Терпеноидные сложные эфиры четырех видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат химических наук Головина, Любовь Александровна

  • Головина, Любовь Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ02.00.10
  • Количество страниц 163
Головина, Любовь Александровна. Терпеноидные сложные эфиры четырех видов: дис. кандидат химических наук: 02.00.10 - Биоорганическая химия. Ташкент. 1984. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Головина, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРИРОДНЫЕ КАГОТАНОШЕ ПРОИЗВОДНЫЕ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1. Общие сведения

1.2. Химические методы установления: строения

Т. 31 Спектральные методы исследования каротановых производных

1.4. Стереохимия каротановых производных

1.5. О биогенезе каротановых производных

ГЛАВА П. ТЕРПЕНОИДйЫЕ СЛОЖНЫЕ ЭФЙГЫ Ferula

П.1. Сложные эфщы Ferula, ceratophylla

Фероцин и фероцинин

П.2. Сложные Эфирт Ferula microcarpa

Микроферин и микроферинин

П.З. Сложные эфщн Ferula rubroarenosa

Г^баферин, рубаферинин и рубаферидин

П.4. Сложные эфщы Ferula lapidosa

П.4.1. Строение и стереохимия лапидина

П.4.2. Строение и стереохимия лапиферина

П.4.3. Строение и стереохимия лапифершшна

П.4.4. Строение и стереохимия лапвдолина, лапвдолшина и лапидолвдина

П. 5. Биологическая активность сложных эфиров ферул

ГЛАВА Ш. ЭКШЕЕШЕНТАЛЬШЯ ЧАСТЬ

Ш.1. Общие замечания

Ш.2. Сложные эфщн Ferula ceratophylla

Ш.З. Сложные эфщн Ferula microcarpa

Ш.4. Сложные эфщы Ferula rubroarenosa

Ш.5. Сложные эфщн РвшХа lapidosa

ВЫВОД!

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терпеноидные сложные эфиры четырех видов»

Растительный мир нашей планеты часто образно называют "зеленой аптекой". И не без оснований. Действительно, огромное количество растений человек издавна применял с лечебной и профилактической целью. К числу таких растений относятся и представители рода ферула, занимающие почетное место в восточной медицине, а также пользующиеся широкой популярностью в странах Европы.

Еще Авиценна заметил благотворное действие смол ферул на организм человека и применял их для лечения многих заболеваний /I/. Некоторые виды ферул попрежнему используются в народной медицине, а отдельные представители - и в научной /2, ЗУ

Хорошо известны в народе их противосудорожное, противовоспалительное, глистогонное действие. Смолы ферул в виде настоек, эмульсий, пластырей эффективны при лечении неврастении, астмы, злокачественных опухолей, незаживающих язв и ряда других заболеваний человека и животных /2,4,5/. Обнаружены контрацептивные и фитонцидные свойства экстрактов из ферул /6,7,8/.

Широко используются растения этого рода в качестве пряно-ароматического и консервирующего сырья в пищевой промышленности /2,9/.

Многие представители являются эфироносами, медоносами и хорошими кормовыми растениями, влияющими на улучшение качества продукции животных /9-11/.

Однако, несмотря на очевидную перспективность в хозяйственном отношении и ценные терапевтические свойства, обусловленные наличием биологически активных веществ /12-15/, большинство растений рода долгое время оставались без внимания исследователей. Особенно это касается среднеазиатских ввдов, хотя во флоре Средней Азии и Казахстана растения рода ферула наиболее широко представлены. Здесь сосредоточено около 80 % из 130 произрастающих в СССР видов /16-18/,

Все вышеизложенное определило актуальность систематических исследований растений рода ферула, начатых в 1970 г. в лаборатории химии кумаринов и терпеноидов Ордена Трудового Красного Знамени Института химии растительных веществ АН УзССР. К настоящему времени изучено около 40 ввдов, выделено и установлено строение свыше 100 терпеноидных кумаринов и сложных эфи-ров. Впервые обнаружены природные сложные зфиры моно-и сескви-терпеновых спиртов с ароматическими кислотами.

В результате изучения биологических свойств выявлена эст-рогенная, противовоспалительная, антифвдантная, антимикробная, фунгицидная и ростстшдулирувдая активность компонентов ферул /19-22/. На основе эстрогенных свойств сложных эфиров карота-нового типа созданы два препарата для применения в медицине и сельском хозяйстве /21,23,24/.

Частью этих широких исследований явилась настоящая работа, в задачу которой входило:

разделение сложноэфирных компонентов четырех произрастающих на территории Средней Азии видов ферулы - ф. роголистной, ф.мелкоплодной, ф.краснопесчаниковой и ф.каменной; установление строения и стереохимии новых соединений и идентификация известных; передача выделенных соединений на биологические испытания для выявления ценных физиологических свойств с целью поиска путей их применения.

