦ+4-ВП и ТАЦ+ПМВП во всей области составов значения средней свободной энергии смешения полимеров А(^х<0 . Это свидетельствует о термодинамической совместимости данных смесей. В случае системы ТАЦ+ПГМА это служит подтверждением на несовместимости данной пары.

Определено, что термодинамическая совместимость ПША, 1МВП и П-4-ВП с ТАЦ ухудшается с повышением содержания и молекулярной массы второго компонента. Кроме того, по экспериментальным данным, средняя свободная энергия смешения полимеров оказывается связанной не только с составом и молекулярной массой системы, но зависит и от природы растворителя.

Исследуя взаимовлияние параметра и особенностей Формирования структуры макромолекулы в зависимости от природы растворителя пленок смесей ТАЦ с ИЩА, П-4-ВП и ПМВП, полученных в различных растворителях, мы установили: в случае, когда пленка ТАЦ+ПГМА отформована в метиленхлориде (МХ), тетрагидрофуране (ТГФ) и хлороформе (ХЯФ)д^х>0 , а если в диоксане (ДО), то во всей области составов А^х<0 .

В случае, когда пленки отформованы в муравьиной кислоте (Ж) и ХЛФ для исследованных пар полимеров ТАЦ+ПМВП термодинамическое сродство компонентов изменяется в весьма широких пределах: от большой несовместимости (119,0 Дк/г) до существенной совместимости ('. -6,0 Дж/г). Смеси, полученные из раствора в МХ, проявляют термодинамическую совместимость во всей области состава. В системе ТАЦ+ПМБП+уксусная кислота (УК) Д^>0 . Если пленки сформованы в ХЛФ, система ТАЦ+П-4-ВП термодинамически неустойчива(/^К# ), а если в Ж, МХ и УК - она высоко устойчива во всей области состава ( Д ^<0 )• В тех случаях, когда смеси полимеров ТАЦ+ПМВП формовались из МК и УК, а ТАЦ+П-4-ВП - из МК и ХЯФ, величины Аизменяются иначе по сравнению со смесями ТАЦ+ПМВП, отформованными из МХ и ХЛФ, а также ТАЦ+П-4-ВП из МХ и УК, обнаруживая термодинамически устойчивое и метастабильное состояние. Как полагает В.Н.Кулез-нев, это обусловлено особенностями межфазного слоя, испытывающего определенное влияние природы растворителя, из которого получены бикомпонентные пленки.

Таким образом, выявлена зависимость параметра от природы растворителя, из которого получены пленки.

В термодинамической теории смешения полимеров Флори-Скотта, основанной на теории Флори-Хаггинса, растворителю отведена второстепенная роль, так как считалось, что совместимость полимеров в растворе определяется только взаимодействием различных шкртолв.-кул.

В то же время хорошо известно, что в бинарных системах относительно худшее качество растворителя способствует усилению взаимодействия макромолекул. В тройных системах в большинстве случаев это должно выражаться в еще большей степени в виде преимущественной ассоциации однотипных ма!фОмолекул, так как действие второго полимера в термодинамическом смысле зачастую аналогично ухудшению растворителя. Поэтому современные представления по этому вопросу основываются на том, что несовместимость полимеров увеличивается с ростом избирательности растворителя по отношению к одному из компонентов смеси, то есть разности значений параметра взаимодействия полимер-растворитель компонентов (так называемый 'М) - эффект"). Экспериментальным подтверждением этому может служить резкий рост величины Д^ и параметра Флори-Скотта З^з 0 повышением содержания второго компонента в системе ТАЦ+ЕМВП+МК, когда растворитель взаимодействует преимущественно со вторым компонентом ПМВП, образуя ионные пары.

