Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Слюсарев, Георгий Сергеевич

  • Слюсарев, Георгий Сергеевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 286
Слюсарев, Георгий Сергеевич. Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Санкт-Петербург. 2006. 286 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Слюсарев, Георгий Сергеевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Ортонектиды Orthonectida (Giard, 1877).

1. 1. 1. Строение свободноживущих половых особей ортонектид.

1. 1.2. Плазмодий ортонектид.

1. 1. 3. Развитие полового поколения ортонектид.

1. 1. 4. Положение в системе многоклеточных, происхождение и филогенетические связи ортонектид.

1. 1. 5. Данные молекулярной биологии.

1. 1. 6. Биология ортонектид.

1. 2. Дициемиды Dicyemida (=Rhombozoa) Van-Beneden, 1876.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты.

3.1. Морфология полового поколения ортонектид.

3. 1. 1. Внешняя морфология.

3. 1. 2. Расположение эпителиальных клеток.

3. 1. 3. Строение эпителиальных клеток.

3. 1. 4. Кутикула.

3. 1. 5. Реснички.

3. 1. 6. Кинетосома и переходная зона реснички.

3. 1. 7. Цитоскелет эпителиальных клеток.

3. 1. 8. Цитоплазма ресничных клеток.

3. 1. 9. Половая пора.

3. 2. 1. Мышечная система ортонектид.

3. 2. 2. Мышечная система самки Intoshia variabili.

3. 2. 3. Мышечная система самки Intoshia linei.

3. 2. 4. Мускулатура самца Intoshia linei.

3. 2. 5. Мышечная система самки Rhopalura litoralis.

3. 2. 6. Тонкое строение мускулатуры ортонектид.

3.3. Строение гамет.

3. 3. 1. Ооциты.

3. 3. 2. Строение спермия.

3. 4. Клеточный состав и морфология ядер половых особей.

3.5. Нервная система.

3. 6. Рецептор.

3. 7. Личинка.

3.8. Плазмодий.

3. 8. 1. Морфология плазмодия.

3. 8. 2. Питание плазмодия.

3. 8. 3. Развитие самцов и самок в плазмодии.

3. 8. 4. Формирование кутикулы у половых особей.

3. 8. 5. Механизм выхода ортонектид из плазмодия.

3. 9. Биология. Жизненный цикл. Наблюдения над зараженностью.

Глава 4. Обсуждение.

4. 1 .Морфология половых особей.

4. 1. 1. Эпителиальные клетки.

4. 1. 2. Гениталъная пора.

4. 1. 3. Мышечная система ортонектид.

4. 1. 4. Строение спермиев.

4. 1. 5. Нервная система ортонектид.

4. 1. 6. Личинка.

4. 1. 7. Метамерия ортонектид.

4. 1. 8. Симметрия ортонектид.

4. 1. 9. Являются ли ортонектиды упрощенными животными?.

4. 2. Плазмодий ортонектид.

4. 2. 1. Строение плазмодия ортонектид.

4. 2. 2. Развитие самки.

4. 2. 3. Развитие самца.

4. 2. 4. Механизм выхода ортонектид из плазмодия.

4. 2 5. Плазмодий ортонектид и миксоспоридий.

4. 2. 6. Взаимоотношения плазмодия с хозяином.

4. 2. 7. Природа плазмодия ортонектид.

4. 2. 8. Жизненный цикл ортонектид.

4. 3. Положение ортонектид в системе многоклеточных.

4. 4. Ортонектиды и дициемиды.

4. 5. Биология ортонектид.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тип ортонектида (Orthonectida): строение, биология, положение в системе многоклеточных»

Ортонектиды относятся к наименее известным группам животных, поэтому всякий вклад в дальнейшее их познание должен быть желательным. Мечников 1881.

