Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зубова, Оксана Владимировна

  • Зубова, Оксана Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Елец
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 214
Зубова, Оксана Владимировна. Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Елец. 2004. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зубова, Оксана Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовые основы борьбы с терроризмом.

§ 1. Терроризм как социально-политическое и правовое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терроризм и проблемы ограничения конституционных прав граждан в борьбе с ним»

»

§ 2. Развитие Законодательств^ США, Великобритании и России, по созданию общегосударственной системы борьбы с терроризмом.44

§ 3. Ограничение конституционных прав при принятии и применении законодательства, направленного на борьбу с терроризмом в США, Великобритании и Российской

Федерации.75

Глава 2. Превентивные методы борьбы с терроризмом.128

§ 1. Создание общегосударственной системы мер профилактики, направленной на борьбу с терроризмом.128

§ 2. Ограничение работы СМИ при освещении террористических актов.151

Заключение. л.176

Список использованной литературы.186

Введение

Актуальности исследования.

Террористические акты в Москве, Нью-Йорке, Мадриде, Иерусалиме, на острове Бали и многих других точках земного шара превращаются в глобальную эпидемию, подрывающую фундаментальные основы существования человечества в третьем тысячелетии. Террористы отрицают выработанные многими столетиями развития цивилизации нормы общечеловеческой морали, основополагающие1 принципы ' мировых религий-. Причем, для достижения наибольшего общественного резонанса они стараются посягнуть на наиболее важные и конституционно охраняемые ценности человеческого общества: жизнь, личную свободу, собственность, общественный порядок и др.

В связи с этим каждое государство стремится выработать наиболее •Г эффективную политику для защиты своих граждан от нарастающей волны терроризма. Но практически во всех странах такая политика проводится жестко, так как неизбирательное использование термина «терроризм» приводит к ужесточению наиболее развитых и оберегаемых прав и свобод - личных прав граждан, права граждан на доступ к информации, свободы прессы, а также приводит к возникновению новых разновидностей дискриминации1. ■ Так, под предлогом борьбы с терроризмом законодательно отменяется (или приостанавливается) действие конституционно-правовых норм (например, «Билля о правах» в США), а спецслужбы наделяются широчайшими полномочиями: прослушивание телефонных разговоров, перлюстрация личной переписки и Интернетгсообщений, раскрытие тайны банковских счетов, и т. д. Вводя подобные ограничения, государство оправдывается тем, что общепризнанным правам и свободам человека и гражданина не будет

1 Например, дискриминации уязвимых групп на основе их происхождения или социально-экономического статуса (мигранты, беженцы, коренные народы и народы, борющиеся против глобализации). места, если не обеспечить безопасность каждого человека, общества и государства. Однако, это может привести 'к деформации: конституционных принципов и норм в области прав и свобод человека1, к использованию некоторыми государствами опасности терроризма для подавления политических противников и инакомыслящих.

Поэтому, вырабатывая политику по борьбе с терроризмом, каждое государство должна дополнить. ее. созданием эффективной системы защиты конституционных прав. Активная борьба с терроризмом должна состоять не только из силовых методов, которым в настоящее время отдается предпочтение, но и превентивных мер. Бороться с терроризмом должно не только государство, а все общество. «В современных условиях крайне важно, чтобы политические партии, национальные движения, иные общественные объединения, организующие свою работу в массах под разными лозунгами и декларирующие зачастую взаимоисключающие цели, не скатывались в процессе идейных и политических баталий к пропаганде нетерпимости и насилия, запуская тем самым опасный и разрушительный бумеранг экстремизма. Напротив, сегодня нужно всемерно приветствовать и поощрять любые усилия лидеров общественных объединений, направленные: на сплочение всех социальных групп населения в нашем обществе» . Данное высказывание характерно и для СМИ, так как они способны в кратчайшие сроки донести до многомиллионной аудитории

1 Например, Апелляционный суд в Сан-Франциско подтвердил законность неограниченного по времени содержания предполагаемых членов движения «Талибан» и «Аль-Каиды», задержанных в ходе проведения вооруженными силами США военной операции в Афганистане по уничтожению предполагаемого организатора террористических актов в Америке Усама Бен-Ладена, на американской военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе (согласно судебному решению на них не распространяются американские конституционно-правовые гарантии, включая предъявление обвинения, доступ адвокатов и т.п.).

Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001г. С.276.