Термодинамические исследования привитых сополимеров ТАЦ-ИМВЦ в Ж и Ж показали, что ТАЦ-ПМБП термодинамически несовместима во всей области составов. Такое различие в поведении смеси полимеров и их привитых сополимеров можно рассматривать как доказательство акта прививки во многих случаях обусловливающего ухудшение растворимости привитых сополимеров с ростом прививки, и свидетельство влияния природы растворителя на изменение термодинамических свойств смесей полимеров и их привитых сополимеров. Интересен различный характер изменения с увеличением молекулярной массы второго компонента в смесях полимеров и привитых сополимерах. Если для смесей полимеров термодинамическая совместимость ухудшается с ростом молекулярной массы ПМЕП, л,о для привитых сополимеров Д(]х уменьшается - с возрастанием молекулярной массы боковых цепей. Такое поведение цривитых сополимеров объясняется "сегрегированной" конформацией макромолекул в случае малых молекулярных масс боковых цепей и постепенным подавлением эффекта "сегрегации" с увеличением молекулярной массы привитых цепей. Это подтверждается расчетами параметра Флори-Скотта полимер-полимер ^¿з, а также оптическими и вискозиметрическими исследованиями.

Мы анализировали термодинамические данные для привитых сополимеров с функциональными группами, способными к донорно-акцепторно-му взаимодействию с растворителем по типу водородной связи. Определены существенная зависимость конформации макромолекул от цри-роды привитого компонента и избирательное взаимодействие растворителя при его избирательном взаимодействии с привитым компонентом. В этом случае сродство растворителя по отношению к привитому сополимеру возрастает из-за повышения роли энергетического фактора.

Подобные взаимодействия особенно четко проявляются в характере изменения параметра Флори-Хаггинса Я . Для исходных полимеров Целл, ТАЦ, П-4-ВП, ПМБП и привитых сополимеров Целл-П-4-ВП, Целл-ПМВП и ТАЦ-ПМВП сильное специфическое взаимодействие УК, Ж с П-4-ВП, ПМШ обусловливает большие отрицательные значения / . Поэтому характер изменения этого параметра для привитых сополимеров определяется содержанием цривитого компонента: по мере увеличения ПМВП он становится более отрицательным. Следовательно, в смесях полимеров рост 1 соответствует в основном уменьшению } для привитых сополимеров, то есть усиление роли отталкивающих взаимодействий улучшает термодинамическое сродство растворителя по отношению к привитому сополимеру.

В растворителе МХ, не способном к специфическому взаимодействию с компонентами сополимера, обычно уменьшаются положительные значения } , определяемые качеством растворителя.

Молекулярные параметры привитых сополимеров ТАЦ-ПМВП определяли в метиленхлорвде. Получены искривленные диаграммы Зимма. Обработав данные по светорассеянию растворов привитых сополимеров методами Ланге и Гинье, мы определили, что с увеличением числа привитых цепей от 1,5 до 5,8 возрастают среднеквадратичные радиусы инерции (для сопоставимых молекулярных масс привитых цепей

40*10^) и значения вторых вириальных коэффициентов Лг- .

Резкое возрастание молекулярной массы привитых цепей (от 6*10^ до 80*10^) увеличивает среднеквадратичные радиусы инерции. Характеристическая вязкость при этом изменяется мало. Зато она резко возрастает с увеличением числа привитых цепей.

Впервые получены комплексы привитых сополимеров ТАЦ-ПМВП с солями никелн и изучено влияние числа и молекулярной массы боковых цепей 1МВП-А^ на характеристическую вязкость растворов ТАЦ-ШШП-№. Даны теоретические соотношения для мутности растворов смесей полимеров, позволяющие количественно оценивать термодинамическое взаимодействие компонентов для смесей ТАЦ+ПША в хлороформе. Показано, что вискозиметрический метод Кригбаума-Уолла при отсутствии специфических взаимодействий макромолекул дает достоверные данные о совместимости компонентов. Для смесей ТАЦ с ПГМА в хлороформе такой подход дает достаточно удовлетворительные результаты, хорошо согласующиеся с данными, полученными другими методами. Так, выводы о несовместимости ТАЦ с ПША, полученные вискозиметрическим способом, соответствуют результатам по мутности растворов и средней свободной энергии смешения полимеров, полученным методом А.А.Тагер.

На основе комплексных систематических исследований растворов смесей полимеров и привитых сополимеров можно сделать следующие выводы:

1. Методом радикальной полимеризации в присутствии солей трехвалентного кобальта синтезированы привитые сополимеры целлюлозы с поли-4-винилпиридином, поли-2-метил-5-винилпиридином. Последующим ацетилированием сополимеров целлюлозы с поли-2-метил-5-винилпиридином получены растворимые в органических растворителях сополимеры триацетата целлюлозы с поли-2-метил-5-винилпирвдином.