Впервые изученные еще в 1877 году французским зоологом Альфредом Жиаром (Giard, 1877), ортонектиды (Orthonectida) и по прошествии более 100 лет продолжают оставаться загадочной и одной из самых малоизученных групп животных. Положение Orthonectida в системе Metazoa совершенно непонятно, равно как и неясны их филогенетические связи. Традиционно ортонектид в ранге класса (к. Orthonectida) наряду с классом Dicyemida включают в состав типа Mesozoa. Вопрос о наличие филогенетических связей между Dicyemida и Orthonectida постоянно дискутируется и остается открытым. Родство этих двух классов уже давно вызывает сомнение у многих исследователей, однако их продолжают рассматривать в составе единого типа или как два отдельных типа, но находящихся на одном уровне организации (Малахов 1990, Ruppert et al. 2004 Adl et al., 2005). Подтверждением сложившейся ситуации служит и то, что в самых последних сводках (Brusca, Brusca, 2003) ортонектид относят к типам с неясным филогенетическим положением ("phyla of uncertain affinity") и вообще не рассматривают их филогенетические связи.

Ортонектиды, как и дициемиды, представляют собой группу организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни. В качестве хозяев они используют широкий круг морских беспозвоночных (плоские черви, немертины, полихеты, моллюски, иглокожие, асцидии). Жизненный цикл ортонектид состоит из паразитической плазмодиальной фазы, в которой развиваются и созревают свободноживущие половые особи. Покинув хозяина, во внешней среде самцы и самки копулируют. Личинка формируется внутри материнского организма и, выйдя из него, заражает нового хозяина. Анализ характера жизненного цикла ортонектид не проводился.

Ортонектид принято считать крайне просто организованными животными, лишенными нервной, осморегуляторной, пищеварительной и настоящей мышечной систем с ресничным типом локомоции. А целый ряд исследователей относят ортонектид к организмам, вообще лишенным настоящих тканей и стоящих на одном уровне организации с губками и плакозоа (Brusca, Brusca, 2003, Ruppert et al., 2004, Adl et ah, 2005). Вследствие этого их часто рассматривают как представителей примитивнейших многоклеточных. В то же время остается непонятным, исходна ли эта простота или она является следствием упрощения, связанным с их паразитическим образом жизни. Что скрывается под этой простотой, и действительно ли имеет место простота организации у ортонектид - вот вопрос, ответ на который пока не найден.

Остается совершенно непонятной природа одной из стадий жизненного цикла ортонектид, а именно плазмодиальной. Согласно традиционной точке зрения, плазмодий - это паразитирующая стадия жизненного цикла ортонектид. Ее придерживались, начиная с Жиара (Giard, 1877, 1878, 1880) и Мечникова (Metschnikoff, 1881), все последующие исследователи ортонектид. Эта точка зрения сохранялась вплоть до появления работ Козлова (Kozloff, 1992, 1994,

1997). По мнению Козлова, плазмодий ортонектид является модифицированной клеткой или клетками хозяина, в цитоплазме которых происходит деление генеративных клеток и развитие эмбрионов полового поколения. Он предлагает в дальнейшем не использовать термин «плазмодий» по отношению к ортонекти-дам, а называть это образование «матриксом». Какая их этих двух точек зрения отражает действительное положение вещей, неизвестно.

Проведенные в относительно недавнее время молекулярные исследования не внесли ясности в вопрос о положении ортонектид среди многоклеточных (Hanelt et al, 1996, Pawlowski et al., 1996). Так, при формализованном кла-дистическом анализе, основанном на совокупности морфологических и молекулярных признаков (Winnepenninckx et al., 1997, Zrzavy et al., 1998), ортонек-тиды рассматриваются с равной вероятностью и как наиболее примитивные многоклеточные, и как сестринская группа по отношению к Triploblastica.

Оригинальных работ, посвященных собственно ортонектидам, совсем немного - 29, причем только 13 из них посвящено описанию их строения, а в 7 приводятся данные о их биологии. По сравнению с количеством работ, посвященных любому другому таксону животных даже уровня класса, это ничтожно мало. В то же время нет ни одного учебника по зоологии или крупной сводки, начиная с начала прошлого века и кончая самыми последними, так или иначе затрагивающих филогению больших таксонов или проблемы возникновения многоклеточности, где бы не упоминались и не рассматривались ортонектиды. Количество таких работ велико и с трудом поддается точному подсчету. Это позволяет считать ортонектид одной из ключевых групп в понимании процесса становления многоклеточности.