•» ' * . I общественно значимые факты, а также формировать общественное мнение. Особенно важно, чтобы эти характерные черты СМИ были использованы для профилактики, а не для пропаганды терроризма, они должны проводить в жизнь гражданскую позицию неприятия террористических методов при решении политических, социальных и других проблем. Степень научной разработанности темы В настоящее время существует два основных направления при изучении проблем борьбы с терроризмом. Первое направление связано с исследованиями терроризма как международно-правовой категории. Данное направление до начала 90-х годов в правовой литературе нашей страны было приоритетным по ряду причин, из которых наиболее важными являются следующие: во-первых, в советское время были крайне редки преступления террористической направленности; во-вторых, о таких преступлениях старались замалчивать1; в-третьих, в нашем законодательстве до принятия в 1996г. УК РФ не было норм, которые бы содержали понятие «терроризм» и предусматривали бы ответственность за него. В международно-правовом аспекте проблема «терроризма» рассматривалась В' научных трудах Н. С. Бегловой, И. П. Блищенко, В. И. Блищенко, Т. С. Бояр-Созонович, JI. Н. Галенской, Н. В. Жданова, И. И: Карпеца, Е. Г. Ляхова, Л. А. Моджорян, Ю. А. Решетова и др.

В последнее время научные исследования данной тематики в основном велись > в уголовно-правовом и криминологическом i' ; ■. направлении. Данное обстоятельство объясняется: тем, что, во-первых, принят новый уголовный кодекс, предусматривающий ответственность за совершение терактов, во-вторых, принято законодательство, регулирующее антитеррористическую деятельность. В уголовно

Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. Под общ. Ред. А.Е, Тараса. Минск: Харвест, 2000. С.5. правовом и криминологическом направлении проблемы терроризма рассматривались в научных работах Ю. М. Антоняна, Т. А.

Боголюбовой, С. С. Босхолова, М. П. Киреева, В. С. Комиссарова, В. А. Липкана, Н. Д. Литвинова, В. В. Лунеева, В. В. Мальцева, F. М. Миньковского, С. М; Мохончука, А. В. Наумова, В. Е. Петрищева, В: П. Ревина, В.В. Устинова, О.Ф. Шишова и др.

В некоторых исследованиях вскользь затрагивается государственно-правовой аспект борьбы с терроризмом, рассматриваются приоритеты государственной политики в данной области, проблема взаимодействия государственных органов при проведении контртеррористических операций, проблема прав человека при.расследовании преступлений террористического характера. Однако, несмотря на очевидную научную и практическую значимость, проблема ограничения конституционных прав при государственно-правовом регулировании борьбы с терроризмом до сих пор не была объектом самостоятельного комплексного исследования.

Объект и предмет исследования

• j ■ '

Объектом исследования является терроризм как социально-политическое явление, затрагивающее все сферы жизнедеятельности общества, государства, права и свободы отдельно взятого человека.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации, США и Великобритании.

Цели и основные задачи исследования

Цели исследования состоят: v . .

- в раскрытии социально-политической сущности терроризма, исследовании его феномена; в рассмотрении идеологических и руководящих аспектов государственной политики, на базе которой строится деятельность органов, ведущих борьбу с терроризмом;:

- в выявлении ограничении конституционных прав при государственно-правовом регулировании борьбы с терроризмом;

- в предложении наиболее целесообразного варианта борьбы с терроризмом, который с одной стороны, был бы адекватен террористической угрозе, а с другой - не ограничивал бы конституционные права и свободы. В соответствии с этими целями ставятся следующие задачи:

- исследовать социально-политическую сущность такого многопланового явления как терроризм, выявить его признаки, причины и условия возникновения;

- проанализировать законодательство РФ, США и Великобритании, направленное на борьбу с терроризмом;

- определить, в какой степени данное законодательство соответствует национально-конституционным нормам' и общепризнанным принципам международного права;

- обосновать необходимость совершенствования законодательства, направленного на борьбу с терроризмом;

- доказать приоритетность превентивных мер борьбы с терроризмом; • < •

- определить основные направления построения системы государственной профилактической системы мер борьбы с терроризмом;

- доказать, что одно из основных мест в данной государственной системе профилактики борьбы с терроризмом должны занимать СМИ.

Методология и методика исследования

В ходе работы по теме диссертации использовались как общий, диалектический метод, так и частнонаучные методы познания: исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Теоретической базой исследования послужила юридическая, историческая, социологическая, психологическая литература, относящаяся к теме,диссертации.