В ходе выполнения поставленных задач были получены следующие результаты, определившие новизну и практическую ценность работы.

Из четырех указанных растений выделено 19 индивидуальных сложных эфиров терпеноидннх спиртов с алифатическими и ароматическими кислотами, 13 из которых оказались новыми. Для всех новых соединений на основании анализа спектральных параметров, химических превращений и корреляцией с известными соединениями установлены строение и стереохимия.

Для каротановых сложных эфиров лапидина и ладиферина определена абсолютная конфигурация асимметрических центров.

Конфигурация ацильных производных нового каротанового спирта лапидолина подтверждена рентгеноструктурннм анализом.

В основе впервые изолированных соединений лежат терпено-идные спирты, относящиеся по строению углеродного скелета к пяти структурным типам - камфана, гермакрана, гумулана, гвайя-на и каротана. И поскольку большинство из них принадлежат к типу каротанов, новейшей группе природных соединений, то обзор литературы мы сочли целесообразным посвятить именно этим соединениям (охват литератур! до 1984 г.).

Биологическая активность выделенных сложных эфиров изучалась в лабораториях фитотоксикологии, фармакологии и химиотерапии. При этом установлено, что фероцин и фероцинин обладают высокой антимикробной активностью в отношении граммполо-жительных бактерий, сочетающейся с противогрибковым действием.

Лапидин, е-чимгин, фероцинин и эпоксиферолин (рубафери-дин) проявляют антифидантную и инсектицидную активность. Чим-ганидин оказывает эстрогенное действие, сравнимое с активностью тефэстрола, внедряемого в медицинскую практику. Обнаруженные свойства открывают перспективу практического использования этих соединений.

Работа выполнена в лаборатории химии кумаринов и терпе-ноидов ЙХРВ за период 1977-1983 гг.

Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Головина, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ .

1. При исследовании химического состава корней четырех видов рода ферула - ф.роголистной, ф.мелкоплодной, ф.красно-песчаниковой и ф. каменной выделено 19 сложных эфиров терпено-идных спиртов с ароматическими и алифатическими кислотами, 13 из которых являются новыми.

Спирты, лежащие в основе изолированных соединений, по строению углеродного скелета относятся к пяти структурным типам - камфана, гумулана, гермакрана, гвайяна и каротана.

Для всех новых веществ на основании спектральных данных, химических превращений и корреляцией с известными соединениями установлено строение.

2. Из ф.роголистной выделены фероцин и фероцинин - сложные эфиры нового гумуланового спирта фецерола с п-оксибензой-ной и ванилиновой кислотами соответственно.

Фецерол имеет строение 1,1,8-триметил-циклоундек-2,4(14), 7-триенола - 10.

3. Из ф.мелкоплодной изолированы ноше сложные эфиры гвайянового типа - микроферин и микроферинин, для которых установлены строение и относительная конфигурация 8^-п-оксибен-зоилокси-и 8о^-ванилоилокси-гвай- 3,10-диенов.

4. Из ф.краснопесчаниковой выделено 6 известных сложных эфиров и три новых - рубаферин, рубаферинин и рубаферидин.

Показано; что рубаферин - неописанный ранее эфир Ъ-бор-неола и изованилиновой кислоты, а рубаферинин и рубаферидин -ноше моноэфире угамдиола по С8 с ванилиновой и п-оксибензой-ной кислотами соответственно.

5. Из ф.каменной изолированы шесть новых соединений: ла-пидин, лапиферин, лапиферинин, лапидолин, лапидолинин и лалндо-лидин, которые являются ацильными производными четырех ношх каротановых спиртов - лапидола, лапиферола, лапиферинола и ла-пидолинола.

Установлено, что лапидин и лапиферин имеют строение и абсолютную конфигурацию 4р>-окси-6^-ангелоилокси-10-оксо-транскарот-8-ена и 4^окси-6^-ангелоилокси-10с/-ацетокси-8^, 9о£-эпокситранскаротана.

Для лапиферинина установлены строение и относительная конфигурация 2<^-ацетокси-6</-вератроилокси-4^-окси-8<^, 9^-эпок-ситранскаротана.

Показано, что лапидолин, лапидолинин и лапидолвдин представляют собой 4^-окси-2сХ,1(>*-диацетокси, ангелоилокси-8^ 9</-эпокситранскаротан, 4^-окси-2^,10^-диацетокси-6о^-верат-роилокси-8<^, &/-эпокситранскаротан и 2<^-ацетокси-4/, Юо^диок-си-6о(-вератроилокси-8о4 9/-эпокситранскаротан соответственно.

Строение лапвдолина подтверждено рентгеноструктурным анализом.

6. Изучением биологических свойств индивидуальных сложных зфиров, изолированных из четырех видов ферул, выявлена высокая антимикробная, противогрибковая, антифидантная, инсектицидная и эстрогенная активность отдельных соединений.

Наиболее перспективные из них отобраны для углубленного изучения.