2. Впервые изучена кинетика привитой полимеризации 4- -винил-пирвдина на хлопковую целлюлозу с помощью солей Со(Ш). Показано, что скорость прививки пропорциональна концентрации мономера в первой степени и не зависит от концентрации ионов Со(Ш) - основного агента обрыва роста цепей П-4-ВП. Определены отношения констант скоростей инициирования и окисления целлюлозных радикалов ионами Со(Ш), отношения констант скоростей полимеризации и обрыва цепи, а также констант скорости передачи цепи на мономер и скорости полимеризации, соответственно равные:

Ки/Ко=(1,78+1,06)• 10П®; Кр/Коб==3,75±0,5; Ст^ер/^=(0,4±Ор6)«

3. Исследовано влияние концентрации мономера и ионов Со(Ш) на число и длину привитых цепей П-4-ВП. Степень полимеризации может быть изменена в пределах 500-1500. Показано, что 1/СП цриви-тых цепей прямо пропорционально концентрации ионов Со(Ш) и обратно цропорционально концентрации мономера. Прививка П-4-ВП протекает с образованием графт-сополимера, число цривитых цепей в макромолекуле целлюлозы достигает пяти. При этом макромолекула целлюлозы не претерпевает какой-либо значительной деструкции.

4. С помощью метода рассеяния света растворами полимеров, а также методик Зимма, Ланге и Гинье для растворов привитых сополимеров ТАЦ-ПМБП определено, что ассоциация проявляется для привитых цепей с молекулярной массой 6; 40; 80« 10^. Установлено, что с увеличением числа привитых цепей возрастают среднеквадратичные радиусы инерции ( Иг (для сопоставимых молекулярных масс привитых цепей) и значения вторых вириальных коэффициентов ^ и характеристической вязкости [2] растворов. Эти параметры возрастают и при резком увеличении молекулярной массы цривитых цепей.

5. Глубоко исследованы термодинамическая устойчивость компо-. нентов привитого сополимера от молекулярной массы и числа привитых цепей методом А.А.Тагер и на основе теорий Флори-Скотта. Расчеты ДС|Х и Ьэ для смесей полимеров и их привитых сополимеров показали: если для смесей полимеров с ростом молекулярной массы ПГМА, П-4-ВП, ПМВП термодинамическая совместимость ухудшается,то в случае привитых сополимеров ТАЦ-ПМВП с возрастанием молекулярной массы привитых цепей уменьшается их несовместимость. Это подтверждается данными вискозиметрического исследования и светорассеяния растворов, которые показали, что привитые сополимеры ТАЦ-ШШП в зависимости от молекулярной массы и числа привитых цепей могут цринимать "сегрегированную" конформацию.

6. Установлено, что на термодинамическую совместимость исходных полимеров значительно влияет црирода растворителя, в среде которого они смешиваются. Параметр ддх зависит от качества растворителя: для плохого растворителя положителен, для хорошего

- отрицателен.

7. Вискозиметрическим методом определено, что смеси ТАЦ с ПША, ШЕЛ, П-4-ВП в "полимерных" растворителях в области разбавленных растворах ведут себя аналогично смеси гибкоцепных полимеров. Обнаружено,что в предельно разбавленных растворах наблюдаются аномальные величины коэффициента термодинамического сжатия

8. Впервые исследовано влияние концентрации, состава и молекулярной массы гибкоцепного ПША на его совместимость с жесткоцеп-ным ТАЦ с помощью измерения оптической плотности их растворов в хлороформе. Получены зависимости спинодали и оптической плотности растворов смесей полимеров от состава и общей концентрации компонентов, а также молекулярной массы полимеров. Показано, что теоретические закономерности качественно, а в некоторых случаях полуколичественно описывают экспериментальные данные. Вычислены параметры, характеризукяцие совместимость полимеров в растворе.

Автор выражает глубокую признательность за оказанную помощь и ценную научную консультацию при работе над диссертацией доктору физико-математических наук профессору В.П.БУДТОВУ.