Нормативно-правовую базу диссертации составило: международные конвенции, отечественное и зарубежное законодательство, принятое в целях борьбы с терроризмом.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней предпринята попытка всестороннего, комплексного, юридического анализа праиовых норм РФ, США и Великобритании, направленных на борьбу с терроризмом, практики его применения. Данный анализ проводится в связи с тем, что законодательство ряда стран, которые до сих пор считались либеральными, после серии терактов 11.09.2001 г., существенно ужесточается, а конституционно закрепленные права и свободы ограничиваются.

В работе отражена и обоснована авторская позиция относительно ряда положений, являющихся спорными или не получивших достаточного осве£цёния в юридической литературе. В число конкретных предложений, характеризующих новизну исследования, входят такие, как новое определение понятия терроризма как социально-правового явления, данное понятие должно стать основой для определения «терроризма» в федеральном законодательстве; выявление и обобщение причин и условий, способствующих разрастанию масштабов терроризма; анализ законодательства РФ, США, Великобритании, и его сравнение с национально-конституционными нормами, общепризнанными международными принципами и нормами; анализ законодательства, которое касается освещения терактов в СМИ и раскрытие значимости СМИ в борьбе с терроризмом.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая? значимость исследования состоит: во-первых, в разработке ряда положений, касающихся; сущности и понятия терроризма; во-вторых, в выявлении тенденций ограничения конституционных прав при ответе государства на террористические акты; в-третьих, в необходимости рассмотрения в конституционноправовом аспекте основных направлений борьбы с терроризмом со стороны государственных органов, а при анализе профилактических мер

1 * 1 •

- и со стороны общественных организаций.

Определенным вкладом в науку конституционного права представляется анализ законодательства РФ, США и Великобритании, направленного на борьбу с терроризмом, и его сравнение с национально-конституционными нормами, общепризнанными принципами и нормами международного права. ; •

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем предложено создание общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом, главной составляющей которой является профилактическая работа. Содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы: в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства в области борьбы с терроризмом; в практической деятельности государства при создании действенной системы, которая будет осуществлять борьбу с терроризмом; при подготовке учебников, лекций и иных пособий; в проведении дальнейших исследований проблем терроризма с позиции конституционного права.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Терроризм - это сложное многогранное социально-политическое явление. В связи с этими затруднена выработка, единого понятийного аппарата. Для его формирования необходимо выявить общий набор признаков, позволяющих отличить его от сопредельных деяний. К таким признакам можно отнести: насилие; преднамеренное создание обстановки страха; публичность, пропагандистский характер террористических акций; объектом: насильственных действий террористов выступают не только жертвы террористических акций; но и отдельные элементы конституционного строя: порядок управления, политическое устройство, общественные институты, экономическая и военная: мощь государства и другие; повышенная- общественная опасность.

Отсюда, терроризм - это систематическое, социально или политически мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении и достигаются ' ' t * преследуемые террористами цели.

2. Для того, чтобы создать действенную систему мер противодействия терроризму, нужно классифицировать это явление для выявления его сущности. Причем в связи с многоаспектностью терроризма, его динамичным развитием, разнообразием национальных форм представляемся' невозможным создать единственную её систематизацию, но, тем не менее, обобщив научные взгляды по данной проблематике, наиболее оптимальной представляется следующая классификация:

По методам воздействия различается: терроризм с использованием физического насилия; терроризм, сопряженный с уничтожением материальных объектов; терроризм с применением методов морально-психического насилия.

По характеру влияния на межгосударственные отношения терроризм подразделяется: на внутренний; международный; транснациональный.

По средствам, используемым при осуществлении акций терроризма, последний.можно подразделить на два вида: традиционный; технологический.

3. Невозможно выработать эффективную систему мер борьбы с терроризмом, не зная причин, его вызывающих. Предлагается выделить следующие причины: обострение социальной напряженности; война и военные конфликты, в рамках которых террористические акты становятся частью военных действий; «исламский фактор»; * ' 1 * существование тайных или полутайных обществ или организаций, в часшости религиозных и сектантских, которые наделяют себя магическими и мессианскими способностями, вырабатывают «единственно верное учение» спасения человечества или создания всеобщего добра.

Масштабность' терроризма' и его эскалация зависят от следующих условий: неспособность государства, его учреждений и институтов своевременно выявлять и обезвреживать террористов; устанавливать и задерживать преступников, чья безнаказанность позволяет им совершать новые преступления, создает им ореол неуязвимости и необычности, притягивает новых людей; одобряющее, поддерживающее отношение к террористам их социального окружения, населения, отдельных групп (без этого националистический й религиозный терроризм просто немыслим); наличие значительной группы людей, профессионально настроенных на военную работу, однако вытесненных с военной службы и не нашедших себе применения; незаконный оборот средств совершения акций терроризма; рост масштабов нелегальной миграции; широкая пропаганду.культа жестокости и силы.