Такому положению способствовало несколько фактов: во-первых - сложность нахождения ортонектид в природе, во-вторых - трудность лабораторного содержания ортонектид, и, как следствие этого, невозможность в лабораторных условиях полностью воспроизвести жизненный цикл ортонектид (отметим, что это удалось только один раз Коллери (Caullery, 1912), в-третьих - отсутствие, на первый взгляд, какого либо «практического значения» ортонектид.

Все вышесказанное и предопределило наш интерес к ортонектидам и позволило сформулировать следующие цели представляемой работы.

Целью данной работы является выяснение положения таксона Orthonectida на филогенетическои древе беспозвоночных и установление его возможных родственных связей.

В задачи работы входило:

1. Всесторонне изучить половые свободноживущие стадии жизненного цикла ортонектид.

2. Изучить тонкое строение плазмодия ортонектид и выяснить природу этого образования.

3. Проанализировать характер жизненного цикла ортонектид.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Слюсарев, Георгий Сергеевич

Выводы

1. Принимаемая простота строения ортонектид вторична, о чем свидетельствует наличие у половых особей настоящей гладкой мускулатуры, представленной кольцевыми и расположенными под ними продольными мышцами, обнаружение многоклеточного рецептора. Последнее предполагает с высокой вероятностью наличие у них нервной системы с дорсально расположенным нервным узлом. В организации ортонектид сочетаются как примитивные признаки, так и признаки далеко заходящей специализации.

2. Плазмодий ортонектид — самостоятельный паразитический организм, а не разросшиеся герпертрофированные клетки хозяина, как это постулирует Козлов.

3. В процессе реализации жизненного цикла ортонектид агамное размножение и апомиктический партеногенез строго закономерно сменяются амфимиксисом. Все это позволяет рассматривать жизненный цикл ортонектид как сочетание метагенеза и гетерогонии. Для такого жизненного цикла мы предлагаем термин метагетерогония.

4. Ортонектиды - четко очерченный таксон животных, который должен быть выделен в самостоятельный тип Orthonectida.

5. Ортонектиды (Orthonectida) и дициемиды (Dicyemida) находятся на различных уровнях организации и не могут быть объединены вместе в один тип Mesozoa.

6. Ортонектиды относятся к настоящим многоклеточным Eumetazoa и принадлежат к группе Triploblastica, Bilateria.

7. Следует считать, что ортонектиды филогенетически близки к Spiralia, но рано отделились от общего ствола развития спиралий и представляют самостоятельную ветвь развития.

Благодарности

Любой сколько-нибудь значимый труд в биологии не выполняется в одиночку.

Представленная работа не является исключением, и в ее выполнении принимали участие многие мои коллеги и друзья, без их помощи она никогда не была бы выполнена. Считаю своим приятным и необходимым долгом поблагодарить этих людей - моих друзей и коллег.

Своим интересом к зоологии я обязан Андрею Александровичу Добровольскому, которого и считаю своим учителем. Я никогда бы не работал на кафедре зоологии беспозвоночных, на которой и была выполнена эта работа, если бы не Татьяна Александровна Гинецинская, стараниями которой я и оказался на кафедре зоологии беспозвоночных ЛГУ.

Мое зоологическое мировоззрение складывалось в ходе постоянного общения с моими коллегами по кафедре: И.А.Тихомировым, Е.Г.Краснодембским, А.И.Грановичем, А.В.Гришанковым, С.А.Корсуном, Н.Н.Шунатовой и П.П.Стрелковвм.

Не могу не выразить благодарности К.Е. Александрову, с которым я начал работу с ортонектидами. Я благодарен О.Г. Манылову, чей острый ум неоднократно помогал мне по-новому осмыслять полученные нами факты, а особенности характера которого научили меня терпеливо и философски относится к людям. Елена Романовна Гагинская любезно предоставила возможность пользоваться оборудованием созданной ею лаборатории.

Невозможно оценить долготерпение и помощь моей семьи, без участия которых работа не была бы завершена.

Особо я хотел бы поблагодарить С.В. Багрова за помощь в сборе материала. Постоянное общение с ним в трудные для меня минуты вселяло в меня уверенность в том, что работа будет завершена.