4. Законодательный комплекс США, направленный на борьбу с терроризмом, представлен документами, которые разрабатывались после событий 11 сентября 2001г.: новый закон о борьбе с терроризмом, который имеет пафосное название «Акт патриота США» от 26 октября 2001 г.; закон о формировании «Министерства Внутренней Безопасности» от 25 ноября 2002г.; указ Президента США от 13 ноября 2001г. «О порядке задержания, обращения и рассмотрения дел в отношении неграждан в ходе войны с терроризмом»; приказ министра юстиции США от 31 октября 2001 г., узаконивающий прослушивание конфиденциальных контактов «адвокат - клиент».

Данные нормативные акты входят в противоречие с общепризнанными принципами и нормами международного права, т.к. ограничивают следующие права и свободы человека, а также процедуры их обеспечения, применительно к отдельным лицам и группам: заключение под стражу и справедливый суд; право на неприкосновенность частной жизни; прозрачность действий спецслужб и контроль закона над ними; экстрадиция или высылка «нежелательных» элементов; иммиграционная политика в отношении беженцев и людей1, ищущих убежища; право на свободный поиск и распространение информации.

5. Анализ законодательства Великобритании о борьбе с терроризмом показывает, что до последнего времени оно было направлено на решение проблем, существовавших в Северной Ирландии. Данное.законодательство имело временный характер и считалось чрезвычайным. По мере того как терроризм стал принимать более глобальные формы законодательство поступательно ужесточалось, и нормы, когда-то носившие чрезвычайный характер, становятся обычными. В настоящее время законодательство носит постоянный характер и адресовано не только террористам Северной Ирландии и Великобритании, но и всему международному терроризму.

6. В РФ проблема борьбы с терроризмом до 1998г. регулировалась лишь Указами Президента и Постановлениями Правительства, а также Уголовным Кодексом Российской Федерации. Ситуация меняется в 1998г., когда принимается Закон «О борьбе с терроризмом». Данный Закон ввел основные понятия, а также частично систематизировал борьбу с терроризмом. По нашему мнению, Закон нуждается в,

•у ; дополнениях, т.к. он не объединяет государственные органы для борьбы с терроризмом. Поэтому для создания действенной нормативно-правовой базы и согласованной работы всех органов, ведущих борьбу с терроризмом в РФ, необходимо принятие ещё и Национальной Концепции по борьбе с терроризмом.

7. Чеченская Республика считается крупным очагом распространения терроризма. Вторая военная компания, по нашему мнению, так же, как и первая, не приобрела четких правовых очертаний.

Но власти утверждают, что они проводят ее в рамках Закона «О борьбе с терроризмом», поэтому ее следует называть «контртеррористической». В рамках этого же Закона исполнительная власть ограничила (без введения чрезвычайного или . военного положения, без согласия

I • ■

Федерального Собрания) многие права и свободы человека и гражданина в Чеченской Республике, которые защищаются как Конституцией РФ, так и международными документами.

В Чеченской Республике попираются права, которые обязаны соблюдаться даже при введении чрезвычайного или военного положения. Данные преступления особенно часто совершаются во время проведения так называемых «зачисток». Критика международных и отечественных правозащитных организаций побудила руководство федеральных сил принять документы, главной задачей которых является, улучшение ситуации с правами человека и предупреждение преступлений против личности: Приказ № 145 от 24 мая 2001 г.

Командующего ОГВ (с) «О мерах по повышению активности местных j* * * - * органов власти, населения, правоохранительных органов РФ и эффективности специальных мероприятий в населенных пунктах по выявлению и задержанию главарей и членов бандформирований на территории Чеченской Республики»1; Приказ Генерального прокурора № 46 от 25.07.2001г. «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан при проведении проверок их регистрации по месту жительства

1 Приказ № 145 от 24 мая 2001 г. Командующего ОГВ (с) «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных , органов РФ и эффективности специальных мероприятий в набеленных пунктах по выявлению • и задержанию главарей и членов бандформирований на территории Чеченской Республики» официально опубликован не был. См.: Права человека в регионах Российской Федерации // Сборник докладов о событиях 2001г.: М.: Московская Хельсинская Группа, 2002г. С.344. и по месту пребывания в Чеченской Республике»1; Приказ Командующего ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 г. «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в .борьбе с нарушениями законности, об ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций и адресных мероприятий в населенных пунктах Чеченской Республики»2; Приказ Командующего ОГВ(с) и Военного прокурора №98/110 от 23.04.2003 г3.

8. Государство не должно вести борьбу с терроризмом силами 'i' " ' ' " одних спецслужб. Для решения проблемы устранения террористической угрозы целесообразно создать общегосударственную систему мер борьбы с терроризмом, главной задачей которой будет являться профилактика данного явления.

9. Приоритетным направлением при проведении профилактических работ в борьбе с терроризмом является деятельность СМИ. Поскольку террористические акты такого масштаба (например, захват театрального центра на Дубровке) стали реальностью лишь в последнее время, СМИ оказались не готовы комментировать их, не

1 Приказ Генерального прокурора № 46 от 25.07.2001г. «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан при проведении проверок их регистрации по месру:жительства и по месту пребывания в Чеченской Республике» официально опубликован не был. См.: Права человека в регионах Российской Федерации // Сборник докладов о событиях 2001г.: М;: Московская Хельсинская Группа, 2002г. С.346.

2 Приказ Командующего ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 г. «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ в борьбе с нарушениями законности, об ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций и адресных мероприятий в населенных пунктах Чеченской Республики» официально опубликован не был. Текст приказа размещен на сайте общества «Мемориал» www.memo.ru.

3 Приказ Командующего ОГВ (с) и Военного прокурора №98/110 от 23.04.2003г. официально опубликован не был. Текст приказа размещен на сайте общества «Мемориал» www.memo.ru. причиняя вреда при этом проведению контртеррористической операции и возможным заложникам, на освобождение которых она направлена. Анализируя зарубежный. опыт освещения терактов и контртеррористических операций, можно прийти к выводу, что СМИ в подобных ситуациях должны тесно взаимодействовать со службами, проводящими освободительные операции, и самостоятельно ограничивать себя ради спасения жизней заложников. В противном случае такие ограничения будут вводиться законодательно, что может привести к ограничению свободы слова.

Апробация результатов исследования

Теоретические положения и выводы диссертации были использованы при проведении учебных занятий по курсу конституционного права в Елецком государственном университете им. И.А.Бунина в 2002-2003 годах, прошли апробацию на заседаниях и семинарах кафедры^' изложены автором на двух научно-практических конференциях.

Основные положения настоящего исследования нашли свое отражение в 4 научных статьях.

Структура диссертации

Структура настоящей работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зубова, Оксана Владимировна

Заключение

На основании изложенного представляется возможным, сформулировать следующие основные выводы.

1. Проанализировав признаки, присущие каждому террористическому акту, можно сформулировать следующее определение терроризма. Терроризм - это систематическое,. социально или. политически" мотивированное, идеологически обоснованное использование насилия либо угроз применения такового, посредством которого через устрашение физических лиц осуществляется управление их поведением в выгодном для террористов направлении, и достигаются преследуемые террористами цели. Определение понятия «терроризм», содержащееся, в ст.З. Федерального .Закона «О борьбе с терроризмом», которое включает в себя перечисление криминализированных актов терроризма, соответствующих статьям 205, 207, 277, 360 Уголовного Кодекса РФ, нам представляется слишком узким и односторонним. Для Закона, который направлен на систематизацию борьбы с терроризмом, такого смыслового содержания недостаточно. Разработанное нами определение, содержащее социально-политический аспект,, не может без определенной доработки быть включено в Федеральный Закон, но оно должно стать его основой; Поэтому для Федерального Закона, по нашему мнению, более будет соответствовать такое определение: «терроризм - это акты публичного общественно-опасного насилия или угрозы его применения в отношении физических лиц и организаций, а также уничтожения, (повреждения) или угрозе уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, осуществляемых посредством нарушения общественной безопасности, международного правопорядка или установленного порядка управления в целях принуждения органов государственной власти к принятию выгодных террористам решений».

2. Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо создать единую общегосударственную систему, которая позволит поддерживать высокую степень готовности правоохранительных органов и других заинтересованных министерств и ведомств к выявлению, предупреждению и пресечению актов терроризма, а также ликвидации их последствий и своевременному раскрытию и расследованию указанных преступлений. По нашему мнению, основными задачами „ . ' ;■' "у "; •* i ; • данной системы должны стать: создание правовой базы, в части борьбы с терроризмом и экстремизмом. Причем законодательные акты, в нее входящие, не должны носить чрезвычайный характерна, следовательно, не должны ограничивать (приостанавливать или отменять), конституционно установленные права и свободы; обеспечение действенного прокурорскрго надзора за соблюдением конституционных и иных норм, препятствующих попыткам изменения основ государственного строя, нарушения целостности государства, подрыва национальной безопасности, создания незаконных вооруженных формирований, разжигания социальной, национальной и религиозной вражды;

- ' проведение1 скоординированной политики, обеспечивающей своевременное выявление, устранение и нейтрализацию факторов, способствующих зарождению, распространению и развитию терроризма; разработка и внедрение: эффективных политических, социально- экономических и других механизмов, средств, форм и методов работы по выявлению и пресечению террористических групп и организаций; улучшение координации деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся борьбой с терроризмом, их взаимодействие в данном процессе с иными государственными институтами, общественными объединениями, в том числе религиозными, а тай'же средствами массовой информации; организация и осуществление разъяснительной и воспитательной работы с населением, включающей в себя праворой, идеологический, интернациональный, патриотический аспекты.

Данная система будет эффективной в том случае, если она будет задействовать для проведения превентивной работы не только государственные органы, общественные организации, церковь, трудовые коллективы, но и СМИ.

Исполнительная и законодательная власти РФ на протяжении последнего десятилетия стараются ограничить работу СМИ при освящении терактов. Журналисты, правозащитники и многие политические деятели выступали против таких ограничений, считая, что СМИ должны обеспечивать общество достоверной информацией. В журналистском обществе начался процесс самоорганизации, выработки цеховых правил и этических норм, регулирующих действия журналистов в чрезвычайных ситуациях. В результате чего 8 апреля 2003г. журналистским сообществом была разработана и принята Антитеррористическая конвенция (правила поведения СМИ в случаях террористического акта и коитртеррористическс\й операции). В данной конвенции говорится о том, что СМИ имеют право открыто обсуждать проблемы терроризма, информировать общество о контртеррористических операциях, проводить расследования, сообщать людям информацию о реальных проблемах и конфликтах, но, сознавая опасность, связанную с терроризмом, работники СМИ обязуются руководствоваться в своей работе предусмотренными ею правилами. Исключения из данных правил возможны только во имя сохранения жизни людей и по согласованию с оперативным штабом.

По нашему мнению, в информационной сфере необходимо: усилить роль средств массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и различных форм экстремизма и сепаратизма, в моральном осуждении действий экстремистов и сепаратистов; не допускать в средствах массовой информации разжигания вражды и розни в многонациональном обществе, противостоять насилию, конфронтации, социальной, национальной и религиозной нетерпимости; продолжать формировать «профессионально безупречное поведение» журналистов, основной задачей которых является защита интересов России и ее граждан. При освещении отдельных фактов терроризма и террогенных ситуаций эта задача, а не сенсации, должна быть в центре внимания средств массовой информации.

Доклад окончен. Благодарю за внимание. создание научно-исследовательских центров, которые расширили бы научные разработки по данной проблеме: изучали и анализировали исторический опыт и его использование в борьбе с терроризмом; проводили сравнительно-правовые исследования, направленные на . обобщение опыта различных, государств в практическом предотвращении терроризма, включая контртеррористическое законодательство; выявляли и анализировали пробелы в законодательстве, направленном на защиту личности, в связи с нарастающей террористической угрозой обществу; анализировали и оценивали действующее российское законодательство,, касающееся вопросов борьбы с терроризмом и всего комплекса проблем, возникающих в ходе его практического применения и др.

3. Проведенный анализ действующего законодательства, регламентирующего организацию и осуществление мер по противодействию терроризму, выявил наличие определенных недочётов, затрудняющих нейтрализацию террористических угроз, выявление и пресечение фактов терроризма. Поэтому в целях усиления противодействия терроризму представляется актуальным как принятие новых нормативно-правовых актов в этой сфере, так и внесение дополнений и изменений в действующее законодательство. В законотворческой работе в этом направлении важно обеспечивать оптимальное сочетание охраны конституционных прав и свобод личности'с эффективной защитой Публичных интересов, а главное -профилактику экстремизма, который становится социальной* и психологической базой терроризма.

По нашему мнению, в первую очередь, необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный Закон «О борьбе с терроризмом», так как практика его применения в Чеченской Республике выявила его недостатки. Так, целесообразно внести следующие дополнения в главу 3 «Проведение контртеррористической операции» Закона «О борьбе с терроризмом»:

Решение о проведении контртеррористической операции принимает Президент Российской Федерации. Решение о проведении контртеррористической операции оформляется распоряжением, а при необходимости указом.' ; " •

Решение Президента Российской Федерации о проведении контртеррористической операции передается на утверждение Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

В распоряжении Президента Российской Федерации дается поручение Правительству Российской Федерации на проведение контртеррористической операции. Правительство Российской

П * у •

Федерации на основе распоряжения Президента Российской Федерации издает постановление о проведении контртеррористической операции.

В указе Президента Российской Федерации (постановлении Правительства Российской Федерации, принятом во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации) о проведении контртеррористичес^ой операции указываются цели, субъекты, границы зоны проведения контртеррористической операции, исчерпывающий перечень временных ограничений прав и свобод граждан, предусмотренных ст. 13 данного Федерального Закона, время вступления в силу указа Президента Российской Федерации (постановления Правительства Российской Федерации) о проведении контртеррористической операции, а также точный срок, в течение которого проводится контртеррористическая операция':

Полный текст указа Президента Российской Федерации (постановления Правительства Российской Федерации) о проведении контртеррористической операции подлежит незамедлительному обнародованию по телевидению и радио, а также опубликованию в ближайших после его подписания номерах «Российской газеты» и «Собрании законодательства Российской Федерации».

Срок проведения контртеррористической операции не может превышать 30 суток. Если в течение указанного срока не будут достигнуты цели контртеррористической операции, то Президент Российской Федерации вправе продлить своим решением проведение контртеррористической операции на срок до 15 суток. Решение о продлении срока' проведения контртеррористической операции осуществляется в том же порядке, что и решение о проведении контртеррористической операции.

Если зона проведения контртеррористической операции превышает пределы, установленные настоящим законом, или проведение контртеррористической; операции требует ведения боевых действий с применением вооруженных сил Министерства обороны, то в соответствии со статьями 56 и 88 Конституции Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О чрезвычайном положении» на территории, где проводится контртеррористическая операция, Президент Российской Федерации вводит чрезвычайное положение».

4. На сегодняшний день в Российской Федерации отсутствуют конкретные процедуры привлечения организации к ответственности за террористическую деятельность, хотя этому и посвящена ст.25 Закона «О борьбе с терроризмом». Согласно п.З этой статьи заявление о привлечении организации к ответственности за террористическую деятельность направляется в суд Генеральным прокурором РФ или подчиненными ему, .прокурорами, но в Законе не сказано на основании каких материалов (проверка в порядке общего надзора, данные оперативно - розыскной деятельности, материалы уголовного дела), прокурор имеет право строить свое обвинение:

Поэтому, необходимо внести изменения в ст. 25 ФЗ «О борьбе с терроризмом». В ней следует описать процедуру признания организации террористической, ее ликвидации, а также порядок конфискации принадлежащего ей имущества-и обращения его в доход государства. При этом нужно предусмотреть возможность ликвидации филиалов и представительств международных организаций на основании решений иностранных судов.

5. При проведении контртеррористической операции в Чеченской Республике часто наблюдается грубое попрание основных прав и свобод человека и гражданина во время «зачисток». Начиная с середины 2001г. принимаются распорядительные документы: приказ № 145 от 24 мая 2001 г. Командующего ОГВ" (с) «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения, правоохранительных органов РФ и эффективности специальных мероприятий в населенных пунктах по выявлению и задержанию главарей и членов бандформирований на территории Чеченской республики»; приказ Генерального прокурора № 46 от 25.07.2001г. «Об усилении надзора за соблюдением прав граждан при проведении проверок их регистрации по месту жительства и по месту пребывания в Чеченской Республике»; приказ Командующего ОГВ (с) № 80 от 27 марта 2002 г. «О мерах по повышению активности местных органов власти, населения; правоохранительных органов РФ в борьбе с нарушениями законности, об ответственности должностных лиц за нарушения законности и правопорядка при проведении специальных операций и адресных мероприятий в населенных пунктах Чеченской Республики»; приказ Командующего ОГВ(с) и Военного прокурора №98/110 от 23.04.2003г. Главной задачей данных приказов было улучшение ситуации с правами человека и предотвращение преступлений против личности в1 зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике. Но прогрессивные нововведения, которые могли бы существенно улучшить обстановку, военными не были должным образом восприняты, а у прокуратуры и военного командования не хватило ни сил, ни средств для их реализации. По нашему мнению, игнорирование приказов носит закономерный характер, так как законодательная база не соответствует реальной обстановке в Чеченской Республике.

6. Положительного результата в борьбе с терроризмом не может быть достигнуто одними лишь силовыми методами. В связи, с чем немаловажное значение приобретают превентивные меры. Поэтому, по нашему мнению, необходимо создание общегосударственной системы мер профилактики терроризма, в реализации которой свою нишу должны найти и структуры исполнительной власти, и правоохранительные органы, и, спецслужбы, и общественные организации, и официальная церковь.

Превентивная система должна'включать в себя: наличие разработанной доктрины безопасности, которая одновременно выступала бы как определенная идеология, способная объединить общество, а также как программа действия (Концепция борьбы с терроризмом Российской Федерации); правовую основу, позволяющую защитить интересы общества и составляющих его элементов на ранних стадиях у • . . , . террористической деятельности; общественную систему безопасности, включающую в себя совокупность неправительственных, общественных институтов и организаций, которая базируется на активности населения и способности общества противостоять террористической опасности; - v корректную', основанную на демократических принципах систему средств и методов обеспечения безопасности.

Обязательными требованиями, предъявляемыми к общегосударственной системе мер профилактики терроризма, должны стать: упреждающий характер её, базирующийся на непрерывном, многоаспектном исследовании оперативной и социально-политической обстановки и объективном прогнозировании ее развития; комплексность применения профилактических мер, заключающаяся в задействовании всех возможных рычагов оказания положительного влияния на обстановку; единое управление на федеральном уровне, подчиненное общему стратегическому замыслу искоренения терроризма в Российской Федерации; максимальное соблюдение конституционных прав граждан. Меры профилактического характера должны быть направлены: во-первых, на выявление и устранение основных, базисных причин и условий воспроизводства терроризма в стране, к которым относятся, достигшие в процессе своего обострения уровня конфликта,

1 . - « • противоречия в сфере экономики, политики, межнациональных отношений, столкновения интересов власти и народа, федерального» центра и субъектов Федерации и т.д. во-вторых, на выявление и устранение террогенных явлений, воспроизводимых на почве всевозможных социальных конфликтов.

Важным , элементом)' социального уровня системы мер профилактики терроризма является организация и осуществление разъяснительной и воспитательной работы с населением, включающей в себя правовой, идеологический, интернациональный, патриотический аспекты.

По нашему мнению, профилактика борьбы с терроризмом должна осуществляться, прежде всего, различными социальными и просветительскими учреждениями. Следовательно, необходимо создать систему мер образования, просвещения и воспитания всех граждан и особенно подрастающее поколение с акцентом на культурное многообразие и единство населения федеративного, многонационального государства, на решительное искоренение из духовной жизни людей проявлений ксенофобии, нетерпимости к инакомыслию, и иному образу жизни. Для этого необходимо введение в образовательных учреждениях специального учебного курса террология», а также разработки методических и учебных пособий по проблеме борьбы с терроризмом.

Таким образом, чтобы достигнуть положительных результатов в борьбе с терроризмом необходимо не только противоставлять ему силовые ведомства, но и добиваться устранения детерминант терроризма в обществе путем создания общегосударственной системы профилактики. Данная система будет эффективной в том случае, если она будет задействовать для проведения превентивной работы не только государственные органы, общественные организации, церковь, трудовые коллективы, но и СМИ: 7. В настоящее"время одной; из эффективных, мер по борьбе и профилактике терроризма должна стать активная работа в этом направлении средств массовой информации.

Поэтому в информационной сфере необходимо:

- усилить роль и ответственность средств массовой информации в предупреждении проявлений терроризма и различных форм экстремизма и сепаратизма, в моральном осуждении действий экстремистов и сепаратистов; ' *

- не допускать в средствах массовой информации разжигания вражды и розни в многонациональном обществе, противостоять насилию, конфронтации, социальной, национальной и религиозной нетерпимости;

- продолжат^ •• формировать «профессионально безупречное поведение» журналистов, основной задачей которых является защита коренных интересов России и ее граждан. При освещении отдельных фактов терроризма и террогенных ситуаций эта задача, а не сенсации должны быть в центре внимания средств массовой информации.

8. Рассмотрев новое законодательство США и Великобритании, направленное на борьбу с терроризмом, можно сделать вывод, что законодатели этих-стран пошли по пути радикального ограничения свободы личности ради безопасности. Такая позиция законодательства названных стран, по нашему мнению, не эффективна, поскольку не устраняет первопричин терроризма и может расколоть общество, тогда как борьба с терроризмом должна носить консолидированный характер. Очевидно, что такая политика США и Великобритании может привести к тоталитаризации политики государств, их превращению из демократических в полицейские, где права человека будут лишь декларироваться. Для России, по нашему мнению, западный путь борьбы с терроризмом неприемлем, поскольку это может стать возвратом в недавнее тоталитарное прошлое.